Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Исторический факультет

Исторический факультет История Арды, раннего средневековья Европы, а также античности. Включая мифологию.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 03.09.04, 04:24   #1
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Вы знаете, Kurt, написано хорошо, но вот поверить в такое невероятное словосочетание как "Правдивая история завоевания" мне трудно. Режет слух. Это сродни круглому кубику, стройному горбуну и честному политику. :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.04, 10:08   #2
Kurt
old timer
 
Аватарка Kurt
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Bielarus' - my Mirkwood!
Сообщений: 496
Kurt is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Вы знаете, Kurt, написано хорошо, но вот поверить в такое невероятное словосочетание как "Правдивая история завоевания" мне трудно. Режет слух. Это сродни круглому кубику, стройному горбуну и честному политику. :))
Бывали и честные политики, и правдивые истории.
Человек что видел, то и писал.
Kurt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.09.04, 23:45   #3
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для Kurta: Вы знаете, Вы ведь сами написали: "Человек что видел, то и писал." :)) Но ведь этот человек (!) априори (!) не мог видеть всего (!). :)
И к тому же, он смотрел со своей жизненной позиции (и похоже верил тому, о чем писал). Но факты вещь упрямая. Действия колонизаторов привели к уничтожению существовавших тогда государств майа и ацтеков, и последующему геноциду коренного населения (творимому нужно заметить ради справедливости совместно с португальцами, голландцами, англичанами и французами).
Для полноты картины действий подданных испанской Короны на континентах Америк, можно почитать не только труды испанца (верного сына своей страны и эпохи), но и труды других авторов. В том числе и записки о деятельности Святейшего Трибунала (инквизиции). P.S. Вместе с тем Берналь Диас Дель Кастильо очень хорошо написал свою книгу. Мне нравится. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.09.04, 08:11   #4
Kurt
old timer
 
Аватарка Kurt
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Bielarus' - my Mirkwood!
Сообщений: 496
Kurt is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Для Kurta: Вы знаете, Вы ведь сами написали: "Человек что видел, то и писал." :)) Но ведь этот человек (!) априори (!) не мог видеть всего (!). :)
Показательно, что то, что он видел (а он был не самым, судя по книге, плохим человеком), не мешало ему говорить о том, что конкистадоры принесли в Америку добро.

Цитата:
Действия колонизаторов привели к уничтожению существовавших тогда государств майа и ацтеков, и последующему геноциду коренного населения (творимому нужно заметить ради справедливости совместно с португальцами, голландцами, англичанами и французами).
Опять-таки, генцид - целенаправленное уничтожение некой этнической группы.
Данных, доказывающих, что конкистадоры этим занимались, нет.

Last edited by Kurt; 06.09.04 at 10:13.
Kurt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.09.04, 22:24   #5
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для Kurtа: Kurt, извините, а Вы бы сами хотели оказаться в шкуре индейца в то время? :)) Я бы не хотел...
И обратите внимание, что я не писал, что конкистадоры занимались геноцидом! Я написал, что их действия привели к гибели государств майя и ацтеков, и последующему геноциду...:)
Доказательства? - Покажите мне пожалуйста живого ацтека или майа и мы вместе порадуемся за эти народы. :)
Конкистадоры (кажется, это слово переводится как завоеватели, или я ошибаюсь? :) ) приплыли вовсе не для оказания гуманитарной помощи. На вновь открытые земли первым делом отправлялись ВОЙСКА и МИССОНЕРЫ.
Монархов интересовала выгода. Выгода от открытия новых торговых путей (причина экспедиций Колумба и многих других мореплавателей), от открытия и присоединения (не взирая на протесты местных жителей) новых земель. Королям нужны были ДЕНЬГИ (для ведения войн друг с другом), новые земли, новые подданные.
Церковь была заинтересована в распространении христианской веры ЛЮБОЙ ценой. Впрочем, от денег она тоже не намерена была отказываться. Папская тиара, регалии кардиналов и церковная утварь украшена отнюдь не стразами.
Не в названии суть дела, не в добрых или злых намерениях - а в конечном результате. А результат таков - индейцы практически были уничтожены. Использовались самые грязные методы - натравливание племен друг на друга, работорговля и убивающий рабский труд. Использовали (исторический случай!) даже настоящее как бы мы сейчас сказали бактериологическое оружие (пример: колонизаторы раздавали одеяла больных корью).
Благодаря тому, что у индейцев не было никакого иммунитета к заболеваниям европейцев, среди них нарочно распространяли такие заболевания как корь, оспа... Для индейцев эти заболевания были СМЕРТЕЛЬНЫ. От них вымирали целые племена.
Если это не геноцид (намеренное уничтожение представителей другого народа), то, что же???
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.09.04, 22:51   #6
Kurt
old timer
 
Аватарка Kurt
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Bielarus' - my Mirkwood!
Сообщений: 496
Kurt is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:Для Kurtа: Kurt, извините, а Вы бы сами хотели оказаться в шкуре индейца в то время? :)) Я бы не хотел...
Я бы и в шкуре испанца/немца/француза/араба/китайца тех времен не хотел бы оказаться. И что?

Цитата:
И обратите внимание, что я не писал, что конкистадоры занимались геноцидом! Я написал, что их действия привели к гибели государств майя и ацтеков, и последующему геноциду...:)
Геноцид, еще раз повторяю - целенаправленное уничтожение населения.
Если такого не было - то не было и геноцида.

Цитата:
Доказательства? - Покажите мне пожалуйста живого ацтека или майа и мы вместе порадуемся за эти народы. :)
Они слились с испанцами по большей части.
Но если вы приедете в Мексику, то найдете и много чистокровных майя - на полуострове Юкатан.
Мой друг там был в археологической экспедиции.

Цитата:
На вновь открытые земли первым делом отправлялись ВОЙСКА и МИССИОНЕРЫ.
Ничего страшного в этом нет.

Цитата:
Церковь была заинтересована в распространении христианской веры ЛЮБОЙ ценой.
Видимо поэтому основные защитники интересов индейцев в испанских колониях - монахи и священники.
И ведь доходили прямо до Мадрида.

Цитата:
Не в названии суть дела, не в добрых или злых намерениях - а в конечном результате.
Интересный подход.
Вот у вас тоже тут, видимо, были самые хорошие намерения - а получилась сплошное публицистическое пустословие.

Цитата:
Использовали (исторический случай!) даже настоящее как бы мы сейчас сказали бактериологическое оружие (пример: колонизаторы раздавали одеяла больных корью). Благодаря тому, что у индейцев не было никакого иммунитета к заболеваниям европейцев, среди них нарочно распространяли такие заболевания как корь, оспа... Для
Кем, где и когда? Докажите.
Kurt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.09.04, 03:42   #7
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для Курта:
Курт, давайте вместе с Вами прочитаем название гениального и абсолютно непредвзятого автора, избранные цитаты из которого Вы столь часто приводите. Ну, не бойтесь, смелее! - Правдивая история ЗАВОЕВАНИЯ Новой Испании. Нужны еще комментарии? :)) Завоевание – не самый мирный и бескровный процесс.


Вы пишите: "Геноцид, еще раз повторяю - целенаправленное уничтожение населения.Если такого не было - то не было и геноцида."
Да? А где же тогда многочисленные индейские племена (инки, ацтеки)?
- Несомненно, вымерли от естественных причин! Ибо, что может быть естественнее смерти от того, что тебя проткнули испанской шпагой, застрелили из мушкета или сожгли на костре? Где многочисленные индейские племена? Или может "мальчика то и не было"? :)


"Они слились с испанцами по большей части. Но если вы приедете в Мексику, то найдете и много чистокровных майя - на полуострове Юкатан. Мой друг там был в археологической экспедиции."

