Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 30.06.13, 22:05   #381
BARON000
youngling
 
На форуме с: 01.2010
Откуда: Метрогородок
Сообщений: 59
BARON000 is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Конечно, и я, и Локи, и даже Вы, и любой читатель - лучше писателя знает, что тот написал. Потому что у каждого своя история принцессы Элендейл. (с) К. Ю. Еськов. Подмигивающая ул.
Спасибо Вам за щедрое даже в отношении меня (доказывающее, что в Ваших глазах, я не совсем безнадёжен). Но, я - нет, я не лучше знаю! Казалось бы, нет ничего страшного в Ваших словах. Но за фразой «любой читатель - лучше писателя знает, что тот написал» жуткое эхо. Неужто Вы его сами не слышите?
BARON000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.07.13, 02:18   #382
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Стругаццкий, он псатель, он псателем был
Он был романист, японист
Совок был уныл и Стругацким постыл
Совок они в книгах своих заклеймил
Унижен был коммунист.

И выдал он дочь за Мальчиш, за Плохиш,
Чем сразу нанес саурон
Нанёс ся урон всем совкам. И глядишь,
Прошла перестройка, везде гладь и тишь,
И страшный совок побежден.

Но смерть бьет людЕнов и просто людей,
Убила Стругацких она,
И вышло, что гацких своих лебедей
Не оценила страна

пока шла реклама, и опусы шли,
В журналах, газетах, в кино
Стругацких пихали везде, как могли -
Всплывали они как в кино

Стругацкий совковый пепел и тлен
писали они на двоих
Но вот появились герои Икс-мен,
И комиксы, фильмы про них

И лишь экс-совки помнят этих двоих,
И помнят, и верят в АБ
На этом закончу губительный стих
о милых и мудрых писателях сих
и их охромевшей судьбе

Last edited by ironGen; 01.07.13 at 02:54.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.07.13, 11:44   #383
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Борис Натанович о своем родственнике, Егоре Тимуровиче

"умнейший человек России. Эта потеря невосполнимая. Он был человеком безукоризненным".

После такого комплимента человеку, укравшему (вместе с сообщниками) _конкретно_ у моих деда с бабкой 4хзначную сумму советских рублей прямо со сберкнижки моё отношение к Борису Натановичу соответствующее. Если б он их для дела, для народа украл, или для себя. Так он их украл в соответствии с глобальными планами своих заграничных хозяев.

Возможно, Гайдар был высокопоставленной марионеткой, но в соотв.процессах того времени участвовал. В провоцировании экономического кризиса и гражданской войны, в уничтожении промышленных предприятий и НИИ. Конкретно, из-за них мать из НИИ пошла на рынок торговать, а отцу задерживали зарплату по году. В Москве всегда жилось лучше, и при царе, и при коммунистах, и при демократах, и при медведях, но мы жили не в Москве. И не на Севере, где тоже было не так плохо. Хотя были места и похуже - Чечня, Приднестровье, Осетия. Казахстан и южные республики, откуда выжимали русских.

Если Б.Стругацкий (покойный) пишет, что его родственник был безукоризненный человек - а о делах человека скупо написано хотя бы в википедии - то Б.Стругацкий лжец, скомпрометировавший свою писательскую деятельность. Можно быть лояльным режиму и писать что-то о чем-то, но чтоб вот так в открытую лгать - это наглость, наглость.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.07.13, 12:10   #384
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Нет никакого жуткого эха.
Когда Вы читаете историю Турина Турамбара, Вы уверены, что читаете её именно так, как её писал Толкин?
Вы уверены, что расставляете эмоциональные и смысловые акценты так же, как он?
Откуда Вы знаете? Вы телепат, пророк?
И ещё. Перечитывая любую книгу через какие-то промежутки времени - разве не замечали Вы что история, рассказанная в ней, изменилась? Изменились Вы - изменилась и эта история для Вас.
Разве однозначная история может зацепить и заставить думать о ней?
Можно ли простить и понять Турина? Как оценить самоубийство и, тем самым, убийство нерожденного ребенка Ниэнор?
Нет простых историй. Даже самый короткий афоризм Пруткова - "Бди!", у нас, наследников людей, переживших сталинский террор, рождает совершенно другие мысли, чем у современников А. К. Толстого.

Так что - нет никакого жуткого эха в моих словах.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.13, 09:39   #385
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
"Мы, наследники людей переживших сталинский террор" - это кто же наследник?

