Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 02.04.04, 21:26   #1
ELVAGOR
 
Аватарка ELVAGOR
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Стерлитамак
Сообщений: 2
ELVAGOR is an unknown quantity at this point
Вопрос к опытным толкинистам

Вопрос к опытным толкинистам(тем, которые давно уже являются ими). Как вы считаете, каким является новое поколение толкинистов, пришедшее в последние 2-3 года? Оно хуже чем-то или нет? Не вырождается ли толкинизм в России ? Всем спасибо.
ELVAGOR оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.04, 21:59   #2
Gershwin
youngling
 
Аватарка Gershwin
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Jerusalem
Сообщений: 40
Gershwin is an unknown quantity at this point
Всё стремится к вырождению, но я так скажу. Те "остроухие леголасики", что заполонили инет после выхода фильма, это не толкинисты вообще. Так, что их я в расчёт не беру. В целом же убыль произошла за счёт тех, кто ушёл в ролевики (имеются ролевики, как таковые). Ну а тут всё зависит где живёшь, в какой клую ходишь.
Gershwin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.04, 15:04   #3
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Тоже не отношу себя к опытным, но когда они еще придут.. :)
Нет, очень многие посмотрели фильм и стали его поклонниками, но не более. На тусовки тоже набежало много народу из юных киноманов, но скоро это, думаю, или пройдет, или выделится в отдельное течение. Многие из смотрящих кино книгу одолеть не в состоянии оказались.

А толкинизм в России.. просто живет дальше. Я думаю, если и можно говорить о "вырождении" - выродилось сколько-то известных крупных тусовок, ставших из романтических "эгладоров" сборищами юных пиволюбов и дрыномашцев.
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.04, 15:47   #4
Nazgul
youngling
 
Аватарка Nazgul
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Israel
Сообщений: 19
Nazgul is an unknown quantity at this point
Нет, отвечу я вам, толкиенизм не вырождается. Да, тусовок стало меньше. Да, всё больше толкиенистов путают с ролевиками. Ну и что? Честное слово, поверьте мне как человеку, общавшемуся с огромным количеством "новых толкиенистов", как имеющему к этому непосредственное отношение (как, собственно, и администраторы этого форума, хоть и несколько в меньшей степени, ибо сюда являются по большей части опытные, "проверенные" толкиенисты) - среди этих туч "фильморощеных" толкиенистов немало и настоящих. Да, впервые о Толкиене они узнали из фильма Питера Джексона. Но не остановились на обсуждении милашки Леголаса и мачо Арагорна, а прочли ВК, Сильмариллион, Приложения, статьи. И многие толкиенисты со стажем всего-то в год-полтора знают о Толкиене и его книгах куда как больше, нежели я - шесть лет считающий себя толкиенистом, создатель сайта толкиенистов, администратор форума, завсегдатай многих виртуальных тусовок et cetera, et cetera. Так что, при всех недостатках фильма, не могу не зауважать Питера Джексона за то, что он не побоявшись неминуемых шишек, бочек и контейнеров кидаемых и катящихся на него "истинными ценителями" (sic!), сделал то, что сделать по определению не возможно - не только красивый фильм, но и подарил новую жизнь толкиенизму, приобщил к этой книге ещё сто, тысячу, десять тысяч человек по всему миру. Книги снова раскупаются, тиражи всё увеличиваются, количество толкиенистов - не киношных, а вполне книжных - растёт по всему миру, в том числе и в России. Толкиенизм не вырождается - он обретает новую силу.
Nazgul оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.04, 16:43   #5
Рамси
youngling
 
Аватарка Рамси
 
На форуме с: 11.2003
Сообщений: 83
Рамси is an unknown quantity at this point
ИМХО, скорее всего ситуация в Росии рано или позно станет похожей на ситуацию в Европе, где Толкиена читают и любят очень многие, при этом не обязательно называя себя его фанами и не бегая по лесу с мечом наперевес :-)
Рамси оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.04, 18:22   #6
Nazgul
youngling
 
Аватарка Nazgul
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Israel
Сообщений: 19
Nazgul is an unknown quantity at this point
Цитата:
Рамси пишет:
ИМХО, скорее всего ситуация в Росии рано или позно станет похожей на ситуацию в Европе, где Толкиена читают и любят очень многие, при этом не обязательно называя себя его фанами и не бегая по лесу с мечом наперевес :-)
Очень надеюсь. Ненавижу фанатизм и недолюбливаю ролевиков... Точнее не то, чтобы недолюбливаю, считаю это абсолютно не связанной с толкиенизмом штукой.
Nazgul оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.04, 19:29   #7
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Ко всему прочему, благодаря, так сказать, "глубоким мифологическим корням" Средиземья, каждое новое поколения будет находить в нем что-то свое, близкое ему, актуальное новому времени. И одной экранизацией дело, думаю, не ограничится, так что, "Приключение продолжается!"(с).
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.04, 20:46   #8
Gershwin
youngling
 
Аватарка Gershwin
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Jerusalem
Сообщений: 40
Gershwin is an unknown quantity at this point
Dgared - очень интересная мысль. Только вопрос - какой она будет, следующая? В принципе это зависит от того, какие понятия будут царит в обществе, что само собой зависит от того, какой строй придёт на смену империализму...

Да, тема интересная.
Gershwin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 04:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.