Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 23.07.04, 03:52   #21
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Одной из причин ухода толкиенистов для общения в Сеть можно назвать (как мне кажется) определенный изначальный умственный уровень. (Если человек общается в сети, то значит он умеет обращаться с компьютерной техникой.).
Разумеется, на вкус и цвет товарищей нет...:)) Но мне нравиться умственный уровень и уровень знаний посетителей Арды. Из того, что я искал он наиболее интересен. Это мое личное мнение.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.07.04, 23:07   #22
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Одной из причин ухода толкиенистов для общения в Сеть можно назвать (как мне кажется) определенный изначальный умственный уровень. (Если человек общается в сети, то значит он умеет обращаться с компьютерной техникой.).
Йохохо... Если я сижу в сети, Локи, это не значит что я профи в области програмиррования и у меня супергипер скорость по чепятанию. просто не с кем общаться на небезызвестные темы, касающиеся Толкиена и его произведений, вот и тянутся пальчики к буковкам. Скорее, способность общаться с комп. техникой - это следствие желания пообщаться.
Красная Собака, соглашусь с Лазарусом, что это "разложение" как вы его называете теперь естественно для всего общества в целом. По собственному опыту судя,в наш клуб не пришло "разложение",а исчезла теплая дружелюбная атмосфера. Но это уже ностальгия.
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.04, 08:40   #23
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Tille, я имел в виду то, что человек умеет нажимать на клавиши компьютера (а не трясет клавиатуру с дикими криками "....! ....! а ну работай ....!") и хочет обмениваться мыслями с другими собеседниками. Только это! Мне не нравится общаться с "не очень умными" и агрессивными собеседниками.
Увы, при реальных встречах на Мандосе или Поганище (Эгладор, к сожалению, давно "умер"). Там становиться просто не с кем поговорить. Я не пью пива, не хожу в коже и берцах, не терплю мат - мне стало неудобно и даже вредно бывать там. Но там изредка появляются те, с кем я хочу и могу общаться "в реале". поэтому я продолжаю изредка там бывать.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.04, 14:10   #24
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Уж от чего, а вот от агрессии сеть ойойой как спасает. Никто не кидается друг на друга с дикими воплчми, никто зубы не выбивает от излишней эмоциональности.Благодаать...
Цитата:
Tille, я имел в виду то, что человек умеет нажимать на клавиши компьютера (а не трясет клавиатуру с дикими криками "....! ....! а ну работай ....!")
угу.. Для того чтоб узнать как это делается нужно нажать на одну кнопочку, потом на другую...Хм.. Где это вы встречали подобное обращение с клавиатурой?
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.07.04, 23:46   #25
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Tille, конечно, я несколько утрировал, но ведь люди бывают разные. :)
А агрессия в сети присутствует... Было бы архиневерно в и корне ошибочно считать, что ее нет! Это позиция страуса, но не разумного существа. Агрессия есть в природе человека (совсем другое дело, насколько он ее умеет контролировать). И естественно, что она просачивается и в Сеть. Но тут она приобретает совсем другие формы - в Сети нет удара по зубам или ногой под ребра...:)
Зато в Сети есть другие ее выражения - неуважение к личности собеседника и высказываемому мнению, словесные оскорбления и сравнения, уничижительные клички и прозвища, чересчур язвительные насмешки, слишком "вежливое" обращение... По большому счету этому трудно противостоять - есть одно спасение - придерживаться способов цивилизованного общения. Нельзя бороться со "злом" его методами.
Подавляющее большинство встреченных мной "толкинистов" являются интеллигентными людьми. И им тяжело общаться "по понятиям" с собеседниками в реальной жизни. :)
Но ведь это не единственная причина появления толкинистов в сети! Любое движение развивается, ищет новые формы для своего существования. и поскольку в "реальной жизни" (под давлением обстоятельств) движение сейчас находится под усиленным давлением, то естественно, что оно (через своих представителей) ищет новые варианты существования и развития. В том числе и в Сети.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.07.04, 00:04   #26
Faust
youngling
 
Аватарка Faust
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Петербург-Москва-транзит
Сообщений: 61
Faust is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Одной из причин ухода толкиенистов для общения в Сеть можно назвать (как мне кажется) определенный изначальный умственный уровень. (Если человек общается в сети, то значит он умеет обращаться с компьютерной техникой.)
Это работало в начале 90х годов - была такая сеть ФИДО, в которой именно что существовал интеллектуальный ценз по необходимости самому собрать, настроить, разобраться во взаимодействии пачки программ для работы почтовой системы. Но даже тогда по большей части работал не ценз по умению работать на компе, а ценз по наличию доступа к компу: комп, как правило, был не в собственности человека, а на работе, и свое право что-то на нем делать нужно было еще доказывать руководству.

