Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 30.08.07, 13:54   #81
Gloria Flint
youngling
 
На форуме с: 03.2007
Сообщений: 130
Gloria Flint is an unknown quantity at this point
Naya
Цитата:
Сцена про "избранные сочинения Румиля" достойна остаться в веках. Я обязательно это проиллюстрирую. Как справлюсь, вышлю вам.
Спасибо! Очень хотелось бы это увидеть!

Цитата:
Про щенков - интеллект волков и людей я бы не стала сравнивать.
Извините, я то думала, вы акцентировали внимание на родительской заботе. В принципе, я тоже горой за то, что приматы развиваются так, как развиваются по причине высокого интеллекта, но вот родители из них никакие (по сравнению с волками, конечно). А приходится.

Цитата:
А чем вам кажется странным пример Диора? Если не ошибаюсь, физиологически он ничем особым не отличился...
от людей. А насколько он отличался от эльфов? Насколько отличались от них его потомки? Как тот же Диор вел себя в младенчестве, и насколько отставание в умственном развитии пугало его матушку (если вообще было)?

Цитата:
А во время Войны Кольца? Фродо и Санчо(пардон, Сэм), когда шли через Горгорот, никаких следов гражданской жизни не видели.
Женщин-гномов им тоже так и не показали... Наверное, орки прятали свои семьи подальше от посторонних глаз. Обустраивать норы с потайными выходами они были мастера...
Кстати, вечнозагрязненные водоемы - чем не следы гражданской жизни?

Цитата:
Про Урук-Хаев: вы уверены, что тут имели место именно браки?! ...
Кто знает? Полюбила же Лютиэнь Берена. Чумазого, небритого, нечесаного. (Лицом он, конечно, не орк и даже не полуорк, но вот запах на тот момент от него исходил...) С первого взгляда полюбила, несмотря на достаточно отталкивающую для эльфов внешность, да и человеческие замашки.
Если некоторые красавицы-эльфийки не были против выйти замуж за людей, два-три (не больше) брака человеческих женщин с орками могло случиться. Тем более, что идеология обществ, служивших Морготу, могла относиться к оркам столь же положительно, сколь иные-прочие эльфы относились к союзникам-людям. А там недалеко и до свадев (возможно, навязанных, потому что человеческие женщины не так щепетильны, как эльфийские). Тот же Изенгард...

Цитата:
Об этом, если хотите, можем побеседовать отдельно. Есть у меня одна гипотеза.
Конечно! С нетерпением жду гипотезу.
Gloria Flint оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.08.07, 17:30   #82
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Так и представляю пышную свадьбу орков и человеческих женщин в Изенгарде. В роли тамады - Саруман. :)) Занятно, занятно.
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.08.07, 17:40   #83
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Дети Орков

В "Хоббите" говорится о том, как Горлум поймал и сожрал гоблиненка, т. е. орчонка. Значит, как-то эти создания размножались.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.08.07, 19:04   #84
Naya
youngling
 
Аватарка Naya
 
На форуме с: 08.2007
Сообщений: 132
Naya is an unknown quantity at this point
То Gloria:

Про щенков: все так.

Про Диора: тоже так. Но, думаю, Тинувиэль особо пугаться не должна была - ведь ей не с чем сравнить... Или вы считаете, что Даэрон был еще большей скотиной, чем принято считать? 8-)

Про браки и Цурюк-Хаев (кстати, как вы относитесь к Гоблину?): замечания, в целом, резонные, но я не могу себе этого представить. Какой физраствор ударил в голову Лютиэн, мне тоже непонятно. Но каким бы она не увидела Берена, жить в браке (и жертвовать столь многим!)с амебой она бы не стала. Иначе получается какое-то садо-мазо. Берен, конечно, в первую их встречу был страшен, как черт (кто оспорит, значит, в походы не ходил). И, на эльфийский вкус, грубоват. Однако позже выяснилось, что: смел, неглуп и, когда надо, довольно красноречив - не даром Тингол так "загрузился" после его выступления. НО! Все это было бы не важно, если б не одна деталька: представьте, КАК он должен был смотреть на царевну, при таких-то страстях. Мне кажется, любая самочка (пардон), будь то дочь Тингола или распоследняя роханская крестьянка, клюет на одно и то же. Если, конечно, донор ей симпатичен. А какой же орк (совершенно неспособный к проявлению - и наличию - подобных чувств) такое умеет?