Тут, по ссылке, не про Стругацких конкретно, но очень по теме
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.13, 10:46   #386
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Я наследник, и Вы, Айрон, тоже. Иначе Вас бы не было.
Наши деды и прадеды пережили и сталинский террор, и Войну, и не были (мои - уж точно) среди палачей.
А мы - помним их, и помним их рассказы, свидетельства очевидцев, и рассказываем детям, чтобы они тоже помнили. Я помню.

Всех моих прадедов и прабабок убили немцы в Виннице и в Полтаве.

Мой дед был контужен в Сталинграде так, что заново учился ходить и говорить.
Два брата деда прошли войну, один закончил майором в Вене, другой так и пришёл с войны сержантом, был похоронен по ошибке, потом, после войны, на памятнике выбили красную звезду, значит - жив.

Брата бабушки забрали в 1947, пришёл в 1957. Я его ещё живым застал, деда Севу. Смутно помню, помню, что добрый был. Он был актёр маленького провинциального театра, прошёл войну, забрали после.
Участвовал в лагерном восстании, в районе Норильска, точнее не знаю.
Второй брат бабушки тоже прошел войну живым, с орденами и медалями.
Бабушка, с 5-тилетней тетей, беременная, ехала в эвакуацию и в поезде родила мою маму. Так и записано было у мамы в свидетельстве о рождении - поселок Безымянный, Безымянного района Саратовской области, 1942 год.
Потом Кустанай, Казахстан, работа на заводе, где заливали ртутью аккумуляторы для подводных лодок, танков, самолетов. Срок жизни рабочего не превышал полугода. Но на заводе давали молоко, и бабушка мою маму, которая при рождении весила 1 кг 900 гр, выходила.

Это не спекуляция и не хвастовство, это память, которую надо передавать дальше, мы не её владельцы, мы лишь её временные хранители.

Это не их вина, что из всех их детей и внуков в этой стране остался я, мой брат в Киеве и ещё троюродный брат в Днепропетровске. Остальные - Израиль, США, один - в Германии. Мои дети - если уедут, я их поддержу. Они должны жить. А не выживать. И бабушка тоже так считала, и два двоюродных деда-фронтовика, которые доживали и умерли в Израиле.

Государство должно хотеть быть достойным лучших из своего народа, а не презрительно хмыкать - мы то, что заслужили худшие.

Поэтому мне очень близок Саул в "Попытке к бегству". И потому, что он рискнул бежать, и потому, что он сумел вернуться и остаться. Он не дважды трус. Он - дважды Герой.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.13, 23:55   #387
BARON000
youngling
 
На форуме с: 01.2010
Откуда: Метрогородок
Сообщений: 59
BARON000 is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Нет никакого жуткого эха.
Когда Вы читаете историю Турина Турамбара, Вы уверены, что читаете её именно так, как её писал Толкин?
Вы уверены, что расставляете эмоциональные и смысловые акценты так же, как он?
Откуда Вы знаете? Вы телепат, пророк?
И ещё. Перечитывая любую книгу через какие-то промежутки времени - разве не замечали Вы что история, рассказанная в ней, изменилась? Изменились Вы - изменилась и эта история для Вас.
Разве однозначная история может зацепить и заставить думать о ней?
.......Нет простых историй. ///////.
Нет, я не уверен, что я всегда понимаю писателя правильно. Я не уверен¸что я прочитал её именно так, как он написал. И я не уверен, что выставляю "эмоциональные и смысловые акценты так же, как он" Хотя, мне нравится чёткая красиво выраженная позиция
Но…. (обратите внимание, в этом и есть отличие наших точек зрения!!) В этих случаях я не обольщаю себя тем, что знаю произведение лучше его автора. Это значит, что я просто его не понял или не допонял. Вот и всё! И если, через какое-то время я перечитываю книгу и наконец понимаю её суть, мысль автора, я опять же – не интерпретирую её по другому. Просто значит я, наконец, знаю именно что хотел сказать автор. Понял… именно наконец то понял, John, а не узнал лучше писателя, то что он написал. Ну откуда у людей это самомнение!?!
И дело не в однозначности истории, а в том, что чёткая авторская позиция не мешает совершенно и зацепить и заставить думать о ней. Есть простые истории, есть сложные. Есть гениальные книги, и есть просто занимательные. И эхо тоже есть.
BARON000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.07.13, 15:00   #388
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"- Бумаги сударь! Бумаги!" (с)

