Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Men at Arms (Амуниция)

Men at Arms (Амуниция) костюмы, оружие, снаряжение.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 14.02.05, 23:33   #21
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Цитата:
Roland Elorossa пишет:
Форве! А вы получите по голове( а лучше по пальцам!(кровожадная усмешка)) дюралём, тексталём и деревом. А насчёт дров,... я уже говорил про мастера, руки и, кхм, мягкое место.
Не получал уже лет пять и далее не собираюсь,потому как ношу шлем,перчатки и т.д.А бить в голову и пальцы-невежливо,и вообще глупо,потому как мясо от подобных действий разбегается,и более не возвращается.И тогда становиться скучно,а это плохо.(живой тому пример-"подлипки-дачные").
И немного о старых временах...кхе-кхе...Я пришёл в "нескучник" в 96 и ниразу не слышал(и не видел)чтобы стенки останавливали из-за пробитой головы.Пришёл я с палашом из текстолита-шестёрки и мне никто ни слова не сказал о том что клин слишком тонкий.Головы секли как минимум по одной в день(на третий мой приход я уже прекрасно знал где травмпункт,хотя сам туда за помощью не обращался,просто провожал пострадавших).Водку постоянно пили в трубе(Мории),а пиво везде.Всё почти как сейчас,а то что эльфов в занавесках нет,так оно и к лучшему.Только вот бойцов гораздо меньше стало,а рассуждений о гуманности и прочей чуши больше.
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.02.05, 10:35   #22
Gray_the_Wulf
youngling
 
Аватарка Gray_the_Wulf
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
Gray_the_Wulf is an unknown quantity at this point
Цитата:
Амбель пишет:

..А насчет буковых палок - обеими руками за. <...> Пусть они и не уравновешанные - но зато руки натренировать можно... И это наверно даже антуражнее, чем мечи из клюшек и из лыж (хотя каюсь - мой первый меч был именно из клюшки... и он до сих пор жив...)
Доброго времени суток, Светлая!
"Не уравновешены"? Простите, а кто Вам мешает положить вдоль рукояти 2 стальных полоски (они должны быть чуть Уже рукояти, а то держать невозможно), да + "яблоко" на конец рукояти (например оно набирается из металла и ставится между продолжениями этих полос, которые в этом месте резко расширяются). Правда, в этом варианте придется как следует поработать болгаркой/ножовкой/электролобзиком, но неужели это Вас остановит? Не верю.
С уважением, Gray
Gray_the_Wulf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.02.05, 13:27   #23
Амбель
youngling
 
Аватарка Амбель
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 64
Амбель is an unknown quantity at this point
Gray_the_Wulf Приветствую
Да остановит даже не тяжесть обработки, а то что выглядеть она будет уже не естественно. Легче уж самой выстругать палку из дерева и ее как следует обработать. А наши палки были где то куплены и они предсталяют собой нечто цельное, что не стоит обрубать или обстругивать. Но мы посмотрим, возможно все таки придеться как-то утежелить рукоять и тогда действительно придеться использовать стальные пластины.
Амбель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.02.05, 14:02   #24
Gray_the_Wulf
youngling
 
Аватарка Gray_the_Wulf
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
Gray_the_Wulf is an unknown quantity at this point
...продолжение меня
Если соберетесь на строительный рынок за буком - позовите и меня, там он как правило большими партиями продается. Обычно одному человеку столько не нужно, а меньше - не режут, блин!
А вообще - не понял, как это "не естественно"? То, что лезвие - дерево, а рукоять - сталь? Так лучше и лезвие серебрянкой покрасить, и ручку обмотать (к разговору о необмотанных ручках: встречаются, да еще как! Полированное резное дерево жаль обматывать :))) )
Gray_the_Wulf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.02.05, 14:34   #25
Амбель
youngling
 
Аватарка Амбель
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 64
Амбель is an unknown quantity at this point
Вообще-то я имела в виду что у нас просто буковые палки (а может они бамбуковые??) Она по форме никак не напоминает меч - это просто круглая палка. И если к ней прикрепить железо - это будет не очень красиво смтреться. Это будет не к месту. И куплены они быле не на строительном рынке, а скорее в мазагине с каким-нибудь китайским уклоном для оформления помещений (мне так каежться, но не факт что так на самом деле).
А на строительный рынок я все хотела как-нибудь сорваться за древками для стрел... Хотя самого лука еще нет, но стрелы хорошо бы заготовить...
Амбель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.02.05, 14:44   #26
Gray_the_Wulf
youngling
 
