Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Филологический факультет

Филологический факультет Как Толкин создал свой Вторичный Мир? Какими средствами?
Теория литературы, жанры (в особенности поэтические и эпос). Cтроение текста. Переводы.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 26.07.04, 00:08   #21
flamarion
old timer
 
Аватарка flamarion
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: квартира 29
Сообщений: 354
flamarion is an unknown quantity at this point
Думаю, никак. Они были, есть и будут. Просто существуют и все.
flamarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.07.04, 00:12   #22
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
В принципе - да! Ты ничего не путаешь.
В большинстве случае мифология описывает внешний вид существа, некоторые его особенности, а не способы э-э-э ... размножения.
Как я уже писал, все зависит от того с точки зрения какой мифологии (и какого времени) мы смотрим. Пример: эльфы и феи кельтского фольклера весьма сильно отличаются от представления малюток эльфов и фей Англии 19 века. Они были созданных книгами и рассказами писателей того времени. Были сделаны даже фотографии "маленького народца" - маленькая девочка и рядом с ней малютка эльф (при шпаге) с крохотными крыльями. (Позднее мистификация раскрылась - от фигурки эльфа шли едва видимые ниточки.)
Sunstorm, а моя идея дать сравнительное описание героя твоей книги не подошла?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.07.04, 21:39   #23
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Там проблема возникает с самим содержанием.Как сказал мой критик- соавтор(и я с ним согласна):"если мальчика-фею назвали эльфом,то, наверное,по какой-то аналогии.А твои эльфы слишком похожи на людей, чтобы их можно было связать с волшебным миром фей.Потом у тебя есть те же ангелы,которые к феям куда ближе."
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.07.04, 09:05   #24
The Unforgiven
"Косит красных пулемет"
 
Аватарка The Unforgiven
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 302
The Unforgiven is an unknown quantity at this point
*назгул, почесывая затылок* Хм, а мужской род от феи зависит от мифологии. В английской - это как раз "эльф". В кельтской мужского рода от феи нет. В германо-скандинавской фей нет вообще.
The Unforgiven оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.07.04, 23:28   #25
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Sunstorm, а можешь мне скинуть (для ознакомления) сам текст?
Тогда, я смогу лучше представить себе ситуацию и попробовать найти наилучший вариант.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.07.04, 19:18   #26
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Хорошо,только мне пару дней надо,чтобы его набрать.(Ну,нет у меня привычки сразу долбить тексты в Ворд)
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.04, 15:30   #27
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Хорошо. Я подожду. Но потом мне тоже потребуется некоторое время - для того, чтобы ознакомиться с текстом и дать ответ.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.08.04, 17:58   #28
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Прочитал присланный отрывок. Забавно.
Вот к каким выводам я пришел:

Наиболее подходящие названия: лесной дух, леприкон или пикси.

1. Лес как-то связан с древней магией, а битва, на которую ссылаются герои, произошла ПОЗЖЕ и ВСЛЕДСТВИИ действий леса.
2. Немного непонятен такой альтруизм. Зачем? Зачем стараться и заколдовывать проходы в лес, для того, чтобы на города лесных духов стали чаще нападать враги и дикие животные? Доброта – это понятно, но, где здравый смысл? Тем более, если у них такая мораль: -Я должен был только проследить,чтобы балв не подошел слишком близко к городу,а потом вернуться на свой пост,понимаешь,если бы я это сделал,то тебя бы растерзала эта тварь,но совесть духов была бы чиста.Ничего не смогли сделать,устав такой…и гостей непрошеных принимать не надо.
3. Слово губернатор по отношению к Тополю, как-то режет слух.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.08.04, 21:06   #29
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Спасибо,я думала,будет хуже=)Я писала вторую половину текста,так что насчет альтруизма идея не моя,буду думать.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.08.04, 13:23   #30
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Знаешь, разница в стиле в начале и в конце чувствуется. Немного по-другому построены фразы. Мне это стало казаться, наверное, где-то от фразы:
"Продираться через лес оказалось сущей пыткой.Ландышу-то было хорошо,он легко пролетал сквозь паутину веток и кустов..."
А альтруизм. Подумай, для чего лесной народец будет трудиться - приглашать мага и помогать ему блокировать лес для проходящих, если этими проходящими питаются обитающие там монстры? Чтобы их самих чаще кушали? Они ведь замкнутый народец, их интересуют только они сами и их интересы. Подумай, ладно?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.08.04, 22:35   #31
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Вот млин...Локи,в точку!Я с этой фразы и начала.Всё,с соавтором теперь пишем вместе как раньше,никаких "ты эту половину,а я ту".
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.08.04, 00:38   #32
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Локи, Сансторм, обсуждайте, пожалуйста, сие никем невиданное произведение в привате или снакчала выложите сюда, а потом обсуждайте. А то как-то...не того.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.08.04, 21:52   #33
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Sunstorm, надеюсь, что вы с соавтором поделитесь своим произведением (по его окончании) с посетителями форума, выложив его в надлежащем разделе. По окончании труда прошу послать мне о этом весточку. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.