Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 21.09.09, 11:47   #21
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
А как вам "Ворошиловский стрелок"?
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.09.09, 13:00   #22
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Shadow Просм. сообщение
А как вам "Ворошиловский стрелок"?
Дед из "Ворошиловского стрелка" - тоже герой не нашего времени. Это состарившийся Алексей Трофимов, разве что не генерал.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.09.09, 20:51   #23
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Shadow Просм. сообщение
Вот и выплывают опять Штирлиц и Сухов, Шарапов и Жеглов - уж не знаю в актерах дело или в персонажах. Даже в "Особенностях" Генерал более патриотичен.
Дело, наверное, не только в актерах или талантливо написанном сценарии. Просто была какая-то опора внутри народа, грубо говоря, то, ради чего стОит сражаться и отдавать жизни, и кинематограф просто это изображал. Честно.
А когда этот стержень исчез (ну или пошатнулся), кинематограф стал бессилен. Если нет спроса и не будет отдачи, любой самый герой-разгерой не родится.

И Вы совершенно верно заметили: все эти долгоживущие народные герои - военные, на худой конец силовики, говоря на современном жаргоне (хотя, может, это у всех народов так).

А оптимальный, например, Сухов - потому что помимо всего есть у него Катерина Матвеевна, она вне времени и вне идеологии. Так мне кажется.
Данила - действительно в нем какая-то правда, совершенно не совпадающая порой с официальной или принятой в "свете" точкой зрения. То, о чем на улице или в очереди говорят.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.09.09, 07:07   #24
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
В очередной раз убеждаюсь, что я не народ. Понятия не имею, что там за Данила.

"Ворошиловский стрелок" никоим образом на народного героя не тянет. кто его помнит-знает? Персонажи "национальной охоты" тоже пользовались популярностью некоторый период, но потихоньку сходят.

Штирлиц, говорите, военный-силовик? Неа. Его культурная роль - скорее, трикстер.

Вообще же кандидат на роль народного героя - Билл Гейтс. :) И, некоторым образом, Абрамович.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.09.09, 08:47   #25
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Скарапея Просм. сообщение
Штирлиц, говорите, военный-силовик? Неа. Его культурная роль - скорее, трикстер.
Трикстер, но на службе Идее. Сам по себе не вызвал бы такой народной любви.
(Да и отношение к ловкачам в русских сказках характерное. Даже лисица и коза-дереза, как правило, плохо кончают.)
Цитата:
В ответ на сообщение Скарапея Просм. сообщение
Вообще же кандидат на роль народного героя - Билл Гейтс. :) И, некоторым образом, Абрамович.
С чего начиналось-то:
Цитата:
У меня с друзьями возник спор: кого можно считать народным, общенациональным героем? Можно более конкретизировать: русским?
Гейтс - народный герой, но не русский. Да и интерес к нему, кажется, уже перегорел.
Абрамович, да, вызывает интерес до сих пор. Про очередную яхту и очередную Дашу любят вспомнить к месту и не к месту. Есть среди моих знакомых и один горячий поклонник Абрамовича. Но этот поклонник - выходец из западных губерний и, подозреваю, менталитетом отличается от среднего русака.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.09.09, 10:34   #26
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Цитата:
Трикстер, но на службе Идее.
Не-не-не, не смотрите на исходник, смотрите на образ в народном сознании. От фильма и тем более от Семенова осталось очень мало. Точно так же как и "белые" и "красные" анекдотов про Василия Ивановича и Петьку отношение к участвовавшим в гражданской войне силам имеют очень отдаленное.
Цитата:
отношение к ловкачам в русских сказках характерное.
Са депон... то есть ит депендз... то есть существует изрядный класс плутовских сказок и быличек, где герой вполне удачлив и одобряем.

В связи с этим вопрос к топикстартеру. Мы говорим о героях вообще, или об образах, ставших популярными в конкретный (и не очень продолжительный) момент?
А то упустить Балбеса, Труса и Бывалого как народных героев было бы непростительно.

Last edited by Скарапея; 22.09.09 at 12:57.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.09.09, 11:33   #27
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Скарапея Просм. сообщение
А то упустить Балбеса, Труса и Бывалого как народных героев было бы непростительно.
Ну тогда, господа присяжные заседатели, нельзя оставить без внимания и Остапа Бендера!
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.09.09, 12:27   #28
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Хелик Просм. сообщение
Ну тогда, господа присяжные заседатели, нельзя оставить без внимания и Остапа Бендера!
Да уж, непростительная забывчивость))
Но, к сожалению или к счастию)), Остап не является "русским национальным героем".
Тогда давайте и "Джентельменов удачи" вспомним) Или вообще всех героев ЛЕонова?
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.09.09, 13:00   #29
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Это почему же не является?

Ну вы тогда уж сформулируйте, что вы вообще имеете в виду. А то я совсем запуталась.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.09.09, 17:04   #30
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Скарапея Просм. сообщение
Это почему же не является?

Ну вы тогда уж сформулируйте, что вы вообще имеете в виду. А то я совсем запуталась.