BARON00, вы дождались моего ответа, а вот я вашего (с указанием несоответствий в книгах АБС и объяснением "почему вам так необходимо это знать. Чем это так важно для понимания сюжета.") и все еще жду
...хотя, скорее всего, не дождусь. :)

Цитата:
BARON000:"...Если Вас, перечитавшего, "Попытку к бегству", по прежнему, не удивляет появление пленного советского офицера из концлагеря в космческом корабле будущего, а затем его возврат обратно, причем по его желанию, то наши представления о реальности настолько отличаются..."
Судя по всему, у нас с вами различаются не столько представления о реальности, сколько представления о том что есть фантастика, каковы ее законы и что в ней важно, а что нет. Для меня в "ПкБ" важно показанное различие в восприятии людей мира Полдня и нашего "современника". Каким образом он попал в будущее, как вернулся - для меня в сюжете романа это не является критичным.
Кроме того, мое "представление о реальности" подсказывает мне как минимум ПАРУ вполне убедительных объяснений вышеупомянутых событий ставящих Вас в тупик.
Если Вы не понимаете логики, то это еще не значит, что ее нет. (улыбка)

Цитата:
BARON000: Если бы Вам было, что сказать, Вы бы уже ответили, а твердить с видом выпускника д/с о своей правоте, это знаете ли…. Либо детство либо фанатизм.Будет, что сказать по существу – валяйте-с! )))))
Сравнивать собеседника с выпускником д/с, говорить о его детстве либо фанатизме, снисходительно разрешать отвечать - ваша манера ведения беседы впечатляет. (улыбка)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.08.13, 13:09   #389
BARON000
youngling
 
На форуме с: 01.2010
Откуда: Метрогородок
Сообщений: 59
BARON000 is on a distinguished road
от Локи
Цитата:
BARON00, вы дождались моего ответа, а вот я вашего (с указанием несоответствий в книгах АБС и объяснением"почему вам так необходимо это знать. Чем это так важно для понимания сюжета.") и все еще жду
...хотя, скорее всего, не дождусь. :)
Значит просмотрели, перечитайте. мой пост от 15.11.12, 14:55

от Локи
Цитата:
...у нас с вами различаются не столько представления о реальности, сколько представления о том что есть фантастика, каковы ее законы и что в ней важно, а что нет. Для меня в "ПкБ" важно показанное различие в восприятии людей ......
Кроме того, мое "представление о реальности" подсказывает мне как минимум ПАРУ вполне убедительных объяснений вышеупомянутых событий ставящих Вас в тупик.
Если Вы не понимаете логики, то это еще не значит, что ее нет. (улыбка)
Судя по всему эти вполне убедительные объяснения останутся Вашим секретом?. (широкая улыбка ) Сильный ход. А по поводу восприятия, не забудьте, что жанр в котором творили АБС называется "Научная фантастика."

от Локи
Цитата:
Сравнивать собеседника с выпускником д/с, говорить о его детстве либо фанатизме, снисходительно разрешать отвечать - ваша манера ведения беседы впечатляет. (улыбка)
Иначе нельзя.

Last edited by BARON000; 23.08.13 at 13:42.
BARON000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.13, 17:49   #390
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Цитата:
Значит просмотрели, перечитайте. мой пост от 15.11.12, 14:55
Значит, как я изначально и предполагал, все сводится к "мне не нравится их творчество - их творчество плохое" (поскольку вышеупомянутый Вами пост не содержит ответа на заданные мной вопросы).

Цитата:
судя по всему эти вполне убедительные объяснения останутся Вашим секретом?. (широкая улыбка )
Отчего же? Стоит Вам только признать что вы не смогли найти объяснений и попросить меня предъявить мои, как я изложу два вполне убедительных (исходя из логики книг Стругацких) объяснения. А, чтобы потом не возникло недоразумений третейским судьей можем позвать Джона.

Цитата:
Иначе нельзя.
Мне остается только с пониманием отнестись к невозможности выполнения Вами правил ведения дискуссии на данном форуме. Если уж Вы не можете доказывать свою точку рения иначе как переходя на личность собеседника, тогда нам не о чем говорить. (улыбка)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.08.13, 13:24   #391
BARON000
youngling
 
На форуме с: 01.2010
Откуда: Метрогородок
Сообщений: 59
BARON000 is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Значит, как я изначально и предполагал, все сводится к "мне не нравится их творчество - их творчество плохое" (поскольку вышеупомянутый Вами пост не содержит ответа на заданные мной вопросы).


