Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Филологический факультет

Филологический факультет Как Толкин создал свой Вторичный Мир? Какими средствами?
Теория литературы, жанры (в особенности поэтические и эпос). Cтроение текста. Переводы.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 30.03.04, 01:10   #21
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Цитата:
Сипай пишет:
А автографы авторов будут? :-) ХОЧУ!
Разве что москвичей, иначе придется ехать еще как минимум в Питер, а то и в Оксфорд или Израиль. :))
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.04, 09:36   #22
Анариэль
 
На форуме с: 03.2004
Сообщений: 6
Анариэль is an unknown quantity at this point
Цитата:
Виларион пишет:
Дэй Д. Миры Толкиена: Большая иллюстрированная энциклопедия / Пер. с англ. М. Виноградовой, С. Лихачевой, С. Таскаевой.- М.: Эгмонт Россия Лтд., 2003.

Я раньше не обращал внимания на то, что в числе переводчиков С.Лихачева и С.Таскаева. Как они там оказались? И как это согласуется с недостатками этой энциклопедии. Или перевод безупречен, а ошибки были изначально допущены автором.

P.S. А "Путеводитель..." не они переводили?
Нет. Не мы. Путеводитель этот - очередная астовская халтура. Эгмонтовский редактор, которая исправила все на кистямура и выкинула ссылки и списки имен - гений по сравнению с г-ном Муравьевым. Посмотрела я на него и некоторое время пугала посетителей книжного странными звуками, ибо обнаружились там такие явления как "Ежевика мордорская" (догадаться можно - зная английский), "Яки арауские" (это, возможно, менее очевидно), "Ясные эльфы" (а нолдор тогда пасмурные, что ли?), "Глубинные эльфы" - которые "носили на челе Сильмарили" - все подряд, видимо. И прочее в том же роде - "Аюле", например (памятуя об Юине из астовского Роверандома). Натурально, поправок к дэевским глупостям и ошибкам сделано не было, видимо, это выше уровня означенного господина Муравьева, который переводит grammar school как "грамматическая школа". Короче, халтура и есть халтура. Кто хочет нормального Толкина - астовские издания пусть не покупает. В связи с чем призываю покупать детский сборник произведений Толкина работы ТТТ. :)

Анариэль
Анариэль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.04, 12:27   #23
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
Цитата:
Нет. Не мы. Путеводитель этот - очередная астовская халтура.
Вот я и терзаюсь давно таким вопросом: если в АСТ (либо в других изд. им подобных) считают что на книги Толкина есть спрос и нужно срочно сделать на этом деньги... то почему не поручат работу по переводу и подготовке к изданию книг Толкина или о мире Толкина Профессионалам (т.е. Вам), кто уже показал, что у них это лучше получается?

Last edited by Виларион; 01.04.04 at 10:17.
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.04, 14:22   #24
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Вот в профессионалам, в данном случае я говорю о Светлане Лихачевой, в одном случае и обратились.:)

Алла, как я понимаю, процесс еще идет. А сегодня я, наконец, подпишу договор - вот только руки дошли.

Сипай, надпишем-надпишем. :))
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.04, 14:46   #25
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tern пишет:
Алла, как я понимаю, процесс еще идет. А сегодня я, наконец, подпишу договор - вот только руки дошли.
Ну договор - это же не процесс. :)) Вас с недоходящими руками всего-то двое оставалось, а теперь на одного меньше станет. :))
На самом деле, сделано уже самое главное - написаны все предисловия и дополнения, которые потребовал издатель, составлен Указатель и перекрестные ссылки. Все остальное - это чисто технические вопросы.
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.04, 23:44   #26
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Знаете, как-то нехорошо под ложечкой сосет от этих разговоров. Информационный голод.

Last edited by Dgared; 01.04.04 at 00:24.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.04, 00:11   #27
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tern пишет:

Сипай, надпишем-надпишем. :))
Спасибо, буду хранить как память!
Жаль, по заграницам нельзя промчаться. :-)
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.04, 12:38   #28
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Алла, я о процессе выверки, а не о договоре. Высматривание опечаток и диакритики - это, знаете ли, тоже процесс, весьма трудоемкий. Впрочем, это уже оффтопик.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.04, 15:12   #29
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tern пишет:
Алла, я о процессе выверки, а не о договоре. Высматривание опечаток и диакритики - это, знаете ли, тоже процесс, весьма трудоемкий. Впрочем, это уже оффтопик.
Угу, это не только оффтопик, это еще и слишком преждевременные разговоры. Оно пока оч-чень вилами по воде писано.
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.04.04, 09:36   #30
Анариэль
 
На форуме с: 03.2004
Сообщений: 6
Анариэль is an unknown quantity at this point
Цитата:
Виларион пишет:
Вот я и терзаюсь давно таким вопросом: если в АСТ (либо в других изд. им подобных) считают что на книги Толкина есть спрос и нужно срочно сделать на этом деньги... то почему не поручат работу по переводу и подготовке к изданию книг Толкина или о мире Толкина Профессионалам (т.е. Вам), кто уже показал, что у них это лучше получается?
Насколько я понимаю, АСТу элементарно пофиг. Сляпали тяп-лям, выкинули на прилавок - какая разница, как оно сделано? Какая разница, что на обложке Сильмариллиона изображен Айзенгард с Гандальвом?
Толкинисты все сожрут. У г-на Науменко, тамошнего главреда, есть наши координаты, но он отдает Ровера какой-то совершенно невнятной (невнятному)г-же (г-ну) Шнырь, которая фишку не рубит.

Анариэль
Анариэль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.09.04, 11:20   #31
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Не выдержала - купила этот "Путеводитель". Впечатления - вот: http://www.livejournal.com/users/eregwen/74499.html
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.09.04, 19:48   #32
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Извините, что влезаю. Просто этот тред некоторым образом пересекается с другим - на "Кафедре толкиноведения", под названием "Муравьёвский Дей". Вот ссылка -
http://www.kulichki.com/tolkien/foru...&threadid=2067
Я там выкладывал наиболее идиотские ляпы.

Это я к сведению тех, кто не читал пока, чтобы можно было определиться - покупать, чтобы поржать, или не покупать вовсе.

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.09.04, 21:24   #33
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Полчаса здорового смеха еще никому не вредили, так что если денег не жалко, то покупать стоит - не каждый пародист такое придумает! :))
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.10.04, 17:56   #34
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Покупать надо - чтобы было. Для коллекции. :) Но дорого, однако..
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.