Сейчас же, уж извини, умение нажать на пару кнопок абсолютно ничего не значит.
Faust оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.07.04, 20:07   #27
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Мы лучше всех! Мы великий народ!!!" - кричали бандерлоги. :))

Как однако, всех взволновал вопрос наличия определенного умственного уровня! Право слово, не ожидал, что эта невинная фраза (которую я считал скорее дополнением) вызовет такой интерес!
Faust, Ты наверное не обратил внимания на мое последующее поясняющее сообщение. :)

Я вовсе не сноб, чтобы считать ниже своего достоинства общение с теми, у кого ай-кью ниже порога позволяющего считать его обладателя если не гением, то хотя бы умным человеком. Общение с Человеком - вот самое главное. А какой у него коэффициент умственного развития - дело второстепенное, главное - желание общаться к общему благу. Не так ли? Разумеется, общение с умными собеседниками приносит больше пищи для ума, но порой простая беседа со стариком или ребенком несет в себе столько!!!
Одним словом, если человек дотягивается до клавиатуры - и у него есть желание общаться, а не пойти на улицу или в подворотню (чтобы там подраться)- то добро пожаловать в Сеть! А умных, но злых (желающих вреда своим собеседникам) можно узнать по их "почерку" и просто игнорировать их сообщения.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.07.04, 14:42   #28
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:

А агрессия в сети присутствует... Было бы архиневерно в и корне ошибочно считать, что ее нет! Это позиция страуса, но не разумного существа. Агрессия есть в природе человека (совсем другое дело, насколько он ее умеет контролировать). И естественно, что она просачивается и в Сеть. Но тут она приобретает совсем другие формы - в Сети нет удара по зубам или ногой под ребра...:)
Во-во. Тут никакие "слишком вежливые" обращения не заставят отказаться от своих слов или не написать то ,что думается.
Цитата:
Общение с Человеком - вот самое главное.
Тем не менее, судя по личному опыту, общение через Сеть не заменит живого общения с человеком или другим живым разумным существом.
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.07.04, 20:01   #29
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tille пишет: угу.. Для того чтоб узнать как это делается нужно нажать на одну кнопочку, потом на другую...Хм.. Где это вы встречали подобное обращение с клавиатурой?
Примеры встречаются сплошь и рядом. Особенно если кто только познакомился с сетью, да и просто с РС. Просят научить программированию для интернета (что вы думаете скрывается под сей странной фразой - пользование электронной почтой.) Да и я так начинал 11 лет назад. "Работай, работай!!" - вот что слышал весь дом. Поэтому я считаю, что Локи прав. Если человек более-менее себя чувствует в www - это уже о чем-то говорит. Такое мое мнение.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.07.04, 22:57   #30
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Цитата:
Если человек более-менее себя чувствует в www - это уже о чем-то говорит.
Дак это, по-мойму, благодаря достаточно простому устройству сам ой Сети - начепятал пять букв, ткнул кнопочкой в "поиск" - и готово. Так что тут и знаний-то особых и не требуется.
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.07.04, 23:11   #31
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для Tille: Но ведь общение в Сети должно не ЗАМЕНЯТЬ, а скорее ДОПОЛНЯТЬ общение с другими разумными существами. Не так ли?

А вот по поводу "начепятал пять букв, ткнул кнопочкой в "поиск" - и готово" - думаю, что это не совсем так. :)
Нужно знать что ты делаешь и для чего. (Пример: для того, чтобы ввести лекарство больному не нужно особых умственных усилий, а вот для того, чтобы его правильно выбрать... Тут требуются знания и понимание происходящего.)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.04, 04:24   #32
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tille:
Тем не менее, судя по личному опыту, общение через Сеть не заменит живого общения с человеком или другим живым разумным существом.
Тем не менее, судя по личному опыту, общение через сеть иной раз заводит в та-а-акие неизведанные морийские глубины сознания с подсознанием и потаённые страсти человеческие, что общение с "живым разумным существом" просто тихо и нервно курит в сторонке...
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.04, 19:19   #33
flamarion
old timer
 
Аватарка flamarion
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: квартира 29
Сообщений: 354
flamarion is an unknown quantity at this point
Lazarus, категорически с тобой согласен. Да и где еще можно встретить одновременно жителя Москвы, Калининграда, Питера и уездного морга??? Думаю нам всем вместе встретится просто нереально...
flamarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.04, 20:37   #34
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Мне тут еще пришло пару соображений в пользу и-нет общения.