Отчего же? Стоит Вам только признать что вы не смогли найти объяснений и попросить меня предъявить мои, как я изложу два вполне убедительных (исходя из логики книг Стругацких) объяснения. А, чтобы потом не возникло недоразумений третейским судьей можем позвать Джона.)

Неверно предполагали. – В упомянутом посте содержатся не ответы, а тезис. Озвучу его ещё раз – Достоверность сюжета важна, именно потому, что в противоположном случае у меня (и не только) пропадает доверие и к идеологическому посылу автора. И заметьте, АБС ставили достоверность в качестве одной из трёх основ хорошего фантастического произведения.

Странная просьба. Я уже на 2 страницах, как минимум, твержу, что не вижу объяснения. Приведите свои, если считаете, что они могли бы быть одобрены авторами. А уважаемый Джон, разумеется, вправе будет высказать свою точку зрения на Ваши варианты. Равно, как и любой другой форумчанин. Признать же его вердикт решающим, не вполне зная его, я не готов. Без обид, надеюсь. )) А каких недоразумений Вы, кстати опасаетесь?

Last edited by BARON000; 27.08.13 at 15:17.
BARON000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.08.13, 23:01   #392
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Цитата:
При чём тут названные примеры и идеи? Идеи несерьёзны, мелки, но понятны. А частое отсутствие достоверности у АБС мешает читать их, иначе как сказочников. http://www.kulichki.com/tolkien/foru...&postcount=354
Я просил аргументировать ваше заявление того, что идеи Стругацких "несерьёзны, мелки", а не что либо иное. И потом, наличие или отсутствие достоверности восприятия сюжета
а) никак не указывает на то, что идеи произведения "несерьезны" или "мелки" (вы путаете теплое с мягким).
б) может говорить не о наличии оной достоверности в сюжете произведения, а о способности читателя воспринимать ее.

Цитата:
"Пример. «Попытка к бегству»? Как советский военнопленный попал в будущее, да ещё на космический корабль? Как он вернулся обратно? А Вы можете мне это объяснить? Я слушаю, мне это важно, как читателю."
Еще раз вынужден повторить: достоверность восприятия фантастики напрямую связана с умением автора выстроить логически обоснованный сюжет и умением читателя правильно его воспринять. Чтение - в определенной мере, процесс сотворчества. Читатель должен быть готов к допущениям основанным на особенностях жанра, но не должен терять умения мыслить логически.
Вот, два не противоречащих концепции мира Полдня, объяснения. Одно из них объясняет невероятное невероятным, другое низводит невероятное до обыденности:
1. Саул -и "советский военнопленный" одно и тоже лицо. Саул - люден, обладающий способностями объясняющими его появление в будущем и возвращение в прошлое. Необычно? -да! Но, исходя из концепции мира Полдня и существующих в нем люденов/Странников можем допустить и такое объяснение произошедшего.
2. Саул и "советский военнопленный" - НЕ одно и тоже лицо. Кто утверждает, что "советский военнопленный" (фигурирующий в найденном документе из нацистского концлагеря) и Саул - одно и тоже лицо? Это заключение читателя, а не "научный факт". Да, Стругацкие делают многочисленные намеки на это, но прямо и однозначно это нигде не говорится. Вариант мистификации Антона и Вадима (вольной или невольной) исключить нельзя. Да, остаются отдельные вопросы (кому это понадобилось? как это было осуществлено?), но в этом варианте нет никаких "путешествий во времени" и "гостей из прошлого".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.08.13, 08:46   #393
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Их время прошло. То, против чего они боролись, уничтожено, того, за что они боролись, уже не будет. Мир праху двух хитрых евреев, невыездных диссидентов, умудрявшихся появляться на бумаге, в кино и театрах в ненавидимом ими государстве в количествах, превышающих все остальные фантастические романы современников. Но даже Стругацкие слишком хороши, слишком талантливы и недостаточно деструктивны для сегодняшней России, где немного осталось своего, и скоро исчезнет последнее - благодаря их прошлым стараниям. Все их книги, о разном, пропитаны одним и тем же настроением.
Давайте читать Толкина, он все еще работает)
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.08.13, 15:10   #394
BARON000
youngling
 
На форуме с: 01.2010
Откуда: Метрогородок
Сообщений: 59
BARON000 is on a distinguished road
Ну, что же, ЛОКИ! Говоря словами известного поэта - « За попытку спасибо». Без всякой иронии. Нужно горячо любить АБС или очень хотеть победить в споре, чтобы такое придумать. А теперь давайте немного поразмыслим над выданными предложениями.

