Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 14.12.06, 11:33   #41
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Хорошо, учту.

Цитата:
Никита Игнатченко пишет:
Мик, просто Марлон Брандо такой актёр, которого нехорошо впихивать в один ряд с Леонардо Ди Каприо, Киану Ривзом, Тоби Магуайером, Арнольдом Шварцнеггером и т д... Речь вовсе не о том, как бы он сыграл Фродо.Но если Вы смотрели только "Остров доктора Моро", то Ваш перечень вполне простителен.Но впредь так не делайте. :-)

К модераторам: Я хочу открыть тему в "Фонаре" о Марлоне Брандо.Можно?
Я привел имя Марлона Брандо, как и другие имена из моего ряда, лишь с целью показать, что мнения о том, кто должен играть Фродо, могут быть очень-очень разными. Я никоим образом не хотел оскорбить память и заслуги великого актера /без иронии/. И все-таки замечу, что на мой взгляд, скажем, Леонардо Ди Каприо - неплохой актер, который сыграл ряд неплохих ролей в образе, который он для себя избрал. Сложно его охарактеризовать одним словом, возможно - легкий авантюрист. Не претендую тут на точность. И уверяю Вас, уважаемый Никита Игнатченко, наверняка найдутся те, кто видел его в роли Фродо, тем более популярность его /Ди Каприо/ в те годы /2000-2001/ была высокой. И можете быть уверены, они Вам это убедительно /на их взгляд/ аргументируют. Сравнивать его с Марлоном Брандо мне на данный момент некорректно в силу того, что я практически незнаком с творчеством последнего. А вот когда познакомлюсь, свое мнение обязательно выскажу, скорее всего на том форуме о Марлоне Брандо, который Вам, надеюсь, позволят открыть.
Есть еще одно обстоятельство. Вы, наверное имели в ввду, говоря, что Марлон Брандо может сыграть Фродо, в общем, то есть не в экранизации Питера Джексона, а вообще он сыграл бы его хорошо. Потому что на момент начала съемок ВК Питера Джексона /2000 год/ Марлону Брандо было 76 лет и для Фродо он был уже староват. И еще одно обстоятельство. Если бы Фродо играли бы Марлон Брандо или Джонни Депп, пришлось бы, по моему мнению, подбирать других актеров на роли по крайней мере хоббитов, поскольку все же по сюжету и книги, и фильма их с Фродо объединяет многое и не только "этническая" принадлежность. Или Вы считаете, что талант Марлона Брандо и Джонни Деппа, позволил бы им хорошо сыграть с любыми актерами, которые играли бы хоббитов? Интересно Ваше мнение и мнение уважаемого Lazarusa по этому поводу.

Last edited by Мик; 14.12.06 at 12:08.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.06, 02:00   #42
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мик:
Вы человек эрудированный и хорошо разбираетесь в кино и литературе, не говоря уже конкретно о ВК, имеете тонкий вкус.
Мик, всё гораздо проще - у меня есть актёрское образование и восемь лет стажа. Ларчик просто открывался.
Играть как Джонни Депп меня так и не научили - уровень дарования не тот, но немного в этих вещах разбираться - да.

Так вот, в игре Вуда я вижу множество моментов, когда моё чувство правды отказывается ему верить. Это даже если абстрагироваться от неверной "трактовки образа". Отсюда может быть два вывода: либо актёр попался довольно слабый, либо роль ему не подходит совершенно.
Немного привык я к этому безобразию вместо главного героя только к третьей части. Смирился, то бишь, рукой махнул, перестал ждать от него чего бы то ни было. А только так и возможно сие явление (лично для меня) спокойно наблюдать.

