Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 19.10.03, 15:49   #1
ANte
youngling
 
Аватарка ANte
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иркутск
Сообщений: 117
ANte is an unknown quantity at this point
Это "психоз" или еще нет?

Собеседники! Помогите мне, пожалуйста. Явление, которое обнаруживает себя редко, но метко, не описывалось в попадавшейся мне литературе...
А происходит так. Нахожусь я себе где-то, например в магазине, ищу туфли, смотрю на витрины и выбираю. И вдруг - параллельно со всей окружающей реальностью - перед глазами (и вообще действуя на все рецепторы) объявляется мир другой. Впрочем, тоже знакомый, наверно, всем ясно какой..:) И я вижу затянутое серыми тучами небо (с него на меня капает дождь) и серое же море, которое шумит и штормит, и слышу и вижу чаек над волнами, и доносятся до меня с отплывающего корабля слова прощания навеки. Все реально - слышу, вижу, чувствую. Все без всякой предварительной настройки (не думала, не вспоминала, воображение не включала - зачем мне в магазине Гавани?:).
Этакое непрошеное "прибавление мира".
Случай не единичный, хотя, слава Единому, такое бывает не часто. "Оно" не совсем выключает из реальности, но ощутимо мешает.
Это расстройство психики? И если да, то какое?
ANte оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.03, 22:08   #2
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Даже завидно немного почему-то..
Вот, человеку хорошие вещи грезятся - Гавани..
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.03, 07:07   #3
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Да, действительно, даже завидно. Мне если что и грезится, то с Толкиеном никак не связанное. Обрывки моего мира. Личного...
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.03, 16:13   #4
ANte
youngling
 
Аватарка ANte
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иркутск
Сообщений: 117
ANte is an unknown quantity at this point
Вот уж не ожидала чего

так это таких реплик:)
Гавани - это далеко не всё. Были еще: мирквудская поляна; некий не то прием, не то совет (хорошо, что мне слова не успели дать:); дуэль со случайно встреченным орком; чей-то куда-то марш-бросок, причем я веду один из отрядов эльфов; и еще что-то, мелкое, кратковременное.
И это не грезы (по крайней мере, в общем понимании). Когда я пытаюсь выйти из этого состояния, тряхнув головой и подумав о насущном - ничего не исчезает. Картины уходят, когда "захотят сами", я не могу приказать сознанию не воспринимать их... Что и пугает.
ANte оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.03, 19:32   #5
Jack
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 7
Jack is an unknown quantity at this point
Помню у меня был один случай. Как-то потерял я сознание, и, находясь в этом обмороке, мне то ли приснилось то ли ещё чего-то (насколько я знаю в обмороках снов не бывает), короче, представилось мне, что я Перегрин. В тот момент, когда у Фангорна роханцы мочили урукхаев и орков. Очень яркое было "видение", ярче, чем сон.
Jack оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.10.03, 11:47   #6
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Анте, у меня вопрос: ты уверена, что это _именно средиземские Гавани_? То есть, может ли это быть нечто иное, схожее, или даже мелкие детали указывают на соответствие?

И кстати - как у тебя с мелкими деталями? :) Слова, детали одежды, оружие? Можешь ли отловить, например, соответствие чего-то _твоим собственным знаниям_, или есть детали/факты, выходящие за пределы твоих познаний/представлений о Средиземье вообще и материальной культуре средневековья в частности?

Кстати, всем заинтересованным напоминаю - или сообщаю - такую любопытную деталь, вычитанную мной у достойной дамы-детективщицы Иоанны Хмелевской: первые сюжеты ею не придумывались, а вот таким же образом "грезились наяву". Желающих отсылаю к началу романа "Подозреваются все", где это было очень ярко описано. :) Нечто похожее описывала в своей биографии новоявленная последовательница Хмелевской, наша Дарья Донцова: у нее во время скучного долечивания в больнице начали видеться целые "киносюжеты" детективные, которые потом неудержимо хотелось записать.

Это я к тому, что хочется, конечно, увидеть в том связь с реальным Средиземьем.. но вот люди описывают схожие вещи, которые-таки выкидывает их воображение. И, кстати, дамы не считали, что это психоз, наоборот, польза какая была - книги начали писать.

Вообще-то, еще и Ниэннах вспомнить можно! Правда, у нее было собственное мнение о природе таких картин. :) Зато в итоге тоже вышла книга!

