Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 05.07.04, 16:00   #1
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Дуэль: Алшер - Локи...

Ну, если никто не против... ;) Итак - Дуэль!

_______________________________________________

И вновь собираются судьи, барды и просто зрители в Каминном Зале. Многим известно о предстоящем поединке. Но ту, которая бросила вызов и которой любезно предложили начать дуэль, мало кто знает в лицо. Совсем недавно появилась она среди менестрелей, и ей непривычно общество владеющих словом, ибо слишком долго она находилась в обществе владеющих клинком…

Алшер входит в зал. Её облик выдаёт скорее воина, чем менестреля. Она невысока ростом, но, как говорится, «сбита крепко». Её стан нельзя назвать тонким и хрупким, и непохож он на стан девы, ибо много времени она провела в боях и на ристалищах. Она – из Нольдор, это видно по тёмным, почти смоляным волосам, в которых при свете огня вспыхивают искорки медного цвета, и по тёмно-серым смелым глазам. Но небольшой рост, довольно широкие плечи и другие неуловимые признаки заставляют думать, что среди её предков были представители и другой расы (а какой – сами догадывайтесь ;) )… Алшер одета в мужскую одежду чёрных и красных цветов, за поясом у неё – клинок, на груди – кулон в виде меча и рядом – звезда о восьми лучах, ведь по отцовской линии она – потомок рода Феанаро. Она, отчаянно смелая в бою, здесь от смущения сначала не может вымолвить ни слова. Но, видя обращённые на неё блестящие глаза скрытых в полутьме зрителей, она наконец произносит:


Временами клинок стальной
Вдруг становится так тяжёл!
Словно в тёмном колодце дно,
Далёк покой, что меня ждёт.

Для того лишь забава – песнь,
Кто привычен смотреть на смерть,
Но ведь с песней – легче терпеть?..
Сегодня я отложу меч.

Слишком хрупким в моих руках
Представляется арфы стан,
Почему-то внезапный страх
Меня сковал, как цепей сталь.

Мудрым судьям – низкий поклон.
Жду тебя, о соперник мой!
Под печальной струны звон
Бросаю вызов – начнём бой!

Итак, вызов брошен. Слушайте же наши песни, о судьи, те, кого Царящие-на-Западе наградили правом судить! Слушайте наши песни, собратья наши, властители слов! Слушайте наши песни, друзья!
Возможно, у меня не хватит силы укротить слово, в чём многие из присутствующих здесь столь искусны. Я не люблю утоптанных троп, ровных напевов: в моих песнях размер изломан, рифмы часто неточны и не всегда присутствуют. Это – мой изъян, моя слабость, но в то же время и моя сила, то, что отличает меня от других…
Я не буду больше говорить, ибо не особенно искусна в высоких речах. Я буду петь. И первая моя песнь – песнь о доблести.

Ты идёшь, и тверды шаги твои.
Ты идёшь, всё вперёд, вперёд…
Мчишься в страшную Тьму за битвами,
Что тебя впереди ждёт?

Уходи, только знай, что горестной
Будет краткая жизнь твоя.
Жадно выпей весь кубок дочиста –
Ты ведь знаешь, что в нём – яд.

Преклоняюсь пред тем отчаяньем,
Что тебе указало путь,
Проложило тропу мечами их –
Им судилось навек уснуть…

Я о вашем пою пламени,
Я пою о гневном огне!
Но меня, к сожаленью, с вами нет,
Вы явились в моём сне…

Уходите! Для вас останется
Капля яда в кубке его!
Ну и пусть, ну какая разница –
Сколько мучиться – день? год?

Со своею виною вечною
Ты уходишь, мой мрачный лорд.
Ничего тебе не обещано –
Лишь угрозы и лишь ложь.

И в сражении с тёмным пламенем
Будешь ты, наконец, убит.
И Семёрка под небом каменным
Будет волком о тебе выть.

Но творенья твои бессмертные
О тебе не дадут забыть,
В тёмном небе звёздами светлыми
Просияют: «Да, он был!»

С поклоном Алшер отходит в тень и уступает место сопернику...