Значит индейцы все же были? Ох, а я уже было засомневался. :))
Дорогой Курт, я верю Вам, что чистокровных майа теперь можно найти только при помощи археологической экспедиции. Верю! :) А ацтеков или инков мы как будем искать? - При помощи глубокого бурения земных недр или взрывными работами в шурфах? :)) Знаете, мне почему-то не хочется...


В ответ на мое предложение о том, что: "На вновь открытые земли первым делом отправлялись ВОЙСКА и МИССИОНЕРЫ." Вы ответили:
"Ничего страшного в этом нет."

Позвольте спросить, для КОГО в этом нет ничего страшного?
Разве что для испанцев! :)
Конечно, даже просто несомненно, что испанские войска переправлялись в Новый Свет исключительно с миротворческими целями. Это были бессеребрянники, альтруисты и гуманисты чистейшей воды! :)
А инквизиция там занималась только тем, что несла свет и тепло
в жилища несчастных неграмотных дикарей "не ведавших света истинной веры"... Золото тут конечно было ни при чем. :)


Вы цитируете меня:
"Церковь была заинтересована в распространении христианской веры ЛЮБОЙ ценой."
И отвечаете: "Видимо поэтому основные защитники интересов индейцев в испанских колониях - монахи и священники. И ведь доходили прямо до Мадрида."

Да хоть до Луны! Толку от этого было...Это говорит лишь о том, что не все святые отцы были мерзавцами без чести и совести. И о том, что индейцы НУЖДАЛИСЬ в защите "в испанских колониях". Я очень рад, что Вы это признали! :))
Большая часть священников считала индейцев полуживотными, дьяволопоклонниками. И обращалась с ними соответственно. И паству свою так наставляла.


Вы цитируете мою фразу: "Не в названии суть дела, не в добрых или злых намерениях - а в конечном результате."
И отвечаете:
"Интересный подход. Вот у вас тоже тут, видимо, были самые хорошие намерения - а получилась сплошное публицистическое пустословие."
Спасибо на добром слове. Я рад получить от Вас этот комплимент. :))


Вы просите доказать применялось бактериологическое оружие против индейских племен? Пишите: "Кем, где и когда? Докажите."

А какие доказательства Вы примете? Покаяние испанских, английских, французских завоевателей? - Дескать, поступили мы так - нехорошо поступили, больше не будем! :)
Переписка, имевшая место в 1763 году между английским генералом Амхерстом, губернатором Новой Шотландии (Северная Америка), и подчиненным ему полковником Букэ, комендантом крепости Форт-Питт, Николь обнаружившая точные доказательства умышленного заражения американских индейцев оспой подойдет?
Генерал Амхерст писал, между прочим:
«Не могли бы Вы попытаться распространить оспу, среди взбунтовавшихся индейских племен? Необходимо использовать все средства для истребления этих дикарей». На это полковник Букэ поспешно отвечает: «Я попробую их заразить оспой с помощью одеял, которые я уж как-нибудь им доставлю». Английский генерал, не колеблясь, соглашается с этим: «Рекомендую Вам распространить таким образом оспу и попользовать все возможные средства, чтобы уничтожить, наконец, эту отвратительную расу».
Открытие Николя недавно подтвердили американские авторы Э. В. Стерн и А. Э. Стерн в книге «Влияние оспы на судьбу американских индейцев» (Бостон, 1945), приведшие доказательства доставки полковником Букэ индейским вождям двух одеял и платка, находившихся до этого в госпитале для больных оспой. Тотчас же после вручения этих «данайских даров» среди индейских племен в штате Огайо вспыхнула серьезная эпидемия оспы.
В качестве любопытного факта можно привести сведения о том, что войска испанского конкистадора Писсаро подарив индейцам одежду, прежде принадлежавшую больным оспой, вызвали смерть около трех миллионов туземцев.
Вот так...Факты вещь упрямая.
В Перу и Чили, где проживало от 9 до 14 миллионов индейцев, к концу XVI века их оставалось не более миллиона человек. На геноцид не похоже?!!
Эрнан Кортес завоеватель Мексики, и Франциско Писсаро, завоеватель Перу встретили две великие цивилизации - ацтеков в Мексике и инков в Перу. Обе империи были хорошо организованны, имели прекрасные города, строгие законы и сложные религии. Обе империи были скоро завоеваны и уничтожены. Индейцев принуждали работать на серебряных рудниках, в поместьях завоевателей (есть документы - списки рабов, многочисленные упоминания о торговле индейцами.
1500 г. при Ауицотле наступает наивысший расцвет империи ацтеков. Но в 1519-1521 г. Эрнан Кортес завоевывает Мексику. Завоевание Америки сопровождалось неслыханными жестокостями. В ряде районов были поголовно истреблены многие индейские племена. Обширные территории обезлюдели, как после чумы. Оставшихся в живых индейцев испанские конкистадоры превращали в рабов и насильственно обращали в католическую религию.
Завоевание стран Нового Света-это кровавая история ограбления, истребления и порабощения народов Мексики, Центральной и Южной Америки, история гибели древнейших культур Америки и начала колониализма!
Вот так...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.09.04, 04:32   #8
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
К порядку ведения дискуссии

Loki, хотелось бы видеть в ваших сообщениях больше фактов и аргументов, меньше бездоказательных обвинений. И накал эмоций тоже стоит снизить. В стенах Минас-тиритского университета хотелось бы более академичного тона.
Хочу также указать вам, что Новая Шотландия и Огайо 18 века не относятся к теме. То есть к испанским завоеваниям в Новом Свете (Центральной Америке и Карибском бассейне) в 16 веке.

Кинн, Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.09.04, 05:13   #9
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Re: К порядку ведения дискуссии

Цитата:
Katherine Kinn пишет:
В стенах Минас-тиритского университета хотелось бы более академичного тона.
Кстати, ко всем диспутантам относится.

Цитата:
Katherine Kinn пишет:
Хочу также указать вам, что Новая Шотландия и Огайо 18 века не относятся к теме. То есть к испанским завоеваниям в Новом Свете (Центральной Америке и Карибском бассейне) в 16 веке.
Вообще, Кинн, "новые шотландцы" не были пионерами применения указанной методики массового уничтожения туземцев. Насколько помню, они использовали передовой опыт испанских коллег в Южной Америке. Если интересно, могу поискать подробности.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.09.04, 08:12   #10
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Вот про испанцев в Южной Америке - это сюда. А про 18 век и Северную Америку - немножко другая тема.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.09.04, 20:47   #11
Kurt
old timer
 
Аватарка Kurt
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Bielarus' - my Mirkwood!
Сообщений: 496
Kurt is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:Завоевание – не самый мирный и бескровный процесс.
Абсолютно согласен. И что?

Цитата:
Вы пишите: "Геноцид, еще раз повторяю - целенаправленное уничтожение населения.Если такого не было - то не было и геноцида."
Да? А где же тогда многочисленные индейские племена (инки, ацтеки)?
Извините, а где доказательства, что многочисленные племена не смешались и породнились с пришельцами, где документы, свидетельствующие о том, что целью испанцев было уничтожение населения?

Цитата:
Конечно, даже просто несомненно, что испанские войска переправлялись в Новый Свет исключительно с миротворческими целями. Это были бессеребрянники, альтруисты и гуманисты чистейшей воды! :)
Я этого не говорил. Просто они были нормальными средневековыми людьми - с их плюсами и минусами.

Цитата:
Это говорит лишь о том, что не все святые отцы были мерзавцами без чести и совести.
Что значит "лишь"?
Церковь предпринимала активные усилия по нормализации положения индейцев после конкисты.
Тот же Лас Касас был епископом, например.

Цитата:
Большая часть священников считала индейцев полуживотными, дьяволопоклонниками.
Докажите, зачем пустыми словами бросаться?

