Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Men at Arms (Амуниция)

Men at Arms (Амуниция) костюмы, оружие, снаряжение.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 29.08.04, 15:23   #1
Эйлвард
youngling
 
На форуме с: 08.2004
Сообщений: 21
Эйлвард is an unknown quantity at this point
кольца кольчуги

Господа, я слышал о том, что кольца в кольчуге можно сваривать, склепывать, некоторые даже говорят, что их можно оставить так. Я хотел бы знать, можно ли их спаивать? Как никак лучше, чем просто так ставить, наверное.
Эйлвард оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.08.04, 15:58   #2
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Спаивать при помощи паяльника и припоя? А вы уверены, что припой будет легко цепляться? Лудить и зачищать каждое колечко - ох, намучаетесь. К тому же кольцо, наверное, прийдется вначале уплощать, иначе припой разлезется.

Я лично не пробовал, но думаю, что игра в данном случае не стоит свеч - возможная выгода будет слишком мала по сравнению с вложениями сил и денег (паяние - не самая оздоравливающая процедура). Хотя я и не уверен.

Может вначале сделать кольчугу даже из просто нарезанных с пружинки колец, а потом смотреть, есть ли нужда в паянии?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.08.04, 21:45   #3
flamarion
old timer
 
Аватарка flamarion
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: квартира 29
Сообщений: 354
flamarion is an unknown quantity at this point
Есди вы используете достаточно недеформируемый металл, то можно оставить и так. Пайка стали или хуже того дюрале аллюминиевых сплавов дело неблагодарное и крайне муторное. Кстате если вам нужна просто декарайия, то советую использовать дюралевые трубки распиленные на кольца, правда прейдется обзавестись электрорежущем инструментом...
flamarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.08.04, 18:55   #4
Эйлвард
youngling
 
На форуме с: 08.2004
Сообщений: 21
Эйлвард is an unknown quantity at this point
Ну чтож, значит такова судьба. Кольчугу я собирался плести из проволоки(нержавейки. Пока в глаза такую не видел, но слышал о существовании оной). Кольца собирался делать диаметра 6-7мм при диаметре проволоки 1-1,2мм. Не знаете, будет держаться. Кстати, никто не в курсе, где можно купить сварочный инструмент подешевле и восколько это обойдется? Кстати, хотел бы узнать о заклепывании колец: как это делается, что для этого нужно, сколько это стоит и где можно оные инструменты найти? Буду премного благодарен любому, кто мне поможет.
Эйлвард оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.04, 07:22   #5
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
По моему неопытному женскому взгляду, паять кольца - это не исторично и не антуражно, как говаривала Райна.
Сталь сама будет держаться, главное хорошо свести кольцо. И правильно. Но как это - вы и сами знаете:-)
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.04, 08:36   #6
Эйлвард
youngling
 
На форуме с: 08.2004
Сообщений: 21
Эйлвард is an unknown quantity at this point
Ну, если честно, кольчуги никогда не плел, зато собираюсь, собираю информацию. Поэтому о сведении колец ничего не знаю. Если там есть что-то особенное(к примеру, как правильно свести кольцо), хотел бы попросить написать мне о этом. :)
Эйлвард оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.04, 11:32   #7
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Эйлвард, поройтесь на http://moria.rolemancer.ru/ , если сумеете получить к ней доступ - там масса всего по кольчугам (в т. ч. клепке). Если доступа не будет - сообщите мне приватом ваш e-mail и описание того, что вы желаете почитать по этой теме - пошлю скачанные с вышеупомянутого ресурса материалы (а там их много).
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.04, 02:21   #8
Ц.Ц.Гадский
youngling
 
Аватарка Ц.Ц.Гадский
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Здесь и сейчас
Сообщений: 74
Ц.Ц.Гадский is an unknown quantity at this point
Я тут кой-чего услыхал...

...И намерен поделиться со всеми заинтересованными существами, хотя рекомендаций давать не берусь, не будучи знатоком вопроса.
Возможно кольчугу изготовить, используя шайбы Гровера подходящего размера-серьёзная пружинная сталь вроде 60С2, твёрдость около 40 HRC, жёсткость. Возможно, дополнительное крепление тут и не нужно.
К тому же, это вряд ли особенно дорого даже сейчас-эдакое добро продаётся ящиками.