Last edited by Alchere; 25.07.04 at 18:41.
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.07.04, 20:59   #2
Игрейна
youngling
 
Аватарка Игрейна
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 181
Игрейна is an unknown quantity at this point
В зал влетает немного запыхавшаяся рыжеволосая девушка в серебряном платье, подбегает к Альшер и что-то шепчет той на ушко...
Игрейна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.07.04, 02:21   #3
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Во время песни Альшер в зале появляется Локи. Никто не заметил как он вошел. Скользя между светом и тенью он продвигается по Каминному Залу остановливается напротив камина. Он среднего роста, худощавое резко очерченное лицо обрамлено шапкой длинных волос. В глазах играет отсвет пламени танцующего в камине и никому, и никогда еще не удавалось сказать какого они на самом деле цвета. По нему нельзя определить кто он, какого рода и откуда. Одинаково готовый к серьезному разговору и к безудержному смеху, он внимательно слушает слова Альшер. Он одет в черно-серый дорожный костюм, на плечах лежит легкий плащ, заколотый у горла черной брошью. За широким кожаным поясом заткнуты перчатки. Там же находится легкий клинок в потертых ножнах. Одна рука небрежно лежит на рукояти клинка, другой рукой он усталым и слегка насмешливым жестом проводит по своему лицу.
С окончанием последних слов песни Альшер он выступает из тени на место видимое всем. Легко и непринужденно кланяется присутствующим. Плавным движением достает прямо из воздуха голубую розу и кладет ее к ногам смущенной Игрейны.
- Мира и счастья Вам присутствующие в этом Зале. Я согласился принять участие в этом состязании не ради победы, но ради справедливости. Первая песня моя пусть будет приветствием Вам, собравшимся в этом зале…

Обитель мудрости нетленной
Пресветлых эльфов мирный дом
От странника - с мечтой о чуде,
От Пересмешника прими поклон.

Кто видел много – знает цену
Мыслям, поступкам и словам
Кто испытал друзей измену
Сегодня поклонился Вам

Слова как звезды небосклона
Искрясь, сияют пусть во мгле
Под звуки арфы песнь прольется
На Арде или на Земле…

О доблести, о красоте и силе
О благородстве и любви
Танцуя в пламени извивах
Молю тебя, о Песнь – лети!


Итак, вызов принят…Порой я бываю резок в словах. В одном из миров меня прозвали Пересмешником. Мои слова иногда могут показаться злыми, и острыми, но только тогда, когда я боюсь, что за красивыми словами может задохнуться истина.
…В одном из миров был славный обычай: чествуя воителя, рядом с ним всегда шли двое – один восторженно восхвалял, а другой, смеясь, говорил ту правду, о которой обычно стыдливо молчат…
Для меня Феанор умер в тот момент, когда на просьбу Валар он ответил отказом. В тот момент, он воскликнул: - МОЕ!
Свет который должен светить всем превращается в Тьму - для того кто возжелал его только для одного себя. И если бы Феанор чудом добыл камни, то они обожгли бы руки создавшие их. Руки Великого Мастера, руки обагренные кровью и предательством…


Поднимем чаши за отвагу
За верность, доблесть и мечту
Средь благороднейших героев
Я Финголфина назову

Во льдах Хелкараксэ, где холод
Бывал пострашнее меча
Он шел сожалея о брате
Вступившем на путь палача

Он вел нас не в рай - в Средиземье
На битву с Врагом до конца
За Светом – сквозь тьму и страдания
Вела его месть за Отца

И стяг цвета синего неба
Знамен серебро, красота
Пребудут со мною вовеки
Ведь их не забыть никогда

Свет льдистой звезды нес в деснице
Семь раз им ударил Врага
Но пал он в неравном сраженьи
На Запад уйдя навсегда…

Пытаясь достичь невозможного
Отринув сомнения прочь
Ты даровал нам надежду
Что можно врага превозмочь!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.07.04, 18:26   #4
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Стоя в тени, Алшер пристально смотрит на своего соперника. Сначала, слыша его речь, она хмурит брови и даже хватается за клинок. Глаза её сверкают двумя яркими искрами, гневная ответная речь уже готова сорваться с её губ. Но при первых словах песни она сдерживается и слушает молча. Когда Локи окончил песню, Алшер снова шагнула вперёд.

