Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 30.09.07, 23:48   #101
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
elenwe:
Совершенно случайно я имею представление о том, как делается кино.
А вот с этого места поподробнее, если можно.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.10.07, 12:33   #102
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Насчет великолепного Денетора: щетина неэстетичная...
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.10.07, 21:12   #103
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Наверное, это намек на начавшееся увядание...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.10.07, 00:17   #104
elenwe
youngling
 
Аватарка elenwe
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Где-то рядом
Сообщений: 101
elenwe is an unknown quantity at this point
Ozzi, это не я приписала Вам гламурного короля, а Lazarus мне, уж не знаю, за что...
Я вообще-то говорила о том, как не повезло бедному Арагорну при экранизации. Больше чем многим другим, которым тоже не повезло. Но, в отличие от, скажем, Фарамира, все поведение которого на экране (ну, почти все) есть цепь странных и нелепых поступков, Арагорн-Элессар является ключевым персонажем, наряду с Гендальфом, Фродо и еще некоторыми другими. Поэтому искажение характера этого героя сказания наиболее заметно и наименее приемлемо. Тем, кто считает, что режиссер абсолютно свободен, хотелось бы напомнить, что в данном случае речь идет именно об экранизации авторского произведения. В своих комментариях по поводу киноверсии Властелина Колец (письмо к Форесту Акерману, июнь 1958 года, перевод Миссис Аксман, текст взят с сайта Хеннет Аннун), Толкиен, в частности, пишет: "Я <...> очень надеюсь, что в речах персонажей отразятся их подлинные характеры, что стиль их речи и их чувства будут сохранены. Искажение персонажей мне было бы еще более неприятно <...>, чем искажение сюжета и обстановки". По-моему, все предельно ясно. Впрочем, так же ясно, что мнение умершего автора мало интересовало П.Джексона. Как я уже отмечала, этот фильм - безупречно выполненный коммерческий (!) проект. Не меньше, но и не больше.
elenwe оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.10.07, 17:28   #105
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
Наверное, это намек на начавшееся увядание...
Угу, в стесненных жилищных условиях маленького города...
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.10.07, 11:30   #106
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
elenwe пишет:
Ozzi, это не я приписала Вам гламурного короля, а Lazarus мне, уж не знаю, за что...
Я вообще-то говорила о том, как не повезло бедному Арагорну при экранизации. Больше чем многим другим, которым тоже не повезло. Но, в отличие от, скажем, Фарамира, все поведение которого на экране (ну, почти все) есть цепь странных и нелепых поступков, Арагорн-Элессар является ключевым персонажем, наряду с Гендальфом, Фродо и еще некоторыми другими. Поэтому искажение характера этого героя сказания наиболее заметно и наименее приемлемо... По-моему, все предельно ясно. Впрочем, так же ясно, что мнение умершего автора мало интересовало П.Джексона. Как я уже отмечала, этот фильм - безупречно выполненный коммерческий (!) проект. Не меньше, но и не больше.
Больше, elenwe, больше!
Сужу, конечно, по себе. С точки зрения простого зрителя-потребителя. Уж я на что стойкая к разным кинематографическим ухищрениям. И на дух не переношу всякую "голливудщину". Торжественные монологи в неподходящий момент, "политбюровские сцены", а уж эти предсмертные напутствия героев - заунывные речи, за которыми ни проблеска чувства...Тут я издаю или смех, или чаще реплики всякие, за что от домашних всегда попадает. Не люблю сладкого и слащавого. Слезы и сопли просто отметаю. За ними, как правило, тоже никаких чувств. Суровая я, одним словом.
Но этот фильм сделал со мной что-то страшное. Такое, чего я от себя никак не ожидала. И этим просто поверг в шок. В одной видеозаписи Джексон говорит что-то о людях, жизнь которых изменится после просмотра этого фильма. Откуда он, злодей, мог знать, что действительно изменится?
elenwe, а я не Вас имела в виду. Конечно, не Вы приписали...это эти...уважаемые собеседники.:-)
Но что же в бедном Арагорне показалось Вам таким не соответствующим книге? Я вот специально взяла ее перечитать...да нет, ничего Джексон не выдумал, IMHO. Все было и у Толкина. И некоторая неуверенность при общении с людьми. И колебания и досада по поводу собственных поступков ("...что я ни делаю, все невпопад", "Что я ни сделал сегодня, все обернулось во зло" "И бежим-то мы, может статься, без толку..." - это КМ.) И мягкость и теплота при общении с маленькими человечками.
Только то, что у писателя дано намеками, у режиссера сделано основными чертами характера. И если у Толкина герой таки "созрел" к концу книги, то у Джексона ...нет, я была резка с ним..."недозрел".
Да ведь и сам Мортенсен рассказывал, что "нашел" своего героя, принял его, когда понял, что тот глубоко неуверен в себе, что колеблется в выборе, не зная, сможет ли осуществить свою миссию. И вроде как это все соответствует душевным особенностям самого актера. Поэтому Мортенсен, IMHO, убедителен в этой роли.
Но Фарамир? Странные, нелепые поступки????? По моему, почти безупречная логика.
Да как же мнение писателя режиссера не интересовало? Одну сцену, по крайней мере, мне кажется, взяли из чернового варианта романа, а одну идею - из писем Толкина. Изучать черновики и при этом не интересоваться мнением автора...возможно ли?
Ну, а за коммерческий успех фильма можно только порадоваться. Это все-таки был большой труд.
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.10.07, 12:06   #107
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Magnus Maximus пишет:
Угу, в стесненных жилищных условиях маленького города...
"На лице графини явственно читались следы былой красоты".
"Появился мушкетер с благородным, красивым, но смертельно бледным лицом".
Щас и мы тоже что-нибудь сбацаем...про нашего героя. Например:
"В облике наместника было неподдельное благородство. Одежда его гармонировала с цветом волос. Но двухдневная щетина нарушала гармонию и наводила на мысли о внутреннем неблагополучии". Или:
"Величавый старец в черной мантии с красивым, но небритым лицом принял их в тронном зале".
А если серьезно, то щетина эта, конечно же, не зря. По моему, это ведь показывает, что несмотря на внешнюю величавость (и независимо от жилищных условий) внутри героя начинает происходить что-то не то. Какой-то сбой. Назревающее безумие.
Вот не в духе он был и прогнал утром брадобрея. Закапризничал старик (хотя киношный он еще и не старик). Он еще и ест некрасиво. С раздражением и жадностью. Жадность-то откуда? Вроде он не голодает и себя не ограничивает.
Но внешне он такой, знаете...стильный. В своем черном одеянии как большая хищная птица. И рот у него - злой, чувственный...В общем, нравится он мне.
Все, конечно, IMHO.
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.10.07, 22:49   #108
elenwe
youngling
 
