Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 06.09.07, 13:36   #1
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
"Продолжение" истории Средиземья

Ну что же, с любезного разрешения глубокоуважаемой г-жи Кинн, как давным-давно и собирался, выкладываю один из текстов, «продолжающих» историю Средиземья. Но прежде – пара слов о том, откуда собственно сие странноватое творение взялось.
Когда-то давным-давно на небезызвестном «ЛитФоруме» пылал один из бесчисленных (и бессмысленных) споров о том, что лучше – научная фантастика или фэнтези, и что, собственно, считать фэнтези. Я активно рубился на НФ-стороне, попутно проталкивая в массы идею о том, что разверстой пропасти между этими двумя направлениями нет: бронескафандр «Серафим» легко меняется на мифриловую кольчугу, а меч Серый Прутик – на десантный бластер «Шмель-М». Со мной не соглашались, и, разъярившись, я за вечер буквально на коленке состряпал некий текст, где были одновременно хоббиты, гномы, эльфы – и вертолёты огневой поддержки, БТРы, автоматы и РПГ. Чистая литературная игра без малейших шансов на продолжение – развлекаться таким образом скучновато, да и сам «толкиноподобный» антураж в тексте был уместен, как седло на корове.
Однако тут в действие вступили силы, мне уже не подвластные. В том фрагменте под условным названием «Бунго» (по имени главного героя) я мимоходом упомянул трагедию Авари. Как я уже сказал, возвращаться к теме я тогда не собирался. Однако спустя некоторое время я вдруг обнаружил, что перед глазами постоянно крутится одна и та же картина: средневековое войско, сошедшееся в битве с современной армией. С мечом на танк, лук против пулемёта, ярость берсерка – против стали, дизеля и ледяного расчёта. Боюсь, что я, рационалист и скептик до мозга костей, убеждённый еськовец, пополнил ряды древнего и славного племени глюколовов. :) К тому же где-то в глубинах души тронулись в рост спавшие зёрна «толкинутости», и я уже начал предметно размышлять: а не выучить ли, скажем, квэнья?
Способ борьбы тут мог быть только один: выплеснуть это всё из себя, описать – и тем освободиться. Что ж, осталось только сесть за клавиатуру и написать: «В холме была нора, а в норе жил хоббит»… :) В смысле: «Энге проснулся ранним утром от шороха за окном…» Кто такой Энге, я знал в тот момент сугубо приблизительно, и мог сказать лишь одно: действие происходит в том же мире и в то же время, что и в «Бунго» - но только парой месяцев раньше.
Имя героя, кстати, родилось само собой. Я перебирал звукосочетания, не думая ни о синдарине («анга» – железо), ни об ах’энн («энгэ» – клинок). За словари взялся только когда начал «переводить на аварин» прозвище, которым героя наградили его сородичи – Энге-Смерть. К моему невероятному удивлению, само имя оказалось осмысленным и до жути точным. Похоже, это чудо, явленное Единым :)
Вдобавок «Энге» – это в какой-то степени ответ самому себе на вопрос относительно заторможенности прогресса в Средиземье: ах, ты недоволен архаикой, желаешь развития? Ну так вот он, твой прогресс, ешь его с кашей! Самому не нравится? Звиняйте, бананьев нэма. Надёжнейшим катализатором прогресса всегда служила война, и если технология будет развиваться – то в первую очередь в создании орудий убийства, способов пытки и психоломки. «И если Добро побеждает – то лишь потому, что у него больше пушек и лучше командиры».
Однако при всём при том я действительно не понимаю, почему вышибать мозги мечом – благородно, а автоматной пулей – низко и грязно. А богатое воображение, подстёгиваемое курсами криминалистики и судебной медицины, а заодно и коротким опытом службы в правоохранительных органах, слишком отчётливо подсказывает, как в действительности выглядели средневековые сражения - доводилось видеть и колотые, и рубленные, и резанные раны всех мастей… Ей-Валар, пуля куда гуманнее!
В целом же текст имеет к толкиновскому Средиземью отношение весьма отдалённое (в лучшем случае – двадцатое отражение в мутных зеркалах), но как предельно вольное продолжение перумовской трилогии – вполне возможен. Тем более, что к «Кольцу Тьмы» я подошёл вполне по-перумовски – то есть выкинул всё, что мне не нравилось, и добавил такого, что Николаю Даниловичу не приснилось бы и в страшном сне.
Когда начинал дописывать, была шальная мысль развить-таки всё это в полноценный роман. Но вряд ли я возьмусь за это дело: в работе три самостоятельных текста, и тревожить тень великого Профессора и покой Кэпа (чуть-чуть менее великого :) ) ни к чему. Однако написанного жалко. Именно поэтому я и помещаю здесь «Энге» и чуть позже выложу «Бунго» – авось толкиенисты развлекутся :)
Да, чуть было не забыл: пара необходимых предупреждений:

1.Действие «Энге» и «Бунго» происходит в XIV веке Четвёртой Эпохи, то есть спустя больше тысячи лет после «Кольца Тьмы» (и, соответственно, без малого через полторы тысячи после «Властелина Колец»). Многое изменилось, многое просто забыто. И Гондор, в котором живёт Энге, соотносится с Гондором времён короля Элессара Эльфинита примерно так же, как современная Италия – с Римом Юлия Цезаря: территория примерно та же самая, историю в общих чертах все помнят, но государство совсем другое, и живут в нём совсем другие люди. К тому же «первоисточником» для меня служила всё же перумовская трилогия, так что некоторые «искажения Канона» пришлось, скрипя зубами, перетаскивать в свой текст. Какие-то ляпы я допустил и сам – nobody perfect. Но всё-таки основная масса «ляпов» сделана сознательно: всё-таки текст даётся через восприятие героев, а и молодой врач Бунго Травкинс, и ветеран Талхарской войны Энге Иландир могут (да и просто обязаны!) ошибаться.
2.Относительно написания имён и названий: я старался по возможности пользоваться теми вариантами, которые использовал Ник Перумов. Однако в одном я с ним разошёлся решительно: Первого Гнома звали именно Дурин! Имя Толкин заимствовал из «Старшей Эдды» (кстати, сильно «повысив в звании» – ибо: «Мотсогнир старшим // из племени карликов // назван тогда был, // а Дурин – вторым…»). Так что ко всем барлогам Дарина и Дьюрина!
3.Ну и самоцитата (с «ЛитФорума»): «Все совпадения с реальным миром являются злонамеренными, с целью сделать стёб над великими произведениями исключительно циничным. :) Однако насмешка относилась исключительно к литературным персонажам и ситуациям. К историческим событиям, использованным для аналогии, автор относится вполне серьёзно и заранее приносит извинения тем, кого эта литературная игра могла задеть». Добавлю только: авторские симпатии к персонажам ни в коем случае не отражают симпатий и антипатий к их «прототипам» (хотя какие там, к Шелоб в паутину, прототипы?)
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.09.07, 09:33   #2
Black Krok
youngling
 
Аватарка Black Krok
 
На форуме с: 10.2005
Сообщений: 128
Black Krok is an unknown quantity at this point
Кто с мечом к нам придет.....

Цитата:
Bisey пишет:
Тем более, что к «Кольцу Тьмы» я подошёл вполне по-перумовски – то есть выкинул всё, что мне не нравилось, и добавил такого, что Николаю Даниловичу не приснилось бы и в страшном сне.
Месть за Толкина. :)
Которого в выданной первоклашкам в Питере игре, секвестировали до "Рональда Руэла". Видно "Джон" не помещалось на карточке и его выкинули, как "крайнее" :)(Надо было в той же игре усечь имя губернатора и просто указать "Ивановна Матвиенко")

Только если текст не очень длинный. А то анекдот, размазанный тонким слоем на три тома, утомляет.
Black Krok оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.09.07, 14:10   #3
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Прошу прощения: кажется, файл с архивом текста прицепиться не пожелал... Что ж, не хотелось замусоривать форум, но тогда придётся выкладывать в виде постов. Это будет дня через два - как только переконвертирую и расставлю теги.
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.09.07, 19:22   #4
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Bisey, не надо постами! Может, ещё раз попробуете прицепить файл поменьше?
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.07, 15:00   #5
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Увы, надо. Ибо если не цепляется даже малюсенький вордовский файл (чес-слово, там и пятнадцати страниц нет!), то чего ожидать от более здоровенных кусков?
Я и сам рад был бы прицепить архив (мне же лучше, не надо возиться с тегами и выкидывать к балрогу примечания), но - не выходит.
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.07, 15:02   #6
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Итак, начнём...

ЭНГЕ

Мы Орки в первом поколеньи,
Мы – потерявшие терпенье;
Пусть обвиняют нас в измене,
Мы их умней!
Очей зеленое мерцанье,
Мечей веселое бряцанье,
И несомненно – отрицанье
Других путей!


А.К. Несис

Эти рельсы никуда не приведут,
Этот поезд не остановить,
Эти руки не согреют, не спасут.
Я люблю тебя – и я хочу тебя убить


А.Васильев

А вот тогда мы соберем народ покряжистей
и поглядим, кто бы что ни говорил,
как держит пулю со смещенным центром тяжести
ваш хваленый плетеный мифрил!


А. Немировский


Энге проснулся ранним утром от шороха за окном. Несколько секунд он лежал неподвижно, не вынимая руки из-под подушки. Однако всё было спокойно, а шорох, размеренный и неторопливый, потихоньку удалялся.
«Дворник, – Энге перевернулся на спину. – Всего-навсего дворник, метущий мостовую. В этом переулке уборочной машине не развернуться… О Манве Сулимо, нервы совсем ни к балрогу…»
Он встал и подошёл к окну. Крыши и верхние этажи домов напротив розовели в лучах рассветного солнца, а внизу по тротуару лениво шаркал метлой пожилой хазг в тёмно-серой спецовке.
Энге поднял раму.
– Привет, Джалут! – крикнул он хазгу. – Слушай, ну ты сегодня герой – в такую рань принялся за работу! Сам не спишь, и другим не даёшь, дружище?
– Привет-привет, Энге-баана! – отозвался старик, с видимым удовольствием оторвавшись от своего занятия. На вестроне хазг говорил чисто, хотя и с гортанными переливами в голосе. – Поживёшь с моё, тоже станешь подниматься рано! Мне мало осталось, жалко время тратить!
Энге засмеялся и, махнув рукой дворнику, отошёл от окна.
– «Поживёшь с моё…» – прошептал он, чувствуя, как улыбка сползает с лица. – Старина, да ты мне в правнуки годишься…
На улице хлопнула первая дверь, и по булыжникам торопливо простучали шаги. Столица просыпалась.
В ванной было сыро и прохладно. Зябко поёжившись, Энге взял с полки под зеркалом тюбик и аккуратно выдавил горошину зубной пасты на щётку. Забавно, но этот человеческий обычай начал ему даже нравиться. Раньше среди эльфов было не принято чистить зубы – зачем, если у бессмертных не бывает кариеса? В Куивиэнен ограничивались тем, что после еды споласкивали рот водой или травяным отваром, чтобы освежить дыхание. Это тоже неплохо, но всё-таки в ощущении полной, почти стерильной чистоты во рту была своя прелесть.
«Может быть, зря мы замыкались? – думал Энге, энергично орудуя щёткой. – Паста, тот же табак, бренди… Впрочем, какая теперь разница?»
Он исподлобья посмотрел в зеркало. Субъект из глубины полированного стекла ответил столь же хмурым взглядом глубоко запавших серых глаз. «Дивность – не увечье, скрыть можно», – невесело шутил над собой Энге. Тот, кто отражался сейчас в зеркале, мало чем напоминал эльфа-авари. Молодой мужчина лет тридцати-тридцати пяти, нелюдимый и замкнутый – но такие случаются и среди людей.
Мало кто присматривается, и ещё меньше тех, кто умеет видеть… Ни узких вытянутых зрачков, ни острых ушей – людские сказки лгут, никогда у эльфов этого не было.
А волосы… Что ж, всякое в жизни случается.
Энге сполоснул щётку и кинул её в стаканчик. Влажной рукой он провёл по шевелюре, ещё взлохмаченной после сна.
Волосы были снежно-белыми без единого тёмного пятнышка. Седыми.
Эльфы не седеют в двести – для Перворождённых этот возраст едва ли не детство. Но мог ли он ещё считать себя эльфом? Ведь того авари, что жил у Вод Пробуждения, давно уже нет. Даже имени не осталось.
Талхары…
Энге тысячу раз зарекался вспоминать, но прошлое, точно клеймо, было выжжено в душе. Вот и сейчас оно рвалось наружу, снова заставляя видеть ушедшее…

