Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Филологический факультет

Филологический факультет Как Толкин создал свой Вторичный Мир? Какими средствами?
Теория литературы, жанры (в особенности поэтические и эпос). Cтроение текста. Переводы.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 28.02.07, 09:27   #61
Wan
youngling
 
Аватарка Wan
 
На форуме с: 09.2006
Сообщений: 18
Wan is an unknown quantity at this point
С одной стороны ВК необходимо включить в школьную программу: ученики должны иметь представление о _классическом_ фэнтези, пока не ткнеш носом никто ничего читать не станет (фильм П.Джексона в этом не помощник - перевод Гоблина пользуется большей популярностью), но с другой - ВК требует подробного рассмотрения, а в школьной программе и без того не хватает часов. И еще кое-что: в английских школах разбирается творчество Толкина?
Wan оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.07, 09:54   #62
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
А вы можете сказать, почему они должны иметь о нем представление?
По-моему, тут никаких "долженствований" быть не может. Нужна человеку фэнтези - он до нее доберется. Не нужна - зачем заставлять его читать? ВК может показаться неимоверно скучной книгой, если изначально смотреть на мир под определенным углом.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.07, 12:21   #63
Эйнхирий
old timer
 
Аватарка Эйнхирий
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Петах Тиква. Кто не знает рядом с Тель Авивом
Сообщений: 210
Эйнхирий is an unknown quantity at this point
То же самое можно сказать о любых видах литератеры, вы не находите, Elven Gypsy? Тем не менее их включают в школьную программу. Целесообразность этого-другой вопрос.
Эйнхирий оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.07, 14:01   #64
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Еще как нахожу!
Но читать русскую классику в школе никто уже не хочет и не захочет вовеки, а фэнтези пока не воспринимается как обязаловка.
А вопрос целесообразности, вернее, полной нецелесообразности изучать литературу в школе - он да, совсем другой:)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.07, 22:09   #65
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Elven Gypsy:
А вопрос целесообразности, вернее, полной нецелесообразности изучать литературу в школе - он да, совсем другой:)
Э, дорогая моя, в таком случае вообще никто ничего читать не будет. А половина и вообще разучится к одиннадцатому классу.
Литературу изучать в школе - обязательно. Вопрос в том, как.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.07, 04:13   #66
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Ты бы - разучился? Сдается мне, нет. И я, вовсю читающая в пять лет, а в школу отправившаяся в восемь - тоже вряд ли. Нас же не двое таких на всю страну, правда?
А то, что ни черта бы не читали - конечно. Ну и что? Вывески и рецепты не разучились бы, и ладно.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.07, 10:59   #67
Эйнхирий
old timer
 
Аватарка Эйнхирий
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Петах Тиква. Кто не знает рядом с Тель Авивом
Сообщений: 210
Эйнхирий is an unknown quantity at this point
Интересно, а вот хоть бы вы, Лазарус, могли бы, положа руку на сердце, вспомнить из своего жизненого опыта хоть одного человека, который полюбил литературу именно благодарая школьной программе?
Эйнхирий оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.07, 17:07   #68
Вероника
youngling
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 109
Вероника is an unknown quantity at this point
Присоединюсь к дискуссии.

Цитата:
могли бы, положа руку на сердце, вспомнить из своего жизненого опыта хоть одного человека, который полюбил литературу именно благодарая школьной программе?
Вопрос этот, наверное, был риторическим, но отвечу. Вот я таких людей знаю. Доказывает ли это что-либо - другой вопрос.

Литературу в школе надо изучать обязательно. Без такой стимуляции интерес к чтению и просто умение и желание думать у подростков не пробудятся вовсе. Исключения бывают, но редко.

ВК в школе изучать не нужно, и так времени на освоение существующей сейчас программы хватает еле-еле. А вот рекомендовать ВК как дополнительное чтение можно.
Вероника оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.07, 20:09   #69
Крисс
old timer
 
Аватарка Крисс
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 257
Крисс is an unknown quantity at this point
Как по-вашему, есть разница - читать книгу или ее слушать? Имеются в виду аудиокниги разумеется ;)) Вроде и читать полезно, а слушать "по ролям" да еще и с хорошими актерами более чем приятственно) Что, если лентяев-школьников приучить качать в плеер не Ыц-Ыц-Ыц а книжки ;))))
Крисс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.07, 05:06   #70
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Мне слушать труднее, я устаю от аудиокниг зверски...
Только все равно не приучишь слушать то, что неохота читать.
У меня подруга, крайне озабоченная своими навыками аудирования, попросила какой-нибудь фильм на английском. Я дала ей режиссерку, первую часть. Она ее не смогла досмотреть, плюнула, выключила и сказала, что такой ценой даже английский совершенствовать не хочет.
С книгами то же самое, только жестче.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.07, 10:07   #71
Melna Nakts
youngling
 
Аватарка Melna Nakts
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: г. Москва
Сообщений: 154
Melna Nakts is an unknown quantity at this point
Цитата:
Эйнхирий пишет:
Интересно, а вот хоть бы вы, Лазарус, могли бы, положа руку на сердце, вспомнить из своего жизненого опыта хоть одного человека, который полюбил литературу именно благодарая школьной программе?
Я могу. =) Моя скромная персона до школы читать не любила и не хотела.