Цитата:
Переписка, имевшая место в 1763 году между английским генералом Амхерстом, губернатором Новой Шотландии (Северная Америка), и подчиненным ему полковником Букэ, комендантом крепости Форт-Питт, Николь обнаружившая точные доказательства умышленного заражения американских индейцев оспой подойдет?
Вам в принципе об этом уже писали, но я повторю: причем тут англичане 18 века?

Цитата:
В качестве любопытного факта можно привести сведения о том, что войска испанского конкистадора Писсаро подарив индейцам одежду, прежде принадлежавшую больным оспой, вызвали смерть около трех миллионов туземцев.
И откуда же эти "сведения"?

Цитата:
Эрнан Кортес завоеватель Мексики, и Франциско Писсаро, завоеватель Перу встретили две великие цивилизации - ацтеков в Мексике и инков в Перу. Обе империи были хорошо организованны, имели прекрасные города, строгие законы и сложные религии. Обе империи были скоро завоеваны и уничтожены.
Благодаря, во многом, помощи индейцев тех племен, которые были этими "великими цивилизациями" покорены.
Тысячи, повторяю, индейцев соседних племен помогали Кортесу уничтожить ацтеков.
Видимо, им не очень нравилось ложиться под жертвенный нож.

Цитата:
Завоевание стран Нового Света-это кровавая история ограбления, истребления и порабощения народов Мексики, Центральной и Южной Америки, история гибели древнейших культур Америки и начала колониализма!
Много плохого было, не спорю, но много и хорошего.
Вот этого, например, не стало:

http://college.hmco.com/history/west.../aztec_sac.jpg

"Сегодня пирамида представляет собой холм, заросший лесом, на вершине которого высится католический храм, а местные жители бестрепетно топчут пирамиду на пути в этот храм, не боясь гнева Пернатого змея." (с)

Last edited by Kurt; 09.09.04 at 08:51.
Kurt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.09.04, 22:00   #12
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Вы просите фактов? Их есть у меня :))

Испанцы прибыли в Америку как завоеватели. Это факт.
Им нужны были новые земли, подданные и богатства. А завоевание - это не самый мирный и бескровный процесс (как я уже писал). Это второй факт.
Испанцам были абсолютно начихать на местных жителей, они (испанцы) преследовали свои цели. и рассматривали аборигенов как свое ИМУЩЕСТВО. Наряду с их землями, богатствами...
В Новом Свете испанские конкистадоры завоевали целые государства. В 1519—1521 гг. под руководством Кортеса было завоёвано государство ацтеков (Мексика), в 1531—1533 гг., под руководством Ф. Писарро, было завоёвано государство инков (Перу). В 1535 г. Альмагро завоевал Чили, в 1536—1538 гг. Кесадо подчинил государство чибчасов, превратив их территорию в провинцию Новую Гранаду (нынешняя Колумбия). В результате дальнейшей колонизации Америки Испания приобрела, территории, известные впоследствии под названием Ла-Платы, Венесуэлы, Панамы и др. Завоевание новых земель сопровождалось массовым истреблением индейцев. Последние гибли не столько в военных схватках, сколько от непосильного труда, в частности, в серебряных рудниках. Недостаток рабочей силы побудил испанцев ввозить в Америку рабов-негров из Африки. Этот факт подтверждаются многочисленными историческими официальными документами (записки торговых домов, купчие, частная переписка, мемуары).
Сроки УНИЧТОЖЕНИЯ государств по отношению к факту прибытия испанцев наводят на размышления.

Я написал: "Большая часть священников считала индейцев полуживотными, дьяволопоклонниками."
Курт ответил: "Докажите, зачем пустыми словами бросаться?"
Доказываю...:)

"Во время конкисты завоеватели и сопровождавшие их церковники — они же по совместительству инквизиторы -столкнулись с совершенно новой, неожиданной для них проблемой. Довольно быстро они убедились, что открытые Колумбом земли вовсе не были - Индией или сказочным Катаем (Китаем), а индейцы вовсе не обитатели этих азиатских стран. Если же местные обитатели не были азиатами, то кем тогда они были? Такими же людьми, как и испанцы-христиане? Но ведь эти существа ходили нагишом и поклонялись идолам. Значит, хотя бы исходя из этого, приравнять их к испанцам никак нельзя было! Имели ли они вообще «душу»? Следовало ли считать их грешниками или безответственными младенцами? А может быть, они вообще не были людьми, хотя внешне и походили на них? Наконец, откуда они взялись, как появились на свет? Испанские богословы лихорадочно листали Библию и труды отцов церкви, пытаясь найти в них какой-либо намек на Новый Свет и его странных обитателей, который позволил бы дать ответ на бесчисленные вопросы. Но вразумительного ответа не получалось. Одни церковники утверждали, что индейцы происходят от Каина, убившего Авеля, другие, что они потомки Хама, сына пророка Ноя, проклятого отцом за дерзость...
Были и такие богословы, которые утверждали, что индейцы вовсе не люди, а животные. (!!! Эта точка была очень выгодна на первых порах покорения Америки.)
Вот высказывание принадлежащее хронисту Овиедо-и-Вальдесу которое он написал в своей «Всеобщей и естественной истории Индии», изданной в Севилье в 1535 г.:
«Индейцы по своей природе ленивы и порочны, меланхоличны, трусы и вообще бессовестные лжецы. Их брак лишен таинства, это святотатство. Они идолопоклонники, развратники и занимаются мужеложеством. Их главная забота — жрать, пить, поклоняться своим истуканам и совершать животные бесстыдства. Что можно ожидать от людей, черепа которых столь тверды, что испанцы должны оберегаться в сражениях с ними, не бить их мечами по голове, так как мечи тупеют от этого?»

Ну, как? Гуманизм впечатляет?
Продолжу:

"Следует отметить, что церковники (за немногими исключениями) с самого начала конкисты принимали активнейшее участие в казнях непокорных индейцев на том основании, что-де они отказывались перейти в христианскую веру. Церковники одобрили убийство Монтесумы, Каутемока и других правителей ацтекского государства, Атауальпы правителя инков, Хатуэя — вождя кубинских индейцев, не говоря уж об их участии в массовых расправах над рядовыми индейцами."
Вот факты. Пусть кто-нибудь попробует их опровергнуть!

Курт пишет: "Благодаря, во многом, помощи индейцев тех племен, которые были этими "великими цивилизациями" покорены. Тысячи, повторяю, индейцев соседних племен помогали Кортесу уничтожить ацтеков."

Не нужно фарисействовать! К таким оправданиям прибегали еще нацистские преступники - дескать, в концентрационных лагерях не ОНИ кидали евреев в топки и газовые камеры, а САМИ евреи из лагерной обслуги. Видимо им тоже не хотелось умирать…
«Грязную» работу всегда найдется на кого спихнуть – во всяком случае, так показывает история. Предводители Войска (ими были, кажется, испанцы? :) ) отвечают за ВСЕ действия подчиненных им солдат.
И если испанцы использовали одних индейцев для уничтожения других, то это доказывает лишь то, что они отличались большим коварством и хладнокровием и дальновидностью, чем сами индейцы. Натравливание одних племен на другие, с целью ослабления и последующего их общего захвата и (или) уничтожения было обычной практикой испанцев.


Предпринимать же «активные усилия по нормализации положения индейцев после конкисты» все равно, что бороться за восстановление зверей занесенных в Черную книгу. :)


Для Курта - В ответ на: «Вам в принципе об этом уже писали, но я повторю: причем тут англичане 18 века?»

Видимо ответ Остогера Вы не заметили? Прочитайте его, пожалуйста. :)
Если не ответит он (я надеюсь, что ответит), то напишу я. :))

Некоторые корреспонденты интересуются, откуда у меня сведения.
Отвечаю: из РАЗНЫХ источников. (Брать за основу заведомо происпанские труды считаю наивностью граничащей с глупостью. Для «своих» всегда найдется оправдание…)

Список же книг прилагаю...