… Эльфы творили магические барьеры вокруг Вод Пробуждения, и хитроумные завесы веками укрывали их владения от чужих взглядов. На карты легли искажённые очертания восточных земель, дороги путались, незаметно меняя направление, и уводили непосвященных в сторону от эльфийских земель… Так было.
Пустота и гулкое эхо в заброшенных залах, развалины дворцов, населённые лишь совами и летучими мышами, выжженные пустоши на месте лесов… Так стало.
Авари победила не магия – чем может смертный колдун угрожать Перворождённому, для которого Искусство естественно, как само дыхание?
Но магия эльфов рухнула под свирепым натиском трёхглавого чудовища; и головы его звались – «Триангуляция», «Геодезия» и «Топография». То, что нельзя увидеть, можно вычислить; где не сходятся цифры и врут приборы – там путь в страну эльфов. Чёрное наследие Вождя не забылось, и в сердцах людей столетиями зрела ненависть к бессмертным. И снова нашёлся человек, ради власти собиравший осколки Тьмы – Гилмер, дальний потомок Олмера Великого. И сеть триангуляционных знаков окружила Куивиэнен.
И вслед за командами топографов и геодезистов пошли армейские колонны...


Энге со всхлипом втянул воздух в лёгкие.
– О Элберет… – простонал он.
Но если на Заокраинном Западе и слышали, то вот уже много веков хранили молчание. Эрухини Средиземья вела только их собственная судьба.

Заправляя постель, Энге откинул в сторону подушку. Под ней поблескивал воронёным металлом пистолет – восьмизарядный «ландул», не самое скорострельное, зато абсолютно безотказное оружие. Эльф подхватил пистолет с простыни и сунул в карман. Безоружным он не ходил никогда.

Собравшись, Энге спустился по лестнице и вышел из дома на залитую светом улицу весеннего Минас-Тирита.
Энге любил этот город. Бессмертный, здесь он чувствовал себя мотыльком-однодневкой, солнечным бликом на волне, катящейся из прошлого в будущее. Почти пять тысяч лет… Минас-Тирит помнил времена, когда прадед Энге ещё играл в камушки на берегах Куивиэнен.
С тех пор мир успел измениться, и не в лучшую сторону, но древняя столица Гондора по-прежнему стоит. Хоть что-то осталось…
Улица шла вниз, следуя изгибу склона холма, и в просвете между домами виднелись крыши Минас-Анора – новой части города. Строго говоря, название «Минас-Анор» носила вся столица королевства, но из уважения к древней славе этих мест название «Минас-Тирит» было сохранено. Теперь так звали самые старые кварталы, примыкавшие к Цитадели и королевскому дворцу.
После Вторжения и Войн Адаманта столицей Гондора стал Дол-Амрот, но четыреста с лишним лет назад король Алдамир IV вернулся со своим двором на берега Андуина, оставив в Дол-Амроте только летнюю резиденцию. Он отстроил заново старый дворец, разрушенный ещё харадримами, и, что было для Энге куда более важно, вернул обратно Библиотеку – крупнейшее в Средиземье собрание древних манускриптов, чудом переживших краткое, но разрушительное владычество южных варваров.
Великий город, сердце мира… «Все дороги ведут в Минас-Тирит» – эта поговорка была во всех языках, известных Энге. Новоарнор славен своими учёными – но Королевский Университет, основанный ещё Боронгилом II, до сих пор опережает северный Синка-Корон. Музыканты кхандской Саинны великолепны – но свои инструменты они предпочитают заказывать у гондорских мастеров. Торговый Умбар, расположенный на перекрёстке всего и вся, богат и изобилен – но с государствами Севера он торгует через Минас-Анор.
Ну а самое главное: для всех Верных город, помнящий Элендила, был и остаётся святыней.

Вывеска над входом в подвальчик извещала: «Энге Иландир – книги и канцелярские принадлежности». Гондор есть Гондор – здесь можно было не слишком задумываться над выбором имени. Древняя нуменорская спесь давным-давно забыта, и ныне кровь гондорцев причудливо смешивалась, рождая самые невероятные сочетания. Чего далеко ходить, если даже в Королевском совете заседали сенаторы Мериадок Фаль-Хаттраки и Эминдил Вархук?
Энге привычно оглядел полутёмный зал лавки. Ждать покупателей было ещё рано, а значит, пока что оставалось время заняться собственными делами. Эльф подошёл к книжным полкам и принялся выбирать тома, складывая их на прилавок. Сегодня же вечером эти книги будут упакованы и при первой же возможности отправятся на запад, в Белые горы. Энге прожил в Минас-Аноре всего пять лет, но уже стоило подумать и о будущем. Довольно скоро местные жители заметят, что молодой беловолосый книготорговец не стареет с годами. Начнутся вопросы. Некоторое время долголетие можно будет объяснять нуменорской кровью, но лет через двадцать всё равно придётся уйти и, раздобыв новые документы, поселиться где-то подальше от Гондора. Вернуться можно будет не раньше чем через век-полтора, когда уж точно не останется в живых никого из знакомых, а личные дела в полиции и налоговой службе давно сдадут в архив.
Именно поэтому Энге с самого начала оборудовал тайник у истоков Рингло. Там он хранил то, что планировал забрать, уходя из Гондора, и об этом следовало позаботиться заранее. Из Айбора пришлось убегать пешком и с пустыми руками. Городская полиция тогда почему-то слишком заинтересовалась обстоятельствами смерти туриста – ничем не примечательного пожилого истерлинга-талхара…

… Он не участвовал в первой битве. Молодой эльф не успел ещё найти свою любовь, и у него не было детей. По обычаям авари первыми врага встречали отцы и деды – те, кто успел оставить наследников в Арде. Он рвался в бой, но не смел ослушаться старших. «Ты и твои ровесники – будущее эльфов в этом мире, – сказал ему, уходя, отец. – Мы прожили долгую жизнь и, если даст Единый, поживём ещё. Но если нам не повезёт, в чертогах Намо мы будем счастливы, зная, что вы ещё храните нашу землю».
Восемь дней прошли в муках неизвестности. А на девятый во всех Зеркалах, во всех Видящих Камнях возникла одна и та же картина: блистающие доспехами квадраты эльфийских полков – и надвигающиеся серо-зелёные колонны.
Враг пришёл.


… За дверью раздались шаги, и Энге резко обернулся. Как бы ни был он погружен в воспоминания, застать его врасплох мало кому удавалось.
Звякнул колокольчик над входом, и в лавку бочком протиснулся невысокий коренастый субъект. Книготорговец чуть приподнял бровь: великие Валар, вот уж кого он меньше всего ожидал увидеть у себя! Покупатель был чистокровным орком.
– Доброго утра вам, хозяин! – чуть помявшись, проговорил орк. – Мне бы ручку… и бумаги немного…
Энге повёл рукой над витриной:
– Выбирайте. Вам какую именно?
– Чтоб писать…
«Н-да, я-то думал – чтоб в ушах чесать! – улыбнулся про себя Энге. – Да уж, далеко у них Мордоре шагнул прогресс, вон и орки уже стали грамотными… Интересно, а кому он писать-то собрался?»
Впрочем, особенно удивляться не стоило. Последние кланы настоящих орков жили в Хмурых горах. Те места не слишком-то щедры к своим обитателям, и каждый год сотни длинноруких и сутулых уруков отправлялись на заработки в Гондор, Хазгистан, Эсгарот или даже Новоарнор. Чаще всего они нанимались на стройки или дорожные работы. Строили орки не сказать, чтобы хорошо (если по совести – так и вовсе паршиво), зато дёшево и очень быстро, а потому без заказов не оставались. Союз каменщиков раз за разом слал челобитные Его Величеству, требуя выставить орков за пределы королевства, а канцелярия точно так же раз за разом отвечала: мордорцы не нарушают законов Гондора, и от них никакого вреда, кроме пользы. Гномы, строившие элитное жильё на окраинах столицы, хранили презрительное молчание: для фирм вроде «Вестри и сыновья» орки-шабашники были не конкуренты.
Так что ничего странного в том, что оказавшийся в столице урук решил написать своей многочисленной родне в Мордор.
Энге положил на прилавок выбранную покупателем ручку и тонкую стопку почтовой бумаги.
– А открыточку послать не желаете? – Эльф как можно небрежнее раскинул веер многоцветных картонок.
Глаза орка алчно блеснули:
– Ага! Вот эту! – Он вцепился в открытку, жадно разглядывая её. – Нет, эту!.. Ой, дайте все!
Расплатившись и бережно прижимая к груди пакет с покупками, орк поклонился:
– Спасибо вам, хозяин! Будете у нас в Цаганцабе – заходите, всегда примем с радостью! Гаакх голуг наркуу гимбубут лат!
Когда орк наконец шмыгнул за дверь, Энге беззвучно засмеялся. Нет, ей-Валар, как дети – злые, испорченные, но дети! И всё так же обожают моторы и взрывы. Ну что ж, вот и нашёлся покупатель для серии «Сто лет Королевским бронетанковым войскам»…
Отказать поставщику он тогда не смог. Но держать у себя в лавке изображения танков было тяжело – слишком свежи воспоминания о том, как именно он увидел их в первый раз…

