Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Филологический факультет

Филологический факультет Как Толкин создал свой Вторичный Мир? Какими средствами?
Теория литературы, жанры (в особенности поэтические и эпос). Cтроение текста. Переводы.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 05.02.04, 16:44   #1
Эовин К.
 
Аватарка Эовин К.
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Краснодар
Сообщений: 9
Эовин К. is an unknown quantity at this point
Кое-что о твердых строфах.

Любая твердая строфа – это строфа с определенным количеством строк, определенной системой их связи рифмами или количеством слогов, иногда даже с определенным размером. Видов твердых строф полно, почти все они связаны изначально с какой-либо национальной традицией (европейская поэзия – сонет, терцина, октава, персидская и ей подобная – рубаи, японская – хокку, танка, рэнга, а у племени умба-юмба, наверное, свои виды твердых строф есть). Здесь я не ставлю цель разобрать все виды твердых строф – затрагивается только часть самых популярных из них.

Замечу, что твердые строфы в любой их разновидности – полезнейшая и незаменимая вещь для любого начинающего графомана. Ошибок и ляпов этот вид поэзии не терпит, и чтобы написать хороший сонет или триолет, надо ой как постараться. Так что если вы научитесь хорошо писать такие стихи, появится у вас и правильная рифма, и выверенные размеры, и много чего еще.

Начнем с чего попроще.

ЛИмерик.

Лимерик изобрел английский поэт Эдвард Лир. Эта твердая строфа представляет собой пятистишие юмористического или абсурдного содержания. Особых ограничений по размеру нет, но размер как таковой есть, и, как правило, в третьей-четвертой строках слогов меньше, чем в остальных. Рифмовка: "а-а-б-б-а".

Темный Вала из замка Аст Ахэ
Постоянно ходил без рубахи:
Крылья Черного Ветра
Высотою в два метра,
И почти десять метров в размахе!
(Хатуль)

Я сладкоголосого братца
В Ангбанд отошлю упражняться:
За арфу возьмется –
Весь Химринг трясется,
Ну как тут с похмелья проспаться!
(Эмер)

Запомните, пожалуйста: стихотворение с такой же рифмовкой и СЕРЬЕЗНЫМ содержанием – это НЕ ЛИМЕРИК!

ТриолЕт.

Твердая строфа, характерная в основном для западноевропейской поэзии, хотя часто встречается и в русскоязычной. Триолет – восьмистишие с рифмовкой по схеме "а-б-а-а-а-б-а-б", причем строки 1, 4, 7 совпадают полностью, то же самое со строками 2 и 8.

Прощай, Нарготронд! В дымке голубой,
Как под золой, угас костер заката.
Твой лорд ушел. Так велено судьбой.
Прощай, Нарготронд в дымке голубой!

Уж близок Дагор Рут, последний бой.
Прославленный и доблестью, и златом,
Прощай, Нарготронд! В дымке голубой,
Как под золой, угас костер заката.
(Эмер)

(Только, пожалуйста, оставим лингвистам споры об ударении в слове "НаргОтрОнд" – здесь важно не ударение, а то, что се триолет).

ОктАва.

Тоже европейская твердая строфа. Восьмистишие, рифмовка "а-б-а-б-а-б-в-в", размер, как правило, пятистопный ямб. Октавами написана поэма Пушкина "Домик в Коломне" – туда вас и отсылаю.

ТерцИна.

Опять же, европейская строфа. Состоит из произвольного количества трехстиший. Рифмовка: "а-б-а/б-в-б/в-г-в/г-д-г/..../ю-я-ю-я". Терцинами написана "Божественная комедия" Данте, "Аганат" Брюсова – найти эти тексты также не проблема.

Замечание: трехстишия, зарифмованные по какой угодно другой схеме – это НЕ ТЕРЦИНЫ, хотя многие их ошибочно так называют. Это трехстишия, они же терцеты.

СонЕт.

Снова Европа... А вот сонет - это, графоманы дорогие, самое вкусное. Видов этих самых сонетов несчетное множество, здесь мы рассмотрим общие закономерности сонета, три основных (классических) вида сонета, онегинскую строфу, которая есть тоже не что иное как разновидность сонета, и венок сонетов.

Родина сонета – Италия, время рождения – начало 13 века (хотя Никола Буало, теоретик классицизма, утверждал в "Поэтическом искусстве", что сонет изобрел сам Феб-Аполлон). Вот как, по мнению Буало, это происходило:

В тот день, когда он был на стихотворцев зол,
Законы строгие Сонета изобрел.
Вначале, молвил он, должно быть два катрена,
Соединяют их две рифмы неизменно.
Двумя терцетами кончается Сонет:
Мысль завершенную хранит любой терцет.
В Сонете Аполлон завел порядок строгий:
Он указал размер и сосчитал все слоги,
В нем повторять слова поэтам запретил
И бледный вялый стих сурово осудил.