С уважением
Ц.Ц.Гадский
Ц.Ц.Гадский оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.04, 11:16   #9
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Я сам когда-то пытался соединить пару гроверов в цепочку - может гроверы были неподходящие или еще что - затем в уме перемножил потраченные усилия и время на число колец - и решил слушаться рекомендаций Посадника - не играться с этим до появления муфельной печи в хозяйстве.

Вопросы:
1. Может все-таки возможно обойтись без печи?
2. Сколько колец нужно на кольчугу (хотя бы с точностью маркировки советских конденсаторов)?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.09.04, 12:51   #10
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Рекомендации

Сначала - о гройвере
Достоинства:
1) уже готовые кольца,
2) крайне прочная (выдерживает удар топора с размаху - кольчуга вгоняется в деревянную колоду, но не рвется).
Недостатки:
1) вес - от 16 кг за короткую коьчугу до 30 за полную (6 гройвер).
вес совершенно завышенный
2) прочность на разрубание является черезмерной - все равно человек такого не выдержит (топор, вогнанный вместе с кольчугой по обух в тело....)
3) несмотря на прочность может со временем сыпаться от веса
4) гройвер либо покрыт смазкой, которую крайне трудно (на уровне невозможно) удалить, которая пачкает одежду, либо ржавеет, и пачкает ржавчиной.
5) очень легко ржавеет.
6) если сводить не идеально - острые грани колец больно царапают открытые участки тела при снимании/одевании
7) кольца жесткие, как часто шутят - сплел кольчугу из гройвера - и можно гнуть монетки пальцами.

и ВЕС! ВЕС! ВЕС!

Так что лучше делать из провлки, особенно нержавеющей.
Нержавейка бывает 2 видов - собственно нержавеющая сталь и оцинкованная проволка. Первая предпочтительнее - прочнее и долговечнее, вторая - дешевле и легче найти.

Подходящую оцинкованную можно встретить на рынке в виде сетки-рабицы. Купить пару погонных метров, расплести - и получить проволку.

Кроме того, проволку можно брать на рынках, торгующих металлом (например на рязанском проспекте, есть и другие, см. яндекс, телефонные книги и прочие желтые страницы). Там она продается в бухтах.

Толщина проволки 1-1,2 вполне достаточна при диаметре кольца (внутреннем) 6 мм.
Примерное количество колец - 18 000.
Лучше брать проволку потоньше.

Аллюминий и резка из трубки - нафиг, нафиг, иначе некоторые будут называть Вас "толчком". Оно надо? Кроме того, аллюминий красится. Очень сильно. "Тайд" не помогает :)

О пайке - нафиг, мучений много, толку чуть.

О сварке - ну, если собрались на войну, где будут рубить наточеной сталью... Надежно, кольчуга не сыпется и не рвется.

Заклепывать - клепанная кольчуга стоит около килобакса... Это у людей, "набивших руку" - а так, каждое (или каждое второе, но тогда другое второе должно быть цельным, то есть неразрезным. Получается в кузне из личста путем высечек) нужно развести, расплющить на концах, просверлить, соеденить, свести отверстия, просунуть в них заклепку и заклепать... Сделаете - будут уважать самые олдовые реканстрактары.


А вообще 30% из сохранившихся (а хранили в основном дорогие) и 95% реконструкторских сделаны просто из сведенных колец.

