Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Филологический факультет

Филологический факультет Как Толкин создал свой Вторичный Мир? Какими средствами?
Теория литературы, жанры (в особенности поэтические и эпос). Cтроение текста. Переводы.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 22.05.07, 17:22   #81
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Почти не знаю задаваемых на лето в школе книг(или просто входящих в программу), которые бы нравились ученикам, хотя среди них попадаются и хорошие. Ну разве что книги про Великую Отечественную у нас уважают, потому что это...ну... как бы... святое, что ли. Незнаю, как выразиться.Просто дети не любят, когда им что-то навязывают. Одну знакомую девочку папа в детстве ЗАСТАВЛЯЛ читать ВК, поэтому теперь она его(Властелина, не папу)терпеть не может и не понимает меня-как такое любить можно.Лучший способ заставить ребенка что-то не читать-задать это прочитать как желательное. А если надо, чтобы прочитали-сказать, что такое детям до 16 читать нельзя=))))Если Толкиен будет для детей не скучной школьной программой-они его будут читать и любить.
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.09, 08:05   #82
KarpovSergei
Frozen
 
Сообщений: n/a
ВК и школьная программа

Меня очень интересует ваше мнение. Неужели школьная программа настолько неинтересна,что ее не читают?Ведь есть же интересные авторы,произведения.
Почему читают фантастику,детективы,любовные романы,а классику-нет?
Может дело в преподавании?

З.Ы. я сама почти ничего не читала в школе
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.09, 10:50   #83
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Просто срабатывает стереотип. Если задали-значит, нудятина. Даже если это Пушкин. Когда на каникулы какая-то обязаловка, это очень неприятно. Я сама задания читаю со скрипом, хотя читать люблю, и сама добровольно читала некоторые классические произведения, которые не были заданы.
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.09, 21:09   #84
Nairis
youngling
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Уфа
Сообщений: 53
Nairis is an unknown quantity at this point
Я школу закончила 5 лет назад, и самая большая радость у меня тогда была: "Никогда больше не придется читать книги, которые не нравятся!"))) У нас по школьной программе вообще почти не было фантастики, только пара рассказов Брэдбери в 7 классе. Такое чувство, что составители программы и учебников фантастику в упор не воспринимают и серьезной литературой не считают. Я даже не знаю, хорошо это или плохо. С одной стороны, да, конечно, то, что не заставляют, хочется прочесть. С другой стороны, мне кажется, ведь сам предмет литература должен учить людей размышлять над различными проблемами, описанными в книгах. Может быть, было бы лучше изменить само преподавание, чтобы в программе были не авторы, а именно темы: "Любовь", "Человек и власть", "Долг и честь" и т.д. И в каждой теме - список из возможных произведений. в т. ч. фантастических, чтобы у школьников был выбор, что прочесть, затем кратко пересказать и высказать свое мнение.
Nairis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.09, 23:57   #85
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Ася - права. Да и я об этом уже пару раз писал. Хотите привить детям нелюбовь к книге - включите ее в школьную программу. Этого будет более чем достаточно.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.09, 10:54   #86
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Ася - права. Да и я об этом уже пару раз писал. Хотите привить детям нелюбовь к книге - включите ее в школьную программу. Этого будет более чем достаточно.
Т.е., Локи не любит книги Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Достоевского, Толстого, Салтыкова-Щедрина, Куприна, Чехова...?
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.09, 14:18   #87
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
В школе я их не терпеть не мог и всячески саботировал попытки заставить меня их читать. Что не мешало иметь по литературе "отлично".
Сейчас и того проще - появились многочисленные пересказы "краткие пересказы произведений школьной программы". Что-то вроде этого: "Литература. 5-6 класс. Все произведения школьной программы. Готовые сочинения".
Аннотация: "Вот некоторые имена писателей, чьи произведения вошли в сборник: Ломоносов М.В., Крылов И.А., Пушкин А.С., Жуковский В.А., Лермонтов М.Ю., Гоголь Н.В., Ершов П.П., Тургенев И.С., Некрасов Н.А., Короленко В.Г., Куприн А.И., Бажов П.П., Толстой Л.Н., Чехов А.П., Гарин-Михайловский К.Г., Паустовский К.Г, Астафьев В.П., Есенин С.А., Симонов К.М., Астафьев В.П., Распутин В.Г., Зощенко М.М., М. Твен, Р.Д. Бредбери, Дж.Р.Р. Толкиен и многие другие."
http://www.dostavka.ru/product_id/6017025

Есть уже и методические разработки: "Толкиен в школьной программе."
http://www.screen.ru/school/tolkien/armen.htm
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.09, 15:57   #88
Mira
Перфекционист
 
Аватарка Mira
 
На форуме с: 02.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 125
Mira is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Есть уже и методические разработки: "Толкиен в школьной программе."http://www.screen.ru/school/tolkien/armen.htm
Слава Эру, здесь еще только "Хоббит"... А у кого-нибудь в школе таки брались проходить Толкина?
Mira оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.09, 16:20   #89
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
"Слава Эру, здесь еще только "Хоббит"... А у кого-нибудь в школе таки брались проходить Толкина? "

одна знакомая толкинистка говорила мне, её сестре(тоже относительно толкинутой личности) задали на лето то ли ВК, то ли Сильм...
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.09, 17:40   #90
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Во-первых, "Хоббит" предназначен для 5-6 классов. Подозреваю, что "Властелин колец" будут разбирать в 9-11. Хотя, пока в школьной программе Толкина нет. Он (в отдельных учебниках) рекомендован для внеклассного чтения.

