Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Просм. результаты опроса: Какой актер вам не нравится?
1. Джон Рис-Дэвис/Гимли 15 10,49%
2. Орландо Блум/Леголас 26 18,18%
3. Билли Бойд/Пиппин 6 4,20%
4. Доминик Монаган/Мерри 8 5,59%
5. Шон Бин/Боромир 11 7,69%
6. Йен Маккелен/Гендальф 14 9,79%
7. Кристофер Ли/Саруман 7 4,90%
8. Карл Урбан/ Эомер 14 9,79%
9. Бильбо/Ян Хольм 11 7,69%
Все нравятся 67 46,85%
В этом опросе Вы можете выбрать более, чем один ответ. Проголосовали: 143. Вы не можете голосовать в данном опросе

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 07.04.05, 12:07   #41
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Что делать! Невозможно было подобрать актеров и снять фильм так, чтобы ВСЁ в нем абсолютно ВСЕМ понравилось. Такого не бывает. Экранизация всегда рискует не понравиться знатокам первоисточника. Надо делать на это скидку и не злобствовать. Мне понравились все, ибо все старались - каждый в меру своих сил. Если мы не согласны с трактовкой того или иного образа, претензии не столько к актерам, сколько к Джексону. Но и он тоже старался. Это его вИдение ВК. Будем терпимы к чужому мнению!

Кстати, кто смотрел режиссёрскую версию? Сильно ли она отличается от прокатной?
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.05, 18:05   #42
Меоф
old timer
 
Аватарка Меоф
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Троя
Сообщений: 416
Меоф is an unknown quantity at this point
Цитата:
illit пишет:
Больше всего понравился Боромир и Гэндальф.
Жму руку!Имхо, они идеальны. Особенно Шон Бин. ;-)
Цитата:
Хелик пишет:
Кстати, кто смотрел режиссёрскую версию? Сильно ли она отличается от прокатной?
Сильно не сильно, однако отличается. По-моему, в лучшую сторону. Там Боромира больше. %-)Хотя сцена с пением Эовин...у меня лично вызвала припадок смеха, но вообще хорошо!
Меоф оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.05, 17:34   #43
Valeria
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Сообщений: 95
Valeria is an unknown quantity at this point
Граждане существа, у меня совершенно дурацкий вопрос:
нравится ли вам трактовка Джексоном образа Фродо?
Не убивайте меня, я тут впервые...
Valeria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.05, 21:40   #44
Меоф
old timer
 
Аватарка Меоф
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Троя
Сообщений: 416
Меоф is an unknown quantity at this point
Цитата:
Valeria пишет:
нравится ли вам трактовка Джексоном образа Фродо?
Не убивайте меня...
Убивать не будем...ИМХО, Фродо - омерзительный. И это самое мягкое, что я могу сказать.
Меоф оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 09:26   #45
Valeria
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Сообщений: 95
Valeria is an unknown quantity at this point
Честно говоря, я до сих пор не понимаю, как они (сиречь
Джексон) додумались до такого: из цельного и противоречивого
Фродо, наполненного внутренней силой человека, которого показал Толкин,сделать безвольное существо. До 2-й части, мне это, кстати,
не приходило в голову.
Valeria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 11:04   #46
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Все, конечно, старались, и Элайджа Вуд в том числе. Но все его актерские находки в основном сводятся к выпучиванию остекленелых глаз в знак того, что его колбасит и плющит от кольца. Здесь многие пинают Гоблина, а зря, так как он очень верно озвучил подобные сцены в своем "смешном" переводе:
Сэм: - Че, Михалыч, опять забирает?
Фродо: - Счас меня стошнит...
Честно говоря, глядя на Вуда, ничего другого в голову и не приходит. Этот Фродо не хватает меч и не разгоняет назгулов кличем: "Элберет!". Но не будем на него сердиться: почему-то Джексон решил, что Фродо должен быть именно таким.
Меня только убило то, что Горлум в финале не сам навернулся в кратер, а ему, оказывается, "помог" полубезумный Фродо. Это настолько явно противоречит идее автора!..
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 11:15   #47
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
2Valeria: Ну, во-первых, Фродо все-таки хоббит. ;-))
Во-вторых, ИМХО, его натура именно цельная, а не противоречивая. А у ПиДжея, действительно, он слабый и безвольный.
Многих героев после просмотра трилогии я стала представлять именно так, как их показал Джексон. Фродо же для меня в фильме просто нет. Нет и все тут. ;-(
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 11:41   #48
Valeria
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Сообщений: 95
Valeria is an unknown quantity at this point
Цитата:
Finritel пишет:
2Valeria: Ну, во-первых, Фродо все-таки хоббит. ;-))
Во-вторых, ИМХО, его натура именно цельная, а не противоречивая. А у ПиДжея, действительно, он слабый и безвольный.
Многих героев после просмотра трилогии я стала представлять именно так, как их показал Джексон. Фродо же для меня в фильме просто нет. Нет и все тут. ;-(
Фродо, хоббит, разумеется. Хотя естественно, что от человеческого
существа он мало чем отличается: только ростом да ногами мохнатыми.
А можно ли найти смысл в фильме, где образ одного из главных героев
невелируется - вот это вопрос более серьезный. ИМХО.
P.S.:Несколько я сумбурно изъясняюсь. Простите.
Valeria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 12:18   #49
Меоф
old timer
 
