Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 06.02.07, 10:25   #61
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Сильно. А я не заметил. Впрочем, признаюсь, эпизоды с Сэмом и Фродо я смотрел в полглаза, и в первую очередь - Минас-Моргул и лестница. Совершенно не понравилось.
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.02.07, 01:59   #62
Фомори
 
Аватарка Фомори
 
На форуме с: 02.2007
Сообщений: 9
Фомори is an unknown quantity at this point
Лично меня убили наповал две сцены:
1)когда Арагорн без сознания в реке и думает что целуется с Арвен,а на самом деле - там лошадь(попахивает молодёжными комедиями)
2)сцена с Гримой и Эовин...Там вообще мрак.Такое ощущение что она порывается отдаться ему прямо на месте.
Фомори оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.02.07, 20:32   #63
Дрель
youngling
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 176
Дрель is an unknown quantity at this point
Re: О "прочности" стен и ворот Минас-Тирита

[QUOTE]Мик пишет:
[B]Про стены Минас-Тирита. Думаю, этот ляп заметили практически все. Город, простоявший тысячи лет, рушится как карточный домик от средней величины камней, явно не убойных, да в любом случае стены реально были куда более крепкие, чем мы это увидели в фильме.

А я поняла, почему стены от камней рушатся. Потому что "Сталинград". Стены рушатся как если бы от рвущихся снарядов. М-да. :)
С другой стороны, я в восторге от лориенских плащ-палаток. Настоящие даже застёгиваются так же.
Дрель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.07, 10:39   #64
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
По поводу ляпов

Цитата:
Фомори пишет:
Лично меня убили наповал две сцены:
1)когда Арагорн без сознания в реке и думает что целуется с Арвен,а на самом деле - там лошадь(попахивает молодёжными комедиями)
2)сцена с Гримой и Эовин...Там вообще мрак.Такое ощущение что она порывается отдаться ему прямо на месте.
1. Вряд ли он именно думает. Человек без сознания не думает в обычном понимании этого слова. У него могут быть видения, у него может быть бред, галлюцинации. Так что наверное точнее говорить "ему кажется" или "ему привиделось". А что касается собственно эстетики... Насчет молодежных комедий не знаю, не любитель, но если вспомнить кочевой образ жизни, который вел долгое время Арагорн, то, по-моему, никакого отвращения эта сцена не должна внушать.
Тут вопрос в другом. У меня создалось впечатление, что Брего /конь, на котором ехал Арагорн/, погиб в схватке с варгами, один из которых на него прыгнул и сбил Арагорна с седла. Но как видим, конь цел-целехонек. Впрочем категорично утверждать не берусь, поскольку Арагорн мог ехать и на другой лошади, а Брего просто шел в обозе и потом отбился во время суматохи при нападении варгов.
2. Просто поразительно, какое разное у людей восприятие. Вот сколько я смотрел эту сцену, обращал внимание прежде всего на то, как хорошо Бред Дуриф передал тут остатки того человеческого и светлого, что сохранила в себе эта уже глубоко порочная натура. там есть микромомент, когда Грима выглядит вообще чуть ли не красивым, правда всего секунда или две. А что касается Эовин... Того желания и страсти, о которых говорите Вы, я не вижу. Ну а то, что ей приятно слушать комплименты пусть даже из уст такого человека, - вполне естественно. Наверняка Вы слышали о том, что женщина любит ушами. На которые некоторые не совсем порядочные представители мужского пола /вроде Гримы/ пытаются вешать лапшу.
Тем более что и вниманием сильно она не избалована. Брат все в походах, тем более и суров он донельзя в изображении Карла Урбана в фильме, дядя почти невменяем под чарами Сарумана, выходит доброго слова она давно ни от кого не слышала. Да и жизнь ее вообще не баловала, как мы потом узнаем из короткого рассказа Теодена Арагорну. Так что не будем ее судить строго.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.07, 21:49   #65
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Куда путешествовала Арвен в первом фильме?

Смутные сомнения по поводу этой сцены терзали меня уже давно, но вот на днях во время очередной «ночи с ВК» /вечером сажусь и до утра смотрю режиссерские версии всех трех фильмов ВК подряд/ уже окончательно утвердился во мнении, что эльфийская процессия, которую Фродо и Сэм видят в начале своего странствия в первом фильме, и процессия в третьем фильме /сцена в лесу с последующим видением Арвен/, - одна и та же. Спросите, ну и что в этом страшного, почему они не могли выглядеть одинаково? Могли. Но дело в том, что когда эту процессию показывают в первом фильме, в кадре явственно видна … Арвен на лошади. Вид со спины и немного сбоку, но ошибиться невозможно. Но как мы знаем, подруги Арагорна там в это время быть не могло. Так что прокол получился. Эту процессию можно было и без Арвен в первом фильме показать. Но почему-то на эту нестыковку никто не обратил внимания. Или думали, что Арвен со спины не узнать? Один цвет волос ее выдает. Других темноволосых эльфиек в фильме я не помню.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.05.07, 21:56   #66
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Рад, что помог Вам

