Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 23.10.07, 15:44   #21
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Эйнхирий: "P.P.S. Тема называется "Я новенькая, давайте дружить!!!""
Вот, здесь и обсуждаются особенности дружбы против преступников. :) Иногда дружат и "против". Что делать, если вопрос актуален и пользуется интересом участников?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.07, 13:13   #22
Крисс
old timer
 
Аватарка Крисс
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 257
Крисс is an unknown quantity at this point
2Никита
У вас весьма специфическое чувство юмора))))

Представила себе амбала и хрупкую девуффку, пытающуюся подпрыгнуть и укусить его за кадык... =)

Кстати, напомните: кастет является холодным оружием?
Крисс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.07, 17:12   #23
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Крисс пишет:
2Никита
У вас весьма специфическое чувство юмора))))

Представила себе амбала и хрупкую девуффку, пытающуюся подпрыгнуть и укусить его за кадык... =)

Кстати, напомните: кастет является холодным оружием?
Кастет - однозначно Х.О.

В отличие от множества других, гораздо более эффективных вещей. Например топора или молотка :)
А из компактного - ножей.

Весьма забавным и абсолютно легальным вариантом кастета, обладающим так же дистанционным действием является пистолет/револьвер (травматик или пневмак).
Правда, многие эксперты говорят о неэффективности данного оружия на ближних дистанциях... но это просто они готовить их не умеют. То есть пользоваться: 800 грамм металла, удобно лежащие в руке, с узкой ударной зоной, увеличивающей поражающий эффект, да еще из нее что-то вылететь может, в том числе - в момент удара.
Эффект громадный.
НО - надо уметь драться.

Лично я предпочитаю из оружия нож...
А так же - резкий переход от "базара" к действию, отработанный удар кулаком и ногой, помноженное на 100+ кг массы и хорошую способность держать удар.

Но вот когда я наработал эти ТТХ как-то желающих их проверить не находилось (специально не искал).
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.07, 17:13   #24
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Арадан, ты бы дал ссылку на тему, в которой мы про фехтование писали.
сам вспомнил - сам и ссылки ищи! :)
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.10.07, 18:25   #25
Шерра
youngling
 
Аватарка Шерра
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 141
Шерра is an unknown quantity at this point
Цитата:
Арадан пишет:
Фехтование (ролевое и историческое) - это довольно жесткое боевое исскуство, требующее координации, умения двигаться, ориентироваться в гуще боя (а покажите мне , в каких БИ практикуется бой "стенка на стенку", "волчий бой", и бой с неравным количеством бойцов в стенках?), человек привыкает, как минимум не моргать в момент удара (как ни смешно - это важно).
То есть как "база" для умения действовать именно в подворотне - очень даже ничего.
И если дополнить его некоторым бъемом рукопашки, банально поставить кулачный удар, пару ударов ногами и основы освобождения от захватов, а так же умение падать (оно и в фехтовании надобно, там, случается, роняют) - это даст эффективное средство самообороны.
Арадан, все это прекрасно, но в любом фехтовальном поединке есть правила, которые соблюдаются большинством. То есть, элементарно, тебе не будут бить преднамеренно в пах, в голову. Не используются захваты и еще куча вещей, действенных именно на очень короткой дистанции. А в подворотне в пах ударят в первую очередь. И т. д. Так что сия наука может как помочь, так и помешать. Но здесь мы можем уже углубиться в глубочайшие дебри. Не думаю, что это целесообразно.
Шерра оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.10.07, 09:42   #26
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Обычно цели наезда формулируют нападающие в первый же момент.
Варианты:
- корыстный - мобильник, деньги, куртка и т.д.
- садистский - не нравится рожа, раса, походка и т.д.
При нападении на Вас группы с корыстными целями - спокойно и без сопротивления отдавайте все, кроме жизни и здоровья своего и окружающих. Хрен с ними, они на Вас не разбогатеют.
При нападении на Вас группы с садистскими целями - старайтесь, по возможности, либо сбежать, либо привлечь внимание окружающих, либо заболтать, спусть ситуацию на тормозах. В крайнем случае, если начнут бить, кричите как можно громче и старайтесь отбиваться и уворачиваться. Гордость тут не нужна. Тут надо орать так, чтобы было понятно, что Вас уже убивают. Может скоро устанут слушать вопли и уйдут.
Нападать самому в одиночку на группу стоит только при _абсолютной_ безвыходности положения и полной уверенности в том, что хуже не будет.
Оружие несмертельной самообороны против группы практически неприменимо.
Холодным оружием не являются:
- отвёртки (их мы и таскали в детстве - и метали в деревья, и в ножички играли ими же. Затачивали сами и закаливали острие), стамески, гвоздодёры, шила вне зависимости от того, заточены или нет.
- садово-огородный инвентарь - рыхлители, совки, пикировщики, лопатки и т.д.
- спортивный инвентарь без признаков переделки - гантели, эспандеры, скакалки (две деревяшки на витом прочном шнуре) и т.д.
Толку от всего этого в руках ботаника немного, кроме рыхлителя, пожалуй. Такая стальная "тигриная лапа" с хорошо заточенными когтями может составить у нападающих мнение, что Вы - псих. Возможно, им это не понравится.
Очень хорошее впечатление на группу производит огнестрельное боевое оружие. Например, оболганный многими авторами боевиков "макаров".
Но тут уже - лекарство, которое хуже болезни.

