Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Исторический факультет

Исторический факультет История Арды, раннего средневековья Европы, а также античности. Включая мифологию.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 10.02.05, 16:34   #41
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
о истории ятагана

Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
Я пользуюсь определителем Трубникова, думаю, сотрудник музея знает, что пишет.

Так вот скимитар отнесен им к саблям . Действительно, похоже на нож. Ни гарды тебе, ничего... И под определение сабли поэтому не очень подходит.

А вот ятаган вынесен в отдельный раздел "режущее клинковое холодное оружие с изогнутым однолезвийным клинком внутренней заточки и с раздвоенным в головке череном". Бог с ним, с череном.

Насколько я понял, основная разница между ними в заточке: внутренней или внешней. И картиночки внизу разительно отличаются.

Увы, фотографий я не видел и взять негде.
Не только.
Ятаган - именно нож, и вот почему:
форма - напоминает именно тяжелый нож, только увеличенный в размерах (например, тот что использую я - прроизводства Титова),. на ранних ятаганах - еще и рукояти (так же как у ножа). Такая форма помогает при резе, да и не столь уж он вперед загнут, махайра, не говоря о кукри изогнуты сильнее.
Отсутствует гарда! Вообще!
Лезвие плохо приспособлено для полноценных рубящих ударов (налапомам с седлом, тут многие, включая Олдей заблуждаются) не выйдет - форма клинка в сечении образует букву "Т", толщина "ножки" - ок. 1.5 мм, ширрина - ок 5-7 см, ширина "перекладины" - ок 6-7 мм, тощина - те же 1.5 мм. То есть клинок способен наносить хоррошие полосующие удары, рубленые неглубокие раны и пр. Все эти удары не требуют большого замаха, скоростные - как раз самое то для боя в тесных пространствах.
Откуда они, эти пространства?
И почему нет привычных атрибутов оружия - гарды?
Вот откуда: по Корану во дворце(шатре) правителя с оружием может находиться либо шах, либо его братья - остальные должны сложить оружие при входе, и даже стража не смеет войти вооруженной. На заре Ислама, когда шахское правление только становилось это было оправдано с точки зрения безопасности, но потом, с увеличением размера дворцов, понадобилась внутренняя стража, которую вооружили ножами, то есть не оружием, а инструментом хозяйственно-бытового назначения :) (привет закону об оружии :). Постепенно он (нож) еще подрос, и превратился в эффективный инструмент убийства. Кстати, в Турции им вооружались не все войска, а только дворцовая стража и янычары, причем последние так же часто использовали сабли и пики, но известны были больше по ятаганам - русским сильно досталось от этого ножа при штурмах городов (начиная с Крымских войн) - против бердыша, а позднее - ружья со штыком в бою на стене или помещениях вещь зверско эффективная, да и в абордажном бою превосходи почти все за счет маневра (до этого ставка была на тяжелый короткий рубящий клинок), пригодился ятаган и окопном бою.

А насчет терминологии - есть несколько подходов, а именно:
1. от формы и длины клинка - прямой клинок - меч или кинжал, в зависимости от размера (хотя испанская дага для левой руки могл быть длинне гладиуса), все, что кривое - сабля (включая нодати, катану, да-дао, фальчион и малхус)

2. от специфики действия - меч - ориентация на массивный рубящий удар, сабля - рубяще-режущий

3. армейский - от приказа Центрального Командования, по которому типичная уланская сабля XIX века (держал одновременно в руках саблю и документ) - сильно кривая, с загнутой рукоятью, гардой с дужкой и загнутым вперед концом на стороне обуха с темляком на нем, подвесом в ножнах "лезвием вверх" на одной точке, балансом на передний край гарды обозвана шашкой.
Я думаю, что в Златоусте бы удивились.

Кстати, все наградные, блин, девайсы у нас попеременно приказами объявляли считать то шашками, то саблями, в независимости от формы чего угодно.
Вообще, в армии есть четыре вида холодного оружия:
штык - прут гранены крепящийся на ствол и заточенный
нож (штык-нож)- все ножи и кинжалы, многие с возможностью крепления на ствол
кортик - зубочистка из хренового металла, вручаемая молодым офицерам ВМФ и зачастую ломаемая ими в первый же день при попытке открыть оным бутылку.
шашка - сабля или шашка, которые носят на парадах и/или вручают за заслуги.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.02.05, 16:56   #42
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
насчет "полых стальных луков" - не такой это уж и бред, это может подтвердить Локи, правда у него лук был не стальной, а ПВХ-шный (старелять не мог, но стрелял... А какой неожиданностью для врага были две лишние стрелы, спрятанные внутрь лука! А стрельба из оного кривыми стрелами для поражения противника за щитом :) все было, сам пользовался :)), это ладно, увлекся, а вот в Минске есть крЮтой арбалет с костяным орехом на нити, весь историчный, с плетеной тетивой, оплетеной дугой. А вот на торце дуги, где оплетка разошласть, видно что внутри - две стальные трубки.
Вообще, металл дает лучшее соотношение весаХпрочности в трубке, по стравнению с бруском (вспомните хотя бы стойки палатки) и тогда лук не будет казаться невозможным.

А насчет что кто-то больше кого-то понимает, потому что на ХИ не ездит - извинитесь что ли...
Я, как и многие тут, основываю свои знания на массе СПЕЦИАЛЬНОЙ литературы (кстати Бехайм хорош, но неточен, по востоку - вообще оставляет желать лучшего, можно ссылаться только по Европе), дополненной большим практическим опытом, чего нет у многих научных сотрудников.
Я таких видел, и спорил - и никому из них нечего было противопоставить фразе "а Вы лично пробовали?" - ибо эксперементально подтвержденное высказывание всегда весомее голословного, пусть даже его высказывает и обличенный степенями человек. А уж про любовь "научных сотрудников" музеев для "интереса пулбики" завышать вес оружия и доспехов - тут всем известно (меч во Владимирсом музее весит 1200 грамм согласно каталогу и 5 кг по утверждению экскурсоваода, кольчуга в Московском краеведческом выросла в весе с 18 кг (после появления экспозиции) до 40, а 18 стали весить шлем с бармицей...

Арадан

PS
На Хишках не разу не был.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.