Цитата:
Никита Игнатченко пишет:
Мик, большое Вам спасибо за это наблюдение! Благодаря этому подтверждается моя реконструкция оригинального сценария фильма. Подробнее сейчас не могу, но чуть попозже отпишу в треде об удалённых сценах. Первоначально это не было ляпом, это сделали позже ляпом при монтаже. Ещё раз большое спасибо.
Вы меня прямо заинтриговали. Жду информации от Вас.
А вообще рад, что в чем-то помог Вам.
Рискну высказать свои догадки относительно монтажа этой сцены. Думаю, изначально она была отснята для третьего фильма в более удлиненной версии, но потом этот отрезок, не попавший в третью серию и представляющий по сути собой вид процессии сбоку и сзади с дистанции, решили перенести в режиссерскую версию первого фильма, тем более что он пришелся как раз «в тему». И если бы в кадр не попала черноволосая Арвен, которую легко узнать и со спины и которая никак не могла быть в той процессии в первом фильме, все прошло бы гладко.
Кстати, и еще об одном небольшом полуляпе вспомнил и тоже связанным с Арвен. На кассете с режиссерской версией «Двух крепостей» перед фильмом есть рекламный ролик к этой же части. Так вот, в ролике в цепочке кадров второй серии вдруг мелькает короткий кадр из третьей, когда Арвен возвращается в замок после видения в лесу и поднимается по лестнице на террасу, на которой сидит Элроид. Слышны даже слова Арвен «Ты видел моего малыша? Видел моего сына?» /на английском, конечно/. Вероятно, первоначально этот эпизод планировалось вставить во вторую часть, но потом создатели фильма почему-то передумали. Честно говоря, не представляю, в какой связи эта сцена могла присутствовать во второй части. Вообще, у меня начинает складываться впечатление, что первоначальные варианты всех трех частей ВК существенно отличались от конечных вариантов.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.05.07, 05:38   #67
Лео Тэамат
youngling
 
