Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 21.04.04, 02:11   #61
Demetrius
 
Аватарка Demetrius
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Красноперекопск
Сообщений: 9
Demetrius is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dgared пишет:
"Толкинизм" - это не вера. Это увлечение, хобби или профессиональная специализация. Молиться на "ВК" или "Сильм", самого Дж.Р.Р.Толкина - бред и дичь. Ужо сам бы он не порадовался, думаю...
Не помню кто, но кто-то выше сказал, Tolkienism - не религия, а мировоззрение. Интересные вещи получаются, потому что Дзенбуддизм, Ислам, Христианство и т.п. - это также мировоззрения. На мой взгляд грань между мировоззрением и религией очень тонкая и размывчатая. А молиться на что-л. совершенно не обязательно. Очень многие религии не требуют произнесения молитв. А Буддизм даже отрицает существование Бога, как и атеизм, который философами и богословами также отнесён к религии. Он, кстати также не требует поклонения. А если речь зашла о поклонении, то это слово ни в коем случае не является синонимом словам "молитва" и "прославление". Мы ведь часто и бегло можем употребить выражения: "Я - поклонник Элвиса, или я - поклонник Толкиена".

С ув. Dimetrius
Demetrius оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.04, 08:25   #62
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Цитата:
Eldignis пишет:
Но я начал свои посты с фразы - Религия - есьм идеология.
Ох, Eldignis, вы так классически подставились!
Начинать с безграмотной фразы, да еще настаивать на ней... Наводит на мысли. Уважаемая Кэтрин Кинн не стала на такую мелочь указывать, а я по своей змейской натуре прицеплюсь. Если уж вы такой кондовый славянин-язычник, то почему бы не изучить спряжение глагола "быти" хотя бы в настоящем времени?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.04, 10:11   #63
Demetrius
 
Аватарка Demetrius
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Красноперекопск
Сообщений: 9
Demetrius is an unknown quantity at this point
Дорогая Скарапея, если мы будем рассматривать все случаи, когда кто-нибудь из нас "классически подставляется", то мы никогда ничего интересного не придумаем. Давайте мыслить конструктивно и рассуждать не темы интересные.
С ув. Demetrius.
Demetrius оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.04, 11:10   #64
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Demetrius пишет:
Не помню кто, но кто-то выше сказал, Tolkienism - не религия, а мировоззрение. Интересные вещи получаются, потому что Дзенбуддизм, Ислам, Христианство и т.п. - это также мировоззрения.
В данном случае, не важно, что и кто сказал. Ошибся, значит. Пусть "толкининзм" - "мировоззрение" (в чем, кстати, оно состоит тогда?), пусть и перечисленные Вами мировые религии - включают в себя "мировоззрения", но они же еще и религии! Т.е., учения, включающие в себя и идеологию. Какая идеология у "толкиниизма"? У "пушкинизма", "лермонтоведения"?
Конечно, есть и такой момент, как чрезмерное увлечение внешней атрибутикой. Представьте себе "пушкинистов", наряженных в перелины, с приклеенными бакенбардами (Ю.Мамин, х/ф "Бакенбарды"), или изображающих "русланов", "людмил" и прочих "черноморов". Или давайте договоримся о терминах, благо русский язык многое терпит (к сожаленью?). Будем называть "толкинистикой" некую область гуманитарного знания, связанную с изучением биографии, особенностей творчества, "мировоззрения" и, собственно, произведений оксфордского профессора Дж.Р.Р.Толкина. А "толкинизмом" назовем некий культ, с отправлением ритуалов в виде ХИ, ношением ритуальных одежд, принятием новых имен и прочим, характерным для культа антуражем. Причем, эти два явления могут быть взаимосвязаны, а индивид, не важно, занимается он "толкинистикой" или "исповедует" "толкинизм" все равно будет называться "толкинист" (или, в первом случае, все-таки, "толкиновед"? (ср. "шекспировед")).


РЕЛИГИЯ (от лат. religio - набожность - святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основана на вере в существование бога или богов, сверхъестественного. Исторические формы развития религии: племенные, национально-государственные (этнические), мировые (буддизм, христианство, ислам).

