Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Филологический факультет

Филологический факультет Как Толкин создал свой Вторичный Мир? Какими средствами?
Теория литературы, жанры (в особенности поэтические и эпос). Cтроение текста. Переводы.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 19.03.03, 21:25   #1
Эовин К.
 
Аватарка Эовин К.
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Краснодар
Сообщений: 9
Эовин К. is an unknown quantity at this point
По просьбе Хранителей приступаю к работе...

...в должности младшего научного сотрудника кафедры теории литературы сего факультета. Лекции дублирую с проекта "Покусай себя сам" и обязуюсь по мере пополнения БТЭ-шной шпаргалки читать следующую лекцию здесь.

Лекция первая.

Основные стихотворные размеры силлабо-тонической системы и отступления от них.

Эпиграф к лекции:
ОтъямбИсь, а то амфибрахну!
(с) Анна Мамаенко

Силлабо-тоническая система стихосложения - это такая система, когда стих организуется четким чередованием ударных и безударных слогов, и при этом играет роль также количество оных слогов в строке. Для справки: тоническая система - это когда важно только равное количество ударений и практически отсутствуют рифмы (см. фольклор), а силлабическая - когда важно только количество слогов, но рифмы таки есть (см. поэзию Антиоха Кантемира сотоварищи). Силлабо-тоническая система придумана Ломоносовым и Тредиаковским в 18 веке и здравствует в русскоязычном стихосложении по сей день, ибо очень органично вписывается в русский язык. Для любознательных: силлабика отмерла потому, что была заимствована из польского стихосложения, а в польском языке, в отличие от русского, фиксированное ударение на втором слоге от конца. В русском оно всегда было подвижным, а посему русские стихи, писанные польским образом, получались довольно-таки корявые. Вот и потрудились Тредиаковский с Ломоносовым над новой системой, а мы пользуемся. Не всегда правильно пользуемся, но это уже наши проблемы.

Стихи, если они суть силлабо-тонические (а у большинства начинающих авторов они, по крайней мере, на то претендуют), пишутся стихотворными размерами. Стихотворные размеры бывают двусложные, трехсложные, четырехсложные и даже пятисложные.

Размер стихотворения определяется видом стихотворной стопы. Стопа - это группа из одного ударного и одного или нескольких безударных слогов, которая регулярно повторяется в строке. Надо оговориться, что определяющим является не ударение каждого слова в отдельности - иначе будет каша. Определяющим является то, на какой слог падает логическое ударение, важное для восприятия строки в целом. Понятие стоп существовало еще в античной системе стихосложения (для справки, она называлась метрической). Названия стоп и названия определяемых ими размеров одинаковы.

Итак, в силлабо-тоническом стихосложении без отступлений существует по большому счету 14 видов стихотворных стоп и, соответственно, размеров. Оговорюсь, что 4 из них существуют если не теоретически, то очень хорошо прячутся - по крайней мере, примеров я не нашла. Но об этом дальше.


Двусложные размеры стиха.

Поскольку в двусложной стопе всего два слога, двусложных размеров, соответственно, тоже всего два: хорей и ямб.

Хорей - это стопа из двух слогов, в которой ударным является первый слог:

БУ-ря мглО-ю нЕ-бо крО-ет. (АСП)

/ - / - / - / -

Поскольку в сем хорее четыре стопы, размер данного стиха - хорей четырехстопный. Отступление по подсчету количества стоп: их столько, сколько ударных слогов. Если в строке n стоп и безударный "хвост" - размер будет n-стопный и ни стопой больше. Хвост называется, к слову сказать, неполной стопой. Если же в трех- и больше- сложном размере после последнего ударения меньше безударных, чем надо - это усеченная стопа, и она считается.