С уважением,
Арадан
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.10.04, 20:12   #11
Heldir
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 30
Heldir is an unknown quantity at this point
На счет нержавеющей стали,сталью это она только называеться на самом деле же это сплав никеля, и еще некоторых цветных металов,нержавейка мягкая, но зато не нужно будет маеться с чисткой кольчуги или проволоки,но по скольку нержавека мягкая то и рассыпится кольчуга быстрее.
Лучший выбор для "сведенки" это проволока пружинная, уже из одного названия понятно что она упругая,сведенное кольцо разогнуть будет нелегко, но и свести тоже тяжело, но это самый распространненый вариант,так же можно взять проволоку "сталистая торговая светлая"
на том же рязанском проспекте, по цене около 40р за кг,что касаееться "оцинковки" то это не есть нержавейка, при ношении кольчуги слой цинка сотреться на кольцах и проступит ржавчина, которую будет ой как тяжело удалить, про напилиную трубку...я подумал и промолчал (с),:-),в основном кольчуги из пружинки просто сводят, не жалуються...клепать..можно клепать, долго , муторно,тяжело , но результат!:-)Пайка...ну ерунда полная...какая еще пайка стали оловом? ерунда, это сколько же надо швов?сколько кислоты(т.к без кислоты железо особо не спаяеш) и держаться не будет ни на грамм, на счет сварки:продаються прелестные аппараты с подачей проволоки,одно удовольствие ей кольца варить, раз-точка,раз-точка,стоит правда 4-7 Т.р да плюс проволока,да минус неисторично((

уфф...ну вроде пока все:-)
Heldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.10.04, 20:20   #12
flamarion
old timer
 
Аватарка flamarion
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: квартира 29
Сообщений: 354
flamarion is an unknown quantity at this point
Цитата:
про напилиную трубку...я подумал и промолчал
Цитата:
Аллюминий и резка из трубки - нафиг
Когда вы научитесь читать? Я же сказал - для декорации. Я такие кольчуги делал для театров. Ее в песке обтаскаеш, смотрится на загляденье. Так что попрошу поменьше сарказма...
flamarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.04, 11:57   #13
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Нержавейка бывает разная...
В основном - это сплав железа с никелем, так что она прочнее обычной стали. Бывает еще железо+никель+титан+вольфрам ну и углерод, разумеется...
Так что обычно нержавейка все же лучше - т.к. является более дорогой сталью, специальной, а следовательно - тщательнее изготовляемой, и в не меньше вредных примесей (в основном серы).

У меня есть проволка - сечение около 2мм, так я ее пассатижами не могу погнуть! И это при том, что листовую сталь до 1.5 мм я гну руками, даже без пассатижей - ибо не надо!

Пружинная проволка - хорошо, правда легко ржавеет. Бывает нержавеющая пружинная, но редко и дорого.

Кстати, у меня есть недопеределанная (пытался переплести на свой новый размер, но понял, что на серьезную стеганку она мне не налезет) кольчуга - до пояса, с рукавами + моток проволки, все из нержавейки. Могу продать.
Проволка - 2 мм (другая, эта гнется, и немного пружинит), диаметр кольца - 10 мм внутренний.

Арадан
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.04, 16:59   #14
Heldir
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 30
Heldir is an unknown quantity at this point
Цитата:
Арадан пишет:
Нержавейка бывает разная...
В основном - это сплав железа с никелем, так что она прочнее обычной стали. Бывает еще железо+никель+титан+вольфрам ну и углерод, разумеется...
Так что обычно нержавейка все же лучше - т.к. является более дорогой сталью, специальной, а следовательно - тщательнее изготовляемой, и в не меньше вредных примесей (в основном серы).

У меня есть проволка - сечение около 2мм, так я ее пассатижами не могу погнуть! И это при том, что листовую сталь до 1.5 мм я гну руками, даже без пассатижей - ибо не надо!

Пружинная проволка - хорошо, правда легко ржавеет. Бывает нержавеющая пружинная, но редко и дорого.

Кстати, у меня есть недопеределанная (пытался переплести на свой новый размер, но понял, что на серьезную стеганку она мне не налезет) кольчуга - до пояса, с рукавами + моток проволки, все из нержавейки. Могу продать.
Проволка - 2 мм (другая, эта гнется, и немного пружинит), диаметр кольца - 10 мм внутренний.