Аватарка Gray_the_Wulf
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
Gray_the_Wulf is an unknown quantity at this point
Упс, уважаемая!
Уважаемая, сначала лук!!!
Обьясняюсь
Как известно, луки делятся в основном на ростовые (тянутся до уха) и маленькие (забыл название, "конные", что ли?) - тянутся до груди. Но насколько "до уха" или "до груди"? Как нетрудно понять это зависит не только от лучника, но и от лука В идеале за натянутый лук выходит только лезвие стрелы - а сколько у Вас по длинне будет натяжение? Вы точно знаете? Простите, я, может и не особенно хороший лукодел (всего-то 3 года теории и 4 лука практики), но делать стрелы не имея лука... Я не думаю, что это - хорошая идея.
А вот Вам парочка картинок - вдруг пригодятся :) Автор не я - Виолетт Ле Дюк :)))
Attached Images
File Type: jpeg 01.jpeg‎ (12,7 Кб, 64 views)
Gray_the_Wulf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.02.05, 14:45   #27
Gray_the_Wulf
youngling
 
Аватарка Gray_the_Wulf
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
Gray_the_Wulf is an unknown quantity at this point
Стрела...
Attached Images
File Type: jpeg 02.jpeg‎ (9,6 Кб, 57 views)
Gray_the_Wulf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.02.05, 14:46   #28
Gray_the_Wulf
youngling
 
Аватарка Gray_the_Wulf
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
Gray_the_Wulf is an unknown quantity at this point
И еще одна...
Удачи!
Attached Images
File Type: jpeg 05.jpeg‎ (16,6 Кб, 52 views)
Gray_the_Wulf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.02.05, 14:58   #29
Амбель
youngling
 
Аватарка Амбель
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 64
Амбель is an unknown quantity at this point
да я то в принципе понимаю насчет лука... Но вот например чтобы сделать хороший лук из дерева нужно много времени на его просушку. И не факт что в результате получиться хорошо. А денег на то чтобы купить готовый пока нет. Вот в чем основная проблема... А из чего ты делал луки? Хорошо получилось?
Амбель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.02.05, 15:17   #30
Gray_the_Wulf
youngling
 
Аватарка Gray_the_Wulf
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
Gray_the_Wulf is an unknown quantity at this point
Первый - жутко... Как раз сушил дерево! Больше не хочу...
Второй мы с приятелем сделали так - выварили дерево (яблоню, до этого аккуратно вырезанную из доски) в олифе, закрепили в слегка натянутом состоянии и дали просохнуть в тени где-то с недельку... Потом выгнули в другую сторону и... Решили делать луки исключительно из текстолита - можно регулировать мощность. А то из этого зверя на стенде 2-х миллиметровую кирасу помяли...
Из тексталя (4ммм) вырезается полоска - в полную длинну лука + ЗА ней(ближе к лучнику) еще одна 4мм, но короче и чуть Уже, + еще одна еще короче и Уже. Размеры их подбирались под силу лука и в обоих вариантах не раз менялись (пришлось сделать тоньше, а во втором вообще убрать). Плюс центр лука - деревянные накладки с обоих сторон укрепленные утопленными в дерево винтами с гайками (гайки со стороны лучника). В месте, где пройдено 5-7см рукояти (к центру) с обоих сторон текстолит резко сужается, чтобы дать место руке (все равно этот блок неподвижен).
Gray_the_Wulf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.02.05, 15:25   #31
Gray_the_Wulf
youngling
 
Аватарка Gray_the_Wulf
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
Gray_the_Wulf is an unknown quantity at this point
Продолжение
Конец наиболее короткой дополнительной полосы крепим металлическими муфтами (основная в этом месте сужается на 1-1,5мм, и муфта не слетает, а по дополнительной полосе ездит, так что надо оставить люфт для нее), но это после испытаний, а пока крепим веревкой. На концах лука приклеиваем эпоксидкой деревянные пятки для тетивы. Берем тетиву из прочной веревки - она у нас будет испытательная. Ставим, опытный выстрел (максимально хорошей стрелой!!! Это важно!!!). Так... Лук получился уж очень мощный (слабый). Подтачиваем дополнительные полосы (или ставим еще одну). Вот тут-то и пригодятся винты с гайками!Проверка! А теперь померяем силу безменом (оттянув его крюком тетиву). Нормально? Ну, тогда ставим металлические муфты, шпаклюем винты/гайки (поэтому их и надо было "утопить" в дерево), красим лук (для этого текстолит надо бы ошкурить, и чем лучше, тем лучше ляжет краска). Какой нужен? "Под дерево"? "Под сталь"? Ну это уже задача художников.
Gray_the_Wulf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.02.05, 15:28   #32
Gray_the_Wulf
youngling
 