На форуме с: 04.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Лео Тэамат is an unknown quantity at this point
Ну наконец-то (смахиваю скупую слезу) я нашла место, где меня не станут поливать грязью за разговоры о ляпах. Возьмите меня к себе, а? А я с вами своими наблюдениями поделюсь. Ляпы я увидела следующие:
1.Зачем Мерри и Пиппин пошли с Фродо? Я имею в виду, зачем они пошли с ним в Ривенделл? Ну столкнулись на кукурузном поле, ну бежали вместе от назгула. Это понятно, тут не важно, куда бежать, главное - спастись. Но почему они не оставили его с Арагорном и не вернулись в Шир? (в книге-то все объясняется, а вот в фильме...).
2. Как назгулы попадают в пустую комнату в трактире, где они режут подушки? Они что, в поисках Фродо в регистрационную книгу заглядывали? Типа: ну-ка, где тут Беггинс с друзьями остановился? Я-то думала, они идут на зов кольца...
3. Вспомним совет у Элронда. Боромир протягивает руку к кольцу и... Гендальф начинает выкрикивать страшное заклинание, над Ривенделом сгущается мрак... (см. режиссерскую версию). Почему? В чем проблема-то? Позже, когда Боромир поднимает кольцо, выроненное Фродо, из снега, Гендальф молчит, никаких "Аш назг"...
4. Когда братство приходит в Лориен, Халдир говорит: "Вы несете с собой великое зло. Вы не можете идти дальше" (см. режиссерскую версию). А когда братство предстает перед Келеборном и Галадриэлью, Келеборн произносит: "Где Гендальф? Я желаю говорить с ним". Т.е. эльфы ждали их. Получается, Халдир не хотел пропускать братсво в Лориен ВОПРЕКИ желанию Владык? Однако, это круто. Не много ли он на себя взял?
5. Эльф приходят в Хельмову падь, чтобы помочь людям. Но почему они не идут с ними дальше, в Гондор? ИХ всех перебили? Нелогично. Они сильнее, выносливее людей, более умелые воины - и все полегли? А люди выжили? НЕ ВЕРЮ. Убили их предводителя - Халдира? Но в начале битвы мы видим, что эльфами командует Арагорн, и они подчиняются его приказам. Значит, он может принять на себя командование после Халдира. Почему он этого не делает?
6. Почему Арагорн призывает мертвых только на один бой и затем отпускает их? Ведь в пророчестве не говорится, сколько времени они должны служить ему, чтобы искупить свою вину. Вспоминается забавная аналогия (см. ниже).
Лирическое отступление: во время войны в Аквитании (13 век) Людовик VIII призвал своих вассалов на помощь. А по законам тех времен вассал обязался служить своему господину (предоставлять ему войско) не более 40 дней в году. Так вот, посередине похода некий граф Шампанский заявил королю: 40 дней прошли, счастливо оставаться, Ваше Величество". И ушел со всеми своими людьми.
Забавно, не так ли? В фильме Джексона я вижу что-то похожее.
7. Галадриэль говорит Элронду (при помощи осанвэ): "В глубине души Фродо понимает, что поход будет стоить ему жизни. Ты знал это, ты это ПРЕДВИДЕЛ". Но Фродо остается жив. Хреновый, видно, провидец из Элронда.
8.Еще о провИдении. Арвен, проезжая по лесу, видит идиллическую картинку: своего будущего сына. Как? Она же не наделена даром предвидения? Похоже, хорошая травка у эльфов.
9. Помните сцену, когда Гендальф выезжает навстречу Фарамиру и отгоняет от отряда назгулов лучoм из посоха? Зачем он берет с собой хоббита? Чтоб веселее было?
10. Кстати, о войсках. Тэоден собирает войска для похода к Гондору (несколько дней ждет, пока все соберутся). Спрашивается, где они были во время битвы при Хельмовой пади? Почему не пришли на помощь тогда?
11. Тэоден говорит Эовин, что в его отсутствие править Роханом будет она. Что же мы видим дальше? Храбрая девушка инкогнито отправляется с войском в Гондор, не назначая преемника. Государство остается без правителя. ВООБЩЕ без правителя. Все ушли на фронт. Бедные роханцы...
12. Последняя битва - у Мордорских ворот. Зачем Саурон стягивает туда ВСЕ войска? Да собери он хоть половину, и то войско будет гораздо больше, чем у людей. Для чего же направлять к воротам всех до последнего орка?
13. Чуть не забыла: когда Гендальф висит над пропастью, цепляясь за мост и пытаясь не сорваться, хоть бы одна гадина ему руку подала! Стояли, смотрели, плакали, но помогать не стали. Милое братство...
А теперь ОДИН БОЛЬШОЙ ЛЯП.
Здесь мне хотелось бы поговорить о любви Арагорна к Арвен, как представил ее нам Питер Джексон. В качестве эпиграфа позвольте привести один довольно старый анекдот.
Человек построил дом, но началось землетрясение, и дом развалился. Человек отстроил дом заново, но его разрушило наводнение. Человек возвел дом в третий раз, но ударила молния и сожгла дом. Тогда человек поднял глаза к небу и вскричал: «За что, Господи?!». И с небес последовал ответ: «Ну не нрависся ты мне».
Хочу сразу предупредить, что мое мнение субъективно вдвойне, потому что:
1. Я женщина, которая поставила себя на место Арвен и почувствовала себя оскорбленной, так что все, изложенное ниже, продиктовано оскорбленным самолюбием женщины.
2. Ну не нравится мне Арагорн!