МИРОВОЗЗРЕНИЕ (миросозерцание) - система обобщенных взглядов на мир и место человека в нем, на отношение людей к окружающей их действительности и самим себе, а также обусловленные этими взглядами их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности. Выделяют три основных типа мировоззрения: житейское (обыденное) мировоззрение, в котором отражаются представления здравого смысла, традиционные взгляды о мире и человеке; религиозное мировоззрение, связанное с признанием сверхъестественного мирового начала; философское мировоззрение, в котором обобщается опыт духовного и практического освоения мира. На основе рационального осмысления культуры философии вырабатывает новые мировоззренческие ориентации. Носитель мировоззрения - личность и социальная группа, воспринимающие действительность сквозь призму определенной системы взглядов. Имеет огромный практический смысл, влияя на нормы поведения, жизненные стремления, интересы, труд и быт людей.

ИДЕОЛОГИЯ (от идея и ...логия) - система политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности. Термин "Идеология" нередко употребляется также для обозначения ложного, иллюзорного, оторванного от действительности сознания.

P.S. Видно, что "мировоззрение" и "идеология" весьма схожи. Но "идология", все-таки, "беднее", жестче", "регламентированнее".
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.04, 12:18   #65
Eldignis
Frozen
 
Сообщений: n/a
"И вновь продолжается день и сердцу тревожно в груди...":)

Цитата:
Рамси пишет:
*убит*
Eldignis, Вам славянской языческой империи хочется? Десятки дружных народов, объединенные верой Перуна? Нее, я себе даже представлять такое не хочу :-)))
Если коротко, то мне хочется национальной власти и социальной справедливости. Триединства понятий Природа, Родина, Народ. . Погодите. Не спешите. Сначала разберемся. Итак:

Национальная власть - не узколобый национализм, основанный на унижении или даже уничтожении других народов. Нет!
Ущербный, болезненно-высокомерный и тщеславный национализм, пытающийся утвердиться за счёт унижения других народов, проистекает из ощущений собственной неполноценности. Здоровое национальное чувство не нуждается в искусственной подпитке: оно самодостаточно в своём благородном достоинстве. Голый, узколобый национализм (в его примитивно-самостийном толковании), не одухотворенный бескорыстием, — не просто опасен, он смертельно опасен.

Социальная справедливость - общинное самоуправление, вечевое народовластие — советы (советская власть в верном понимании.

Триединство понятий Природа, Родина, Народ - это и есть Русское Язычество. Не Перуна почитать надобно, а Мать-Землю и Природу, как источник силы и мудрости.

Можете называть это утопией, сказкой.

Но реальность, к сожалению такова, что существует лишь два пути. Если вам не хочется представлять "Языческую Славянскую Империю", то придется представить Американскую Демократическую Республику. А по сравнению с их планами расчленения нашего государства и уничтожения нашего народа - планы Третьего Рейха просто напросто комикс про черепашек-ниньзя. Американцы в отличие от тех же немецких солдат 40х годов разговаривать с нами не будут. С чего это я взял. У Министерства Обороны, Генерального Штаба РФ есть абсолютно оффициальные документы американского командования, в которых планируется расчленение современной России на 3 отдельных государства: Центральную Россию, Сибирскую и Кавказскую. А что будет дальше...

Last edited by Eldignis; 21.04.04 at 13:03.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.04, 14:19   #66
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Eldignis, а откуда у вас такая информация?! Я чуть со стула не упала. Вы лично взламывали базы данных ФСБ и ЦРУ? Если нет, то удержитесь от ссылок на непроверенные источники. А то так рождаются сплетни.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.04, 15:30   #67
Eldignis
Frozen
 
Сообщений: n/a
Об этом нам абсолютно оффициально заявляют преподаватели там, где я учусь.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.04, 15:38   #68
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Да? Стало быть, эта информация не составляет гостайны и даже не ДСП? В таком случае, нельзя ли поконкретнее? Что это за документы, что, например, пониматся под словами "американское командование"? И о чем это разговаривали немецкие солдаты в 40-х годах?

И к слову, зачем это у вас ник латиницей пишется? И как это вы пользуетесь такой иноземной штуковиной, как компутер?
И не провоцируете ли опять почтенную публику?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.04, 15:51   #69
Eldignis
Frozen
 
Сообщений: n/a
Вот не надо все в клоунаду превращать, уважаемая Скарапея.
Почему бы не задать тогда и вопросы, наподобие: а как же это я разговариваю на языке, который уже давно не руский, а как же ношу джинсы марки Levis, а как же у меня на кухне плита Ariston?

Вы сами понимате, что ваши слова это своеобразная провокация. Вы сами видите в каком мире живем мы с вами.

