Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 15.11.07, 17:05   #1
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Ностальгия-2 (чувство)

"И вечен храм чьё имя - ностальгия..."
С.Бережной (Стихотворение написанное по мотивам книги Стругацких "Трудно быть богом").

Дорогие друзья, эта тема для тех, кому хочется поделиться чувством сладкой тоски по прошлому (без сопутствующей историко-политической грызни). Для тех, у кого в душе есть место чувствам возникающих, словно после прочтения слов баллады Цурена: "Как лист упавший, падает на душу...". Вспомнить - значит подарить новую жизнь.

Я порой вспоминаю о том, как впервые открыл книгу Толкиена... Меня очень смущала обложка первого тома (того самого, с "наскальными рисунками")... А, потом я сидел в кресле и читал, читал, читал. :)) Торшер, кресло, горячий чай, зима - за окном и Фродо бредущий с друзьями в Раздол. Эх... "золотые были денечки"!

P.S. "Торопился, был в "растрепанных" чувствах..." + вы не заметили еще одну опечатку. :)

Last edited by Локи; 15.11.07 at 17:31.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.11.07, 17:15   #2
Крисс
old timer
 
Аватарка Крисс
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 257
Крисс is an unknown quantity at this point
А у меня Толкиен всегда был в руках летом в дождливый день на даче. Непременно чай (какой-то ароматный с пряностями), урчащий котейка на коленях, стук дождя и скрежет веток яблони в стекло. Обязательно отдаленные раскаты грома.
Почему-то даже при наличии всех факторов то сладкое чувство не возвращается, плак... То ли книжка другая, то ли я.
Крисс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.11.07, 17:17   #3
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
У Цурэна нет запятой! Локи, позор! :))
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.11.07, 20:51   #4
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Re: Ностальгия-2 (чувство)

Цитата:
Торшер, кресло, горячий чай, зима - за окном и Фродо бредущий с друзьями в Раздол.
Ноябрь, "Хранители", мурашки по спине от клацанья черных копыт, искристый сумрак Лориэна - и хлобысь, все кончилось.
Потом, год с лишним спустя, толстая папка распечатанных листов, вечер, переходящий в ночь - и намертво прицепившийся к возвращению в Шир Цой:

И я вернусь домой,
Со щитом или на щите,
В серебре,
А может быть, в нищете,
Но как можно скорей.

Чувство то не вернется, зато есть другое: чувство встречи со старыми друзьями, в которых всегда появляются какие-то новые черты.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.11.07, 04:12   #5
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Вспоминаю, как мой приятель (учившийся на курс выше) показывал конспекты лекций по ядерной физике, которые он вел в стиле а-ля Горлум: "Дирак придумал эти мерссские матритссссы...". И вот так я в первый раз услышал о Толкиене. Это был 1990 год.
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.11.07, 06:25   #6
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Я вспоминаю первые приобретения своей библиотеки: Беляева, Бредбери, Булычева... Бесполезные визиты в пустые книжные магазины. И радость, когда удавалось что-то "достать". Наверное, подобную радость мог испытывать первобытный охотник на мамонтов (когда охота была удачной). :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.11.07, 09:01   #7
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
А я школу прогуливал. Особенно уроки труда, где мы должны были выдалбливать из деревянных чурок нечто под названием "модель корабля". А потом нас поймали и долго стыдили. Эх, хорошо было... ;)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.11.07, 10:45   #8
Крисс
old timer
 
Аватарка Крисс
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 257
Крисс is an unknown quantity at this point
Ой, изза Роменгалада вспомнила, как в пятом классе я примкнула к самой адовой школьной банде хулиганов, и мы кидались резиновыми перчатками с водой с пятого этажа.
Кроме взрыва петард в бутылках это было самое страшное, что мы тогда творили)))
Крисс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.11.07, 18:15   #9
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Не... я в школе был "тихим троечником". Правда, по литературе, истории и биологии - был отличником. :)
У меня больше ностальгия не по "школьным годам - чудесным" (бред! - имхо), а по тому чувству беззаботности, когда выбор между изучением дробей и книжкой "Сто лет тому вперед" - был очевиден до безобразия. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.07, 14:01   #10
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
А я Толкиена прочитал уже после прихода в Эгладор.
А из наиболее сказочного - ощущение от Игр и общения начала 90-х, от песен Тэма ("Есть остров зеленый в холодных морях, туда меня тянет в мечтах..."), от других песен - веселых и грустных, наполненных романтикой.