Итак, начнем. И начнем со сцены на мосту, когда Арвен сообщает Арагорну, что отказывается от бессмертия во имя любви к нему. Да, будем справедливы, он пытается возразить: «Я не могу принять твою жертву». Но этим все и ограничивается. «Это моя жизнь, и мне решать», - отвечает Арвен, и Арагорн нежно целует возлюбленную, соглашаясь с ее решением.
Что же мы видим дальше? Уже на следующий день на Совете Арагорн говорит Фродо: «Если понадобится моя жизнь, чтобы защитить тебя, я отдам ее». В этот момент мне захотелось дать ему в зубы. И я была крайне разочарована, что Элронд не вступился за дочь (тогда я еще не читала книгу, и надеялась, что он это сделает). Что же меня так возмутило? А то, что Арагорн уже не имел права распоряжаться своей жизнью. До разговора с Арвен мог, а теперь – увы. Приняв ее любовь, он принял на себя и ответственность. Только не поймите меня превратно. Я не думаю, что он не должен был идти с Фродо. Должен был, без сомнений. НО он не должен был принимать дар Арвен. Как поступил бы порядочный человек? Он сказал бы: «Знаешь, милая, в Средиземье, на минуточку, вот-вот война начнется. И не факт, что я выживу. Так что давай отложим этот разговор до лучших времен». Но Арагорну такой вариант в голову не приходит. Более того, присягнув Фродо, он не бросается после этого разыскивать любимую, чтобы объяснить ситуацию и освободить ее от клятвы. Элронду приходится в довольно резких выражениях растолковывать ему, что он не прав. И только после этого внушения (выслушанного, кстати, с большим недовольством) он говорит Арвен что-то вроде: «У нас нет будущего, ты была лишь моей мечтой…». И заметьте, при каких обстоятельствах это происходит. Он уже направляется к месту сбора отряда, и она перехватывает его на пороге. Интересно, а если бы она не подкараулила его? Так бы и уехал, ничего не сказав? Похоже на то.
Идем дальше. Арагорн уезжает, не зная, какое решение примет Арвен. Но он, конечно, допускает, что она может покинуть Средиземье. Даже если сама этого не хочет, Элронд сможет настоять на своем. И как же наш герой ведет себя дальше? Он встречает Эовин и… начинает с ней флиртовать! Кто-то возразит, мол, не было ничего. Было! Чего стоит хотя бы та сцена, когда она упражняется с мечом, и он блокирует ее удар. Представьте себе: идете вы по дворцу, и видите, что кто-то там мечом размахивает. Вам нет никакого дела до этого «кого-то». Полезете вы к нему? Да никогда. Зачем? Своих дел хватает. А когда нападают варги, и он, перед тем, как скакать на битву, разворачивает коня и смотрит на Эовин? Чего ради? А этот взгляд глаза в глаза, когда она подносит ему кубок на пиру по случаю победы? А когда он ей, спящей, одеяло поправляет? Все это можно толковать только как знаки внимания.
Еще один очень показательный момент. Когда они идут к Хельмовой пади, Эовин спрашивает Арагорна, кто та женщина, что подарила ему безделушку, висящую у него на шее. Скажите честно, что бы ответили вы? 99 из 100 сказали бы: «Моя любимая». Что говорит Арагорн? «Она плывет в страну бессмертия со своими родными». Провидец ты наш, откуда ты знаешь? У Джексона вообще каждый второй способен зрить будущее: и Галадриэль, и Арвен, теперь вот еще Арагорн. Но в любом случае, Эовин ведь спрашивает не «где она?», а «кто она?». И ответ Арагорна может означать лишь одно: «Я свободен, крошка».
Но зачем это все, спрашивается? А затем, что Эовин – неплохая замена Арвен. Молода, хороша собой, королевских кровей и влюблена в него как кошка. И если Арвен все-таки уплывет за море, можно будет жениться на Эовин. Но тут…
Но тут приезжает Элронд и сообщает, что «судьба Арвен теперь связана с судьбою кольца». Вот оно! Теперь он точно знает, что никуда Арвен не уплывет, и если он выживет, они будут вместе. Что же он делает дальше? Уже через несколько минут он дает Эовин отставку: «Ты полюбила лишь тень». Ни раньше, ни позже, лишь убедившись, что Арвен ждет его. Воистину, достойное поведение!
Не знаю, какие были основания у Джексона изображать Арагорна таким подонком. Возможно, он вовсе не хотел этого. Но после просмотра фильма у меня лично возникло лишь чувство омерзения по отношению к этому «великому королю людей» и безграничное сочувствие к Арвен…

Простите, что получилось длинно, но уж очень хотелось поделиться своими наблюдениями.
Лео Тэамат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.07, 13:58   #68
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Лирическое отступление: во время войны в Аквитании (13 век) Людовик VIII призвал своих вассалов на помощь. А по законам тех времен вассал обязался служить своему господину (предоставлять ему войско) не более 40 дней в году. Так вот, посередине похода некий граф Шампанский заявил королю: 40 дней прошли, счастливо оставаться, Ваше Величество". И ушел со всеми своими людьми.
Элементарно. Когда заканчивался карантен, вассал служил дальше уже чисто за деньги. Если данный случай верен, просто сказались натянутые отношения между сюзереном и вассалом.