Надо помнить, что наличие оружия провоцирует его применение.
А применение обычно ухудшает положение.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.10.07, 15:55   #27
orck Dыma
youngling
 
На форуме с: 04.2007
Откуда: санкт-петербург
Сообщений: 36
orck Dыma is an unknown quantity at this point
To John
насчет огнестрелов позвольте не согласиться. Как выбить пистолет учат часто и эффективно, а про нечто более тяжелое я молчу - люди с автоматами, ружьями и т. п. на улицах смотрятся черезчур брутально.
Согласитесь господа-оружие должно быть компактным, пугающим и желательно дееспособным. Как сказано у Бушкова "...Макаров та еще бандура. Попасть из него можно только в свой висок..". Конечно бороться с нападающими методом немедленного самоубийства оригинально, но не эффективно. Поэтому как мне кажется лучше всего таскать с собой незаострённый римский меч. Компактный, удобный, если милиция остановит можно сказать им что это сувенир. Да и возмите главный эффект - внезапность. Наврядли много людей, которые на требование "деньги гони!" меч достают. А внезапность, господа, мать победы.
orck Dыma оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.10.07, 16:35   #28
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Шерра пишет:
Арадан, все это прекрасно, но в любом фехтовальном поединке есть правила, которые соблюдаются большинством. То есть, элементарно, тебе не будут бить преднамеренно в пах, в голову. Не используются захваты и еще куча вещей, действенных именно на очень короткой дистанции. А в подворотне в пах ударят в первую очередь. И т. д. Так что сия наука может как помочь, так и помешать. Но здесь мы можем уже углубиться в глубочайшие дебри. Не думаю, что это целесообразно.

Я и не говорю, что это суперэффективно.

Фехтование дает, прежде всего, умение думать в условиях боя - а это самое главное.
Второе - дает навыки перемещения в сложных условиях (не на ринге).
Третье - навык работы против группы.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.10.07, 16:45   #29
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Цитата:
orck Dыma пишет:
To John
насчет огнестрелов позвольте не согласиться. Как выбить пистолет учат часто и эффективно, а про нечто более тяжелое я молчу - люди с автоматами, ружьями и т. п. на улицах смотрятся черезчур брутально.
Согласитесь господа-оружие должно быть компактным, пугающим и желательно дееспособным. Как сказано у Бушкова "...Макаров та еще бандура. Попасть из него можно только в свой висок..". Конечно бороться с нападающими методом немедленного самоубийства оригинально, но не эффективно. Поэтому как мне кажется лучше всего таскать с собой незаострённый римский меч. Компактный, удобный, если милиция остановит можно сказать им что это сувенир. Да и возмите главный эффект - внезапность. Наврядли много людей, которые на требование "деньги гони!" меч достают. А внезапность, господа, мать победы.
Покажите мне хотя бы один действительно эффективный прием выбивания пистолета, кроме случая "идиот на вытянутой руке держит пистолет, желательно на предохранителе, в прямой зоне досягаемости моих рук".