… Поздно было учиться. Честная сталь и крепкая рука – слишком мало против пулемётов и орудий. Мифриловая кольчуга выдержит удар пули или осколка и останется целой. А вот эльфийский воин внутри неё – увы, нет. Да и много ли было мифриловых доспехов там, на Востоке?
Была бойня. Гаубицы ломали строй. Шрапнель пробивала в эльфийских рядах зияющие дыры. Ураган летучего свинца сметал уцелевших. Из тех, кто вышел навстречу талхарам, домой не вернулся никто.
Погибая, эльфы всё же заставили людей сполна заплатить за свою победу. Сквозь Камень он видел, как к танкам летели заговорённые стрелы, оставляя в воздухе дорожку искр. Наконечники безвредно чиркали по броне стальных чудовищ – и зелёный колдовской огонь тут же превращался в рыжее дымное пламя горящего топлива; техника содрогалась от внутренних взрывов и навсегда замирала. Некоторым из бойцов удавалось прорваться к человеческой пехоте – и тогда эльф менял свою жизнь на десяток-другой человеческих…
Потеряв многих, гилмеровская армия на время остановилась, и авари смогли собрать второе войско. Теперь в строй встали уже все, кто мог сражаться, чей меч, лук или волшебство могли послужить своему народу. И он впервые взял в руки оружие не для танца или дружеского поединка.
Но всё же враг был слишком могуч, чтобы надеяться на победу только собственными силами. Впервые за много веков эльфы покинули свои земли и сами направились к людям. Принц Орвэ, сын Вечного Короля, сам отправился на запад – туда, где в большой и сильной державе жили древние союзники, дорваги.
Одним из охранников в посольстве был молодой эльф.
Искусство ли проводников, чудо ли, явленное Единым – но маленькому отряду принца удалось добраться до цели. Эльфийское посольство приняли со всем возможным почётом. Но едва лишь принц напомнил о старой дружбе и заговорил о союзе против истерлингов, как Кедим, король Дорвагии, мановением руки прервал посла:
– Дружба либо обоюдна, либо её нет совсем, – сказал он, и слова его гирями падали в тишине зала. Из уважения к гостю король говорил на синдарине, и тем страшнее было слышать его речь. – Мы многим обязаны эльфам – но наш народ сполна оплатил все счета на равнинах Дор-Феафарота. Плечом к плечу с авари мои предки встретили и Хамула, и Олмера. И долгов больше нет. Тысячу лет вы не знались с нами – а сейчас, когда вам опять нужно мясо для битвы, эльфы снова пришли к дорвагам? Нет, принц. С Гилмером и талхарами у нас договор о вечном мире – и даже ради вас мы не пойдём на вероломство, не ударим в спину. Мне очень жаль – но помощи не ждите.
Посольству не удалось донести ответ дорвагов до Вечного Короля. Стоило приблизиться к границам Вод Пробуждения, как над отрядом мелькнули крылья истерлингского самолёта, и взрыв авиабомбы оборвал жизнь принца Орвэ и тех, кто оказался лишком близко к нему. Лётчика направлял не иначе, как сам Моргот: каким чудом он смог разглядеть с неба эльфийские плащи, сливающиеся с травой?
Он тогда выжил – как выживал сотни раз потом.
Война катилась по землям Авари, точно лавина. Магическая завеса рухнула окончательно, и гилмеровская авиация безнаказанно овладела небом. Разбомбленные крепости, сожженные напалмом леса…Эльфы отыгрывались, в коротких ночных стычках уничтожая мелкие отряды Вождя, но не могли остановить вторжение.
Техника нуждалась в горючем, пушки – в снарядах, самолёты – в аэродромах. На завоёванных землях строились укреплённые лагеря. И защитники Куивиэнен попытались сами перейти в наступление, атаковать одну из таких баз…


Привычным усилием воли Энге на мгновение отогнал морок воспоминаний. Память, благо и проклятие для всех эльфов… Он пытался вспомнить хоть что-то, кроме войны, но картины мирной жизни Вод Пробуждения казались размытыми и чужими… А вот другое…
Другое являлось так ясно, точно происходило здесь и сейчас.

Поле выжжено до черноты. Заросли колючей проволоки опутывают позицию. Пулемёты простреливают каждый клочок земли. Не подберёшься незамеченным.
А значит, незачем и подбираться. Один рывок – и небольшой эльфийский отряд сметёт врага. Пусть талхаров в десять раз больше – в бою накоротке меч и стрела сделают своё. Кольчугу не пробьёшь штыком, а эти дикари уже разучились фехтовать и мало чего стоят в рукопашной…
Они бежали. Размашистый удар меча, перерубленная «колючка» скручивается бессильной спиралью. Истерлингские окопы ощетинились вспышками, пули рвут плащ за спиной – пусть их, не всякий выстрел в цель. А если хоть кто-то добежит, он расчистит дорогу остальным. Поэтому – только вперёд, пригибаясь и бросаясь из стороны в сторону, чтобы сбить прицел врагу.
Сосед падает, скошенный очередью. Теперь он – передовой в их группе.
Вастакские окопы. Пулемётное гнездо. Мгновенный взблеск солнца на лезвии – и голова пулемётчика отлетает в сторону. Второй номер успевает отшатнуться, но эльфийский меч, описав стремительную петлю, разрубает его от ключицы до живота.
Пулемёт заглушен. Теперь авари не остановить. Гнездо Тьмы, свитое на земле эльфов, будет уничтожено. Запылают стальные чудовища, взлетят на воздух склады, трупы убийц удобрят осквернённую почву. Гилмер – безумец, одержимый, но его полководцы умеют считать. Скоро они поймут, что война обходится им слишком дорого – и тогда за жизнь Вождя никто не даст и ломаного медяка… И закончится наконец это безумие.
Эльф спрыгивает в ход сообщения, двумя короткими выпадами расчистив себе дорогу. Из соседней ячейки выскакивает солдат, штык лязгает о кольчугу. Эльф с размаху бьёт врага рукоятью меча в висок, каска и осколки черепа вминаются в мозг. Продолжая движение, авари разворачивается, меч срубает голову врага, зашедшего со спины…
Он не видел тогда, что атака уже захлебнулась, что до вражеских позиций живым добрался он один. Впрочем, даже если бы и видел – это ничего бы не изменило. Сталь и кровь, смерть, оседлавшая лезвие меча. И удар прикладом по шлему, бросивший его в темноту беспамятства.

Поток ледяной воды, пахнущей металлом и гарью, обрушился на лицо. Эльф застонал, с трудом приоткрывая глаза.
– Очнулся, демон? – Молодой офицер в чёрном мундире отставил в сторону жестяное ведёрко и склонился над пленником. – Это хорошо, что ты жив. Нельзя, чтоб ты сдох слишком быстро. Тебе ещё отвечать за два десятка, которые ты порубил.
– Всего-то? – выдавил из себя авари, пытаясь шевельнуться. Руки были зверски скручены за спиной в кистях и локтях, эльф почти не чувствовал их.
Человек удивлённо покачал головой:
– А ты крепок… Мы уважаем храбрость. Именно поэтому я и не отдал тебя солдатам. Но клянусь Великой Лестницей, ты об этом ещё пожалеешь…
Смуглое лицо юного офицера лоснится, блестят бисеринки пота – солнце палит немилосердно, в чёрной форме жарко. Солнце палит…Сквозь его бешеное сияние эльф вглядывается в лицо врага. Запомнить каждую чёрточку. Не забыть – что бы ни случилось. Те, в блекло-зелёном, что стоят вокруг – всего лишь стадо. А это – один из пастухов…
Слезятся глаза. Лицо расплывается…


Он не забыл, и в Айборе дописал последнее телко в истории их знакомства. Но если бы этим можно было подарить хоть день жизни ушедшим…

Второе ополчение пало точно также как и первое – разве что сгинуло не в одной страшной битве, а во множестве мелких столкновений. Те, кому повезло, погибли. Остальных ждал концлагерь Наробандо.
Он до сих пор стыдился той радости, с которой увидел в лагере людей. Чудовищная машина уничтожения, опробованная Гилмером в эльфийских землях, развернулась на запад, и к воротам Наробандо потянулись длинные колонны пленных дорвагов, западных хазгов, гондорцев, бардингов. «Получайте, предатели!» – с ненавистью шептал он, глядя в глаза дорвагам.
Однажды в лагерь прибыла очередная партия – хоббиты, сражавшиеся в рядах новоарнорской армии. К ним вастаки относились значительно мягче, чем к заключенным-людям. Вождь пытался привлечь этот народ на свою сторону и расколоть изнутри Закатный Союз. Хоббитов нормально кормили, не били и почти не заставляли работать. Маленькие забавные создания казались мирными и довольными жизнью… но именно они подняли восстание, напав с заточками на охрану.
Живым талхары взяли только одного полурослика. Капитан Ширской стрелковой бригады Энгельберт Тук… Когда его, избитого до черноты, волокли к виселице, комендант лагеря не выдержал и заорал: «Скотина шерстоногая, чего тебе ещё не хватало?!» Хоббит, обвисший в лапах конвоиров, чуть приподнял голову и прохрипел: «Свободы, сударь…»
Слухи разносятся быстро, вскоре весть о бунте дошла до сектора, где держали авари. И через три года после войны, когда Дамнар создавал Братство, бывший заключенный номер сто сорок семь – пятнадцать встал в круг и произнёс: «Отныне имя мне – Энге».
И скоро уцелевшие слуги Вождя начали бояться темноты…


До конца дня лавку посетило ещё десятка три покупателей – место здесь было не слишком бойкое, но торговля пока что держалась на плаву.
Вечером, когда Энге уже собирался уходить, дверь снова скрипнула, и в подвальчик спустился последний на сегодня гость – высокий мужчина в сером летнем плаще, темноволосый и сероглазый.
Вошедший негромко произнёс на аварине:
– Эль тила ллюмедай воментиеугво!
– Здравствуй, Тиринэл, – ответил Энге по-гондорски.
Они обнялись.
– Ты не меняешься… Энге, – не убирая рук с его плеч, сказал гость. – Или мне лучше называть тебя…
– Старое имя мертво.
– Ты не меняешься, Энге, – повторил Тиринэл.
– Как ты меня нашёл?
– Случайно. Я шел по улице и увидел твою вывеску. Имя «Энге» встречается не слишком часто. К тому же ты всегда любил книги… Впрочем, я и раньше слышал, что живёшь в Гондоре, а потому надеялся тебя встретить.
– Ты подождёшь немного? Я закрою лавку, и мы пойдём ко мне. Тут не поговоришь.
– Мы не виделись пятнадцать лет, друг, – ответил гость. – Разумеется, я подожду.

