Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Men at Arms (Амуниция)

Men at Arms (Амуниция) костюмы, оружие, снаряжение.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 11.09.04, 13:13   #41
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Честно говоря, мне тоже было интересно. к кому же обращается Belladonna, но я решил подождать - в надежде, что она сама прокомментирует это. Так, что, присоединяюсь к Lazarus-у. :)

Hunter, какой-то из королей обожал вязать носки. Его внучата гуляли в вязаных носочках от дедушки-короля (который, кстати был неплохой полководец). Так, что ты не одинок в своей страсти к вязанию. :))

Но, к чему лишний сарказм? Речь ведь идет не о том, кто кого должен защищать. Речь идет о занятиях девушек фехтованием не только в качестве самообороны. Если это может помочь девушке в случае необходимой самообороны то это хорошо, лишним не будет! А то есть у некоторых тупых ребят мнение, что место девушки исключительно в койке и они стремятся претворять это в жизни, не интересуясь мнением девушек.... :)
Это слишком узкое мышление - все сводить только к драке. Существует и спортивное фехтование. Впрочем, мы об этом уже беседовали (о фехтовании и его разновидностях). Если девушка хочет поддерживать форму с помощью занятий фехтования - то это ее право. Хочешь и можешь - помоги. Не можешь или не хочешь - не мешай. Каждый имеет право на свой собственный выбор, чем ему/ей заниматься (если это не мешает никому жить) и право игнорировать чужое мнение.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.09.04, 13:36   #42
Hunter
youngling
 
Аватарка Hunter
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Да везде, живу где придётся
Сообщений: 159
Hunter is an unknown quantity at this point
Цитата:
Hunter, какой-то из королей обожал вязать носки...
ты не одинок в своей страсти к вязанию. :))
Я знал, знал!!! *пускает скупую мужскую слезу*
Цитата:
Но, к чему лишний сарказм?
Сарказм? ах енто... енто вызвано самой темой... в данной теме был конкретно поставленный вопрос, чётко сформулированый... хм и чё в итоге получилась... опять какая то... непонятнось, какие ущемления прав... и ты ды... вот я и подуал что будет и мне позволительно чё нить вякнуть:))
Цитата:
А то есть у некоторых тупых ребят мнение, что место девушки исключительно в койке...
Как можно?!! их место в перву очередь на кухне!! шоб хотяб пасуду помыли...:-))
Цитата:
Каждый имеет право на свой собственный выбор, чем ему/ей заниматься (если это не мешает никому жить) и право игнорировать чужое мнение.
на все 101% за.
Hunter оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.09.04, 13:37   #43
Belladonna
youngling
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Поющая в ИМХОвнике
Сообщений: 72
Belladonna is an unknown quantity at this point
Разумеется, я обращалась к Джайге. С остальными согласна в той или иной степени.

ЗЫЫЫЫЫ... А посуду мой драгоценный моет сам, утверждая, что это не женское дело :))))
Belladonna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.09.04, 15:36   #44
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Tille, та дама из фильма, пользовалась мечом как иная домохозяйка пользуется газетой для наказания нашкодившего кота. Смотреть страшно.
Там на всех страшно. Особенно на мужика, который весь из себя воин, а оглоблей шибче меча машет. И посередь боя водицы из жбана пьет.
Цитата:
Локи пишет:
:)) В целом, женщины могут быть очень хорошими бойцами. У них более высокий болевой порог и нередко большая ловкость (за счет меньшей массы.
НЕПРАВИЛЬНО!
У женщины не выше болевой порог - женщина лучше приспособленна терпеть боль, особенно продолжительную, равно как и тяжелые условия.
Мужчина же гораздо лучше держит "ударные" нагрузки - как болевые, так и физические - во многом за счет гормонов, в особенности тостостерона и большего количества выбрасываемого адреналина (а он мощнее любого новокаина!). Но именно по этому, когда все эти гормоны, выброшенные разом не находят выхода, а боль остается (например, зуб болит) мужит и расклеивается...
Любой парень скажет, что удары начинают чуствовать ся уже после драки, а не во время оной.
Такое распределение объясняется просто - самец добывает пищу, ему нужно много энергии (хуже терпит голод), и большая сила/мощь. Самка - должна выжить до прихода самца с добычей. Кроме того, ее чаще обделяют едой, а еще - беременность требует именно "адаптированности" к долговременым нагрузкам.