Цитата:
10. Кстати, о войсках. Тэоден собирает войска для похода к Гондору (несколько дней ждет, пока все соберутся). Спрашивается, где они были во время битвы при Хельмовой пади? Почему не пришли на помощь тогда?
Ну, тут имеется в виду текст книги: (слова Теодена)
But he knows that we are a people who fight rather upon horseback and in the open, and that we are also a scattered people and time is needed for the gathering of our Riders.

Цитата:
11. Тэоден говорит Эовин, что в его отсутствие править Роханом будет она. Что же мы видим дальше? Храбрая девушка инкогнито отправляется с войском в Гондор, не назначая преемника. Государство остается без правителя. ВООБЩЕ без правителя. Все ушли на фронт. Бедные роханцы...
Это да. В книгах правда остаются командиры гарнизонов и войск (кто-то в Эдорасе и Эркенбранд в Хорнбурге и Дунхарроу), а вот гражданское управление обезглавлено.
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.05.07, 09:00   #69
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
По поводу ляпов

Уважаемая Лео Тэамат, с очень большим интересом прочел Ваш комментарий – очень детальный и интересный. Возможно, Вы заметили, что и я довольно часто грешу развернутыми комментариями и мнениями на этом форуме. Что поделать, люблю раскладывать все по полочкам.
В связи с этим мне тоже хочется высказаться по затронутым Вами вопросам. Иногда я с Вашими мнениями солидарен, иногда – нет. Речь веду, основываясь на материале режиссерских версий ВК.
Для удобства свои комментарии размещаю в том же порядке. Итак…
1. Насчет Мерри и Пиппина я с Вами соглашаюсь. Не прорисовано этого в картине. Слабые аргументы, вроде извечного любопытства юных полуросликов и их стремления увидеть что-то новое /типа Ривенделла с эльфами/ сам считаю неубедительными и останавливаться на них не буду.
2. Назгулы и пустая комната. Вы сами ответили на свой вопрос – они шли на зов Кольца. А Фродо надел его именно в трактире. Ни в книге, ни в фильме мы до конца не сможем понять всей силы и зловещих свойств Кольца. Вот откуда оно их позвало, туда они и прибыли. Если они четко поняли, в каком направлении ехать, почему Кольцо не могло указать им и конкретное свое местонахождение на тот момент? Считаю, могло. Так что тут, на мой взгляд, не ляп.
3. Совет у Элроида. Гэндальф хотел сделать предупреждение, чем чревата страсть к Кольцу, пусть она даже продиктована самыми благородными намерениями. Для этого он и решился на этот эпатаж, поскольку впервые прозвучавший в Ривенделле язык Мордора – это было действительно нечто неслыханное. И все /а не только Боромир/ получили предупреждение. Достаточно грозное и наглядное. А потом чего с огнем еще раз играться – я имею в виду упомянутую Вами сцену на перевале. Боромир не мальчик, да и потерей памяти не страдает. Если ТАКОЕ предупреждение не возымело действия, то вряд ли бы оно помогло, примени его Митрандир повторно. Думаю, он понял, что помочь Боромиру уже не в силах, и выиграть поединок с Кольцом тот сможет только сам. Так что и тут, думаю, вряд ли можно назвать это ляпом.
4. Восстановим в памяти сцену в лесу Лотлориена с самого начала. Братство углубляется в лес, Фродо слышит мистический голос Галадриель: «Ты несешь сюда великое Зло, Хранитель кольца…» То есть изначально их появление встречено очень и очень настороженно. Отсюда и первая резкая реакция Халдира: «Вы не сможете пройти дальше!». Но потом имеет место быть довольно длительный разговор с ним Арагорна. Детали и подробности этого разговора уловить трудно, поскольку ведется он полушепотом, да и к тому же камера фокусирует внимание на собеседниках лишь дважды на короткие мгновения, направляясь то на Фродо, то на Сэма, то на Леголаса, то на Боромира, который в свою очередь общается с Фродо. Но думаю, аргументы Странника оказались весомыми, раз Халдир переменил свое решение и дал возможность Братству предстать пред светлы очи правителей Карт-Галатхана. Но отношение к ним по-прежнему настороженное, и об этом свидетельствуют первые же слова Келеборна: «Враг знает, что Вы пришли сюда. Надежды на скрытность больше нет». О Братстве, конечно знали и знали о том, что оно может тут появиться. Их ОЖИДАЛИ, но не ЖДАЛИ. Тут две большие разницы. Подтверждением не слишком радушного к ним отношения служит и другая фраза Келеборна: «Скажите мне, где Гэндальф, ибо я желаю говорить с ним». При этом логическое ударение делается именно на слово «ним», то есть никого другого правитель пока не считает достойным вести с ним диалог. То есть настороженно к Братству в Лотлориене отнеслись все, а не один Халдир. Никаких расхождений между ними тут я не вижу.
5. Насчет эльфов, Хельмовой Пади и Гондора. Вся штука в том, что эльфов то в Хельмову Падь пришло сравнительно немного. Думаете, их никак не могли перебить? Возможно, Вы правы. Однако также возможно, что причины тут лежат в плоскости отношений эльфов именно с Гондором. Не помню уже точно /ужасно стыдно! Но ВК читал пять лет назад и уже изрядно подзабыл/, помогали ли в книге эльфы людям в Гондоре и у Черных Врат. Возможно, у лесных эльфов были какие-то трения именно с Гондором, возможно они даже подозревали о потаенных замыслах Дэнетора завладеть Кольцом. Мне думается, причины могут крыться именно тут.
6. Призраки. Ну, в книге призраки тоже участвовали тоже только в одном бою, правда не у стен Минас-Тирита. К тому же не забудьте, что в фильме был еще и бой с пиратами, когда корабли захватывали. Так что не один бой, а два, пусть и разные по масштабу. Выходит, против количества сражений с участием призраков тут П.Джексон не погрешил. Только относительно места.
7. Насчет предвидения. Фродо мог погибнуть. И не один раз. Эльфам доступно видеть не один возможный путь развития событий, а несколько. Подтверждение тому – два «будущих» Арвен, которые видел Элроид. Одно казалось ему более вероятным. Так же наверное было и с Фродо. Его гибель была более чем возможна. Но мне кажется, слова-предвидение Элроида, озвученные Галадриэлью /«В глубине души Фродо начинает понимать, что поход будет стоить ему жизни/, несут более глубокий смысл, в частности слово «жизнь». Возможно, тут имеется в виду не только и не столько то, что Фродо может погибнуть, но в большей мере то, что Кольцо уже в корне поменяло его самого и его жизнь и продолжает это делать. То есть поход будет стоить ему прежней, беззаботной и веселой хоббичьей жизни, которой он жил прежде и к которой он вернуться уже не сможет независимо от того, останется он жив в жерле Роковой Горы или нет. И как мы знаем, это предвидение сбылось.
8. Видение Арвен. Знаете, эльфы вообще – существа необычные, в их характере и способностях много такого, что, возможно, они сами в себе не всегда до конца осознают. Мне не кажется необычным, что такие способности могли разово проявиться и у молодой эльфийки. К тому же сцена очень красивая и эмоциональная. Неужели Вам, как женщине, она не нравится? Или это все из-за немилого Вам Арагорна, который появляется в кадре?
9. Гэндальф и Пиппин. Тут Вы правы. Пин был в данном случае совсем не нужен. Я имею в виду, не нужен, чтобы назгулов отогнать. Но маленький хоббит был нужен, чтобы его поскорее увидел Фарамир, который после горячки боя мог и забыть сразу рассказать Гэндальфу о встрече с Фродо и Сэмом. А тут наглядное напоминание, сразу и вспомнил.
10. Может, тогда просто не успели. Там времени было в обрез. Кроме того, возможно приходилось свои города и веси от других полчищ орков защищать, ведь наверняка у Сарумана были и еще резервы, кроме армии, которая выступила на Хельмову Падь.
11. О преемнике Эовин. А Вы точно уверены, что она его не назначила? Может, нам этого просто не показали. Это явно несущественная деталь. Да и кем особо руководить то было? Все на войну ушли. В любом случае, роханцы – не стадо, а народ с давними традициями. Управились бы.
12. О войсках Саурона у Черных Врат. Возле Минас-Тирита орков было тоже вроде много, а сражение они проиграли. Так что еще раз Темному Властелину рисковать не хочется. Поэтому и бросает все силы в бой. Это решающий поединок в Средиземье – весь Свет против всей Тьмы. Все силы Света и все силы Тьмы. Поэтому и орлы появляются.
Кстати, по-моему, в книге все так же.
13. Гэндальф над пропастью. Во-первых, там все какие-то секунды длилось. Там никто ничего даже осознать не успел толком. Да и не было у них другого выхода. Чего зря стараться? Гэндальф ДОЛЖЕН БЫЛ упасть туда и победить Балрога. А если бы его вытащили, были бы нарушены все сюжетные ходы и дальнейшее развитие событий.

Last edited by Мик; 15.05.07 at 09:59.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.05.07, 09:50   #70
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
В защиту Арагорна

