Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Филологический факультет

Филологический факультет Как Толкин создал свой Вторичный Мир? Какими средствами?
Теория литературы, жанры (в особенности поэтические и эпос). Cтроение текста. Переводы.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 30.11.04, 00:10   #1
Ingvar
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: УФА
Сообщений: 8
Ingvar is an unknown quantity at this point
Создание языков в фэнтази, что это одна из основ или излишество

Д. Р. Р. Толкиен является автором языков Средиземья. За основу он брал английский, изменяя буквы в словах, делая слово благозвучным, и не теряющим смысл. Как на ваш взгляд, необходимо ли это в фэнтази. Стоит припомнить одну не малозначительную деталь, что имена, названия, и даже стихи были написаны на его созданном языке. Д. Р. Р. Толкиен считал создание языков очень важным в написании своих произведений. Царство ему небесное.

Last edited by Ingvar; 30.11.04 at 08:18.
Ingvar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.11.04, 02:51   #2
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Кто Вам сказал, что за основу он брал английский? Во-первых, языков он придумал не один, а много, во-вторых, в основе каждого лежат корни из разных языков. А насчет необходимости - есть море фэнтезийных книг, где нет никаких придуманных языков, так что при чем тут необходимость?
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.11.04, 08:02   #3
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
И ещё раз напишу. Проверьте грамотность. Человек, собирающийся писать _книгу_, не должен писать "Создане язаков в фэнтази, что это одна из основ или излишество". Здесь минимум 4 ошибки.
А уж в самом сообщении - со счёту сбился.

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.11.04, 08:14   #4
Ingvar
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: УФА
Сообщений: 8
Ingvar is an unknown quantity at this point
Верно

Верно, у меня по русскому языку 3. Но я стараюсь. В сообщении я писал впопыхах, торопился. Грамматику можно исправить, главное желание умение придёт. Честно говоря, я раньше и не думал, что буду писать.
Ingvar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.12.04, 15:08   #5
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Вот эта методология "по Сапковскому" меня и раздражает в современной фэнтези. Понадобятся вам языки - приложитес и сделайте. Не необходимо - не занимайтесь. Есть отличные книги в фэнтези без карты, без языков и т. п.

Начинание у вас хорошее. Но придумайте вначале сюжет, идею, героев, а потом натягивайте на них каркас: карты, языки - и только если это необходимо.

Толкиен знал несколько десятков языков, но сказать чтобы хоть один из языков Средиземья (кроме роханского) списан с существующего нельзя. Для любительских целей можно составить таблицу замены буквосочетаний (на базе существующего языка) и простейшую грамматику - я пробовал, но вышло страшно неблагозвучно и длинно - подойдет только тормознутым троллям. Если заинтересует - могу выслать. Но надо ли? Это не обязательно для написания книги.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.12.04, 19:22   #6
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
ИМХО.
Перед тем как создавать вымышленные языки нужно сначала прилично изучить собственный, в данном случае - русский. Это как минимум. Собственно, этот пункт необходим, чтобы иметь наглость вообще что-то писать, потому что грамотный язык - основа всего, фундамент если хотите, если его нет, то ни о каких более глубоких пластах литературы, к сожалению, говорить не приходится. Язык, которым пользуется писатель - это его инструмент, как мастерок для каменщика, не умеешь пользоваться - значит ты вообще не каменщик и делать тебе в этой профессии нечего.
Далее, необходимо стать специалистом ещё в нескольких иностранных языках, дабы знать, от чего, собственно, отталкиваться при придумывании, а этим, извините, занимаются лингвистика и филология. Если у вас нет соответствующего образования, то вы, по крайней мере, должны изрядно набраться сведений в этих областях. Иначе Филькина это грамота, а не придуманные языки.
На последок два риторических вопроса:
1)Кем был Толкин по профессии?
2)Сколько времени он сочинял свои языки?

Если вы готовы потратить на это столько же усилий, сколько и он, если готовы получить соответствующее образование - дерзайте.
В противном случае, бросайте-ка лучше эту затею, чтобы народ не смешить.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.04, 23:30   #7
Oakenshield
Frozen
 
Сообщений: n/a
Хы, так ведь половина постящих в данный форум - записные лингвисты от Толкинистики. Хотя, если кто действительно учится на филологическом — мое почтение. Сам такой.

А Сапковский рулит. Не нудно, и похоже на сермяжную правду жизни средневековья.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.04, 23:42   #8
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Цитата:
Oakenshield пишет:
Хы, так ведь половина постящих в данный форум - записные лингвисты от Толкинистики.
И мы этим гордимся!!! ;))

Цитата:
А Сапковский рулит. Не нудно, и похоже на сермяжную правду жизни средневековья.
Простите, "не нудно" - это в противоположность Профессору или мне показалось?
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.12.04, 07:12   #9
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
...А при чем тут вообще Сапковский?

