Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 05.03.08, 00:08   #1061
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Представить в современном обществе социально одобряемым суицид как таковой - невозможно.
Ещё бы! Государству нужны здоровые парни. Чтобы было кого к станку посылать и в армию.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.08, 00:28   #1062
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
Драженка пишет:
Вот именно. Арьи, если уж Вы настаиваете, тоже не за один день с дравидами смешались. До сих пор на севере Индии один тип внешности, на юге--совсем другой.
В литературе--навалом. А в жизни?
Да в курсе я и про тех, и про других... Просто кто сказал, что синие глаза - это непременно признак ариев?
Ну, Вы бы чего полегче спросили... почем я знаю, что было в средневековой Византии помимо того, что в хрониках написано:) А из греков я общался только с понтийцами (от коих сам и происхожу) и урумами... так там и рыжих хватает, и пепельных...
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.08, 00:35   #1063
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Милош Обилич пишет:
Просто кто сказал, что синие глаза - это непременно признак ариев?
Это не я. Я сказала, что в "Махабхарате" 'синеглазый' и т. п. --распространённый эпитет, и всё. А про ариев я и вообще не заикалась, ну, пока о них тут речь не зашла. Индоевропейцы... Меня мнение Мейе вполне устраивает, что это в первую очередь лингвистическое понятие. Эскимос, который переехал в город и говорит по-английски, что он, "истинный ариец", что ли?!
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.08, 00:38   #1064
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
Драженка пишет:
Набираю в поисковике "синий лотос". И правда, по насыщенности больше напоминает васильки.
Ну, на василек это по цвету похоже, как я на Анну Ахматову:)
Цвет достаточно любопытный, но...вот бы на этот цветочек в натуральном виде посмотреть, а то ведь в инете фотки-то отфотошопленные выкладывают, чтоб красивше было. Интересно, в Питере в ботаническом саду он есть? Или боятся, что токсикоманы придут и его сожрут?:)
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.08, 00:46   #1065
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Не видела. Наверное, сожрали все :-)
Остались только РОЗОВЫЕ, видимо, не вставляют.

Last edited by Драженка; 05.03.08 at 02:08.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.08, 00:46   #1066
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
Драженка пишет:
Это не я. Я сказала, что в "Махабхарате" 'синеглазый' и т. п. --распространённый эпитет, и всё. А про ариев я и вообще не заикалась, ну, пока о них тут речь не зашла. Индоевропейцы... Меня мнение Мейе вполне устраивает, что это в первую очередь лингвистическое понятие. Эскимос, который переехал в город и говорит по-английски, что он, "истинный ариец", что ли?!
Про ариев начал Роменгалад :)
Если на востфаке кафедра есть - "индоарийской филологии"...то с этим и так все ясно :)
А насчет эпитета в Махабхарате мы, кстати, так и не выяснили, относится ли это к цвету глаз или к форме:)
Кстати, и Ефремов, видимо, не настолько хорошо разбирался в тонкостях ботаники и индийской филологии, чтобы расшифровать эпитет "лотосоглазый" как "синеглазый":)
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.08, 01:25   #1067
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Ну чего Вы к кафедре привязались? Я про неё только хорошее слышала. Эх, вот брошу всё, уеду в Питер... А название--калька с немецкого, 'индоариш', так это когда было... Сами немцы давно с перепугу говорят только 'индогерманиш', а у нас вот так и осталась непереименованная.
Ну допустим, не выяснили. Пусть у них будут "тёмные" глаза, вполне законное значение прилагательного nIla. Вам полегчало?
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.08, 01:59   #1068
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Милош Обилич пишет:
Ну, тут скорее речь идет о проверке информации, чем о вере:)
Кстати, Менелай, муж Елены, тоже светловолосый.
Какое, милые, у нас тысячелетье?..
И что вы собираетесь проверять?
То есть, ахейцам, стало быть, всё можно... :-)
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.08, 02:23   #1069
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
А Родис - очень серьезная и неулыбчивая дама.
На даму она там не тянет. На студентку второго курса. Вот уж где пресловутые разговоры об инфантильности в тему. А уж как Тивиса лихо катит на самока... то есть, на девятиножке.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.08, 06:43   #1070
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Родис как раз регулярно улыбается "озорной улыбкой".