Испания и Португалия (научная серия: Справочники по зарубежным странам - под редакцией П.И.Лебедева-Полянского).
Григулевич И.Р. «Преступления инквизиции в Испанской Америке», 1966.
Ланда Д.М. «Сообщение о делах в Юкатане» Перевод со староиспанског, вводная статья и примечания – Ю.В.Кнорозова 1955.
Acosta Saignes. Historia de los Portugueses en Venezuela. Caracas, 1959.
Adler E. N. The Inquisition in Peru. Baltimore, 1904.
Besson P. La Inquisicion en Buenos Aires. Buenos Aires, 1910.
Botem G. Nuevos antecedentes para una historia de los judios en Chile
colonial. Santiago, 1963.
Cabada Dancourt O. La Inquisicion en Lima. Lima, 1935. Carreno A. M. Don Fray Juan de Zumarraga (Documentos ineditos).
Mexico, 1950.
Chinchilla Aguilar E. La Inquisicion en Guatemala. Guatemala, 1953. Corsarios franceses e ingleses en la Inquisicion de la Nueva Espafia. Sig-
lo XVI. Mexico, 1945. Fergusson D. Trial of Gabriel de Granada by the Inquisition in Mexico
(1642—1645), translated from the original by... Baltimore, 1899. Fernand.es de Recas G. Aspirantes americanos a cargo del Santo Oficio.
Mexico, 1956.
Friedldnder G. Los heroes olvidados. Santiago, 1966. Garcia G. La Inquisicion de Mexico. Mexico, 1906. Garcia G. Autos de fe de la Inquisicion de Mexico, con extractos de sus
causas. 1646—1648. Mexico, 1910. Garcia S. La Inquisicion en el Peru. Lima, 1953. Gonzales Obregon L. Guillen de Compart, D. La Inquisicion y la Indepe-
dencia en el siglo XVIII. Paris — Mexico, 1908.
Jimenez Rueda 1. Herejias y supersticiones en la Nueva Espafia. Mexico, 1942. Jimenez Rueda J. Don Pedro Moya de Contreras, primer inquisidor de
Mexico. Mexico, 1944.
Junco J. Inquisicion sobre la Inquisicion. Mexico, 1956.
Lea H. Ch. The Inquisition in the Spanish Dependencies. New York, 1908.
Lewln B. La Inquisicion en Hispanoamerica. Buenos Aires, 1962.
Liebman S. B. The Jews of colonial Mexico. «Hispanic American historical review», 1963, v. 43, N 1.
Libro primero de votos de la Inquisicion de Mexico, 1573—1600. Mexico,
1949. Lohmann Villena G. Informaciones genealogicas de peruanos persegui-
dos ante el Santo Oficio. Lima, 1956.
Mariel de Ibanez J. La Inquisicion en Mexico durante el siglo XVI. Mexico, 1945.
Medina J. T. La primitive Inquisicion americana. Santiago de Chile, 1914.
Medina J. T. La Inquisicion en el Rio de la Plata. Buenos Aires, 1945.
Medina J. T. La imprenta en Bogota, 1952.
Medina J. T. Historia del Tribunal del Santo Oficio de la Inquisicion en Mexico. Mexico, 1952.
Medina J. T. Historia del Tribunal del Santo Oficio de la Inquisicion en Chile. Santiago de Chile, 1952.
Medina J. T. Historia del Tribunal de la Inquisicion de Lima (1569—1820) t. I, II. Santiago, 1956.
Monin J. Los judios en la America Espanola. 1492—1810. Buenos Aires 1939.
Palma M. R. Anales de la Inquisicion de Lima. Lima, 1863.

Perez Marchand L. Dos etapas ideological del siglo XVIII en Mexico a traves de los papeles de la Inquisicion. Mexico, 1945.
Procesos de indios y hechiceros (1536—1548). Mexico, 1912.
Procesos de Luis de Carvajal (El Mozo). Mexico, 1935.
Los procesos Militar e Inquisitorial del Padre Hidalgo y de otros Cau-dillos Insurgentes. Mexico, 1953.
Revello de Torre J. Nuevos datos para el estudio de la Inquisicion en el Rio de la Plata. Buenos Aires, 1930.
Sierra V. D. El sentido misional de la Conquista de America. Mexico, 1944.
Toro A. La familia Carvajal en Mexico, v. I, II. Mexico, 1944.
Vicuna Mackenna B. Francisco Moyen o lo que fue la Inquisicion en America. Valparaiso, 1868.
Villasenor R. La Inquisicion en la Nueva Galicia. Guadalajara, 1962.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.09.04, 22:48   #13
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
КОСТРЫ В КОЛОНИАЛЬНОЙ АМЕРИКЕ
КОНКИСТА И ИНКВИЗИЦИЯ
В «классических» книгах по истории инквизиции лишь мельком, да и то не всегда, упоминается ее деятельность в колониях. И это вполне
попятно. Пожалуй, нигде не проявлялся с такой выпуклостью «священный» характер инквизиционных трибуналов, их «цивилизаторская» миссия, их «жертвенная» борьба за пресловутые «христианские ценности», как в колониях, где эти трибуналы служили надежным подспорьем колониального гнета и интересам эксплуататоров.
Новый Свет был открыт Колумбом в 1492 г. в самый разгар инквизиционного террора в Испании. Это открытие сулило, да и принесло, испанской короне баснословные богатства. Казалось, и так утверждали льстецы-богословы, что всевышний подарил католическим королям Новый Свет в награду за их неустанные труды по преследованию еретиков. Ведь в жизни ничего случайного не бывает, ни один волос не надает с головы человека без ведома господа, как учат теологи. Бог, утверждали они, все видит, все знает, он мудр и всемогущ. Подарив Западные Индии, как окрестили испанцы свои заокеанские владения, католическим королям Испании, он тем самым доказал, что инквизиция мила его сердцу, иначе этот небесный дар, конечно, достался бы не им, а их соперникам.
Завоевав Западные Индии, испанская корона ни на секунду не сомневалась в необходимости и там бороться против «еретической скверны» с помощью столь близкого ей богоугодного репрессивного органа — инквизиции.
На первых порах функции инквизиторов выполнили монахи, сопровождавшие в разбойничьих походах захватчиков-конкистадоров, и первые епископы конкисты.
7 января 1519 г. генеральный инквизитор Испании Алонсо Манрике официально уполномочил первого испанского епископа а Америке Алонсо Монсо и вице-провинциала доминиканского ордена Педро де Кордобу выполнять по совместительству обязанности «апостолических инквизиторов во всех городах, селениях и местах островов Моря-океана», поручив им назначать нотариусов, приставов, следователей и других чиновников, необходимых для организации «святого дела».
По мере того как расширялись испанские завоевания в Новом Свете и организовывались новые административные единицы, а соответственно новые епархии, их руководители-епископы и другие церковные иерархи в свою очередь наделялись правами инквизиторов.
Эта так называемая примитивная эра в деятельности колониальной инквизиции, соответствующая периоду конкисты, завершается в 1569 г., когда создаются в заморских владениях Испании отдельные «священные» трибуналы во главе с особо назначенными короной и церковными властями инквизиторами, уполномоченными творить суд и расправу над еретиками.