Так что - ЗАПИСЫВАЙ!!! В подробностях. :))))
И не беспокойся о здоровье раньше времени. Главное - чтобы такие картины не появлялись в момент перехода через улицу. :)))))) Ибо не заметить машину для здоровья куда вреднее. :)) (извиняюсь:)
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.10.03, 12:32   #7
Ириска
old timer
 
Аватарка Ириска
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 251
Ириска is an unknown quantity at this point
Re: Это "психоз" или еще нет?

Цитата:
ANte пишет:
Этакое непрошеное "прибавление мира".
Случай не единичный, хотя, слава Единому, такое бывает не часто. "Оно" не совсем выключает из реальности, но ощутимо мешает.
Это расстройство психики? И если да, то какое?
Не думаю :)). Это тебе сильно мешает? Это тебя ведь не отключает от реального мира? Если нет - то успокойся и наслаждайся :).

...Если тебя это успокоит, то ты не одна такая. У меня довольно часто бывают такие наплывы, которые я ничем не вызываю, но истоки потом почти всегда удавалось найти: это случайно услышанные обрывки какой-то песни, случайный взгляд на красное осеннее дерево, которое меня чем-то поразило и т.д. Опять-таки, я так поняла,это не настолько уж редкое явление, которое, кроме всего прочего, можно вытренировать.

Главное - чтобы ты научилась это контролировать и, когда надо, отключать. Мне недавно приглючилось на контрольной по французскому - никуда не делась, пришлось концентрироваться на мире реальном :).
Ириска оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.10.03, 15:54   #8
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Э-эх! А у меня подобные вещи выходят редко и не очень метко...

ANte, по-моему это говорит о Вашем богатом воображении и чувствительной натуре. Не бойтесь этого, а постарайтесь тренировать.

А психические растройства - это когда начинают неосознанно отключаться и неизвестно что творить. Но Вы-то, ведь, всё прекрастно осознаёте?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.03, 17:08   #9
ANte
youngling
 
Аватарка ANte
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иркутск
Сообщений: 117
ANte is an unknown quantity at this point
Цитата:
Анте, у меня вопрос: ты уверена, что это _именно средиземские Гавани_? То есть, может ли это быть нечто иное, схожее, или даже мелкие детали указывают на соответствие?
Уверена, если только откуда-нибудь еще не отплывали эльфы в Эрессеа навсегда, а это были именно они и именно туда - я это слышала и знала, и провожала их.
Цитата:
И кстати - как у тебя с мелкими деталями? :) Слова, детали одежды, оружие? Можешь ли отловить, например, соответствие чего-то _твоим собственным знаниям_, или есть детали/факты, выходящие за пределы твоих познаний/представлений о Средиземье вообще и материальной культуре средневековья в частности?
Обычно все укладывалось в рамки моих (все еще не обширных:( познаний. НО:
Я вспомнила свой совет получше, и здесь появились вопросы, ответьте, пожалуйста, кто может:
1. По какому поводу мог собраться более-менее большой совет (20-30) людей и эльфов для неторопливого решения мирного вопроса?
2. Прямо-таки жгучий брюнет, эльф, высокого происхождения, в светлой расшитой синим одежде (вообще, кажется, цвета рода - синий и белый)- кто это может быть?
3. Из какого такого белого, теплого (т.е. не металл и не камень), гладкого, красивого, блестящего, и лишенного какого бы то ни было рисунка материала мог быть сделан большой прямоугольный стол?
Вот такие вот детали.

Цитата:
Так что - ЗАПИСЫВАЙ!!! В подробностях. :))))
Даром слова не владею... Мои герои умирают, не родившись, а мир, который вижу - живой, я боюсь его убить... Хотя - вот пишу, а он жив:) Правда, прячется. ПиДжей мешает, наслаивается:)))
Цитата:
И не беспокойся о здоровье раньше времени. Главное - чтобы такие картины не появлялись в момент перехода через улицу. :)))))) Ибо не заметить машину для здоровья куда вреднее. :)) (извиняюсь:)
Вот именно, чего я и боюсь - однажды очнуться в совсем неожиданной ситуации:))
Цитата:
...Если тебя это успокоит, то ты не одна такая. У меня довольно часто бывают такие наплывы, которые я ничем не вызываю, но истоки потом почти всегда удавалось найти: это случайно услышанные обрывки какой-то песни, случайный взгляд на красное осеннее дерево, которое меня чем-то поразило и т.д. Опять-таки, я так поняла,это не настолько уж редкое явление, которое, кроме всего прочего, можно вытренировать.
Да, меня все успокоили, спасибо!
Может быть, вы все поделитесь, по примеру г-на Jack'а, тем, что видели?
Кстати, г-н Jack, а Вы что успели сделать, будучи Перегрином? Или Вас быстро привели в сознание?
Цитата:
ANte, по-моему это говорит о Вашем богатом воображении и чувствительной натуре. Не бойтесь этого, а постарайтесь тренировать.
А психические растройства - это когда начинают неосознанно отключаться и неизвестно что творить. Но Вы-то, ведь, всё прекрастно осознаёте?
Конечно. Лишь бы не перестать.:)) За комплименты спасибо!
Попробую еще
ANte оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.03, 18:27   #10
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Версия полуфантастическая: это не психоз называется,а дежа-вю...
Версия реальная: у тебя не просто замечательное воображение, а еще и направленное в нужное русло.Кстати, советую все же попробовать писать что-нибудь,не для публики- для себя.Очень интересные вещи иногда получаются.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.03, 01:03   #11
Jack
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 7
Jack is an unknown quantity at this point
2ANte: Самое печальное, что я ничего не сделал, так как был связан, а видение было недолгим. Зато на кипишующих орков посмотрел.