А ник мой... Если интересно... Eld - огонь с древнеисландского, Ignis - огонь с древнегреческого... Иногда "Знич", как славянское божество огня.
К тому же, уважение к традициям своего народа и своей земли не исключает интерес к иноземным культурам и языкам. Бить себя в грудь и кричать, что я русич, а все остальные народы, извиняюсь за выражение "дятлы" - это скудоумие.

По поводу информации, ничего добавить не могу, потому что нам сказали, что такой план есть. И что это не выдумка. Естественно, что никаких номеров, копий нам не показывали.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.04, 16:08   #70
Nora
Frozen
 
Сообщений: n/a
Глубокоуважаемый Eldignis! А Вы знаете, в чем именно состоит русская неонациская идея? Там также есть почитание (именно не уважение) природы, т.е. возращения к национальным языческим корням - и это будет возвращение именно к Перуну, поскольку языческие боги как раз и олицетворяли Мать-Землю, Отца-Солнца и т.п. И именно неонацисты радеют за отход от всех религий, "навязанных" еврейским массонством всему миру, дабы превести его под свое владычество (особенно христианство, поскольку оно прямо пошло от евреев) и возвращению к языческим истокам. Национальная власть и социальная справедливость прилагаются.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.04, 16:30   #71
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Eldignis на вопросы мои не отвечает. Почему?

По поводу заявленной темы вообще. Мне кажется, что только люди с комплексом неполноценности могут обожествлять писателя, художника, композитора и прочих "представителей творческих профессий", чье творчество понравилось, "вызвало резонанс в душе". Другие, вполне цельные личности, могут быть любого вероисповедания, не мешающего им читать книги и любить творчество Дж.Р.Р.Толкина.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.04, 16:41   #72
Nora
Frozen
 
Сообщений: n/a
Именно. А то читаю изложенные мысли и уже не очень помню собственно тему: в самый раз открывать форум вероисповеданий и конфессий:)
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.04, 16:43   #73
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Хм... ignis - слово не греческое, это латынь. Что это у вас, Eldignis, что ни высказывание, то ошибка?

А на утверждения без доказательств прошу не ссылаться.

Впрочем, к теме "Толкиенизм и религия" это отношения не имеет.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.04, 17:02   #74
Рамси
youngling
 
Аватарка Рамси
 
На форуме с: 11.2003
Сообщений: 83
Рамси is an unknown quantity at this point
Eldignis, разделять мир на Россию и Америку - это оставаться во временах холодной войны, которые для большинства населения обоих лагерей уже прошли. В Европе давно ходят разговоры о безполезности НАТО.

Национальная власть в данный момент не имеет будующего. Ее можно поддерживать только закрытием границ и отказом от всяческих отношений с другими странами, что является торговым самоубийством. В противном же случае будет происходить то, что происходит сейчас во всех развитых странах: волна иммигрантов и очень быстрое смешение национальностей.

Социальная справедливость - это как у Маркса? С общими предприятиями и землей? Невозможно внутри одного государства, ибо, как показала история означает финансовый крах этого государства в условиях рыночной экономики. В глобальном масштабе - может быть, но тогда придется забыть про национальную власть.

Почитание Матери Земли - опять же не получится, если население страны исчисляется миллионами. Землю приходится использовать, а не почитать. Рационализм - условие выживания в современном мире, тут не до религии.

Возможно, это и не совсем утопия, но для ее воплощения придется изменять не только ситуацию в одной конкретной стране, а на всей планете. Нужно будет очень много толерантности и очень много дружбы между народами, чтобы хотя бы приблизится к нему. Поэтому советую для начала хотя бы постараться увидеть в Америке партнера, а не врага. Make love, not war, так сказать.

Все вышенаписанное - ИМХО, разумеется.

З.Ы. Сознаю, что все вышенаписанное - полнейший оффтопик, поэтому дальше в эту тему углубляться не буду.
Рамси оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.04, 17:16   #75
Demetrius
 
Аватарка Demetrius
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Красноперекопск
Сообщений: 9
Demetrius is an unknown quantity at this point
Отвечаю Dgared:

Цитата:
Т.е., учения, включающие в себя и идеологию.
Где написано, что религия включает в себя идеологию? В вашем определении этого нет! Хотя я всё равно несогласен со словарными определениями. В реарьной жизни убеждаешься в некоректности словарнах статей:

Цитата:
РЕЛИГИЯ (от лат. religio - набожность - святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основана на вере в существование бога или богов, сверхъестественного.
Можно подумать, поведение человека может противоречить его мировоззрению! Тавтология!

