Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 07.12.09, 18:34   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
К.Паолини. Тетралогия "Наследие"

"Эрагон. Возвращение" - мнение.

Книга доставила большое удовольствие. История развивается очень интересно, сюжетные линии получают весьма и весьма интересные продолжения. «Материал», конечно, уже неоднократно обрабатывался разными писателями в разных вариациях. Эльфы, люди, гномы, драконы – версии об их сложных взаимоотношениях кочуют из книги в книгу, складываясь в более или менее целостную мозаику – и тут уж многое зависит от конкретного автора, берущегося за перо. Версия К.Паолини весьма интригует и делает его произведение интереснее от страницы к странице. Так, для меня несколько неожиданным стало представление эльфийской расы, прежде всего в плане «архитектуры» их города Элессмеры. Когда еще Эрагон не прибыл туда, я готовился увидеть что-то сильно похожее на Ривенделл из «Властелина колец». То, что в итоге Элессмера оказалась фактически просто вариантом лесного пейзажа с очень чутким и осторожным вмешательством магии, в принципе, соответствует самой эльфийской внутренней природе. Эльфы черпают у природы внешней практически все и сами являются ее частью. Их внешний вид у автора не сильно отклоняется от общепринятых стандартов. Хотя их отстраненность от других рас кажется мне в «Зрагоне» несколько большей, чем, скажем, в том же «ВК». Они в большей степени не «от мира сего». Отсюда и их сложные отношения со всеми другими народами. Для меня несколько непонятным остается история взаимоотношений эльфов с драконами. Глядя, на то, с каким уважением, трепетом и фактически преклонением относятся эльфы к Сапфире сейчас, не совсем ясны причины давней войны, которая велась между ними /имеется в виду – с драконами). Во второй книге говорится о том, почему было решено эту войну прекратить, но о причинах – пока? – не упоминается. Кроме того, можно сделать вполне определенный вывод о том, что война эта была жестокой, вспомнив рассказ об одном из ее эпизодов, когда эльфы уничтожают в ущелье все драконьи яйца. С одной стороны хорошо, конечно, что эльфы у К.Паолини не схематично безупречны и совершенны, у них тоже есть слабости, и существенные. Но не настолько же! Кажется чуть ли не чудовищным для эльфов то, что они не смогли понять необходимость жить с драконами в мире и дружбе иначе, чем пройдя через, судя по всему, жестокую и варварскую войну. Возможно, всему виной то самое тщеславие, о котором говорил Оромис Эрагону, но все-таки, мне кажется, отсутствие в данном случае разума и элементарного здравого смысла все же никогда не было характерным для эльфов. Тем более что в дальнейшем это двойственное (эльфы, драконы), а потом и тройственное (эльфы, драконы, люди) единение способствовало взимодополнению и взимосовершенствованию каждой из рас. Возможно, ответы на этот вопрос даны в книге «Брисингр» (я только начал ее читать), а если нет, то, вероятно, уже в четвертой части. В этой связи, кстати, у меня возник и еще вопрос. Может быть, я что-то пропустил иди не обратил внимания, но в первых двух книгах тетралогии ничего не говорится о том, были ли за всю историю Ордена Всадников женщины – Всадницы, эльфийки или люди? И возможно ли такое в принципе? Напомните, если ч что-то упустил в этой связи. Хотя опять-таки, ответ и на этот вопрос, может быть дальше. Очень было интересно и познакомиться с историей гномов, их запутанным отношениям как с другими народами, так и между собой. Их история, история их кланов и их религия уже описаны достаточно детально, но думаю, что и в третьей, и в четвертой книгах будут новые подробности. Рискну заранее высказать предположение, что произойдет существенное сближение гномов с людьми, эльфами и даже драконами, а связующим звеном тут послужит Эрагон, пообещавший верно служить и тем, и другим, и третьим Хотя, конечно, до конца эльфы, драконы и гномы друг друга вряд ли поймут. А вот с людьми гномы, на мой взгляд, вполне даже могут найти общий язык.
Интересно «расписаны» и людские народы, населяющие Алагейзию – их история, быт, культура, обычаи, снова-таки непростые взаимоотношения. Думаю, и тут впереди новые подробности и детали.
Что касается негативных героев, радует, что они, за исключением, пожалуй, раззаков, не однозначно плохие. Кстати, сами по себе раззаки довольно интересны. Непонятно, попросту говоря, кто они такие – об этом тоже говорит Оромис Эрагону. Животные, птицы, насекомые, всё вместе, или что-то вообще совсем иное? В то же время сами раззаки говорят о древности своей расы. Не совсем ясна для меня и их связь с летхлбака. Кто они для них - праотцы, от которых они произошли или идолы для поклонения, может, опять-таки все вместе взятое? И с самими летхлбака после двух книг много неясного. Прежде всего, их происхождение? Возможно, у них даже с драконами общие корни. Ведь говорится же о некоей «жуткой мудрости», которой веет от этих существ. Не будем забывать, что есть еще и фангуры, тоже отчасти похожие на драконов. Тут, наверное, будет еще много нового и интересного. Возвращаясь же к раззакам, вызывает вопросы и вот еще какая деталь. Во второй книге и в на первых страницах третьей фигурируют постоянно только три раззака. Как известно, они откладывают яйца, и, по идее, их должно быть намного больше – по меньшей мере, несколько десятков, но уж точно не три. Не понятна ситуация и с численностью тех же летхлбака
Весьма яркими представителями двойственности и неоднозначности у К.Паолини, похоже, стают ургалы. Дикие, свирепые, может даже в чем-то и примитивные, но чувствуется в них какое-то первобытное благородство. Хочется верить, что они будут против империи до конца.
После прочтения двух книг меня, как, думаю, и многих весьма интригуют и еще два вопроса: назовут ли нам, в конце-концов, имя первого дракона, и в чем секрет такого возрастания могущества Гальбаторикса с годами? Ждем ответов.
И пару слов о русском переводе. Он, безусловно, впечатления от книги не портит, но ляпы – и порой очень даже существенные – остаются. Хотя, как мне показалась, во второй части по сравнению с первой их все же меньше. Видно автор, слава Богу, все же «вошел в тему» и стал ориентироваться лучше. Так, во второй книге встречаются слова «свес» (крыши) вместо «навес» по контексту, Также в письме Беллаэна де Хльёдара Эрагону говорится о «скромном» упущении, в то время как имеется виду, скорее, - «огромном». Далее при описании лаборатории короля Оррина говорится о книгах в чугунных переплетах. Возможно, и не ляп, но, по-моему, книги в чугунных переплетах – это слишком . Они же неподъемные! И зачем вообще это нужно? Ну, и, наконец, последнее из того, что меня впечатлило - - «причаленный» к пирсу корабль. До сих пор мне казалось, что страдательного причастия от глагола «причалить» нет. Есть «причаливший», а вот «причаленный»…
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.12.09, 19:28   #2
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Мик, Вы совершенно правы, "причаленный" хорошо бы заменить на "пришвартованный"
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.01.10, 00:52   #3
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Книга "Эрагон. Брисингр" - мнение