Аватарка Gray_the_Wulf
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
Gray_the_Wulf is an unknown quantity at this point
Окончание
Даем луку высохнуть-лежа!!! Во время покраски текстолит может изогнуться если его, например, поставить к стене!
Дальше берем толстую шелковую (а лучше кевларовую) нить и плетем из нее косичку. Это и будет тетива.
Можно, кстати, не красить, а обмотать кожей - но широкой полосой и внахлест - иначе сквозь нее при натяжении будет виден текстолит.
Все. Уф-ф-ф-ф...
---------------
А вообще-то я добрый...
Gray_the_Wulf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.05, 13:37   #33
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Насчет буковых палок под меч.
Во многих хозяйственных магазинах (из тех, что торгуют инструментами и инвентарем) продаются так называемые "штанги для вешалок" - то есть перекладины в шкаф. Длина - 90 и 120 см, сечение - уплощенный овал, материал - хорошо просушенный бук.
Рекомендую, стоят рублей 30-50, легкие.

А вот насчет центровки - нормально сделанное навершие и массивная гарда только украсят меч, и сразу будет видно, что это меч, только из дерева, а не игрушка.

Насчет тетивы - многие используют тонкий альинисткий шнур, только надо брать не упругий, а жесткий, который на оттяжки идет - при толщине 2 мм выдерживает 300 кг на разрыв (кевларовые нити в износостойкой оплетке). Магазины - Альпиндустрия и подобные, цена - от 10 руб за метр.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.02.05, 09:10   #34
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
В магазине "Мир дерева" на Велозаводской улице продают ясеневые и буковые бруски сеением 20на40 и 30на50 длинной 2,5 м. по 150 и 200р. за штуку соответственно.После недолгой обработки рубанком(по уму)или ножом(по толкинистски)выходит прекрасное тренировочное дубьё.
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.02.05, 13:38   #35
Амбель
youngling
 
Аватарка Амбель
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 64
Амбель is an unknown quantity at this point
Gray_the_Wulf, большую спасибо за инфу. Я надеюсь когда-нибудь я все таки возьмусь за создание...сейчас просто куча других дел (шитье там разное). Но все таки к лету уже надо что-то сделать...
Арадан
про "штанги" - интеересный вариант..надо поспрашивать...
Амбель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.05, 12:15   #36
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Э, как бы вам сказать, все мои знакомые, использовавшие на мечи асортимент хозтоваров, уходили домой с пустыми руками. А всё потому что лень взятся по-толкинистски за рубанок или по-пионерски за нож и вырезать меч из доски.
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.05, 13:03   #37
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Роланд, предлагаемые мной штанги - вещь проверенная и надежная.
Форма (сечение) очень хоршо годятся для изготовления меча. Иногда, конечно, попадается косслой, но на удивление редко и его всегда можно выделить на стадии покупки.
Сам таким сражался на кучи игр, где приветствовалось дерево - и ничего, все цело.
Палка именно буковая, хорошо просушенная, края сглажены идеально (уплощенный овал!), очень ровно - машинное производство!.
Так что рекомендую.
Часто бывают в магазине хозтоваров на Выхино, рядом с метро (выход в сторону продуктового рынка, подняться на 2-й этаж (ориентир реклама "рулетка на 2-м этаже", пройти по галерее мимо нее - и найти магазин)


А если уж очень хочешь неломаемый деревянный меч/ рукоять для топора - бери две тонкие доски и склей между собой ПВА. За счет несовпадения направления волокон прочность будет крайне высокая.

