Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 21.02.04, 10:52   #1
Ithillass
youngling
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Moscow
Сообщений: 30
Ithillass is an unknown quantity at this point
"ксенопсихология"

Уважаемые существа!
если кто-то из вас вспомнит произведения, где описывается негуманоидная психология и вообще образ жизни, буду весьма благодарна!
а может вы сами пробовали свои силы в таких построениях?
Буду рада любой информации.
Заранее благодарна:))
Ithillass оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.02.04, 12:12   #2
Sauroff
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Саратов
Сообщений: 57
Sauroff is an unknown quantity at this point
Список длинною в жизнь...

Это ж места не хватит!.. :) потому что слишком уж широкая тема. Начнем, пожалуй, с Толкина ("Фермер Джайлз из Хема, дракон Хризофилакс), продолжим братьями Стругацкими ("Жук в муравейнике", голованы), С.Лемом (куда уж негуманоиднее Соляриса...)... ad infinitum, то есть до бесконечности -- потому что выходят все новые и новые книги. А то, что уже вышло и прочитано, имеет свойство забываться... :(

Рекомедую зайти на http://forum.rusf.ru/dragon/ - там весь форум как раз посвящен иным существам и расам.

А самостоятельными "построениями" занимаются, по-моему, многие (я в том числе)... теперь бы еще узнать, насколько достоверные результаты получаются. ;)

Удачи в исследованиях! :)
Sauroff оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.02.04, 14:12   #3
Marra
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 8
Marra is an unknown quantity at this point
продолжение списка, длиною в жизнь :)

еще есть автор Курт Воннегут!!! ужасно интересный автор.
он писал что-то на грани фантастики и реальности. в общем, если не читали - очень рекомендую.
Так вот! У него есть произведение "Сирены титана", там описана замечательная негуманоидная форма жизни! :)
Marra оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.02.04, 17:07   #4
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Саймак, во многих вещах, и романах, и рассказах.

Larry Niven, Jerry Pournell "Footfall" (не знаю, как называется в переводе). Этих же авторов "Мошка в зенице Господней".
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.02.04, 04:20   #5
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Re: продолжение списка, длиною в жизнь :)

Цитата:
Marra пишет:
еще есть автор Курт Воннегут!!! ужасно интересный автор.
он писал что-то на грани фантастики и реальности. в общем, если не читали - очень рекомендую.
А почему "писал" в прошедшем времени? Если я не ошибаюсь, он жив и по сию пору и достаточно здоров. ;-) Писатель действительно великолепный, кстати, у него есть ещё и просто шикарные реалистические рассказы, по стилю очень напоминающие Хэмингуэя. (скромно потупив очи)Кстати, по одному из них я сейчас занимаюсь постановкой миниатюры...

А насчёт негуманоидов: отличный роман Айзека Азимова "Сами Боги", таки да, почти весь Саймак, Роберт Хайнлайн - "Пасынки Вселенной", "Чужак в чужой стране", "Звёздный десант" и прочее, Роберт Асприн - "Боевая элита Империи" (она же "Войны жуков и ящериц"), Алан Дин Фостер - цикл "Чужой" - хоть и новеллизация фильмов, "Экуменический цикл" Урсулы ле Гуин, рассказы Эрнеста Сетон-Томпсона "Домино", "Снап" и другие (а что, тоже ведь негуманоиды, а? А психология их там очень хорошо описана). Это что навскидку вспомнилось.

Вот.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.02.04, 12:03   #6
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
И хде ж, интересно, в "Пасынках вселенной" негуманоиды? Ну, мутанты, но все же люди.

То же самое относится и Хайнскому циклу. Андрогины планеты Гетен сильно отличаются от землян физиологически, но они, несомненно, гуманоиды (human beings).
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.02.04, 12:33   #7
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
И хде ж, интересно, в "Пасынках вселенной" негуманоиды? Ну, мутанты, но все же люди.
Вот так вот писать отзывы среди ночи... ;-) Думаешь об одном, а пишешь совсем другое. Скарапея, конечно же, я имел в виду "Детей Мафусаила", а вовсе не "Пасынков". Sorry, sorry!
Цитата:
То же самое относится и Хайнскому циклу. Андрогины планеты Гетен сильно отличаются от землян физиологически, но они, несомненно, гуманоиды (human beings).
Здесь я имел в виду не "Левую руку тьмы", а "Слово для Леса и Мира одно". ИМХО, атшияне таки по крайней мере не совсем гуманоиды.

