Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Men at Arms (Амуниция)

Men at Arms (Амуниция) костюмы, оружие, снаряжение.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 26.10.04, 06:27   #1
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Любимый меч из экранизации ВК

Скажите, какой из меч в экранизации "Властелина колец" вам нравится больше всего? ИМХО, работу с костюмами и оружием они проделали просто грандиозную, достойную восхищения и всех полученных фильмом "Оскаров". :-) Как вы думаете, какой из них самый лучший?
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.10.04, 12:49   #2
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Меч Фродо.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.10.04, 14:13   #3
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Ни одного приличного меча в этом фильме не увидел.Это с точки зрения практика фехтования,а других оценок я не признаю.Я конечно знаю лозунг-"хочеш быть красивым-терпи",но не до такой же степени.А тут одни красивости и остались.
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.10.04, 15:27   #4
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
В данном контексте именно меч Фродо - разумный компромис.
Довольно сбалансированный, удобная рукоять под скользящий хват, развитая гарда, слегка загибающаяся вперед (ближе к романскому типу).
Незначительное количество украшений, в основном - орнаментального плана.
Держал в руках реконструкцию\копию оного. Довольно удобен, хотя и не мой стиль (люблю длинные и узкие клинки, ближе кэстоку, а это - скорее "поясной" или "гражданский" меч).
К тому же не стоит забывать что оный меч был мечом лишь для хоббитов, а для эльфов был кинжалом, и в таком исполнении был бы просто великолепен.

Last edited by Арадан; 26.10.04 at 15:42.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.10.04, 20:33   #5
flamarion
old timer
 
Аватарка flamarion
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: квартира 29
Сообщений: 354
flamarion is an unknown quantity at this point
Мне очень нравиться Hadhafang, хотя бы за красоту. А насчет функциональности, не знаю, но если судить о формах, напоминающих скорее саблю чем меч, даже, сказал бы, казачью шашку, то можно предположить о вполне хороших режущих качествах.
flamarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.10.04, 08:54   #6
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Я не оригинальна. Жало. Мне почему-то кажется, что это достаточно удобный меч. Хотя я в этом плохо разбираюсь.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.01.05, 23:29   #7
Oakenshield
Frozen
 
Сообщений: n/a
Нечто "а-ля глефа" у эльфов в самом начале, и шестопер Саурона.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.01.05, 22:27   #8
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Неприятно удивило оружие орков и урукхаев...
С точки зрения дизайна больше всего понравились нуменорцы.На втором месте--Рохан:)
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.01.05, 01:11   #9
Dmitrij
youngling
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Рига
Сообщений: 41
Dmitrij is an unknown quantity at this point
В целом почти согласен с Форве. Скажем, так...

Просятся в руки:
Один из назгульих мечей.
http://www.kulichki.com/tolkien/foru...=&postid=42720
Урукхайский фальшион.

Не люблю, но в некоторой степени отдаю должное:
Нарсил.
Яррист.
Вообще гондорские мечи.
Некоторые оркские скимитары.

Со скрежетом зубовным готов допустить:
Жало.
Эльфийские катаноиды.

Остальное ИМХО ацтой.

Это клинковое оружие. Древковое, ударное etc не рассматривал, ибо вопрос стоит про "любимый меч".
Dmitrij оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.01.05, 15:20   #10
Чудила
 
На форуме с: 01.2005
Сообщений: 6
Чудила is an unknown quantity at this point
Лично мне больше нравится Нарсил. Бедненький меч, как с ним поступил гадкий Саурон! Между прочим, меня все мучает вопрос, как погиб доблестный Нарсил? В книге (одном из переводов) читаем: "И его меч переломился под ним" (Элендилем). Американская версия гибели меча меня не устраивает - как-никак, меч ковал известный Телькар,и не для того, чтобы ломаться под ногой первого же претендента на мировое господство. Хотелось бы узнать вашу точку зрения, отчего же "переломился" Нарсил?!
Чудила оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.01.05, 18:48   #11
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
А почему бы ему и не переломиться? Саурон в доспехе не очень легенький. Если меч был довольно тонкий, но не рассчитанный специально на нагрузки на изгиб - безпроблемно мог. Все таки Саурон...
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.01.05, 18:56   #12
Чудила
 
На форуме с: 01.2005
Сообщений: 6
Чудила is an unknown quantity at this point
Честно признаюсь, в доспехах на меч не приземлялся. Но, полагаю, создатель меча предусмотрел такой вариант. Заставляет оспорить американскую версию вот что. В северном эпосе, откуда Толкин черпал "источник вдохновения" меч жил фактически своей жизнью (оригинальная интерпретация этого факта представлена в трилогии Белянина "Меч Без Имени"). И просто так они не имели обыкновения ломаться!
Чудила оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.01.05, 19:17   #13
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Но, полагаю, создатель меча предусмотрел такой вариант.
Предусмотреть вариант, когда на излом бьют металлической обвувью с весом пару сот центнер? Можно, но зачем? Это его надо хорошо толстым сделать - чуть не дубинкой. В бою такая ситуация случиться может только при очень необычном положении воина с мечом, после чего ему в большинстве случаев в Палатах Мандоса пофиг, что с мечом. Тут же вышло исключение, когда воин выжил.
Цитата:
И просто так они не имели обыкновения ломаться!
Это уже слишком глубокие материи для создателей фильма. Да и не было у Толкиена базы под эту теорию. Меч сломался уже после гибели своего владельца - возможно, из-за этого.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.01.05, 19:55   #14
Чудила
 