Дополнение к теме:
Эовин Краснодарская "Почему Толкина НЕЛЬЗЯ проходить в школе"
http://eressea.hmurr.ru/tavern7/015-0001.shtml
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.09.09, 14:20   #91
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Никто и не думает осуждать/отменять школьную программу по литературе. Пускай работает! Возможно, она очень сильно изменилась с момента моего школьного детства. Но, когда я учился в школе, методика преподавания классики (не смотря на мою страстную любовь к чтению книг) вызывала у меня сильнейшую реакцию отторжения. Нельзя заставлять любить силой.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.09.09, 15:56   #92
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ironGen Просм. сообщение
Т.е., Локи не любит книги Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Достоевского, Толстого, Салтыкова-Щедрина, Куприна, Чехова...?
Не знаю, как Локи, а я люблю классику _очень_выборочно. Причём это не зависит от возраста, в котором её прочитал.
Категория "Очень люблю и цитирую наизусть" - Грибоедов, Пушкин, А. К. Толстой, Салтыков-Щедрин, Гоголь (кое-что). Возраст прочтения - от 4.5 лет до сего дня.
Причём большую часть впервые прочитал до 3 класса.
Категория "Приемлю" - Куприн (почти всё), А. Н. Толстой (почти всё). Возраст прочтения тот же.
Категория "Порвать и выбросить" - Л. Н. Толстой, Достоевский, Лермонтов, Некрасов, Чехов, Горький и, особенно, Тургенев-Пургенов. Читано в школе и ни разу после.
А тот самый 5-6классный "Хоббит" - читан впервые в возрасте 20 лет. И до сего дня - будь благословенна Рахманова. :)
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.09.09, 19:34   #93
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Понятное дело. Тургенев покровительствовал сифилитику и бабнику Мопассану - оба ужасные люди. Толстой Л.Н. писал длинные скучные книги про адюльтер и что было дальше, используя личный жизненный опыт. Чехов А.П., врач (смешно, но он коллега великого русского пейсателя Руслана Толстого) лечил читателям мозг, рассказывая им всякие гадостные истории. Фу.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.09.09, 21:10   #94
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Айрон, что такое пейсатель, поясните, плиз?
И кто такой Руслан Толстой?
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.10.09, 03:20   #95
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
ironGen, ваш сарказм на данную тему неуместен. Мне, например, тоже нравится творчество лишь части "классиков", но о, о вкусах не спорят.
Я не рискну предполагать, что было бы, если бы меня в школьном возрасте подвергли "насильственному кормлению" Толкином. Вполне возможно, у меня бы возникла стойкая антипатия.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.10.09, 13:36   #96
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение John
что такое пейсатель, поясните, плиз?И кто такой Руслан Толстой?
Правильнее, конечно Руслан Толстый, а не Толстой. Это такой маг. Маг Руслан. Он же - Пейсатель. "Тёмному - тёмное, светлому-светлое." Иному, наверно, какое иное пиво.

Last edited by ironGen; 01.10.09 at 15:32.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.10.09, 16:06   #97
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Неостроумно. (имхо)
Кроме того, вы критикуете Тургеньева и Мопассана не за их творчество, а за личные качества и наличие заболевания. :(
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.10.09, 17:36   #98
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Неостроумно. (имхо)
Кроме того, вы критикуете Тургеньева и Мопассана не за их творчество, а за личные качества и наличие заболевания. :(
Тургеньев - это не писатьель, а недоразумьение. Какие-то отьцы, какие-то детьи, Рудьин какой-то... Зачьем это всьё надо?

С Мопассаном - там иначе немного, имхо. Но ему не повезло, его Рахманова не переводила. И остался поэтому он никем, этот малоизвестный французский автор.

Last edited by ironGen; 02.10.09 at 16:35.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.10.09, 21:24   #99
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Айрон, хорошо, Вы очень умный, Вы балдеете от собственной гениальности - мы поняли. И то, что мы лохи трамвайные, которые клюкву где-то там давили, мы тоже поняли.
Sat.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.10.09, 00:35   #100
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
ironGen, ваши сообщения уже никого не возмущают, зря стараетесь. Навряд ли кто-то захочет спорить с вашим имхо.

Джон, маловероятно, что Толкина введут в обязательную программу изучения зарубежной литературы. А пребывание в списках литературы для "внеклассного чтения" не должно повредить потенциальным толкинистам. (имхо)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.