Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Афиша и реклама

Афиша и реклама Объявления о концертах, книгах, сборниках стихов, дисках, кассетах и прочем фэндомском творчестве.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 09.10.03, 13:20   #1
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
ВВВ.Иридан.ру

«Маленькие дети
ни за что на свете,
не ходите, дети,
в Иридан плясать»…

Вы посмотрели фильм «Lord of the Dance»! Майкл Флетли, все красиво!!!
Башню Вам сорвало. Вы тоже так хотите. И вот, Вы выходите в «Интернет» с вопросом «А где бы…». Надо отметить, что Вам уже больше 20 лет, Вы хореографического образования не имеете и прекрасно понимаете, что так, как Ваш кумир Майкл Флетли Вы не спляшете никогда. Даже если будете посвящать тренировкам все свободное, а также рабочее время - так что хочется плясать Вам для души, а не чтобы стать чемпионом ирландского танца. И – вот оно!!! www.iridan.ru. Круто! Там, среди стихов о резвой ножке, рекламы крутых танцевальных ботинок от «Антонио Пачелли» и любительских фотографий Вашего кумира Майкла Флетли в объятиях руководителя школы Игоря Денисова, в разделе «о школе» - вожделенные слова: мол, возьмут любого, кто умеет отличать левую ногу от правой и считать до восьми. Так это ж Вы! Вас предупреждают о возможной чрезмерности нагрузок – но Вы же не боитесь трудностей! Кстати, при подробном рассмотрении нагрузки окажутся весьма сносными (даже если учитывать, что занятия проходят довольно поздно вечером, соответственно – после ударного трудового дня).
НО: Не обольщайтесь.
Вас скоро выгонят. Потому, что окажется, что вы ничего не усвоили и сделать из Вас чемпиона ирландских танцев за следующие два-три года, как хотел Денисов, не получится.
Ваши шансы на вылет в течение первых двух месяцев стремятся к 100%, если:
1. Вы старше 25 лет и не имеете хореографического образования. Если продержитесь полгода – молодец!
2. Объем Ваших бедер превышает 90 см (несильно, но превышает) – та же история (и г-на Денисова можно понять: в дальнейшем Вы будете плохо смотреться на сцене! А вы-то хотели для души…)
3. Вы, не дай бог, работаете, или, там, семья у Вас, а потому время от времени пропускаете занятия (не то, чтобы пропускать занятия правильно, но, с другой стороны, Вы же в труппу не нанимались, занимаетесь танцами для души, и, кстати, деньги платите! А обучение идет! Стахановскими темпами идет! Если на одно занятие не придете, потом не догоните. Потому что ничего не поймете).

