Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 16.03.10, 18:59   #2001
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Elven Gypsy
2Скарапея: да, контакт)) А твой западный город - это что?
Дак Новосибирск, вернее, одна деревня в пригороде ;) Отсюда до всего далеко, Алтай вот только близко.

ozzi,
тибетские монахи небось Монгольский Алтай посещать любят. Тут им делать-то нечего.

Насчет энергетических центров мира - я думаю, что это всё же НЙ, Лондон, Токио, Шанхай...
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.10, 21:15   #2002
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Я человек простой, бесхитростный. Ежели мне нужен будет исторический, философский, культурологический комментарий - я буду читать соответствующие научные труды. А ежели на книге написано "художественная литература", да ещё и "фантастический роман" так я и читаю художественную литературу, роман фантастический, где, может, история с философией и ночевали, а может, автор всё сам выдумал и представил, как ему охота. Развели тут...
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.10, 21:15   #2003
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Скарапея Просм. сообщение
тибетские монахи небось Монгольский Алтай посещать любят. Тут им делать-то нечего.
Вроде бы регулярно приезжают в Барнаул на всякие конференции, "мосты дружбы". Например, на "Дни Тибета в Барнауле". С паломническими турами.

То есть как делать нечего? Молиться, поститься и слушать...какое-нибудь буддийское радио. Или вход в Беловодье искать. На то они монахи. Пусть молятся. :-)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.10, 22:57   #2004
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Baron000
- Я не особенно много читал, из перечисленных Вами писателей, хотя, конечно знаком с их творчеством..Под исторической закономерностью срока их жизни, Вы имеете в виду, что каждый из них дожил до признания и популярности?
хотел только сказать о исторической закономерности, если бы не было Шаламова в самиздате, не было бы т а к о г о (изданного в год смерти В.Ш.) перевода "Властелина Колец".
А ведь и Ефремов, и Толкин, описывая свои миры (Ч.Б. и В.К.), имели в виду лагеря, и не скаутско-пионерские, отнюдь. Хотя не бывали там. (?)

Прочитав Шаламова, понимаешь, что такое орки, что такое зло, откуда оно взялось на земле - из его опыта личного. У Солженицына идеал - царь, добрый и всесильный, всевластный. Он разберется с негодяями. А вот у Шаламова - нет. и У Ефремова тоже нет. Хотя у него, у И.А.Ефремова, царь всесильный, правит Тормансом в меру всесильности. И все думают - так и надо. Земляне не в счет.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.03.10, 06:20   #2005
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
ozzi,
ага, "Вести из Непала". :) Оно конечно, всяких кагъюпинцев тут полно, и разного рода ламы заезжают. Правда, насчет принадлежности их к Тибету есть сомнения... ну да ладно. Ой Волга, Волга-матушка, буддийская река! А Обь тем более.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.03.10, 21:12   #2006
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Dgared,
ты прав, конечно. Только поэт в России больше, чем поэт, эт сетера. И адепты Ефремова обычно говорят: "Ну, характеры картонные, не без того, диалоги выспренние, сюжет не выстроен, зато идеи-то, Идеи!"

Ну что же, в очередной раз посмотрим, что это за идеи.

Поклонение женщине, говорите? Давайте взглянем на эту идеальную женщину. Она, естественно, идеально здорова. Она может умереть, быстро и безболезненно, с ней может случиться несчастный случай, желательно таинственный и непонятный, но ни в коем случае не обезображивающий лицо и тело. Да, и горшки выносить при лечении будет кто-то другой.
У нее не может быть ни ПМС, ни герпесного пузыря на губе, ни мигрени, ни усталости после тяжелого дня; она не обеспокоит мужчину незапланированной беременностью и вопросы контрацепции берет на себя, да и планируемая тоже доставит ему минимум неудобств. Она, конечно, не может постареть: рассказ о сорокалетней Таис, у которой мелькает первая седина и появились гусиные лапки у глаз, быстренько сворачивается.
Она всегда ровно умеренно весела, иногда грустит, но не тоскует и не плачет, порой возмущается, но не выходит из себя от гнева. (Еще бы, всё это так неэстетично.) У нее нет родственников.