Во-первых, я с изумлением обнаружила, что здесь и только здесь могу обшаться с существами противоположного пола как с нормальными разумными людьми, а не как с объектами для бессовестного кокетства (ну разве что совсем чуть-чуть). Это такое великое преимущество!!!

Во-вторых, Ко многим особо одарённым и знающим существам (без шуток) я бы в реале просто боялась подойти. А здесь - пожалуйста! Великая вещь полу-анонимность. Ну и, конечно время обдумать ответ, проверить данные. Кстати, все заметили, как легко и просто мы здесь друг у друга учимся? Как почти без труда получаем и обрабатываем информацию для которой в нормальной жизни часто нужно чуть ли не вузовский курс пройти?

Так, что, много уважаeмые люди и не люди, а особенно господа хранители - спасибо что вы есть!!!

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.04, 21:44   #35
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Тем не менее, судя по личному опыту, общение через сеть иной раз заводит в та-а-акие неизведанные морийские глубины сознания с подсознанием и потаённые страсти человеческие, что общение с "живым разумным существом" просто тихо и нервно курит в сторонке...
Страсти страстями, да и от собеседника это зависит, насколько он позволит увести в эти самые глубины подсознания. Но я-то немножко о другом. Никакой, даже самый искусный аватар не заменит ни живого лица, ни, тем более, выражения глаз, и никакие письмена, даже самые мудрые и умные не заменят живого голоса.
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.04, 21:53   #36
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Мы можем долго обсуждать плюсы и минусы сети, трактовать их по-разному, но одно очевидно: Сеть пришла в нашу жизнь! И от этого факта нам никуда не деться. Это свершилось и все тут!
Россия вдвое увеличила (за последний год) объем проходящего трафика.

Liberis ты права! Но не совсем...:) Кокетство (как мне кажется) – неотьемлимое свойство женской натуры. И это хорошо!

Lazarus, ты прав! Порой такие темы встречаются - не темы, а мечты психиатра! Докторскую диссертацию писать можно! :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.04, 22:38   #37
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Да, Сеть прочно вошла в нашу жизнь. Может это и к лучшему. Ведь она дает возможность, как и сказал Фламарион, жителям разных стран и городо вместе что-то обсуждать.

Согласен с Локи по поводу того, что нужно знать что и для чего. С одной стороны все вроде бы легко, но на самом деле свободно себя начинаешь здесь (в Сети) чувствовать, лишь со временем, с опытом, так сказать. Как говорится: опытный думер за угол не заходит, он туда заглядывает.

Согласен и с Либерис, и с Лазарусом.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.04, 23:11   #38
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Продолжая URUK-HAI-а Charlie, добавлю:
" Думер думера видит издалека. У старых "фидошников" моя реакция
удивления не вызывает. Сдвинем кружки. :)
- За перемирие! - провозглашает очкарик. - Между Сетью - и всеми нами! "
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.07.04, 03:07   #39
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Liberis:
Во-первых, я с изумлением обнаружила, что здесь и только здесь могу обшаться с существами противоположного пола как с нормальными разумными людьми, а не как с объектами для бессовестного кокетства (ну разве что совсем чуть-чуть). Это такое великое преимущество!!!
Ну, во-первых кокетство бессовестным не бывает :-) А во-вторых интернет таки не окончательно беспол.

И всё-таки главное преимущество сети - её глобальность и всеобъемлющесть :-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.04, 07:54   #40
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Лазарус, насчет небесполого интернета.
Сейчас в Сети можно даже жениться и рожать детей - абсурд. Но с другой стороны, подобные "свободные" отношения помогают найти и свой реальный образ. Во всяком случае, в реале я очень похожа на себя "сетевую". Но бывают люди, которые просто становятся наркоманами, замыкаются в себе и каком-нибудь чате и перестают жить нормальной жизнью. Это обратная сторона медали.
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.