Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 28.04.06, 16:25   #161
Nepenthe_Flapdoodle
youngling
 
Аватарка Nepenthe_Flapdoodle
 
На форуме с: 04.2006
Откуда: Каир-Паравель
Сообщений: 19
Nepenthe_Flapdoodle is an unknown quantity at this point
согласна. неплохо было бы дать ему свой уголок, да ? где он бы воплотил в жизнь своё криативное мышление. нет, мне эта перспектива не нравится, какой то заповедник монстров. жестоко то, что он мог бы творить ради созидания, а не разрушения. а вообще-то мы как-то идиализируем его. негодяй и урод он. и точка.


[] Увещание.

"Просим вас писать сообщения на правильном и литературном языке. Помните, что чем меньше в вашем сообщении ошибок, тем легче его читать".

Остогер.

P.S. Рекомендую ознакомиться с правилами Форума.
Nepenthe_Flapdoodle оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.06, 11:47   #162
Продавец цветов
youngling
 
Аватарка Продавец цветов
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: twinsun
Сообщений: 14
Продавец цветов is an unknown quantity at this point
Цитата:
Эйнхирий пишет:
творец лишенный возможности творить-жестоко.
Кхм...
Поправочка:Творец лишивший себя возможности творить.
Продавец цветов оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.06, 15:37   #163
Эйнхирий
old timer
 
Аватарка Эйнхирий
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Петах Тиква. Кто не знает рядом с Тель Авивом
Сообщений: 210
Эйнхирий is an unknown quantity at this point
Цитата:
Продавец цветов пишет:
Кхм...
Поправочка:Творец лишивший себя возможности творить.
Когда это он лишил себя этой возможности? Этого он не мог сделать по одной простой причине: невозможно лишить себя того, чем некогда не обладал.
Эйнхирий оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.06, 16:59   #164
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Эйнхирий:
невозможно лишить себя того, чем некогда не обладал.
Пардону просим. А ничего, что он в Первой Музыке нехило так поучаствовал? Сие не акт творчества что ли?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.06, 12:06   #165
Эйнхирий
old timer
 
Аватарка Эйнхирий
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Петах Тиква. Кто не знает рядом с Тель Авивом
Сообщений: 210
Эйнхирий is an unknown quantity at this point
Довайте раставим точки над i. Кто творил Арду? Айнуры или Эру? Вот и ответ: Айнуры играли рол подмастерье, тогда как Мастер (Эру) творил мир. Может ли подмастерье быть творцом? Нет. То есть может, но в теоритическом светлом будущем. И тогда он сам станет Мастером. Но не одному из айнур это не дано.
Эйнхирий оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.06, 12:25   #166
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Эйнхирий:
Кто творил Арду? Айнуры или Эру? Вот и ответ: Айнуры играли рол подмастерье, тогда как Мастер (Эру) творил мир.
Это был акт совместного творчества.
Эру сотворил самих айнур, поэтому, разумеется, он является главным творцом. Но и участников Хора не следует низводить до уровня жалких, ничего не умеющих разнорабочих.
Сильм почитайте, там об этом есть.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.06, 13:02   #167
Эйнхирий
old timer
 
Аватарка Эйнхирий
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Петах Тиква. Кто не знает рядом с Тель Авивом
Сообщений: 210
Эйнхирий is an unknown quantity at this point
Зачем же так утрировать? "Разнорабочи"! Подмастерье не разнорабочий. Но и не мастер.
Эйнхирий оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.06, 15:02   #168
Продавец цветов
youngling
 
Аватарка Продавец цветов
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: twinsun
Сообщений: 14
Продавец цветов is an unknown quantity at this point
Цитата:
Эйнхирий пишет:
Когда это он лишил себя этой возможности? Этого он не мог сделать по одной простой причине: невозможно лишить себя того, чем некогда не обладал.
"Он никогда этим не обладал".С чего вы взяли что он творец? Или все айнур творцы? Тогда по отношению к Мелькору это нисколько не жестоко. Точнее жестоко настолько же насколько и всем.
Продавец цветов оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.06, 19:01   #169
Эйнхирий
old timer
 