Впрочем, Вы, разумеется, имеете полное право на своё мнение.
Цитата:
Мик:
Примеров идеального для все вхождения в образ в истории экранизаций подобных литературных шедевров и вообще любых литературных произведений я не знаю. Если знаете Вы, поделитесь, пожалуйста. С удовольствием посмотрю такой фильм.
Я не знаю, что Вы понимаете под "литературными шедеврами", но примеров успешных экранизаций с прекрасной игрой актёров - много. Навскидку это "Тихий Дон" Герасимова, "Война и мир" Бондарчука, "Полёт над гнездом кукушки" Формана, "Бойцовский клуб" Финчера, "Ромео и Джульетта" Дзефирелли (при всей кажущейся несовместимости этих примеров).
Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что был таки один зритель, которому не понравилась экранизация "Полёта над гнездом кукушки". Это автор книги Кен Кизи. Да и то претензии были не к исполнителю главной роли Джеку Николсону, а чисто к постановке - Форман сместил акцент главного героя с длинного индейца на МакМерфи.

Примеров, в общем, тьма тьмущая.
Цитата:
Мик:
А Короля назгулов боялся ни один Фродо, с ним никто особо не стремился связываться и вступать в поединок, за исключением Гэндальфа и Эовин.
Без страха никуда, разумеется. Арагорн, вероятно, тоже боялся заглядывать в Палантир.
Но. Бояться, но при этом, превозмогая страх, ткнуть ножичком - это одно. А вот бояться и елозить на попе, выбросив ножик подальше - это совершенно другое.
Цитата:
Мик:
К тому же тогда бы в сцене на Заветри возникла непонятка, откуда это у Фродо кинжал такой болезненный для Короля-Ведьмака взялся? А объяснить это времени не было.
Однако в случае с "болезненным кинжалом" в руках Мерриадока на Пеленорском поле никаких непоняток не возникло, почему-то.
Цитата:
Мик:
Если бы Фродо играли бы Марлон Брандо или Джонни Депп, пришлось бы, по моему мнению, подбирать других актеров на роли по крайней мере хоббитов, поскольку все же по сюжету и книги, и фильма их с Фродо объединяет многое и не только "этническая" принадлежность.
Честно говоря, я не понял ничего. Что, по-Вашему, объединяет в фильме Вуда, Эстина, Бойда, Монагана и Хольма, кроме "этнической принадлежности"? И что изменилось бы, будь на месте Вуда другой актёр?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.06, 10:35   #43
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Пояснения

Насчет кинжала Мерри непоняток не возникает, потому что в режиссерской версии первой части есть эпизод, когда Галадриэль вручает подарки Братству и Мерри достается именно кинжал /если не ошибаюсь, Пиппину - тоже/. Так что смертоносность кинжала Мерри для Короля Назгулов может в данном случае объяснена эльфийской силой, которой наделено это оружие. Следует принимать во внимание и "статус" той, что вручала подарки. Вот такой, мне кажется, тут была логика сценаристов. Мы с Вами прекрасно помним, откуда взялись эти кинжалы у хоббитов в книге, но поскольку Тома Бомбадила и Умертвий в фильме нет, а "избежать" эпизода с Мерри и Королем-Ведьмаком все-же было сложно, ведь Эовин не обошлась бы без помощи, то создатели фильма и пошли таким путем.
Насчет объединения Фродо с хоббитами. Ну, кроме "этнической" принадлежности их объединяет и общая миссия, для выполенния которой каждый работал на своем "фронте". Показателен эпизод в конце третьей части, когда они все вместе сидят за столом в пивной. Молча. Просто они уже столько пережили вместе, что им уже не нужны слова. Они понимают и чувствуют друг друга без слов.
Но тут имеет большое значение и возрастной ценз героев и соответственно - актеров. По книге они все примерно одного возраста, разница очень небольшая. В фильме, в принципе тоже, там только Элайджа Вуд немного младше других, а самый старший, насколько я помню, - Шон Эстин. Согласитесь, если бы теоретически Фродо играл Марлон Брандо в свои 76 лет, то как бы рядом с ним смотрелись другие хоббиты, которые годились бы ему во внуки? А другие члены Братства? Какого возраста тогда должен был бы быть актер, играющий Гэндальфа? Я полагаю, что Вы, как и уважаемый Никита Игнатченко, имели в виду, что Марлон Брандо просто был бы хорош в этой роли - роли Фродо, а не в конкретной экранизации Питера Джексона. Извините, если ошибаюсь.
В свою очередь Джонни Депп 1963 года рождения и разница в возрасте тоже получается значительная. Так что в случае его участия в ВК наверное пришлось бы искать более великовозрастных актеров на роли хоббитов, так как бы разница бросалась в глаза. Это мое мнение. Я могу и ошибаться.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.06, 10:58   #44
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Мик, а причем тут "режиссерская" версия? Зритель в кино смотрел ту версию, что была, урезанную.