Очень захватывающее дальнейшее развитие событий. Интересны и важны новые подробности из истории драконов, в частности об их элдунари, которые, по всей видимости, сыграют далеко не последнюю роль в книге четвертой. Весьма интригует вопрос о том, что все-таки дерево Меноа заберет /или уже забрало?/ у Эрагона?
Развязка же с вопросом «Кто отец Эрагона?», в принципе, читалась. Какое-то ощущение их родства ощущалось даже уже в первой книге. Но все-таки, думаю, и родство с Муртагом, пускай он оказался только Эрагону только сводным братом, даст о себе знать и сыграет важную роль в дальнейшем.
Продолжают расти акции Рорана. Так ему недолго и до вождя варденов дорасти. Хотя нет, наверное, дипломатии и выдержки не хватит, уж слишком горяч двоюродный брат Всадника.
Выборы короля гномов описаны просто блестяще. Интрига, напряжение, непредсказуемость ситуации до последнего момента – великолепно! Коронация нового короля – тоже очень красивый и захватывающий эпизод. Падающие лепестки – возникла четкая параллель со «Властелином колец», где тоже во время коронации сыпались лепестки с Белого Древа.
В сцене покушения гномов клана Аз Свельдн рак Ангуин на Эрагона поразила несообразительность его охранников. Одного из нападавших, которого удалось связать, на мой взгляд, совсем не обязательно было, на мой взгляд, убивать. Его вполне можно было оставить в живых как важного свидетеля, что существенно облегчило бы раскрытие этого преступления и козней этого клана.
Кстати, до сих пор не могу вспомнить, в каком произведении жанра фэнтези меч, подобно мечу Эрагона, выковали из звездного железа. Четко помню, что уже где-то уже встречался с этим, но не помню точно, где. У Ф.Пулмана в его «Темных началах» из небесного железа ковалась броня панцирьбьернов, а вот в каком еще произведении из звезд ковались мечи, никак сейчас не вспомню.
На вопрос о женщинах-Всадницах в книге «Брисингр» ответа я не нашел. Наверное, он будет дан уже в четвертой книге. Интересно будет также узнать, есть ли все-таки родство у летхлбака и фангуров с драконами или это не более чем только определенное легкое внешнее сходство?
Снова несколько раз в «Брисингре» акцентировалось внимание на том, что Эрагон покинет Алагейзию. Неужели действительно покинет? И если да, то один или все-таки с Арьей? И не увязана или эта возможная разлука с деревом Меноа, которое потребовало уплаты за «звездный» меч? Скорей бы дождаться четвертой, пока еще безымянной книги!
Пару «перлов» переводчика снова бросилось в глаза В частности изобретенный глагол «полуприсесть» и деепричастие от него. Впечатлила и форма «….что позволило ему возможность получше разглядеть». Слово «возможность» тут абсолютно ни к чему.
В заключение еще хочу сказать: не знаю, как кому, а мне будет очень грустно расставаться с этим миром после выхода заключительной части тетралогии. Очень надеюсь, что со временем последует продолжение истории. Почему нет? Или – как вариант – приквелы. Например, рассказать о том, что было «до Эрагона» на заре истории Алагейзии: о войне эльфов и драконов, о создании Ордена Всадников. Материала много. Думаю, что это не только мои пожелания. А пока ждем четвертой части.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.01.10, 04:37   #4
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
О, я вам скажу, в каком произведении. В "Кольце тьмы" Перумова был такой меч)))

