Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 13.12.09, 03:31   #1
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
О творчестве и пиратстве или "о скитаньях вечных и о земле".

Хотел бы обсудить вопрос творчества и пиратства. На оригинальность не претендую, просто делюсь соображениями.

Сразу скажу, что понимаю и разделяю точку зрения авторов, которые не могут работать "на два фронта".
В первом случае втор пишет музыку/стихи/книгу и нигде более не работает, поскольку не может совмещать работу на "швейной фабрике" со студией.
Плюсы: новые творения выходят довольно регулярно, поскольку не нужно изображать из себя гибрид коня и трепетной лани, терзаясь заботой о хлебе насущном. Ну и "среднее" качество исполнения у профессионала очень сильно отличается от качества "среднего" исполнения даже талантливого любителя. Се-ля-ви.
Минусы: часто, качество регулярно выходящие "новых творений" ассоциируются с регулярностью другого продукта (в случае музыки речь идет о ремиксах и "новых" альбомах в которых 2-3 новые песни).
"Три книги в год – иначе не выжить. И пусть две из трех будут халтурой, массовым чтивом, космическими операми и фэнтези. Главное – продать рукопись, остаться в десятке, быть на слуху. Любая профессия имеет неписаный закон – вначале ты работаешь на авторитет, потом авторитет работает на тебя."
(Лукьяненко "Осенние визиты")
Во втором случае, автор вынужден выступать в роли "слуги двух господ" ("Фигаро здесь, Фигаро там..." или "Труффальдино из Бергамо").
Плюсы: автор творит по велению души, а не "ваяет очередную нетленку" (одна из вынужденных разновидностей творчества связанная с коммерческим вариантом развития).
Минусы: порой автор от души ТАКОГО "наваяет", что хоть стой, хоть падай. Ну и "средняя температура по больнице" ниже чем у профессионала. Оно и понятно... "Ты, Каштанка, супротив человека, всё равно, что плотник супротив столяра." (Чехов "Каштанка")
Да... творчество это тоже, РАБОТА. И человек вправе получать за востребованную работу вознаграждение. Но, пиратское тиражирование книг/музыки проносит "бутерброд с маслом" мимо рта жаждущего автора, оставляя его в состоянии детской обиды на несправедливость мира. И в самом деле чертовски обидно - если уж тебя "качают" из сети, то значит твое творчество людям НРАВИТСЯ! А если это так, то какого черта они так поступают? Разве непонятно, что купив и быстро выложив в сети свежее творение своих кумиров, они, этим самым, их ,в общем-то, грабят? (точка зрения автора)
А с точки зрения пирата как дела обстоят?
Ну, тут "отмазки" проверены временем. От "....я бедный студент/инвалид/многодетная мать и не имею достаточно денег!..." до "не я выложу, так другие выложат". О! Еще есть разновидность дружеского коллекционерского пиратства. Это, когда к тебе заходит друг и видит у тебя на компьютере новый альбом/книгу/игру. Он точно такой же как и ты "чокнутый фанат". У него трясутся руки и он кричит "ДАЙ! Скопируй!". Если ты его посылаешь, то одним другом у тебя становится меньше (радикальный вариант). Или увидев на его компьютере то, чего нет у тебя и попросив скопировать, ты (в свою очередь!) получаешь отказ и проповедь в стиле сурового моралиста Монтеня. После чего, одним другом у тебя опять таки становится меньше (удрученно).
Выхода из создавшегося положения (при наличии возможности создания копий принципиально не уступающих по качеству оригиналу) я не вижу.
В какой-то мере, "пиратство" - вопрос совести. Но, кто сам не копировал чужих произведений "пусть первый бросит в меня камень". Этому искушению уступить почти невозможно. Если поступать в стиле "если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя..." (с) - никаких глаз и рук не напасешься.

P.S. Сразу покаюсь, мне приходилось копировать чужие диски... B делиться ими с другими людьми тоже приходилось. Но, я никогда не выкладывал их в открытый доступ. Понимаю, что подобная "честность" заслуживает ехидной ухмылки, но чем могу...

Навеяно прочтением http://www.bgvmusic.ru/openletter.htm
P.P.S. Сразу после прочтения статьи, в яндексе был запущен поиск по словам "Белая Гвардия", "Ключ из пепла", "скачать".
Mea Culpa!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
 

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.