Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 22.11.06, 15:58   #1
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Ястреб.

Сегодня утром, по дороге от дома к метро я вдруг увидел мчащуюся на меня стаю ворон.
Вслед за ней летела серя тень.
Вороны разлетелись в стороны, а серая тень канула в крону березы.
Я пригляделся - это была птица, серовато-коричневая, как мне показалось тогда, но детали рассмотреть было нельзя.
Птица вынырнула из ветвей и спланировала на высокий пень в паре метров от меня.
Птица сложила крылья. Это был ястреб.
Коротко оглянувшись он слетел с пня, промчался мимо меня, и сделав круг устремился к дереву неподалеку, откуда с громким гвалтом, непохожим на слышимый мной до сих пор прыснули в стороны вороны и голуби. Ястреб погнался за кем-то из них, и вскоре скрылся за домом.

Москва, Вешняки-Владычино (м. Выхино), ул Молдагуловой. 22 ноября.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.06, 13:37   #2
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Ястреб? Не коршун? Здорово, ястреба в городе никогда не видела. А пара коршунов летом гнездилась где-то неподалеку, и вообще их в городе стало много. Время от времени кто-то из пары пролетал довольно низко над двором, и ленивые голуби мгновенно куда-то испарялись. А стрижам с их скоростью хоть бы что.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.06, 15:44   #3
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Скарапея, в средней полосе ястребов много. Перепелятники и тетеревятники.
А вот коршунов не видел.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.06, 19:48   #4
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Да есть они в ваших краях, как не быть.
Летом часто вижу, как коршуны круги в небе нарезают, над садовыми участками и над пляжем. Осенью видела их сразу много, десятка два, но очень высоко, не смогла сфотографировать.

А тут интересный момент, что хищная птица в большом городе. Впрочем, они там часто появляются, добычи много: голуби, другие птицы, крысы, да и по помойкам можно поживиться. Ястреб, правда, по помойкам не пойдет, а вот коршун - запросто.

Вот мечтаю как-нибудь увидеть, как ежики по ночам проспект переходят. Народ рассказывает. :)
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.11.06, 17:07   #5
Wan
youngling
 
Аватарка Wan
 
На форуме с: 09.2006
Сообщений: 18
Wan is an unknown quantity at this point
О ястребах в Москве проходил сюжет на телевидении: пара ястребов поселилась не где-нибудь, а на крыше одного из корпусов МГУ, разогнав местных ворон(те, правда, оборонялись, но полсотни ворон против двух ястребов - это нечестно).
Wan оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.12.06, 19:01   #6
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
У нас раньше жило несколько семей ястребов , но потом их потравили вместе с крысами (делали по-советски - если травить - то ух! И отчитаться! Все подвалы просто засыпали этой дрянью, от входа в подвал до двери домуправления чуть ли не дорожку расчищать пришлось, всем квартирам выдали отраву - зеленые такие зернышки).

Но тогда Выхино было окраиной, с одной стороны - Косино с озерами и дальше - леса, с другой - парк Кусково, в который был даже "зеленый коридор" из лесов, и в котором водились кабаны и волки (!) - уж не знаю, где они прятались днем, но были, и выходили даже к Дворцовому пруду - на берегу были видны следы.
А во времена моего совсем раннего детсва неподалеку от моего дома было даже поле. Теперь оно частиью застроено, а на части появилось 2 пруда (район стал заболачиваться)

А сейчас Москва шагнула далеко за МКАД, Новокосино и Жулебино отрезали наш район от лесов, низведя ближайшие лесные массивы, и застроив их высотками.
А птицы вернулись.


Хотя, может это был и не ястреб, а сокол, тут могу ошибиться.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.12.06, 18:02   #7
Пыжик
youngling
 
На форуме с: 01.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 26
Пыжик is an unknown quantity at this point
Однажды ястреб, очень молодой, сел на наш балкон (16 этаж, район Битцы). Кажется, их тут неподалеку разводят и время от времени выпускают. Этой осенью мне доведось видеть другого ястреба (тоже молодого), который закогтил скворца. У него не хватало сил справиться с ним как следует, поэтому он только перелетал под окнами с места на место, не выпуская добычи, а скворец верещал. Досматривать не было времени, да и пугать лишний раз ястреба тоже не хотелось: и так бедолага совсем замотался. А вот неделю назад довелось увидеть действительно нечто очень странное. Живу у кольца, за ним лес. Ясное дело, надо грибков набрать, пока погода подходящая. Лес, ясное дело, пустой, голый, зато отлично просматривается. И вот вижу — гнездо. Даже так: Гнездо... родовое. Походее на воронье, только более аккуратное.Метра полтора (!!) в длину и около метра в диаметре, в развилке очень старой березы. Летом его точно не увидеть из-за листвы, несмотря на размеры. Серьезно, 8-10 летний ребенок поместился бы в нем запросто. Теперь думаю, кто? Может, ворон? Вообще-то у нас водятся (или водились лет пять назад). А грибов, кстати, собрать удалось (это 10-го-то декабря). На две сковородки. Вкусно.
Пыжик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.12.06, 01:06   #8
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
А у нас с самого моего детства под крышей городской администрации:) живут какие-то... маленькие для коршунов, но определенно хищные, с острыми клювами, пестренькие. Иногда такие круги нарезают вокруг дома. Нашего, он через дорогу:) До сих пор не могу понять, кто это.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.03.07, 18:39   #9
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Животные приспосабливаются к новым условиям окружающей среды. Одни- лучше, другие - хуже.
Кстати, где-то я видел информацию, что хищных птиц используют против ворон, которые пытаются оторвать позолоту с купола центрального храма Москвы.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.03.07, 12:51   #10
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Почти так :)
Была передача о этой службе, в честь ее какго-то, весьма значительного, юбилея - в Кремле есть специальная служба, на вооружении которой стоят ловчие соколы, призванные гонять ворон и других пернатых от архитектурных памятников.

Показывали даже, как с ними охотятся - так это вообще фантастика: едет лимузин охраны, вороны - ноль внимания, вдруг из окна вылетает сокол (или ястреб?), и с лета бьет ворону.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.03.07, 15:52   #11
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Я тоже смотрел эту передачу. "Воздушный бой" да и только! :)
Хотя, воронам, не смешно было.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.07, 06:19   #12
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Цитата:
Арадан пишет:

Показывали даже, как с ними охотятся - так это вообще фантастика: едет лимузин охраны, вороны - ноль внимания, вдруг из окна вылетает сокол (или ястреб?), и с лета бьет ворону.
И возвращается в лимузин?;)) Сюрреализм какой-то...
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.07, 15:31   #13
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Elven Gypsy пишет:
И возвращается в лимузин?;)) Сюрреализм какой-то...
Нет, сшибает ворону и прижимает ее к земле.
Лимузин нужен как средство доставки, не вызывающее подозрений у ворон :)
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.