Цитата:
Выделяют три основных типа мировоззрения: житейское (обыденное) мировоззрение, в котором отражаются представления здравого смысла, традиционные взгляды о мире и человеке; религиозное мировоззрение, связанное с признанием сверхъестественного мирового начала; философское мировоззрение, в котором обобщается опыт духовного и практического освоения мира
Небольшая житейская (обыденная) иллюстрация для размышления: Я по своему мировоззрению - приверженец Христианского Теизма. Мне в магазине ни сдач дали больше чем нужно. Как христианин я естественно верну сдачу. Какой это тип мировоззрения?

Цитата:
У "пушкинизма", "лермонтоведения"?
Одна пушкинистка - школьная учительница литературы моей жены - вызывала со свечами и всеми делами дух Пушкина, причём прямо на уроке литературы. А Толкинизм просто у разных людей по-разному выражается. Для одних это хобби, игра, а для других - способ жизни. Так и Христианство. Для одних способ жизни, для других - хобби и игра. Так что, если оно для кого-то - игра, оно перестаёт быть религией?
Demetrius оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.04, 17:39   #76
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Demetrius пишет:
Где написано, что религия включает в себя идеологию? В вашем определении этого нет! Хотя я всё равно несогласен со словарными определениями. В реарьной жизни убеждаешься в некоректности словарнах статей...
Я в P.S. того сообщения объяснил, вроде бы. "Идеология" является более конкретным, упрощенным, концентрированным выражением, своеобразным "сводом правил". Почему религии его, этот "свод" и не "включать" в себя?
Цитата:
Можно подумать, поведение человека может противоречить его мировоззрению! Тавтология!
Иногда, в зависимости от обстоятельств. Называют "сделкой с совестью" или "грехом".
Цитата:
Небольшая житейская (обыденная) иллюстрация для размышления: Я по своему мировоззрению - приверженец Христианского Теизма. Мне в магазине ни сдач дали больше чем нужно. Как христианин я естественно верну сдачу. Какой это тип мировоззрения?
А был бы "не христианин", а "просто хороший человек", то не вернул бы?
Цитата:
Одна пушкинистка - школьная учительница литературы моей жены - вызывала со свечами и всеми делами дух Пушкина, причём прямо на уроке литературы.
Ну и что? Просто ее склонность к мистицизму не мешала, а, возможно, лично ей даже помогала изучать творчество А.С.Пушкина.
Цитата:
А Толкинизм просто у разных людей по-разному выражается. Для одних это хобби, игра, а для других - способ жизни. Так и Христианство. Для одних способ жизни, для других - хобби и игра. Так что, если оно для кого-то - игра, оно перестаёт быть религией?
Про "толкинизм" Вы сказали другими словами то, что уже сказал я. А когда религия становится игрой, она перестает быть религией, потому что становится игрой. Вас что конкретно интересует?

Last edited by Dgared; 21.04.04 at 17:54.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.04, 18:10   #77
Nora
Frozen
 
Сообщений: n/a
А когда игра становится извращением религии? Представим следующую ситуацию. В игре человек (не последователь какой-либо религии в жизни), отыгрывая роль, скажем, жреца, совершает некие ритуальные действия и произносит слова молитвы/ заклинания. А если элементы ритуалы позаимствованы из жизни? А если молитва/ заклятие имеют аналоги в реально существующих религиях/ культах? Даже абстрактные слова взывания к божеству или темным силам... А если обряд требует неких действий, окверняющих (по игре, разумеется) предмет святыни - крест, скажем. То есть, не будучи верующим и согласившись с ролью, человек совершит в игре действия, которые могут являться и святотатством для реальной религиозной конфессии? А ведь для самого "актера" это будет только лишь игра...
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.04, 18:14   #78
Kнязь
youngling
 
Аватарка Kнязь
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: да практически не живём... выживаем
Сообщений: 93
Kнязь is an unknown quantity at this point
Цитата:
Eldignis:
...Сам понимаешь во что это упирается, на чем основывается и от
кого исходит.
Уж я это знаю;)
Цитата:
Рамси:
Что же до доказательств Ваших обвинений - по моему, есть разница
между конструктивной критикой религии и разжиганием религиозной
вражды.
Рамси, а кто разжигает? ты тут слышал призывы типа: бей христиан,
спасай Россию, или там пошлите жечь церкви? Нет? я вот лично не слышал.
Цитата:
Рамси:
Разве виновато учение бедного назаретянина в том, что его на острие мечей несли одним славянам другие славяне?
В том что принесли нет, не виновато. Но есть другие претензии, окромя
крови на мечах. Намного более глубокии. А ещё весело сказано про назраилитянина и про славянов, которые, видать, под его предводительством несли учение другим славянам:)
Цитата:
Кориолан:
...для прочей почтеннейшей публики таки повторяю несколько прописных
истин из истории Евразии и Homo sapiens’oв...