Да, господа, в эпоху классицизма такими вот строгими и были правила написания сонета. Теперь уже не всё это обязательно. В настоящее время все более-менее правильные сонеты объединяет лишь то, что в них 14 строк. Катрены (четверостишья) и терцеты (трехстишья) не во всех случаях обязательны, в шекспировском сонете никаких терцетов нет. Тем не менее два первых основных вида сонета практически отвечают требованиям Буало.

Итальянский сонет – два катрена, два терцета. Рифмовка в катренах строго перекрестная на два созвучия, "а-б-а-б-а-б-а-б" или охватная на два созвучия – "а-б-б-а-а-б-б-а", в терцетах – "в-г-в" и "г-в-г" (тогда вся форма сонета несет в себе скрытую идею "креста") или же "треугольником" – "в-г-д-в-г-д".

Пример:

Порождена бездумным созерцаньем
Полуигра, полулюбовь к огню.
Но ты – не воск, свече не сжечь броню,
Ей путь один лишь – вспыхнуть прорицаньем.

Ложится свет неровными рубцами,
Ложится снег – десятый раз на дню.
Почти зима. Прости, не отменю
Плен холодов: не всем дано – творцами.

А кто-то оправдается делами,
И кто-то будет счастлив в ноябре,
Но мне – лишь тень меж черными стволами,

Бездонный взгляд, ни искрой не согрет,
Твоя душа, похожая на пламя,
Метафора, похожая на бред…
(Кеменкири)

Французский сонет: два катрена, два терцета. Рифмовка в катренах охватная на два созвучия "а-б-б-а-а-б-б-а", терцеты – "в-в-г-д-г-д", "в-в-г-д-д-г", "г-д-г-д-в-в" или "г-д-д-г-в-в" – в общем, в написанном виде два терцета, а срифмованы как двустишие и катрен или как катрен и двустишие.

Пример:

Рисовать не умею, привет!
(Не оттуда растущие руки,
"Обе левые"...) ...В замкнутом круге -
Не от чуда ли? - теплится свет.

"Предавать не умею" - ответ.
Темы: смерть, поражение, муки.
Тема долга в натянутом луке
На звенящей дрожит тетиве.

Тема доблести, горести, злости...
И давно бы - лишь ветер да кости,
Только, видно, рожден не за тем.

Тема арфы... Не в лад, но завою,
И отвоюсь, петляя Москвою
Меж причудливо избранных тем.
(Кеменкири, опять же)

Английский, он же шекспировский сонет – "канонизирован", как нетрудно догадаться, Шекспиром. Упрощенная форма: три катрена с перекрестной рифмовкой, можно на разные созвучия, и заключительное двустишие, в котором в идеале должен быть вывод или основная мысль сонета. Раньше писался только ямбом, сейчас по-всякому, как и прочие виды сонета.

Пример:

Я б хотел быть всего лишь шипеньем иглы,
Мешающим слушать тебе Вертинского,
И тогда б улыбки твоей углы
Сатанели от этого звука свинского.

Я б хотел быть улыбкой твоих углов,
По чеширским обоям бродящей вечером,
Я бы всё тогда мог объяснить без слов,
И тебе возразить мне было бы нечего.

Я б хотел быть ничем, в возраженье всему,
Бытия твоего не касаться нервами,
Может быть, ты б тогда поняла, что к чему,
Улыбнувшись глазами своими скверными.

Но любить тебя – Боже меня упаси.
Лучше быть твоим следом в осенней грязи.
(К.Арбенин)

Онегинская строфа – разновидность шекспировского сонета. Изобретена и введена в употребление Пушкиным в романе в стихах "Евгений Онегин" – потому и онегинская. Три катрена: в первом рифмовка "а-б-а-б", во втором "в-в-г-г", в третьем "д-е-е-д", и двустишие в конце. Все созвучия разные. Размер – четырехстопный ямб.

Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример – другим наука,
Но, Боже мой, какая скука
Сидеть с больным и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
"Когда же черт возьмет тебя!"
(АСП)

Венок сонетов – это цикл из 15 сонетов любого вида, связанных следующим образом: последняя строка каждого предыдущего сонета = первая строка следующего, первая строка первого = последняя строка последнего, все первые-последние строки, следуя одна за другой, образуют еще один сонет, который называется "магистрал". Магистрал может быть первым или последним в цикле. Ваша покорная слуга вместе с Эстерой сочинила венок английских сонетов – поединок Финрода и Саурона. Он лежит на БТЭ, кому интересно – посмотрите.

Если появятся желающие, я прочитаю отдельную лекцию о сонетах с отступлениями от канона.