Возвращаясь к идее Кагеро. На плантацию рабов вполне могли _поставлять_. Из храмов нежной смерти, естественно. Вместо яда дать наркотик, просыпаешься - а тут и надсмотрщик. Не захочешь работать - тебе покажут, как именно ты умрешь.

Коррупция в этой системе нежной смерти должна быть огромная. Скажем, сказано, что мужчины-джи, оставшиеся без жен, подкупают охранников, чтобы попасть туда. Стало быть, есть возможность откупиться и наоборот.
_________________________

Дались вам синеглазые арии. Много вы вообще видели по жизни людей с по-настоящему синими глазами? Я - одного или двух.
Сойдемся на темно-русых и сероглазых, вот вам чуть волосы потемнее - Арвен, чуть посветлее - Елена. :)
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.08, 09:56   #1071
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
Драженка пишет:
Ну чего Вы к кафедре привязались? Я про неё только хорошее слышала. Эх, вот брошу всё, уеду в Питер... А название--калька с немецкого, 'индоариш', так это когда было... Сами немцы давно с перепугу говорят только 'индогерманиш', а у нас вот так и осталась непереименованная.
Ну допустим, не выяснили. Пусть у них будут "тёмные" глаза, вполне законное значение прилагательного nIla. Вам полегчало?
Стоп, стоп, чего Вы разнервничались? :)
Мне по сараю, вообще-то, какого цвета у кого глаза, хоть красные, хоть серо-буро-малиновые. Меня интересует интерпретация текста.

Про кафедру я ничего плохого не сказал. Я просто имел в виду, что "индоарийский" - это именно лингвистическое понятие (в моем посте главным словом было "филология"). Вот Вам, кстати, пример того, как Вы "умеете" интерпретировать даже такие простые тексты, как мои посты:)
(У меня там знакомая учится... но ее послушать, так там кошмары творятся...впрочем, если ничего не делать и считать, что весь свет тебе обязан (ее отношение к жизни), то конечно, любое столкновение с теми, кто от тебя требует выполнения конкретных обязанностей, кажется кошмаром и насилием :)).
А что до того, какими были ахейцы - так о светлых (ксантос) волосах Менелая говорится в самом тексте Илиады. Но откуда это взял Гомер, живший предположительно лет через триста после описываемых событий (когда уже никаких ахейцев, судя по всему, не было...)... неизвестно.
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.08, 09:58   #1072
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
[QUOTE]Скарапея пишет:
[B]Родис как раз регулярно улыбается "озорной улыбкой".

И даже кто-то из мужчин-звездолетчиков говорит, что Родис ведет себя "как школьница третьего цикла" :)
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.08, 10:28   #1073
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:


И Чагас в курсе? То есть за ним - наркокартель?
Нет, это региональные власти. Которые, естественно, боятся, что это дело всплывет в центре и гайки завинчивают еще туже.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.08, 10:33   #1074
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
Драженка пишет:
А уж как Тивиса лихо катит на самока... то есть, на девятиножке.
Скорее на скейте (впрочем, на скейтбордистов больше похожи парни, которые за ней вслед едут) :)
Ну, катание на девятиножках - это же у них вроде бы такой почти что вид спорта был... в котором Тивиса преуспевала.
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.08, 10:54   #1075
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Много вы вообще видели по жизни людей с по-настоящему синими глазами? Я - одного или двух.
Мне попалась, один раз в жизни, женщина с абсолютно голубыми, чисто-чистого цвета глазами. Впечатление, что они сделаны из голубой эмали... Но при смуглой коже и "простонародном", немного монголоидном лице - в общем это было некрасиво.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.08, 10:59   #1076
Regis
youngling
 
Аватарка Regis
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Самара
Сообщений: 32
Regis is an unknown quantity at this point
Цитата:
Kagero пишет:
Поскольку я уже десять лет планирую написать продолжение "Часа быка", у меня возникла вполне стройная версия. Поклюйте на предмет слабых мест.