На форуме с: 01.2005
Сообщений: 6
Чудила is an unknown quantity at this point
Бодигриму
Гран-мерси за толковое разъяснение. Положа руку на сердце, в тех-нических вопросах я смыслю куда меньше, чем Митрофанушка в геогра-фии, отчего данное событие неизменно и (теперь вижу – несправедливо) причислялось мною к числу американских ляпов.
Но тогда остается открытым следующий вопрос: где в тексте сказано, что меч сломался под железной пятой морготова преемника? Может быть, ечь в тех самых «глубоких материях»? Я сейчас ломаю над этим голову в процессе накропания никому не нужной отписной статейки.
И чисто корыстный вопрос перед долгим расставанием (сумма на счете приобрела форму бублика). Не подскажете бедной ученой кабинет-ной крысе, где можно почерпнуть информацию о мечах? Мое знакомство с нею ограничивается пока «Иллюстрированной историей оружия» и парой-тройкой статей в научных книженциях не очень высокой информативно-сти. Для Вас же этот вопрос не будет составлять труда. Еще раз благодарю за содержательный диалог и, надеюсь, за помощь в последней просьбе.
Чудила оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.01.05, 20:33   #15
Адриан
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Рим
Сообщений: 8
Адриан is an unknown quantity at this point
Вполне неплохо выглядил меч Фродо.Особенно интересно смотрелось синее свечение,излучаемое мечом при близости орков.
Адриан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.01.05, 20:41   #16
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Но тогда остается открытым следующий вопрос: где в тексте сказано, что меч сломался под железной пятой морготова преемника?
Выдумка Джексона. "...и когда пал Элендил, меч переломился под ним". С, "О кольцах власти...". Как вывод: меня глючило, когда я написал, что "вышло исключение, когда воин выжил." Элендил погиб, а палец отрубил уже Исилдур обломком.
Цитата:
Не подскажете бедной ученой кабинет-ной крысе, где можно почерпнуть информацию о мечах? Мое знакомство с нею ограничивается пока «Иллюстрированной историей оружия» и парой-тройкой статей в научных книженциях не очень высокой информативно-сти. Для Вас же этот вопрос не будет составлять труда.
Я далеко не специалист. Очень далеко...
Что касается литературы - проблемно. Я черпал свою информацию из публикаций в специализированной прессе (журнал "Клинок", например) и "Определителе" Трубникова. Плюс некоторые "левые" материалы: энциклопедии по истории, какая-то статья в "Мире фантастики" (читал очень давно, поэтому не скажу за достоверность этого попсовенького журнала, ИМХО). А в сети - можно порыться по Кузнице Мории:
http://prostosayt.by.ru/rolevye/handweap/hand.html - ближе к концу списка идут исторические материалы.

В частности: http://prostosayt.by.ru/rolevye/handweap/toplog.html

http://prostosayt.by.ru/rolevye/handweap/istor.html
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.05, 08:56   #17
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
Цитата:
отчего же "переломился" Нарсил?!
Мне кажется, это напоминает Турина и его Черный Меч. Меч Турина преломился под ним, когда тот бросился на него...
Цитата:
Меч сломался уже после гибели своего владельца - возможно, из-за этого.
Вот и я так думаю. Сломавшийся Нарсил указывает на то, насколько ужасна и трагична была гибель Элендила.
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.05, 12:02   #18
Чудила
 
На форуме с: 01.2005
Сообщений: 6
Чудила is an unknown quantity at this point
Я снова здесь! Ура компаниям, предоставляющим доступ в Инет помесячно!

Бодигриму.
Спасибо за ссылки.

Вилариону.
Супер! Ура! Я тоже так полагаю. Аналогия явная. Значит, мы не одиноки во вселенной! У кого есть иные мнения - подключайтесь.

Насчет "трагичности гибели". Уж согласитесь, Элендилу повезло больше, чем бедолаге Келебримбору. Что до сломанного меча, то во многих случаях, он часто "уходил" за владельцем. В качестве мифологии Экскалибур пропал в озере после смерти Артура. В реальности - мечи клали на погребальные корабли викингов. А уж сколько мечей находили в захоронениях курганных - не счесть!
P. S. Я недавно на форуме и не совсем умею пользоваться форматированием текста. Простите уж бедолагу.

Last edited by Чудила; 25.01.05 at 12:23.
Чудила оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.05, 14:38   #19
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
Цитата:
А уж сколько мечей находили в захоронениях курганных - не счесть!
Вот-вот. Мне всегда было немного жалко, что Оркрист остался на могиле Торина. Ул.
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.05, 20:41   #20
Чудила
 
На форуме с: 01.2005
Сообщений: 6
Чудила is an unknown quantity at this point
Адриану
Если говорить об американской экранизации ВК (и позабыть о моей беззаветной любви к Нарсилу), следует признать Вашу правоту. Меч Фродо – единственный, пожалуй, меч, который соответствует духу Толкина. Сам автор ВК видел в мечах едва ли не живое существо, имеющее свой норов, свое имя и, принадлежащий одному владельцу. Имеются в виду Мечи, а не тот ширпотреб, который наспех ковали в кузницах того же Ортанка. Американцы же принизили статус мечей до обычного оркорубительного или эльфогубительного агрегата, даже Андрилу придав безликий статус. Лишь меч Фродо, светящийся в темноте, действительно имеет свой «характер».

Вилариону
Вот уж действительно жаль. Тем более, если верить «Хоббиту», это был действительно стоящий клинок, представлявший собой настоящее произведение искусства.
Чудила оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.