Аватарка elenwe
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Где-то рядом
Сообщений: 101
elenwe is an unknown quantity at this point
Ах, ozzi, разве можно верить всему, что говорят? Особенно, если говорит режиссер о себе, любимом ...
О Фарамире и безупречной логике. Фарамир в книге один из любимых моих героев, после Гендальфа, Арагорна и, конечно, эльфов. Фарамир в кино - ухудшенная копия Боромира, готовый почти на все ради Кольца. Как ни странно, положение спасают назгулы, появление которых заставляет Фарамира отпустить Фродо. И это логично?
О Денеторе. Он и в книге не старик. Но настоящий Денетор из дома наместников Гондора никогда не позволил бы себе таким образом ... освободить от службы своего оруженосца. Даже в своем падении он все-таки сохранил остатки былого величия и гордости.
elenwe оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.10.07, 11:27   #109
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
А он вроде и не о себе говорит. О нас, зрителях. И ведь в точку попадает...
По поводу Фарамира. По-моему, Венам почти гениально передал страшное напряжение героя в сцене с кольцом. Фарамир у него борется с чудовищным вожделением, почти непреодолимым - и побеждает! Это братец его при каждом удобном случае протягивает за колечком свои загребущие руки. А Фарамир, даже в ситуации, где ему достаточно только руку протянуть - и вот оно, его - так ведь кольца и не касается. (Фродо и Сэм не противники - да он бы одной левой их...как котят). Лезвием кольцо поддевает, а в руки не берет. Не берет ни разу! Хотя хочет безумно, собой почти не владеет, глаза как у зомби...Да и потом сорок раз мог уже отобрать...но не взял. Он свою битву еще в пещере выиграл, и назгулы тут ни при чем, IMHO. Как же он - ухудшенная копия брата?
Но, честно говоря, у меня тоже сначала Фарамир вызывал неприязнь. Вот думаю, садюга, тычет мечом в горло маленькому человечку, который и ответить-то ему не может...Или издевается, психологически выкручивает...Но потом посмотрела, посмотрела, какие у них там игры... Все ведь не так.
Денэтор в книге - не старик? А "сидел...древний старец", "улыбка ...озарила лицо старика", "престарелого наместника" (это КМ перевод)? А "старческие руки" в палантире (это ГГ)?
Но Вы правы, так настоящий правитель со своим steward не поступил бы. Книжный персонаж более благороден и адекватен. А киношный, несмотря на элегантность, гротескный тип. И это слегка раздражает, пока не понимаешь, что этой гротескностью передается безумие Наместника.
С уважением.

