Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 18.08.07, 13:38   #81
Fleyra
youngling
 
Аватарка Fleyra
 
На форуме с: 05.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 40
Fleyra is an unknown quantity at this point
Re: К сожалению, Элронд хуже всех

Цитата:
MayFlower пишет:
Как может Элронд сомневаться в Арагорне, если Арагорн его воспитанник, можно сказать, приемный сын? (Хотя сомневаться в таком Арагорне, как в кино - дело естественное).
А что тут удивительного? Сомневаться можно и в родном сыне и других близких родственниках, если они дают для этого повод. Арагорн в фильме сам в себе сомневается, и было бы, наоборот, странно, если б Элронд был в нём уверен.

Цитата:
Почему он относится с презрением к людям вообще, если сам он полукровка(полу-эльф, сын Эарендали и Эльвинг)?
Мне показалось, что это не презрение, а недоверие, которое вполне объяснимо: ведь Элронд прекрасно знает, как легко люди могут перейти на сторону Зла.

Цитата:
И я не представляю, чтобы реальный, т. е. толкиеновский Элронд позволил, чтобы Совет превратился в эдакую банальную перебранку, тем более что в фильме он сам эту перебранку в значительной степени спровоцировал.
Тут, похоже, некоторый просчёт режиссёра, который хотел этой сценой показать злую силу Кольца ( так мне представляется, по крайней мере ). Наверное, это был не самый удачный ход.
Fleyra оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.07, 14:45   #82
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Элронд слишком долго жил на свете и навидался всякого (уж нуменорские-то куралесы, пришедшиеся на его юность, застал точно)... Ну как ему людей не презирать, если вся эта катавасия с Кольцом - по сути, из-за одного человека по имени Исильдур, который из-за своих стяжательских наклонностей (выкинул бы Кольцо в вулкан, как его и просили, благо далеко ему идти, в отличие от Фродо, не надо было... нет же, не устоял), хоть был и герой и все такое, и сам погиб, и мир поставил на грань катастрофы?
"Элронд: Я ему говорю: выкинь ты эту гадость! А он: фенечка, фенечка... хиппи лохматый!"
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.07, 16:45   #83
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
[QUOTE]elenwe пишет:
О горе, горе мне! Ну как я могу объяснить Ozzi, что не был Арагорн рефлексирующим! Другая у него роль!QUOTE]

elenwe, я понимаю Вас, спасибо большое за сопереживание - всегда приятно, что человек неравнодушен. Не хотелось бы, чтобы моя ничем не примечательная особа доставляла кому-нибудь огорчение...:-)
Думаю, причина несогласия в том, что мы говорим о разных персонажах - Вы о книжном, а я - о киношном. А они, как Вы и сами замечали неоднократно, разные. Книжный, конечно, не был рефлексирующим, и был он Надеждой для целых стран, и совершенно зрелой личностью, и всю жизнь выполнял свое предназначение и т.д. Киношный же во многом ДРУГОЙ.
Но, IMHO, раз уж он у Джексона такой случился (еще раз повторю, точка зрения Джексона-режиссера имеет право быть, возможно, даже больше, чем у многих людей), то я его (Арагорна) принимаю как данность, автономный персонаж (и как человека тоже!).
Уже неоднократно говорили на разных форумах, что у Джексона, подчиняющегося законам киножанра, образы не статичные, не завершенные, а развивающиеся у зрителей на глазах. Иначе, мол, скучно смотреть будет, а для фильма это - смертельно. Столько умных людей и так хорошо это объяснили, что мне осталось только чужое повторять - ну и не буду время отнимать у уважаемых собеседников.
Я могу только разбирать, что в данном образе кажется мне удачным, а что нет.
Вообще-то против киношного Арагорна я ничего не имею, но полностью с ним не согласна. В частности, да, мне хотелось бы, чтобы он приблизился больше к своему книжному прототипу. И еще - раз он в фильме претерпевает изменения, проходит некий духовный рост (его 87 лет - не показатель, что этого роста быть не может, не так ли?), то мне бы просто хотелось видеть логический конец этой его внутренней работы. Вот бы он как раз созрел к коронации...Но, похоже, так зеленым и остался.
Может у Джексона так и задумано было, как знать? Лишняя трагическая нота: вот и эльфы уходят, и Мудрые, и Кольца больше нет, ну а где остаются люди? Под началом человека, несомненно, прекрасных душевных качеств, но не Короля. Не властителя.
Думаете, в истории не бывало таких правителей-не-властитителей? Были, были...Навскидку назвать - ну хоть Эхнатона, или нашего же Федора Иоанновича ("Какой я царь!"), да и Николая II тоже. И люди-то они были хорошие, но кончалось каждое такое царствование для народа катастрофой, смутой...Вот и думаешь после этого о Кольце Всевластья - зло-то оно зло, но, похоже, вошло в самую плоть человеческой цивилизации. Где гарантия, что Джексон на это не намекал? В его произведении столько разных слоев, столько смыслов, столько ссылок...Ой, не знаю, не возьмусь судить.
Извините опять-же за вечное многословие. Если не по теме, то я удалю это все. Оказывается, очень трудно четко выражать на письме свои мысли...Вот так живешь-живешь и многого о себе не знаешь!:-)
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.07, 18:07   #84
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
Милош Обилич пишет:
Элронд слишком долго жил на свете и навидался всякого (уж нуменорские-то куралесы, пришедшиеся на его юность, застал точно)... Ну как ему людей не презирать
Вы серьезно что ли? ;))
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.08.07, 15:34   #85
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Я лишь пытаюсь рассуждать как режиссер или актер: если Элронд у Джексона, как некоторые тут считают, презирает людей и не доверяет Арагорну - то почему он может это делать (хотя уж в книге-то он никого не презирает и насчет не сомневается). История Исильдура делает такую трактовку образа теоретически возможной... Но вопрос: думали ли об этом сам Джексон и исполнитель роли Элронда? (Да и ничего презрительного в этом Элронде киношном я не заметил... усталый смертельно - это да...)
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.07, 11:33   #86
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
И мне Элронд в фильме не показался презирающим людей. Скорее холодок в нем есть, как и во всех эльфах (эльфийского в нем все-таки больше, чем человеческого). Слишком многое он видел, слишком хорошо знает несовершенную природу людей. И холодок этот тем более заметен, что Элронд ведь не простой эльф, а облеченный властью.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.07, 20:49   #87
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Цитата:
Милош Обилич пишет:
Есть еще такой молодой артист Ю. Чурсин... из него бы Голлум вышел неплохой... Или О. Исаев тоже из театра Виктюка - Голлум что надо (еще и роста маленького).
Ой, была такая тема, давненько уж - гипотетический кастинг советских и российских актеров.