– Я едва нашёл тебя… – Гость задумчиво покачивал в ладони бокал, заставляя тягучее розовое вино крутиться воронкой. – Ты скрываешься от людей – это я понимаю. Но почему ты забыл про нас?
– Мне тяжело встречаться с другими эльфами, – ответил Энге. – Всё время вспоминается прежняя, довоенная жизнь… и то, как она закончилась. Да и зачем я вам?
– Нам нужен каждый. Хотя бы просто потому, что нас осталось в этом мире слишком мало. Если мы не будем держаться друг друга, мы просто растворимся в людском море и никогда не возродим свой народ и свою страну…
– Народ нам уже не возродить. Прости за грубость, но сколько наших женщин ещё способно рожать – после того, что с ними делала гилмеровская солдатня? – возразил Энге. – Нам нужно благодарить их уже за то, что они ещё живут с нами – и не просить о большем… Нет, Тиринэл, у авари нет будущего в Средиземье. Мы – последние. Больше эльфов не будет. А выживать можно и поодиночке.
Чуть помявшись, Тиринэл проговорил:
– Ты знаешь, я-то ведь больше не одинок… Прости, что не пригласил на свадьбу, но я тогда не знал, где именно ты скрываешься.
– Тиринэл, ты – и женился? Великие Валар, неужели где-то сдох варг? – Энге искренне расхохотался. – Клянусь, это последнее, во что бы я поверил!.. Ладно, дружище, прости мой ядовитый язык и прими поздравления! Кто твоя избранница?
– Её зовут Элоссэ, – ответил Тиринэл. – Она из Логайтара, это в восточном Кханде.
– Я не ослышался? Ты женился на человеческой женщине?! Ну, тут уж я не знаю, что и сказать…
– А ты скажи, – Тиринэл прищурился и начал приподниматься из-за стола. – Скажи, но сначала хорошенько подумай!
Энге положил руку на плечо другу, силой усаживая его на место.
– Перестань! О Валар, ты по-прежнему вспыльчив, как сам Феанор! Меня удивляет твой выбор, но я не хотел обидеть ни тебя, ни её. Да женись ты хоть на орчихе – это твоя жизнь, тебе ей и распоряжаться!.. Ты её хоть любишь?
– Наверное, – успокаиваясь, ответил Тиринэл. – Не так, конечно, как любил бы эльфийку, но всё равно… Главное, что она меня любит.
– Тогда будьте счастливы все отпущенные ей годы! – Энге встал и подошёл к книжной полке. – У меня даже найдётся подарок.
Он пошарил рукой за книгами и что-то достал из тайника.
– Это для твоей человечки, – На ладони Энге поблескивал витой браслет из серебристо-серого металла.
Тиринэл взял украшение и провёл по нему пальцем, следуя за прихотливыми изгибами узора.
– Лёгкий, – заметил он. – Что это, мифрил?
Энге слегка улыбнулся и покачал головой:
– Откуда мифрил у скромного книготорговца? Это алюминий. Их металл.
– Никогда бы не подумал… – Тиринэл растерянно вертел в руках браслет. – Такой простой материал… и такая работа… Спасибо тебе, друг.
– Ты-то при чём? Пусть Элоссе благодарит – если понравится… Она знает, кто ты?
Тиринэл кивнул:
– Знает, и что из того? Её это пока не беспокоит.
– Не боишься, что она расскажет своим сородичам?
– Я не скрываюсь, – пожал плечами Тиринэл. – Все знают, что я эльф.
– И…?
– И ничего. Косятся, но не слишком досаждают. Журналистов я выпроваживаю, учёным хватает и Маэлнура – он сейчас в Аннуминасе, пишет книги и даёт интервью, – Тиринэл засмеялся. – Вот уж кто из нас нашёл своё место в новой жизни, так это он. Видел я его недавно – важности хватит на трёх нолдорских владык… Да ты и сам знаешь – никто, кроме членов вашего Братства, и не скрывался. А остальные живут вполне открыто – люди ведь помнят, что не все авари погибли в Наробандо.
– Да, не все… – задумчиво протянул Энге. – Но сколько нас было – и сколько осталось? Мой прадед прожил три тысячи лет, но даже он не знал в лицо всех эльфов Куивиэнен. А я, не напрягая память, могу назвать каждого, кто пережил войну. Шестьсот сорок семь…
– Шестьсот сорок шесть, – поправил его Тиринэл.
– Кто?
– Анэйхоло. Год назад.
– Пусть Намо будет к нему милостив… – Энге склонил голову, прощаясь с ушедшим, но через мгновение глаза его снова вспыхнули. – Как это вышло?
– Просто устал от жизни, – ответил Тиринэл. – Лёг – и навсегда уснул. Он ведь был самым старым из нас…
– Не думал, что доживу до такого… – невесело усмехнулся Энге. – Эльф умирает от старости! Мы постепенно становимся людьми… Да уж, у Единого великолепное чувство юмора…
Его собеседник покачал головой:
– Не надейся, людьми нам не стать. А Анэйхоло… Он решил, что ему незачем жить дальше, и поэтому…
– Я видел такое не раз, – перебил его Энге. – Так уходили в Наробандо… Так уходили трусы, Тиринэл!
– Я ведь тоже был там! Не торопись… – мрачнея, начал было гость, но Энге не дал ему договорить:
– Да, ты там был. И ты знаешь, что оборвать жизнь своей волей – на это нужны силы, и немалые. Большинство умирало в петле, от пули, голода, побоев, непосильной работы… Будь я проклят, если скажу о них дурное слово! Но если у тебя ещё есть силы, потратить их на позорное бегство от жизни, а не на сопротивление – это и есть трусость.
Тиринэл с болезненным любопытством разглядывал друга.
– А ты жесток, Энге, – произнёс он наконец. – Эру Всемогущий, что же они сделали с тобой в Аш-Шейатаре?.. Знаешь, как тебя называют наши?
Энге молча кивнул.
Гуртэнге. Энге-Смерть.
Жутковатая игра слов: на языке западных эльфов это прозвище означало «смертное железо»… Принимая новое имя, он не думал о его созвучии с именем древнего меча. Ну что ж, тем лучше.
– Ты такой же меч, – продолжал тем временем Тиринэл. – И своего Глаурунга уже сразил…

Полный невысокий человек в белом халате кивнул на строй заключенных.
– Мне потребуется как минимум триста образцов, – проговорил он, поправляя очки на мясистом носу. – Распорядитесь, чтобы отобрали здоровых.
– Доктор Менеглай, но их у нас очень мало, – заискивающе ответил комендант. – А здоровых почти что и нет. Если вы заберёте три сотни, работать будет некому.
– Мне передать ваши слова Вождю? – равнодушно сказал доктор.
Комендант нервно сглотнул и махнул рукой охранникам…


– Это было чудовище, Тиринэл, – чуть слышно проговорил Энге. – Не человек, даже не орк. Этому нет названия… Ты знаешь, чего он добивался?
– Откуда? Валар были ко мне милостивы, я не попал в Аш-Шейатар. Нас в Наробандо освободили гондорцы. А ты никогда никому не рассказывал.
– Да? Ну тогда слушай… – Голос Энге окреп, но стал неестественно ровен. – Доктор Менеглай был учёным. Он изучал происхождение племён и народов. Именно Менеглай доказал, что раса хоббитов произошла от людей… Но это неважно. Он служил Вождю, помогал доказывать, что талхары – высший народ в Арде, а все остальные должны быть их рабами. Вождь его очень ценил и позволил устроить собственную лабораторию. И тогда Менеглай решил осуществить свою давнюю, самую заветную мечту – определить, действительно ли орки происходят от эльфов, и узнать, как Моргот создал первое поколение гоблинов.
– Он… – не поверил своим ушам Тиринэл.
– Да. Он решил повторить путь Врага. Он отобрал триста здоровых пленников-авари, мужчин и женщин, и попытался изменить их природу… Эру милостив, опыты Менеглая пережил лишь я один. Когда арнорцы и хазги рвались к Шурухару, доктор решил бежать, уничтожив все следы своих преступлений… У меня хватило сил отогнуть прут в клетке, где меня держали. Здание уже горело, но я сумел выбраться. Подручные доктора торопились и не стали тратить времени на погоню…
Энге перевёл дыхание.
– Историю Дамнара и нашего Братства ты знаешь, – всё тем же мертвенно-спокойным тоном продолжал он. – Мы взяли в руки человеческое оружие и полвека искали палачей по всей Арде. Я потратил тридцать лет, пока не напал на след Менеглая. Ещё пара недель – и я бы опоздал: доктор был уже очень стар и болен…
Неожиданно лицо Энге взорвалось безумной гримасой горя и ярости:
– Хоть ты мне скажи – за что нам всё это?! Мы – Авари, Невозжелавшие! Мы никогда не лезли в драку, сами ушли от людей. Всего-то и хотели, чтобы нас не трогали… Эрухини, младшие братья… тьфу! Балрог им брат, не я! – Энге стукнул кулаком по столу – не размахиваясь, но толстая дубовая доска предупреждающе хрустнула. – Знаешь, иногда думаю: будь у меня что-нибудь вроде их новых игрушек… тех, где раскалывается неделимое… Всю Арду – в пепел, но их бы извёл!..
– В тебе говорит ненависть, друг. Это недостойно эльфа.
– Эльфа?! – оскалился Энге. – Эльф умер в Аш-Шейатаре! Они хотели сделать из нас новых орков? Что ж, видит Эру, со мной они своего добились! Я – орк, и я ненавижу Последышей!
– Всех? – спокойно произнёс Тиринэл.
Энге поник.
– Нет, – чуть помолчав, ответил он совсем другим тоном. – Не всех. И это самое страшное… Когда-нибудь у меня просто не поднимется рука на очередного выродка. Они ведь редко бывают в одиночку. Глупых и самонадеянных мы выкосили первыми. Приходится убивать охранников… а чаще – просто свидетелей… Двое-трое невиновных – за каждого мерзавца…
– Остановись.
– Тиринэл… – продолжал Энге, точно не слыша. – Я считаю годы и боюсь… Слуги Вождя – они же всего лишь люди. С каждым днём их всё меньше и меньше – обычная человеческая старость… Что я буду делать, когда умрёт последний? Зачем мне тогда жить?
Тиринэл с жалостью смотрел на старого друга. Сейчас Энге ничем не напоминал ни молодого жизнерадостного эльфа на Водах Пробуждения, ни даже ту хищную тень, что видели перед смертью его враги.
– Остановись, – повторил он. – Вернись в ножны, Меч!
Но Энге уже справился с собой.
– Рано! – отрезал он. – Ты помнишь народ хоббитов, родичей нашего древнего друга Фолко Брендибека? Сейчас они из последних сил бьются за свою свободу – а я, видят Валар, очень хорошо знаю, что это такое! Как думаешь, найдётся ли в их отрядах место ещё для одного бойца?
– Мы с Элоссе живём в Линдоне, – ответил Тиринэл. – Это очень близко от Хоббитании. Поверь, не всё так просто в той войне. Я бы не взялся судить ни хоббитов, ни арнорцев… Впрочем, ты уже сказал, и я возвращаю твои же слова: это твоя жизнь, тебе ей и распоряжаться. Если ты хочешь потратить её на месть и уйти в Палаты Мандоса, оставив в Арде лишь кровь и смерть – дело твоё. Я не в силах тебя удержать. Это твой выбор, твоя жизнь.
– Моя жизнь сгорела.
– И моя тоже, – ответил Тиринэл. – Жизнь всех эльфов рухнула в одночасье. Но подумай сам: войну пережило почти семь сотен авари. Почему же в Братство вступили только четырнадцать? И чем кончился путь большинства из вас? Ты называл имя Дамнара – так вспомни и о том, как он умер! Его повесили в Умбаре, как обычного бандита и убийцу! Замечательный конец для героя-мстителя, верно?
– Полсотни негодяев этого уже не увидели!
– Да, это так. Но разве эти пятьдесят трупов вернули к жизни хотя бы одного авари?
– Мы заставили всех ублюдков в Арде бояться мести эльфов!
– Бояться – и ненавидеть нас. Вы хотели наказать злодеев – и стали злодеями сами. Ты уже убивал невиновных. А твой наставник Дамнар своими руками подложил бомбу в авиалайнер – и вместе с одним преступником погубил ещё полторы сотни человек!.. Энге, ты не боишься, что рано или поздно среди людей найдутся те, кто пойдут по вашим стопам и начнут мстить уже эльфам? И тогда уже не будет Закатного Союза, чтобы спасти нас.
– Тиринэл, друг… – Энге с силой провёл руками по лицу, точно сдирая присохшую маску. – Я сам уже обо всём этом думал! Но я могу только убивать – я просто не умею ничего другого! Тиринэл, ты мудрый, ты знаешь меня всю мою жизнь – скажи, что же мне делать?!
Авари покачал головой:
– На этот вопрос можешь ответить только ты сам. Но ты лжёшь, лжёшь сам себе. Ты держишь лавку – а ведь торговать умеет далеко не каждый эльф. Ты мастер, – Тиринэл поднял браслет, всё ещё лежавший на столе. – Непривычный металл – но ты справился с ним. Ты многое можешь. Так стоит ли превращать себя в оружие – только в оружие?
Тиринэл поднялся.
– Мне пора, – сказал он. – Сегодня сказано достаточно, а тебе ещё надо подумать. Мы увидимся… и мне хочется верить, что скоро я встречу уже не Гуртэнге. Наваирэ!
– Наваирэ… – чуть слышно отозвался Энге. Это было первое слово на аварине, которое он произнёс за вечер.

