Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Закрытая тема
 
Возможности Вид
Пред. 07.11.07, 16:19   #61
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
John'у

Патриотизм и 7 ноября, в общем-то, не одно и тоже.

Но, видно, если нуменорцу 30 лет говорить о том, что он орк, он поверит, и вступит в очередной урукхай.

А ракет у СССР было действительно немало. Возможно, нам с Вами ещё хватит. Детям придётся что-то делать самим.
cosinus оффлайн  
Пред. 07.11.07, 16:39   #62
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Джон, задам тот же вопрос - Вы предпочитаете бояться сам?

Есть выбор: боятся нас или боимся мы.
Третьего не дано.
Арадан оффлайн  
Пред. 07.11.07, 17:17   #63
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Вспомнил о существовании одного стихотворения, которое и привожу с некоторой правкой:

Хочется очень, как-то опять
Годках так в семи-десяти побывать.
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек - кино
А во дворе чтоб - деды в домино.
Чтоб "эскимо" - морожено
Чтобы картошка - пирожное.
Чтобы в руках - свежий номер "Мурзилки"
Чтобы копейки в пружинной копилке
Чтобы по телику - "Ну погоди!"
Чтобы Гайдар, как всегда впереди.
Чтобы в альбоме - почтовые марки
Чтоб в воскресение - с мамою в парке
Чтобы солдатики - красного цвета
Чтоб никогда не кончалося это.
Чтоб засыпая, опять и опять
Новую серию Штирлица ждать.
Чтоб "буратина" в стеклянной бутылке.
Чтоб по рублю "бубыльгумы" на рынке.
Чтобы модельки на полке стояли,
Чтобы иранцы в иракцев стреляли,
Чтоб на параде - шарики в высь
Чтобы, короче, все ******!
Нет, *****, все будет наоборот
Мобила, машина, начальник-урод!
Кончилось славное время давно.
А за окном, как обычно *****.
(с)
Локи оффлайн  
Пред. 07.11.07, 19:29   #64
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Цитата:
Арадан пишет:
Есть выбор: боятся нас или боимся мы.
Третьего не дано.
Да-да, к сожалению, верно: в сознании русских умещается выбор только из двух возможностей. То, что одно другого не исключает или что есть возможность не бояться и не пугать - уже вне понятий.
Цитата:
Да, давайте вознесем всю мерзость на пьедестал и втопчем в грязь все хорошее!
Во второй мировой победили США и Англия!
В космосе первые - США - они на Луне побывали!
И там - демократия, все граждание процветают, все, без исключенья и изятья, а у нас всегда было все плохо!Так, что ли?
А давайте вы избавите меня от своих проекций и не будете придавать моим словам ложного смысла.
Цитата:
John пишет:Запад, а точнее Европа, всегда воспринимал и воспринимает Россию, как угрозу.
Ехх, квантор всеобщности - штука опасная, так что со словами "всегда" и подобными надо бы поосторожнее. Да, и собеседники мои были в том числе и не из Европы, например, и если на то пошло, даже не из северного полушария. :)

А в остальном, конечно,
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья.


...а у нас вот не продавалось эскимо. А пломбир я не любила, да и сейчас не люблю. Лучшее мороженое было сливочное, по 15 копеек.
Скарапея оффлайн  
Пред. 08.11.07, 09:29   #65
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Черный партизан:
Я кстати беседовал со своей бабушкой и другими стариками - никаких ужастей она не вспомнила. Такое ощущение что РЕПРЕССИИ существуют исключительно в воображении кучки журналистов, политиков и фанатиков типа Новодоврской.
Я очень рад, что ваших предков это не коснулось. Моих - коснулось. Я не Новодворская. И я немного знаю о чём говорю.
Что до ощущений, то это ваше персональное право - ощущать мир так, как вздумается.
Lazarus оффлайн  
Пред. 08.11.07, 11:41   #66
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Репрессии были, разумеется. Спорить с этим глупо. У жены моей прадеда посадили на 10 лет за то, что певчий в церкви, (действительно, голос классный был, говорят.) Хотя, всех подробностей не знаю. Моих обоих прадедов раскулачили: у одного сад яблочный отняли, а у другого земли столыпинские в Сибири. Ну, как отняли: колхозные земли стали, обоществили. Опять же у жены другой прадед не захотел в колхоз, зерно припрятал (для посадки), ему дом-то и сожгли, хороший был дом.