То May Flower:

Уточните: орчонка он сожрал, или гоблиненка? Хотя, если последнего, тут напрашиваются нешуточные выводы... Уж чего-чего, а половую жизнь и матримониат гоблинов на Куличках наверняка еще не рассматривали!


Poменгладу:

А что, очень даже. Рокдевятого, если не ошибаюсь, уже нет в живых? Если нет, жаль - то-то порадовался бы. А как вам, любезный Роменглад, идея свадьбы, скажем, привидения из Упокоищ с назгулом? Только представьте: Гора Ветров, небо, он, она... Типа, романтика!


To Gloria:

Про гипотезу - в привате, а то она немножко выбивается из темы. Еще Хранители наваляют:-))

Last edited by Naya; 30.08.07 at 19:32.
Naya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.08.07, 19:34   #85
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Это уже "Поваренная книга" для Горлума,

а не то, о чем Вы пишете.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.08.07, 20:47   #86
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Цитата:
Gloria Flint пишет:
Печально: Эльфы-эльфы, неужели вы все же идеальное сырье для изготовления орков? Даже Толкиену не хотелось в это верить, а вы...
Ну конечно же. Человек может быть целомудрен, может быть распутен. Эльфы попросту не испытывают соблазна. Шунтируй эту встроенную блокировку и получишь... да все, что угодно и получишь.

Что до скорости размножения орков, мне кажется, она была велика просто по сравнению с эльфийской. Шесть-семь детей за пятнадцать лет - да эльфам и в страшном сне такого бы не приснилось. У людей бы выжили трое, у орков с их унаследованным здоровьем, приспособляемостью и живучестью - четверо-пятеро. Темп, однако.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.08.07, 20:57   #87
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Если вернуть нашу дискуссию в серьезное русло,

.. то обычаи и нравы, подобные эльфийским, мы обнаружим у еще одного известного писателя.