Тем не менее, совершенно не всегда хорей имеет строго вот такой четкий вид. Если б это было так, все хореи пришлось бы писать только двусложными словами, а это, согласитесь, обедняет язык. А теперь рассмотрим вот такой хорей:

Вот и всё, не обессудьте,
/ - / - - - / -
В гости не зову.
/ - - - /
Будет время - нарисуйте,
/ - / - - - / -
Как я там живу.
/ - / - /
(Хатуль)

Во-первых, хорей разностопный. Четыре стопы в нечетных строках, три в четных. Ничего, так тоже бывает, но это еще не отступление. Но обратите внимание на пропущенные ударные слоги в некоторых стопах: третья стопа первой строки, третья стопа третьей строки, вторая стопа второй. Тем не менее это еще не пеон (о пеонах - четырехсложниках - позже), а хорей. Пропущенное ударение в двусложном размере носит название пирри`хия. Такие стопы служат тому, чтоб делать стихотворную речь более плавной, приближать ее к живой речи. Хотите написать что-то для скандирования - чем меньше пиррихиев, тем лучше.

А теперь рассмотрим еще одну вообще-то хореическую строфу (кстати, не "куплет" ни разу, куплет в песне, а в стихе то же самое - это строфа). Итак, все взгляды на доску.

Взор, что факел из тьмы,
/ - / - - /
Свет Благой Земли - лик,
/ - / - / /
Всё, что ты святым мнил,
/ - / - / /
Рушится в один миг.
/ - - - / /
(Фирнвен)

Пиррихий в последней строке все уже заметили. Молодцы, давайте зачетки. ;) Но тут есть и еще кое-что. В конце 2 - 4 строк - стопы, которые состоят из двух ударных слогов подряд. Так вот, от этого хорей тоже не перестает быть хореем. Это отступление от системы называется спонде'й. Такие сверсхемные ударения служат тому, чтоб придавать стиху напряженность или акцентировать какое-то из слов. К слову, в первой строке любопытна последняя стопа, в некотором роде контаминация пиррихия и спондея. При чтении вслух, начинающему автору на заметку, это не очень воспринимается. Однако, это изначально песня, в песне это "из" по мелодии ударное и на месте, не будем из песни спондей выкидывать и Фирнвен обижать, она умница.

Второй двусложный размер именуется ямбом. Как все уже догадались, это стопа, в которой ударный второй слог. "Мой дядя самых честных правил" - простейший пример, постройте сами схему сего четырехстопного ямба, который в конце концов Пушкину надоел. А еще:

Я все награды роздал,
- / - / - / -
Я все чины раздал.
- / - / - /
(Щербаков) - трехстопный ямб.

В ямбе тоже возможны пиррихии и спондеи.

А ну-ка выпьем, храбрые вояки,
- / - / - / - - - / -
Друзья-сержанты, братья-денщики,
- / - / - / - - - /
Не для тоски хмельной, не ради драки,
- / - / - / - / - / -
А для того, что пить не дураки.
- - - / - / - - - /
(Щербаков) - пятистопный ямб, осложненный стопами пиррихия

Пиррихии ищите сами, и стопы сами считайте, уже умеете. А Щербаков, имха к слову, для начинающего литературоеда лицо незаменимое - примеры искать. Правильного употребления чего бы то ни было, и двусложных размеров в том числе.

Пример ямба со спондеем: "Швед, русский, - колет, рубит, режет" (АСП). Схему опять же сами построите. А я плавно перейду к более сложным стопам, то есть трехсложным. Это еще цветочки, дорогие господа начинающие авторы...


Трехсложные размеры стиха.

В трехсложной стопе слогов, естественно, три. Соответственно, ударение может падать на первый, второй или третий слог:

/-- дАктиль

Мог ли я видеть, чем кончится эта победа,
/ - - / - - / - - / - - / -
Мог ли я знать, что она - только тень пораженья?
/ - - / - - / - - / - - / -
(Арандиль) - пятистопный дактиль (с усеченными последними стопами, но это уже тонкости)

Обратите особое внимание на то, что ударение в слове "только" не смысловое, при чтении вслух как бы не существует, поэтому сверсхемное ударение тут выделять не нужно.