Тем, что ныне пытаются обозвать словами "пафос" и "эскапизм". Нет, неправда - правильные слова это "мечта" "свет" "фантазия"...
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.07, 14:34   #11
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Арадан, иногда во мне просыпается довольно сильная ностальгия по "Форменосу".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.07, 14:52   #12
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
История первая, металлическая

Я помню, как я в (не помню, кажется в 1м) классе собирал металлом.

Собирали всей школой. Девочки пошли собирать с девочками, группами/подружками, мальчики - тоже, кто с кем. Сначала нами руководили трудовик и физрук. Старшеклассники притащили кузов от "Запорожца", кто помладше находили всякие железные банки, и другие ржавые вещи. Школа стояла недалеко от железной дороги, нам было запрещено переходить через её - не потому, что опасно, а потому, что там другая школа металлолом собирает. Девочки находили железяки, а мы их тащили к школе, к корпусу спортзала, там было что-то вроде залежей полезных ископаемых или побоища трансформеров.

А у нас ещё был хулиган Олег. Худой, но крепкий и чёрный парнишка. 1я четверть 1го класса только началась, а уже ясно было, что это настоящий хулиган. В школу пошёл с восьми, на год старше нас. Уроки прогуливал, хотя с учителями был очень вежлив, и вообще не глуп, по этой причине благополучно дошёл до справки об окончании 8 классов. Когда все пошли собирать металлолом, он школу прогуливал, как обычно, и катался на велосипеде с рамой по улице без названия, проходящей вдоль железной дороги. Я был одинокий следопыт, и таскал(-ся) с железками один, вернее, сначала мы всё основное отнесли, что заранее было известно, где оно лежит, а потом умные пошли домой, а некоторые отличники и остальные сознательные дураки остались обыскивать окрестности: цель была занять первое место по металлому среди школ. (Скажу сразу, что мы его заняли с большим отрывом, благодаря соседней автобазе и кузову от здорового ЗИЛ'а, который пёрли сначала человек сорок, а потом трактор).

Так вот, я иду вдоль железки (жел.дороги - прим. моё), мечтаю о девочке, которая собирала металлолом где-то с подружками и без меня (да, точно, это был первый класс), и вдруг меня догоняет Олег на велосипеде. Ты, металлоискатель, говорит, садись, подвезу. Ну, присел я к нему на раму, и поехали мы искать. Нашли несколько ржавых рессор, крышки от кастрюль, ещё много интересного, и перевезли их на велосипеде до школы. Причём, сгружал он меня с железками (он и меня тоже вёз) неподалёку, "чтобы не палиться", я приносил железки, и мы ехали за новой порцией. Олег знал все окрестности ещё лучще меня, мы обчистили пару соседних школ, в смысле - побывали на их территории, а не увели уже собранное. Когда я в раз в десятый сложил в общую кучу груду железок, физрук пообещал мне пятёрку за год, хотя у меня и так было бы всё ок, я-то был отличник.

Назавтра был разбор полётов, и Олега на классном часе (его отловили за школой, курил беломор)... разнесли как лентяя и прогульщика. Не помню, был ли я тогда уже "флаговым"( это вроде помощника командира, а командиром - еще не пионерского отряда, а октябрят - была очень хорошая девочка, и её все слушались, и как потом выяснилось, они с Олегом были в друзьях, но не более). Я встал и сказал, какой неоценимый вклад внёс Олег, какой он хорошо водит велосипед, и вообще он не настоящий хулиган. После чего учительница обидилась, что я прервал её выдающуюся речь, Олег обидился, что я испортил ему имидж, а класс, напротив, был рад, что классный час кончился, и все пойдут домой.

Это был 1986 или 87й год.

Last edited by cosinus; 23.11.07 at 15:04.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.07, 15:20   #13
Крисс
old timer
 
Аватарка Крисс
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 257
Крисс is an unknown quantity at this point
Косинус
А если бы ты промолчал, было бы лучше? ;)
Крисс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.07, 23:42   #14
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Молчание - золото, Крисс. Но я люблю поговорить.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.11.07, 18:00   #15
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Арадан, иногда во мне просыпается довольно сильная ностальгия по "Форменосу".
О да!
Помнишь традицию чаепития? А чтения стихов или исполнения песен по кругу? Вокруг стола шла гитара, кто хотел - музицировал и пел, кто хотел - читал стихи?