Конец этому спору (о наличии души у индейцев) положил сам папа римский, признавший, по крайней мере формально, в 1537 г. индейцев людьми (одухотворенными существами). К тому времени индейцы были в большинстве порабощены и обращены в христианство. Одно было теснейшим образом связано с другим. Завоевание и порабощение индейцев оправдывалось испанской короной и церковью необходимостью обращения аборигенов в «истинную» католическую веру, а их обращение в католичество неизбежно приводило к порабощению, так как в большинстве случаев осуществлялось насильственным образом.
Следует отметить, что церковники (за немногими исключениями) с самого начала конкисты принимали активнейшее участие в казнях непокорных индейцев на том основании, что-де.они отказывались перейти в христианскую веру. Церковники одобрили убийство Монтесумы, Каутемока и других правителей ацтекского государства, Атауальпы — правителя инков, Хатуэя — вождя кубинских индейцев, не говоря уж об их участии в массовых расправах над рядовыми индейцами.
Испанцы очень быстро убедились, что насильственное обращение индейцев в католическую религию вовсе не означило отречение туземцев от их «языческих» верований. Францисканский монах Херопимо де Мендиета (1525 -1594) отмечает в своей «Церковной истории индейцев», что индейцы хранили изображения Христа среди своих «демонических идолов» и так как монахи заставляли их возводить кресты на всех перекрестках дорог, у входа в селения и на некоторых возвышенностях, то они прятали своих идолов пол этими крестами и, поклоняясь кресту, в действительности поклонялись спрятанным изображениям демона '.
Знакомая картина! Оказывается, обращенные насильственно в католичество индейцы вели себя так же «двулично», как еретики, что открывало для деятельности инквизиции в заморских владениях Испании новые просторы.
Церковники поспешили применить к краснокожим «отступникам от веры» те же средства воздействия, которые применялись Торквемадой в Испании к еретикам. Первая из известных нам жертв инквизиции в Америке — это индеец Мигель из местности Акольуакан (Мексика), арестованный по обвинению в отступничестве в 1522 г. О постигшей его каре подробностей не сохранилось, как нет данных и о многих других жертвах инквизиции, дела которых были утеряны, сожжены патриотами в период войны за независимость или же впоследствии уничтожены самими церковниками.
Нам больше известно о деятельности первого епископа и по совместительству инквизитора Новой Испании (Мексики) доминиканца Хуана де Сумарраги, действовавшего с 1535 по 1548 г. Сумаррага был наделен генеральным инквизитором Испании архиепископом Севильским Алонсо Манрике особыми полномочиями преследовать «всех и каждого, будь то мужчина или женщина, живых или мертных, присутствующих или отсутствующих, любого положения и состояния независимо от занимаемого им поста или назначения, постоянных или временных жителей или проживающих на территории мексиканской епархии, виновных, подозреваемых или уличенных в ереси или отступничестве и всех тех, кто им способствовал и помогал.
По указанию Сумарраги вице-король этой колонии Дмгонио де Мендоса обнародовал указ от имени испанского короля, угрожавший расправой индейцам, повинным в отступничестве от католической веры. Мендоса приказал объявить индейцам, живущим на землях Новой Ис-
ни, что они обязаны «почитать только одного истинного бога и должны забыть и забросить идолов, принимавшихся ранее за богов, должны перестать поклоняться камням, солнцу и луне или какому-либо другому существу. Запрещается совершать в их честь жертвоприношения и давать им обещания. Если кто-либо, вопреки данному указу, а вершит, будучи христианином, нечто похожее, то в первый раз получит в качестве наказания публично сто ударов плетью и будет пострижен наголо, а во второй раз будет осужден, что на деле означало аутодафе с последующим финалом на кемадеро.
В том же указе Мендоса приказывал индейцев, принявших христианскую веру, а потом отказавшихся от нее и тем самым «подающих плохой пример другим индейцам-христианам или тем из них, кто желает стать таковы сечь плетью и остригать, а тех, кто «против нашей христианской веры станет говорить или проповедовать», арестовывать и доставлять суду, заводить на них дело и подвергать жестокому наказанию.
Этот указ-предупреждение дал «юридическую» основу Сумаррагге чинить суд и расправу над индейцами, которым приписывались различного рода отступления от католичества или отречение от него.
Из более ста опубликованных приговоров Сумарраги по делам таких «отступников» приведем для иллюстрации два. Первый касается индейца Такастекле и его дочери Марии, обвиненных в идолопоклонстве. Как сказано в приговоре, суд учел, что обвиняемые проявили на следствии податливость и .раскаяние, а также то, что они впервые совершили свое преступление, и поэтом> отнесся к ним с милосердием. Милосердие это состояло в том, что обвиняемых приговорили к сравнительно легкому для инквизиции наказанию: обнаженных до поясницы и привязанным к мулам, их возили по городу и нещадно секли плетьми. На одной из площадей г. Мехико «преступники» прошли через аутодафе, палач обстриг их головы под виселицей и сжег их идолов. Там они публично покаялись и были предупреждены, что в случае повторного подобного же преступления им нечего рассчитывать на такое же милосердие, в следующий раз власти отнесутся к ним «со всей строгостью», т.е. им не миновать костра.
О том, что ожидало жертву инквизиции, не проявившую на следствии «податливости» и «раскаяния», рассказывав второй документ — приговор того же Сумаррагн по делу индейца Карлоса Ометочтцина, сына одного из ацтекских вождей. Дон Карлос, так он именуется в цитируемом документе, был арестован по приказу инквизитора Сумарраги и обвинен в распространении ереси. Подвергнутый жесточайшим пыткам, индеец отказался сознаться в своем «преступлении» и просить снисхождения, хотя, как сказано в приговоре, «мы (т. е. Сумаррага) предупредили дона Карлоса, что его признание в идолопоклонстве, совершенных ошибках и эксцессах позволит нам отнестись к нему с милосердием. Мнение инквизиции гласило: признать индейца виновным в распространении ереси, имуще ство его конфисковать, а самого отлучить от церкви и перс дать светским властям для соответствующего физическою наказания с просьбой «отнестись к вышеназванному дону Карлосу со снисхождением». Приговор верховного суда (аудиепсии) Новой Испании не замедлил последовать: предать обвиняемого за совершенные им «злодеяния» сожжению на костре, что и было исполнено в г. Мехико в присутствии всего населения — испанцев и индейцев. Последних силой заставили присутствовать при этом изуверском спектакле, поставленном им в назидание к устрашение. Это не мешает церковным апологетам рисовать Сумаррагу как великого гуманиста и друга индейцев.
Такие же расправы с непокорными индейцами учиняли и другие церковники, наделенные инквизиторскими полномочиями. Особенно отличился своими зверствам в ЮКАТАНЕ и Гватемале провинциал ордена францисканцев Диэго де Ланда, истребивший в 60-х годах XVI в. под предлогом обвинений в ереси тысячи аборигенов этих областей.
Ланда проявил недюжинные способности палача, по его приказу обвиненных в отступничестве индейцев монахи подвергали изощренным пыткам: чтобы вырвать у своих жертв признания, палачи секли их плетью, подвешивали на вывернутых руках, обливали спину кипящим воском, жгли пятки каленым железом. Когда это «не помогало, пытали водой: лили через рог, вставленный в горло пытаемого, горячую воду, затем один из палачей бил по животу пытаемого, пока вода, смешанная с кровью, не выливалась у него изо рта, носа и ушей.
За неполных десять месяцев Ланда, по свидетельству современников, подверг истязаниям 6330 индейцев, мужчин и женщин, из которых 157 умерло от пыток, а большинство других остались калеками на всю жизнь. 12 июля 1562 г. Ланда отпраздновал в г. Мани торжественное аутодафе в присутствии испанских властей и индейских касиков (вождей). На кострах этого аутодафе погибли еще уцелевшие последние реликвии древней культуры майя -рукописи, написанные иероглифическим письмом, статуи, художественные сосуды с изображениями. Многие из схваченных индейцев повесились в тюрьме до аутодафе. Монахи вырыли из могил 70 трупов и бросили их в костер. Пока они горели, оставшиеся в живых жертвы инквизиции, одетые в санбенито, подвергались истязаниям и издевательствам.
Цель этих зверств — внушить индейцам страх и повиновение перед новыми господами-испанцами и их белым «всемогущим» богом. Сам Ланда в своем сочинении «Сообщение о делах в Юкатане» пишет, что испанцы не смогли бы подчинить себе индейцев, если бы «не внушали им страх ужасными карами»2. И как бы в оправдание своих действий, он приводит описание усмирения восставших индейцев испанцами в провинциях Кочвах и Чектемаль. Там, пишет он, испанцы «совершали неслыханные жестокости, отрубая носы, кисти руки и ноги, груди у женщин, бросая их в глубокие лагуны с тыквами, привязанными к ногам, нанося удары шпагой детям, которые не шли так же (быстро), как их матери. Если те, которых вели на шейной цепи, ослабевали и не шли, как другие, им отрубали голову посреди других, чтобы не задерживаться, развязывая их».