Через три дня:

Небрежно откинув в сторону стопку «Королевского военного обозрения», Энге достал журнал. Свежий номер «Вольного стрелка» пришёл ещё позавчера, но читать до сих пор не было времени.
Нужное объявление нашлось почти сразу:
««Фонду поддержки хоббитской культуры» требуются сотрудники для высокооплачиваемой работы. Полный соцпакет, надбавка за риск. Обращаться с 8 до 20 часов по телефону…»
Рука Энге легла на трубку.
– Алло, я по объявлению… Да, я всё понимаю. Опыт есть… Когда можно придти на собеседование?.. Хорошо, буду… Риск? Знаете, я последнее время стал мнительным. Всё время кажется, что я бессмертен…
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.07, 18:34   #7
Рамил
youngling
 
Аватарка Рамил
 
На форуме с: 03.2007
Сообщений: 95
Рамил is an unknown quantity at this point
Прочитал на одном дыхании.Хороший
рассказ.Требую продолжения.
Рамил оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.07, 20:05   #8
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[ ] Модераторское

Цитата:
Bisey пишет:
Увы, надо. Ибо если не цепляется даже малюсенький вордовский файл (чес-слово, там и пятнадцати страниц нет!), то чего ожидать от более здоровенных кусков?
Я и сам рад был бы прицепить архив (мне же лучше, не надо возиться с тегами и выкидывать к балрогу примечания), но - не выходит.

Если читать, что написано, то под окошечком выбора файлов-вложений имеется такая надпись: "Допустимые расширения файлов: gif jpg png txt zip bmp jpeg".
Файл *.doc вложить нельзя. В будущем следуйте правилам оформления вложений, пожалуйста.

Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.09.07, 14:58   #9
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Цитата:
Katherine Kinn пишет:
Если читать, что написано, то под окошечком выбора файлов-вложений имеется такая надпись: "Допустимые расширения файлов: gif jpg png txt zip bmp jpeg".
Файл *.doc вложить нельзя. В будущем следуйте правилам оформления вложений, пожалуйста.

Хранитель при исполнении
Ох, сударыня, обижаете Вы меня - я ж zip-архив и цеплял! Но то ли у вас с форумом проблемы, то ли с интернет-салоном, из которого я выхожу в Сеть. Попробую сегодня выложить продолжение указанным Вами способом. Но если не выйдет - не обессудьте, придется постить дальше, хотя и очень не хочется - всё форматирование и сноски летят к Морготу в Пустоту!
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.09.07, 15:04   #10
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Попытка №2

Итак, снова архив. Если не прицепится, придется опять постить...
Attached Files
File Type: zip Бунго1.zip‎ (19,5 Кб, 28 views)
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.09.07, 15:05   #11
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Попытка №2

Странно, но прицепилось. Цепляю вторую часть "Бунго"
Attached Files
File Type: zip Бунго2.zip‎ (27,1 Кб, 21 views)
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.09.07, 10:35   #12
Taurendil
youngling
 
Аватарка Taurendil
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Краснодар
Сообщений: 11
Taurendil is an unknown quantity at this point
А продолжение Энге будет? Уж очень рассказ интересный.
Taurendil оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.09.07, 11:50   #13
Taurendil
youngling
 
Аватарка Taurendil
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Краснодар
Сообщений: 11
Taurendil is an unknown quantity at this point
Упс, оказывается это и есть продолжение, сразу не понял.))))
Taurendil оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.10.07, 01:40   #14
Черный партизан
youngling
 
Аватарка Черный партизан
 
На форуме с: 09.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 74
Черный партизан is an unknown quantity at this point
Re: Итак, начнём...

Прочитал тоже на одном дыхании. В принципе это довольно реалистичный сценарий развития Средиземья Перумова. Очень понравилось, мои поздравления автору, хорошо пишете.
Проблема столкновения магии и техники уже рассматривалась в фэнтэзи, даже у того Перумова в цикле "Технофэнтэзи". Хотя в реальной битве эльфов Авари и талхаров я бы поставил все же на эльфов.
У того же перумова Джейанна Неистовая (достаточно отсталый в плане развития магии мир, стоящий на уровне родоплеменного строя) вполне успешно поджаривала вояк космической эры, а у Камши в "Хрониках Арции" столкновение цивилизации образца 17-го века с ретроградами-церковниками закончилось в пользу святош, освоивших одно-единственное наступательное заклинание - дистанционного подрыва пороха.
Насколько я понимаю талхары на момент столкновения с эльфами находились на уровне развития 30-х годов? Если помните была в то время война итальянцев с эфиопами, так эфиопы вполне успешно сопротивлялись пока итальянцы не применили газы. А в сочетании с мощной магией ... агрессоров ждал бы разгром.

1)Команды топографов и геодезистов ведущих разведку несложно перерезать тем более что магия пока не пала.
2)Зеркала, и Видящие Камни превосходят любую разведку по оперативности (возможность наблюдать за обстановкой в режиме реального времени).
3)Авиация - эльфы славятся умением управляться с птичками - как там поется "ворона залетела в турбину самолета"? А напалма просто бы не хватило чтобы выжечь леса, особенно если бы эльфийская магия душила бы пожары. Напомню что немцы так и не смогли справится с партизанским генералом Ковпаком который успешно гулял по всей Украине и посещал Венгрию.
4)"Гилмер безумец, одержимый, но его полководцы умеют считать ..." - Гитлер тоже тащил всю войну на себе. Генералы постоянно намеревались капитулировать, заключить сепаратный мир, свергнуть фюрера и только постоянные победы, одерживаемые на фронтах не давали им этого сделать. А авари достаточно было бы послать одного стрелка и всадить стрелу в "Вождя".
5) Лагерь Наробандо - отродье Олмера на это было вполне способно, да, особенно по отношению к эльфам.
6) Почему 646 Авари осталось - а куда делись обитатели домена Форве? Леса все таки, ушел и ни один Вождь не достанет.

P.S. Я беседовал по почте с Чашкиным про его "Кольцо Света", продолжение КТ так он сообщил мне что дальше будет война Олмера и его последователей с сателлитами - гномами и хоббитами против эльфов и орков. Правда обычными средствами - шитом бей, мечом режь, магией жги. И, как я понял, в какой-то степени он будет обыгрывать сражения на Андуине, на Исене, из "АМДМ".
Черный партизан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.10.07, 13:41   #15
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Чёрный партизан, спасибо за то, что прочитали и высказались. К сожалению, истекает оплаченное время в И-нет-салоне, так что подробные ответы - чуть позже.
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.10.07, 13:22   #16
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Ну что ж, как и обещал, отвечаю подробнее. Сразу предупреждаю: картину мира для своей «дилогии» я разрабатывал только для «Бунго» и той части «Энге», которая происходит «сейчас». Что же касается прошлого, то от Войн Адаманта и до Первой Ширской кампании – это одно сплошное белое пятно с редкими вкраплениями фактов. Я, честно говоря, до сих пор ещё не знаю, например, на чьей стороне Мордор участвовал в Талхарской войне (что участвовал – это точно). Что ж, моя фамилия оканчивается не на «-ин» (или, в другой транскрипции, «-иен»), а на «-ов» :)
Ну, а теперь чуть-чуть серьёзнее:
0)Кто сказал, что военная техника стояла на уровне 30-х годов? Массовое применение напалма и термитных зарядов – это уже 40-50-е. Так что лично я не исключаю, например, что истребитель геройского пилота Лотто Травкинса был реактивным – что-то вроде Ме-262, F.3 или «Shooting Star» P-80 (впрочем, на этом варианте я не настаиваю). По крайней мере, вспомните открытку, которую Энге впарил орку-гастарбайтеру: «Сто лет Королевским бронетанковым войскам». То есть к началу Талхарской войны танки как род войск существовали уже как минимум 30-35 лет.
1)«Команды топографов и геодезистов ведущих разведку несложно перерезать тем более что магия пока не пала». Правильно, только один вопрос – пойдут ли на это авари, тщательно прячущиеся от человеческого мира. К тому же нет ничего проще: фиксируем, где именно исчезла команда – и делаем выводы. Сильно сомневаюсь, что безумный диктатор страдал излишним гуманизмом, а разведка боем – не самый плохой способ определить местонахождение Вод Пробуждения. Ведь, насколько я понял Перумова, проблема для людей была не в том, что в эльфийские земли нельзя проникнуть (как в Лориэн), а в том, что никто толком не знал, где они находятся.
2)«Зеркала, и Видящие Камни превосходят любую разведку по оперативности (возможность наблюдать за обстановкой в режиме реального времени)». Как убеждённый еськовец я это прекрасно знаю :) . Но кроме разведданных требуется ещё и координация своих действий, а с этим, как показали штурмы баз (во время одного из них Энге попал в плен), у авари были большие проблемы…
3)«Авиация - эльфы славятся умением управляться с птичками - как там поется "ворона залетела в турбину самолета"? А напалма просто бы не хватило чтобы выжечь леса, особенно если бы эльфийская магия душила бы пожары». Честно говоря, про тесные контакты между эльфами и птицами я просто забыл (если вообще когда-то помнил). Впрочем, сильно сомневаюсь, что авари наловчились делать из несчастных птах живые ПЗРК. Что же до лесов, то их и не надо было выжигать все – талхары всё-таки не Моргот Бауглир, и превращать эльфийские земли в сплошную равнину Анфауглит не стремились. Энге просто видел два-три крупных пожара, после которых действительно несколько сотен гектаров леса превратились в пустошь.
4)«Гитлер тоже тащил всю войну на себе. Генералы постоянно намеревались капитулировать, заключить сепаратный мир, свергнуть фюрера и только постоянные победы, одерживаемые на фронтах не давали им этого сделать. А авари достаточно было бы послать одного стрелка и всадить стрелу в "Вождя".» Вспомните, когда начались мысли немецких генералов о капитуляции и сепаратном мире – после того, как Рейх уже всерьёз получил по шее. До этого они бодро и весело вели войска вперёд – как тот же Эрвин Роммель, сначала гонявший полотенцем англичан по Северной Африке, а потом покончивший с собой после того, как провалилось покушение на Гитлера… Напомню, что цитата – это мысли Энге, по сути дела – «рядового ВС Куивиэнен», а судит он, естественно, в меру своего разумения и понимания людей (с которыми он до войны не сталкивался). Третья Орда же была остановлена не на эльфийских землях, а на берегах Андуина, когда в войну вступили Новоарнор, Гондор и Хазгистан (впервые за всю эпоху объединившиеся против общего врага)… Впрочем, не исключаю, что мысль о целесообразности индивидуального террора пришла в голову тому, кто позже назвал себя Дамнаром, именно в Наробандо.
5)О Наробандо – небольшое дополнение: концлагерь так назвали сами эльфы. На талхарском языке он назывался по-другому.
6)«Почему 646 Авари осталось - а куда делись обитатели домена Форве? Леса все таки, ушел и ни один Вождь не достанет». Будете смеяться – я про них забыл. Что ж, будет о чём писать третий рассказ :) . Ну, или сейчас высосу из пальца гипотезу: где-то в V-VI веке Ч.Э. эльфы из домена Форве переселились от греха подальше на «историческую родину»… или вымерли от пятнистой лихорадки (уж бредить так бредить!). Кстати, осталось-то немного больше: 646 – это те, кто ещё жив ко времени разговора. Некоторые умерли уже после войны: кто-то просто ушёл по своей воле, с кем-то мог произойти несчастный случай (например, авто- или авиакатастрофа). Кроме того, было ещё Братство, большинство членов которого или погибло во время операций, или было казнено по приговору человеческого суда.
Ну а если совершенно серьёзно, то мне просто по сюжету нужен был геноцид, быстрое и массовое уничтожение. Как именно были разгромлены эльфы – этого я в деталях не продумывал. Конечно, нет ничего невозможного: как показывает земной опыт, любое повстанческое движение может быть подавлено, если оккупанты не боятся крови, не считаются с потерями, а у партизан нет серьёзной помощи с «Большой земли» или из-за рубежа (примерно так в «Бунго» арнорцы давят хоббитов-сепаратистов). Однако война при этом может растянуться на десятилетия (а с учётом качества эльфийских воинов, пусть даже они от большого ума и бросили лучших бойцов под артиллерийский огонь в первой битве – пожалуй, что и на столетия).
С другой стороны народ Авари – это не Нолдор, которые выстояли даже в Дагор Браголлах, когда Моргот применил оружие массового уничтожения. Сражаться, отбиваясь от орков и вастаков, им доводилось, но всё-таки этот народ никогда не был по-настоящему воинственным. Не исключаю, например, такого развития событий: через некоторое время талхары, устав гоняться за эльфийскими партизанами по диким лесам Востока, предложили заключить мир. Авари, которым эта война тоже была не в радость, согласились, вышли из лесов – и были схвачены или перебиты… Или другой вариант: эльфы сочли, что война безнадёжна, и, желая уберечь от страданий своих женщин и детей, сами пошли на переговоры, обещая прекратить сопротивление, если им гарантируют жизнь; договор, разумеется, были вероломно нарушен. Конечно, нашлись и непримиримые – как пел Леонард Коэн:
When they poured across the border
I was cautioned to surrender,
This I could not do;
I took my gun and vanished.