Как хорошо, что есть бдительные граждане, не позволяющие сморозить чепухи :-)

Всем: Кстати, а машинный разум относится к "формам жизни"? Вопрос это достаточно скользкий...
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.02.04, 12:48   #8
Sauroff
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Саратов
Сообщений: 57
Sauroff is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Всем: Кстати, а машинный разум относится к "формам жизни"? Вопрос это достаточно скользкий...
...от машинного масла. :) ИМХО, смотря как он образовался и кто его носители. Если древняя цивилизация роботов с планеты Шелезяка... :) то запросто, а вот разум, возникший в сети Интернет (буде такой случится) к формам жизни вряд ли можно отнести. У понятия "жизнь" (в том числе небелковая!) есть достаточно четкое определение, как экс-биолог говорю. :)

К примеру, роботы Азимова не форма жизни, их производят, программируют и т.п. - это AI, "артефактный интеллект", если буквально. Разум, но не жизнь. И определение "ксено" для продукции человечества слабо подходит... :) Скорее отражение психологии программистов. ;)
Sauroff оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.02.04, 13:11   #9
Ithillass
youngling
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Moscow
Сообщений: 30
Ithillass is an unknown quantity at this point
Спасибо всем!
Я теперь понимаю, что выразилась, наверное, недостаточно конкретно.
Дело в том, что я пока оставляю за рамками фэнтезийных существ, поскольку некоторые из них таки гуманоиды:), а большая часть - магические.
Меня же интересует...как бы сказать..."инопланетный космический разум", что ли..Причем подробно изложенный как продуманная непротиворечивая система.
В любом случае, спасибо.
А теперь по порядку.
2 Sauroff
Толкиена я априори не хочу брать (здесь), тем более Вы приводите как пример его сказку:)Голованы - да, то что нужно, но у Стругацких, к сожалению, о них слишком мало. К тому же они мутанты. Лем, да..И спасибо за ссылку. Можно ли как-нибудь ознакомиться с "результатами ваших построений"?:))
2 Marra
Да спасибо, "Сирены Титана" я читала, такой глюк, если честно:))
2 Скарапея
И Саймака читала почти всего. Да точно, помню, там про цветы что-то похоже было:))
Спасибо за неизвестных дотоле авторов:)
2 Lazarus
"Сами боги"-согласна полностью.
Хайнлайн - ну, возможно...
в общем, не буду подробно, но учту..:))

по поводу машинного разума - это у кого как:))
Мне, склонной все одушевлять, кажется, что да.
Если серьезно, мы тогда должны определить что такое "машинный разум" и что такое "жизнь":))
Ithillass оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.02.04, 14:57   #10
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ithillass пишет:
мы тогда должны определить что такое "машинный разум" и что такое "жизнь":))
Должны, совершенно точно :-)
Цитата:
Sauroff пишет:
У понятия "жизнь" (в том числе небелковая!) есть достаточно четкое определение, как экс-биолог говорю. :)
А я, как "никакой-не-экс" подтверждаю: таки есть, причём вовсе не одно. Если с марксистских позиций ("Жизнь есть способ существования белковых тел"), то машины - это не жизнь ни черта, как бы они не пыжились ;-). А если брать более общее и ёмкое определение, например следуещие основные качества живого:

1)Рост (увеличение размеров) - у машин трудно представить, но возможно;

2)Способность увеличивать численность своего вида (попросту - размножение) - вполне, ИМХО, реально для "небелковых братьев";

3)Обмен веществ и энергии (питание, дыхание, теплообмен и т.д.) - имеется даже у достаточно примитивного двигателя внутреннего сгорания;

4)Рождение и смерть (т.е. это следует понимать так, что теоретические существа, которые существуют вечно, типа Илуватара, живыми не являются) - с оговорками, но вполне возможно у машины,

то, ИМХО, всё здесь не выглядит для машин таким уж безнадёжным ;-).
Это что касается жизни. С разумом же (его определением) всё го-о-раздо глуше: насколько мне известно, внятного определения оного просто нет. Порассуждаю на эту тему позже :-)
Цитата:
К примеру, роботы Азимова не форма жизни, их производят, программируют и т.п. - это AI, "артефактный интеллект", если буквально. Разум, но не жизнь.
А вот, к примеру, чисто гипотетически, человеческие клоны с "промытыми" мозгами, которым от рождения внушили, что они - рабы, не будут считаться живыми? Их ведь произвели и запрограммировали? ИМХО, сие вовсе не показатель отсутствия жизни что у клонов, что у азимовских роботов. Я ж говорил, что вопрос скользкий, даже без масла ;-).
Цитата:
И определение "ксено" для продукции человечества слабо подходит... :) Скорее отражение психологии программистов. ;)
Ну не скажите! Например, для любого ламера (например, для меня $-)) то, как же всё-таки работает и почему всё время зависает ЭТА ЧЁРТОВА СИСТЕМА "Виндовс", в которой я щас сие набиваю - это очень даже "ксеновопрос" ;-))). Чего уж там говорить о машинном разуме!
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.03.04, 16:52   #11
karlotta
youngling
 
Аватарка karlotta
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: -
Сообщений: 86
karlotta is an unknown quantity at this point
кроме шуток

А вы обратитесь к "Матрице". Искуственный Интеллект - вот вам и иная форма жизни.
karlotta оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.