Конечно, пока на своей шкуре не почувствуешь, не поймешь. Однако есть и другая сторона медали. Голод был и в городах, а там - никаких подсобных хозяйств нет, у рабочих то есть. А их надо кормить, они пролетариат, и военную технику делают в том числе.

Скарапее:
"А давайте вы избавите меня от своих проекций и не будете придавать моим словам ложного смысла."

А я тоже не понял того старого твоего поста. Двоякий и троякий смысл, оно, конечно, здорово, но непонятно.

Лазарус:
"Великую Отечественную Войну Советский Союз выиграл не благодаря социализму, а вопреки."
А японскую и первую мировую Россия проиграла (не надо про Брестский мир и Троцкого) не благодаря царизму-империализму, а вопреки?

"Победа была одержана человеческим мясом и костями."

А иначе победу не одержать, Лазарус. Вот французы воевать не захотели, и сдались быстро-быстро. Жертв мало, страну не разорили, тут советы фашистов выгнали, потом американцы пришли и всё хорошо.
Кроме мяса и костей ещё имелась советская военная техника - впрочем, первым делом, первым делом - мясо и кости.

"Мы живём на обломках империи, развал которой был закономерен."

Песня известная. Авторы и и первый исполнитель тоже.

"Единственное, что мы можем сделать в данной ситуации - это честно делать своё дело, следить за собой, а не за Чубайсом и тогда может быть, когда-нибудь, лет через двести наши внуки и правнуки будут жить в нормальной стране."

См. историю животных на ферме животных. Они-то работали очень продуктивно-эффективно. Двести лет - не многовато ли, а? Или это с учётом всёвозраcтающего количества свиней? "Работай, и зарабатывай!" - отличный лозунг. Но у _них_ есть ещё профсоюзы, например. Работать и следить за собой - надо, но следить за тем, на кого ты работаешь, чтобы не надули - необходимо. В СССР следить перестали, оттого и развалился: народу пофиг. Ты как раз выражаешь эту т.н. советскую идею, которая на самом деле с крепостных времен идёт: ты работай, а царь тебя не забудет. Как в М&М, всё сами дадут. Но дьявол - профессиональный лжец.

Насчёт патриотизма еще. Если одна страна превращается в корпорацию ("монополия - лучший способ ведения хозяйства" (с)д.Корлеоне, и Муссолини тоже был итальянец), и конкурирует с другой страной, в которой внутри есть проблемы, та, другая страна, должна эти проблемы решить как можно быстрее, или стать колонией первой страны. Так было с феодальной разобщённой Индией, например. И патриотизм это - просто защита интересов корпорации, как на войне - действие совместно со своим отрядом. Никуда от этого не деться. Толкин был - патриот, он пошёл на войну с немцами и не любил большевиков, которые хотели установить свои порядке по всему миру - потому что он любил свою страну и свои, привычные порядки, а не потому что они нехорошие вообще. Есть пседовещи, и есть ура патриотизм, конечно. Но то всё подделки.

Так всё сложно, на самом деле. Я ничего не понимаю.
cosinus оффлайн  
Пред. 08.11.07, 12:36   #67
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Да ведь и сейчас, похоже, многим пофиг, вот в чем штука.
MayFlower оффлайн  
Пред. 08.11.07, 12:50   #68
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Косинус, я тоже в твоём потоке сознания мало что понимаю. "Смешались в кучу кони, люди..."(с)
Цитата:
А японскую и первую мировую Россия проиграла (не надо про Брестский мир и Троцкого) не благодаря царизму-империализму, а вопреки?
Вот это есть пример "блестящей" логики. Как и приплетённый непонятно к чему Оруэлл.
Определись: или разговаривать собираешься, или передёргивать. Третьего не дано.
Lazarus оффлайн  
Пред. 08.11.07, 15:46   #69
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Почему я не бью жену по утрам? Я поясню.