-/- амфибрАхий

Прости, что не видел
- / - - / -
Я месяца серп золотой на твоих волосах,
- / - - / - - / - - / - - /
Прости, что не верил
- / - - / -
Я в храм ослепительной веры в твоих небесах.
- / - - / - - / - - / - - /
(Эстера) - разностопный амфибрахий

--/ анАпест

Обойдутся недёшево долг и любовь
- - / - - / - - / - - /
И почетное место в застолье чумы.
- - / -- / - - / - - /
(Мистардэн) - четырехстопный анапест

В трехсложниках тоже имеют место быть отступления, подобные спондеям и пиррихиям. Стопа трехсложника с пропущенным ударением называется трибрахий, а со сверхсхемными:

-// бАкхий
//- антибАкхий
/-/ амфимАкр

Например:

Чьи небеса - закат,
/ - - / - /
Съевший давно рассвет...
/ - - / - /
(Арандиль) - двустопный дактиль, осложненный амфимакром.


Четырехсложные размеры стиха.

Их четыре, и они называются по месту ударения "пеОн первый", "пеон второй", "пеон третий", "пеон четвертый".

Над безглавыми телами билось плакальщицей пламя...
- - / - - - / - - - / - - - / -
(О.Ладыженский) - пеон 3-й четырехстопный


Пятисложники.

Их теоретически пять, они все называются пентонами - "пентон № такой-то по месту ударения". На практике я видела только пентон 3-й одностопный - в стихотворениях Кольцова. Да, пентон 3-й так и называют иногда - "кольцовским размером".

И простИ-прощай,
Село рОдное! - метрическое ударение одно, посерединке.

Здесь следует заметить вот что: четырехсложные и пятисложные размеры далеко не все ученые воспринимают как размеры. А. Белый - считал, это вообще-то его система - с четырнадцатью видами стоп. Известнейший теоретик стихосложения Виктор Михайлович Жирмунский существование пеонов и пентонов отрицал категорически, считая четырехсложный размер двусложником с пиррихиями, а теорию Белого - притянутой за уши. При всём уважении к Жирмунскому я лично всё-таки полагаю, что пеоны и пентоны - больше самостоятельные размеры. В нашем любимом Кубанском Универе (и рискну предположить, что не в нем одном) программа по стиховедению составлена как бы совмещенная - большей частью использован Жирмунский, конечно, но четырех- и пятисложники преподносятся как бы по Белому. А если кто считает, что пеон - это такой очень медленный, но всё равно ямб/хорей - ваше право.


Еще о размерах.

Вообще, господа авторы и сочувствующие, чем больше безударных слогов в стихотворной стопе, тем стихотворение должно получаться распевнее, мелодичнее и медлительнее. Поэтому упаси вас Эру описывать напряженную быструю битву, используя этот самый пентон третий одностопный, поскольку тогда битва, может, и получится, но в замедленной-замедленной съемке. А тягучее песнопение не нужно писать хореем с маленьким количеством стоп - вместо песнопения может выйти речёвка. ИМХО, разумеется. А еще у вас, верю, есть/будет чутье - разобраться поможет, какой размер где хорош, и будет у вас творчество само собой писаться тем размером, каким нужно...


Отступления от силлабо-тонической системы.

Помимо пропущенных или сверсхемных ударений, существует еще ряд отступлений от классической силлаботоники, которые, будучи на месте, стиха не испортят.


Вариация анакрузы.

АнАкруза - это ритмический зачин стиха, состоящий из безударных слогов, предшествующих первому ударному. Оные анакрузы могут состоять из какого угодно количества слогов и изрядно затруднять определение размера. Такие отступления лучше всего искать у М.Ю.Лермонтова, у него их полным-полно. Например:

Русалка плыла по реке голубой,
- / - - / - - / - - /
Озаряема полной луной.
- - /- - / - - /
И старалась она доплеснуть до луны
- - / - - / - - / - - /
Серебристую пену волны.
- - / - - / - - /

На первый взгляд - каша. Однако запишем схему этой каши в несколько другом виде:

-/--/--/--/
--/--/--/
--/--/--/--/
--/--/--/

Теперь отсекаем все безударные слоги в начале строк. Получаем:
/--/--/--/
/--/--/
/--/--/--/
/--/--/

Вполне себе дактиль получился. И даже без отступлений. Вся конструкция называется - "дактиль с вариацией анакрузы", и, как и другие отступления, не является ошибкой. Только, умоляю вас, не варьируйте анакрузы так, чтоб в одной строке четырехсложная, в следующей двусложная, в четвертой нулевая, в пятой односложная и тэдэ. Подобным манером очень сложно сделать так, чтоб не получилось вообще отсутствие сколько-нибудь похожего на размер построения.