Что касается аудиокниг.
Прослушивание аудио - нечто среднее между просмотром фильма и чтением самой книги. Может это и приятственно, но актеры, читающие текст, обязательно вкладывают в него свое видение озвучиваемого персонажа. Имха, для "школьных" целей (помните, нас учили, разбирать книгу "по косточкам" анализировать, сравнивать и т.д.? ) такое восприятие "через десятые руки" не очень подходит.
Если внеклассное чтение - пусть качают, если им так проще. Все равно ничто из перечисленного выше не сравнится с хорошей, интересной "бумажной" книжкой. ;)
Melna Nakts оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.07, 16:02   #72
melialot
youngling
 
Аватарка melialot
 
На форуме с: 04.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 49
melialot is an unknown quantity at this point
немного влезу в дискуссию

Как недавно вышедшая из школы, могу сказать, что лучше бы вообще в школьную программу по литературе больше ничего не включать, потому что в особенности в старших классах ученики вообще ничего пройти не успевают.
Мы вот не успели пройти "Тихий дон", а "Мастера и Маргариту" проходили настолько скомканно, что даже до сих пор обидно.
melialot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.07, 00:31   #73
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Elven Gypsy:
Нас же не двое таких на всю страну, правда?
Это очень хорошо, что мы с тобой такие замечательные и даже, быть может, не одни в этой стране такие :-)
Но я по роду деятельности немного общаюсь с подрастающим поколением и немного в курсе, как они пишут, читают и какой у них кругозор. Сказать "Тихий Глубинный Ужас" - это ничего не сказать.
Цитата:
Эйнхирий:
...вы, Лазарус, могли бы [...] вспомнить из своего жизненого опыта хоть одного человека, который полюбил литературу именно благодарая школьной программе?
Что значит "полюбил литературу"? Нельзя любить "литературу вообще", Вам так не кажется? Можно любить некоторую литературу :-)
Пример - я. Как понравился мне Гоголь со школы, так и нравится по сию пору.

Повторюсь. Если дети не хотят читать сами и родители их не заставляют, то надо это делать хотя бы в школе. Потому что потому - ужас и кошмар с чтением.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.07, 09:15   #74
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Я тоже в курсе, какой кругозор. Я просто думаю, что насильно его не расширить...
Ладно, не буду я с тобой спорить:)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.07, 20:51   #75
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Каждому поколению свои игрушки. У нас книги, у молодежи что-то свое. Так всегда было. Если человек захочет прочитать "Войну и мир" - он ее прочитает. А вот после школьного курса вряд ли у него появится такое желание. :)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.07, 13:35   #76
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
Цитата:
С одной стороны ВК необходимо включить в школьную программу: ученики должны иметь представление о _классическом_ фэнтези
В общем-то не должны. Если только это не школа с углублённым изучением литературы.
Соглашусь, что если у учителя есть цель - дать представление о жанровой системе литературы в полной мере, то тогда нужно изучать и фэнтези. Но... В школьных условиях охватить ВСЁ невозможно. Поэтому и существует такая вещь, как нормативные документы(в частности "Об утверждении обязательного минимума содержания среднего (полного) общего образования" и "Стандарт основного общего образования по литературе. Стандарт среднего общего образования. Базовый и профильный уровни"), которые определённым образом ограничивают и регулируют содержание и курса по литературе, и других школьных предметов.
Толкин, кстати, входит в список изучаемых авторов, но в авторских программах и на профильном уровне. В частности в порграмме под редакцией Ладыгина в 6 классе есть "Хоббит", в последующих классах можно встретить и ВК. НО: Этот учебник предназначен для школ с гумунитарным профилем, гимназий и лицеев. Изучение литературы здесь имеет ряд специфических свойств. К примеру, в большей степени представлена зарубежная литература. И основной упор сделан на творческую активность учащихся. Всё это интересно, конечно. Но чаще всего учителя стараются не брать этот учебник, потому что по нему не только сложно учиться, но и сложно преподавать.
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.07, 16:30   #77
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Moria:
В частности в порграмме под редакцией Ладыгина в 6 классе есть "Хоббит",[...]НО: Этот учебник предназначен для школ с гумунитарным профилем, гимназий и лицеев.
C удивлением узнал, что, оказывается, работаю в гимназии, лицее, да ещё и, упаси Эру, с гуманитарным профилем.
Пошёл много думать :-)))
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.07, 16:38   #78
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
оффт

Цитата:
C удивлением узнал, что, оказывается, работаю в гимназии, лицее, да ещё и, упаси Эру, с гуманитарным профилем.
=)) В принципе, учителя повсеместно вольны брать любой учебник, предусмотренный стандартом. Конкретно этот "учебник входит в комплект книг для 5-9 классов, обеспечивающих преподавание по авторской программе литературного образования. Предназначен для школ и классов с углублённым изучением литературы, гимназий и лицеев". в методисты готовлюсь:)
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.07, 06:02   #79
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
У нас он тоже в хрестоматии был.(Странная хрестоматия попалась:)) Но мы его проходить попросту не стали.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.07, 10:41   #80
Fagot
 
На форуме с: 04.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 7
Fagot is an unknown quantity at this point
ИМХО, Профессора в школе проходить нельзя! Старые учитля его убьют занудством, а тем, кому вопреки всему ВК понравится навяжут собственное мнение, а молодые не смогут заставить прочитать книгу, зато привьют к ней стойкое отвращение(у меня так случилось с МиМ).
К счастью такого не случится в ближайшие сто лет из-за ярлыка фэтэзи, которое по мнению _серьёзных_ писателей и адептов _срьёзной_ литературы не отличается от любовных романов.
Fagot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.