Это, конечно, не отменяет возможности для женщин эффективно сражаться, но чем дальше в историю (примитивней технника боя, рассчитанная на силу и ярость, доспехи) тем женщинам хуже.
Та же Элеонора аквитанская соподруженьки никак себя в боях не проявила.

А на игре не стоит забывать, что женский организм уязвимее мужского - для женщины удар в грудь крайне опасен (а попадут наверняка - самая атакуемая зона!), так же как и постоянное давление доспеха (можно делать кирасы, или поддевать "женскую защиту" последней моды - купить "полуманекен", отрезать низ и превратить в бронелифчик. Я совершенно серьезен - так делают, под одеждой незаметен (разве что придаст чуть боьлший объем), и неплохо защищает.

Так что могу рекомендовать женщине-воину - легкое оружие (шпага, сабля), метательное, возможно - копье, восточные (но не японские) стили.
Воин не строевого боя (могут смять при прорыве строя, а до того - вполне нормально), - то есть бегать вокрг, на вфлангах, вообще легкая пехота.
Цитата:
Локи пишет:
Но женщине куда труднее добиться признания ее заслуг (чем мужчине) - приходилось преодолевать инерцию сознания общества.
О, да!
Цитата:
Локи пишет:
Hunter прав в своих ссылках по поводу участия женщин в военных походах викингов. Но только "возглавлять" - то можно по разному...
Из описания той девицы - шкаф шкафом, только баба, а не мужик. Я такую на олимпиаде видел - со спины больше всего на "зеленого берета" из Командо похожа, только шрамов больше (sic!), и большинство - на голове (бритой налысо).
Цитата:
Локи пишет:
По поводу христианства: Христианство и в самом деле определило для женщины определенную экологическую нишу. Так сказать "под мужчиной". :)) Но признало за ней право существования у нее души(ранее даже это нередко подвергалось сомнению и отрицалось).
Отрицалось! Спорили долго, и только Конклав признал наличие у женщины души!

Арадан

PS
Кстати, не стоит забывать, что личное умение сражаться и побеждать в схватках 1на1 сильно отличается от стенок, где мнго противников с непредсказуемой техникой и жесткостью боя.


Так что воевать можно, но с учетом многого....

Last edited by Арадан; 16.09.04 at 15:52.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.09.04, 16:19   #45
Хранитель АнК
Хранитель
 
Аватарка Хранитель АнК
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 106
Хранитель АнК is an unknown quantity at this point
Арадан, будьте осторожнее с цитатами. Для каждой должны быть собственные тэги. И отступ после цитаты тоже ни к чему.

Хранитель АнК.
Хранитель АнК оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.09.04, 04:50   #46
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Арадан, ты имеешь немного неточные представления по поводу болевого порога, воздействия тЕстостерона и адреналина на организм человека.
Но вместе с тем, я очень рад приветствовать Тебя на форуме Арды на Куличиках.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.09.04, 22:36   #47
Belladonna
youngling
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Поющая в ИМХОвнике
Сообщений: 72
Belladonna is an unknown quantity at this point
А вот насчет японских техник не согласна. Как раз наоборот - в кен-дзюцу и иай-дзюцу техника рассчитана в первую очередь на максимально быстрое поражение противника, что не требует больших физических нагрузок (разумеется, если речь идет о чем-то вроде катаны или вакидзаси). Женщины хорошо приспособлены к рутинной работе (например, отработке движений мечом) и имеют неплохую реакцию. Поскольку прямых блоков в японских фехтовальных школах практически нет, необходимости растить объемную мускулатуру практически отпадает.
Belladonna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.10.04, 15:00   #48
Джайга
 
Аватарка Джайга
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: Облачный замок
Сообщений: 4
Джайга is an unknown quantity at this point
Цитата:
Belladonna пишет:

Однако я против того, чтобы биохимическая, психическая или любая другая собенность человека служила поводом "указать место". Каждый человек независимо от пола имеет право сесть за руль или встать у плиты. И погнать его оттуда можно только на основании того, что он(а) посшибал(а) все окрестные столбы или испоганил(а) полугодовой запас продуктов.
А хрупкой девушке, хоть и с дрыном в руках, надо на турнир надевать не только кольчугу, но и голову.
Что же касается "оно нам надо"... Кому-то надо. Я, например, ценю возможность без особой боязни возвращаться домой в темноте, тем более что она наступает все раньше и раньше.