Следующие формы отступления от силлаботонических размеров я бы даже назвала самостоятельными размерами. Тем не менее принято их рассматривать как отступления, поэтому и здесь... все взгляды на доску.


Русский логаэдический стих.

Расцвел в поэзии Фета. Представляет собой трехсложный размер со стяжениями (логаэдами) в строго определенных местах. Стяжение - это двусложная стопа на том месте, где должна быть трехсложная.

Измучен жизнью, коварством надежды,
- / - / - - / - - / -
Когда им в битве душой уступаю...
- / - / - - / - - /-
(Фет)

Вторая стопа, как видите, стяженная.


Дольники.

Дольник - это почти тот же логаэдический стих, но стяжения в нем расположены не в определенных местах строк, а совершенно произвольно. Такой стих звучит помягче, чем логаэды:

Семь ночей - ни звезды, чтоб утешить меня,
- - / - - / - - / - - /
Семь ночей - только тьма с небес.
- - / - - / - /
Ветер дул на полнеба и тьму нагонял,
- - / - - / - - / - - /
И зима сторожила мой лес...
- - / - - / - - /
... И один говорил, повернув тень лица,
- - / - - / - - / - - /
Где как камень застыли черты,
- - / - - / - - /
Руки с тенью оков, лоб без тени венца
- - / - - / - - / - - /
Чуть светлели из темноты.
- - / - / - - /
(Арандиль)

Во второй строке последняя стопа - двусложная, в последней строке вторая стопа - то же. Однако, в дольнике стяжения, в отличие от логаэд, не повторяются регулярно. В логаэдическом стихе у Фета стяжения четко - посерединке в каждой строчке, а если б и не в каждой - были бы в каждой четной, каждой нечетной или каждой четвертой, пятой, седьмой, то есть - регулярно и только в этих местах, больше нигде. А в дольнике - как автор захочет. Олег Медведев, скажем, захотел, чтоб в некоторых строках было не одно стяжение, а несколько. Получился вот такой дольник, который, не будь всех стяжений, был бы амфибрахием:

Некстати пришлась книга,
К веревке пришлось мыло.
Я перечитал Кинга
И понял, что так и было.
Из серых осенних ниток,
Из трафальгарской гари
Я сочинил Форнита
И поселил в гитаре.

Только вы, пожалуйста, хотите так, чтоб о ваш дольник не спотыкались ни глаза, ни слух, ни язык. Дольник - он товарищ плавный, насилия не терпит, и невместное стяжение, из которого видно, что автору не хватило слога, всё испортит. Оговорюсь, однако: не приведи вас всех Единый на место недостающего слога в трехсложном и каком угодно другом размере подставлять "уж" (как говорит одна милая личность - разводить серпентарий из ужей), "лишь", "так" и "ведь"! Этот ляп - один из самых распространенных и противных. Каждое слово должно находиться на своем месте, а не заменять недостающий слог собой.


Акцентный стих (чисто тонический стих).

В принципе, это не совсем силлаботоника. Организация стиха здесь определяется исключительно количеством ударений в строке. Которое должно быть одинаковым. Спрашивается, чем отличается от тонической системы, бытующей в фольклоре? В последней, как сказано намного выше, практически отсутствуют рифмы. А в акцентном стихе рифма есть и несет свою нагрузку - дополнительную организацию стиха.

Между двумя ударениями в таком размере может быть сколько угодно слогов. Как правило - от одного до восьми.

Примеры проще всего подбирать у Маяковского.