По-моему, не стоит браться за сочинение языков, если они вам нужны в качестве лингвистического фона для будущей книги. Ведь, если вам действительно втемяшилось в голову создать язык - на книгу времени не хватит! А несколько бутафорских правил и горстка непроработанных толком слов - ну кому оно надо?
Вот если вы именно языки сочинять хотите, просто так, потому что нравится, хочется, тянет - как оно и было у Профессора - тогда пожалуйста. Только и лингвиситическое образование в данном случае не гарантия... мы ж тут и впрямь все лингвисты.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.12.04, 13:11   #10
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Сапковский здесь возник, как я понимаю, после моего сообщения. Вот после этого:
Цитата:
Вот эта методология "по Сапковскому" меня и раздражает в современной фэнтези.
Я ничего не имел против Сапковского, считая его одним из лучших авторов на сегодняшний день. Я намекал на его "Пособие для начинающих авторов фэнтези" - строго рекомендовано Ingvarу. Кто читал - тот понял... :-)
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.12.04, 13:30   #11
Oakenshield
Frozen
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
Я ничего не имел против Сапковского, считая его одним из лучших авторов на сегодняшний день. Я намекал на его "Пособие для начинающих авторов фэнтези" - строго рекомендовано Ingvarу. Кто читал - тот понял... :-) [/B]
Жму руку.

Есть вопрос - почему, говоря о Т., слово "профессор" пишут с большой буквы? Типа традиция? Пиетет? ИМХО, для развития языкознания советский языковед Иллич-Свитыч сделал не меньше, если не больше.

А в придумывании языков коллективный разум человечества, ИМХО, преуспел в течение тысячелетий гораздо больше, чем отдельно взятый индивид в течение нескольких десятков лет. Это я к тому, что переработка именно общечеловеческого наследия занимает умы поколений (высоко)квалифицированных специалистов.

Мое почтение.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.12.04, 20:17   #12
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
Oakenshield пишет:
Есть вопрос - почему, говоря о Т., слово "профессор" пишут с большой буквы?
"Профессор", "Доцент" - согласно правилам русского языка клички пишутся с большой буквы.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.12.04, 22:53   #13
Oakenshield
Frozen
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Остогер пишет:
"Профессор", "Доцент" - согласно правилам русского языка клички пишутся с большой буквы.
Я так и подумал.

В Украине герр Янукович (кандидат на пост Президента) в анкете свое научное звание указал, как "проффесор", что закрепилось за ним в роли клички. Впрочем, ему не привыкать - за плечами две ходки на зону. Это о <nobr>Проф(ф)ес(c)орах</nobr>

Last edited by Oakenshield; 28.12.04 at 23:14.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.12.04, 23:41   #14
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Цитата:
Oakenshield пишет:
В Украине герр Янукович (кандидат на пост Президента) в анкете свое научное звание указал, как "проффесор", что закрепилось за ним в роли клички. Впрочем, ему не привыкать - за плечами две ходки на зону. Это о <nobr>Проф(ф)ес(c)орах</nobr>
Уважаемый, а вам не кажется, что вы съехали уже немного не туда? Так, глядишь, и на политику в Украине перейдём... :(((
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.12.04, 00:58   #15
Хоугрим
old timer
 
Аватарка Хоугрим
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Kyiv
Сообщений: 204
Хоугрим is an unknown quantity at this point
Цитата:
Уважаемый, а вам не кажется, что вы съехали уже немного не туда? Так, глядишь, и на политику в Украине перейдём... :(((
Подтверждаю: страшная вещь. ;о)))
Хоугрим оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.12.04, 03:19   #16
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Oakenshield:
А в придумывании языков коллективный разум человечества, ИМХО, преуспел в течение тысячелетий гораздо больше, чем отдельно взятый индивид в течение нескольких десятков лет.
И?
Цитата:
Oakenshield:
Это я к тому, что переработка именно общечеловеческого наследия занимает умы поколений (высоко)квалифицированных специалистов.
Дальше-то что? "Люди, хорош изучать языки Толкина, даёшь санскрит в массы!" - так получается?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.12.04, 20:06   #17
Oakenshield
Frozen
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Lazarus пишет:

Дальше-то что? "Люди, хорош изучать языки Толкина, даёшь санскрит в массы!" - так получается?
Почему бы и нет? Не нравится санскрит - ученые сейчас отчаянно бьются над языком этрусков. Масса языков Сибири.

Кстати, вынужден сообщить, что правильно говорить "в Украине". Вы ведь не говорите "мой брат работает на России", "я поехал на Германию", почему же тогда для Украины делаете исключение?

Last edited by Oakenshield; 30.12.04 at 20:56.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.01.05, 13:14   #18
Hilda
youngling
 
Аватарка Hilda
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 58
Hilda is an unknown quantity at this point
Цитата:
Oakenshield пишет:
Кстати, вынужден сообщить, что правильно говорить "в Украине". Вы ведь не говорите "мой брат работает на России", "я поехал на Германию", почему же тогда для Украины делаете исключение?
... а также, видимо, рекомендуется к написанию: "Лермонтов поехал в Кавказ" и пр. ...
Hilda оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.01.05, 19:17   #19
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Кавказ - горная система, а не страна. Может нас рассудит лингвист?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.01.05, 23:00   #20
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Рассужу. Согласно словарям русского языка и справочнику Э.Д.Розенталя, следует говорить "на Украину", "на Кавказ", "в Польшу", "в Крым", "на Кипр", "на Мадагаскар". Хотя вообще-то Кипр и Мадагаскар тоже являются государствами, никто не говорит "в Кипр" и "в Мадагаскар".
Это исторически сложившееся словоупотребление - ведь некогда "Украина" означало просто "окраина", а говорить "в окраину" русский язык не дает.

Если некоторым господам малороссийским гиперпатриотам обиден предлог "на", то пусть обижаются и на название "Украина".

--------------------

[ ] Увещевание
На этом выяснение политических прав Украины на предлоги предлагаю считать законченным.

При исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 07:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.