– Легко изобличать, когда известна уже вся история, от начала до конца, и понятен исход всего; труднее понять того, кто был охвачен горем и отчаянием, граничащим с безумием, – так начала она свою речь. – Тот, кто по праву звался Великим Мастером, увы, слишком возлюбил свои творения… Да, гнев и боль утраты, оскорблённая гордость, поруганная честь сделали его безумцем, и много неразумных деяний совершил он. Но всё же… не будь его, не о чем было бы слагать песни доблести, ибо тогда Эльдар были бы забыты для Средиземья и навек остались бы в Валиноре, прекрасном, но слишком спокойном краю… И Срединные Земли навек остались бы под властью Моргота, а если бы не пришёл он, то под властью безмолвных звёзд. Не сотворили бы Валар Луну и Солнце, ибо им хватало света в своей стране.
Гении не являются миру просто так, и Феанаро явился подобно Неукротимому Пламени в облике эльфа… Великое знание дал он Эльфам, и многого мог бы ещё достичь, если бы стал королём в более мирное время.
Но хватит об этом. Локи, я не привыкла говорить плохо о тех, кому наши слова уже не столь важны. Я не оскорбляла памяти благородного Нолофинве (который, однако, также изведал горькую участь безумца и необдуманно бросился навстречу гибели); прошу вас, не касайтесь же и вы памяти героя, которого я чту превыше прочих героев Эльдалие.

Вернёмся к нашему поединку – это лучшее, что мы сможем сейчас сделать. Следующая моя песнь – песнь о любви. Должна признаться, именно этой части поединка я немного страшусь. Обычно я не пою о любви, кроме любви братской и родительской, и, чувствую, мне трудно будет угодить королеве. Ну что ж, я знала, что придёт пора петь эту песнь. В моей песни я не отступила от своих собственных традиций – речь здесь идёт о героях тех же сказаний. О каких – догадывайтесь сами. Итак – песнь о любви:

«Где ты?» «Рядом с тобой».
«Слышишь?» «Как же не слышать…».
«Я – твоя, и ты – мой».
«Тише, милая, тише…»

«Кто здесь? Сон ли дурной?
Ветка хрустнула в чаще?»
«Это лишь ветер ночной,
Сквозь деревья летящий».

«Где ты?» «Тише, я здесь,
Ночь пролетит скоро,
Явится светлый день,
Он тебя успокоит…»

«Слышишь? Кто-то идёт!»
«Это тебе снится».
«Он уже здесь, вот-вот,
Слышишь?» «Ночная птица».

«Милый…» «Спи, засыпай,
Долго ещё до рассвета,
Долго ещё спать
Будем в лугах летних…»

Утро. Стрелы лучей
О землю со звоном сломались…
«Ветер… Для милой свей
Венок из цветов алых…»

«Где ты? Куда ты ушёл?
Что ж ты меня оставил?
…Знаю, твой жребий тяжёл,
Решение – не исправить…

Я уйду за тобой,
Вместе – ничто не страшно!
Голод, и страх, и боль –
Вместе – не так уж важно!»
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.07.04, 15:36   #5
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Uhhh!!!!

Ах Алшер!!! В углу сосестра по перу тихо позеленела от зависти...
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.04, 00:23   #6
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Слушая слова Альшер, Локи чуть насмешливо улыбается. Потом, чуть пожав плечами, говорит:
- Да, да, конечно! Если бы не Феанор....Вот именно! Если бы не Феанор...Нельзя доблесть и жертвы других объявлять заслугой свершенных ошибок и преступлений. А "неразумные деяния" это право, неплохая замена для того, кто должен стыдиться слов Резня в Альквалондэ и Предательство во льдах Хелкараксэ. Но, пожалуй, и в самом деле, довольно...

Итак, песнь о любви? Пусть в очаге пляшет пламя! Пусть тени сплетаются на стенах Зала в невиданных и причудливых узорах. Под тихий перебор струн я начинаю...