Адище города окна разбили
/ - - / - - / - - / -
На крохотные, сосущие светАми адки.
- / - - - - / -- - / - - /
Рыжие дьяволы, вздымались автомобили,
/ - - / - - - / - - - - / -
Над самым ухом взрывая гудки.
- / - / - - / - - /

Некоторые литературоедческие лица еще выделяют такую разновидность, как тактовик. Тактовик - это то же, что акцентник, но слогов между ударениями от 1 до 3. Разница, в сущности, только в количестве. Но тем не менее существовал господин по фамилии Квятковский, который утверждал, что тактовик - это размер, в котором время на произнесение каждой строки должно быть равным. ИМХО - это уже заумь.


А еще может быть простейшее отступление - добавление лишнего слога в строку.

Я все награды роздал,
Я все чины раздал,
Я сам всё это сОздал,
Я сам это всё создАл.
(Щербаков)

Заметили в последней строке лишний слог? Так вот.


Отступление об отступлениях.

Как все уже поняли, отступления должны находиться на месте. И что-то делать со стихотворением. Если вы не хотите торжественно-плавного звучания в нежном любовном послании к вашей девушке - оставьте в покое логаэды, они вам совершенно ни к чему. Если вам не нужен драматизм и эффект напряженности в колыбельной - лучше не мучайтесь со спондеями и прочими лишними ударениями, пожалейте ни в чем не виноватый прием. Не жаждете, чтоб стих был "рубленым" - акцентный стих именно это и даст, не надо насильно облекать в его форму какой-нибудь плач Галадриэли. Если вы вставляете лишний слог или стяжение - озаботьтесь тем, чтоб это было органично, благозвучно (о благозвучии еще поговорим) и не создавало эффекта "что-то не склалось". К слову, лишние слоги лучше вставлять в песнях - чтоб петь это всё на мелодию, которая к этим лишним слогам подходит. А если уж стих - так пусть этот лишний слог не заставляет язык спотыкаться. Вообще, для проверки адекватности ритма стихи надо читать вслух, а еще лучше - кому-нибудь, чтоб ловить и исправлять все корявости.

А теперь самое интересное.

Наиболее распространенные, но не рассмотренные ранее ляпы начинающих авторов, касающиеся размеров.

Авторов ляпов, разумеется, здесь и далее не указываю. Они-то знают, кто они, а кому другому - неважно оно...

Насчет "уж" и "ведь" на месте недостающих слогов я уже высказалась, и все поняли, что это нехорошо, ибо слово надо уважать и далее по тексту. Теперь остальное.

1. Необоснованный перебой ритма.

От прикосновения и взгляда
Тех, что от души и с добротой,
Я бежать скорее рада,
Чем принять и стать собой.

В начале - пеон, в конце - хорей, и количество стоп разное. Такое допустимо в случаях: а) это песня, б) все строфы стихотворения написаны точно так же, в) то и другое вместе. Кстати, если строфа одним размером, строфа другим, то есть органичное красивое чередование размеров - это ничего. А когда у господина автора очевидная претензия на силлабо-тонический размер, а строки пляшут кто куда - так не пойдёт. Это явный признак того, что автор не умеет чувствовать собственный ритм. Сначала надо научиться слоги считать, ИМХО. Нет, я не против тонкостей - но этому надо учиться, если вы не тот удачливый автор, который умеет сразу и всё. Вы же будете на меня рычать, если я сначала заставлю первоклассника читать Канта, а потом научу его (первоклассника) азбуке? Вот то-то же.

2. Жертва ударением.

Тоже неприятная вещь. Не бросайтесь в крайности, существа: слоги считать хорошо, но... Обычно от нижеследующего ляпа страдает не только красота текста, но и грамотность.

Хранит прошлого тени - они
Величаво-реальны доныне...

Вот это "хранИт" ну никак не "хранИт" в этом тексте. По размеру в этом слове не должно быть ударения вообще. По смыслу его не может не быть - ведь факт хранительства немаловажен сам по себе. В итоге получается ладно бы просто сверхсхемное ударение, но вот это "хрАнит" - само по себе просто неграмотность. Так делать ни в коем случае нельзя, если не хотите испортить себе стихи, а другим впечатление.

3. Необоснованные приемы поэтического синтаксиса, используемые "для размера".

А вот об этом чуть позже, когда дойдем до поэтического синтаксиса.
Эовин К. оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.03, 22:38   #2
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Поздравляю, госпожа Эовин! Первая лекция удалась на славу.