-- Разве для хроссов зачинать детей -- не наслаждение?
-- Одно из самых великих, челховек. Мы зовем его любовью.
-- У нас бывает так: испытав наслаждение, человек хочет,
чтобы оно повторилось. И может родиться столько детей, что пищи
на всех не хватит.
Хьои не сразу понял, о чем толкует Рэнсом.
-- Ты хочешь сказать, -- протянул он, -- что челховек
может это делать не год-два в жизни, а снова и снова?
-- Вот именно!
-- Но зачем? Не понимаю... Разве можно хотеть есть, когда
пообедал, или спать, когда выспался?
-- Но ведь обедаем мы каждый день! А любовь, по твоим
словам, приходит к хросса лишь один раз в жизни.
-- Зато наполняет всю жизнь. В юности он ищет себе пару,
потом ухаживает за избранницей, родит детей, воспитывает их, а
потом вспоминает обо всем этом, переживает заново и обращает в
поэзию и мудрость.
-- Так неужели ему довольно всего лишь вспоминать о
наслаждении?
-- Это все равно, что сказать: "Неужели мне довольно всего
лишь есть мою еду?"
-- Не понимаю...
-- Наслаждение становится наслаждением, только когда о нем
вспоминаешь. Ты говоришь так, будто наслаждение -- это одно, а
память о нем -- совсем другое. Но ведь они неразделимы. Серони
могли бы объяснить это лучше, чем я объясняю. Но в песне я
сказал бы лучше, чем они. То, что ты зовешь воспоминанием,
довершает наслаждение, как "края" завершает и довершает песнь.
Когда мы с тобой встретились, момент встречи был и прошел. Сам
по себе он ничто. Теперь мы вспоминаем его и он понемногу
растет. Но мы все еще знаем о нем очень мало. Истинная встреча
с тобой -- это как я ее буду вспоминать, когда придет время
умирать. А та, что была, -- только ее начало. Ты говорил, на
твоей хандре есть поэты. Разве они не учат вас этому?
-- Некоторые, возможно, учат... -- задумчиво проговорил
Рэнсом. -- Но даже если говорить о песнях... неужели хроссу
никогда не хочется снова услышать какую-нибудь великолепную
строку?
К несчастью, ответ Хьои опирался на тонкий семантический
нюанс, в котором Рэнсом так и не разобрался. В языке хроссов
было два глагола, оба для него означали "стремиться", "страстно
желать". Хроссы, однако, их отчетливо различали и даже
противопоставляли. Поэтому, с точки зрения землянина, Хьои
попросту сказал, что любой бы к этому стремился ("уонделоне"),
но никто в здравом уме не стал бы к этому стремиться
("хлантелинс").
-- Поистине, -- продолжал хросс, -- ты вовремя заговорил о
песнях. Это хороший пример. Ибо самая великолепная строка
обретает полное значение лишь благодаря всем строкам, следующим
за ней. Если же вернуться к ней снова, обнаружится, что она
вовсе не так хороша, как казалось. Возвращением можно ее
уничтожить. Так бывает в хорошей песне.
-- А в порченой песне, Хьои?
-- Порченые песни слушать ни к чему, Челховек!
-- А что ты скажешь о любви в порченой жизни?
-- Может ли быть порченой жизнь хнау?
-- Не хочешь же ты сказать, что порченых хроссов нет
вообще!
Хьои задумался.
-- Мне приходилось слышать о чем-то подобном, -- сказал он
наконец. -- Говорят, иногда детеныш определенного возраста
начинает вести себя как-то не так. Был один такой, он, по
слухам, испытывал желание есть землю. Может статься, где-нибудь
существовал и хросс, который хотел, чтобы годы любви у него
продлились. Я о нем не слыхал, но все может быть. Зато я слышал
песнь о еще более странном хроссе, который жил давным-давно, и
не в нашем хандрамите. Он видел все в двойном размере: два
солнца в небе, две головы на шее. И в конце концов, говорят, он
впал в такое помрачение, что возжелал иметь двух подруг. Ты
можешь мне не верить, но в песне говорится, что он любил двух
хрессни.
Настал черед Рэнсома задуматься. Если Хьои говорит правду,
он столкнулся с естественно добродетельной, от природы
моногамной расой. Хотя что в этом такого уж странного?
Известно, что у многих животных сексуальные инстинкты
проявляются лишь в сезон свадеб. Кроме того, если уж природа '
сотворила такое чудо, как половой инстинкт, почему она не могла
пойти еще дальше и предписать влечение лишь к одной особи
противоположного пола? Ему даже смутно припомнилось, что
кое-какие "низшие" земные организмы естественно моногамны. Так
или иначе. Рэнсому стало ясно, что среди хроссов неограниченная
рождаемость и супружеская неверность невозможны. И тут его
осенило: не в хроссах, а в людях таится главная загадка.
Конечно, инстинкты хроссов удивительны. Но куда удивительнее,
что именно они -- недостижимый пока моральный идеал далекой
земной расы! Ведь собственный половой инстинкт человека
находится в таком плачевном разладе с идеалом, что вся история
человечества не есть ли постоянная борьба между тем и другим?
Хьои снова прервал молчание:
-- Несомненно, нас сделал такими Малельдил. Где бы мы
брали еду, если бы у каждого было двадцать детей? И подумай,
ведь жизнь стала бы невыносимой, каждый миг наполнился бы
страданием, если б мы все время призывали вернуться
какой-нибудь день или год. Но мы знаем, что каждый день жизни
полон предвкушением и памятью -- из них-то и состоит каждый
миг.

(Прошу прощения за очень длинную цитату).