А вообще, я бы хотел иметь такие "уходы". Всё-таки частично приближает недостижимое.
Jack оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.10.03, 19:54   #12
Ити
youngling
 
Аватарка Ити
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 38
Ити is an unknown quantity at this point
К сожалению, а может и к счастью, у меня такого не бывает.... а , наверное, хотелось бы... Это как, это как прикоснуться к мечте... Возможно, вам покажется, что я ничего не понимаю. Но это не так. Я понимаю как это может быть страшно. Но все равно...
Ити оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.10.03, 19:14   #13
Ириска
old timer
 
Аватарка Ириска
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 251
Ириска is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ити пишет:
К сожалению, а может и к счастью, у меня такого не бывает.... а , наверное, хотелось бы...
Насколько я знаю, такое можно натренировать. У меня иногда получается себя сознательно "настроить", хотя далеко не всегда получается. Кажется, это что-то близкое к глюколовству? ;)

Цитата:
Это как, это как прикоснуться к мечте...
...А потом "проснуться" в трамвае, у тебя за спиной - пьяные турки, дико хочется есть, завтра контрольная... Так и хочется сразу же утопиться в ближайшей луже :)))

Цитата:
Возможно, вам покажется, что я ничего не понимаю. Но это не так. Я понимаю как это может быть страшно. Но все равно...
Я понимаю, по крайней мере, мне так кажется :). Это очень сложно объянить словами, тем более - кнопками клавиатуры... Но это можно. И лично мне - совершенно не страшно. Не страшнее, чем смотреть фильмы ПиДжея :))))
Ириска оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.10.03, 19:39   #14
Ириска
old timer
 
Аватарка Ириска
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 251
Ириска is an unknown quantity at this point
Цитата:
ANte пишет:
Да, меня все успокоили, спасибо!
Может быть, вы все поделитесь, по примеру г-на Jack'а, тем, что видели?
У меня это далеко не всегда бывает именно Средиземный мир. Иногда просто какой-то средневековый, иногда же, я бы сказала, даже совершенно обычный, реальный, только неправдоподобно красивый. Иногда я скачу на лошадях в начале войска, какая-то погоня, закат, мы очень спешим, но внутри все спокойны, даже радостны, у всех - серые кони, иногда на них мелькает что-то золотое, мы мчимся по полю прямо в огромное алое солнце...
Иногда я лечу куда-то на драконе, звездная ночь, я упрямо повторяю какую-то фразу, явно боюсь ее забыть - естественно, сразу же по "просыпанию" я ее забываю :)))
Почти всегда это движение - я скачу, плыву, лечу. Однажды я одна на рассвете прыгаю с огромного водопада в озеро, и выныриваю ушастой русалкой.... :)))

А "вызывать" такие реальные фантазии у меня лучше всего получается с помощью музыки. Не сочтите рекламой :), но у Иллет есть пару песен, которые стоит мне поставить, и вслущаться, отключиться, поверить, что все это происходит со мной, реально в них окунуться с головой - и у меня перед глазами начинает бежать картины, как клип по телевизору, и каждый раз они отличаются от предыдущих...