1 вариант. –
Цитата:
«Саул и "советский военнопленный" одно и тоже лицо. Саул - люден, обладающий способностями объясняющими его появление в будущем и возвращение в прошлое».
Это объяснение плохо только тем, что ровно ничего не объясняет. Ведь словосочетанием «способности объясняющие» можно пытаться объяснять всё, что угодно. Например – Карлсона с пропеллером, бабу Ягу, летящую в ступе, кота в сапогах. Ну и прочее в том же духе. Не надо путать, а тем более сознательно мешать НАУЧНУЮ ФАНТАСТИКУ и сказки. Как я где-то недавно прочитал - Не должен терять умения мыслить логически

2 вариант.
Цитата:
Саул и "советский военнопленный" - НЕ одно и тоже лицо. Кто утверждает, что "советский военнопленный" ..... и Саул - одно и тоже лицо? Это заключение читателя
Кто утверждает обратное? Да собственно сам Борис Натанович и утверждает. В «Комментариях». Кто тут может быть авторитетнее? Вот ниже его слова:
«...А как он туда попал, в XXII век?» – «А никак. Тошно ему здесь у нас стало, он и сбежал...» – «Правильно! Прямо с допроса сбежал!» – «Или из концлагеря!..» Тогда мы придумали эпилог, в котором Саул Репнин бежит из СОВЕТСКОГО концлагеря и заодно переменили название на «Попытку к бегству». Этот номер у нас, впрочем, тоже не прошел – концлагерь пришлось все-таки переделать в немецкий

Так, что это не "заключение читателя". Это - заключение писателя! ))

Я привёл примеры недостоверность сюжета в некоторых произведений АБС. А критиковал идеи их произведений. Уверен, что мне не стоит доказывать своё высказывание, что идеи книг АБС мелковаты. Каждому своё. Если Вы видите в них глубины, то зачем же спорить с Вами? Мне и самому они виделись довольно долгое время. Уж извините, если Вам опять почудится, что я апеллирую к своему читательскому стажу.))

Last edited by BARON000; 29.08.13 at 16:18.
BARON000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.08.13, 19:35   #395
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Я так понимаю, аргументации утверждения что идеи Стругацких "несерьёзны, мелки" мы не дождемся... Ничего другого я и не ожидал. Потому что, ничем кроме "имхо" такие утверждения подтверждены быть не могут. И попытки уйти в сторону от обсуждаемой темы и переключить беседу на что-то частное - также понятны и объяснимы. Однако, самое забавное в том, что ничего страшного в существовании подобного "имхо" нет. Человек имеет право на свое мнение, даже если не может его подтвердить. И не нужно этого стыдиться!

Цитата:
В ответ на сообщение BARON000 Просм. сообщение
А каких недоразумений Вы, кстати опасаетесь?
Именно тех, которые Вы и продемонстрировали. (улыбка)

Цитата:
Это объяснение плохо только тем, что ровно ничего не объясняет.
А, какие объяснения Вы готовы принять, чтобы признать их "удовлетворительными"?
Если Вы признаете существование в мире Полдня люденов, то не можете отрицать наличия у них способностей, которые покажутся вам "сверх" и "невероятными".
Или для признания объяснения "логичным" Вам нужны теоретическое обоснование, подтверждающие расчеты и эксперименты? Тогда, извините, фантастика - не Ваш жанр. В ней нельзя требовать у Карлсона техпаспорт на двигатель, у Бабы-Яги рассчеты аэродинамики ступы, у Кота-в-Сапогах генетическую карту. В ней не это главное. Впрочем, если уж Вы этого не поняли (или не пожелали понять) сами, то любые мои объяснения будут бесполезны.