О том, что эти идеальные женщины что-то инфантильны для своих лет, мы уже говорили. Регулярно подчеркивается "детскость" героини, ее наивность, постоянно присутствует сравнение "как девчонка". Зато они с восхищением слушают философствования мужчин. Орфическое посвящение для Таис значимо, ритуалы в храме Великой Матери - постольку поскольку.
Заметьте, мы ни разу не видим Симу в роли тренера, требовательную, командующую, "старшую". Повествование о Таис-царице скомкано, мы опять не видим ее властной, распоряжающейся; ее царствование - формально-декоративное, но мы не видим, как она решает даже незначительные вопросы. Тилоттама - полностью игрушка обстоятельств. Вот, казалось бы, самостоятельные женщины будущего. И что же? Когда Веде надо принять решение, остановить или продолжить опасные раскопки, она не может сделать его самостоятельно, обращается к компьютеру. Родис во время полета не управляет ничем; когда она объявляет, кто выходит "в поле", с ней пытаются спорить; поднять корабль для спасения членов экспедиции она не решается, до последнего полагаясь на Чагаса. И ответственность за их гибель тоже возлагает на него. Другие героини постоянно чувствуют себя маленькими, глупыми, невежественными. Ну разве что Эвда - исключение.
Пресловутая безбытность персонажей с одной стороны, повторяет эту позицию "ребенка", которому нет нужды заботиться о материальной стороне жизни, а с другой - позволяет обойти вопросы, как всё-таки у пар было с распределением бытовых обязанностей и наличием/отсутствием реального партнерства.

Дамы, вы по-прежнему считаете, что такое отношение к женщине заслуживает памятника?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.03.10, 23:16   #2007
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Скарапея Просм. сообщение
ага, "Вести из Непала".
Нет, правда. Кроме "Дней Тибета" еще какая-то делегация каждый год приезжает в Москву, Питер, Барнаул и вот четвертый город забыла...
Но Вам, конечно, ближе и видней. :-)

Песню - это и мы можем:

В поле ходят Вишна с Кришной, климат мягок, воздух чист,
И с тех пор у нас в деревне каждый третий - индуист.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.03.10, 07:22   #2008
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Наверно, вы правы, я не особо в это вникаю. Впрочем, делегацией могут быть Оле Нидалы с присными. Но - не важно.

Ага, каждый третий - индуист, буддист, рериховец или всё сразу. Или просто шибко-шибко духовный и "принадлежит к православному эгрегору". Как эта дивность утомляет, кто бы знал.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.03.10, 14:01   #2009
Mira
Перфекционист
 
Аватарка Mira
 
На форуме с: 02.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 125
Mira is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Скарапея Просм. сообщение
Дамы, вы по-прежнему считаете, что такое отношение к женщине заслуживает памятника?
Я вижу ефремовское отношение к женщине несколько иначе и да, считаю, что оно заслуживает памятника. Еще дамы отзовутся? :)
Mira оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.03.10, 15:16   #2010
BARON000
youngling
 
На форуме с: 01.2010
Откуда: Метрогородок
Сообщений: 59
BARON000 is on a distinguished road
Скарапея, а почему вопрос только к дамам, что за сексизм!!  Впрочем, мнение дам, интересно, и я не буду вмешиваться в вашу дискуссию, но скажу лишь, что Ваше описание «Преклонения по Ефремову» сделано с некоторыми неточностями.

Скарапея - Она всегда ровно умеренно весела, иногда грустит, но не тоскует и не плачет, порой возмущается, но не выходит из себя от гнева. (Еще бы, всё это так неэстетично.)