Арадан
не надо сравнивать листовую и проволоку,мне смешно смотреть,естественно лист согнуть легче сем колечко проволоки,а поскольку в нержавейке в оснеовном никель, то тверже чем сталь она быть не может, ибо не надо.:-)
Heldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.04, 18:35   #15
flamarion
old timer
 
Аватарка flamarion
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: квартира 29
Сообщений: 354
flamarion is an unknown quantity at this point
Арадан, я бы рассмотрел ваше предлощение. Пишите сюда или flamarion@mail.ru
С уважением.
flamarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.04, 18:40   #16
flamarion
old timer
 
Аватарка flamarion
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: квартира 29
Сообщений: 354
flamarion is an unknown quantity at this point
о нержавейке

• Аустенитные
• Ферритные
• Ферро-аустенитные
• Мартенситные
Аустенитная сталь является наиболее широко распространенным типом нержавеющей стали. Содержание никеля в такой стали составляет не менее 7%, что придает ей пластичность, широкий спектр температурных режимов, немагнитные свойства и хорошую пригодность к сварке.

Ферритная нержавеющая сталь имеет свойства близкие к свойствам малоуглеродистой стали но с лучшей сопротивляемостью коррозии. Наиболее распространенными видами такой стали являются сплавы с содержанием хрома 12% и 17%. Сплавы с одержанием хрома около 12% используются в основном в строительстве, а стали, содержащие около 17% хрома, используются в домашнем хозяйстве, бойлерах, стиральных машинах и комнатных декоративных эелементах.

Ферро-аустенитная (дуплексная) нержавеющая сталь имеет обе ферритную и аустенитную структуру кристаллической решетки – отсюда ее название «дуплексная нержавеющая сталь». Эта сталь имеет некоторое содержание никеля, что частично обуславливает ее аустенитную структуру. Дуплексная структура предоставляет одновременно прочность и гибкость. Дуплексные стали чаще всего используются в нефтехимической, целлюлозно-бумажной промышленностях и судостроительстве.

Мартенситная сталь содержит в основном от 11% до 13% хрома и прочна и жестка при средней сопротивляемости коррозии. Эта сталь используется в основном для производства турбин и клинков.
flamarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.10.04, 13:10   #17
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
не надо сравнивать листовую и проволоку,мне смешно смотреть,естественно лист согнуть легче сем колечко проволоки,а поскольку в нержавейке в оснеовном никель, то тверже чем сталь она быть не может, ибо не надо.:-)

Не, Вы не поняли - я имею в виду согнуть проволку под прямым углом! Мне надо было это сделать для гарды (давно, на деревянный меч) - так без тисков я ничего, кроме плавного изгиба не получил.

А еще есть стали серии Г и Ю, нержавейки :).


А еще можно спросить у реконструкторов - любой боец или кузнец сразу скажет, что легче куется - сталь3 или нержавейка...


Арадан.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.10.04, 20:02   #18
Orohelqe
youngling
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: Пермь
Сообщений: 16
Orohelqe is an unknown quantity at this point
Flamarion, скажите, что вы подразумеваете под "турбинами и клинками"? Просто если это перевод с английского, то "blades" в контексте с турбинами будет скорее означать "турбинные лопатки", чем "клинки".
Orohelqe оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.10.04, 21:07   #19
flamarion
old timer
 
Аватарка flamarion
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: квартира 29
Сообщений: 354
flamarion is an unknown quantity at this point
2 Orohelqe Я ничего не подразумеваю, это не перевод с английского это вырезка с какого-то сайта, лежащая в загашнике. У меня целая коллекция таких. Могу поискать полную статью и уточнить, если это вам действительно интересно. С уважением.
flamarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.04, 15:58   #20
Heldir
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 30
Heldir is an unknown quantity at this point
Цитата:
Арадан пишет:
не надо сравнивать листовую и проволоку,мне смешно

А еще можно спросить у реконструкторов - любой боец или кузнец сразу скажет, что легче куется - сталь3 или нержавейка...


Арадан.
Хотя...Чтоб варить железо, нужно кислород и ацетилен или даже пропан...,а вот нержавейку АРГОН,хмм...ну не верю я !:-)не могет чтоб сталь именно СТАЛЬ была мягче нержавейки, тогда бы и танки из нее делали и ледоколы)))
Heldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.