Last edited by ozzi; 16.10.07 at 14:39.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.10.07, 11:48   #110
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
А он вроде и не о себе говорит. О нас, зрителях. И ведь в точку попадает...
По поводу Фарамира. По-моему, Венам почти гениально передал страшное напряжение героя в сцене с кольцом. Фарамир у него борется с чудовищным вожделением, почти непреодолимым - и побеждает! Это братец его при каждом удобном случае протягивает за колечком свои загребущие руки. А Фарамир, даже в ситуации, где ему достаточно только руку протянуть - и вот оно, его - так ведь кольца и не касается. (Фродо и Сэм не противники - да он бы одной левой их...как котят). Лезвием кольцо поддевает, а в руки не берет. Не берет ни разу! Хотя хочет безумно, собой почти не владеет, глаза как у зомби...Да и потом сорок раз мог уже отобрать...но не взял. Он свою битву еще в пещере выиграл, и назгулы тут ни при чем, IMHO. Как же он - ухудшенная копия брата?
По-моему, Фарамир в книге говорит Сэму, что у него не было желания поступить иначе. И Кольцо он не забрал потому, что"Мы, люди Минас-Тирита, редко хвастаемся, но если хвастаемся, то либо выполняем то, чем хвастаемся, либо погибаем, пытаясь выполнить". Фарамир ранее сказал, что не взял бы этой вещи, даже если бы нашел на дороге, не зная ранее, ЧТО это за вещь. И, как истинный Минас-Тиритец, должен был сдержать слово. И сдержал. А в фильме он просто какой-то странный тип, которого притягивает Кольцо, но в последний момент он передумывает и отпускает хоббитов. Почему-непонятно.И в фильме его даже и жалко особо не было, когда Денетор его сжечь собрался, и непонятно, зачем Пиппин кинулся спасать этого малознакомого ему человека. А в книге ясно, почему фарамира любит народ, почему ему повинуются и люди, и кони. Он-прирожденный воин, потомок Нуменорцев.
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.10.07, 13:19   #111
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Ну, он, Фарамир, другой, конечно, чем в книге...более концентрированный, что ли...Просто его так мало в фильме, так непозволительно мало, что всю его внутреннюю, душевную работу (открытие-искушение-преодоление) поневоле пришлось втиснуть в 2-3 эпизода. Но как раз в отсутствии логики этот персонаж не упрекнешь.
А книжный...Сказал, что "не взял бы этой вещи". Сказал, что не было желания поступить иначе. Сказать-то он сказал...Да только было оно, это желание, в лучшем виде.
Глазками-то как он засверкал..."суровый и властный" (КМ)...и мелюзгу шуганул так, что они у него к стеночке прижались. Потом, да, овладел собой и сказал свое знаменитое "а клятв нарушать нельзя".
Конечно, в книге он более стоек к искусу, чем брат и желает кольцо намного меньше, чем брат. Но не свободен от этого желания.
А Джексон, IMHO, за это зацепился и выдал бедному Фарамиру по полной программе - и вожделение, и гнев, и горе, и мстительность, и стыд...все он там переживает у нас на глазах.
Но - еще раз повторюсь - логики не нарушает. Он не передумывает (почему-то) в последний момент, а видит всю силу противостоящего им зла, понимает трагедию Хранителя, оценивает его подвиг, в конце концов в судьбы мира на мгновение заглядывает - и отпускает.
Вот Вы говорите "просто какой-то странный тип", а я сцены с этим типом смотрю не дыша. Воистину, сколько людей, столько и мнений...
Насчет Пиппина Вы, конечно, правы. В фильме Фарамир ему все-таки малознакомый человек. Но вот в SEE-версии их общение более тесное и более дружеское и как-то помогает справиться с этой недоработкой.
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.10.07, 14:24   #112
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
See-версия-это режиссерка, что ли? Я как раз вчера ее добыла, надо будет посмотреть=)
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.10.07, 14:35   #113
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Ну да, режиссерка. Но вот например у нас в Питере в локальных сетях болтаются под названием "режиссерская версия" обыкновенные театралки. А на диске попробуй ее еще достань...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.10.07, 15:57   #114
Black Krok
youngling
 
Аватарка Black Krok
 
На форуме с: 10.2005
Сообщений: 128
Black Krok is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
А на диске попробуй ее еще достань...
На Крупе видел. Все три в одной обложке.
Black Krok оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.10.07, 19:00   #115
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Спасибо за информацию!
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.10.07, 19:51   #116
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Я как раз вчера скачала "режиссерку", оказавшуюся театралкой, да еще и пираткой с Торбинсами, Страйдерами и Брендизайками, которые переодически были Брендибуками. Позабавила фраза Бильбо:"Это все ваши дети? Вы очень продуктивны!"
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.10.07, 21:02   #117
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Знаю я эту пиратку...попадалась периодически. Там еще герои произносят иногда хрестоматийное "я в порядке". Жуть...:-)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.10.07, 21:14   #118
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Да, это именно она=) Только мы оффтопим=)
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.10.07, 23:56   #119
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Не в тему. Видел рекламу сигарет "Голуаз", где снят какой-то чел, до странного похожий на актера в роли Фарамира. И расхохотался. Если помните, логотип этой марки - шлем с крылышками (похожий на гондорскую корону), а девиз в переводе с французского - "Свобода навсегда"... забавно получается!
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.07, 08:02   #120
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Может, это и был Венам. Он ведь снимается как модель. Почему бы нет? Рекламирует же наша эльфийская принцесса косметику. :-)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 07:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.