Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 07.12.05, 00:51   #1
Миледи
youngling
 
Аватарка Миледи
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 91
Миледи is an unknown quantity at this point
Обручальные кольца

Когда эльфы женились (выходили замуж) они обменивались золотыми колечками.
Но , как всем известно, эльфы могут жить и по 5 тысяч лет. Золото не может сохраниться в идеальном или хотя бы презентабельном виде такой срок. Через две тысячи лет, оно теряет свою красоту, учитывая страшную заношенность украшения. (В смысле если его не снимали с пальца)

Могли ли заменить кольцо? Как их заменяли и вообще можно ли было? И нужно ли?
Миледи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.12.05, 14:20   #2
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Золото не может сохраниться в идеальном или хотя бы презентабельном виде такой срок.
Почему? Протер тряпочкой до блеска и носи дальше.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.12.05, 16:58   #3
Melna Nakts
youngling
 
Аватарка Melna Nakts
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: г. Москва
Сообщений: 154
Melna Nakts is an unknown quantity at this point
Цитата:
Почему? Протер тряпочкой до блеска и носи дальше
Нет, "страшная заношенность" действительно присутствует. Хотя бы на вторую сотню лет будет заметно, что кольцо долго носили. Правда я не уверена насчет золота, но серебряное кольцо, которое носили моя прапрабабушка и прабабушка (не снимая) я видела. С внутренной стороны оно стало тоненькое-тоненькое, даже в руки брать страшновато.
Melna Nakts оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.12.05, 17:40   #4
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
так кольца могли быть чуть-чуть волшебными. Особой силы не имели, а сберегающие чары присутствовали. Кольца Влсти носили по три тысячи лет, а они вполне сохранились. Правда, могли и снимать время от времени.
Кстати, откуда сведения об обмене кольцами у эльфов? Из "Законов и обычаев"? лично я так сходу такого не припомню.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.12.05, 20:17   #5
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
Цитата:
stalker пишет:
Кстати, откуда сведения об обмене кольцами у эльфов? Из "Законов и обычаев"? лично я так сходу такого не припомню.
Именно. "Затем новобрачные возвращали друг другу свои серебряные кольца (которые потом бережно хранили) и давали взамен тонкие кольца из золота, которые потом носили на указательном пальце правой руки." Дж.Р.Р.Толкин "Законы и обычаи Эльдар"
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.12.05, 21:48   #6
Шерра
youngling
 
Аватарка Шерра
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 141
Шерра is an unknown quantity at this point
А почему бы не воспользоваться человеческим опытом? На золотую свадьбу дарятся новые кольца, взамен старых и износившихся. Почему бы тем же эльфам раз в столетие не отмечать годовщину свадьбы дарением друг другу новых колец?
Шерра оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.12.05, 22:33   #7
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Melna Nakts:
Правда я не уверена насчет золота, но серебряное кольцо, которое носили моя прапрабабушка и прабабушка (не снимая) я видела. С внутренной стороны оно стало тоненькое-тоненькое, даже в руки брать страшновато.
Дело в том, что серебро на воздухе постепенно окисляется. А золото - нет. Оно (золото) вообще подвержено воздействию считанного числа химикатов и все они достаточно экзотичны для того, чтобы эльфы часто имели с ними дело :-)
Поэтому не вижу, что же такое должно случится с золотом, чтобы оно "потеряло свою красоту". Если, конечно, систематически тереть кольцом о булыжники - за тыщу лет сотрётся %)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.12.05, 01:37   #8
Миледи
youngling
 
Аватарка Миледи
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 91
Миледи is an unknown quantity at this point
Стирка, готовка, вода, потом меч у мужчин, ...
Быть такого не может, чтобы они не портились...царапаются все равно.
Миледи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.12.05, 05:13   #9
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Лазарус, золото - мягкий металл, гораздо мягче серебра, и истирается весьма легко.
Но особого вопроса я тут не вижу: уж как-то справиться с такой неприятностью эльфы могли. В конце концов, дом ни один тоже три тысячи лет не простоит, надо новый строить.
Не думаю, что Т. задавался такими практическими вопросами. Он создавал миф, а миф не интересуется, откуда бралась кудель, которую пряла Афина, или кто прибирал чертоги Зевса и Геры.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.12.05, 11:47   #10
Nelle
youngling
 