Аватарка Меоф
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Троя
Сообщений: 416
Меоф is an unknown quantity at this point
Цитата:
Valeria пишет:
А можно ли найти смысл в фильме, где образ одного из главных героев невелируется - вот это вопрос более серьезный. ИМХО.
*имхо* Образ Фродо не невелируется - он просто понят иначе. Джексон представил слабовольного маленького *извините за грубость* гомика, который через тернии *читай - Шелоб* пробился к звездам и спас Арду.
Я воспринимаю фильм, как красивую яркую картинку к книге. Быть может, не всегда удачно прорисованную, но не бессмыленную.
Меоф оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 16:25   #50
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Ну, про "гомика" это вы загнули, мой друг! Ну почему в дружбе так всем хочется увидеть гомосексуальность?! И не обижайте беднягу Сэма - это один из самых симпатичных образов как в книжке, так и в фильме Джексона. Он что, тоже гомик, по-вашему? Сэмчик-то? Как будто нельзя любить своих друзей, не навлекая на себя гнусных подозрений.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 16:37   #51
Valeria
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Сообщений: 95
Valeria is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хелик пишет:
Ну, про "гомика" это вы загнули, мой друг! Ну почему в дружбе так всем хочется увидеть гомосексуальность?! И не обижайте беднягу Сэма - это один из самых симпатичных образов как в книжке, так и в фильме Джексона. Он что, тоже гомик, по-вашему? Сэмчик-то? Как будто нельзя любить своих друзей, не навлекая на себя гнусных подозрений.
И ведь дело-то совсем не в том, что джексоновский Фродо,
с позволения сказать,"гомик". Сдается мне, что девоподобный и
синеокий Вуд испортил своей нежной физиономией всю малину спасению
Средиземья. ИМХО
ЗЫ: Хотя путать любовь и преданность с гомосексуализмом действительно не стоит.
Valeria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 16:51   #52
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Испортил - не испортил, а Средиземье спас! :) Эвон как бодро Горлума в кратер скинул! За один этот момент я бы Джексону знаете как бы накостыляла! Вот где финал чуть не испортили в самом деле.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 17:40   #53
Меоф
old timer
 
Аватарка Меоф
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Троя
Сообщений: 416
Меоф is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хелик пишет:
Ну, про "гомика" это вы загнули, мой друг! Ну почему в дружбе так всем хочется увидеть гомосексуальность?!
Цитата:
Valeria пишет:
Хотя путать любовь и преданность с гомосексуализмом действительно не стоит.
Всем. Я не увидела дружбы, я увидела гомосексуалиста Фродо. И я не путаю любовь с преданностью. В книге Сэм преданный слуга, в фильме - подружка Фродо. ;-)*Сэм в фильме лучше Фродо*
Меоф оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 18:19   #54
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Цитата:
Valeria:
Фродо, хоббит, разумеется. Хотя естественно, что от человеческого
существа он мало чем отличается: только ростом да ногами мохнатыми.
Ох, это вообще тема не сюда, наверное. Хотя по поводу отличий между хоббитами и людьми можно и поподробней. ;-))

Цитата:
А можно ли найти смысл в фильме, где образ одного из главных героев невелируется - вот это вопрос более серьезный. ИМХО.
ИМХО, смысл там найти все-таки можно. Потому как Джексону удалось передать очень многое из книги (что и создает смысл). Это опять же другая тема. Но в общем-то, как и Меоф, я, например, воспринимаю фильм как иллюстрацию. Конечно, видение художника не всегда совпадает с моим, да и не все моменты, к сожалению, запечетлены. ;-)
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 21:11   #55
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Valeria:
Граждане существа, у меня совершенно дурацкий вопрос:
нравится ли вам трактовка Джексоном образа Фродо?
Не нравится. Это ИМХО единственное ощутимо слабое место в фильме.
Цитата:
Хелик:
Меня только убило то, что Горлум в финале не сам навернулся в кратер, а ему, оказывается, "помог" полубезумный Фродо. Это настолько явно противоречит идее автора!..
В чём это настолько явно противоречит идее автора?
ИМХО с помощью такого хода Пи-Джею удалось подвесить Фродо над пропастью и через его Сэмом вытаскивание лишний раз подчеркнуть роль Сэма во всей истории - верного друга, который никогда не опустит руки и не бросит в беде. По-моему, очень кинематографически правильный ход.
Что до "полубезумного" Фродо, дык он и был такой - лишился одновременно Кольца и пальца - не Хилтон, по-моему.
Цитата:
Хелик:
За один этот момент я бы Джексону знаете как бы накостыляла! Вот где финал чуть не испортили в самом деле.
А вот этого не надо. Никто из нас не сделал и тысячной доли того, что сделал Питер Джексон для популяризации книг Профессора, для того, чтобы они заиграли новыми красками и зажили новой жизнью. И вы даже представить себе не можете, каких усилий ему это стоило.
А "костылять" все горазды, особенно когда в интернете, в тёплом кресле посиживают :-(
Цитата:
Меоф:
Джексон представил слабовольного маленького *извините за грубость* гомика
Не извиним. При всей ужасности вудовского Фродо, никакими "гомиками" там не пахнет. Подобный бред восприятия лежит исключительно на совести того, кому гомики кругом мерещатся.
Гомофобия, кстати, успешно лечится.
Цитата:
Меоф:
В книге Сэм преданный слуга, в фильме - подружка Фродо. ;-)
Это твои собственные странные домыслы. И они не являются проблемой Джексона, Вуда или посетителей форума Арды-на-Куличках.
Цитата:
Valeria:
А можно ли найти смысл в фильме, где образ одного из главных героев
невелируется - вот это вопрос более серьезный.
Можно. И достаточно просто, кстати говоря - особой заумью экранизация Питера Джексона не отличается.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 21:47   #56
Меоф
old timer
 