Неверно, Таис показана в гневе, в сцене обвинения Эоситея:
«Афинянка спрыгнула с колесницы прямо под ноги остолбеневшему стратегу.
— Убийца, гадкий трус! — закричала она, вытягиваясь перед гигантом во весь свой небольшой рост…..
— Вы слышали лживые слова гиены?! — обратилась Таис к собравшимся у сломанной решетки потрясенным воинам.....
Не испытывая страха, она стояла перед гигантом, гневно и мстительно глядя ему в глаза…».

Скарапея - Повествование о Таис-царице скомкано, мы опять не видим ее властной, распоряжающейся; ее царствование - формально-декоративное, но мы не видим, как она решает даже незначительные вопросы.

Писатель заканчивал роман тяжело больным, он знал, что срок его жизни подходит к концу. Может быть, он просто торопился закончить книгу, боясь, что недописанный роман не будут печатать. В этом случае, второстепенные и необязательные сюжетные линии можно было и сознательно не развивать. Это только моё предположение, но почему бы этим не объяснить краткость описания царствования Таис в Египте?
BARON000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.03.10, 21:28   #2011
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Mira Просм. сообщение
Еще дамы отзовутся? :)
Отзовутся, отзовутся. :-)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.10, 05:45   #2012
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение BARON000 Просм. сообщение
[
Писатель заканчивал роман тяжело больным, он знал, что срок его жизни подходит к концу. Может быть, он просто торопился закончить книгу, боясь, что недописанный роман не будут печатать. В этом случае, второстепенные и необязательные сюжетные линии можно было и сознательно не развивать. Это только моё предположение, но почему бы этим не объяснить краткость описания царствования Таис в Египте?

точно сказано - поэтому конец книги и скомкан
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.10, 09:45   #2013
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Все, цейтнот закончился, теперь начну отдавать долги :-)

Цитата:
В ответ на сообщение Скарапея Просм. сообщение
У Ефремова же околоиндуистская блаватщина преимущественно, плюс собственные фантазии.Скажем, разницы между индуизмом и буддизмом он не видит
Цитата:
Ох, да простят меня небеса, страшно я не люблю рериховцев. Навидалась. Дивность в любом виде меня не привлекает. Я, если что, "Агни Йогу" читала. Бррр.
Цитата:
Ага, каждый третий - индуист, буддист, рериховец или всё сразу. Или просто шибко-шибко духовный и "принадлежит к православному эгрегору". Как эта дивность утомляет, кто бы знал.

Да ведь некоторые учения, как тот же тантризм, к которому отсылает Ефремов, присущи и индуизму и буддизму. А некоторые, наверное, увидели свет только при переосмыслении разрозненных индийских практик западными людьми.

В общем-то это и нормально, если есть норма для нашего сумасшедшей эпохи.

Сколько Вы мне напомнили...
В золотое времечко перед перестройкой я интересовалось, очень интересовалась всем этим. И Ефремов послужил одним из первотолчков. Но тогда это было хотя бы практически полезно при сильных внутренних цензах и цельном мировоззрении у большинства людей.

В свое время нас воспитывали в жестких идеологических и методологических рамках. О Рерихе просто не упоминали, (когда запреты пали, я в общем-то его оценила - но его творчество, что письменное, что живопись, слегка пугают). :-)
А к таким феноменам, как Блаватская, научили относиться с обыкновенным презрением.

И вспоминаю, каким было для меня шоком, когда во время перестройки все это хлынуло на нас, и я узнала, что последователи Блаватской процветают и заявляют о себе как о духовных учителях, например, в тех же США!
Ну, а дальше пошло-поехало, настоящий вал, харе Кришна, какие-то безграмотные проповедники, аляповатые книжицы и дух профанации всего и вся.
И интерес сразу упал, да и не до того было.