И истоки, как я уже писала, потом почти всегда можно найти. Полет с драконом - это на меня просто очень большое впечатление произвела песня Fraternia "Dragonsong":
The moon arise and dragons fly so proud
sometimes you see them
Fly so high with fire in their eyes
spreading their wings
They fly under starlit skies


И водопады - я этим летом много прыгала с водопадов в Пиренеях, максимальная высота - 12 метров :)), понятно, что впечатлений осталось куча, вот они и всплывают, переплетаясь с фантазиями :)

ИМХО, это никакие не отклонения. Мне по профессии (я работаю в театре) положено отключаться, жить другой жизнью, верить в выдуманный мир :). Вот и мерещится всякая муть :)))

Анте, остальные - обязательно рассказывайте, что видите вы!
Ириска оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.10.03, 05:08   #15
Morgaunt
 
Аватарка Morgaunt
 
На форуме с: 10.2003
Сообщений: 1
Morgaunt is an unknown quantity at this point
Net. Ne psihoz:-))))

Net. Ne psihoz:-)))) Gluk...
Morgaunt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.10.03, 06:57   #16
Ити
youngling
 
Аватарка Ити
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 38
Ити is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ириска пишет:
...А потом "проснуться" в трамвае, у тебя за спиной - пьяные турки, дико хочется есть, завтра контрольная... Так и хочется сразу же утопиться в ближайшей луже :)))[/B]
По моему уж лучше так. А то без этого еще хуже - просто пьяные турки и завтра контрольная - и ничего светлого...
Ити оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.11.03, 10:29   #17
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ириска пишет:
ИМХО, это никакие не отклонения. Мне по профессии (я работаю в театре) положено отключаться, жить другой жизнью, верить в выдуманный мир :). Вот и мерещится всякая муть :)))
Истину глаголите! ;-) Пытаешься работать над Горьким, а самому Средиземье мерещится... А Горький - ни в какую! Хорошо ещё - редко это бывает, а то бы...прощай сценическая правда с органикой :-).
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.11.03, 13:11   #18
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
О Иване Ефремове и глюках.

Приветствую всех!
Перечитываю Ефремова - и столько пищи для размышлений нахожу! Умнейший был человек.. Оставя прочее в стороне, привожу цитату, на мой взгляд, непосредственно относящуюся к проблеме. "Лезвие бритвы":
"Эйдетическое воображение..
..Иногда встречается необычайно сильное воображение. Мысленные картины такой поразительной яркости и живости, что они кажутся реальнее подлинной жизни! Если поставить перед таким человеком экран, то он, рассказывая, как бы проецирует мосленные изображения на него, словно смотрит через окно на происходящее в действительности.
-А эта картина так и остается неизменной?
-Обычно. Но бывает и так, что проходит последовательно сменяющийся ряд картин, следуя развитию воображаемой истории. ... Эйдетическое воображение вовсе не так редко, встречается у многих детей, впоследствии утрачивающих эту способность."

Далее цитировать не буду, но там есть и вопрос о том, откуда иногда воображение берет больше информации, чем человек мог получить _всеми доступными способами_ из внешнего мира. Вот то самое, что объясняется "переселением душ". Ефремов взялся объяснять это существованием "наследственной памяти", "памяти поколений".

И, судя по тому, что тут было сказано, управлять такими видениями тоже можно. Раз можно вызывать - значит, можно и избавиться о внезапно появившейся картины..
Мне, например, хоть и не вижу, к сожалению, таких картин, периодически приходится избавляться от чего-то навязчивого в мыслях: застрявшей в голове популярной мелодии, например, а в плохом настроении - от навязчивых мыслей о совершенных ошибках, собственном несовершенстве и всего мироздания заодно.. :))) Ну, сколько-то помучилась - вроде научилась.. :))))))
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.11.03, 14:34   #19
Ириска
old timer
 
Аватарка Ириска
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 251
Ириска is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ити пишет:
По моему уж лучше так. А то без этого еще хуже - просто пьяные турки и завтра контрольная - и ничего светлого...
Пожалуй, что и так. Что ж - мечтай, тренируйся, и у тебя получится! :)
Просто включи "нужную" музыку, закрой глаза, и попытайся представить какую-то сцену их Сильма или ВК. Представь ее в малейших деталях, кто что говорит, кто как стоит... Оживи их :)
...И тогда никакие контрольные уже не страшны! :)))

*Ме\ при слове "контрольные" тихо вздрагивает и идет хоронить себя под горами учебников*

:))
Ириска оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.11.03, 14:38   #20
Ириска
old timer
 
Аватарка Ириска
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 251
Ириска is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Истину глаголите! ;-) Пытаешься работать над Горьким, а самому Средиземье мерещится... А Горький - ни в какую! Хорошо ещё - редко это бывает, а то бы...прощай сценическая правда с органикой :-).
:))) Я сейчас "работаю" над Чеховым, но от этого он не становится легче :).

Только сейчас увидела в Вашем профиле, что Вы тоже актер. А Вы где учились/играете? Если хотите - отвечайте в приват :).
Ириска оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 04:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.