Узнали автора?
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.07, 08:03   #88
Gelenia
youngling
 
Аватарка Gelenia
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Moscow
Сообщений: 62
Gelenia is an unknown quantity at this point
Даааа,я,по-видимому, немножко неправильно сформулировала тему. Надо было по-другому: "Откуда у эльфов-мужчин такая странная матримониальная особенность? "Откуда у эльфов мужчин такая странная матримониальная особенность"
Gelenia оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.07, 10:08   #89
Naya
youngling
 
Аватарка Naya
 
На форуме с: 08.2007
Сообщений: 132
Naya is an unknown quantity at this point
Знаете, господа, перечитала сообщения по теме, и заметила одну вещь: Gloria Flint по вопросу отличия человечьих младенцев от эльфийских пишет:

***я тоже горой за то, что приматы развиваются так, как развиваются по причине высокого интеллекта, но вот родители из них никакие ***

Никто ведь не скажет, что она не права? Но тогда выходит, что эльфы, в общем-то, тоже приматы...

Занятно. Этакое столкновение мечты с реальностью.
Naya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.07, 22:53   #90
Gloria Flint
youngling
 
На форуме с: 03.2007
Сообщений: 130
Gloria Flint is an unknown quantity at this point
Naya
Цитата:
Или вы считаете, что Даэрон был еще большей скотиной, чем принято считать? 8-)
В конечном счете, он сделал доброе дело, иначе Лютиэнь с Береном еще долго по лесам гуляли бы, и никто не решился бы первым заговорить о свадьбе. Да и скрывать увлечение от родителей, будь избранник хоть орк в третьем поколении, не слишком достойно. Странно лишь то, что Даэрон все-таки поверил своим глазам, и даже не постеснялся такое про принцессу рассказывать. Мог бы не поверить, подумать, что померещилось ему.

Цитата:
Про браки и Цурюк-Хаев (кстати, как вы относитесь к Гоблину?)
К сожалению, не смотрела. Но если "Цурюк-Хаи" - его изобретение, то Профессор, думаю, был бы доволен. В точности угадан по крайней мере один из прототипов этого славного народа. Как говорится, "в каждой шутке есть доля шутки".

Цитата:
Но каким бы она не увидела Берена, жить в браке (и жертвовать столь многим!)с амебой она бы не стала.
Что правда, то правда. Впрочем, орочья раса тоже не богата амебами. Вспомнить только доблестного Маугура, который ради помощи боевым товарищам пошел на верную смерть. Или Болга (месть за отца, гамлетовские вопросы - это же так романтично)! Бесшабашного Горбага, за несчастную кольчугу угробившего, как ранее Феанор, кучу бойцов... В общем, у некоторых орков могли бы быть поклонницы, способные, как Финдуилас, полюбить за подвиги. Что касается проныры-Гришнакха... не знаю, как в Арде, а в нашем мире хитрость привлекает едва не больше девичьих сердец, чем ум и смелость вместе взятые.

Цитата:
А какой же орк (совершенно неспособный к проявлению - и наличию - подобных чувств) такое умеет?
Ну, в "ВК" они только и делают, что проявляют чувства, и далеко не самые низменные, причем проявляют весьма бурно. Конечно, романтической любви от орка ждать не приходится, но уж страсти во взгляде Лютиэнь насмотрелась бы (к счастью, ей повезло, и она не насмотрелась).

Цитата:
Но тогда выходит, что эльфы, в общем-то, тоже приматы...
Увы, ни люди, ни эльфы в Арде не приматы. Кажется, там вообще нет никаких обезьян. Почему у них при этом большие головы, а у орков также длинные руки и темная кожа, чем это обусловлено - единственно желанием автора сделать их всех похожими на людей Земли. Где-то у Профессора сказано, что он так и собирался придумать нам новые гипотезы "не более фантастичную, чем некоторые научные гипотезы"(неточная цитата). Ну правильно, плоская планета, потом скатанная в шарик, вокруг которой плавает солнце в несколько раз меньше ее - гораздо более научна, чем всякие там выдумки Коперника и Галилея. Существование расы с кожей, бледнеющей от солнечного излучения и темнеющей от недостатка света куда логичнее нговейших изысканий ничего не понимающих биологов.
С автором спорить невозможно. Тем более - с автором фантастических произведений. Он создал свой мир, на его совести логика этого мира, а значит, он один в этом мире законодатель.


