Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 29.03.04, 02:11   #181
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
Re: Без надежды на ответ.

============ Dgared:
__ Без надежды на ответ.

__ В общем-то Вы правы - о чем санитару говорить с "тихим толкинистом"? :))) Моя специальность - "буйные". Ну да ладно, поболтаем, пока они "вяжут веники, рисуют нолики"...

============ Dgared:
__ Вы то что разнервничались?

__ Спасибо. Уже лучше. Корвалол, валидол, пустырник... Пульс до 120 снизился, неотложка уехала :)))

============ Dgared:
__ К счастью, творчество А. и Б.Стругацких не воспринимали и не воспринимают как "священные тексты". По понятным причинам.

__ Ммм... Ну, в таком смысле, что "за "козла" - ответишь" - действительно не воспринимают. В том-то и вопрос: почему за одних любимых писателей морду бьют, а за других не менее любимых - нет? За Цоя, например, схлопотать можно, а за Окуджаву? Смешно! И опять-таки приятно, что я - любитель "бардов", а не эстрады.

============ Dgared:
__ P.S. Чего же Вы не понимаете? Вот представьте себе, что некто написал "продолжение" "Жука в муравейнике", например, где Абалкин превращается в "чужого", М.Каммерер интригует против Экселенца с целью "подсидеть" его, Экселенц становится настоящим маньяком и развлекается сексом с малолетними голованами а благоденствие на Земле оказывается достигнутым благодаря постоянному излучению подвешенных на орбите "реморализаторов". Понравится Вам это?

__ Так вроде бы именно так дело и обстоит. Экселенц - действительно "чужой-странник", я недавно прочел об этом на упомянутом сайте. А то, что "КОМКОН-2" - это КГБ со всеми вытекающими - это и в "учениках" написано (лень лезть, уточнаять название). А Быков летал на Венеру за оружием против Америки, благодаря ему убогая советская реальность с ламповыми приемниками (по распределению передовикам соц.труда) растоптала Западный Рай. Вообще весь мир Полдня проистекает от победы гитлеровцев во Второй Мировой - это, кажется, предисловие к одному из изданий Братьев.
__ Так вот, мне это вполне нравится. Хотя это формально противоречит моим симпатиям дважды - и как любителю Стругацких, и как любителю "советского образа жизни".
__ Кстати, на первый том "Учеников" я написал рецензию, где один из опусов обозвал "тошнотворной кашей из кусков оригиналов". Но при этом я не испытываю НИКАКОЙ неприязни к его автору. Не подсчитываю его гонорары, не бегаю за ним с деревянным скорчером, не приписываю ему аморальных поползновений. Каждый пишет, как он может. И кое в чем, кстати, неплохо пишет - я отметил удачное высказывание этого автора в духе "структуральнейшего лингвиста".

============ Dgared:
__ Это, знаете, примерно как С.Лукьяненко написал "свой ответ" на тему "Полдня...". Мол, не может такого быть, потому что люди все бяки и нельзя всем изобилие устроить и Массачусетская машина все работает и работает...

__ Это где? В "Учениках" не нашел. Просто интересно - Учителя "умерли", так хоть суррогаты почитаю...
__ Кстати, Лук в "Учениках" оплевал Быкова вместе Гоби-Магистралью по "Хищным вещам" и СССР по "Понедельнику" :))). Меня утешает только, что оплеванный СССР ему, похоже, все-таки дорог, а дем.Россия - наоборот (см. Дозоры).
__ Кстати, на тему Стругацкие-Толкин - есть забавный рассказик "Трудно быть Горлумом", а на тему Стругацкие-Перумов рекомендую рассказ Ника
"Суд"

============ Dgared:
__ Если "ученики" хотя бы понимают "альтернативность" своих "зеркал" и уважают оригинал, то Н.Перумов считает свое зеркало наиболее точным и верным настолько пренебрежительно относясь к оригиналу, что просто диву даешься.
__Не способный увидеть оттенки видит в этом романе /ВК - Mike/ только "черное" и "белое" и возмущается такой однобокостью.