Что касается Брандо, то его приводили лишь как пример актера, который может сыграть любой образ, и речь шла о "молодом Брандо".

Вообще странной кажется мне ваша зацикленность лишь на двух именах. Мало ли хороших актеров на свете? Есть те, кто играет в театре и мало снимается в кино. Есть те, кто снимается в сериалах. Исключительно для примера возьмем прекрасный сериал ER - многие ли из тамошних актеров снимались в не телевизионном кино? (Клуни, Джулианна Маргулис, еще несколько человек - но не все.) Это я не к тому, что надо было искать Фродо среди кастинга ER, это лишь пример того, что актеров (и хороших), чьи имена не слишком известны, немало. Но профессионалы, занимающиеся кастингом, знают их гораздо лучше.
Цитата:
на мой взгляд, скажем, Леонардо Ди Каприо -неплохой актер, который сыграл ряд неплохих ролей в образе, который он для себя избрал.
А каком именно? Ди Каприо сыграл уже достаточно очень _разных_ ролей. Но его дарование раскрылось в более зрелом возрасте, чем двадцать лет, что, в общем, не редкость для актера.
Может быть, Вуд в тридцать сыграл бы Фродо гораздо убедительнее, чем в двадцать. В двадцать - достоверности не получилось.
Цитата:
Джонни Депп 1963 года рождения и разница в возрасте тоже получается значительная
С кем, простите? Кроме того, съемки фильма начались не в 2006 году, как вы помните.


(подкидывая дровишек в костер) Как я понимаю, к трактовке образа Арагорна ни у кого претензий нет? ;)
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.06, 11:32   #45
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Признаю свои ошибки

Насчет режиссерской версии, да ошибся, прошу прощения. Просто последнее время пересматриваю только режиссерки ВК, поэтому уже как то и воспринимаю их как театральные. Значит да, непонятка с Мерри остается в силе. Не надо было эпизод с подарками Галадриэль выбрасывать из театральной версии.
Вы знаете, да, разница Джонии Деппа в возрасте с двумя актерами, игравшими хоббитов, не столь велика, как мне казалось, - 8 лет с Шоном Эстином, 5 - с Билли Бойдом. и лишь с Домиником Монаганом она более существенна - 13 лет. Так что и тут признаю свою ошибку. Нужно было сперва уточнить даты. Вот не помню только, какая разница в возрасте между 4-мя хоббитами в книге, и указана ли она там вообще. Моложе ли там Фродо своих товарищей.
Насчет Элайджи - остаюсь при своем мнении.
Насчет Ди Каприо, я назвал этот образ образом "легкого авантюриста", не претендуя на точность. /"Титаник", "Банды Нью-Йорка", "Поймай меня, если сможешь", недавние "Отступники"/.
У меня образ Арагорна претензий не вызывает. Актер буквально вжился в свою роль и хорошо ее сыграл.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.06, 13:19   #46
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мик пишет:
Значит да, непонятка с Мерри остается в силе.
Да нет там никакой непонятки! В фильме вообще не заостряется внимание (и правильно не заостряется) на том, что назгула можно ранить только особым оружием, потому и проблема эта не стоИт.
Цитата:
Мик пишет:
Вот не помню только, какая разница в возрасте между 4-мя хоббитами в книге, и указана ли она там вообще. Моложе ли там Фродо своих товарищей.
В книге самый молодой - Пипин. Все остальные, насколько я помню, ровесники.
Цитата:
Мик пишет:
Насчет Ди Каприо, я назвал этот образ образом "легкого авантюриста", не претендуя на точность. /"Титаник", "Банды Нью-Йорка", "Поймай меня, если сможешь", недавние "Отступники"/.
Ну да, в "Бандах" и "Отступниках" - хорош авантюрист получился :-)))