Poменглад
Цитата:
В роли тамады - Саруман. :))
За что его прозвали "Старичком". :)) Подумать только: сколько веков уже на каждой свадьбе многонациональную публику веселит. А когда у хоббитов заканчивались дни рождения, Сарумана Белого подменял тамада Гэндальф Серый, которого простодушные изенгардцы звали "Старичок совсем плохо выглядит после вчерашнего".
Gloria Flint оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.07, 00:16   #91
Naya
youngling
 
Аватарка Naya
 
На форуме с: 08.2007
Сообщений: 132
Naya is an unknown quantity at this point
Gloria, вы просто святая. Даэрона я помянула, чтобы лишний раз спошлить (вот такие у меня вульгарные представления о юморе). Вы этого не увидели - ну и ладно, ну и хорошо.

*********

Да, копирайт на Цурюк-Хая - Гоблинский:

"Знаешь, как появились орки? Орками становятся эльфы после отсидки; те, чьи матери курили во время беременности, кого в детстве били пьяные родители...." В этом месте текста не помню, но заканчивается так: "...И сегодня ты выходишь на волю ЦУРЮК-ХАЕМ!" (отгадайте, из какого эпизода этот кусочек)

Я бы посоветовала вам посмотреть Гоблина. Во всяком случае, первые пять просмотров я каталась по полу (о моем чувстве юмора см. выше). Только для достижения большего кайфу стоит учесть следующие замечания:

1)Смотреть ТОЛЬКО после просмотра оригинала;

2)Обратить внимание на тот факт, что "произведения" Гоблина - не стеб над фильмом, а пародия на бездарные любительские переводы (сам Гоблин называет их "больные фантазии доморощенных умельцев" - и тут нельзя не согласиться);

3)Смотреть с минимальным перерывом, чтобы ничего не забыть - во второй части есть отсылки к первой.

Приношу извинения за замечания, не соответствующие тематике. Как мне сегодня любезно объяснили, это называется забавным словом "оффтоп":-)

**************

Касаемо эмоциональности орков. Замечания, не могу не признать, резонны, но меня передергивает каждый раз, когда я пытаюсь представить себе, как это выглядело.

**************

Про примативность. Тут я, возможно, перегнула палку. И все же.

**************

Про "Старичка". Вероятно, имеется в виду "Шарку". А почему нет? Суровых законов экономики никто не отменял. Что там делать, в Изенгарде? Лес заготавливать? Так не успеешь заготовить - энты придут, заберут и похоронят в братской могиле. Биологический материал нелегально в Мордор переправлять? Там своего добра хватает. Не фокусы же показывать! Вот и остается - тамадой...:-))
Naya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.07, 14:14   #92
Aiven ELF
youngling
 
Аватарка Aiven ELF
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Алматы
Сообщений: 78
Aiven ELF is an unknown quantity at this point
Я тут нашла 1 вещь про эльфов-детей...Написанно,что они развивались медленее,чем люди,и в 30 лет эльф был ребеноком или подростком...А у Толкие наоборот,Феанор прямо чуть ли не с пеленок был уже весьма развитым...Туман...
Я вот тут собираюсь рисовать эльфийского младнца.И как же мне его предствать?С большой головой,сидящим где-то под деревои и пишущим поэму...А вообще тогда какой период взрасления у младенцев эльфов?Как быстро они растут?

"Шесть-семь детей за пятнадцать лет"-это вы о чем?


А еще на счет орков.Орки однозначно размножались!Я так думаю...Только мне не понятно,в фильме.Что это за коконы,откудаа вылазиют урук-хаи?Это,что типа энкубатора?
Aiven ELF оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.07, 23:21   #93
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Скарапея: "Шесть-семь детей за пятнадцать лет..."

Это было если и не нормой в семьях простых людей, то явлением не из ряда вон, каких-то сто лет назад. Родила - и опять понесла. И презерватитивов не изобрели, и шунтировать тоже особо нечего.