На занятиях:
1. Вам объяснят, что рил – это «такой танец» и считается он на «раз-два-три-четыре», а джига – это тоже «такой танец, но чуть-чуть другой», и считается он на «раз-два-три -два-два-три». Только Вас смутит, что в риле зачастую на четыре счета приходится три мелких движения, а в джиге чаще всего наоборот – три счета на четыре движения. А еще есть такой загадочный счет «и-раз-два-три-и два-два-три», причем, «и» - это тоже счет. Но вам не объяснят, что рил – это музыка с размером 2/4, 4/4 и т.д., а джига – это 6/8, 12/8 и т.п.
То есть все-таки рил – это на 4 счета, а джига таки на 3, а не на 4, хотя и очень хочется.
НО: Вам этого не объяснили, поэтому (если у Вас нет музыкального образования или, не дай бог, есть, начальное, - вы в детстве ходили в музыкальную школу) Вы будете путаться, где рил, а где джига и честно станете считать рил на три, а джигу на четыре (в риловом прыжке как раз три дрыгоножества, а в слип-джиговском – четыре – проблема, да?)
2. Также Вам никто не объяснит, где у человека находятся полупальцы. Вам очень повезет, если у Вас есть подружка, которая в детстве занималась балетом и знает, что опора должна приходиться на большой палец, а не на все остальные… В противном случае, Вы никогда этого не узнаете.
3. А если Вам посчастливится заниматься у самого маэстро Денисова, Вы еще никогда не узнаете, что после прыжка надо приземляться на согнутую ногу, а не в коем случае не на прямую – а то коленкам и лодыжкам – кирдык!
4. А потом, примерно через месяц после начала занятий (!!!) сбудется Ваша мечта – будете стучать. Только Вам никто не объяснит, что жесткие ботинки – это вовсе не любая обувь на жесткой подметке - и вовсе не «народные» туфли (такие, с перепоночкой). Не то, чтобы сразу надо надевать разрекламированные на сайте www.iridan.ru крутые ботинки от «Антонио Пачелли» с железными набойками – за 85 баксов, по словам маэстро, - нет. На самом деле, Вам жизненно необходимы танцевальные кроссовки. Но, пока Вы не сломаете ноги, Вы об этом не догадаетесь, потому что Вам не расскажут.
5. А еще на занятиях Вам будут активно предлагать купить у маэстро Денисова поношенные чешки (которые Вам если и нужны, то только в том случае, если Вы ломаете ноги в джазовках – не от «Гришко»), мягкие ирландские туфли (которые, кстати, нужны, Вам их обещают, но не дадут – потому, что уже знают, что выгонят – чего добро переводить?), крутые ботинки от «Антонио Пачелли» (которые Вам не нужны и несколько лет еще не понадобятся, даже если не выгонят), - а также билеты на выступления самого маэстро (нужны ли они Вам, решайте сами).
В «Иридане» Вас НЕ научат:
1. Держать спину (вам некогда будет о ней думать, потому что Вы будете судорожно соображать, куда ногой дрыгнуть).
2. Тянуть носок (по той же причине).
3. Связывать колени (см. выше).
4. Считать (до того ли, а еще и не объяснили…)
5. А главное, Вас никогда не научат характерной для ирландского степа выворотности ног при ударе (стойку «галочкой» вы, может быть, осилите, может еще и «бабочку» делать научитесь от природного таланта). А вот бить, красиво и широко выворачивая стопы – это фиг. Потому, что, во-первых слишком быстро, а, во вторых, преподаватели сами не умеют (см. рекламу «Клинское Redкое» - ноги в полосатых чулках).

Пресловутая выворотность у Вас никогда не получится, потому что Ваша лодыжка была сорвана во время занятий в мягких туфлях, потому что Вас не научили стоять на полупальцах, потому что для преподавателя «Иридана» то, как это делается, кажется очевидным, потому что он, видимо получил хореографическое образование. А Вы-то нет! И именно поэтому пришли в «Иридан». Вы же прочли на сайте www.iridan.ru, что они берутся обучить ирландским танцам любого, кто умеет считать до восьми и отличать левую ногу от правой….
И вот Вы тупо считаете до восьми. Храбро замахиваетесь правой ногой и, скрючив спину, пытаетесь исполнить «диагональ» (через зал) риловыми прыжками. С размаху, на прямых ногах приземляетесь, как Вы думаете, на полупальцы… И Ваша несчастная лодыжка, непривычная к таким нагрузкам и не ознакомленная с техникой безопасности, делает «хрусть». После чего Вы сокрушенно потрясаете искалеченной конечностью перед преподавателем, а он с каменным лицом советует Вам опустить ногу в холодную воду или «намазать каким-нибудь кремом».
Школа выживания, правда? Трудно выдержать. Таких как Вы гнать надо! Вам не стать чемпионом ирландского танца. Но, впрочем, Вас и выгонять-то никто не будет: маэстро отведет Вас в сторонку и под большим секретом сообщит, что у Вас не все в порядке с координацией или Вы не выдерживаете нагрузок – или еще что-нибудь…
А, если Вы и после этого из природного упорства не уйдете, в один прекрасный момент Вы поймете, что расписание занятий – военная тайна. Например, этим летом на сайте www.iridan.ru в разделе «Расписание» (каковое летом тоже должно быть: «Иридан» между визитами Вашего кумира Майкла Флетли типа занимается) значилось: «производим набор в сентябрьскую группу». Кстати, если попробовать задать маэстро Денисову вопрос о расписании по телефону (ну, нет у Вас доступа в Интернет, на сайт www.iridan.ru! А об этой школе Вы прочитали на вывеске около ДК ГПЗ!), он Вам скажет, что по телефону на такие вопросы не отвечает! Звезду поймал. Вашего кумира Майкла Флетли. На мастер-класс.
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.11.03, 15:18   #2
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
Мы (с моей сестрой) занимались у Саши. Занимались: я - три с половиной месяца, моя сестра - меньше, примерно полтора. До этого она занималась в группе Денисова, ее оттуда попросили. Впрочем, ушла она оттуда в глубоком недоумении, ибо Денисов "попросил ее уйти" т.к. у нее было "не все в порядке с координацией". после этого она перешла в Сашину группу. Но вообще-то, трудно ожидать великолепной координации от двадцатисемилетней женщины, которая до этого никогда танцами не занималась. Если же ты этой координации ожидаешь, будь добр честно предупреждать при отборе, что берешь только артистов балета. :)