Страна проиграла две войны. Это - следствие неправильной политики, как внешней, так и внутренней (касательной 1й мировой - особенно). Внутренняя политика - это стиль управления, можно сделать бесплатную медицину и образование, а можно гнать на фронт неграмотных людей, и там их убивать. 1й п. - это царский империализм. 2й пункт - это социализм (безотносительно к СССР, но и в СССР тоже). Таким образом, социалистическая (псевдосоциалистическая, конечно) страна выиграла 2ю мировую, а царская - проиграла первую, и проиграла всё остальное, включая самоё себя. Утверждение, что 2я мировая выиграна вопреки советскому режиму (про социализм молчим), т.о., неверно, только советский режим мог выстоять и выиграть в такой войне, гораздо более напряжённой и масштабной, чем 1 мировая.

Оруэлл писал о том же, что и Ефремов в Часе Быка: о лжесоциализме, о мафиозной системе, маскирующейся под "народную", "демократическую". Годовщину такой системы я праздновать не хочу. Но суть проблемы не в этом: смысл в том, правильно ли утверждение, что в цатом году кучка негодяев узурпировала власть, или же изначально неплохая социал-демократическая/коммунистическая идея была извращена позднее. Если бы того, чья мумия лежит недалеко от, не застрелили так скоро, кто знает, как бы всё кончилось. Хотя, возможно, его не могли не застрелить.
cosinus оффлайн  
Пред. 08.11.07, 15:54   #70
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
У меня в последнее время чаще пробуждается не столько ностальгия,

сколько несколько другие чувства,
обращенные не столько в прошлое, сколько в настоящее и гипотетическое будущее.
Пример?
Когда какой-то столичный Большой Начальник говорит публично о том, что Москва - "город не для бедных" (при этом он не берет в расчет, что "богатых" должен кто-то обслуживать), когда другое Важное Лицо говорит по поводу роста цен, что "людям пора перейти на маргарин" и прочие комбижиры (таких высказываний море, это просто относительно недавние), тут-то это чувство и включается.
Возможно, прежние "слуги народа" (при Союзе) думали то же самое, но они не выражали свою позицию с таким восхитительным цинизмом.
Это даже хуже, чем Бурбоны. Те, по крайней мере, "ничему не научились", но и "ничего не забыли", а у наших деятелей еще и память скверная.
MayFlower оффлайн  
Пред. 08.11.07, 15:56   #71
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Уважаемый Косинус, Вы считаете, что этот-самый человек был порядочнее своих "наследников"?
MayFlower оффлайн  
Пред. 08.11.07, 16:05   #72
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
К сожалению, нет. Я могу лишь предположить.
cosinus оффлайн  
Пред. 08.11.07, 18:04   #73
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
http://www.hro.org/editions/karta/nr2627/lenin.htm
John оффлайн  
Пред. 08.11.07, 18:23   #74
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
:) Всё верно. Кроме пропаганды, а так - хорошая подборка цитат.
cosinus оффлайн  
Пред. 09.11.07, 11:25   #75
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Да-да, к сожалению, верно: в сознании русских умещается выбор только из двух возможностей. То, что одно другого не исключает или что есть возможность не бояться и не пугать - уже вне понятий.

А давайте вы избавите меня от своих проекций и не будете придавать моим словам ложного смысла.
[/COLOR]
фигасе.... это говорит человек, представляющий Россию как уголовника в наколках...
А размещение ракетных баз НАТО в непосредственной близости от граних России - наверно акт доброй воли?
Опять же, война в Ираке и Афганистане - признак миролюбия?


А о проекциях - это Ваше, уважаемая! Я Вам этого не приписывал.



Цитата:
Скарапея пишет:
Ехх, квантор всеобщности - штука опасная, так что со словами "всегда" и подобными надо бы поосторожнее. Да, и собеседники мои были в том числе и не из Европы, например, и если на то пошло, даже не из северного полушария. :)

А в остальном, конечно,
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

[/COLOR] [/B]
Да здарвствуют Соединенные Штаты Америки - гарант мира и процветания планеты! Победители гитлеризма и коммунизма, миролюбцы и гуманисты, истинный и непреложный оплот демократии!