Описания таких жестокостей и расправ, напоминающих гитлеровские кровавые деяния, мы находим в трудах доминиканца Бартоломеде Лас-Касаса, записках конкистадора Берналь Диаса дель Кастильо и многих других участников и свидетелей завоевания Америки. Эти свидетельства опровергают легенду, созданную задним числом церковниками и колонизаторами, о якобы мирном покорении индейцев и их добровольной христианизации. Не оливковой ветвью, а огнем и мечом покоряли завоеватели Западные Индии, зверскими расправами над беззащитным коренным населением укрепляли свою власть. Оправданием же им служили ссылки на божественное провидение и на якобы отступничество от христианской веры «коварных» индейцев, губивших свои души упорным сопротивлением палачам и инквизиторам...

И.Р.Григулевич "Инквизиция" стр. 271-278.

Продолжение следует...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.09.04, 23:27   #14
Kurt
old timer
 
Аватарка Kurt
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Bielarus' - my Mirkwood!
Сообщений: 496
Kurt is an unknown quantity at this point
Re: Вы просите фактов? Их есть у меня :))

Цитата:
Локи пишет:Испанцы прибыли в Америку как завоеватели. Это факт.
Ну почему же. Иногда их власть принимали совершенно мирным путем.

Цитата:
Им нужны были новые земли, подданные и богатства.
Вот это - без сомнения.

Цитата:
Испанцам были абсолютно начихать на местных жителей, они (испанцы) преследовали свои цели.
Они преследовали свои цели, это верно. но вот на местных жителей им было НЕ начихать.

Цитата:
и рассматривали аборигенов как свое ИМУЩЕСТВО.
Какое имущество могло быть у испанских доминиканцев и францисканцев, например?
Они туда одними из первых прибыли.

Цитата:
Сроки УНИЧТОЖЕНИЯ государств по отношению к факту прибытия испанцев наводят на размышления.
Быстрота с которой рушились индейские империи наводит на размышления о том, насколько прочны были эти империи. И о том, насколько сами индейцы были готовы сражаться на стороне конкистадоров.

Цитата:
Я написал: "Большая часть священников считала индейцев полуживотными, дьяволопоклонниками."
Курт ответил: "Докажите, зачем пустыми словами бросаться?"
Доказываю...:)
Ну так и где там доказательство того, что "Большая часть священников считала индейцев полуживотными"?

Что касается "дьяволопоклонства" - то это отношение к языческим культам Мезоамерики, а не к индейцам как таковым.

Цитата:
"Следует отметить, что церковники (за немногими исключениями) с самого начала конкисты принимали активнейшее участие в казнях непокорных индейцев на том основании, что-де они отказывались перейти в христианскую веру.
Нехорошо, конечно.
Но учитывая преступный характер центральноамериканского язычества, требовавшего человеческих жертв...

Цитата:
Курт пишет: "Благодаря, во многом, помощи индейцев тех племен, которые были этими "великими цивилизациями" покорены. Тысячи, повторяю, индейцев соседних племен помогали Кортесу уничтожить ацтеков."

Не нужно фарисействовать!
Это факт.

Цитата:
И если испанцы использовали одних индейцев для уничтожения других, то это доказывает лишь то, что они отличались большим коварством и хладнокровием и дальновидностью, чем сами индейцы.
Вот дойдет книга до боевых действий в столице ацтеков...
И вы увидите, как Кортес сдерживает мстительные порывы солдат своих индейских союзников, которые были очень непрочь отыграться на ацтеках за все годы ацтекского владычества.

Цитата:
Предпринимать же «активные усилия по нормализации положения индейцев после конкисты» все равно, что бороться за восстановление зверей занесенных в Черную книгу.
Индейцев, заметим, и сейчас в Центральной Америке достаточно. Так что с черной книгой - это у вас поэтическое преувеличение?

Цитата:
Если не ответит он (я надеюсь, что ответит), то напишу я.
Пишите.

Цитата:
Некоторые корреспонденты интересуются, откуда у меня сведения.
Отвечаю: из РАЗНЫХ источников. (Брать за основу заведомо происпанские труды считаю наивностью граничащей с глупостью. Для «своих» всегда найдется оправдание…)
Замечательная логика.
А брать только заведомо антииспанские труды - это не наивность, граничащая с глупостью. Оригинально.
Жалко, что вы у нас на истфаке не учились.

Цитата:
Список же книг прилагаю...
А вы их читали?

Странно, что, если вы так интересуетесь этой темой, вы не пользовались ни одним изданием позже 1966 года.
Kurt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.09.04, 23:47   #15
Kurt
old timer
 
Аватарка Kurt
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Bielarus' - my Mirkwood!
Сообщений: 496
Kurt is an unknown quantity at this point
Да. Товарищ Григулевич...

Ненавидел францисканец де Ланда индейцев. Очень ненавидел :)

"Кроме убийств в их селениях, они имели два чудовищных святилища в Чичен-Ице (Chicheniza) и Косумеле (Cuzmil), куда посылали бесчисленных несчастных для принесения в жертву в одном сбрасыванием [в колодец], а в другом вырыванием сердец. От каковых несчастий да соблаговолит освободить их навсегда милосердный Господь, кто соблаговолил принести себя в жертву на кресте Отцу ради всех."

"Брат Хакобо де Тестера, франсисканец, прибыл в Юкатан и начал обучать детей индейцев. Но испанские солдаты заставляли юношей столько работать, что у них не оставалось времени для ученья. С другой стороны, они были недовольны братьями, когда те их порицали за то, что они делали дурного по отношению к индейцам. Поэтому брат Хакобо вернулся в Мексику, где и умер.

После этого брат Торибио Мотолиниа послал братьев из Гватемалы, а брат Мартин де Охакастро послал [еще] больше братьев из Мексики. Они все обосновались в Кампече и Мериде под покровительством аделантадо и его сына дона Франсиско, которые им выстроили монастырь в Мериде, как это уже было сказано.

Они старались изучить язык, который был очень труден. Лучше всех его знал брат Луис де Вильяльпандо, который начал изучать его с помощью знаков и камешков. 76 Он составил своего рода грамматику его и написал христианское наставление на этом языке, хотя и встречал много препятствий со стороны испанцев, которые были полными хозяевами и хотели, чтобы все делалось только для увеличения их доходов и дани. Индейцы со своей стороны стремились остаться при своем идолопоклонстве и оргиях. Работа оказалась особенно большой, потому что индейцы были рассеяны по лесам. Испанцы видели с сожалением, что братья устраивают монастыри; они разгоняли сыновей индейцев своих поместий, чтобы те не стали учиться, и сожгли два раза монастырь в Вальядолиде вместе с церковью, которая была из дерева и соломы, так что братьям пришлось уйти жить к индейцам. Когда индейцы этой провинции восстали, [испанцы] написали вице-королю дону Антонио, что они восстали из любви к братьям. Вице-король сделал расследование и заверил, что во время восстания братья еще не прибыли в эту провинцию. Они наблюдали по ночам за братьями, к соблазну индейцев, разузнавали о их жизни и лишали их милостыни.