А сейчас - чуден свет! Вот уж смешение язЫков. Сама не раз слышала как православные тетки увлеченно говорят о карме. (А что они наполовину язычницы, этого только ленивый не увидит.) На Рождество украшают дома...талисманом года по восточному календарю. :-)

А какие люди кругом...
Тот же Гребенщиков, которого я припомнила - буддист и практикующий индуизм православный. Но никакой "дивности" в нем не замечено, вроде бы. Напротив, отменная самоирония.
Тот же Нидал - живой пример: прошел путь от хипаря-наркомана до буддиста, да еще титулованного.
Или Элвуд, которого я тут цитировала - из католического университета к толкинизму, а потом...к Блаватской.

Но, видимо, придется и дальше учиться жить в этом невообразимом духовом муравейнике, или...Мне чудится или нет, Скарапея, - и Вы сожалеете об утраченном обществом здравом смысле? Об исчезнувшем повсеместно распространенном рациональном взгляде на мир?

Время у нас сейчас - такое же, что и описанное Ефремовым начало эллинизма, слом привычного духовного мира.
Да мы, наверное, и чувствуем себя как эти самые греки.

Last edited by ozzi; 19.03.10 at 16:47.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.10, 10:13   #2014
ELA
 
Аватарка ELA
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Vilnius
Сообщений: 9
ELA is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Mira Просм. сообщение
Я вижу ефремовское отношение к женщине несколько иначе и да, считаю, что оно заслуживает памятника. Еще дамы отзовутся? :)
Это сейчас мир открыт - чего только не увидишь. Если заглянуть в СИ, почитать истории-сказки современных женщин - какими они представляют своих героинь, мало чем отличаются от женщин Толкиена, Ефремова, Желязны и др. Просто они героини разных времен. А Ефремов для нас, в те годы, был открытием, окном в другой, изумительный мир и героини его мира прекрасны! Извините - о чем спорите, господа? С уважением.
ELA оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.10, 11:04   #2015
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Elven Gypsy Просм. сообщение
Там тоже Крит. Только совсем другой Крит. Диаметрально противоположный тому, что у Ефремова. И, знаете, я бы дорого дала за то, чтобы в реальности существовал именно Крит ефремовский)) Но не-ве-рю...

"Непостижимо прекрасное искусство критян совсем не изображало военных подвигов. Образы царей-победителей, избиваемых жертв, связанных и униженных пленников отсутствовали во дворцах и храмах. Природа – животные, цветы, морские волны, деревья, и среди них красивые люди, преимущественно женщины, жертвоприношения и игры с быками, странные звери, невиданные ни в Элладе, ни на финикийских побережьях. Высота их вкуса и чутья прекрасного удивляла эллинов, считавших себя превыше всех народов Ойкумены. Легкая радостная живопись, полная света и чистых красок. Изваяния, посвященные женщинам, зверям и домашним животным, удивительные раковины, сделанные из фаянса, и… никаких могучих героев, размахивающих мечами, вздымающих тяжкие щиты и копья. Разве была еще где-нибудь в мире такая страна, отдавшая все свое искусство гармонической связи человека и природы и прежде всего женщине?"

Это ведь утопия в чистом виде, только обращенная в прошлое. И, пожалуй, это единственная из ефремовских утопий, которая не раздражает.
Раз уж заговорили о Крите, выражу еще раз благодарность Ефремову, с чьей подачи у меня возник на всю жизнь интерес к этому удивительному миру.
По поводу утопии - не со всем соглашусь и буду защищать Ивана Антоновича. :-) Это не ефремовская утопия. Это более-менее общепринятый взгляд на критское общество.

С того момента, когда сэр Артур Эванс открыл минойскую цивилизацию и с удивлением констатировал "ничего греческого", по поводу этой культуры написано много того, что можно считать описанием утопии.
Полно высказываний такого плана: " Археологи, раскапывавшие остров, были поражены отсутствием крепостей, стен и оборонительных сооружений." (с)
"Первыми среди народов критяне залюбовались видимым миром, прежде всего они обожествляли красоту, в которой видели высший смысл жизни." (с),

Вот характерный пример оценки критской культуры:

"Сцены игр с быком, пожалуй, единственная тревожная нота в минойском искусстве. Ему совершенно чужды жестокие, кровавые сцены войны и охоты, столь популярные в тогдашнем искусстве стран Ближнего Востока и материковой Греции. Если судить по тому, что мы видим на фресках и других произведениях критских художников, жизнь минойской элиты была свободна от волнений и тревог. Она протекала в радостной атмосфере почти непрерывных празднеств и красочных представлений."
http://www.analysisclub.ru/index.php...ichnost&art=71

И эти картины утопического общества - общие для всех исследователей и всех периодов.
Вот что пишет такой солидный автор, как Бертран Рассел:

"То, что уцелело от критского искусства, производит впечатление бодрости и почти декадентской роскоши; этим оно весьма отличается от устрашающей угрюмости египетских храмов...
По-видимому, критская религия имела много общего с религиями Сирии и Малой Азии, но в искусстве наблюдается большее сходство с египетским искусством, хотя критское искусство очень оригинально и изумительно жизнерадостно...в целом критяне кажутся, судя по их искусству, жизнерадостным народом, который не был подавлен сколько-нибудь сильно мрачными предрассудками."
http://www.klikovo.ru/db/book/msg/4675

А лучше всего дать слово Риан Айслер, в своей книге о критской цивилизации, изданной в 1993 году - намного позже ефремовских книг - обильно цитирующей различных специалистов - археологов, историков, искусствоведов:

"На острове Крит, где Богиня оставалась верховным божеством, нет никаких
признаков войн. Здесь процветала экономика и развивались искусства.
...как указывает Плейтон, это было общество, в котором "вся жизнь проходила под знаком пламенной веры в богиню-Природу, источник всего мироздания и гармонии". На Крите, по всей видимости, в последний раз в истории преобладал дух гармонии между женщинами и мужчинами, как радостными и равноправными участниками жизни. Именно этот дух освещает художественную традицию Крита, традицию, которая по словам того же Плейтона, уникальна в своем "восхищении красотой, грацией и движением" и в своем "наслаждении жизнью и близостью к природе".
Некоторые ученые описали минойскую жизнь как "совершенное воплощение идеи Homo Ludens - "человека играющего", который выражает высшие человеческие импульсы через радостную и в то же время полную мифического смысла ритуальную и художественную игру. Другие попытались выразить сущность критской культуры такими словами, как "чувствительность", "изящество жизни"и "любовь к красоте и природе". И, хотя некоторые ученые (например, Сайрус Гордон) пытаются умалить или как-то пересмотреть критский феномен в соответствии со всеобщим предубеждением, приписывающим древности более воинственный характер и меньшую духовность (кроме иудеев), мы, большинство ученых, преисполнены восхищения.
Ибо здесь мы встречаемся с богатой, технически и культурно развитой цивилизацией, в которой, как пишут археологи Ханс Гюнтер Бушхольтц и Вассос Карагеоргис, "все художественные средства - а на самом деле жизнь в целом, а также смерть - были глубоко подкреплены всепроникающей и вездесущей религией". Однако, в отличие от остальных развитых цивилизаций этого времени, эта религия и отражала, и усиливала общественный строй, в котором,цитируя Н. Плейтона, "страх смерти почти вытеснен всеобщей радостью жизни".
Более сдержанные ученые, такие, как сэр Леонард Вулли, описали минойское искусство как "наиболее вдохновенное в древнем мире". Археологи и историки искусства всего мира использовали такие выражения как "очарование волшебного мира" и "полное отражение красоты жизни, когда-либо известное миру".
Не только критское искусство,...но и критское общество поразило ученых.
Например, одной из замечательных особенностей, сильно отличающих его от других древних развитых цивилизаций, было равноправное разделение достояния.
"Уровень жизни, даже у крестьян, был довольно высок, - сообщает Плейтон. - Ни один из найденных на сегодняшний день домов не предполагает очень бедной жизни".