Дело в государственных императивах, поощять размножение или его ингибировать. В случае с земными людьми.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.09.07, 13:24   #94
Gloria Flint
youngling
 
На форуме с: 03.2007
Сообщений: 130
Gloria Flint is an unknown quantity at this point
Naya
Цитата:
1)Смотреть ТОЛЬКО после просмотра оригинала;
2)Обратить внимание на тот факт, что "произведения" Гоблина - не стеб над фильмом, а пародия на бездарные любительские переводы (сам Гоблин называет их "больные фантазии доморощенных умельцев" - и тут нельзя не согласиться);
3)Смотреть с минимальным перерывом, чтобы ничего не забыть - во второй части есть отсылки к первой.
Первое выполнимо, но неплохо было бы и пересмотреть. Что касается пародии, то и сам фильм иногда является ну просто пародией на ВК, поэтому, как назло, не самые смешные и оптимистичные сцены заставляют по крайней мере улыбнуться. Остается только гадать, насколько усугубили ситуацию доблестные переводчики... "Цурюк-хай" - это шедевр, особенно если вспомнить, как в оригинале в следующей же серии эти самые "цурюк-хаи" радостно кушали себе подобного. Хотелось бы послушать, как Гоблин этот эпизод прокомментировал.
(Увы, опять оффтоп развожу...)

Цитата:
Касаемо эмоциональности орков. Замечания, не могу не признать, резонны, но меня передергивает каждый раз, когда я пытаюсь представить себе, как это выглядело.
Справедливое замечание. Меня каждый раз передергивает, когда я вспоминаю, как выглядит проявление практически любого чувства с орочьей стороны. (Профессор явно черпал вдохновение из наблюдения за отдельными представителями homo sapiens sapiens...)


Aiven ELF
Цитата:
Я вот тут собираюсь рисовать эльфийского младнца.И как же мне его предствать?С большой головой,сидящим где-то под деревои и пишущим поэму...
Могу дать совет, не знаю, насколько дельный...
Возьмите 3 фотографии или репродукции реалистических картин (что найдется): младенца, ученка или ученица младшей школы (за партой, что-то пишущего или читающего, желательно с сосредоточенным выражением лица) и пожилого художника, ученого или писателя (желательно с книгой или пером в руках, или за мольбертом; если собираетесь рисовать девочку, рекомендую фотографии Цветаевой или Марии Кюри). Итак, от младенца берем внешность, от школьника - занятие и выражение лица. Конечно, младенцу понадобятся крошечный столик-парта или специальный высокий стул, но вот стило (перо, или чем они там писали), "тетрадь" или книга должны остаться тех же размеров, как если бы ими пользовался школьник. Если у вас есть фотография ученика, грызущего карандаш - это прекрасно. Младенец, заинтересованный книгой и в то же время порывающийся жевать стило, мама-эльфийка, склонившаяся к нему с целью прекратить (не чтение, конечно же, а поедание карандаша) - вот и готовая семейная сценка. Или можно изобразить маму с открытой книгой и младенца, пишущего под диктовку. А теперь посмотрите на фотографию ученого или ученой. Слегка изменяем положение тела малыша, чтобы оно казалось более осмысленным, более "заученным", чем у школьника. Обратите внимание на то, как уверенно ученый листает книгу или что-то пишет! Эльфийский младенец должен обладать почти такой же грацией движений. Можно изменить выражение лица (просто потому, что большинство людей науки и искусства - в глубине души большие дети), но оставить сосредоточенность школьника.

Цитата:
"Шесть-семь детей за пятнадцать лет"-это вы о чем?
Гм... четырнадцать детей за пятнадцать лет, не учитывая возможного рождения близнецов. И это только от одной жены. А если их у орка две-три... Пожалуй, многие орки при трех женах могли бы по количеству детей побить рекорды китайских императоров, у которых жен было больше сотни.
Gloria Flint оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.09.07, 08:52   #95
Naya
youngling
 
Аватарка Naya
 
На форуме с: 08.2007
Сообщений: 132
Naya is an unknown quantity at this point
Глория, чтобы нас с вами не скушали Хранители, про Гоблина напишу в привате.