Горлум - Петра Мамонов. Вот. Только я не представляю, каков же может быть Фродо рядом с ним.
А раньше мог бы быть Милляр и (лет 20 назад) Константин Райкин.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.08.07, 12:00   #88
Aiven ELF
youngling
 
Аватарка Aiven ELF
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Алматы
Сообщений: 78
Aiven ELF is an unknown quantity at this point
А почему нет темы"самая неудачная женская роль"?
Aiven ELF оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.08.07, 12:55   #89
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Можете открыть, если хотите

Цитата:
Aiven ELF пишет:
А почему нет темы"самая неудачная женская роль"?
Открывая данную тему, я попросил прощения у женской аудитории, что не открыл аналогичную по поводу неудачных женских ролей. Можете посмотреть самое начало темы. Повторюсь, заметных женских ролей в фильме, по сути, три /Арвен, Эовин, Галадриэль/, поэтому выбор тут невелик и если роль не записана в "удачную", то она практически автоматом попадает в "неудачную", то есть, в отличие от большого количества мужских ролей и связанных с ними позитивных или негативных впечатлений, тут, мне кажется, мало простора для дискуссии. Но если Вам кажется, что интересная и предметная дискуссия тут все же получится, открывайте тему. Выскажем свои мнения.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.09.07, 22:02   #90
jane
youngling
 
Аватарка jane
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 11
jane is an unknown quantity at this point
Вам в Арагорне-Элессаре не хватает Короля?Господа,какого Короля?Чтобы уши благородными петлями,как у принца Чарльза?Чтоб стучал громко-громко жезлом,аки Владимир-Красное солнышко?Король с большой буквы может выглядеть как угодно,по-моему.Не это главное.Принять сложное,трудное,но единственно правильное решение в критической ситуации-долг Короля.Не Арагорн ли отпустил Фродо,дабы кольцо было вне досягаемости?Не он ли призвал армию призраков,что переломило ход Пеленорской битвы?Арагорн что в книге,что в фильме,Король настоящий.А уж мытый или грязный,застенчивый или грозный-сие вторично.
jane оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.09.07, 10:13   #91
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
jane пишет:
Король с большой буквы может выглядеть как угодно,по-моему.Не это главное.
А зачем тогда весь антураж, на который, бывает, и вся королевская казна тратится (после чего перевороты случаются, революции там разные...)? Зачем строят дворцы, мантии шьют, оружие драгоценное выковывают? Зачем тратят столько на содержание двора, пажей, шутов, куртизанок? Зачем в гвардию красавцев отбирают? Не для того же только, чтобы тешить тщеславие одного человека?
Нет, то, как выглядит владыка - это важно...Это , по моему, четко прописано в правилах игры. Это как некий язык символов для подданных.
Потому и древний племенной вождь какой-нибудь должен был быть не только мудрым, но и здоровым, и сильным, и воином искусным, и жен иметь много. Чтобы у каждого даже самого слабого члена племени была уверенность в душе: с тАким я не пропаду. Есть кому защитить меня. И спокойствие было соответственно.
Ну, а государственные мужи, а владыки - они же все произошли от таких вождей. Уровень культуры только менялся.
И король, IMHO, обязан выглядеть уверенным. И более широко - просто выглядеть.
А вообще-то киношный Арагорн мне нравится - как личность, как человек. Обаяния в нем - море...И эта неуверенность пресловутая - одна из главных составных частей его обаяния.
Снова приношу извинения за то, что отнимаю столько времени у собеседников. Краткость, увы не сестра моему таланту...
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.07, 00:10   #92
elenwe
youngling
 