Братья, видя опасность, послали к наиболее достойному судье Серрато, президенту Гватемалы, одного монаха, чтобы дать ему отчет в том, что происходит. Тот, видя беспорядок и нехристианское поведение испанцев, которые взимали налоги неограниченно, какие могли, без приказания короля, и сверх того использовали личную службу для всех видов работ, вплоть до отдачи [индейцев] в наем для переноски тяжестей, установил определенный налог, достаточно большой, но терпимый. Он определил, на что индеец имел право после уплаты дани своему владельцу (encomendero), чтобы испанец не мог себе присвоить всего целиком. Они обжаловали это и, опасаясь установления налога, собирали с индейцев еще больше, чем прежде.

Братья обратились в Аудиенцию и послали [гонца] в Испанию. Они добились того, что Аудиенция Гватемалы послала аудитора, который установил налог в стране и отменил личную службу. Он обязал некоторых (из испанцев) жениться, лишив их домов, которые у них были полны женщин. Это был лисенсиат Томас Лопес, родом из Тендильи. По этой причине они еще более возненавидели братьев, писали на них клеветнические пасквили и перестали слушать их мессы."

Ланда, Диего де. Сообщение о делах в Юкатане.

Last edited by Kurt; 12.09.04 at 00:01.
Kurt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.04, 00:00   #16
Kurt
old timer
 
Аватарка Kurt
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Bielarus' - my Mirkwood!
Сообщений: 496
Kurt is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Цель этих зверств — внушить индейцам страх и повиновение перед новыми господами-испанцами и их белым «всемогущим» богом.
Сам Ланда в своем сочинении «Сообщение о делах в Юкатане» пишет, что испанцы не смогли бы подчинить себе индейцев, если бы «не внушали им страх ужасными карами»2.
И как бы в оправдание своих действий, он приводит описание усмирения восставших индейцев испанцами в провинциях Кочвах и Чектемаль.

И.Р.Григулевич "Инквизиция" стр. 271-278.

Продолжение следует...
Ну зачем же дальше читать, как Григулевич перевирает вышедшее из под пера де Ланды "Сообщение о делах в Юкатане"?

Вот что писал де Ланда:

"Индейцы провинций Кочвах (Cochua) и Чектемаль (Chectemal) возмутились, и испанцы их усмирили таким образом, что две провинции, бывшие наиболее населенными и наполненными людьми, остались наиболее жалкими во всей стране...

Утверждают, что дон Франсиско де Монтехо не совершал ни одной из этих жестокостей и не присутствовал при них. Напротив, он их считал очень дурными, хотя не мог больше [ничего сделать].

Испанцы оправдываются, говоря, что их было мало и они не смогли бы подчинить столько людей, если бы не внушили страх ужасными карами. Они приводят примеры из истории и приход евреев в землю обетованную с большими жестокостями по повелению божию. С другой стороны, индейцы имели основание защищать свою свободу и доверять мужественным капитанам, которые были среди них, надеясь таким образом освободиться от испанцев."

Григулевич переданные де Ландой самооправдания местных испанцев описал как мнение самого де Ланды.
И написал, что тот привел пример с подавлением восстания в Кочвах и Чектемаль "как бы в оправдание своих действий".
Хотя очевидно, что сам де Ланда называет действия испанцев жестокими.
И нисколько их не оправдывает.

Вся эта история изложена в главке, которая так и называется "Жестокости испанцев".
Kurt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.04, 22:50   #17
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Некоторые корреспонденты пытаются представить религиозные культы
индейцев в качестве убедительного оправдания жестокости испанцев.
(Memo! Оправдывается всегда виновный...) Совершенно забывая о зверствах творимых самими европейцами (и конечно, в особенности испанцами :)) во имя веры.
Что лучше, сжигать еретиков на кострах (во имя веры) или вырезать сердца обсидиановыми ножом на вершине пирамиды?
Вопрос не в том, кто творил больше жестокостей во имя веры!
Религия есть религия. А завоевание - есть завоевание.
ФАКТЫ говорят о том что это ИСПАНЦЫ прибыли в Америку, это с ИХ помощью там произошло уничтожение существовавшей там многовековой индейской КУЛЬТУРЫ. Завоевание по своей природе не является мирным процессом. А в Америку прибыли отнюдь не торговцы, а солдаты с огнестрельным оружием, броней и снаряжением, дающим им огромное преимущество в войне.
И к тому некоторые авторы совершенно упускают из вида верования САМИХ индейцев. Испанцы воспользовались верой самих индейцев против них же.
И все сказки мира о "добрых" испанцах не смогут это опровергнуть!



Курт спрашивает: "Какое имущество могло быть у испанских доминиканцев и францисканцев, например?"

Для справки: Некоторые ордена были богаче иных государств. Спорить об очевидных вещах не вижу смысла. Церковь имела собственность и получала определенные (и немалые) доходы.


Курт пишет: "И вы увидите, как Кортес сдерживает мстительные порывы солдат своих индейских союзников, которые были очень непрочь отыграться на ацтеках за все годы ацтекского владычества."

Правильно. Но это были их счеты. Кортес же думал о ВЫГОДЕ.
Заложников же брали уже тогда. И выкуп за них придумали брать далеко не сегодня.


Я написал: Предпринимать же «активные усилия по нормализации положения индейцев после конкисты» все равно, что бороться за восстановление зверей занесенных в Черную книгу.
Курт ответил: "Индейцев, заметим, и сейчас в Центральной Америке достаточно. Так что с черной книгой - это у вас поэтическое преувеличение?"

Нет. Это факты. Фарш невозможно провернуть назад. :)


Курт пишет: "А брать только заведомо антииспанские труды - это не наивность, граничащая с глупостью."

Поэтому я и изучаю не только "антииспанские" источники. Что могу порекомендовать и всем остальным. Для того, чтобы попытаться полностью разобраться в изучаемом вопросе нужно изучить ВСЕ точки зрения. Auditur et altera pars...:)


В ответ на сообщение Курта: "Жалко, что вы у нас на истфаке не учились."

Если же на Вашем факультете преподают историю так как ее излагаете Вы, то я отнюдь об этом не жалею. :)
P.S. И давайте не будем переходить на личности. Хорошо?

Курт пишет: "Странно, что, если вы так интересуетесь этой темой, вы не пользовались ни одним изданием позже 1966 года."

А я еще не весь список изложил. :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.04, 23:15   #18
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Немного о самой Испании...

Для того, чтобы яснее представлять себе побуждающие причины действий испанцев в Новом Свете нужно сказать пару слов и о самой Испании того времени.


Испания — мировая держава.