(В данном контексте, правда, уместнее: «I took my sword»)… Однако их оказалось не так много, и последние защитники Куивиэнен погибли… В общем, тут ещё думать и думать.
Кроме «Энге» и «Бунго» есть ещё пара фрагментов, совершенно нечитабельного вида. В одном из них (условное название «Мордор») упоминается так называемое Магическое Возрождение:

Цитата:
Те или иные магические практики были издавна свойственны многим расам Арды. Чаще всего магию связывают с искусством эльфов, однако и гномы, и орки и даже люди достаточно часто использовали различные заклятья, символы и артефакты. После уничтожения Единого Кольца, ухода Трёх и переселения западных эльфов за Море большая часть знаний в этой области была потеряна, но значительная доля магических сил в Арде сохранилась. Более того, в 50-х годах V в. Ч. Э. анонимным учёным из Аннуминаса был составлен «Parma ingole» – первый в истории Арды трактат по теоретической магии, обобщивший накопленный к тому времени магический опыт людей. Именно с этого момента, как принято считать, и началось Магическое Возрождение, вскоре охватившее практически все страны Запада, а также в значительной степени затронувшее Харад и Кханд. Центром развития этого искусства в Средиземье стало Новоарнорское королевство.
Чисто формально можно представить, что талхарами помимо собственно авиации, бронетехники и огнестрельного оружия применялась ещё и какая-то боевая магия – не Гэндальфовы «файерболы», разумеется, а что-то попроще: скажем, волшебные бинокли, позволяющие разглядеть эльфа в лесу, компасы, показывающие направление на ближайший партизанский отряд, и т.д. и т.п. Однако всерьёз предлагать такой вариант не стану.

Подытоживая, хочу ещё раз поблагодарить за дельные замечания. Буду думать и править текст.

P.S. Кстати, напомню-ка я, с чего всё началось. Помнится, некто Rhaenel искал соавторов для написания эпической трилогии о будущем Средиземья, а я в шутку предложил свой вариант. Та тема заглохла, но я «подхватываю знамя»: если кого-то мои наброски заинтересовали – с удовольствием рассмотрю варианты соавторства (благо, что опыт коллективной работы по чужому миру у меня уже есть). Да ещё и у меня тысячелетняя лакуна между «Адамантом Хенны» и моими экзерсисами – а ведь там найдётся место для чего угодно… Так что если у кого-то чешутся руки, и пальцы сами тянутся к клавиатуре – милости просим!
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.10.07, 16:35   #17
Черный партизан
youngling
 
Аватарка Черный партизан
 
На форуме с: 09.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 74
Черный партизан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Bisey пишет:
Кто сказал, что военная техника стояла на уровне 30-х годов? Массовое применение напалма и термитных зарядов – это уже 40-50-е. Так что лично я не исключаю, например, что истребитель геройского пилота Лотто Травкинса был реактивным (впрочем, на этом варианте я не настаиваю). По крайней мере, вспомните открытку, которую Энге впарил орку-гастарбайтеру: «Сто лет Королевским бронетанковым войскам». То есть к началу Талхарской войны танки как род войск существовали уже как минимум 30-35 лет.
Я сделал такой вывод самостоятельно, на основе данных изложенных в вашем произведении, опыта развития военной техники нашего мира и дальнейшего логического сопоставления. Напалм и термит массово начал применяться ещё во время ВОВ, правда во второй половине, хотя зажигательные боеприпасы на основе фосфра играли до конца войны значительную роль. Изобрели их, естественно, раньше, но не применяли из-за извечного военного консерватизма.
Я читал, что при налете на Кенигсберг американцы применяли как раз напалм, а термитные бомбы кидали на Ленинград.
Кроме того, учитывайте мировые войны которые существенно подстегули прогресс и наличие международного пугала в лице СССР. Исходя из того, что ни дорваги, ни остальные не ударили Гилмеру в спину, когда он "чистил" Куйвиэнен, можно заключить, что отношения у талхаров с соседями были на тот момент более-менее мирными. Хотя тут очень неопределенно, признаю, и при желании можно представить что талхаров не трогали "По Очень Важным Причинам".
А танки уровня 40-50гг. возникли в результате ожесточенных массовых танковых сражений, блицкригов и т.д. и т.п. Большинство танков образца 30-х легко отстреливалось из винтовок (бронебойными пулями), а ведь на момент начала второй мировой войны они существовали 25 лет и прошли через 1-ую мировую. Опять таки для массового (а иначе не наберешься необходимого опыта) производства качественных танков требуется значительная территория, богатая ресурсами (марганец - у Гитлера его не было, хром, железо естественно, никель), а Западное Средиземье сравнительно невелико. Ни одна малая страна не славилась танками, даже если производила их.
Т.е. за несколько лет до вторжения на земли Авари д/б состоятся местная мировая война, упоминаний об этом нет, да и население такая мясорубка проредила бы изрядно.
Моё такое впечатление, что вторжение на территорию Вод Пробуждения было чем-то вроде пробы сил (испытвнием техники, произведенной полукустарными методами) Гилмера по аналогии с Чехословакией (хотя чехи струсили и не решились сражаться) и Польшей.
Что касается истребителя Лотто Травкинса, сбитого в середине-конце войны зря не настаиваете - уж он-то очень даже мог быть реактивным - тот же Гитлер свернул свою программу реактивной авиации только на фоне успехов блицкрига руководствуяь принципом "нафига нам это, если Ю-87 и так справляются".


Цитата:
Bisey пишет:
1)«Команды топографов и геодезистов ведущих разведку несложно перерезать тем более что магия пока не пала». Правильно, только один вопрос – пойдут ли на это авари, тщательно прячущиеся от человеческого мира, а разведка боем не самый плохой способ определить местонахождение Вод Пробуждения. Ведь, насколько я понял Перумова, проблема для людей была не в том, что в эльфийские земли нельзя проникнуть (как в Лориэн), а в том, что никто толком не знал, где они находятся.
В принципе вы правы, но Куйвиэнен все равно бы обнаружили так или иначе, кроме того имеется прецедент.
При попытке отряда Оттона подойти в Дому Высокого (тоже никто из людей не знал где он) окруженному совершенно непроницаемой для слуг Света и Тьмы магической завесой (Саруман в свое время не прошел) эльфы-Авари стрел не жалели (не задавая вопросов типа: "стой кто идет?"), причем ещё на дальних подступах не доходя до завесы. И отряд Оттона (сотня отборных бойцов - людей, орков и троллей) + Талисман в качестве магподдержки не сумел пройти даже через внешний круг пикетов. Я думаю, что беззащитных топографов искромсали бы за сотню километров до реальной Завесы - нехай Гилмер чешет пустую степь.


Цитата:
Bisey пишет:

2)«Зеркала, и Видящие Камни превосходят любую разведку по оперативности (возможность наблюдать за обстановкой в режиме реального времени)». Как убеждённый еськовец я это прекрасно знаю :) . Но кроме разведданных требуется ещё и координация своих действий, а с этим, как показали штурмы баз (во время одного из них Энге попал в плен), у авари были большие проблемы…
Координация - хм, а по-моему как раз наоборот. Я так понял, что Энге один добежал потому, что остальных постреляли или они залегли.
Если взять Перумова как первоисточник то Авари были как раз невероятно талантливыми воинами (и политиками). "Совершенно случайно" во время дежурства Фолко к нему подошел эльф-разведчик которого хоббит "заметил", затем рядом "случайно" оказался принц Форве, проведший небольшую лекцию и всучивший придурковатому хоббиту перстень (подозреваю - банальный "жучок"), "забыв" сообщить, что подарок можно использовать как сотовый телефон, как детектор нечистой силы и т.д. и т.п. (вероятно чтобы Олмера ненароком не пришибли). Бедный хоббит разбирался в свойствах подарка аж до конца Адаманта. Суперстрелки Авари начав сражений с атаки на походную колонну отряда Оттона за несколько дней сумели истребить совместно с супербронированными Черными Гномами только половину олмеровцев, которые тупо и нагло лезли к Дому Высокого. Олмеровцев осторожно отгнали от Дома, причем так "удачно", что они наткнулись на одно из мест падения Небесного Огня. Олмер уже после того как Фолко наябедничал на него всем кому только можно (Наугриму, Форве, Черным Гномам) спокойно гулял по всем околоэльфийским землям, собирая Кольца. Напомню, сведения о Старшем человеческом Кольце эльфы получили почти одновременно с Олмером, но ничего делать не стали только отправили Фолко в Гондор. На выходе из гномьих коммуникаций делегацию ожидали 3 скакуна и 3 хазгских лошадки - по числу членов посольства и габаритов послов. Ну Черные Гномы, прям провидцы, ведь принц Форве "принял решение" о засыле посольства только после Пещеры Орлангура. В МИнас-Тирите послы-Авари сделали всё для срыва офицальной задачи посольства (Амрод хамски вёл себя по отношении к Королю, Беарнас немедленно начал сыпать указаниями - тоже мне стратег выискался). Но всех переплюнул Маэлнор - во время побоища у Болотного Замка эльфы непрерывно "мазали", благо Олмер потрудился озаботится доспехами, но когда Вождь оставшись в одиночестве, полез на толпу мечников, лучников и гномов, Маэлнор протрезвил достойного потомка Боромира стрелой в грудь, благо броня там была самая толстая (а почему не в горло, смотровую щель, живот, ногу наконец). Получив царапину Вождь догадался что его могут убить и смылся, причем эльфы "не попали" или "не смогли пробить броню".
По моему мнению, остроухие милашки провернули шикарную интригу, достойную Маккиавели: убрали от своих границ всех бывших сауроновцев и изрядно ослабили (уничтожили) будущих военных противников - сторонников Валар - Соединенное Королевство.
А вы говорите - координации нет. Хотя со временем Авари могли потерять хватку или отстать от жизни.