Аватарка Эйнхирий
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Петах Тиква. Кто не знает рядом с Тель Авивом
Сообщений: 210
Эйнхирий is an unknown quantity at this point
Мелькор был создан Эру. Он вложил в него желание создать нечто свое. А это стремление к творчеству. Но он лишил его этой возможности. Сотворенное Мелькором не было актом творения. Это было безнадежной попыткой. Ну а наличие попытки подрузумевает стремление.
Эйнхирий оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.06, 19:57   #170
Nepenthe_Flapdoodle
youngling
 
Аватарка Nepenthe_Flapdoodle
 
На форуме с: 04.2006
Откуда: Каир-Паравель
Сообщений: 19
Nepenthe_Flapdoodle is an unknown quantity at this point
Цитата:
Эйнхирий пишет:
наличие попытки подрузумевает стремление.
Прошу прощения за банальное сравнение, но Сталин тоже, например, стремился создать что - нибудь хорошее, а все знают, что в итоге получилось. Так что не всякое стремление стоит поощерять.
Nepenthe_Flapdoodle оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.06, 20:55   #171
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
Цитата:
Эйнхирий пишет:
Мелькор был создан Эру. Он вложил в него желание создать нечто свое. А это стремление к творчеству. Но он лишил его этой возможности. Сотворенное Мелькором не было актом творения. Это было безнадежной попыткой. Ну а наличие попытки подрузумевает стремление.
Ничего не поняла. Где, скажите мне, в Сильме говорится о том, что Эру сначала вложил в Мелькора стремление к творчеству, а потом отобрал? У Мелькора никогда не было стремления творить, у него было стремление владеть творениями других и искажать. А возможности творить он сам себя лишил, когда обратился к искажению.
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.05.06, 14:57   #172
Lempi
youngling
 
На форуме с: 04.2006
Откуда: Подмосковье
Сообщений: 70
Lempi is an unknown quantity at this point
Атанмир пишет:он для нас выражение духа бунтарства

Дух бунтарства? Перумов воплотил эту идею в своем владыке Тьмы - Ракоте (кто читал, знает). Но там подразумевается именно бунт против лжи, прикрытой "светом".А Мелькор - Зло. В чистом виде.
Lempi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.05.06, 21:54   #173
Эйнхирий
old timer
 
Аватарка Эйнхирий
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Петах Тиква. Кто не знает рядом с Тель Авивом
Сообщений: 210
Эйнхирий is an unknown quantity at this point
Насколько я понял, в Арде нет "зла в чистом виде". Есть Искажение, которое есть причина зла на "бытовом уровне".
Эйнхирий оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.06, 14:59   #174
Lempi
youngling
 
На форуме с: 04.2006
Откуда: Подмосковье
Сообщений: 70
Lempi is an unknown quantity at this point
По-моему, надо отбросить всю эту словесную шелуху.
Вся западная культура - христианская, и ни одна книга (тем более Толкиена)не избежала влияния Библии.
Аналогии в "С" - очевидны, начиная с первой фразы. Так и Мелькор - аналогия, и, кажется, тему можно закрывать. Потому что так мы договоримся либо до оправдания садистов и извращенцев (тех, кто извращает что-либо), либо до их осуждения. Это тоже не есть хорошо -"не судите, дда не судимы будете".
Lempi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.06, 15:10   #175
Lempi
youngling
 
На форуме с: 04.2006
Откуда: Подмосковье
Сообщений: 70
Lempi is an unknown quantity at this point
Народ, вас не туда занесло!
Если смотрите на Мелькора с точки зрения нашего мира (т.е. Толкиена) - он враг. Если с точки зрения РЕАЛЬНОЙ Арды - тоже. В чем проблема-то?
Lempi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.06, 16:48   #176
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
1)Nepenthe_Flapdoodle, Ваш пример со Сталиным, имхо, не к месту. Сравнили Мелькора с перстом указующим.
2)Эйнхирий, "абсолютное зло", как и всё "абсолютное", придуманный, вымышленный термин. Так же, как и "злое". Что немцу смерть... Тем не менее, почему Вы считаете, что "зла" в чистом виде нет? Если дьявол - зло, то, согласно христианской вере, он очень даже есть. Почему же аналогичному "злу" не быть в Арде, как субъекту, не как пассивному объекту?
3)Lempi, Мелькор (то есть, именно Моргот) - враг. Об этом неоднократно говорили такие уважаемые существа, как... ну, многие и на этом форуме тоже, и в Раздоле, и в Лориэне, и в других местах, не столь отдалённых. Но вот вопрос - зачем Эру допустил его, врага, целую 1-ю эпоху мучать Арду и её обитателей - а потом, ещё x эпох - разгребать последствия? Вопрос этот можно обсуждать на самых разных форумах разной направленности, ну и на этом тоже, наверное. В любом случае, ответом на "почему мир (Арды?) такой", почему он "добрый", "злой" или [непереводимая игра слов на языке аборигенов aльфы Центавра], будет не меньше, чем _степеней_удовлетворённости_ отвечающих этим миром. Не так ли?
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.06, 18:26   #177
Nepenthe_Flapdoodle
youngling
 