Мик, относительно Брандо речь шла о молодом. Разумеется, в 76 лет Фродо бы он не сыграл, тем более, что весил он под конец жизни центнера полтора.
Цитата:
Скарапея пишет:
Как я понимаю, к трактовке образа Арагорна ни у кого претензий нет? ;)
Да нормальный Арагорн, ёлы-палы ;-)))
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.07, 13:19   #47
Emi
youngling
 
Аватарка Emi
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Санкт -Петербург
Сообщений: 12
Emi is an unknown quantity at this point
Отвращение вызывает Денетор.Ну не был он по книге таким психом!
Emi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.07, 14:23   #48
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
А Элронд не был таким некрасивым. Мне, например, тз всех в фильме только Сэм,Бильбо и Арагорн понравились. И не только потому, что других я по-другому представляла(например, Эомунда помоложе). Они как-то неестественно играют.
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.07, 14:41   #49
Olorwen
youngling
 
На форуме с: 09.2005
Откуда: Israel, Ramle
Сообщений: 96
Olorwen is an unknown quantity at this point
Цитата:
Они как-то неестественно играют.
Да, я еще заметила: мимика у младших хоббитов какая-то неадекватная, неестественно-преувеличенная. Можно, можно было сыграть лучше...

Вообще фильм производит удручающее, скучное впечатление. Такое мое мнение.
Olorwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.07, 17:43   #50
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
asya:
(например, Эомунда помоложе).
Простите, кого?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.07, 10:55   #51
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
надо думать, Эомера.
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.07, 10:30   #52
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Эомер - фигура уникальная

Да, уважаемая Аsya, по всей вероятности, имела в виду именно Эомера, по ошибке назвав его Эомундом - отцом Эомера и Эовин.
Если уж упомянули Эомера.... Только сейчас мысленно прокрутил в памяти фильм и вспомнил. Вообще это уникальный герой в ВК. Это единственный из главных персонажей, за весь фильм ни разу /!/ не улыбнувшийся. Выражение его лица, конечно же, меняется, но улыбки на нем не было видно ни разу, даже в сцене коронации Арагорна, когда можно было бы уже, казалось, расслабиться, улыбки на его лице нет. Главный его конкурент в этом отношении, по иронии судьбы, - его злейший враг Грима Гнилоуст. Но он изобразил все же что-то весьма похожее на улыбку дважды - первый раз в сцене с изгнанием того же Эомера, продемонстрировав ему приказ Теодена, а потом немного позже в эпизоде, который, вероятно, надо считать его своеобразным объяснением в любви Эовин.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.07, 13:39   #53
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
А еще он меч посеял, мазурик...
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.07, 14:12   #54
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Ну, там уважительная причина была

Это Вы, наверное, имеете в виду эпизод, когда он с воплем к Эовин бежал на Пелленоре? Мне кажется, простительно, учитывая то, что это последний близкий человек, который у него остался. Ну и скорее всего, он все же потом его /меч/ подобрал. Чем то же он дрался у Черных врат.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.07, 14:33   #55
Хоуп
youngling
 
Аватарка Хоуп
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Тула
Сообщений: 56
Хоуп is an unknown quantity at this point
почему Эомер не улыбается на коронации

А с чего ему улыбаться-то? В книге Эомер - один из центральных героев, и на своей коронации Арагорн говорит ему "Не оскорблю тебя не восхвалением, не воздаянием, ибо мы - братья". В фильме же Арагорн, наверное, и не помнит про такого, потому что из нормального персонажа - отважного, честного, мужественного, в экранизации получился, имхо, какой-то тупой кавалерист, роханский Буденный.
Не знаю, чья это вина, актера или сценаристов, но Эомера в фильме я не увидела, вместо героя - схема на лошади.
Хоуп оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.07, 15:31   #56
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Признаки жизни Эомер время от времени подает.