Я верю, будет утро -
Когда ты проснешься от ласковых лучей солнца.
Я верю, будет утро,
Когда сбудутся все твои мечты.

Я верю, придет день -
Придет день, когда ты будешь счастлива.
Я верю, придет день,
Когда ты рассмеешься легко и беззаботно

Я верю, будет вечер -
И огромный диск солнца опустится в океан.
Я верю, будет вечер,
Когда воздух будет пьянить как молодое вино.

Я верю, будет ночь -
И ветер запутает звезды в твоих волосах.
Я верю, будет ночь,
Когда все будет просто и правильно.

Я знаю, придет время -
Когда ты скажешь слово - ДА!
Я знаю, это время наступит,
Даже если рядом с тобою будет другой...
О, любовь моя…

И мне не нужно другой награды -
Кроме знания того, что ты счастлива,
О, любовь моя...

Поклонившись слушателям и сопернице, Локи отступает назад.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.04, 20:25   #7
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Искренне надеюсь, что следующая песня будет не про Феанора...:))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.04, 21:21   #8
Игрейна
youngling
 
Аватарка Игрейна
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 181
Игрейна is an unknown quantity at this point
Ага. Про Маглора пойдет?
Кста, сестренка уехала и вернется...если мне память не изменяет, 17-ого. так что не переживай, дорогой Локи.

Эй, а никто не забыл, что у победителя дуэль со мной?!
Игрейна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.04, 22:58   #9
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Искренне надеюсь, что следующая песня будет не про Феанора...:))
Назло напишу про Феанора... :-р
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.04, 19:57   #10
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Локи (стоящий рядом с камином) выступает вперед из тени и обращается к слушателям и Alchere:
- Злость это плохой спутник для исполнения стихов или песни. Тем более ЗДЕСЬ, в Каминном Зале Ривенделла...И я прошу у Вас - присутствующих в Зале, прощения за неодуманные слова Alcher. В этом есть и доля моей вины... Молодость часто бывает наивна и вспыльчива. Не сердитесь на нее! Пусть восторжествует мир и согласие!
И с улыбкой и поклоном, отступает назад. Послав воздушный поцелуй и кивнув в знак согласия рыжеволосой девушке в серебряном платье.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.04, 23:48   #11
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Алшер поднялась со своего места, резко выпрямившись. В ее спокойном лице нет гнева, но те, кто знают ее хорошо, поняли, что это далось ей нелегко.

- Я не прошу никого извиняться за мои ошибки, - тихо проговорила она, стараясь не повышать голоса. - В Каминном Зале я не произнесла ни одного необдуманного слова. А ваше вмешательство я могу расценить только как оскорбление. Или вы просто не понимаете шуток - если слишком прямо поняли слово "назло"... Говорите лучше за себя, а не за других, если не хотите (Алшер коснулась рукояти меча), чтобы вместо музыки здесь звучала сталь!
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.08.04, 01:53   #12
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Со своего места встаёт изрядно потёртый и побитый жизнью зомби. Он с неодобрением взирает на эту некрасивую сцену в совершеннейшем духе феанорингов, но спровоцированную не ими. Он обращается к спорщикам:

-Глубокоуважаемые Сэр Локи и Леди Алшер! Позвольте старому трупу напомнить вам обоим, что вы находитесь в Каминном Зале Ривенделла, а это не базар, не рынок, не подворотня и не поле брани. Заметьте: никогда, я подчёркиваю - никогда здесь ещё не проливалась ничья кровь или вы хотите заложить новую традицию? Мне кажется, что ещё один мертвец здесь ни к чему.

Сэр Локи, обращение, допущеное Вами к Леди Алшер недостойно мужчины, оно оскорбительно! Должен Вам заметить, что Вы не являетесь ни родителем, ни мужем, ни опекуном Алшер, поэтому покровительственный тон здесь совершенно не уместен. На Вашем месте я бы принёс Леди срочные извинения или Вам неизвестно на что способны потомки Феанора?!