Цитата:
Bisey пишет:
Вспомните, когда начались мысли немецких генералов о капитуляции и сепаратном мире – после того, как Рейх уже всерьёз получил по шее. Напомню, что цитата – это мысли Энге, по сути дела – «рядового ВС Куивиэнен», а судит он, естественно, в меру своего разумения и понимания людей (с которыми он до войны не сталкивался).
Правильно мыслит Энге, я изучал историю второй мировой, так вот: Гитлера намеревались придушить ещё когда он оккупировал демилитаризованную Рейнскую область, а потом вплоть до покушения генералы непрерывно планировали Гитлеру пакости и сепартаный мир.


Цитата:
Bisey пишет:
Ну а если совершенно серьёзно, то мне просто по сюжету нужен был геноцид, быстрое и массовое уничтожение. Как именно были разгромлены эльфы – этого я в деталях не продумывал.
Я понимаю, это в общем-то не особо и надо, при желании много можно вариантом придумать, можно предположить отравляющие газы, биологичское оружие (хотя оно-вряд ли, но все таки вполне возможно. Посыпали дустом, попшикали хлором и ипритом.


Цитата:
Bisey пишет:
С другой стороны народ Авари – это не Нолдор, которые выстояли даже в Дагор Браголлах. Сражаться, отбиваясь от орков и вастаков, им доводилось, но всё-таки этот народ никогда не был по-настоящему воинственным. Не исключаю, например, такого развития событий: через некоторое время талхары, устав гоняться за эльфийскими партизанами по диким лесам Востока, предложили заключить мир. Авари, которым эта война тоже была не в радость, согласились, вышли из лесов – и были схвачены или перебиты… Или другой вариант: эльфы сочли, что война безнадёжна, и, желая уберечь от страданий своих женщин и детей, сами пошли на переговоры, обещая прекратить сопротивление, если им гарантируют жизнь; договор, разумеется, были вероломно нарушен.
Не воинственны, гм. А кто накидал плюх назгулам и хапнул территорию от Куйвиэнена до Леса Рока? Да и не дураки они, сдаваться. Хотя возможен вариант Власов-Маэглин, попробуйте завести эльфа-предателя, нужно только подобрать хороший мотив.




А в общем, повторяюсь, произведение у вас получилось очень даже хорошее и берущее за душу (в отличии от того же Уланова, все недочеты носят скорее косметический характер и глобальных противоречий нет, а которые есть легко решаются, да. Если у вас возникнуть вопросы исторического плана (возможные аналогии и т.д.), пишите, отвечу. Я бы с удовольствием помог вам в создании и покритиковал (последнее особенно охотно - ха-ха), но на носу висит военкомат и армия, так что вполне возможно скоро буду изучать вопросы борьбы с танками и выживания в лагере курортного типа "Наробандо", так сказать в обстановке, максимально приближенной к реальной. Если не возьмут, тогда конечно.
Черный партизан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.10.07, 12:12   #18
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
2 Черный партизан
О, процесс пошёл, встретились родственные души, два маньяка-технофила! :) Интересно, когда придёт злобный модератор с метлой и прекратит наши недозволенные речи? На толкинистическом форуме обсуждать ТТХ военной техники – это только мы с Вами можем… :)
Ну а теперь к делу.
1. С логикой у Вас всё нормально (в отличие от меня :) ). Единственное, о чём тут можно поспорить, так это о том, что цепочка локальных войн в принципе могла бы заменить мировую войну… но, честно говоря, в этом сомневаюсь даже я сам: совершенно другой уровень, а ведь, например, управление танковыми соединениями от корпуса и выше реально может быть опробовано только в крупномасштабном конфликте – недаром во Второй мировой никто, кроме III Рейха, и не пытался этого делать; в случае необходимости просто соединяли на участке фронта несколько корпусов, не лепя из них некую «гиперчасть»… В общем, совместными усилиями приходим к выводу, что уровень развития военной техники на время Талхарской войны – где-то 40-е годы XX в. Земли, м.б., с некоторыми «заскоками» вперёд или, напротив, некоторыми отставаниями – например, большее распространение автоматических винтовок (а не пистолет-пулемётов, как было в нашем мире; если бы вовремя довели до ума СВТ, ППШ бы никому не понадобился…) или отсутствие реактивной артиллерии. В целом, особого значения такие мелочи не имеют.
В порядке оголтелого офф-топа: с реактивной авиацией у Гитлера вышло куда интереснее. Рекомендую Вам книгу «Упущенные возможности Гитлера» (серия «Военно-историческая библиотека»), где в гл. 9 как раз анализируется возможность массового применения Ме 262 и последствия этого. Как считают комментаторы, «Люфтваффе» просто утонуло во множестве вариантов: их КБ набросали столько превосходных проектов, что реализовать их все одновременно было экономически невозможно – а «вундерваффе» фюреру нужно было только одно. В итоге получилось распыление сил: не довели до ума реактивные бомбардировщики («арадо» Ar 234 «Блиц» и тот же Ме 262), запороли программу строительства «хортен» Ho 9V-2 (по расчётам его скорость должна была составить около 930 км/ч – аналогов у нас или англо-американцев на тот момент и близко не было), не закончили проектирование самолёта с изменяемой стреловидностью крыла… А там ещё и «Кригсмарине» жрало ресурсы – субмарины XXIII серии, турбины Вальтера на перекиси водорода (дурь редкостная, но кто ж тогда знал?)… Словом, нацисты попытались гнаться за всеми зайцами сразу – и не поймали ни одного. Впрочем, когда с английских аэродромов начали вылетать армады по шестьсот-семьсот бомбардировщиков, рыпаться немцам уже не имело смысла – при любом раскладе в воздухе их бы тупо задавили числом, а с востока уже катили советские танки…
2. Война в Куививиэн как проба сил? В принципе, когда я писал, я ее так и рассматривал («Чудовищная машина уничтожения, опробованная Гилмером в эльфийских землях, развернулась на запад…»). Однако сейчас думаю: а какое, собственно, могло быть опробование? У авари не было противотанковых пушек, а у стран Запада – развитой боевой магии (в «Бунго» военные маги занимаются разведкой и контрразведкой). Слишком разные условия для войны… Надо обдумать.
3. Аналогию с отрядом Оттона принимаю. Придётся считать, что Вечный Король Вод Пробуждения попросту лопухнулся (или же впал в старческий маразм от бесчисленных прожитых тысячелетий).
4. Расплющи меня наковальня, а ведь с интриганами-авари Вы совершенно правы! Не будете возражать, если я процитирую Ваш пост на форуме Перумова – пускай народ голову поломает? А ещё лучше, если Вы выскажете эту версию сами – регистрация на «Лите» у Вас, наверное, есть? Если нет, то вот адрес сайта: http://www.litforum.ru . Личный раздел Перумова там – самый здоровенный, и вообще это его вотчина, Ник если где-то в Сети и бывает, то чаще всего там.
Да и вообще идея крайне интересная. Действительно, на перумовском Востоке жизнь – копейка, воюют все, кто может, со всеми, кем могут. Противостоять врагу грубой силой авари не с руки – демография не позволяет: рождаемость у эльфов на несколько порядков ниже человеческой. Вот и приходится вместо «каратистских блоков» - сила против силы – применять «айкидо»: ловкость против силы… Ей-Валар, мне бы такое и в голову не пришло! Искренне благодарю за идею.
[Эх, сподвигнуть бы на это Кирилла Юрьевича, да куда там: его так в своё время забодали, что он любой разговор на тему Средиземья обрывает после второй же реплики – проверено в его ЖЖ. Ну да сам виноват: кто его просил лезть с «Последним кольценосцем» в толкинистические джунгли? Как он сам выражается, не замай, а замаял – не обессудь! :) ]
5. О покушении на Гилмера… тьфу ты, Гитлера: что ж, может, Вы и правы. Я сам слегка «сдвинут» на Второй мировой, но раньше считал, что серьёзные планы покушения начали строиться не раньше 1943 года. Впрочем, «шестёрки всегда прикидывают, не грохнуть ли пахана» – весь вопрос в том, когда прикидки превращаются в реальный заговор. Вы были правы ещё в прошлый раз: действительно, вместо посольства к дорвагам эльфам, наверное, стоило бы послать команду «ликвидаторов» - больше толку было бы (хотя далеко не факт, что ликвидация бы удалась: всё-таки во время войны прикончить главу страны-противника – не самое лёгкое дело, особенно для эльфов, тысячу лет не знавшихся с людьми; впрочем, тут бы им очень пригодилась бы магия…). Одно дело, когда сатанеют рядовые и офицеры от лейтенанта до полковника – те, кто действительно в любую секунду может схлопотать стрелу из зарослей. И совсем другое – когда начинают чесать в затылке уже генералы, а до этого-то было ещё далеко…
6. Химическое оружие? Что ж, годится. У меня оно, кстати, уже применялось – Борьба-в-глубинах, когда люди лоб в лоб столкнулись с Чёрными гномами, и слова «шахтёр» и «смертник» стали синонимами… Можно считать, что Энге не вспоминает про газовые атаки только потому, что попал в плен раньше, чем началось массовое использование химического оружия.
Кстати, если у талхаров была так развита биология и даже генетика (опыты доктора Менеглая в Аш-Шейатаре), то вполне могло иметь место и применение биологического оружия. Конечно, вирусы и бактерии для эльфа – пустяк, но вот токсины могли бы, теоретически, достать и их.
7. Насчёт сотрудничества – был бы рад. Надо мной-то армия уже давно не висит: забраковали по состоянию здоровья (даже косить не пришлось – при виде меня военком сразу начал нервно креститься и бормотать: «Чур меня, чур, от таких призывников! Помрёт ещё в учебке!»), да и возрастом староват («Передайте для работников военкомата мою любимую песню: «28 мне уже, поцелуйте меня в ж…» © «Дети лейтенанта Шмидта») – но Вам сочувствую. Что бы ни вышло – удачи!
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.10.07, 15:28   #19
Черный партизан
youngling
 
Аватарка Черный партизан
 
На форуме с: 09.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 74
Черный партизан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Bisey пишет:
В порядке оголтелого офф-топа: с реактивной авиацией у Гитлера вышло куда интереснее ... Впрочем, когда с английских аэродромов начали вылетать армады по шестьсот-семьсот бомбардировщиков, рыпаться немцам уже не имело смысла – при любом раскладе в воздухе их бы тупо задавили числом, а с востока уже катили советские танки…
Я читал про Арадо, самолеты братьев Хортенов, Липпиша и т.д., да проектов было очень много. Но в истории авиации 3-го рейха был период когда перспективные разработки носили почти исключительно теоретический характер примерно 1941-1943гг. Когда спохватились было уже поздно. Пока решили "детские болезни" машин, пока довели их до ума - стало поздно.
Была ещё одна проблема (попробуйте прикинуть возможность применения) - трусость немецких летчиков-истребителей. Читал о случае когда 2000 немецких истребителей совместно с зенитными орудиями сбили около 15 бомбардировщиков союзников. Из 1000. Даже у асов кол-во сбитых наших штурмовиков и бомбардировщиков (слишком опасная добыча) невелико.