Кстати, в свое время, когда шло подобное обсуждение на Эгладоре, в споре принимал участие Маккаваити (достаточный авторитет в качестве рукопашки?), он у меня спросил: а где бы ты носил пистолет?"
- в подмышечной кобуре (показываю) он резко бьет раскрытой ладонью "вот видите, ..(комментарий)"
я - прости, ты спросил "где бы носил", а не "что бы делал на такой дистанции".
М. - ну, покажи
я - падаю на спину, выхватываю... кошелек из внутреннего кармана, вижу стоящего надо мной Маккавити с выпрямленной в ударе рукой и говорю "бабах!бабах!"

Так же можно почитать мой пост чуть выше: рассматривайте пистолет в руке как усилитель кулака, который позволяет наноссить удары на большую дистанцию.


Далее - кто Вам сказал что Макаров плохой пистолет? На 10 метров попадает с легкостью, а больше и не надо ООС у него хорошая, надежность высокая, вес - нормальный для его класса, возможность стрельбы самовзводом имеется.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.10.07, 16:45   #30
Шерра
youngling
 
Аватарка Шерра
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 141
Шерра is an unknown quantity at this point
Цитата:
Арадан пишет:
Я и не говорю, что это суперэффективно.

Фехтование дает, прежде всего, умение думать в условиях боя - а это самое главное.
Второе - дает навыки перемещения в сложных условиях (не на ринге).
Третье - навык работы против группы.
Арадан, я веду к тому, что, привыкнув именно к фехтованию, ты привык, в том числе, и к некоторым стереотипам. Например, не бьют в пах и по голове. И по привычке ты уже действуешь именно исходя из этих стереотипов. Что и может привести к негативным последствиям. Вот что я имела в виду.



Цитата:
orck Dыma пишет:
To John
насчет огнестрелов позвольте не согласиться. Как выбить пистолет учат часто и эффективно....
Согласитесь господа-оружие должно быть компактным, пугающим и желательно дееспособным. Как сказано у Бушкова "...Макаров та еще бандура. Попасть из него можно только в свой висок..". Конечно бороться с нападающими методом немедленного самоубийства оригинально, но не эффективно. Поэтому как мне кажется лучше всего таскать с собой незаострённый римский меч. Да и возмите главный эффект - внезапность. Наврядли много людей, которые на требование "деньги гони!" меч достают. А внезапность, господа, мать победы.
Как иногда хочется вложить свой разум в чужую голову!
Уважаемый Дыма, вы несколько неверно расставили акценты. John говорил в первую очередь о том, что никаким оружием, будь то холодное или огнестрельное, нельзя у г р о ж а т ь. Его можно только применять, причем максимально быстро. Т. е. в результаты мы получим уголовное преступление, что совсем не хорошо.
Оружием нельзя пугать. Любым, будь то пистолет или "незаточенный гладиус". Его можно применять - или не доставать. За пугание вам просто достанется в два раза сильней. Или убьют. На пике испуга.
И никакая уличная шпана не испугается непонятной палки, которую, кстати, раз уж вы хотите носит ее с собой, нужно в чем-то транспортировать. Хотя бы в примитивном чехле.
Задумайтесь :)
Шерра оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.10.07, 17:28   #31
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Эх, попробую поумничать и разобрать какие опасности нам угрожают, как на них можно реагировать и когда что разумно применять :)


1. Хулиганы (шпана, гопники и т.д.). Как правило, люди молодого возраста, действуют чаще группой.
ЦЕЛЬ - получить кайф от превосходства над жертвой, реже - подраться, но именно подраться, помахать кулаками.
Изредка, большой толпой, будучи в состоянии алкогольного опьянения ищут именно драки, но это будет рассмотренно отдельно.