У меня Эомер в фильме не вызывает острого неприятия, разве что вот этой своей неулыбчивостью и чрезмерной суровостью. "Признаки жизни" время от времени он подает. В частности, есть сцена в третьей части - его короткий диалог с Эовин о Мерри. Да в эпизоде во второй - диалог с Арагорном при первой встрече - Эомер воплне человечен и разумен.
Наверное, тут все же сыграл свою роль сценарий. У Эомера не так много времени проявить себя. И проявлять приходится в основном в баталиях или подготовке к ним. А о хоть каких-нибудь подробностях его жизни в фильме не рассказывается вообще - ни его устами, ни устами других персонажей. Спасибо, хоть он сам сказал о том, что Эовин - его сестра. Можно было и не догадаться не читавшим книгу. Да и похоже на то, что авторы сценария стремились вывести на первый план в характере Эомера прежде всего "военную составляющую". Отсюда его суровость и неулыбчивость. Даже его отчаяние на Пелленоре сурово, хотя и искренне. В книге он действительно иной. Хотя, конечно, его образ в картине, по сравнению с Дэнетором, искажен далеко не так сильно. Возможно, если бы Дэнетор в фильме был нормальный, я бы придрался к Эомеру, а скорее всего - к нему и Фарамиру вместе. Но на фоне примитивного маразма наместника Гондора в фильме последние смотрятся, на мой взгляд, не так уж плохо.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.07, 16:13   #57
Хоуп
youngling
 
Аватарка Хоуп
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Тула
Сообщений: 56
Хоуп is an unknown quantity at this point
за Фарамира - обидно вдвойне

Миранда Отто сказала в одном из интервью, что Дэвид Уэнхем-Фарамир был в ужасе от того, что сделали сценаристы с эго персонажем. К счастью, талант и харизма актера оказались сильнее, и, несмотря на все сценарные извраты, Фарамир оказался вполне привлекательным. Но - зачем ТАК издеваться над героем? Дэнетора и Эомера в фильме сделали проходными персонажами, о Фарамире этого сказать нельзя, его в фильме много, особенно во второй части. Но где же мудрость ученика Гэндальфа? Вместо нее - куча комплексов, прямо мечта фрейдиста.
И при каждом очередном просмотре "Двух башен" меня жжет обида за моего любимого героя "ВК" на Пи Дж и компанию.
Хоуп оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.07, 19:51   #58
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Еще о Фарамире, Дэнеторе, Теодене и Сарумане