Цитата:
Так, что это не "заключение читателя". Это - заключение писателя! ))
Я давал Вам объяснения на основании текста повести "Попытка к бегству" (а, в ней, доказательств что Саул и "советский военнопленный" отсутствуют). Не на основании последующих комментариев, а на основании текста книги. Начни я искать объяснения вне поля текста книг - Вы бы первый закричали "не годится!". :)


Цитата:
Так, что это не "заключение читателя". Это - заключение писателя! ))
И все-таки, забавно. Вы готовы принять утверждение Стругацких, что Саул и бежавший заключенный - одно и тоже лицо, но неготовы принять утверждение Стругацких, что абсолютно неважно как он оказался в будущем, что повесть совсем не об этом.
Вы, не обижайтесь, но может быть фантастика и в самом деле не ваш жанр?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.13, 20:33   #396
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Он не верил, я знаю, но пусть они оба увидят берега Амана, и Белую Гору...
Мне очень жаль, я однажды, читая, кажется, воспоминания Бориса Натановича, наткнулся на фразу, напомнившую почти такое же наблюдение у Толкина. Был в изумлении, что называется. И теперь не могу вспомнить!
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.13, 20:58   #397
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ironGen Просм. сообщение
Их время прошло.
Угу, и Пушкин, и Толстой, и, чего уж, Толкин. Сбросим, значить, с корабля современности... Уже который год наблюдать в мире и стране ситуацию, описанную и Стругацкими и писавшими в сходном с ними русле - это, по-Вашему, "время прошло".
Цитата:
То, против чего они боролись, уничтожено,
Это против чего они боролись, и что уничтожено, уточните, пожалуйста?
Цитата:
того, за что они боролись, уже не будет.
И уж за что боролись, тоже уточните, пожалуйста?
Цитата:
Мир праху двух хитрых евреев,
Еврейство и хитрость - отнюдь не главное в жизни и творчестве обсуждаемых здесь писателей.
Цитата:
невыездных диссидентов, умудрявшихся появляться на бумаге, в кино и театрах в ненавидимом ими государстве
Опаньки! Откуда информация про ненависть к государству? Вот именно к "государству" Вы где ненависть увидели? И с диссидентством аккуратнее, лепите на кого попало, Эдак и Рыбакова (Анатолия) в диссиденты запишите и Бакланова.
Цитата:
в количествах, превышающих все остальные фантастические романы современников.
Статистический отчёт, как говорится тут иногда - в студию! Кого, когда и где больше издавали, перепечатывали и экранизировали. И почему, главное.
Цитата:
Но даже Стругацкие слишком хороши, слишком талантливы и недостаточно деструктивны для сегодняшней России, где немного осталось своего,
В чём же деструктивность? И про "своё" и "чужое" в России не надо, пожалуйста. А то договоримся до того, что Салтыков-Щедрин, Лермонтов и Черчилль, если бы встретились, нашли бы общий язык вернее, Черчилль и Сталин,хе-хе...
Цитата:
и скоро исчезнет последнее - благодаря их прошлым стараниям.
А "последнее" - это что? И каким именно стараниям?
Цитата:
Все их книги, о разном, пропитаны одним и тем же настроением.
Каким настроением?
Цитата:
Давайте читать Толкина, он все еще работает)
Давайте. Но не потому, что "работает", а потому, что не кино единым.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.09.13, 10:53   #398
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Dgared Просм. сообщение
Угу, и Пушкин, и Толстой
Видимо, у нас с Вами отличается субъективная оценка Стругацких и великих русских писателей.

Цитата:
В ответ на сообщение Dgared
Уже который год наблюдать в мире и стране ситуацию, описанную и Стругацкими и писавшими в сходном с ними русле
Не думаю так.

Цитата:
В ответ на сообщение Dgared
Это против чего они боролись, и что уничтожено, уточните, пожалуйста? И уж за что боролись, тоже уточните, пожалуйста?
Цитата:
В ответ на сообщение Dgared
Откуда информация про ненависть к государству? Вот именно к "государству" Вы где ненависть увидели?
См. цитаты Бориса. СССР для него был "Буркина-Фасо с ядерными ракетами и бесславной Академией наук."

Да, теперь так оно и есть. Но так было не всегда. "У ней внутре неонка" - так должно быть, по Стругацким, и так в итоге стало. Ну, русские сами виноваты, читать надо было другие книжки.

Цитата:
В ответ на сообщение Dgared
Еврейство и хитрость - отнюдь не главное в жизни и творчестве обсуждаемых здесь писателей.
Вы считаете, что автор-еврей будет писать так же, как и автор-русский, или автор-узбек? Мне нравится, как пишут евреи, у них свой объединяющий стиль, основанный на объективных причинах. Иногда мне не нравится, чего они (авторы-русские, евреи или узбеки) хотят добиться своими произведениями. Ну, это же к искусству отношения не имеет, не так ли.
А хитрость, как способ скрытого воздействия на читателя, это важная составляющая творчества любого автора.