Аватарка Nelle
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Омск
Сообщений: 11
Nelle is an unknown quantity at this point
А с чего взято, что их носили, не снимая?
В тех же "Законах и обычаях" Толкин пишет, что "эльдар могут прочесть сразу по взгляду и голосу другого, состоит ли тот в браке или нет". Носить кольцо как знак брака, в этом случае, необязательно. И как символ, для себя самих, тоже вряд ли.
Кольцами они конечно обменивались, как обряд. Но потом, ИМХО, просто хранили в шкатулочке или ещё как.
Тысячи лет носить кольцо на пальце, и в быту и в сражении? Мне кажется, что это элементарно как-то на пальце должно сказаться, не взирая даже на эльфийскую "безболезненность" ... 8)
Nelle оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.12.05, 00:30   #11
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея:
Лазарус, золото - мягкий металл, гораздо мягче серебра, и истирается весьма легко.
Скарапея, ты не поверишь, но я в курсе :-) Тем не менее, таки металл и при носке_на_пальце особых физических воздействий он не испытывает. Не думаю, что эльфы открывали обручальными кольцами бутылки с пивом %)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.12.05, 05:59   #12
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Не думаю, что эльфы открывали обручальными кольцами бутылки с пивом %)
А почему нет? Эльфы тоже люди! Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.12.05, 20:34   #13
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Если на то пошло, обыкновенная шерстяная пряжа лет за десять достаточно заметно заполировывает даже сталь. А эльфийские жены много пряли-ткали.
Дивный народ эльфы, что говорить. Кольцо на указательном пальце правой руки - неудобно ужасно, если что-то делаешь. Сейчас специально проверила. :)
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.12.05, 20:43   #14
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Вы еще скажите, что Единое кольцо за тысячелетия своего существования "вид потеряло". :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.12.05, 22:18   #15
Melna Nakts
youngling
 
Аватарка Melna Nakts
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: г. Москва
Сообщений: 154
Melna Nakts is an unknown quantity at this point
Цитата:
Кольцо на указательном пальце правой руки - неудобно ужасно, если что-то делаешь. Сейчас специально проверила.
Ну, это просто с непривычки, наверное. =)

А что до Единого - ведь в нем была заключена такая огромная сила, неужели оно не могло направить ма-аленькую часть ее на сохранение себя, любимого? =))
Melna Nakts оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.12.05, 01:08   #16
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
John:
А почему нет? Эльфы тоже люди! Ул.
Не помню у Профессора упоминаний об этом ;-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.12.05, 01:14   #17
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
о сохранности

Эльфы не лыком шиты. :) Где были выкованы мечи Оркрист и Гламдринг? В Гондолине. В Первую эпоху. А в конце Третьей эпохи ими весьма активно пользовались. И ничего. :) Так что и кольца вполне могли иметь презентабельный вид.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.12.05, 20:56   #18
Enaqx
youngling
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Одесса
Сообщений: 16
Enaqx is an unknown quantity at this point
Ну Гондолинские мечи точно были волшебными(по крайней мере Оркрист и Гламдринг). Майя не зря Гламдринг себе взял. А то , что при появлении орков лезвие светится , тоже о чем-то говорит. А вот то , что свадебные колечки эльфов были волшебными еще спорный вопрос , хотя лично я считаю , что у них все волшебное.ИМХО. Интереснее как сохранились нуменорские мечи, которые хоббиты себе в Могильниках взяли.
Enaqx оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.12.05, 21:08   #19
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
Enaqx пишет:
А вот то , что свадебные колечки эльфов были волшебными еще спорный вопрос , хотя лично я считаю , что у них все волшебное.
"- А он волшебный? - осведомился Пин, радостно разглядывая свой новый плащ.
- Мы не понимаем, что значит "волшебный", - ответил хоббиту один из эльфов. - Твой плащ - эльфийский, можешь не cомневаться... если ты это имеешь в виду".


Цитата:
Enaqx пишет:
Интереснее как сохранились нуменорские мечи, которые хоббиты себе в Могильниках взяли.
"То ли их сберегли чудесные ножны, то ли сохранило могильное
заклятье..."
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.12.05, 14:58   #20
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Золотые кольца стираются будь здоров! У моей прапрабабушки было золотое обручальное кольцо 900какой-то пробы. Так вот ныне оно все "съелось" и бережно храниться в шкатулке. Помоему даже моя бабушка его уже не носила. Это к вопросу об "неистираемости химическистойкого золота".
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.