Цитата:
Профессор явно черпал вдохновение из наблюдения за отдельными представителями homo sapiens
А как же! В приложении, кажется, "О языках и народах", говорится, что, дабы представить в образах речь и повадки орков, достаточно обратить внимание на некоторых из окружающих нас людей.

А советы ваши для Aiven ELF, конечно, ценны и резонны, но я (простите, Aiven) сомневаюсь, что, даже имея начальное художественное образование, она сможет ими воспользоваться - задача тут слишком сложная. Это еще сложнее, чем, скажем, изобразить Клодию из "Интервью с вампиром" (персонаж Анны Райс, взрослый вампир в теле 9-летней девочки).

Last edited by Naya; 05.09.07 at 10:34.
Naya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.09.07, 14:32   #96
Aiven ELF
youngling
 
Аватарка Aiven ELF
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Алматы
Сообщений: 78
Aiven ELF is an unknown quantity at this point
Gloria Flint
спасибо огромное!Даже если я не смогу ими воспользоваться,то по крайней мере они меня там приятно поразили и тронули до глубины души!!Какой размах мыслей(жаль тут нет смайлов)!Это было очень приятно,искренне приятно читать!))Особеннно про карандаш


Naya
Я проф. потомственный художник.Я ставлю себе всегда свех цели и сверх идеи в рисовании,и потом стараюсь их выполнить.И без лишней скромности скажу,что пока у меня ,даже более сложные идеи воплощались.Даже иногда получалось то,что я изначально не планировала.Например нарисовала портрет 1 человека,вытащив его душу наружу,я показала то,что он стремился скрывать от людей.Когда он это увидел,то был в шоке,попросил никому это не показывать.
Как то у меня(сама не ожидала такого эфекта)удалось показать любовь...Мне удалось нарисовать человека с влюбленным нежным взглядом,как он смотрит на предмет своего обожания)) со всей нежностью и трогательностью.Вся его фигура готова вот вот сзвинуться с места и подойти к любимой.Я ставлю себе все более сложные задачи,чтобы их достигать и портреты и эмоции у меня получаються.Хотя вы правы.художественно у меня образования нет.Но у моих родителей оно есть,они известные по городу художники,поэтому я учусь у них.

А сейчас я хочу нарисовать эльфийское дитя,потому,что это будет иллюстрация к книге.Но там написанно только "Новорожденное дитя эльфов" и все,никокого описания,поэтому меня заинтересовало,как же может выглядить дитя эльфов.Потому,что меня почему-то взяли сомнения,что оно должно походить на людей
Aiven ELF оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.09.07, 20:13   #97
Naya
youngling
 
Аватарка Naya
 
На форуме с: 08.2007
Сообщений: 132
Naya is an unknown quantity at this point
Aiven ELF, я никоим образом не хотела вас обидеть. Однако я сомневаюсь, что потомственность как либо влияет на качество работ. Кроме того, мне не очень понятно, каким образом вы, не имея худ. образования, причисляете себя к профессионалам ("Я проф. потомственный художник"). Я, например, имею такое образование, но к Художникам себя не причисляю. Посему заявления, подобные вашему, кажутся мне несколько претенциозными.

Last edited by Naya; 06.09.07 at 07:33.
Naya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.09.07, 10:34   #98
Aiven ELF
youngling
 
Аватарка Aiven ELF
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Алматы
Сообщений: 78
Aiven ELF is an unknown quantity at this point
Не скажите.Мне сказали,что именно гены и повлияли на то,что я против своей воли начала рисовать.МНе можно сказать не куда было деться.Меня пытались обучить рисовать,но я сопративлялась,говоря,что никогда не буду художником,и родители бросили эту затею.Но потом я начала рисовать сама по себе.И всем,кто видел,не зависимо от того,проф.худ. эти люди или не относящиеся к этому ремеслу,все были в восторге.1 мой знакомый архитектор до сих под не верит,что я не училась,потому что,говорит,что бе6з архитектурных знаний нельзя точно вывести перспективу и сокращения,какие есть у меня в картине "Менестрели у окна".К проф.худ я себя не причисляла,но мои родители,мама состоит в Союзе Дизайнеров,папа в союзе Художников.И отвели меня туда,показали мои работы,и меня проф.художники и дазайнеры отнесли к рофессионалам.;).Я участвовала в нескольких международных выставках.Сейчас еще готовлю работы для выставки "Древняя Греция"в Афинах.Взяла првдо заезжаную тему Олимпийских Богов,но попробую показать их посвоему.