Крайне редко привязываются к уверенным в себе людям, выбирая себе жертву по принципу "виктимности".
Так же маркером для атаки может являться вызывающий внешний вид (он не из нашей стаи! Ату его!)

Меры противодействия:
1. Уверенность в себе. Дает эффект "невидимости" - они на подсознательном уровне понимают, что кайфа от унижения не будет и ищут другую жертву.
2. Быстрый бег (но если догонят - побъют сильно)
3. Активное сопротивление, в том числе с применением или ДЕМОНСТРАЦИЕЙ оружия, но должно быть видно, что готовы применить.
Да, здесь демонстрация работает - пьяные ребятишки из старшей школы, упившись пива и пожелавшие покуролесить вряд ли обладают навыками Рэмбо и арсеналом.
4. Всякое нестандартное, типа битья витрин, громкие крики, и т.д.
В общем, весь арсенал противодействия, обсуждаемый здесь.

Как правило, приставания начинают с "контрольных вопросов" - от банального "как закурить" до юморного "как пройти в библиотеку"

ПРИМЕР ИЗ ЛИЧНОЙ ПРАКТИКИ - Ночь, безлюдный проход через дворы, пятачок возле магазина, компания в 5 что-то спросили (кажется, закурить). На ходу ответил "нету", иду дальше. За мной устремляется один - "сколько время?"
- не знаю, часов нет!
- слушай, постой, да стоять
- я резко разворачиваюсь, и хмуро интересуюсь "что интересует?"
- опешивает, потом "на автомате" повторяет "сколько время?"
- я же сказал НЕТ часов! ЯСНО?!, разворачиваюсь, ухожу.

Тут была чистая демонстрация силы и духа :)

2. Скинхеды, фанаты, гопники в поисках драки.

О, тут серьезно. Ребята хотят драки, они к ней готовы, в разговоры не вступают и сразу "переходят к делу".

1. Как ни странно - уверенность в себе + нормальный внешний вид - могут пройти мимо "почти своего".
2. Умение уходить, не особо привлекая к себе внимание - сами скины заметны издалека. Если не помогло - убегать.
3. Крайне жесткое противодействие с использованием любого оружия, которое имеется при себе, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УГРОЖАТЬ. Тут либо Вы-либо они, без вариантов.
4. Некоторые, очень нестандартные действия, что скорее экзотика и сложнотиражируемо, но если есть возможность - действуйте (наличие под курткой славянского прикида и выхваченный из рюкзака меч хорошо помогло мне в разговоре со скинхедами :)
5. "стать своим" - идет толпа, кричит "спартак- чемпион!" - улыбнитесь до ушей, крикните "чемпион!", "победили, блин!" и т.д.





3. Пьяные.
Пьяные часто ищут приключений, в том числе - подраться.

Драться не умеют, обычно просто кулаками тыкают. На экзотичное оружие могут и не прореагировать, годятся любые некалечащие методы, а так же убегание - бегать в пьяном виде сложно.