Оно все хорошо, но так скучно, сил нет.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.01.10, 20:14   #5
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
а когда будет четвёртая часть? так почитать хочется...
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.01.10, 03:32   #6
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
К.Паолини начал работу над четвертой книгой в марте 2009 года. Планирует закончить ее в 2010 году. На сегодня это вся информация. Ни название четвертой книги, ни точная дата ее выхода пока не известны.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.01.10, 03:35   #7
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
А забыл. На одном из сайтов, посвященных "Эрагону", утверждалось, что четвертая книга будет называться: "Эрагон. Элдунари". Но это абсолютно неофицальная информация, на уровне слухов.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.10, 20:14   #8
Буревестник
youngling
 
Аватарка Буревестник
 
На форуме с: 11.2009
Откуда: Николаев
Сообщений: 29
Буревестник is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
Кстати, до сих пор не могу вспомнить, в каком произведении жанра фэнтези меч, подобно мечу Эрагона, выковали из звездного железа. Четко помню, что уже где-то уже встречался с этим, но не помню точно, где. У Ф.Пулмана в его «Темных началах» из небесного железа ковалась броня панцирьбьернов, а вот в каком еще произведении из звезд ковались мечи, никак сейчас не вспомню.
1) По поводу "причаленных" итд - наиболее вероятно, что это ляпы переводчика(про это у Сапковского в статье было описано - издательство со сроками поджимает, времени на тонкую работу не хватает, и в итоге - "маємо те, що маємо").
2)Сапковский же) Это у ведьмаков были мечи из метеоритного железа.
Буревестник оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.