/идёт велеколепный монолог о том как обезьяна превратилась в человека:)/

С некоторым натягом их наследниками можно считать разве что
финно-угров да саами, но тут уж и боги другие, чем у славян, и обычаи.
А некоторые, поверете ли, думают что их бог сотворил! и ни в какую не хотят понимать и признавать не эвалюцию, ни что либо ещё. И вот такие ваши заявления могут вызвать у них праведное негодование!:) Так что... а по фино угор и саам вы круто загнули.
Цитата:
Katherine Kinn:
Фальшивка начала 20-го века. Это я вам как лингвист говорю.
А я погадал на кофейной гуще и говорю что это подделка 15 века.
это я вам как гадальщик по кофе говорю. Я не сомневаюсь в ваших
лингвистических способнстях. Но думаю, что такие заявления как то
смешно выглядят. Не доказанно не то и не другое, так что...
[quote]Katherine Kinn:
Госдуарство, род и вера - это разные вещи. не так ли?[quote]
Не так. разные то они разные. но связаны.
Цитата:
Katherine Kinn:
Госдуарство, род и вера - это разные вещи. не так ли? почему вы считаете, что в государстве должна быть какая-то вера? Что значит "национально обоснованная коренная вера"? зачем она нужна?
Может и не должна, конечно, быть. Но право имеем. У большинства народов России есть своя этническая вера, - у бурятов, у марийцев, у якутов, у вотяков и т. д. Это никого не возмущает. Когда они молятся своей "коренной вере" и говорят что она лучше хрестианской, кто возмущается? Мы, русские, славяне, тоже имеем право на свою этническую религию. Зачем нужна? ну ясен пень не для того чтоб опять начинать резать в жртву по весне девок. Если есть что-то, что лучше и правильней, почему я не должен выбрать это лучшее? Или почему я не должен рассказать другим об этом лучшем? чтоб они тоже сделали свой выбор? Почему?
Цитата:
Katherine Kinn:
И кто ж это уничтожил да подменил? А главное - как?!
Вы это вопрос сурёзно али как?!
Цитата:
sir Pancelot:
Katherine Kinn, Вы меня удивляете. Не Вы ли писали о недопустимости
оскорблений в адрес авторов?
Ага, и где, уважаемая Katherine Kinn, ваша тяга к аргументации?
Вот...невольно вспоминаются слова Терн об бесплатных правилах и
для всех(!)
Цитата:
Dgared:
А кто Вы такой, чтобы «высказывать обвинения» не конкретному человеку, не сообществу людей, но целой религии, коей вот уже две тысячи лет?
Пардону парошу, а почему этой религии позволенно высказывать обвинения в грехах мне, а мне ей нет? Ежели меня в чём то обвиняют, я имею право хотя бы оправдоваться. Хотя соглошусь, что всё это претензии нежели обвинения.
Цитата:
Dgared:
Чем Вас лично обидело христианство? Смешно, ей Богу…
Когда мне говорят что является добродетелем а что нет, и когда
мне по заповедям нужно идти в разрез с совестью, когда мне
на ето всё указывают пальцем и советуют покаятся, мне обидно.
Я канешна не обижаюсь, хотя мог бы.
Цитата:
Dgared:
На Христа "равняться" уж очень трудно, он же просил «любить ближнего своего» и к кресту не других прибивал, а сам на эту пытку пошел.
Да нет не сказал бы что трудно равнятся...
Из заповедей блаженства.
Блаженны нищие духом:
"И Он, отверзши уста Свои, учил их,
говоря: блаженны нищие духом, ибо их
есть Царство Небесное"(МФ. 5:2,3)
Остальным же нечего тама делать. Потому как гордый не чувствует нужды, у них есть чем гориться, есть гордость, гордость не позволяет отступить. А так ну взялся ты за непосилное, не смог, ну и плюнь ты, скажи что переборол гордость и ты теперь блажен. Блаженны плачущие.
Вот скажите - кто нибудь, хоть раз чувствовал себя обиженным? Или на кого нить беда и трудности сваливались? Думаю что да. Ну вам не стоит с ними бороться не в коем случае!!! Потому как вы проявите свою гордость и самолюбие. Тех у кого трудностей выше крыши и они седят и плачут и так возмут на небеса. А если плакать во всю, и над каждым пустяком, то вы в двойне блаженны. "равнятся" легко?
Блаженны кроткии.
Ну тут вообще легко "равнятся". Надо всего-то в минуты торжества
несправедливости тихонько сидеть в сторонке и молчать. А как же, ведь
ежели что-то против сказать то могут и по шеям настучать! А так прикройтесь кроткостью.
Много примеров, спецательно для "трусливых и жалких"..."равнятся"
лично мне по таким вот трудно и в правду. Но я не против хрестиан,
я знаю более лучшую философию, по которой человек должен стремится
стать в ровень с богами а не в животность обратно спускаться. А учение
Христа для меня является именно этим самым болотом и животностью,
но это ИМХО. А так есть очень хорошие идеи в этом хрестианстве, не отрицаю...но их все они заимствовали у других...хоть на этом спасибо.
Цитата:
Demetrius:
Давайте отвлечёмся от плясок вокруг тела Eldignis
Не хорошо.
Цитата:
Скарапея :
...а я по своей змейской натуре прицеплюсь. Если уж вы такой
кондовый славянин-язычник, то почему бы не изучить спряжение глагола "быти" хотя бы в настоящем времени?
Правильно!!! Задавим интелектом... лично вот моя трёхнейронная система быстро из колеи выходит, когда много вумных слов. Тут же главное шо? ....
Цитата:
Lomienna:
Eldignis, а откуда у вас такая информация?! Я чуть со стула не упала. Вы лично взламывали базы данных ФСБ и ЦРУ? Если нет, то удержитесь от ссылок на непроверенные источники. А то так рождаются сплетни.
Ломиенна, я готов расплакаться от вашей наивности.
Цитата:
Скарапея:
Хм... ignis - слово не греческое, это латынь. Что это у вас, Eldignis, что ни высказывание, то ошибка?
А вы поди на латыне хотите пообщяться?:)
Kнязь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.04, 18:41   #79
Demetrius
 