Уважаемая Лео Тэамат, я решил разделить свои комментарии по поводу ляпов и отношений Арвен с Арагорном на два сообщения, поскольку оба получились очень объемными.
Так же честно предупреждаю, что мое мнение субъективно. Во-первых, я мужчина и неизбежно присутствует фактор мужской солидарности. Во-вторых, мне нравится то как сыграл Арагорна Витто Мортенсен в фильме и большая часть поступков Арагорна – тоже. И в-третьих, я неравнодушен к одной из сторон «треугольника», о котором Вы ведете, в основном, речь. Я имею в виду, Эовин в частности и Миранду Отто в целом. Эовин – мой самый любимый персонаж в фильме! Она просто потрясающа! А Миранда Отто мне очень нравится как женщина и человек. Скорее всего, это тоже наложит свой отпечаток. Но постараюсь быть объективным.
И начну я со сцены в лесу, когда Арагорн спешно ищет «Королевский лист» для раненого Фродо, а тут откуда ни возьмись появляется Арвен и очень мило «шутит», цепляя мечом его за шею. Очень смешно! Мне это не очень понравилось. Так не встречаются после долгой разлуки. Да при этом еще и язвит: «Смотрите-ка, Следопыт оставил свой пост!» Как будто он спать под деревом улегся! Опять не вижу ничего смешного. Мне кажется, тут были бы уместны совсем другие слова. Такое впечатление, что при последнем расставании они крепко поругались и Арвен восполняет моральный ущерб. Потом еще лучше – заявляет Арагорну, что она лучше него держится в седле! Причем тоном учителя провинившемуся школьнику! Кстати, не думаю, что это так. При всей пластике и ловкости эльфов Арагорн, который, наверное, провел в седле больше чем полжизни и многому, думаю, научился, живя бок о бок с теми самыми эльфами, уверен, держится в седле ну никак не хуже них! Так два раза унизить любимого, не пообщавшись с ним и пяти минут! Да еще на глазах у хоббитов! Спасибо, хоть те ничего не поняли! Хотя, в принципе, это относительные мелочи, на которые при желании можно и не обращать внимания.
Про долг и ответственность. Ваша претензия к Арагорну в этом плане была бы справедлива лишь в том случае, если бы Арвен не знала, КТО ТАКОЙ Арагорн, кто его предки и куда однажды, невзирая на все сомнения и колебания Странника, позовет его долг. А долг перед своим народом, которому реально грозит гибель – выше любви, пусть даже к такой женщине, как Арвен. И уж тем более выше этой любви ответственность, которую Арагорн взял на себя перед Фродо, ибо этот ответственность уже за все Средиземье, а, значит, и за саму Арвен. Так вот, все это Арвен прекрасно знала, более того, она сама напутствовала его, в то время, как он все еще колебался /сцена в беседке. Арвен: «Это не конец, это только начало. Ты отправишься с Фродо. Таков твой путь». И далее: «Он /путь/ уже начертан перед твоими ногами. Сейчас не время сомневаться»/.
Так что Арвен обо всем знает, но все равно принимает решение отказаться от бессмертия ради любви к будущему королю Гондора. И решение это принималось не на мосту, а намного раньше, они сами об этом говорят в этой сцене. И думаю, Вы прекрасно понимаете, что после этого обдуманного решения Арвен уже не повернула бы назад. И никакие благородные отказы Арагорна не возымели бы действия. Она уже решилась на это и своего решения не изменила бы. И мне не совсем понятно, почему Вы тут употребляете слово «клятва». Ни в чем она ему не клялась. Она просто приняла решение и довела это до его сведения. Никто ее не понуждал ни к какой клятве. Так что понятна и горечь Арагорна при разговоре с Элроидом, когда рушатся его надежды на счастливую жизнь с любимой не в последнюю очередь из-за определенной предвзятости эльфийского владыки по отношению к человеческому роду и его конкретному представителю. Относительно прощания Арагорна с Арвен. Возможно, «ускользнуть незамеченным с первым лучом солнца» его побудило именно нежелание причинять боль любимой. Возможно, в нем теплилась надежда, что Элроид все-таки изменит свое решение в случае благоприятных обстоятельств, или что Арвен все-таки не уедет. Или даже на то, что если он все же погибнет, Арвен не узнает о его намерении отпустить ее и их любовь останется в ее памяти не затуманенной грустью. Но раз уже встреча произошла, лгать и даже просто скрывать что-либо он, конечно, не может. Снова делается попытка вернуть Вечернюю Звезду, но она снова прогнозированно отвергается. Арагорн несет в себе эту любовь и боль за ее судьбу. Это явствует хотя бы из его разговора с Галадриэлью в Лотлориене.
И примите во внимание, кстати, то обстоятельство, что Арвен в конце концов таки согласилась уехать, поддавшись на уговоры отца. Значит, и у нее возникли обстоятельства, при которых ей пришлось переменить /на время/ решение.
Так, а теперь посмотрим на отношения Арагорна с Эовин. Честно говоря, слово «флирт» вообще очень слабо, если не сказать вообще не отображает отношения между мужчинами и женщинами в этом мире, их моральную и духовную составляющую. Ну да ладно, это не так важно.
Вы пишете «Арагорн начинает с ней флиртовать». Но если быть объективным /а это, повторюсь, мне в отношении моей любимой Эовин сделать очень трудно, но постараюсь/, то первой делать это начинает она. Вспомните сцену в конюшне в Эдорасе. Именно она подошла к нему, а не наоборот. И позже во время привала на пути в Хельмову Падь тоже. А насчет сцены с мечом тут Вы уже слишком. Сердце поклонника девы-воительницы задето. Эовин – это точно не «кто-то, размахивающий мечом». Это роханская принцесса. И думаю, Арагорн доселе мог и не встретить женщину, так искусно обращающуюся с оружием. Так что ничего криминального в проявленном ним интересе я не вижу. А дел особых у него могло как раз и не быть. Ему что – сел на коня и поехал. Это роханцам надо свои пожитки собирать, а у него сборы недолги.