И, конечно, Шут Форменоса Дэль с ее гитарой или фортепьяно...

Тепло там было.


PS
Кстати, у тебя вроде тоже был какой-то титул в Форменосе? Какой?! Я уже не помню...
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.11.07, 19:32   #16
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Помню.

"Кстати, у тебя вроде тоже был какой-то титул в Форменосе?"
Нет, это у Боромира был титул. Я же всегда обходился без этого.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.11.07, 16:23   #17
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Помню.

"Кстати, у тебя вроде тоже был какой-то титул в Форменосе?"
Нет, это у Боромира был титул. Я же всегда обходился без этого.
Тьфу, не титул. Звание или должность (кравчим вроде Орлик был, я Мечем Форменоса, Дэль - Шутом)
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.12.07, 04:51   #18
selena
youngling
 
Аватарка selena
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Небесные горы
Сообщений: 160
selena is an unknown quantity at this point
Любопытная тема, и главное, основа для обсуждения–личный опыт.
Цитата:
Локи пишет:
Я вспоминаю первые приобретения своей библиотеки: Беляева, Бредбери, Булычева... Бесполезные визиты в пустые книжные магазины. И радость, когда удавалось что-то "достать". Наверное, подобную радость мог испытывать первобытный охотник на мамонтов (когда охота была удачной). :)
Итак, о книгах и личных библиотеках. Мне это очень близко, т.к. свою, и далеко не маленькую библиотеку составляла сама. Родители покупали только узкопрофессиональную литературу. В нашем городе книжные магазины были достаточно заполнены, но конечно второ - третье и макулатурно сортной литературой. Хорошей, было очень и очень мало. Хотя, это кому как. Мне так мало. Но основным моим пастбищем были букинистические магазины и отделы. Вот там можно было очень много хорошего купить, даже если смотреть с современной колокольни. Причем я лично предпочитаю хорошо оформленную, старую книгу, безвкусному новоделу. А цены - это песнь! Книги стоили 50, 80 копеек, рублей до 2-х (при средней заработной плате 150-250 руб.). Свыше 2 рублей уже дорого, что-то особенное. Так что на мои детские карманные деньги, я помню, привозила домой целые связки книг. Были отличные магазины академической, технической книги. А ноты! Лежали пачками и по очень доступной цене, не то что сейчас :(. Альбомы по искусству были, относительно другой литературы, дороги – в районе 10 руб., но их часто дарили. «Книга - лучший подарок». Это было не на словах, а на деле. По крайне мере среди моих знакомых. А потом, еще в различных городах местные издательства, для плана, издавали массовым тиражом книги, пользующиеся повышенным спросом. И так как я путешествую с малолетства и привозила домой половину чемодана книг, то это был хороший источник пополнения библиотеки. Еще был хороший источник, но это по знакомству, подписка книга-почтой. Здесь можно было подписаться на собрания сочинений и чудесные серии.
Вполне понимаю Ваши чувства, Локки. Это действительно была охота с азартом и трофеями. Причем книги действительно читали, а не только использовали, как элемент интерьера (стандартная тема сатиры того времени).
selena оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.12.07, 07:06   #19
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Арадан: "Тьфу, не титул. Звание или должность (кравчим вроде Орлик был, я Мечем Форменоса..."

Арадан, кравчие в Форменосе менялись с завидной частотой (Орлик, Гилеан...). Боромир - был наследником престола, ты - защитником, Фолко - герольдом. Я же был из другой сказки, поэтому, в Форменосе я мог быть только гостем (если не считать роли Элемнира).
А, ностальгия есть... :(


selena: "Это действительно была охота с азартом и трофеями."

Да, это так.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.08, 11:54   #20
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Была бы возможность, с удовольствием прогулялся по Москве начала 80-х. :) Просто, на людей посмотреть, "Восток" на ВДНХ увидеть, новости того времени (начало ровно в 21.00) послушать. То, что тогда далеко не все было хорошо - знаю и помню, но, честное слово, порой хочется отдохнуть от того, что сейчас льется из радио и TV.
Жить нужно в своем времени, а погулять... погулять можно.
Кто со мной желает? :)) Записывайтесь!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.