Леди Алшер, Вы вполне имеете право выяснить все отношения с Локи, но не здесь, а в соответствующем для этого месте (в приватной дуэли, если пожелаете). Угрозы же и пролитие крови в Каминном Зале - это оскорбление для хозяйки оного и для всех присутствующих здесь гостей. Мне кажется, что сейчас вообще не время для вражды между друзьями и союзниками, от этого станет лучше лишь тому, чьё имя тут не произносится.

Одумайтесь, вы оба! Давайте хотя бы на время оставим все распри и займёмся уже стихотворной дуэлью, ради которой все здесь и собрались!


Старый зомби садится на своё место, с огромным трудом сдерживая свой гнев.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.08.04, 21:56   #13
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Алшер опустила голову... потом подошла к Лазарусу и поклонилась ему.

- Благодарю вас, сэр Лазарус, за то, что вы помогли мне остудить мой гнев... Больше не произойдет такой сцены в этом Зале, по крайней мере, пока я способна это предотвратить. Здесь все-таки больше моей вины - я слишком долго размышляю, прежде чем спеть новую песню. Но недолго осталось ждать этой песни, обещаю.
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.04, 08:12   #14
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Локи стоит лицом к камину и смотрит в огонь. На лице его играет легкая ироническая улыбка. Но мысли (когда он это позволяет, или когда отвлекается) легко читаемы...Но ведь это неэтичный поступок и здесь так поступить не могут.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.08.04, 18:02   #15
Allinvain
youngling
 
Аватарка Allinvain
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: ,,,
Сообщений: 199
Allinvain is an unknown quantity at this point
Liberis, затаив дыхание следящая за спорящими широко распахнутыми глазами вдруг замечает, как рядом с ней на скамью опускается кто-то еще. Повернув голову, она вздрагивает: прямо на неё завороженно глядят чьи-то огромные глаза - один светло-карий, другой зеленый, как изумруд. Сидящий рядом задумчиво смотрит на неё еще мгновение, а потом вдруг тоже вздрагивает и робко отводит взгляд.
Никто в Каминном Зале не обращает внимания на промокшую фигуру, ссутулившуюся в тени, никто не знает, была ли она здесь с самого начала или появилась только что. Никто не знает, он это или она, но это и не важно -ведь ни ее, ни его здесь еще никто не знает...Liberis недоверчиво взглядывает на Нечто. Непонятное Нечто лишь плотнее кутается в затертый плащ такого же непонятного цвета. Со спутанной гривы светлых волос падают редкие капли. На скуле темнеет полоса старого шрама. Оно с боязливой почтительностью оглядывается на сэра Лазаруса. С затаенным восхищением взглядывает на тонкую фигурку Игрейны. Поглощает, поглощает огненным взглядом стоящих друг напротив друг соперников, жадно ловит их голоса, впитывает их песни. Нечто нерешительно и умоляюще смотрит на Alchere -ему ведь так хочется услышать ее песню...Но оно сдерживает вздох: ничто не заставит Нечто нарушить торжественную тишину Зала. Оно будет ждать, все глубже и глубже отодвигаясь в тень.
,,,
Allinvain оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.08.04, 22:48   #16
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Наконец Алшер собралась с мыслями... снова вышла в круг света. И в руках у нее - лютня, а не меч. Теперь она споет всем пристутствующим в Каминном зале свою новую песню - песню о менестрелях...

Бывают минуты, бывают дни,
Когда жизнь швыряет лицом о стену,
Когда вместо солнечных пятен – тени,
И рвется беззвучно надежды нить,

Когда не помогут тебе слова,
Когда остается одно – держаться,
На холоде лютом застыли пальцы,
А сила воли уже мертва,

Спасения ищешь в кошмарных снах,
Отчаянье стало тебе опорой,
Измученный разум откажет вскоре…
Но вдруг зазвенит под рукой струна –

И ты оживешь, ты проснешься вдруг,
И звонче станет охрипший голос,
И крепче сразу же станет воля,
Проснется неслыханный раньше звук…

Куда бы ни шел – не забудь, менестрель,
С собою взять любимую песню,
И помни – только с песнею вместе
Ты будешь собою самим, менестрель!

Алшер поклонилась слушателям и снова скрылась в тени...
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.