"Но, возможно, важнее всего то, что критское искусство, особенно в ранне-минойский период отражало общество, в котором власть не приравнена к господству, разрушению и притеснению. Говоря словами Джакетты Хоукс, одной из немногих женщин, писавших о Крите, здесь отсутствовала "идея монарха-воина, упивающегося унижением и кровью своих врагов". "На Крите, где в руках благословенных правителей, живущих в роскошных дворцах, были богатство и власть, не было ни следа правления мужской гордыни и бездумной жестокости".

Равно удивительно - и показательно - отсутствие в искусстве минойского Крита грандиозных сцен битвы или охоты. "Отсутствие этих проявлений всемогущего мужчины-правителя, которые были столь распространены в то время и на той стадии культурного развития, что стали почти универсальными", - комментирует Хоукс, - является одним из оснований для предположения, что минойские троны занимали царицы. К этому выводу приходит и антрополог Руби Рорлих-Ливитт. Она...замечает, что отсутствие в критском искусстве идеализации мужского насилия и разрушающей силы идет рука об руку с тем обстоятельством, что в этом обществе "мир держался 1500 лет внутри, и за пределами страны - в эпоху непрерывных военных столкновений"...

Ибо свидетельства указывают на то, что власть на Крите была ближе к ответственности материнства, а не к подчинению господствующей мужской элите или страхом силы. Это - форма власти, характерная для модели общества партнерства, в котором сама женщина и то, что с ней связано, не обесценивалось систематически. И это - форма власти, которая все еще преобладала на Крите в то время, как продолжалось его социальное и техническое развитие, влиявшее и на развитие культурное."
http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=450&page=1

Согласитесь, по сравнению с авторами этих восторженных слов Ефремов более чем скромен.
Но и это еще не все.

Last edited by ozzi; 19.03.10 at 16:48.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.10, 16:01   #2016
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Это еще не все.
Разве не Ефремов почувствовал и передал трагизм и обреченность "райского острова", хрупкого и непрочного человеческого счастья на поверхности исполинских природных сил?

И разве не он показал внутреннее напряжение этой культуры, выразившееся в образе таврополы - тоненькой девушки перед разъяренным быком?

Конечно, критское общество не было утопией. Человеческие жертвоприношения, отголоском которых являются легенда о Лабиринте и Минотавре, тавромахия, наверняка были, хотя и в глубокой древности. Как выразился один историк, нам никогда не понять всех мрачных глубин минойской религии. И это все есть в книгах Ефремова.

Да и надо учесть тот факт, что Ефремов не был знаком со многими материалами по критской цивилизации. Очень многое открыто уже после его смерти, многое - в недавнее время.

Он, вероятно, не видел фрески с изображением - единственным! - отряда воинов, вооруженных копьями и щитами (хотя, судя по цвету кожи, это, кажется, были наемники).

Он не знал о существовани детских жертвоприношений у критян - это открыли совсем недавно. (Я не зря упомянула о сирийском происхождении минойской религии. В Передней Азии тоже встречаются эти массовые захоронения принесенных в жертву первенцев. Вспомните Библию...)
Характерно, кстати, что все греческое общество было в шоке после этого открытия. Греки ведь так гордились просвещенными и гуманными предками!

Он, наконец, не знал и о новейших исследованиях минойской цивилизации, раскрывающих ее с неожиданной стороны.

Но - не видел он также и прекрасных фресок Санторини (недавно раскопали из-под пепла того самого извержения, что погубило цивилизацию, и сейчас еще копают). А девушек с этих фресок описал в своих книгах!
И удивительно радостное чувство, которое рождают эти картины, описал тоже.