Аватарка elenwe
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Где-то рядом
Сообщений: 101
elenwe is an unknown quantity at this point
Король не может выглядеть "как угодно" по определению. Особенно в Средиземье. Мир Толкиена, как любой настоящий мир, имеет свою логику развития и свою историю. События, описанные во Властелине Колец, являются частью этой истории и поэтому не могут быть произвольно из нее вырваны, даже волей режиссера. Конечно, каждый видит персонажей ВК по-своему, но все-таки адекватно написанному, а Арагорн книжный и Арагорн киношный - два совершенно разных человека. И непонятно, почему второй - король? Как говорил Станиславский: "Не верю!" А может быть, Джексон просто не читал ВК? Или это было что-нибудь адаптированное, пересказ какой-нибудь? Или сразу сценарий?
elenwe оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.09.07, 07:54   #93
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Я думаю, тут еще что требуется от правителя, тем более в тяжелые времена: принимать решения не только правильно, но и быстро. И не упускать шансов. И не показывать никому свою внутреннюю борьбу, душевные мучения. Не зря, видимо, власть называют бременем и несчастьем...
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.09.07, 22:38   #94
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
elenwe:
Король не может выглядеть "как угодно" по определению.
Вы путаете форму и содержание ИМХО. Короля делает не золото и шелка, а нечто другое.
Ваш наманикюренный король при всём гламуре и регалиях не стал бы десятилетиями бродяжничать по всякой глухомани и мочить нечисть, не находите?
Цитата:
elenwe:
И непонятно, почему второй - король? Как говорил Станиславский: "Не верю!"
Странно, мне понятно. Повезло, наверное.
А может, Вы ещё что-то из Станиславского знаете или читали, окромя этой расхожей, ни к чему не обязывающей фразы?
Цитата:
elenwe:
А может быть, Джексон просто не читал ВК? Или это было что-нибудь адаптированное, пересказ какой-нибудь? Или сразу сценарий?
Это шутка такая, да?
Он читал, смею Вас уверить. И его жена Фрэн Уолш, одна из авторов сценария, тоже читала.

Last edited by Lazarus; 15.09.07 at 23:38.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.09.07, 22:25   #95
jane
youngling
 
Аватарка jane
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 11
jane is an unknown quantity at this point
[QUOTE]ozzi пишет:
[B]А зачем тогда весь антураж, на который, бывает, и вся королевская казна тратится ... Не для того же только, чтобы тешить тщеславие одного человека?
Этот антураж-чистой воды политика,ИМХО.И тешится здесь тщеславие народа,который населяет страну,которой правит Король,который значится,должен выглядеть соотвесс-на!Не путайте форму и содержание (поддержу Лазаруса),смотрите глубже!Вот вам для контраста Денетор-уж куда респектабельней!Шёлк и парча."А на самом деле?",как говорил один мой препод...
jane оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.09.07, 20:20   #96
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Настоящий Король, на мой взгляд, получился у Э.Нортона в "Царстве небесном". Особенно когда он говорит "I am Jerusalem"... Вах! :)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.09.07, 06:46   #97
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Зачем далеко ходить? Хилл-Теоден - король, от головы до пяток, несмотря на все издевательства сценаристов.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.09.07, 09:50   #98
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
[QUOTE]jane пишет:
И тешится здесь тщеславие народа

Ну а что такое тщеславие народа, на чем оно базируется? Не лежит ли в основе его все то же древнейшее желание казаться сильным благополучным и (извините за пошлое словечко) крутым перед другими народами - соседями и противниками? Которое в свою очередь означает уверенность в себе, возможность чувствовать себя сильным, благополучным,крутым уже перед самим собой.
Но, по моему, мы удалились от темы дискуссии. Возвращаясь к ней, напомню, что меня смутили не внешние остоятельства и не наружность Арагорна (он вообще-то очень даже ничего... симпатичный такой :)))и много поэзии и в его облике и в обстановке коронации). Смутило меня выражение глубокой внутренней неуверенности на лице сего славного мужа.
Из книги мы знаем, что королю предстояло много важных и требующих решительности деяний, вроде объединения земель и пр. А ну как он (киношный Арагорн) опять годами колебаться будет, когда решение нужно принимать немедленно?
Все это, конечно, чистейшей воды IMHO.

