Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 25.09.09, 15:29   #41
Сикхем
 
Аватарка Сикхем
 
На форуме с: 09.2009
Сообщений: 7
Сикхем is on a distinguished road
Shadow,
А что Вы подразумеваете под словом "герой"? Лично я вообще телевизор не смотрю, многие из упомянутых персонажей для меня не более чем пустой звук. Хотя, к примеру, тут же Волкодав персонаж книги, причем книги... скажем так, на мой взгляд, читаемой, но не гениальной.
Сикхем оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.09.09, 15:53   #42
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Дело не в демагогии - я хотел только сказать, что сам по себе костюм не имеет значения. Ультра-американский он или нарочито-русский. Вопрос в том, какие идеи он выражает
Сейчас мы можем им кое-что предложить - понимание того, что они _вне_ системы.
Понимание того, что система - _не_ благо. Что они - личности, и ценны сами по себе. И что нет ни эллина, ни иудея. Ул.
Я не о костюмах, ни боже мой, американцы упомянуты только потому, что они - создатели тех самых героев, которых уважаемая Shadow здесь привела в пример. И носители ценностей, как Вы справедливо заметили, большей частью декларативных, которые Вы привели в пример.
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Сейчас мы можем им кое-что предложить - понимание того, что они _вне_ системы.
Понимание того, что система - _не_ благо. Что они - личности, и ценны сами по себе. И что нет ни эллина, ни иудея. Ул.
Опять тем же самым по тому же месту. Личность, конечно, ценна. Но воспитайте-ка эту свою личность без пресловутой системы - что у Вас получится? То, что Вам определенно не понравится, но ни в коем случае не личность.
Система для Вас не благо, допустим. Но для русского народа, о котором мы говорим, она сотни, а то и тысячи лет представлялась благом. А это архетипы и от них так просто не избавиться. Они и рождают героев.

И Вы привели слова того, для кого, действительно, несть ни эллина, ни иудея, ни свободного, ни раба, ни мужа, ни жены - но есть христианин и иноверец, праведник и грешник, ортодокс и еретик...И вот тут Система опять встает во всей своей силе. Она неистребима, и пытаться уничтожить ее - утопия.

"Сейчас мы можем им кое-что предложить" - что вы подразумеваете? Очередные По-Мо игры? Неужели не видно, что и за ними стоит своя система, ухмыляясь?

Last edited by ozzi; 25.09.09 at 17:52.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.09.09, 21:39   #43
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Личность, конечно, ценна. Но воспитайте-ка эту свою личность без пресловутой системы - что у Вас получится? То, что Вам определенно не понравится, но ни в коем случае не личность.
Пока что, те личности, которые у меня получаются (16 и 11 лет) - мне нравятся. :)
И они - личности.

Цитата:
Система для Вас не благо, допустим. Но для русского народа, о котором мы говорим, она сотни, а то и тысячи лет представлялась благом.
Я и говорю - представлялась. Но не являлась. И революция в представлениях - важнее революции социальной.

Цитата:
И Вы привели слова того, для кого, действительно, несть ни эллина, ни иудея, ни свободного, ни раба, ни мужа, ни жены - но есть христианин и иноверец, праведник и грешник, ортодокс и еретик...
Нет. Это подмена понятий.
Праведник и грешник есть. Потому, что это _личностные_ качества.
А вот ни иноверцев, ни христиан (не было тогда никаких христиан и иноверцев!), ни ортодоксов, ни еретиков - для Него нет. Это уже сортировочные характеристики системы, которую создали после него.

Цитата:
И вот тут Система опять встает во всей своей силе. Она неистребима, и пытаться уничтожить ее - утопия.
Уничтожить - да. А вот отказаться можно. Трудно, долго, сложно - но можно.

Цитата:
"Сейчас мы можем им кое-что предложить" - что вы подразумеваете? Очередные По-Мо игры? Неужели не видно, что и за ними стоит своя система, ухмыляясь?
По-Мо - постмодернистские? Я не знаю, что это такое.
Честно. Слово слышал, толку в нём не уразумел.

Своя система - это своя, личная, уникальная, система морально-этических ценностей.
Ухмыляясь? Вряд ли. Скорее печально - и ещё очень долго бессильно - улыбаясь.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.09.09, 11:37   #44
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Пока что, те личности, которые у меня получаются (16 и 11 лет) - мне нравятся. :)
И они - личности.
Не сомневаюсь. Талантливые девочки, дай им бог всяческих благ. Только воспитываете Вы их, опираясь на систему. И Вас воспитали так же.
Это мое скромное мнение (в правоте которого, впрочем, совершенно уверена :-) ) - Ваше утверждение возможности существовании вне либо самообман, либо, повторюсь, простите, демагогия vulgaris.
Ребенок-маугли - вот единственный пример полностью внесистемного человека. Это идиот, бегающий на четвереньках с рычанием и умеющий выговорить 2-3 слова. Не человеческая личность ни в коей мере. Все остальные - системны.
Цитата:
Я и говорю - представлялась. Но не являлась. И революция в представлениях - важнее революции социальной.
И с чего Вы взяли, что не являлась? Вся цивилизация, с самого ее начала, основана на системе. Нельзя отринуть вторую, не отказавшись от первой.
Цитата:
Нет. Это подмена понятий.
Праведник и грешник есть. Потому, что это _личностные_ качества.
А вот ни иноверцев, ни христиан (не было тогда никаких христиан и иноверцев!), ни ортодоксов, ни еретиков - для Него нет. Это уже сортировочные характеристики системы, которую создали после него.
Это Павел-то, пишущий к новообращенным и предостерегающий против отступничества не различал христиан и нехристиан? Обличающий лжеучения не имеет понятия о ереси? Нет, система возникла сразу, и она есть, даже если стараться ее не видеть.
По поводу личности, даже того же Павла, претерпевшего нравственное превращение - см. выше.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.09.09, 12:14   #45
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Разговор, как водится, далеко ушел от заданной темы.
Возвращаюсь и в искупление оффтопа приведу данные мини-опроса на тему национальных героев. :-) Опрос проводила среди молодого поколения, после разговора на форуме очень было интересно послушать, что думают идущие нам на смену.

Одно дитя сказало, что современные национальные герои - это Ежик в тумане, Котенок по имени Гав, Чебурашка и Крокодил Гена.
Второй ребенок заверил, что героев в классическом понимании для них нет, герои для них - мемы: Упячка, Котэ и пр. На вопрос, часто ли они вспоминают или говорят про Билла Гейтса, ответствовал: никогда. На вопрос, что они знают про Абрамовича и часто ли говорят о нем, услышала: знаем, что денег у него много, не говорим никогда.

Похоже, наши герои им совершенно неизвестны...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.09.09, 15:26   #46
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
И они им не интересны.
Что говорить о Штирлице, если дочка Супермена не смотрит - она смотрит Гарри Поттера и Аватара. И еще "Папины дочки".
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.09.09, 16:51   #47
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Shadow Просм. сообщение
И они им не интересны.
Иногда проскальзывает что-то вроде слабого интереса - ну, как к чему-то экзотическому. :-) Смотрят, например, старый фильм (это редко бывает): --А ведь реально хороший фильм!
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 09:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.