Вопрос-ответ. Это по поводу вопроса Эовин об украшении. Действительно, ответ, конечно, размытый и не прямой. Но с другой стороны, Эовин прекрасно знала, кто обитает в Бессмертных землях и кто туда сейчас отплывает. Соответственно, могла сделать выводы. И, на мой взгляд, этим ответом Арагорн совсем не подразумевает того, что он свободен. Ответ на вопрос дается после большой паузы и то только после повторного оклика Эовин «Милорд!». Следовательно, переживания Арагорна за Арвен по-прежнему сильны и глубоки, раз он так медлит с ответом. Иначе бы он бодро и быстро отрапортовал: «Мол, была история, но давно кончена». А пауза свидетельствует, что его чувства к эльфийке по-прежнему сильны. А его уверенность в отплытии Арвен из Средиземья проистекает вовсе не из его особого дара предвидения, а из слов того же Элроида при последнем разговоре с ним. Было ясно, что Элроид настроен решительно и что ему удастся переубедить дочь. Что в результате и произошло
И обмен взглядами перед битвой с варгерами, считаю, ни о чем не говорит. Ну, посмотрели друг на друга. Мне кажется, тут больше подчеркивается именно растущее чувство Эовин по отношению к Арагорну, чем наоборот. А он смотрит на нее скорее как на сестру, искренне переживая за нее в этот момент, но никакой страсти в его глазах в этот миг не читается. Свидетельством того, что Арвен по-прежнему в его сердце, может служить радость и трепет, с которыми он позже, уже в Хельмовой Пади, принимает утерянную в схватке Вечернюю Звезду от Леголаса. Если бы у него были уже какие-нибудь серьезные чувства к Эовин, думаю, он непременно обернулся бы в этот момент, ощутив на себе ее взгляд. Но нет, он сосредоточен на Звездочке и не обращает внимания ни на что другое. Далее следует очень важная сцена в той же Хельмовой Пади перед битвой, когда Эовин открытым текстом признается ему в любви. Неужели Вы считаете, что имея какие-то ответные чувства, Арагорн прореагировал бы так, как мы это видим в фильме? Нет, это не реакция влюбленного мужчины. Это неподдельные смущение и неловкость от такого безапеляционного прямого признания, причем когда сам понимаешь, что не можешь ответить таким же глубоким и сильным чувством, поскольку попросту не испытываешь его. Будь Арагорн влюблен в Эовин, он прореагировал бы совсем иначе. А в сцене на пиру после победы у Хельмовой Пади все тоже вполне естественно. «Глаза в глаза»? А куда, простите, он должен был смотреть? В потолок? Это естественное уважение и внимание к собеседнику, тем более когда он тебе что-то преподносит – в данном случае чашу с вином. Кстати, Эовин в этом эпизоде просто чудо как хороша и мила! Один из лучших кадров с ней во всем фильме! Так что если Арагорн и залюбовался на секундочку, ничего преступного в этом нет. Тут вряд ли кто вообще бы устоял. А Арагорн ведь живой человек.
«Отставка». Арагорн не искал в тот момент встречи с Эовин. Он просто седлал коня, собираясь в дорогу. Это Эовин к нему прибежала. А так бы и не встретились вообще. Так что и объяснение стало делом случая. Его тоже могло и не быть. И поведение Арагорна мне тоже кажется очень искренним. Он и рад бы чем-нибудь утешить Эовин, но в таких случаях вряд ли что-то можно сделать. Сердцу не прикажешь.
И еще одна очень важная деталь. Помните сон Арагорна перед тем, как Элроид отдает ему меч? Кого он видит в этом сне? Правильно, Арвен на смертном одре. Сны – это в значительной мере отображение наших реальных дум и переживаний. Если бы Арагорн был влюблен уже в Эовин, вряд ли бы он видел во снах Арвен, согласитесь. Значит, он, как и прежде, думает о ней, и это находит отражение в его снах.
Ну и самое главное. Похоже, Арвен, в отличие от Вас, вполне счастлива. Не думаю, что она притворяется. Глубину и искренность их чувства понял и Элроид /помните его счастливую и виноватую улыбку, когда Арагорн и Арвен целуются на коронации?/. Так, может все-таки Элессар и не такой плохой. По-моему, очень хороший и благородный. И мне кажется, хотя это уже и не относится прямо к делу, что те примеры честности, храбрости, отваги и мудрости, явленные Арагорном, никак не вяжутся с тем определением какое Вы ему дали – я про «подонка».
И даже если на секунду допустить какую-то его мимолетную симпатию к Эовин, то не думаю, что любил и будет любить меньше Арвен. Та же Эовин любила Арагорна, но неужели Вы считаете, что после этого она будет любить меньше Фарамира? Мне так не кажется. Кстати, как раз с этим моментом связан один забавный факт. В фильме роман Эовин и Фарамира завязывается под аккомпанемент песни, которую исполняет…. Лив Тайлер! Своеобразная моральная компенсация Эовин за все переживания и чувства, не нашедшие ответа.
Впрочем, если Ваше мнение диктуется главным образом двумя обозначенными Вами пунктами, то, конечно, вряд ли мои аргументы Вас в чем то убедят. Да я и не ставлю такой цели. Просто высказываю свое мнение, тоже субъективное.
И в заключение хоу сказать Вам еще одну вещь, которая после всего вышеизложенного, возможно Вас даже рассмешит. Я считаю, что Арагорн – глупец, поскольку не выбрал Эовин! Хоть и мудр, но все равно глупец! И поверьте, это продиктовано не какой-то неприязнью к Арвен. Я против нее абсолютно ничего не имею. Просто, повторюсь, мне очень нравится Эовин.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.05.07, 20:38   #71
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
Никита Игнатченко пишет:
Эльронд! [/B]
ну если уж придираться, то Элронд! И попробуйте меня переубедить :)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.05.07, 22:32   #72
Рамил
youngling
 