Цитата:
Bisey пишет:
Однако сейчас думаю: а какое, собственно, могло быть опробование? У авари не было противотанковых пушек, а у стран Запада – развитой боевой магии (в «Бунго» военные маги занимаются разведкой и контрразведкой). Слишком разные условия для войны… Надо обдумать.
Может и разные. Но подогнать части военной машины, отработать взаимодействие родов войск, оружие, лучше на слабом противнике чем на сильном.
По аналогии - война с Польшей (Гитлер считал её просто хорошими учениями) помогла немецкой армии обрести уверенность в себе.


Цитата:
Bisey пишет:
3. Аналогию с отрядом Оттона принимаю. Придётся считать, что Вечный Король Вод Пробуждения попросту лопухнулся (или же впал в старческий маразм от бесчисленных прожитых тысячелетий).

4. Расплющи меня наковальня, а ведь с интриганами-авари Вы совершенно правы! Не будете возражать, если я процитирую Ваш пост на форуме Перумова – пускай народ голову поломает? А ещё лучше, если Вы выскажете эту версию сами – регистрация на «Лите» у Вас, наверное, есть?
Да и вообще идея крайне интересная. Ей-Валар, мне бы такое и в голову не пришло! Искренне благодарю за идею.
Цитируйте, конечно, мне не жалко. Вообще-то это "спрессованный" кусок "Исследования Сейхаара Гартхаарга" из той части, что я ещё не вывесил на самиздат (я и есть его автор, Чашкин С.А.).
На Литфоруме я лазил, давно правда, надо ещё раз заглянуть.
Кстати, нужно что то делать с Серединным Княжеством, Черными Гномами и Великим Орлангуром.
В "Исследовании" и "Колце Света" видение событий "Кольца Тьмы" такое: Орлангур (демон из-за грани Арды, а может просто крутой майа - ещё не решил и вряд ли буду определенно прописывать) решил хапнуть власть в Арде. Для этой цели использовал людей (из Серединного Княжества и остальной части своих владений), Черных гномов и эльфов-Авари. Особо у меня выделено, что Авари не стали слугами у Орлангура, а шли с ним руководствуясь скорее практическими соображениями и чтоб не прибили бывшие союзники, более рьяно служившие Дракону.
В "Энге" упоминается что Валары наплевали на Авари как раз из-за Орлангура.
Обдумайте, не могли ли Авари поссориться с Орлангуром на почве расхождения интересов.
В моей книге Дракон просто исчезает после битвы с Валарами (развоплощается), но так ... неопределенно.
После побоища в Валиноре Авари вполне могли понять, что их подставили и использовали (как Саурон эрегионских эльфов) и отречься от Орлангура. Как вариант причины ссоры - Авари попытались залезть в Дом Высокого и посмотреть в тамошние приборы. Например на тему: "Кто есть В.Орлангур"?
Вот "прессованаая" выдержка из "Исследования" - "Вокруг Дома сразу после появления Дракона была выставлена стража - это при том что Тропа Соцветий надежно его защищала. Если уж Саруман не сумел пройти (получается тогда стражи ещё не было?) по ней то что значила стража против того, кто сумел бы одолеть магию Высокого?. Выходит Дракон опасался того "Свободного" который сумел бы пройти по Тропе Соцветий и заглянуть в "средства познания" изготовленные Высоким?"
Подумайте, мотив для истребления Авари вполне приличный. Этим можно объяснить многие странности войны.
Этим вполне можно объяснить бездействие Черных Гномов и обитателей Княжества (а может они сражались на стороне Гилмера?) когда напали талхары. И вообще, напали ли по своей воле или Гилмером (как и Олмером) тайно руководил возродившийся Орлангур?
Кстати, этим можно объяснить и сравнительно малые успехи эльфийских магов в войне. Может у Гилмера были маги-"добровольцы" из Княжества или Черные Гномы поделились магоустойчивми амулетами? Очень кстати вспоминается сбой палантиров (которые не мог подчинить сам Саурон, долгое время ковырявшийся в одном из них) во время вторжения Олмера. может эльфийские зеркала сразу после начала войны (первой битвы) ослепли и Авари потеряли связь?
Черный партизан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.10.07, 13:35   #20
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Ну, раз пока нас не трогают, продолжим военно-исторические и литературные игры.
1. Хоть я и ярый «антифа», но всё же не стал бы обвинять лётчиков «Люфтваффе» в трусости. Трус вряд ли заработает трёхзначное число «абшуссбалкенов» на фюзеляж – а ведь у фашистов были и Эрих Хартманн (352 сбитых самолёта), и Герхард Баркхорн (301 самолёт), и Вальтер Новотны (258 самолётов; кстати, 3 победы Новотны одержал как раз на реактивном Ме-262), и Гюнтер Ралль (275 самолётов), и Отто Китель (267 побед), и Хайнц Бэр, первый в истории «реактивный ас» (220 сбитых, из них 16 – на Ме-262), и Ханс Филипп (204 победы), и Вальтер Крупински (197 побед)… Одних только лётчиков, сбивших более 40 самолётов, у немцев было порядка пятисот. Напомню заодно, что по статистике из каждых 100 человек экипажей англо-американцы теряли в среднем 51 (чаще всего – весь экипаж в сбитом самолёте, но иной раз и одного-двух в вернувшемся бомбардировщике – как пел Высоцкий: «Возвращались тайком, без приборов, впотьмах, и с радистом-стрелком, что повис на ремнях…»). Именно из-за этого союзники отказывались от воздушных атак на некоторые объекты: даже самые дисциплинированные лётчики начинали вполголоса бурчать, что в следующий раз запихнут в бомболюк штабных крыс, посылающих их на убой, и сбросят в подарок немцам без парашютов…
Кстати, основную массу жертв вышеупомянутых асов как раз и составляли наши штурмовики и бомбардировщики. Дело в том, что основной задачей советской авиации, согласно Полевому уставу ПУ-39, как раз и была штурмовка немецких наземных войск, в результате чего фашистам часто удавалось создавать локальное превосходство в воздухе (Сами представьте, каковы будут последствия встречи восьмёрки «Пе-2» или «Ил-2» с истребительным прикрытием из восьми же «Яков» - и немецкой истребительной эскадрильи, три Shwarm по четыре самолёта! Пользуясь полуторакратным превосходством, немцы спалят к кошкам наше прикрытие, а штурмовик или бомбардировщик чаще всего боя на равных с истребителем не выдержит)… Впрочем, советские истребители 1941-1943 годов – это вообще отдельная песня в трёх матерных куплетах. А уж то, что с ними делали шаловливые ручки большинства пилотов и техников – створки радиатора всегда по максимуму, а не по потоку, открытый в бою колпак кабины, гнутые винты после аварийной посадки, небрежно заделанные пробоины… В итоге скорость наших истребителей, и так далеко не рекордная, дополнительно снижалась на 40-50 км/ч. В воздушном бою это – верная смерть.
Что же до воздушных боёв над Германией, то, кстати, вот цитата из уже названного мной Ханса Филиппа: «Когда атакуешь строй из 40 «Крепостей», перед глазами в миг проносятся яркой вспышкой все твои последние грехи». Пулемёты «Б-17» создавали настолько плотный оборонительный огонь, что лётчики «Люфтваффе» рисковали их атаковать только в лоб, с передней полусферы – так были хоть какие-то шансы уцелеть. А ведь каждую «коробку» «Летающих крепостей» ещё и плотно прикрывали истребители. Самого Филиппа сбил именно пилот истребителя сопровождения.
Впрочем, в чём-то Вы правы. Тот же Э. Хартманн честно признавался, что не придавал большого значения воздушному бою. Он не воевал, он охотился: атаковал сверху, чаще всего – со стороны солнца, в 90% случаев – внезапно. Если наваливалось сразу несколько советских истребителей – рукоятку от себя и на форсаже домой, писать «абшуссмелдунг» о трёх русских бомбардировщиках, сбитых шестьюдесятью пулями (реальный случай; спорить с мега-асом никто не стал, хотя советские бомбардировщики и штурмовики были «патологически живучими» - иной раз на аэродром возвращались машины с сотней пробоин в фюзеляже и плоскостях).
… Перечитал всё вышенаписанное и с ужасом осознал: ох, опять заношусь, некому «хватать меня за заднюю ногу»! Что ж, у меня есть уважительная причина: одно время я всерьёз сходил с ума по боевым самолётам Второй Мировой. Когда по ночам во сне я стал видеть себя в кабине японского «зеро» с повязкой «Восходящего солнца» на голове, пришлось завязывать :) .

2. Не думаю, что контрпартизанская война в Куивиэнен вселила в талхаров уверенность. Скорее наоборот. Впрочем, именно так мог рассуждать Гилмер, отдавая приказ о наступлении.

3. Если не жалко, киньте ссылку на Ваше исследование (или – наглеть так наглеть! – вышлите текст e-mail’ом на bisey@rambler.ru). Обожаю нестандартное прочтение известных книг. С выкладыванием же пока подожду – приоритет за Вами. Однако если Вы разрешаете мне воспользоваться идеями, скажите, как лучше упомянуть Вас как автора – по здешнему никнейму или по реальному имени?

4. Ссора Авари и Орлангура на почве расхождения интересов? Вряд ли. В получившемся у меня тексте Авари до Талхарской войны – законченные «потеисты»: до Валар им дела нет («Сидят себе в Валиноре – ну и пусть сидят, погибнем – познакомимся поближе, а пока что рановато!»), а Орлангура всерьёз поддержали лишь во время Войны Адаманта, когда дело вполне могло кончиться преждевременной Дагор Дагоррат. До этого они были в основном озабочены сохранением статус-кво… Впрочем, это великолепно укладывается в рамки Вашей версии.
(Кстати, о «потеизме». Когда писал, сам задался вопросом: а какого балрога Энге, Авари, Невозжелавший, у меня через слово поминает Единого и Валар? Пришлось вставлять упомянутый Вами фрагмент диалога, из которого следует, что Энге просто слегка двинулся головой во время войны – как тот американский снайпер из «Спасти рядового Райана», который, выцеливая очередного немца, бормочет: «И если я пойду долиной смертной тени…»).
Мистико-магические причины войны? Что ж, буду думать… Чует моё сердце, что придётся писать ещё один-два рассказа. Глядишь, герои до чего-то и докопаются: Бунго не может больше жить в родной Хоббитании, а Тингулу (кстати, надо будет упомянуть его «настоящее» имя, а не только синдаринский псевдоним) нечего делать в Мордоре. Энге не сможет вернуться в Гондор: по идее, если Королевство всерьёз решило прессовать одновременно и хоббитов, и арнорцев, то бывших волонтеров из «Хоббитанской повстанческой армии» будут серьёзно проверять – а для вечно находящегося в розыске эльфа-«террориста» это смертный приговор. Стало быть, им прямая дорога на Восток…
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.