...

Как вариант?
Если честно - так себе вариант. Нет, сама идея с плантацией хороша. Но она слабо укладывается в произошедшие с землянами события. Что земляне полетели в тот район хозяевам картеля было известно. Как они должны были поступить? Собственно варианта всего два - либо землян убить, либо прикинуться ветошью и не отсвечивать. Второй вариант со всех точек зрения лучше. Во-первых, убить землян, учитывая их силу, может и не получиться. Во-вторых, если и получится - это значит привлечь к району плантации ненужное внимание спецслужб из центра. Оно им надо? Опять же даже если убивать или отпугивать - зачем использовать такой грубый инструмент, как рабы-наркоманы? Коих при любом развитии событий наверняка похватают в энном количестве для допроса с пристрастием и какая-то информация может всплыть. Не лучше ли на крайний случай убийства использовать группу профи с мощным оружием дальнего действия?
А какой был бы оптимальный вариант действий со стороны наркокартеля? Плантацию замаскировать. Через местные власти предложить землянам проводника, который со словами: "Нэт, дарагой, туда нэ хады, тама ничэго нэт, сюда хады", аккуратно провел бы землян по самым живописным окрестностям, минуя как плантацию, так и скопления дикарей.
Regis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.08, 11:07   #1077
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Я что-то сомневаюсь, что в Кин-Нан-Те была захвачена научная экспедиция. Мы не знаем, что значит это слово для главаря банды. А, судя по его интонации, это не первая экспедиция, с которой ему приходится иметь дело. [Хотя, может быть, родные реалии для палеонтолога]. Простые тормансиане туда не сунутся, а учёные, что, себе враги?
И если экспедиция, то на какие средства? И, главное, с какой целью? Правительство явно не жалует учёных, помните, как о них Чагас отзывается? Так что поехать в заповедную зону бабочек половить (или что у них там ещё осталось) для тормансианских учёных--непозволительная роскошь. А если они выполняли госзадание, ну, скажем, полезные ископаемые искали,--разве их не должны охранять?

Last edited by Драженка; 05.03.08 at 13:06.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.08, 11:20   #1078
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Может, экспедиция с целью что-то добыть? Тот же наркотик-сырец, например? (Если там есть обильные дикие заросли какой-нибудь местной коки). Говорят же: экспедиция за золотом, за сокровищами - почему не быть экспедиции за наркотиками? Может, даже нелегальной...

И ведь вроде бы наркобароны в Венесуэле или Колумбии или еще где - они действително отправляют хорошо оснащенные экспедиции в джунгли, за кокаином.

Last edited by ozzi; 05.03.08 at 13:58.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.08, 11:21   #1079
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
И потом, столкновение банды наркоторговцев с научной экспедицией. Допустим, плантаторов пасут власти. Но экспедиции тоже просто так не организовывают. Или тут инициатива местных властей. В тоталитарном-то государстве, и чтобы никто не стукнул? А если экспедиция "с того берега моря", то бишь из другого полушария, то всё равно она через местные власти пройдёт, и те её должны тем самым маршрутом направить, "туда нэ хады, суда хады", и дать того же проводника. А местечковые учёные и так наслышаны, куда ходить не надо. Нестыковка? Понятно, "жизни песок", но...
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.08, 11:28   #1080
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Как же люди всё по-разному воспринимают! Еще раз пересмотрела рисунки этого Побединского - все равно мне кажется Родис какой-то хмурой и с очень серьезными глазами. Да еще прическа-каре совершенно в стиле 60-х слегка непривычна...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.