А вообще,не обязательно иметь худ.образования,чтобы хорошо рисовать.вот мой двоюродный брат учиться на художника уже 10 лет и до сих пор не умеет рисовать.А еще потому,что не может рисовать из головы,а только копировать.Я беру тему из головы.

P.S.

Те,художники,которых мы сейчас считаем великими,например Дюрер не имели худ.образования.Они учились у мастеров,были их подмастериями.И уж точно не заканчивали академий художеств;)
Aiven ELF оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.09.07, 18:35   #99
Naya
youngling
 
Аватарка Naya
 
На форуме с: 08.2007
Сообщений: 132
Naya is an unknown quantity at this point
Уважаемая Aiven ELF, вы так красочно расписываете вашу гениальность, что мне за мои скромные заслуги становится просто стыдно (наглая глумливая ухмылка). Не буду расписывать вам географию моих выставок, равно как и мои гены, скажу лишь, что факт умения показать перспективу и отсутствие образования не приравнивают любителя похвастаться этим к Дюреру и Бердсли. Считаю тему закрытой.
Naya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.09.07, 12:23   #100
Aiven ELF
youngling
 
Аватарка Aiven ELF
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Алматы
Сообщений: 78
Aiven ELF is an unknown quantity at this point
Ну чтож,если вы называете меня хвастуном,это ваше дело и проблемы.Я ругаю себя,я дико ругаю себя,за тог что,вообще вступила в полемику с тобой,унизила себя,упостившись до вашего уровня склочности.Я прошу прощения у остальных форумчан за это,но не у вас.Но кто из нас тогда хвастаеться,еслы вы думате называеть себя перспетивным человеком...Мой знакомый говорит"Это ты сама придумала?"Откуда такое мнение,позвольте узнать?Я поступила глупо,что начала доказывать кому-то,кто вообще не имеет для меня веса или значения,в след.раз буду здержане и не буду высказывать свою обиду кому попалдло,тому,кто этого не заслуживает.Есть люди намного выше и мнения которых для меня важно и его я счтаю обьективным,потому,что они
И если я где-то и в чем-то ошиблась или проявила лишнюю нескромность-то это моя ошибка.А ваша же ошибка в том,что ваше мнение не может быть полностью оценино ,потому,что вы не ознакомлены с сутью предмета и поэтому не можете достоверно и обьективно его оценить.Это не прибавляет вам занчимости той,которую вы хотите якобы показать.
И еще,это вообще глупо было обсуждать,сможет ли человек что-то изобразить.Изобразить можно все,кроме того,чего нет.Не факт,что это будет изображено так,как видит это большинство.
Клодию тоже можно спокойно изобразить,это сложный персонаж,но его ведь смогли показать в кино,в рисунке это тоже можно делать.
Вы слишком заморачиваетесь на вещах,которые этого не стоят.
не заморачивайтесь и не предавайте большой ценности и сложности тому,что гораздол проще.
Удачи вам,в вашем нелегком деле!
Теперь тема действительно закрыта.


и давайте вернемся к эльфам и их семьям.
Я подумала,что можно изобразить не младенца эльфа ,а уже чуть более взрослое дитя.Ну как бы лет 5.Хотя меня все еще мучат сомнения,что они выглядили,как у людей.Мне почему-то представляеться эдакий ребенок со взрослым лицом и уже длинными волосами...не знаю почему...
Кстати,на 1 форуме мы тут обсуждали физиологию у эльфов и мне понравилось 1 сообщение.Но это уже наверное больше в тему бессмертия.Потом скину

Last edited by Aiven ELF; 07.09.07 at 12:41.
Aiven ELF оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.