Аватарка Demetrius
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Красноперекопск
Сообщений: 9
Demetrius is an unknown quantity at this point
Lazarus пишет:

Цитата:
Попы, Князь, они тоже разные попадаются. С одним вот я уже побаиваюсь разговаривать - он камня на камне от моих тезисов не оставляет, зато интересно ;-), а другой - "не стучи, я сам открою" $-(
Не пойму, зачем всё равно придерживаться тезисов, если от них не остаётся камня на камне?
Demetrius оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.04, 19:04   #80
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Nora, так актеру сложнее всего! Ежели отыгрыш требует от него преступить некие морально-нравственные, религиозные запреты (довольно часто они - одно и то же), тогда пусть сам решает, что для него важнее. Противоречия никакого нет. Как, примерно, сказал С.Логинов, "Я в ад не попаду, потому что ада нет!". А верующие могут, конечно, считать себя оскорбленными, требовать уважения к своей вере, их право. Оттого, что в игре используются некоторые внешние, "ритуальные", "обрядовые" действия, она не становится религией. И актер в одежде монаха остается актером в одежде монаха.

Kнязь, следите за русским языком, пожалуйста. Названия народов и местностей желательно писать правильно.

"Обвинять" в чем-либо какую-либо религию, или ее представителей индивид, не имеющий к этой религии, или к ее представителям никакого отношения может только в том случае, если конкретная религия или ее представители оказывают на него давление или требуют от него, неверующего, соблюдения норм и законов этой религии, тем самым покушаясь на его свободу. Церковь - отдельно, Вы - отдельно. А "нравственный закон", Ваш, "личный" ,он "внутри Вас" и то, как он соотносится с той или иной религиозной доктриной Вас мало волновать должно. Так какие претензии?

Что касается Вашей "интерпретации" образа и поведения Христа, то она попросту оскорбительна. Пусть люди, более сведущие в Священном писании объяснят Вам, как и в чем вы заблуждаетесь (если заблуждаетесь, конечно, а не оскорбляете намеренно), с обильным цитированием из Библии, Евангелий и Корана, трудов периода патристики и прочего. Но - по почте. А меня от этих споров увольте. Я понимаю, в чем подвиг Христа, в чем его сила. На разного рода "интерпретации" мне, простите, плевать. Ибо есть книга еще, "Властелин колец" называется. И там герои ведут себя вполне по-христиански, хотя и не сидят, сложа руки в смиренном ожидании злодеев. Очень даже сопротивляются, других спасают и сражаются.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.