__ Это как это? Что оно "более верно" отражает? Среднеземье? Абсурд! Землю-матушку? А кто спорит?
__ А почему смещение толкинских реалий - это большее "пренебрежение", чем смещение реалей Стругацких? Никакое это не пренебрежение, а авторский замысел.
__ Кстати, Толкинские реалии Перумов заметно сместил только в технических деталях (сколько детей у Эарендила). Идеология же изменилась минимально - появились "человечные" орки и альтернативный источник мудрости - Орлангур. Кстати, ниоткуда не следует, что Эру с ним расходится во взглядах. Образ Валар практически сохранился - они ошиблись чуть серьезнее, чем с Морготом, и Эру их, как водится, не поправил. Интересно, что эльфов Ник описывает по ВК - в его КТ нет ни эльфов-подонков, как в толкинском Сильме, ни любителей загребать жар чужими руками из "Хоббита".
__ Это заодно и ответ на "однобокость". Однобок только ВК, а вместе с Сильмом и Хоббитом получается довольно разнообразно. Но "врагов" Профессор везде описывает однобоко, как и "источники мудрости" - попробуйте опровергнуть.
mike оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.03.04, 03:10   #182
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
Re: Re: Весна!

============ Dgared:
__ А про зависть, это уж Вы совсем через край хватили. Я, например, за Н.Перумова даже рад, что он денежку имеет и на основной работе и за хобби ему тоже платят. Молодец!

__ ПРо зависть относится не к Вам, а к авторам соответствующих цитат. Зависть не в позитивном смысле: "хочу как у него", а в негативном: "я его не люблю - пусть у него не будет". Уверяю Вас - ОЧЕНЬ навязчиво смотрится все это:
__ "Вон, Перумов как развернулся - вы себе представляете, сколько он теперь зашибает на своих творениях..."
__ "использовал книгу Толкиена, чтобы стартовать и буду использовать для выхода на более высокую орбиту, ибо считаю, что для этого любые средства хороши - подонки от литературы начали бы уважать его значительно больше."
__ ...ну и наша последняя... как Вы ее обозвали?

============ Dgared:
__ Представьте, что взяли у Вас попользоваться... чемодан, например. ...возвращают Вам нечто обшарпаное, грязное, перевязанное бельевой веревкой без колесиков и рукоятки. "Неудобный он у тебя какой-то" - объясняет приятель,...

__ Так книги для того и пишутся, чтобы каждый мог "попользоваться" и рассказать о "неудобствах". Да и не "возвращают" их. Оставляют себе. Это, кстати, очень удобное свойство информации - ее не надо принимать обратно и оттирать пятна :)))
__ Вот "попользоваться" и сказать: "зря он это написал" - это действительно свинство. Я ту "тошнотворную кашу по Стругацким" честно не дочитал. Как и "Гибель Богов", кстати.

============ Dgared:
__ Меня лично раздражают: не "чешуйчатые кольчуги", но претензия и апломб. Почитайте внимательно интервью Ника и обнаружите, что его текст, оказывается, полемика с оригиналом. Где она, эта полемика?

__ Да нету ее. Она в воспаленных мозгах Перумыча и его противников. Как и "католицизм" Толкина. Сам Перумов меня поэтому тоже раздражает. А КТ - нет.

============ Dgared:
__ Если воспользоваться Вашей рекомендацией относиться к писателям, как к сломанным часам, то все на месте. Бывают удачи. Однако, лучше бы, все-таки, когда часы исправны. /О стиле и языке Ника - Mike/

__ И-и-и, знаем мы эту песню: "В человеке все должно быть прекрасно: и брулик, и мобильник, и часы". А где ж взять-то? Вот, у моих "Касио" - то будильник, то секундомер вырубятся... А в магазинах - то без достаточной гидрозащиты, то размером с будильник, то вообще таймера нет. А знаете, каково без таймера у печки дежурить? Так забросил туда дров - и спи-отдыхай 40 минут...

============ Dgared:
__ "Дивная летняя ночь распахнула над городом бездонное небо, усеянное мириадами мерцающих звезд..."/(с)Стругацкие - Mike/

__ В смысле - Ник переборщил с "красотами"? У Братьев-то этот текст - шуточный, пародийный... Ну, чуть переборщил. Примерно как "Чуден Днепр при тихой погоде...".