А можно попросить побольше примеров стихов на разные размеры?
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.03, 23:13   #3
Edricson
Хранитель
 
Аватарка Edricson
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 262
Edricson is an unknown quantity at this point
Вопрос уважаемому лектору

Лекция однозначно удалась :-) Спасибо ;-)

Цитата:
Эовин пишет:
Для любознательных: силлабика отмерла потому, что была заимствована из польского стихосложения, а в польском языке, в отличие от русского, фиксированное ударение на втором слоге от конца. В русском оно всегда было подвижным, а посему русские стихи, писанные польским образом, получались довольно-таки корявые.
Я любознательный. И я таки запутался. То есть как бы понятно, что ударение тут при чём-то, но не очень ясно, при чём конкретно.

Я бы вот сказал, что дело не столько в том, что польское ударение фиксированное, сколько в том, что оно не такое сильное, как русское. Поэтому не лезет сильно в восприятие.

Это, вообще говоря, логично: языки с ярко выраженным силовым ударением имеют тенденцию к тонике (русский фольклор, германский стих), а со слабым (что обычно сопутствует фиксированности) или вовсе с музыкальным - к силлабике (тот же польский, французский, венгерский, да те же латынь с древнегреческим). Тенденция, конечно, не абсолютна, но всё же.

Отсюда вот вопрос: а откуда, собственно, выползает силлабо-тоника? Насколько я помню Гаспарова, впервые она систематически начинает применяться в Европе (из крупных) Чосером и Гоуэром, а потом в Германии... Это как-то связано с тем, что как раз для таких языков, как русский, немецкий и английский, характерна сначала тоника?

Эдриксон,
со своими интересами из смежной области :-)
Edricson оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.03.03, 10:06   #4
Вечорка
youngling
 
Аватарка Вечорка
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 35
Вечорка is an unknown quantity at this point
Re: По просьбе Хранителей приступаю к работе...

Цитата:
Эовин К. пишет:
Пятисложники.

Их теоретически пять, они все называются пентонами - "пентон № такой-то по месту ударения". На практике я видела только пентон 3-й одностопный - в стихотворениях Кольцова.
Мне кажется, что размер "Поэмы Начала" Н. Гумилева можно считать пентоном третьим двустопным со спондеями. Хотя, возможно, я ошибаюсь, и его можно назвать еще как-нибудь?

Из-за свежих волн океана
- - / - / - - / -
Красный бык приподнял рога,
- - / - - / - /
И бежали лани тумана
- - / - / - - / -
Под скалистые берега.
- - / - - - - /
Под скалистыми берегами
- - / - - - - / -
В многошумной сырой тени
- - / - - / - /
Серебристыми жемчугами
- - / - - - - / -
Оседали на мох они.
- - / - - / - /
Вечорка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.04.03, 22:57   #5
Эовин К.
 
Аватарка Эовин К.
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Краснодар
Сообщений: 9
Эовин К. is an unknown quantity at this point
Да нет, Вечорка, скорее дольник это. С пропущенными ударениями, что и запутывает. Смотрите. Подставим недостающие слоги, прости меня автор. Получим анапест:

Из-за тех синих волн океана
Красный бык, он припОднял рога (да, правильно - припОднял),
и бежали там лани тумана
под скалистые те берега.

Теперь понятно, как плохо лишние слова для строгости размера вставлять? ;)
Эовин К. оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.04.03, 09:35   #6
Вечорка
youngling
 
Аватарка Вечорка
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 35
Вечорка is an unknown quantity at this point
Спасибо за разьяснение. Очень надеюсь, что скоро появится следующая лекция!
Вечорка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.03, 05:35   #7
diablero
youngling
 
Аватарка diablero
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: C.-Петербург
Сообщений: 68
diablero is an unknown quantity at this point
Спасибо огромное за прекрасную лекцию, и за бескорыстно потраченные время и силы.
Мне особенно интересно было читать про "ляпы" и не "ляпы" (Жирмунского с Томашевским читал когда-то ранее). И вот ещё весьма мучительный для меня вопрос: можно ли примерно наметить критерии, которые отличают хорошие (или скажем - профессиональные) стихи от плохих и не профессиональных?