Рубаи – твердая строфа восточной поэзии, перенятая и другими народами. Четыре строки. Рифмовка "а-а-б-а", "б" – холостая строка, ясное дело; причем три рифмованных строки могут заканчиваться на одно и то же слово, а могут просто рифмоваться.

Вхожу в мечеть. Час поздний и глухой.
Не в жажде чуда я и не с мольбой:
Когда-то коврик я стянул отсюда.
А он истерся. Надо бы другой.
(Омар Хайям)

Хайку (хокку), танка и рэнга.

Японские традиционные строфы. Рифм нет, ритма тоже, определяющим является количеств слогов. Хайку – три строки, количество слогов 5-7-5.

Знай почвоведов!
Запомнит навек его
Местная баня...
(Кеменкири/Любелия, "Пески Универа")

Танка: пять строк. Слоги – 5-7-5-7-7.

Рэнга, оно же хайкай-но-рэнга – "нанизанные строфы". Слоги 5-7-5 (хайку)/7-7 (агеку), потом к 7-7 приписывается еще подходящее по смыслу 5-7-5, потом к этим трем строкам подходящие по смыслу 7-7, и так далее до бесконечности. Рэнгу хорошо писать вдвоем, втроем и компанией. Пример взят с честно помершей доски "Безумное чаепитие", авторы – Шмель и Пернатый Змей.

Сон раскололся
Звук нарушил тишину
Открыты глаза

Сломалась ножка стола
Открывается клетка

Мудрый ворон
Времен былых свидетель
Вновь на свободе

Высочайшие горы
Ждут своего героя

Суета и шум
Лоскуты полей и рек
Люди на земле

Женщина в летнем саду
Вдруг прислушивается

Песня о смерти
В крепких руках воина
Холодная сталь

Снова передо мною
Лицо моего врага

Мыслей потоки
Как ручейки на клинке
Солнечных бликов

Рассвет застает в пути
Пожилого странника

Роса в лепестке
Последняя лепешка
Разве не завтрак?

Рядом взлетает с цветка
Маленькая бабочка

Жизнь - всего лишь миг
Ветра резкий порыв
Искра погасла

Жаркий костер осветил
Цепочку легких следов

Примяло траву
Легкой походкой ветра
Изумрудный луг

Дорогой камень меркнет
Рядом с этой красотой

Милости небес
Не ждет нищая старуха
В грубой одежде

Босые ноги в воде
Полощет, взгляд опустив

Зеркалом блеснули
Из чешуи доспехи
Рыба в озере

Веер брызг разлетелся
Это дети играют

- и так далее.

Для начинающих авторов замечу, что "японские" твердые строфы – это очень сложно. Причина сложности – нет ни рифмы, ни ритма, крайне мал объем стихотворения, а задача автора – впихнуть в три или пять строчек практически без формы максимум смысла. Не все зрелые поэты такое умеют... Однако, хотите – дерзайте!

Анн-теннат.

А эта форма имеет место быть в творчестве любимого многими Профессора. ;-) Анн-теннат есть восьмистишие, схема рифмовки – а-б-а-в-б-а-б-в.

Был зелен плющ, и вился хмель,
Лилась листвы полночной тень,
Кружила звездная метель
В тиши полян, в плетенье трав.
Там танцевала Лучиэнь;
Ей пела тихая свирель,
Укрывшись в сумрачную сень
Безмолвно дремлющих дубрав.
(Дж.Р.Р. Толкин, перевод - И.Гриншпун)

Некоторые приятные мелочи: акростих и глосса.

Акростих – это стихотворение, где первые буквы строк образуют слово или фразу. Пример:

Эльфийское золото стало золой,
Серебряный ветер утих,
Туман и забвенье - но нам повезло -
Еще не для нас для двоих:
Рассеянный взгляд еще светел и прост,
А пальцы играют гирляндами звезд.
(имя автора легко прочесть по вертикали)

Что касается мягких-твёрдых знаков, в акростихе они могут не приниматься во внимание. Буквы "й" и "ё" в слове-ключе или фразе-ключе обычно заменяются на "и" и "е" в началах строк ("правило кроссворда").

Глосса – стихотворение, где каждая строфа начинается на строку из чужого стихотворения, и первые строки строф составляют строфу или часть строфы этого самого чужого стихотворения. Допустим, автор берет 4 строки из стихотворения Пушкина и к каждой из этих строк привязывает свою строфу. Вот таким образом.

Домашнее задание – найти у любых фэндомских авторов примеры твердых строф любого вида из вышеперечисленных, а также примеры акростихов или глосс; доказать, что это именно та форма, каковой вы ее определили.

В следующий раз – нерифмованные стихи. Потом поговорим о благозвучии в поэтическом тексте, а также о приемах поэтической лексики и поэтического синтаксиса.
Эовин К. оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.