Я не помню, чтобы кто-то там получал неприятности с лодыжками и суставами, которые Вы описали, но, возможно, это оттого, что занималась недолго - всего месяца три где-то. Я не помню, чтоб там кого-то выгоняли - хотя это, возможно, тоже происходит позже.
Увы и ах, выгоняют, еще как выгоняют. В прошлом году выгнали всю январскую группу (ту, которая занималась у Саши). Кстати, половина этой группы сейчас занимается в Lege arti, а двое из этой половины - еще и в Кейли. Едва ли у них всех не в порядке с координацией, особенно, если учесть, что в Леге половина занятия проходит у станка...
Объяснять про музыку с размером 2/4, 4/4 и т.д. людям, которые и впрямь не имеют музыкального образования и не помнят из школьных уроков, как считаются эти 2/4 и как их соотносить с движениями, на самом деле малоосмысленно.
Вообще-то в музыкальной школе это объясняют в первом классе. Неужели Вы думаете, что годам к двадцати люди так глупеют, что не в состоянии это усвоить?

Про именно "полупальцы" действительно не объясняли: тупо говорили "опора на большой палец" )
Вам повезло, если вам это говорили. Нам один раз сказали, что на полупальцах надо стоять высоко. Все. Без уточнений.

Дальше. Несколько недель назад я звонила в Иридан узнать, когда начинаются занятия у новой группы - из старой пришлось уйти, я меняла работу и не попадала по расписанию. Мне очень подробно ответили, сказали, что в начале декабря будет открытый урок и прочая.

Когда одна девушка из наших после выгона всей группы подошла к Денисову и спросила, можно ли ей попробовать в следующем году, она получила от Денисова злобное "Нет". Девушка отличалась удивительной высотой прыжка, к слову... Сейчас она занимается в Леге Артис.

p.s. Я очень благодарна лично Саше. Она многому меня научила. Но политика отношения Иридана к ученикам мне кажется возмутительной. Вот и все.
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.11.03, 15:40   #3
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
Я Вам завидую:)))

Правда, завидую. И если получится, пойду танцевать оже. только не в Иридан, а куда-нибудь еще. А насчет чайника - сами по себе все эти доль и прочее сольфеджио для меня - темный лес. Однако когда я попробовала применить свое нечеткое знание к материалу ирландской музыки, мне стало значитьельно проще ее считать. Мне стало понятно, почему, например, в слип-джиге 9/8. :). Кто бы мне еще рассказал, что такое хорнпайп....
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.