Ещё раз спасибо!
diablero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.04.03, 11:39   #8
Эовин К.
 
Аватарка Эовин К.
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Краснодар
Сообщений: 9
Эовин К. is an unknown quantity at this point
Хмммм...

"Хорошие" от "плохих" отличаются субъективно - кому поп, кому попадья. Для меня хорошее стихотворение - умное, содержательное, но при этом еще и красивое, грамотное и техничное. А вот для того типа, с которым меня недавно познакомил любимый братец (ИМХО, не надо было этого делать) - хорошее стихотворение должно быть помимо всего всенепременно несущим в себе социальную идею. ;) Хе-хе. Растяжимое это понятие - хороший стиш. А вот профессиональные стихи - это где как раз нет этих самых друзей, которые я именую ляпами. Однако не всякое грамотное по форме стихотворение - хорошее.
Эовин К. оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.03, 07:13   #9
diablero
youngling
 
Аватарка diablero
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: C.-Петербург
Сообщений: 68
diablero is an unknown quantity at this point
А можно ли обратить этот тезис: "Не всякое хорошее стихотворение - грамотное по форме?"

Дыр бур чел - это "хорошее"?
diablero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.03, 15:54   #10
Эовин К.
 
Аватарка Эовин К.
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Краснодар
Сообщений: 9
Эовин К. is an unknown quantity at this point
Цитата:
diablero пишет:
А можно ли обратить этот тезис: "Не всякое хорошее стихотворение - грамотное по форме?"

Дыр бур чел - это "хорошее"?
Хм. Наверно, можно. Это верно для человека, которому абсолютно не важна грамотность формы. Или относительно не важна. Но зачем такому человеку сии лекции? ;) Моё личное мнение: одной малозаметной ошибкой каши не испортишь, у всех что-то да будет, но если и размер кривой, и рифмы отвратительные, и с великим и могучим автор не дружит - стихотворение почти наверняка плохое. Как правильно сказал где-то кто-то - "нечего ссылаться на то, что это "от души", ежели не умеешь писать. Учись лучше". Душа - это хорошо, но способность писать, имхо, заключается в том, чтоб иметь что сказать и хотя бы относительно знать, как. ;) А "дыр бул щир" - наверно, для кого-то, кто понимает, и это хорошее. Я просто не поклонник.
Эовин К. оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.05.03, 06:37   #11
diablero
youngling
 
Аватарка diablero
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: C.-Петербург
Сообщений: 68
diablero is an unknown quantity at this point
Мне просто интересно, каковы сейчас традиции в литературе и сохранились ли они. Постмодернизм вроде всё релятизовал до крайней степени. Или его время проходит ?...

Мне почему-то нравится Елена Шварц, хотя стихи иногда вызывающе неправильные.
diablero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.05.03, 06:42   #12
diablero
youngling
 
Аватарка diablero
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: C.-Петербург
Сообщений: 68
diablero is an unknown quantity at this point
И вопрос: правильно я понимаю, что

Я не увижу знаменитой "Федры"
В старинном многоярусном театре

это пятистопный ямб?

С уважением,
Диаблеро
diablero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.03, 14:40   #13
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Спасибо за интересную лекцию!
Хотелось бы узнать, наконец, что такое пресловутая "глагольная рифма". Буду очень благодарна за информацию.
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.03, 16:15   #14
Landadan (V.Umanski)
old timer
 
Аватарка Landadan (V.Umanski)
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 241
Landadan (V.Umanski) is an unknown quantity at this point
Буду краток.

Brava!
Landadan (V.Umanski) оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.06.05, 21:44   #15
Эльф Безродный
 
На форуме с: 06.2005
Сообщений: 5
Эльф Безродный is an unknown quantity at this point
Эовин К.
Назгул меня раздери, я это сдавал в универе неделю назад, когда у меня был экзамен по древнерусской литературе XVIII века. Если б можно было применить силлаботонику к песням эльфов...
Эльф Безродный оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.