Хорошо помню, как при прочтении "Властелина колец" от Фарамира буквально повеяло мудростью и благородством с первых строк. Ощущение свежо и через 5 лет после прочтения книги. После просмотра театральных версий ВК мне криком хотелось кричать: "Кто это?!!!" и "Что вы сделали с Фарамиром??!!!" Герою было отведено мизерное количество времени, а то, что было, целиком посвятилось /тут Вы абсолютно правы, уважаемая Хоуп!/ демонстрации комплексов в перерывах между боями. После просмотра режиссерских версий второй и третьей частей ситуация, безусловно, изменилась к лучшему. Особенно помогли в этом отношении "Две крепости", где дополнительных сцен с Фарамиром добавлено довольно много. Но многое поправить было уже невозможно. Если в книге и не скажешь сначала, кто из братьев старше, то в фильме, увы, это заметно почти сразу. Начало всему положило насильственное препровождение хоббитов на Хеннет Аннун. Уже это показало отсутствие присутствия мудрости у молодого военачальника Гондора. А дальше больше, последовали слова: "Кольцо отправится в Гондор", которых Фарамир, ученик Гэндальфа, ну никак не мог сказать!!! Большой загадкой и, думаю, не только для меня, до сих пор остается причина, по которой в фильме Фарамир все-же изменил свое решение и отпустил а конце-концов хоббитов. Что его так впечатлило? Поведение Фродо при виде назгула? Но почему? Может быть,
кто-нибудь более понятливый, чем я, объяснит? И ведь было же ясно с самого начала, что Фродо и Сэм будут отпущены, пусть даже у самих ворот Минас-Тирита, но будут. Потому что если бы Кольцо попало в руки Дэнетора, это была бы уже совсем другая история, а не "Властелин колец". В итоге совершенно бессмысленный сюжетный поворот напрочь испортил впечатление о Фарамире. И что он, этот поворот с походом хоббитов в Осгилиат, должен был продемонстрировать в целом, для меня тоже остается полнейшей загадкой. Ничего, кроме, глупости Фарамира, он в итоге не показал. И уже никакие его мудрствования перед безумствующим папашей насчет того, что он, Фарамир, никогда бы не воспользовался Кольцом, уже помочь не могут и выглядят даже смешно, если вспомнить, как он совсем недавно чуть не облизывался, рассматривая Кольцо на груди Фродо. И никакие сомнения его, похоже, тогда не терзали. Боромир и то в фильме сомневался больше, с самого начала. И набор комплексов у Фарамира, конечно, убивает, что правда, то правда. А тут его еще и "подпитали" дополнительным эпизодом из третьей части. Имею в виду разговор с Мерри перед принесением последним присяги наместнику. Оказывается, комплексы-то у Фарамира еще с детства! И при всем при этом он и в фильме все же - ученик Гэндальфа, об этом упоминает Дэнетор.
В то же время действительно следует признать, что Дэвид Вэнхем сделал все возможное, чтобы спасти роль и героя. И это ему удалось. Благодаря ему Фарамир все же предстал целостной фигурой, человеком который пусть непонятно как, но стал мудрым. Лучше позже, чем никогда. Подкупает искренность его игры, ну и мастерство, конечно. Вытащить такую роль при такой трактовке смог бы далеко не каждый.
Хочется еще обратить внимание и на то что, скажем, образ Теодена по сравнению с книжным получился даже еще более привлекательным в силу того, что в книге он не был погружен в столь "темный сон разума", как в фильме, в котором он вообще, по моему, на грани безумия. Поэтому и восхождение от безумия к бессмертию у него смотрится куда величественнее. Путь Дэнетора, это наоборот, - с вершины в бездну безумия. Но в фильме наместник оказался не в бездне, а в выгребной яме примитивного маразма.
А образ Сарумана, на мой взгляд, получился на два порядка внушительнее в фильме по сравнению с книгой. В книге это такой себе хитрый, интригующий старик-колдун, мудрость которого осталась далеко в прошлом. В фильме он "меняет мудрость на безумие" очень красиво и важно благодаря великолепной игре Кристофера Ли. Никакой суетливости и в помине нет до самой смерти. Лично меня такая трактовка образа порадовала. Тут бы еще этот бой с Гэндальфом убрать - и вообще придраться не к чему! Подобным образом, мне думается, должен был впасть в безумие и Дэнетор, но создатели фильма прогадали и с "возрастным цензом" актера, и с трактовкой образа. Почему они так решили, тоже загадка.

Last edited by Мик; 30.01.07 at 20:10.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.01.07, 09:52   #59
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Re: Ну, там уважительная причина была

Цитата:
Мик пишет:
Это Вы, наверное, имеете в виду эпизод, когда он с воплем к Эовин бежал на Пелленоре? Мне кажется, простительно, учитывая то, что это последний близкий человек, который у него остался. Ну и скорее всего, он все же потом его /меч/ подобрал. Чем то же он дрался у Черных врат.
Хе-хе... Нет. ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите сцену "Двух Башен", когда Эомер, подарив нашей троице коняшек, садится на коня и, бросая умную фразу, отъезжает. Приглядитесь - отчетливо видно, как меч (пристроенный рукоятью вниз!) выскользает из ножен...
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.07, 16:21   #60
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Прошу прощенья,описку сделала. У Эомера с отцом похожие имена.
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.