Аватарка Nepenthe_Flapdoodle
 
На форуме с: 04.2006
Откуда: Каир-Паравель
Сообщений: 19
Nepenthe_Flapdoodle is an unknown quantity at this point
Цитата:
cosinus пишет:
1)Nepenthe_Flapdoodle, Ваш пример со Сталиным, имхо, не к месту. Сравнили Мелькора с перстом указующим.
Чем же Вам моё сравнение не нравится? А с кем сравнивать? можно было с Гитлером, но до меня уже раз пять это делали. Миллионы репрессированных не напоминают Вам миллионов замученных Мелькором?
Nepenthe_Flapdoodle оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.06, 22:04   #178
Эйнхирий
old timer
 
Аватарка Эйнхирий
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Петах Тиква. Кто не знает рядом с Тель Авивом
Сообщений: 210
Эйнхирий is an unknown quantity at this point
Цитата:
Nepenthe_Flapdoodle пишет:
Чем же Вам моё сравнение не нравится? А с кем сравнивать? можно было с Гитлером, но до меня уже раз пять это делали. Миллионы репрессированных не напоминают Вам миллионов замученных Мелькором?
ИМХО Давайте не будем проводить паралели между персонажами Арды и историческими фигурами. У каждого из нас есть свой взгляд на нашу историю и на то что в не похоже\не похоже на историю Арды.
Эйнхирий оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.06, 22:08   #179
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Цитата:
Чем же Вам моё сравнение не нравится? А с кем сравнивать? можно было с Гитлером, но до меня уже раз пять это делали
Вам же объяснили. Как можно сравнивать абсолют с отдельными мелким представителями. Сатлин, гитлер, нерон, чингизхан, кто-там-еще, все они неизменимо ближе к австралопитеку Кузе, отнимающему бананы у соплеменников, а при случае и бьющему их палкой по голове, чем к Морготу. А Моргот - абсолютное зло. (Кстати, оффтоп, лично у меня язык не повернется назвать Валар абсолютным добром. может я их не понимаю?)
По сравнению с ним даже Сау малковат и приземист. Нет масштаба, нет широты. Приэтом у Саурона нельзя отнять ни интерги, ни таланта, ни многого другого. Он интересен!
А Моргот - прокрасться, убить, украсть, совратить, извратить, превратить, обнатуть... Хотя тварюшки у него инетресные получались.
если он не мог делать ничего живого, а только извращать имеющееся, то какого крокодила он мучал чтоб дракона склепать?

А мое лично отношение к М. я здесь описывать не буду - и так ясно. Желающих могу отправить в этот трэд, там тоже мое (и не только) мнение на эту тему.
http://www.kulichki.com/tolkien/foru...&threadid=4689
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.05.06, 15:54   #180
Lempi
youngling
 
На форуме с: 04.2006
Откуда: Подмосковье
Сообщений: 70
Lempi is an unknown quantity at this point
а вот я ЛИЧНО никак к Морготу не отношусь. Фиолетово мне. Меня волнуют те, кто от него пострадал и те, кого он совратил с пути истинного. А в "Черной книге" мелькор - уже не вала, а почти человек. Но это же неправда!! twinkle написал(а) отличную работу (The matrix has you) об этом, но в ЧК нет философии - одна поэтика!!
cosinus: а я вот между прочим оттуда - с Альфы центраВНЫ)))
Lempi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 07:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.