Просто мне кажеться, что в "герое" положительного все же должно быть больше отрицательного. Как в Штирлице, например. Ну спасти он кого-нибудь должен, или за идею сражаться, а в Остапе идея одна - жить хорошо и желательно в Рио ))
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.09.09, 19:02   #31
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Скарапея Просм. сообщение
А то упустить Балбеса, Труса и Бывалого как народных героев было бы непростительно.
Это да. Они хоть и отрицательные типы, но нежно и долго были любимы народом.
Цитата:
В ответ на сообщение Shadow Просм. сообщение
Ну спасти он кого-нибудь должен, или за идею сражаться, а в Остапе идея одна - жить хорошо и желательно в Рио ))
Остап - артист, и артистическая идея у него, по-моему, присутствует, неосознанная им самим, что-нибудь вроде всеобщей гармонии. Все свои "преступления" он старается оформить очень изящно. В результате почти всегда прогорает.
Может, есть и другие идеи. Еще в школе, помню, учительница говорила про него: бегает, мечется, комбинирует, но никому не причиняет зла.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.09, 21:08   #32
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Т.е получается, что русский народный герой - это все же трикстер, а не Суперман?
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.09, 22:03   #33
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Shadow Просм. сообщение
Т.е получается, что русский народный герой - это все же трикстер, а не Суперман?
Нет, так категорично, наверное, нельзя сказать. Вот Иван-дурак - он кто? Вроде плут, но его деяния кончаются всегда подвигами.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.09.09, 10:56   #34
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Аналогично. :-) Патриотизм там натужный какой-то. И персонажи такие же ненатуральные.
Я не очень люблю патриотизм и патриотов as is.
Патриотизм - легковоспламеняющийся мусор, а факел - в руках негодяя. Амброз Бирс "Словарь Сатаны" (цитата по памяти).
Для меня любовь к Родине - более горечь за её раны, чем восхваление сомнительных успехов.

Поэтому из патриотических фильмов новой эры приемлем разве что "Штрафбат". Как там Мадянов сыграл майора Харченко! Вот это мерзавец! Володенька-ментик из "Бригады", по сравнению с ним - чепуха. И командир штрафбата, и тот пахан-доброволец - тоже ипостаси героя требуемого.

Мне кажется, что в России образ "маленького человека" если и героичен, то лишь через страдания, мучения, жертвенность и гибель. Даже не припомню вариант победы над системой.
Может быть этим так привлекателен для нас Голливуд? Вечной (декларируемой) пассионарностью?
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.09.09, 06:23   #35
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
И будут дети наши смотреть Суперменов и Трансформеров, одеваться в костюмы Человечков-пауков. И взамен предложить нечего...
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.09.09, 08:22   #36
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Чтобы предложить взамен... Лучше будет, если дети будут ходить в лаптях и ими же щи хлебать?
Чтобы предложить - надо измениться. И чтобы принять предложение - надо измениться.
Нынешние мы - не предложим и не примем...
Надо просто детей воспитывать. Каждому - своих. Подмигивающая ухм.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.09.09, 08:22   #37
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Для меня любовь к Родине - более горечь за её раны, чем восхваление сомнительных успехов.
Мне кажется, что в России образ "маленького человека" если и героичен, то лишь через страдания, мучения, жертвенность и гибель. Даже не припомню вариант победы над системой.
Может быть этим так привлекателен для нас Голливуд? Вечной (декларируемой) пассионарностью?
Горечь за раны Родины - достойнейшее чувство, и почему Вы отказываете в ней патриотам?
Вы совершенно правы в трактовке образа российского "маленького героя". Но почему он должен побеждать систему, с которой сросся за сотни лет, которая ему органична? Сколько угодно маленьких людей приняли страдания и гибель именно в борьбе за систему. От этого страдания и гибель не обесцениваются. Напротив, часто именно такие люди считаются героями (может быть, считались до недавнего времени).

Вот как раз эта особенность голливудской идеологии вызывает у меня сомнения...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.09.09, 08:57   #38
Mira
Перфекционист
 
Аватарка Mira
 
На форуме с: 02.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 125
Mira is on a distinguished road
Голливудская идеология многое упрощает, но я понимаю ее привлекательность. Ведь любой из нас внутренне желает, чтобы справедливость была восстановлена, преступники наказаны, герои (да и просто порядочные люди) были заслуженно уважаемы и жили спокойно. Действительность этого не дает, да и классика нашей культуры - тоже.
Mira оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.09.09, 09:00   #39
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Чтобы предложить взамен... Лучше будет, если дети будут ходить в лаптях и ими же щи хлебать.
John, ну демагогия же чистой воды. :-)

И жизнь не свести к схемам. Люди, которые создали Супермена и Трансформеров и которые декларируют в фильмах противостояние с системой прекрасно умеют воспитывать патриотизм в своих детях. С тем самым восхвалением успехов (на этот-то раз не сомнительных? :-) ).
Цитата:
Чтобы предложить - надо измениться. И чтобы принять предложение - надо измениться.
Верно. Сейчас, видимо, мы мало что можем предложить. Вот только как и куда мы будем меняться...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.09.09, 10:11   #40
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Дело не в демагогии - я хотел только сказать, что сам по себе костюм не имеет значения. Ультра-американский он или нарочито-русский. Вопрос в том, какие идеи он выражает - извините, ozzi, я когда жую одно и то же мне самому, иногда, легче сформулировать. Ул.
Я к тому, что мне неважно, какой страны идеи, важно - каковы они.

Сейчас мы можем им кое-что предложить - понимание того, что они _вне_ системы.
Понимание того, что система - _не_ благо. Что они - личности, и ценны сами по себе. И что нет ни эллина, ни иудея. Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.