А "Мир дерева" - может, эльфам и везет, но мне, как человеку посчастливилось найти ясень только один раз на 3 приезда, да и то неподходящей толщины...
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.05, 15:36   #38
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Спасибо, Gray_the_Wulf, конспектирую :)
Я-то свой сваял из накладок (орешник+манчжурский орех+ясень) по какому-то в инете нарытому голландскому чертежу.

А для стрел хорошо использовать тонкие бамбучины, которые периодически возникают во всяких флористических лавочках (в момент скидки ини стоят каких-то смешных денег, чуть ли не 3р. за штуку).
А ещё, говорят, можно юзать вымоченный чернобыльник, но это уж как-то совсем хитро.
Орешник же на стрелы пускать не надо. Во первЫх - нефиг лес сводить, и во-вторых, он слегка кривой не просто всегда, а вообще всегда.
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.03.05, 16:12   #39
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Амбель пишет:
Вообще-то я имела в виду что у нас просто буковые палки (а может они бамбуковые??) Она по форме никак не напоминает меч - это просто круглая палка.
Бамбук и бук - вещи принципиально разные.
Бук - твердое дерево, навроде дуба (знаю, что разные, я упрощенно говорю).

Бамбук - он внутри полый, в сечении круглый, и растет характерными "коленами".

Так вот, из последнего можно изготовить замечательный по надежности и безопасности меч.

Я имею в виду одну из разновидностей синая - синай-что-то-там.

Используется в Японии уже лет 500, если не больше.

Делается так:
Берется 1-2 палки и разрезаются вдоль на полоски шириной 2-2.5 см.
С учетом, что палка содной стороны толще, полоски могут так же расширятья, это даже хорошо.

потом береться стержень (палочка 1.5 см) длиной с будущую рукоять, ее обкладывают 4-мя полосами, так что бы вновь получилось подобие изначальной палки. "рукоять" тщательно обматывают веревкой, можнона клею. Потом "клинок" пережватывают в 3-х (именно 3-х) местах кожанными хомутиками (точнее - 2 хомутика и один колпачок на конце), а что бы те не ездили и не сваливались их фиксируют шнурком, идущим вдоль клинка от колпачка до рукояти. Рукоять обматывают кожей.
Это получился синай.
Но он требует защиты! Иначе - рассечения кожи.

Поэтому вместо 3-хомутиков (но лучше их все же сделать по некоторым сведениям они есть) делают полный кожаный чехол на всю длину клинка.

Клинок от рукояти отделяют гардой (цубой).
Шов или шнурок на обычном синае обозначает обух клинка.

Ультробезопасно и крайне надежно!
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.03.05, 13:07   #40
Posadnik
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 112
Posadnik is an unknown quantity at this point
Ээээ...

На любом приличном строительном рынке у МКАДа вам предложат буковые ручки для кувалд, длиной вполне себе сантиметров 60. И березовые или буковые ручки для кирок - сантиметров 90. Первое - 40-60 рублей, второе - 60-80 рублей в зависимости от материала и обработки.

Дуб, граб, груша, бук и дуб в брусках и досках продаются в магазинах "Твой дом" на МКАДе. Один мне известный находится в "Крокус сити" (напротив Строгино, у пересечения с волокаламкой), другой - у развязки каширского шоссе. Там же маньяки могут найти широкие (пальца 3-4) и длинные бамбуковые полосы на луки и синаи - вот только пересушены они могут быть.

Пы.Сы. Никогда не пользуйтесь бамбуковыми палками под открытым небом. Эта травка от воды имеет привычку лопаться с образованием очень острых кромок, разве только она проварена и отлачена на совесть. Я так потерял двухметровый шест - по недостатку времени вздумал на нем пеленки сушить. Синай, скорее всего, именно по этой причине не бамбуковая палка, а круглый пакет бамбуковых реек.

Кстати, маньяки от дерева могут использовать для балансировки дрынов гарды, вырезанные из хоккейной шайбы. Я навешиваю половинки шайб навершиями на тренировочные клинки из стеклопластика - и хоть бы сдвинулись, держатся только за счет упругости. С деревом номер не пройдет. поэтому вместо навершия, надеваемого вдоль плоскости шайбы, можно делать гарду, дырявя шайбу поперек (а потом хоть крестовину из нее вырезайте, хоть цубу с барельефом любимой бабушки). Главное, чтобы гарда сажалась плотно (терпит некоторое забивание молотком без разрывов, но не переборщите с усилием, а то порвете).
Posadnik оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 04:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.