А Вам не приходило в голову, что как раз Запад можно воспринимать как уголовника-рецидивиста? За прошедший век на нас нападали, спонсировали перевороты, поддерживали финансово и оружно врагов практически непрерывно?
I и II мировая войны, Интервенция, помощь маджахедам...


Цитата:
Скарапея пишет:

...а у нас вот не продавалось эскимо. А пломбир я не любила, да и сейчас не люблю. Лучшее мороженое было сливочное, по 15 копеек. [/B]
А при чем тут мороженное?
Арадан оффлайн  
Пред. 09.11.07, 12:43   #76
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Интересная статья,

хотя бы потому, что она напоминает, как звучали подлинные цитаты Ленина (напр., об "Аппасионате").
С другой стороны:
1) журнал "Шпигель", похоже, преувеличивает "германофилию" Ленина, т. е. его ориентацию на немецкие образцы,
2) статья создает впечатление, что у октября 1917 года не было предпосылок.
MayFlower оффлайн  
Пред. 09.11.07, 13:18   #77
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Нет, уважаемые собеседники, какая-то, у вас, НОСТАЛЬГИЯ неправильная - "политически грамотная".

Моя ностальгия - это обычное чувство. Легкое чувство сладкой грусти, по тому, что уже прошло (извините, за банальности, которые я сейчас напишу). Возможность вспомнить те забавные и приятные моменты, которые были у каждого из нас (ведь были же?!!). Заново пережить их аромат. Вспомнить, как выглядела ТОГДА новогодняя елка, что означала покупка новой книги... Хрупкая возможность подержать в ладонях ощущение детства. А, вы... что же вы? Что, неужели, Вам, нечего вспомнить?

Как на первой остановке
Пахнет елкой новогодней
Дети водят хороводы
И дерутся во дворе.
Пахнет радостью открытий,
Пахнет страхом наказаний,
Пахнет каплями от кашля,
Пахнет маминым пальто.

На второй этаж взлетаешь,
Без усилий, словно птица,
И твое предназначенье
Для тебя - как дважды два.
В голове вино и ветер,
Над тобой кружатся феи,
И хранит твоя подушка
Легкий запах их духов...
"Лифт" - гр.Машина времени.

Не спорьте... у каждого – своя правда. Лучше просто напишите хотя бы несколько слов о том, чего вам так сейчас не хватает. О том, за что бы вы без особых раздумий отдали большую часть настоящего.

Извините, если был банален. Обидеть никого не хотел.
Локи оффлайн  
Пред. 09.11.07, 15:18   #78
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Настоящее - не отдам. Ни большую, ни малую часть. Я живу здесь и сейчас, а то, что в памяти - пусть в памяти и будет. Потому оно и сладко так.

а я вот про мороженое пишу - а меня спрашивают, при чем тут мороженое
Скарапея оффлайн  
Пред. 09.11.07, 15:35   #79
Крисс
old timer
 
Аватарка Крисс
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 257
Крисс is an unknown quantity at this point
Иногда так не хватает той головокружительной свободы, которая возможна только в детстве. Родители оставляли меня с братишками на даче, по два-три дня подряд мы жили самостоятельно, в 10-13 лет. Несмотря на взрослую ответственность за дом, за хозяйство, за походы в магазин ;) это были самые счастливые времена!
Крисс оффлайн  
Пред. 09.11.07, 20:28   #80
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Черный партизан пишет:
Я кстати беседовал со своей бабушкой и другими стариками - никаких ужастей она не вспомнила.
А моя бабушка кое-что "интересного" рассказывала. Просто, если на фоне жутких лет раннего детства после гражданской войны, эвакуации в Великую Отечественную помнить постоянно ещё и это... Лучше уж про пионерский лагерь внукам рассказывать, чем про то, как прадеда в милицию тягали показания снимать.
Dgared оффлайн  
Закрытая тема


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 06:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.