Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Исторический факультет

Исторический факультет История Арды, раннего средневековья Европы, а также античности. Включая мифологию.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 03.10.04, 00:41   #61
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Вот и Lazarus пришел к тем же выводам, что и я, написав, что это:
"...Тупик. Полный. Спор ради спора. Я после этого поста закругляюсь, с вашего позволения."

Спорить на самом деле не имеет никакого смысла. Тем более, когда реальные ФАКТЫ абсолютно не принимаются во внимание. Пусть же каждый останется при своем мнении.

P.S. Меня восхищает то, что некоторым из наших собеседников для высказывания своей точки зрения не хватает места в теме в которой они и так остались в "гордом одиночестве".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.10.04, 23:35   #62
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Локи, в приведенной вами цитате несколько абзацев дословно содраны из мемуаров Берналя Диаса (см. отрывок в теме Юкатана) - причем не указано, откуда они содраны.
С какой стати вы считаете объективной эту книжку - а не мемуары Диаса, с которых авторы списывают, разукрашивая факты своей буйной фантазией?
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.10.04, 02:34   #63
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Я вовсе не считаю мемуары Диаса необъективными. Напротив! Его мемуары являются одним из основополагающих трудов по данной тематике, и не в коем случае не могут слепо отвергаться. Это бесценный источник информации! Но также я считаю, что его видение проблемы несколько ограничено (как и у каждого нормального человека) и для того, чтобы получить видение исторической картины в целом, необходимо сравнивать, анализировать и думать.
Katherine, а почему Вы считаете, что приведенный отрывок не соответствует произошедшему? Он же основан на записках самих конкистадоров и тому, что до нас дошло через другие источники?
Это не попытка сказать, что испанцы - "плохие". Просто на основании того, что нам известно, я склонен полагать, что завоевание Америки вовсе не было благом для многочисленных индейских племен. Испанцы применяли в завоеваниях все достижения своей цивилизации и действовали в ее рамках и по неписаным законам любой войны. Думаю, что и индейцы поступали так же. Кровавые культы "стоили" трудов Святой инквизиции... И нравы у всех правителей одни и те же.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 08:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.