К elenwe
Так ведь Джексон еще в юности прочел книгу. И, как я понимаю, всю жизнь болел если не книгой, то идеей ее воплощения в кино. Был у него, так сказать, кинематографический зуд...Мне даже кажется, что многие моменты и нюансы в фильме могли появиться только после ознакомления с письмами Толкина и черновиками романа. Но кто это все изучал, Джексон или сценаристки, конечно, не знаю.

С уважением
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.09.07, 23:49   #99
elenwe
youngling
 
Аватарка elenwe
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Где-то рядом
Сообщений: 101
elenwe is an unknown quantity at this point
Как приятно, что мое сугубо личное мнение не осталось незамеченным! Правда, не помню, чтобы я хоть раз упоминала о короле гламурном, в шелках и маникюре. Речь шла о масштабе личности короля Элессара-Арагорна, не нашедшей адекватного отражения в фильме (очень длинном фильме!). И о теме, если хотите, "северного героизма", характерного для ВК. Это когда каждый делает то, что должен делать. Это касается всех героев сказания, начиная с Сэма и заканчивая Галадриэлью. А в фильме, да простят меня все любящие П.Джексона, персонажи совершают столько нелепых и странных поступков, что удивительно, как этой истории вообще удалось благополучно закончиться. И больше всего при экранизации пострадал именно Арагорн, ставший из короля просто славным малым, которому в конце концов досталась корона и принцесса в жены. Впрочем, с точки зрения извлечения прибыли, проект задуман и выполнен безупречно. Совершенно случайно я имею представление о том, как делается кино.
P.S. Согласна со Скарапеей, Теоден - король, несмотря на все, что с ним сделали сценаристы и др.
elenwe оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.09.07, 12:25   #100
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Я в общем как делается представления не имею, но волею судьбы довольно часто наблюдаю, как снимают кино. Со стороны, конечно. И всегда меня это действо поражает. Из ничего, казалось бы, воистину "из какого сора", а получается такое, что захватывает тебя больше реальности. То, что в гардеробной и даже на актерах смотрится как жалкие тряпки, на пленке выглядит великолепной одеждой. Про декорации я вообще молчу... И смотришь потом на экран - и веришь, веришь безоговорочно! Мистика какая-то...
Но это так, лирическое отступление. Я это к тому только, чтобы лишний раз восхититься Джексоном и теми, кто с ним работал. Костюмеры и реквизиторы, по-моему, вышли на какой-то другой уровень достоверности. Пытаюсь смотреть теперь исторические фильмы (современные отечественные)и частенько понимаю, что после ВК тряпки так и кажутся мне тряпками.

elenwe: Правда, не помню, чтобы я хоть раз упоминала о короле гламурном, в шелках и маникюре.

Так ведь и я вроде не соотносила нашего Короля с гламуром...Приписали, однако. Гламур вообще у меня вызывает отвращение. Суровый рыцарь в латах с бледным челом и шрамом через всю щеку - вот это облик для властелина! Знаете, кто по-моему, стопроцентный великолепный король? Вот только не смейтесь! Это в старом советском "Гамлете"...тень отца Гамлета. Даже не мертвый человек, а просто тень. Но там, в маленьком эпизоде, и величие, и трагизм, и любовь, и судьба...
Да, Теоден в фильме хорош...но и Дэнетор внешне великолепен, в этом ему не откажешь.
А что, elenwe, кажется Вам нелепым и странным в поступках героев фильма, да еще и в большом количестве?
У меня есть свои мысли на этот счет, вряд ли глубокие, но, может, слегка крамольные на этом сайте. А ведь так полезно иногда познакомиться с точкой зрения другого человека чтобы не заплывать самодовольством и не прекращать думать. Если можно, то хоть вкратце ознакомьте нас с Вашими претензиями к фильму.
И за что прощения-то просить? За то, что мысли не совпадают? Ну так и птенцы инкубаторские все разные, каждый - личность (доказали теперь). А уж люди...Я, например, очень люблю джексоновский фильм несмотря на все видимые его недочеты, а Вы, по-видимому, категорически не приемлете. И что? Главное же, что обе неравнодушны. Значит, идем от какого-то общего центра. Хотя равнодушные, наверно, сюда вообще не пишут.
С уважением.
P.S. Хоть бы кто меня одернул...безнравственно ведь столько трепаться...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 22:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.