Цитата:
В ответ на сообщение Dgared
И с диссидентством аккуратнее, лепите на кого попало, Эдак и Рыбакова (Анатолия) в диссиденты запишите и Бакланова.
Не запишу, если они не плясали на пепелище, нагло и демонстративно.

Цитата:
В ответ на сообщение Dgared
Статистический отчёт, как говорится тут иногда - в студию! Кого, когда и где больше издавали, перепечатывали и экранизировали. И почему, главное.
Важнейшее из искусств. Фильмы с участием Стругацких, созданные в СССР:

1. Отель "У погибшего альпиниста"
2. Сталкер
3. Чародеи
4. Письма мёртвого человека
5. Дни затмения
6. Трудно быть богом
7. Искушение Б.

Плюс еще три, снятые уже в России, все - крупнобюджетные (по масштабам РФии, конечно)

Ни по одному автору-фантасту в СССР или России не снято столько художественных фильмов, включая западных.

Прочитал впервые Стругацких в 10 лет в журнале Смена, изданном на отличной бумаге увеличенного формата, с превосходными иллюстрациями. Было очень страшно (из-за картинок с мертвяками), мало что понял, но проникся настроением. Пошел в библиотеку и нашел там много книг этих писателей. Вообще, писателей-фантастов было в СССР немало, в т.ч. и евреев, но Стругацких - больше всего. Может, это были 80-е годы? Но и мама читала Стругацких в 70е.



Цитата:
В ответ на сообщение Dgared
В чём же деструктивность?
Деструктивность = "После нас хоть потоп". Это эпоха ельцина и гайдара, когда Стругацкие встали, наконец, на пик популярности. Если эти люди в Этой стране - олухи, то они сами виноваты. И мы их, конечно, обманем и ограбим. А если не олухи, мы их объявим олухами, сделаем ими и потом тоже ограбим. Вот это и есть скрытая деструктивность.

Цитата:
В ответ на сообщение Dgared
И про "своё" и "чужое" в России не надо, пожалуйста. А то договоримся до того, что Салтыков-Щедрин, Лермонтов
Эти писатели хотели сделать жизнь народа лучше. Писали о гадостях, которые видели каждый день. А не о тех, которые заметили, и хотели бы видеть каждый день. В этом разница.

Цитата:
В ответ на сообщение Dgared
и Черчилль
Черчилль был патриотом своей родины, и много сделал для улучшения условий жизни народа своей страны. Полезного больше. То, что он делал это за счет других народов, ну, это же политика. Так все делают.

Цитата:
В ответ на сообщение Dgared
..., если бы встретились, нашли бы общий язык вернее, (чем) Черчилль и Сталин
Лермонтов, полагаю, вызвал бы Черчилля на дуэль, если бы тот мешал ему открыть второй фронт. И уж не промахнулся бы.

Цитата:
В ответ на сообщение Dgared
А "последнее" - это что? И каким именно стараниям?
Последнее - это созданное при совке. Отечественные предприятия, еще что-то производящие, месторождения, из которых что-то добывают. Чтобы быть конкурентноспособными, предприятиям есторождениям нужны деньги: на модернизацию. Нужны люди, которые надо учить, и которые должны хотеть работать. Но в Буркина-Фасо не нужна Академия Наук. А все предприятия и месторождения надо передать в управление толковым людям, которые умеют работать сами и могут заставить работать других. Своих таких в Буркина-фасо тоже нет, откуда.

Всё это уже так.

Цитата:
В ответ на сообщение Dgared
Каким настроением?
Я помню одного наивного юношу, в молодости. Он тоже все спрашивал, спрашивал...
Цитата:
В ответ на сообщение Dgared
Давайте. Но не потому, что "работает", а потому, что не кино единым.
Только потому, что эффективно работает. Если не работает, какой в этом смысл.

Last edited by ironGen; 04.09.13 at 11:08.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.09.13, 16:56   #399
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
ironGen, позиция Ваша понятна.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.09.13, 02:09   #400
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Не до конца. Моя позиция - Стругацкие весьма и весьма талантливы. Хотели хорошей жизни. И Бродский хотел, и Солженицын. И Высоцкий. И я хочу. Почти все хотят, это естественно. Не все умирают в дурдоме или в нищете ради принципов, как Шаламов.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.