4. Бандиты/грабители

Если подошли "серьезные люди" и без проволочек попросили денег,мобилу и прочее - сразу согласиться с их требованиями, отдать деньги, вынуть мобилу, можно поинтересоваться "разрешите вынуть сим-карту?".
Они могут быть вооружены, настроенны серьезно
А вот если они хотят посягнуть на большее - на честь твои или девушки - остается только драться, резко сразу и насмерть.
Девушке при этом лучше всего быстро убегать, громко крича и всячески привлекая внимание, даже если она умеет драться - "двойная стратегия" действует лучше, в ситуации когда жертва убежала резона дальше драться нет, а обороняющийся может перейти в категорию "настоящий пацан", любое промедление - продлевает длительность драки.
Кроме того, этому контингенту, как правило, нет резона встречаться с властями, и они так же попытаются ретироваться.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.10.07, 19:21   #32
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
Шерра пишет:
John говорил в первую очередь о том, что никаким оружием, будь то холодное или огнестрельное, нельзя у г р о ж а т ь. Его можно только применять, причем максимально быстро. Т. е. в результаты мы получим уголовное преступление, что совсем не хорошо.
Оружием нельзя пугать. Любым, будь то пистолет или "незаточенный гладиус". Его можно применять - или не доставать. За пугание вам просто достанется в два раза сильней. Или убьют. На пике испуга.
Шерра, Вы абсолютно правы. Я просто недостаточно чётко сформулировал свою мысль, а Вы очень удачно её разъяснили. Спасибо Вам!
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.10.07, 07:47   #33
Шерра
youngling
 
Аватарка Шерра
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 141
Шерра is an unknown quantity at this point
to Арадан.
Попробуй прописать, как действовать девушке в подобных ситуациях. И как не действовать, чтоб не влипнуть в эти ситуации. Им, обычно, это нужно. Особенно юным и неформальным. А то вечно психотравмы ловят.

to John.
Рада, что верно поняла ваши слова.
Шерра оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.11.07, 13:44   #34
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Никита Игнатченко пишет:
@$#$%^, который меня ограбил, выскочил из БОЛЬШОЙ ЧЁРНОЙ МАШИНЫ ТИПА ЛЕКСУС и сказал, что ему на дорогу денег не хватает! Самое возмутительное - это как он (и он не один!) обратился ко мне: "Слышь, брат..." Редиска!
Это чего-то странное произошло.
Под "серьезными людми" я понимал именно тех, для кого разбой - это способ зарабатывать деньги, им не надо самоутверждаться, и получив желаемое от разумного человека они его оставят в покое, в отличие от гопников, для которых отдача денег - признак слабости и повод действовать (унижать, бить) дальше.

Различаются подходом: тихо, незаметно подошли, обозначили "ствол" или еще чего, попросили денег. Получили, кивнули, ушли.
Гопники - с криком подлетели, матерясь и оскарбляя стали требовать не пойсми что, (слышь, ты ...., на ..., гони баблосы ...., пацаны посмотрите на лоха, ...., ты чего стоишь ....") - тут деньгами не отделаешься, тут драться надо.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.11.07, 13:50   #35
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Шерра пишет:
to Арадан.
Попробуй прописать, как действовать девушке в подобных ситуациях. И как не действовать, чтоб не влипнуть в эти ситуации. Им, обычно, это нужно. Особенно юным и неформальным. А то вечно психотравмы ловят.
Попробую, постараемся с женой (она у меня психолог) сформулировать советы...

Просто мое видение, как 30+ летнего мужика весом 100+ кг на ситуацию сильно отличается от взгляда девушки "18 лет 90х60х90" :)

Вообще на эту тему книжки есть, но большинство авторов, согласно предисловию книжки "Самооборона для молоденьких девушек" "автор - майор милиции в отставке. Прошел Афганистан, Анголу и Чечню. Мастер спорта по самбо в сверхтяжлой весовой категории, черный пояс по карате, КМС по боксу, инструктор по рукопашному бою ОМОН, эксперт-криминалист, поэтому проблему насилия на улицах знает хорошо и советы дает дельные" :)
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.11.07, 13:55   #36
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Шерра пишет:
Арадан, я веду к тому, что, привыкнув именно к фехтованию, ты привык, в том числе, и к некоторым стереотипам. Например, не бьют в пах и по голове. И по привычке ты уже действуешь именно исходя из этих стереотипов. Что и может привести к негативным последствиям. Вот что я имела в виду.
Разумеется, фехтование - не лучшее средство самообороны, о чем уже писал... Но вот если сравнить сшахматами или плаванием - то даже весьма себе хорошо! Да и плавание в сравнении с шахматами - тоже хорошо, там плечи народ накачивает будь здоров - удар чуток поставить, так боксеры завидовать будут.