А вообще, нам бы многому, может, надо поучиться у критян. :-)

Last edited by ozzi; 20.03.10 at 11:17.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.10, 17:14   #2017
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Так ведь герои Ефремова тоже воспринимают критскую культуру.. в ретроспективе. Сколько веков отделяет Критскую державу и эпоху Таис? Вполне достаточно, чтобы домыслить "утопию", основанную на реальных фактах. А в "Великой Дуге" критская культура показана тоже мельком, тем более что эпоха величия Крита уже миновала, то, что видит Пандион - это ее осколки.. Но если Ефремов и его герои воспринимают Крит как античную утопию, то для Рено это эпоха декаданса с явным намеком на "закат Европы". В "Тезее" полно намеков на этот счет: изнеженные аристократы, неверие и эпикурейство, переходящие в кощунство, обостренный интерес (особенно среди женщин) к диковинке -"чужеземным варварам". Изменения в художественном вкусе, о которых говорит Тезей - это намеки на модерн (кувшины с множеством украшений) и одновременно на примитивизм (примитивные глиняные игрушки как новое слово в искусстве).
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.10, 17:29   #2018
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
PS К слову о человеческих (детских) жертвоприношениях на Крите. Я тоже слышала, что это открытие совершилось довольно недавно - в середине минувшего века. В таком случае, как быть с романом Мережковского о "Рождении богов"? Там родственники главной героини пытаются умилостивить Мать богов ценой жизни маленького брата гл. героини. При этом, судя по тексту, детские жервоприношения - обыденное явление в мире романа. Вообще-то роман написан в 1924 году. Что это - домысел автора, который "попал в точку"?
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.10, 17:34   #2019
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Не думаю, что домысел - скорее знание истории и человеческой натуры
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.10, 20:10   #2020
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
О Рерихе просто не упоминали, (когда запреты пали, я в общем-то его оценила - но его творчество, что письменное, что живопись, слегка пугают). :-)
Помилуйте, какие запреты? У нас в картинной галерее, наверное, самое большое в Союзе собрание картин Рериха-пера, так что для меня с детства они привычны. Литературное, да, не печатали, хотя вроде и запрета не было. Но - привечали Рериха-фиса, как же, как же.
Цитата:
И вспоминаю, каким было для меня шоком, когда во время перестройки все это хлынуло на нас
Хлынуло - да, а так вращалось давно. Всяких полугурков хватало с 60х, нуу... с 70х точно.

Цитата:
А сейчас - чуден свет! Вот уж смешение язЫков. Сама не раз слышала как православные тетки увлеченно говорят о карме. (А что они наполовину язычницы, этого только ленивый не увидит.) На Рождество украшают дома...талисманом года по восточному календарю. :-)
Ага, как Татьяна Толстая писала в ЖЖ: "Прислали открытку: "В наступающий год Тигра поздравляем вас с Новым годом и Рождеством!"
Забыли добавить: "во имя Аллаха милостивого, милосердного". "
Цитата:
Тот же Гребенщиков, которого я припомнила - буддист и практикующий индуизм православный. Но никакой "дивности" в нем не замечено, вроде бы. Напротив, отменная самоирония.
Он-то молодец, это верно. И никакой напыщенности. Да вот песенки-то с иронией не зря сочиняет, тоже навидался... разных.

Цитата:
Мне чудится или нет, Скарапея, - и Вы сожалеете об утраченном обществом здравом смысле? О повсеместно распространенном рациональном взгляде на мир?
Нет, я не думаю, что рациональный взгляд и здравый смысл так уж были распространены. Хотя мои родители не увлекались подобным, но среда обитания есть среда обитания - о наличии людей, интересующихся популярной эзотерикой я знала давно. Возможно, с Ефремова для многих из них дело и началось.
Цитата:
Время у нас сейчас - такое же, что и описанное Ефремовым начало эллинизма, слом привычного духовного мира.
Paradigm shift, не без того. Но я его вижу как раз в другом. Идет активный пересмотр гендерных ролей (то, что на "Западе" произошло 20-30 лет назад), отказ от патриархальных стереотипов, от негативных программ. Я понимаю, что узок круг этих, страшно далеки они от народа; и всё это не легко и не быстро, да ещё и внешнее давление "вернуть женщину в семью" - но всё-таки. И вот этим взглядом я гляжу на ефремовские идеалы - а они всё же наследие той самой патриархальщины.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.