============ Dgared:
__ "Мечи..." хоть похожи на оригинальное произведение, нормальное подростковое чтение, с мордобоем, магией, эротикой и нигилизмом с наивным "богоборчеством" вместе.

__ Ну-ну, эротики у Ника до обидного мало :(. Богоборчества в Мечах нет по причине отсутствия богов :). Может, Вы и в "Имени розы" Умберто Эко Прометея сыщете? А вместо нигилизма присутствует его противоположность: главный герой - сверхположительный рыцарь без страха и упрека. Это ж надо - беспокоиться о Саттаринской ведьме! Гуманист чертов. Я бы ее, голубушку, мигом трансгрессировал. Без разговоров.

============ Dgared:
__ А остальное - только для тех, кто "подсел" на "творчество" Н.Перумова.

__ Все гораздо хуже, Тихий: это мы друг на друга "подсели". Сидят 2 графомана и строчат друг другу послания. А за окном, между прочим, та самая "дивная ночь", которая "распахнула над городом бездонное небо".

Last edited by mike; 29.03.04 at 03:47.
mike оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.03.04, 03:25   #183
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Re: Re: Без надежды на ответ.

Цитата:
mike пишет:
В общем-то Вы правы - о чем санитару говорить с "тихим толкинистом"? :))) Моя специальность - "буйные". Ну да ладно, поболтаем, пока они "вяжут веники, рисуют нолики"...
Отчего ж не поболтать - у меня много друзей среди медработников %), авось, договоримся до чего путного.
Цитата:
Спасибо. Уже лучше. Корвалол, валидол, пустырник... Пульс до 120 снизился, неотложка уехала :)))
Вот и славно %)!
Цитата:
В том-то и вопрос: почему за одних любимых писателей морду бьют, а за других не менее любимых - нет? За Цоя, например, схлопотать можно, а за Окуджаву? Смешно! И опять-таки приятно, что я - любитель "бардов", а не эстрады.
Дело в однородности/неоднородности "контингента". И адекватности его же. Стругацкие, при всей фантастичности текстов, писали все больше о людях, антураж совершенно не затмевал вдумчивому читателю главного "месседжа", "главное - на Земле"(с). А Земля - вот она, чего бы и не "домыслить"? Стругацкие (и Окуджава, и все, простите, шестидесятники, всерьез собирались строить светлое будущее прямо здесь и сейчас, никакого бегства в выдуманные миры) совершенно чужды (как мне кажется) эскапизма (эскейпизма), которго так хотят порой читатели. Дж.Р.Р.Толкин тоже писал про людей и Землю, но использовал для этого несколько другой инструментарий, использовал обстоятельно и скрупулезно. В результате выдуманное Средиземье оказалось привлекательнее и реалистичнее действительности, особенно для тех, кто больше придавал значение внешнему - экзотический колорит, магия, эпичность и, чтобы сделать это более живым, близким, анахронические хоббиты. В Средиземье слишком много правил, созданных не Профессором даже, а традицией эпоса.
Цитата:
Так вроде бы именно так дело и обстоит.
Нет, не совсем. Я же говорю, вещей слабых там предостаточно, и полемических хватает, но над героями никто не издевался. Особенно, если учесть, что писали разочаровавшиеся в "советах" "дети перестройки, рожденные в застое"(с), несколько озлобленные на неудачный расклад.
Цитата:
Это где? В "Учениках" не нашел. Просто интересно - Учителя "умерли", так хоть суррогаты почитаю...
Тьфу ты, безобразие, это Лазарчук был. Повесть "Все хорошо".
Рассказики читал. Забавно.
Цитата:
Что оно "более верно" отражает? Среднеземье? Абсурд! Землю-матушку? А кто спорит?
Вот именно! Ежели вздумал спорить с чужим отражением Земли - играй на своем поле, создай свое отражение.
Цитата:
А почему смещение толкинских реалий - это большее "пренебрежение", чем смещение реалей Стругацких? Никакое это не пренебрежение, а авторский замысел.
Потому что у Стругацких - не зеркало. Это же реализм почти что. А тут каждый сам себе хозяин. У Толкина ясно сказано, кольца и эльфы уходят, магии больше нет (ее и раньще то было немного, и та все "не фэнтезийная"). Стало быть, в "продолжении" надо как