Кстати, о вас, сударь, уже достаточно много сказано и в моих сообщениях, и в других.
Солнышко, так никто никому место и не указывает!!!! "Любите вы хоть черта - на здоровье!" Дело-то не в этом! Дело в том, что на мой вкус, не только женщина с мечом, но и женщина с копьем, ядром, штангой и т.п. спортивным и не очень снарядом - это уже не женщина, это - опасный враг! А еще это не женщина - а спортсмен (воин, грузчик, в зависимости от того, что именно она держит в руках, разве что за исключением ребенка или специфически женских предметов). В общем, существом, которое нужно любить, защищать, о ктором нужно и хочется заботится - уже не является. Ну не люблю я теток, которые меня и еще пару парней одной пятерней сгрести способны!
А что касается вашего "возвращаться домой", то любой инструктор по рукопашному бою или выживанию вам скажет, что противника нужно не побить, а тем более убить (особенно, если он превышает вас в весе, количестве и т.п.), а обезоружить и как можно быстрее делать ноги! Иначе и оглянуться не успеете, как ваша хваленая самооборона повернется против вас же. А чтобы вывести противника из сторя - уверя вас, достаточно пощечины, только нанесенной умелой и правильной рукой! Так что подумайте еще раз - вам оно надо?
Джайга оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.10.04, 16:25   #49
Reytar
youngling
 
Аватарка Reytar
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 10
Reytar is an unknown quantity at this point
Джайга, ваше мнение уважаю, но не согласен.
"Обезоружить и как можно быстрее "делать ноги"" - идея хорошая, но зачастую трудновыполнимая... Если их несколько, то вообще дело швах...
В подобной ситуации девушке необходимо именно бить, причем на поражение. В первую очередь - по болевым точкам. Так, что бы первый, кого вы успели ударить не вставал хотя бы до той поры, пока не вырубите второго... Ну а если вы быстро положили пару уродов, другие, если их больше двух, уже озаботятся вопросом - "А оно нам надо?" и соответственно у вас появиться время "делать ноги"...
А пощечина... Может произвести впечатление лишь на законченного интеллигента (который к тому же этого не ожидал).
Reytar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.10.04, 18:26   #50
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Локи - я оставляю за тобой превосходство в знании анатомии, но я точно помню, что адреналина 3 вида, и выбрасываются в кровь у мужчин и женщин они по-разному.
И именно по этому мужчина лучше переживет резкое воздействие, особенно в "кураже", во время драки, нежели женщина. Иначе быть не может!
Если бы было наоборот - то женщины бы испокон веков считались бы сильным полом, воевали и т.п., а мышечную массу мужчин объясняли бы необходимостью таскать тяжети с рынка...

Насчет японского оружия - да, там техника рассчитана на быстрое поражение противника - но считать катану легким мечом неоправданно!
Она легкая только в сравнении с голливуюдским мечом, и весит столько же, сколько европейский меч, а то и больше - именно катана может весить 1.5 кг, при том, что это меч (к слову, катана - частный случай меча стиля дзекотто дзубури - "меч, затыкаемый за пояс"), носимый с партикулярным (не военным) платьем, а на войну брали более массивные и длинные клинки.
Так же ошибочно мнение о легкости японского боя - это очень жесткий и жестокий высокоскоростной бой, требующий большой "взрывной" физической силы (а тут опять таки лидируют мужчины - сравните результаты в большом спорте).
Насчет скорости - это прямое следствие меньшей массы, но так же сильно зависит от тренировки и типа мышц (у меня, например, сухие (то есть быстрые) и я по скорости спокойно делаю мою невесту (Лена, 5 лет изучает восточные единоборства - иай-дзюцу, сейчас у-шу) хотя я килограмм на 30 тяжелее (95, однако).
Так что тут тоже не однозначно - иначе бы в драках и боях больше ценились бы легкие и верткие бойцы, нежели могучие дядьки - что толку в скорости удара мечом, если я удар "от плеча" отведу кисевым блоком шпагой, который априори быстрее? Или - в рыцарском бою - отбив удар "бортану" щитом? Или - в японском варианте - снесу блок, вложив в удар всю силу и массу тела? Или - по китайской технике - скину удар в сторону и ударю рукой/ногой?
Что будет в любом из этих случаев с противником (невзирая на пол!) весом 50-60 кг? А если вспомнить, что у женщин более легкий костяк...
С чем соглашусь - женщина усидчивее, и может дольше отрабатывать приемы японского боя. Это верно - для европы, а в японии эти самые приемы придумывали все-же мужчины.
Все это никак не унижает женщину - просто еще раз доказывает, что война - мужское занятие.
И Жанна Д Арк - одна, да и то е прославилась как воин.
И вроде в боксе есть одна, которой позволили, и именно из-за количества тостостерона (Локи, я точно знаю что это один из определяющих параметров в спортивной медицине) выступать на "мужском" ринге..
Но это то самое исключение, что подтверждает правило...