Хотя, конечно, подготовка к "боям без правил" и тайский бокс рулят гораздо больше.


А "по голове не бьют"... А чего у меня шлем тогда весь помят? :)
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.11.07, 12:27   #37
Шерра
youngling
 
Аватарка Шерра
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 141
Шерра is an unknown quantity at this point
Потому, что не бьют по голове, а по шлему - очень даже.

Вот из-за того, что руководства по самообороне выпускают "опытные мастера спорта по... прошедшие...", их использование - это очень споный момент. Кроме того, в подобных книгах рассмотрение начинается уже с начала боя. А смотреть-то нужно раньше.
Шерра оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.11.07, 13:41   #38
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Шерра пишет:
Потому, что не бьют по голове, а по шлему - очень даже.

Вот из-за того, что руководства по самообороне выпускают "опытные мастера спорта по... прошедшие...", их использование - это очень споный момент. Кроме того, в подобных книгах рассмотрение начинается уже с начала боя. А смотреть-то нужно раньше.
Во многих книгах как раз рассматривают "как не допустить", но поскольку такие книги пишут в основном генералы МВД в отставке советы примерно такие: не ходить по вечерам нигде, особенно по темным улицам. Если от проспекта до подъезда надо пройти через двор - надо вызвать (мужа, папу, брата, лучше всех вместе) с ружьем, дубиной и собакой породы "капкан на ножках".
Ни в коем случае не одеваться красиво, наоборот развить кривоногость и вообще пользоваться приемами гримеров фильма "не родись красивой", если парень настоящий 0- полюбит и так.
При виде потенциально опасного (например идущий по улице мужчина) - кричать, бить стекла и звать милицию.

Конечно, есть и более умные книги, стоит их поискать.
Серьезно, если надо - ищите.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.11.07, 15:27   #39
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Арадан: "Конечно, есть и более умные книги, стоит их поискать."
Мне кажется, что книги, в которых даются обещания "сделать из вас настоящего головореза за полгода самоподготовки" следует сложить аккуратной стопочкой и... послать подальше. Это приманка для идиотов. Причем, приманка по настоящему опасная. «Сыр в мышеловке». Нет более надежного способа попасть в крупные неприятности, чем поверить в то, что стал "настоящим воином" и теперь способен преодолеть любые опасности. (имхо)

Шерра: "...из-за того, что руководства по самообороне выпускают "опытные мастера спорта по... прошедшие...", их использование - это очень спорный момент."
Человек, который может написать толковую книгу по самообороне, как правило, уже плохо помнит, как сам был новичком (из-за давности лет, прошедших с этого момента). Это так. Но при этом, у мастеров-практиков, обычно есть напоминания о реальных возможностях новичков, в виде их собственных учеников.
Но, доверять книге, если ее автор не имеет достаточного опыта для ее написания, нельзя, в принципе!!

Шерра: "Кроме того, в подобных книгах рассмотрение начинается уже с начала боя. А смотреть-то нужно раньше."
И снова, абсолютно согласен! Советы: "не ходите по темным переулкам без необходимости", не смотря на всю их банальность, по-прежнему, остаются в силе.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.11.07, 12:10   #40
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Арадан: "Конечно, есть и более умные книги, стоит их поискать."
Мне кажется, что книги, в которых даются обещания "сделать из вас настоящего головореза за полгода самоподготовки" следует сложить аккуратной стопочкой и... послать подальше.
Локи! Уж от тебя такой невнимательности в прочтении моего поста я не ожидал!

Под умными книгами подразумеваются именно умные - психолонгия, антивиктимное поведение, умение анализаровать ситуацию.
Рукопашки там может и вообще не быть, или в минимальном объеме.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.