Аватарка Меоф
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Троя
Сообщений: 416
Меоф is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Не извиним. При всей ужасности вудовского Фродо, никакими "гомиками" там не пахнет. Подобный бред восприятия лежит исключительно на совести того, кому гомики кругом мерещатся.
Гомофобия, кстати, успешно лечится.
Это твои собственные странные домыслы. И они не являются проблемой Джексона, Вуда или посетителей форума Арды-на-Куличках.
А где, позволь узнать мне еще *кругом* мерещились гомики?
*Странными домыслами* я считаю твои не слишком тактичные замечания в мой адрес. Не перегибай палку, Лазарус. =/
Переход на личности и обсуждение личных качеств собеседника считается грубым нарушением. Так написано в правилах...

Last edited by Меоф; 14.04.05 at 22:01.
Меоф оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 22:58   #57
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Меоф:
А где, позволь узнать мне еще *кругом* мерещились гомики?
В фильме "Властелин Колец".
Цитата:
Меоф:
*Странными домыслами* я считаю твои не слишком тактичные замечания в мой адрес. Не перегибай палку, Лазарус. =/
Приношу пардону.
Цитата:
Меоф:
Переход на личности и обсуждение личных качеств собеседника считается грубым нарушением. Так написано в правилах...
А ещё там написано:
"Оскорбления в адрес толкиеновских персонажей может быть расценено как провокация."
и
"Следует также воздержаться от оскорбления авторов книг и статей (и фильмов - прим. Л.Л.). Аргументированно оспаривайте их точки зрения и посылки."

И закончим на этом перепалку.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.05, 10:12   #58
Меоф
old timer
 
Аватарка Меоф
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Троя
Сообщений: 416
Меоф is an unknown quantity at this point
Лазарус!
Я не оскорбляла толкиеновских персонажей. Мне не понравилась игра актера, Фродо, как лит. пресонаж здесь не причем.
И кого еще в ВК (фильм) я называла *похожими на гомосексуалистов*?
Заканчиваем пере...как ее...палку. =)
Мир, дружба, фломастеры.
Меоф оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.05, 13:37   #59
Eredraen
youngling
 
Аватарка Eredraen
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Львов
Сообщений: 51
Eredraen is an unknown quantity at this point
Цитата:
Меоф пишет:
*Сэм в фильме лучше Фродо*
ИМХО, а разве в книге он не лучше Фродо?
Мне кажется, образ Сэма Толкиен писал с особой любовью. Это тот самый "второстепенный персонах", который волей-неволей выходит в главные. И в экранизации сыгран превосходно.
Цитата:
Лазарус пишет:
*Никто из нас не сделал и тысячной доли того, что сделал Питер Джексон для популяризации книг Профессора*
Браво! Пожалуй, я давно шел к этой мысли, но как-то не решался убедить самого себя. А после этого ругать его просто язык не поворачивается.
Eredraen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.05, 14:11   #60
Valeria
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Сообщений: 95
Valeria is an unknown quantity at this point
Цитата:
Eredraen пишет:
ИМХО, а разве в книге он не лучше Фродо?
Мне кажется, образ Сэма Толкиен писал с особой любовью. Это тот самый "второстепенный персонах", который волей-неволей выходит в главные. И в экранизации сыгран превосходно.

Браво! Пожалуй, я давно шел к этой мысли, но как-то не решался убедить самого себя. А после этого ругать его просто язык не поворачивается.
Сэм не лучше Фродо - он просто другой. Если упростить этот
вопрос, то можно рассмотреть образы Фродо и Сэма как противостояние
естественного человека, которому нравственное чувство присуще от рождения,и ни чем невозможно ее поколебать. Фродо же "человек", так сказать, эволюционирующий: проходя все круги внутренннего ада, он с каждым шагом приближался к истине. Только в отличие от джексоновского Фродо эта истина ему окрылась еще в разговоре с Галадриэль в "Братстве
кольца".
Valeria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.