И даже по ролевой тусовке, где в руки оружие берет каждая вторая дама - на вскидку назовите мне 5 действительно хороших бойцов-женщин в "абсолютном" значении? Я лично могу вспомнить двух... ну, трех - и то, две из них заметны в дуэльном фехтовании, а одна - Йовин - давно оставила меч... И все!
И для сравнения - назовите 10 воинов-мужчин, которые бы победили их?
А если бы было все так просто - луше держит боль (какую?), быстрее (в чем?).
А мы еще психологию и инстинкты не трогали!
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.10.04, 17:22   #51
Belladonna
youngling
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Поющая в ИМХОвнике
Сообщений: 72
Belladonna is an unknown quantity at this point
Джайга, на моей памяти все инструкторы по самозащите и женской самообороне в один голос утверждали, что необходимо бить на поражение по самым уязвимым местам - глаза, горло, пах, нос, уши. Желательно еще что-нибудь откусить :) А вот пытаться голыми руками разоружить противника с палкой, ножом или, не дай Эру, огнестрельным оружием - дело практически дохлое, мягко говоря небезопасное и просто идиотское.
А девушка, мирно и женственно идущая домой с курсов по кройке и шитью всегда имеет шанс нарваться на отморозков и просто обязана уметь себя защитить.

Reytar, respect!

Арадан, а давайте все-таки потрогаем и инстинкты, и психологию. Тем более не будем забывать о том, что равных возможностей в изучении боевых искусств для мужчин и женщин никогда не было. Помимо того, что для мужчин это являлось основным занятием, которому они посвящали всю жизнь, а на женщинах висели еще и дом, хозяйство, дети и постирушки подштанников великого героя, так еще и отношение к ученику-женщине и ученику-мужчине было разным всегда. Думаю, не стоит уточнять, кого учили с большим старанием?
З.Ы. А нельзя ли узнать, чем занимались Вы, а не Ваша девушка?
Belladonna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.10.04, 18:09   #52
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Да я же не утверждаю, что дама принципиально неспособна сражаться! Я утверждаю лишь, что мужику в этом плане проще...
И даме, что бы достигнуть того же уровня надо работать болшьше - хотя тоже есть ограничения (мужик в среднем тяжелее и крупнее - всюду, кроме шпаги (рапиры и иже с ними) это плюс.

Чем занимался я?
Фехтование - начиная с Эгладора образца 92 года (ли 91го?).
Боевое у-шу (оружие "бабочки" + рукопашка)мастер - Тигр (абсолютный чемпион Новгорода, 3 место в открытом чемпионате РСФСР по карате (выбыл по травме позвоночника, полностью восстановился, хотя пророчили инвалидную каляску или даже койку), инструктор по ккукопашке спецподразделения в годы службы в СА.
Иай-дзюцу+айкидо (Вольдемар)
немного славяногорка (стиль Коло и Буздыган)
снова боевое у-шу (восстановились тренировки, но с большим упором в рукопашку; стиль "три звезды" - клон северного щаолиня (кстати, пресловутые "18 рук архатов", воспетые Олдями выполню, тренер - Тигр).

Сейчас - тренируюсь (и возможно буду вести тренировки для молодежной секции) в клубе "Драконий Остров".

Арадан
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.10.04, 14:28   #53
Belladonna
youngling
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Поющая в ИМХОвнике
Сообщений: 72
Belladonna is an unknown quantity at this point
Внушительно... Однако не совсем понятна трактовка японских систем боя. Если Вы занимались айкидо, то тем более не понимаю, откуда выражение "снесу блок, вложив в удар всю силу и массу тела"? Я занимаюсь не слишком давно нин-по (в котором много от дзю-дзюцу и айкидо), но кроме как в карате не слышала, чтобы в японских системах боя ставились жесткие блоки. Тем более айкидо прославлено своими техниками использования чужой массы, инерции и силы, вложенной в удар.

Ладно, сорри, это уже оффтоп получается. Если Вам интересно продолжить этот разговор, давайте перейдем в приват.
Belladonna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.