После смерти Изабеллы (1504 г.) королевой Бастилии стала её дочь Хуана Безумная, под регентством Фердинанда Арагонского. Хуана была выдана замуж за Филиппа I Красивого ,иэ дома австрийских Габсбургов. В результате этого брака к Испании была присоединена наиболее передовая а богатая европейская страна того периода — Нидерланды.
Сьн Филиппа и Хуаны, Карл I Габсбург, унаследовал в 1516 г. престолы Арагона и Кастилии, а в 1519 г. был избран императором Священной Римской Империи германской нации под именем Карла V. В результате обширных ЗАХВАТОВ в Америке Испания превратилась в империю, в которой, по выражению современников, «никогда не заходило солнце».
Но Карл центр своей державы видел не в Испании, а в Священной Римской Империи. Карл V и его преемник Филипп (1556— 1598 гг.) вели борьбу за владычество над Западной Европой, за мировую гегемонию, причём Испания являлась поставщиком людей и материальных средств для ведения почти непрерывных войн в Европе с Францией, с Турцией, с германскими князьями за цели, чуждые интересам испанского народа.
В Новом Свете испанские конкистадоры завоевали целые государства. В 1519—1521 гг. под руководством Кортеса было завоёвано государство ацтеков (Мексика), в 1531—1533 гг., под руководством Ф. Писарро, было завоёвано государство инков (Перу). В 1535 г. Альмагро завоевал Чили, в 1536—1538 гг. Кесадо подчйшл государство чибчасов, превратив их территорию в провинцию Новую Гранаду (нынешняя Колумбия). В результате дальнейшей колонизации Америки Испания приобрел;, территории, известные впоследствии под названием Ла-Платы, Венесуэлы, Панамы и др. Завоевание новых земель сопровождалось массовым истреблением индейцев. Последние гибли не столько в военных схватках, сколько от непосильного труда, в частности, в серебряных рудниках. Недостаток рабочей силы побудил испанцев ввозит в Америку рабов-негров из Африки.
На Дальнем Востоке, в результате испанской экспедиции под руководством Магеллана, были подчинены Филиппины, что вызвало протест со стороны Португалии. Согласно договору 1494 г. в городе Тордесильяс о разделе колониальных стран, Западное полушарие (за исключением Бразилии) было предоставлено Испании, я Восточное — Португалии. Захват Испанией Филиппин нарушал принципы этого договора. Несмотря на новое - Сарагосское — соглашение между Испанией и Португалией, по которому Филиппины должны были перейти под власть Португалии, Испания оставила их за собой.
Расширение заморских владений Испании происходила одновременно с укреплением абсолютизма внутри страны. Пользуясь борьбой городов с феодальной знатью - королевская власть использовала сначала дворян для разгрома и полного подчинения себе городских коммун, а затем превратила феодальное дворянство в покорного исполнителя своей воли. В 1520—1521 гг. происходил ряд восстаний городов Кастилии, Валенсии и острова Майорки. Особенно грозный характер приняло восстании коммуперосов Кастилии. Программа повстанцев требовала устранения иностранцев от управления (Карл окружил себя фламандцами и бургундцами из своих нидерландских владений), а также обложения аристократии и духовенства налогами наравне с остальным населением, уничтожения инквизиции, ограничения королевской власти кортесами. С помощью дворянства и наёмных отрядов Карл I нанёс поражение ополчению коммунерос при Вильяларе в 1521 г., после чего города принуждены были капитулировать. В результате победы королевской власти представители городов утратили свое влияние.
Непомерные траты Карла V истощили ресурсы страны. Уже в его царствование обнаружились признаки упадка основы хозяйства — земледелия; крестьянство разорялось. Огромное количество земель скопилось в латифундиях светской и в особенности ЦЕРКОВНОЙ (!!!)аристократии. Экспорт шерсти стимулировал развитие овцеводства. Уже с XIII в. создалась чрезвычайно влиятельная, получившая ряд привилегий, организация овцеводов, так называемая Места. Она провела ряд мероприятий, поставивших в полную зависимость от неё крестьянство. Государственная власть покровительствовала Месте — этому союзу крупных феодалов овцеводов и торговцев, — принося в жертву привилегированной верхушке интересы крестьянства, а также социальных групп, связанных с обрабатывающей промышленностью.

Прошу уважаемого Курта обратить внимание на следующий абзац. :))

Богатейшие пастбища Эстремадуры и Андалузии оказались в руках трех духовно-рыцарских орденов — Калатрава, Алькантара и Сант-Яго, — а затем перешли к испанской короне и к клике придворного дворянства. Испанский абсолютизм покровительствовал пастбищному хозяйству, разоряя таким образом другие отрасли сельского хозяйства, в частности, запрещая виноградарство, способствуя хищническому истреблению лесов, а также притесняя оседлое овцеводство, конкурировавшее с более примитивным экстенсивным, но занимавшим привилегированное положение, кочевым овцеводством.
В своей борьбе за всемирную абсолютную монархию испанские короли опирались на католицизм как на идеологическую базу. В то же время они не признавали политического верховенства папы. Одним из главных противоречий между королём и папой являлся вопрос о власти над испанским духовенством. Несмотря на то, что в своей борьбе с соперниками Карл I и его преемник Филипп П выступали как защитники католицизма, они не допускали вмешательства папы в церковные дела самой Испании.
Исиания и Португалия превратили духовенство и инквизицию в орудие абсолютизма. Перед уходом в монастырь (1556 г.) Карл I вместе с огромным государственным долгом передал своему сыну Филиппу II Испанию с её владениями в Америке, Нидерландах и значительной части Италии. Длительная война с Францией закончилась в 1559 г. миром в Като-Камб-рези, по которому Франция уступила Испании свои владения в Италии. К этим владениям Филипп II, воспользовавшись прекращением португальской королевской династии, присоединил с 1581 г. Португалию с её богатейшими колониями в Ост-Индии, Индонезии и в Южной Америке. С присоединением Португалии испанский король считал себя единственным властителем всего колониального мира, используя испано-португальский договор 1494 г. о разделе колониальных стран для запрета образования колоний в любом месте земного шара каким бы то ни было государством. Политика абсолютистского централизма, проводимая Филиппом II, вызывала восстания в стране. Он перенёс столицу в маленький город Мадрид и в его окрестностях построил мрачный дворец-крепость Эскориал. В 1559 г. Филипп II устроил грандиозное аутодафе, на котором было сожжено множество протестантов. Угнетаемые королём и преследуемые инквизицией мориски — потомки мавров, принявших христианство,— восстали (1568—-1570 гг.). Посло кровавого подавления восстания часть морисков эмигрировала в Африку. В 1591 г. было подавлено восстание арагонцев, поднявшихся в защиту своих вольностей.
В интересах феодалов испанские владения в Европе и Америке подвергались неслыханному грабежу.
Приток золота и серебра из колоний, вызвавший «революцию цен», не способствовал развитию народного хозяйства. Феодальная знать проживала награбленное, а идальго — масса дворянства — беднела, но попрежнему презирала труд. Господство паразитического дворянства и духовенства, коррупция чиновничества, бесконечные войны, разорение промышленников и ремесленников, эксплоатация крестьян церковными и светскими землевладельцами, стеснение сельского хозяйства в результате развития кочевого овцеводства и религиозный фанатизм,
— все это подрывало жизненные силы страны. Сократился торговый флот, поднялись цены на все предметы первой необходимости, ещё более увеличились налоги, в особенности «на промыслы и имущества", кроме церковных. От всего этого ещё в большей степени, чем сельское хозяйство, пострадала слабо развитая промышленность.
Начавшийся экономический упадок страны привёл к её политическому ослаблению. Филиппу II не удалось подавить восстание против испанского владычества в Нидерландах. В результате Нидерландской революции (1565-—-1609 гг.) 7 провинций из 17, представлявших наиболее богатую и промышленно-развитую часть владений Филиппа II, завоевали себе независимость, В 1588 г. был нанесён тяжёлый удар морскому могуществу Испании. «Непобедимая армада», посланная Филиппом II против Англии, была почти совершенно уничтожена. В последние годы правления Филиппа II Испания оказалась изолированной, будучи вовлечена в борьбу с крупнейшими европейскими державами того времени Англией, Соединёнными провинциями Нидерландов и Францией. Борьба за преобладание Испании в Европе, которую -вёл Филипп II, закончилась его поражением, сама Испания представляла собой разорённую страну.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.04, 01:29   #19
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
К порядку дискуссии

Политическое положение в Испании в частности и в Старом Свете в целом необходимо для понимания колониальной политики. Но прошу участников обсуждения следить за тем, чтобы тема о Юкатане и конкистадорах не превратилась в тему о Европе 16 века.

Далее я хотела бы напомнить, что каждый вправе выносить свои моральные оценки событиям, но что в нашем университете более подобает собирать интересные факты из истории и делиться ими с посетителями.

Кинн, Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.04, 21:24   #20
Kurt
old timer
 
Аватарка Kurt
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Bielarus' - my Mirkwood!
Сообщений: 496
Kurt is an unknown quantity at this point
Нет, про материковую Испанию тут говорить не буду.
16 век - ее золотой век, расцвет государства, ремесел, архитектуры, литературы и искусства. О чем тут еще говорить?

Last edited by Kurt; 15.09.04 at 11:56.
Kurt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.