Аватарка Рамил
 
На форуме с: 03.2007
Сообщений: 95
Рамил is an unknown quantity at this point
К МИКУ:
Насчет пункта №10:После битвы в Хельмовой Пади Гендальф,обьясняя,зачем послал воеводу Эльфхельма на защиту Эдораса,говорит,что опасался нападения какого-нибудь залетного отряда орков,но вопреки его ожиданиям Саруман направил на битву все войска.Как позже видно,во время нападения энтов в Изенгарде остались только люди-гвардейцы Сарумана,да орки-рабочие.
Рамил оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.07, 02:06   #73
Лео Тэамат
youngling
 
На форуме с: 04.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Лео Тэамат is an unknown quantity at this point
Не было ни гроша, да вдруг алтын! Итак, по порядку.
Для Мика:
Во-первых, спасибо за развернутые комментарии, читала с большим интересом. Во-вторых и в-следующих, пройдусь по нескольким пунктам.
2. Как назгулы попали в трактир - понятно. Мне непонятно, что привело их в пустую комнату. Или они все комнаты подряд обходили и всех спящих резали?
3. Принимается, спасибо.
7. Интересная версия, и имеет право на существование. Спасибо.
8. Каюсь, подумав, поняла, что такой вариант вполне возможен - ну не нравится мне Арагорн. И плюс ко всему, слишком уж эта сцена слащавая, в стиле дамского романчика.
Теперь по поводу любовного треугольника.
Цитата:
Впрочем, если Ваше мнение диктуется главным образом двумя обозначенными Вами пунктами, то, конечно, вряд ли мои аргументы Вас в чем то убедят.
Вы ошиблись. Ваша версия событий весьма логична. Надо признать, Вы меня убедили! И, кстати, я целиком согласна с Вами в том, что Эовин лучше Арвен. Когда я смотрела фильм, книгу я еще не читала, и до конца сопереживала Эовин, надеясь, что они с Арагорном будут вместе.
Цитата:
Похоже, Арвен, в отличие от Вас, вполне счастлива
Простите, не поняла!
P.S. А с Арвен Вы здорово разобрались - я имею в виду ее первую встречу в Арагорном. Действительно, ведет она себя просто по-хамски.
Для Никиты Игнатченко:
Цитата:
Господа, в театральной редакции здесь есть сцена, которой нет в SEE. Не забывайте.
Не могли бы Вы пояснить, что имеется в виду? Какая театральная редакция и как она связана с фильмом Питера Джексона? Мы ведь говорим о фильме безотносительно к другим источникам.
Цитата:
ну если уж придираться, то Элронд! И попробуйте меня переубедить :)
Цитата:
Очень долго думал, но так и не понял: почему? :)
По правилам произношения. "l" смягчается только если стоит в конце слова, и то не всегда. Подробнее - смотрите любой словарь.
Лео Тэамат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.07, 12:41   #74
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
Никита Игнатченко пишет:
Очень долго думал, но так и не понял: почему? :)
Эль - мягкое, ронд - твердое (ср. с Гронд). Мне сей диссонанс слух режет, не знаю как Вам. :) Как, впрочем, режут глаз все эти Бэрэны, НаргОтронды и Фэаноры... :)

Лео Тэамат, "Театральная версия" - это, насколько я понимаю, режиссерская версия. Extended edition.
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.07, 19:05   #75
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Я соглашусь говорить НаргОтронд только после магАзинов, алфАвитов и катАлогов :))) ведь по-английски ударения в этих словах стоят совсем не так, как в русском, и что?
Толкин писал по-английски. Не думаю, что ему, как лингвисту, импонировало бы пренебрежение нормами естественного, настоящего языка ради искусственного. На том стою и стоять буду. :)
Кроме того, мягкий "л" по-английски не совсем такой, как мягкий "л" по-русски. Так может вообще всю фонетику нафиг поменяем, а?
У Кота Камышевого есть статья тут. Вполне разделяю мысли автора.

Про театральную версию теперь понял.
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.05.07, 03:42   #76
Лео Тэамат
youngling
 
На форуме с: 04.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Лео Тэамат is an unknown quantity at this point
Для Никиты Игнатченко:
Да, Вы правы, в сокращенной версии этот ляп отсутствует. Но я рассматривала именно режиссерку, т.к. она все же более логична (по сравнению "театральной" версией). В "театральной" ляпов гораздо больше.

Роменгаладу:
Согласна с Вами, НаргОтронд режет слух русскому человеку. Но насколько мне известно, в среде поклонников Толкиена вопрос произношения и ударений обсуждался довольно давно и было принято чуть ли не официальное решение: каждый вправе произносить и писать имена и названия так, как считает нужным. Я пишу "Толкиен", и мне до назгула, что "по правилам" он Толкин. И произношу "НарготрОнд", потому что так "чувствую" это слово.
Что же касается Элронда - для меня он всегда будет Элрондом, потому что ИМХО мягкий знак не уместен в имени этого эльфа, ну не вяжется "Элерондушка" с его образом :-)
Лео Тэамат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.07, 13:05   #77
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Если мы с вами будет общаться на квенья или синдарине, то пусть НаргОтронд. Говорим же мы мЭгэзин и КЭталог по-английски :)

Говоря же по-русски, следует придерживаться русскости :), а не причесывать все под одну гребенку.
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.07, 09:12   #78
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Лео Тэамат пишет:
1. Я женщина, которая поставила себя на место Арвен и почувствовала себя оскорбленной, так что все, изложенное ниже, продиктовано оскорбленным самолюбием женщины.
Я имел в виду, что Арвен, на место которой Вы себя поставили, совсем не чувствует какой-либо оскорбительности поступков Арагорна или же очень тщательно это скрывает. Но последнее кажется мне маловероятным.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.06.07, 01:36   #79
Лео Тэамат
youngling
 
На форуме с: 04.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Лео Тэамат is an unknown quantity at this point
Мику:

Ну, это понятно. Арвен ведь не смотрела "Властелина колец" :-)
Лео Тэамат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.06.07, 09:04   #80
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Лео Тэамат пишет:
Мику:

Ну, это понятно. Арвен ведь не смотрела "Властелина колец" :-)
Свои честные /или бесчестные/ поступки Арагорн совершал по отношению к ней, и она имела возможность составить о них свое мнение. Думается, понятия о честности и порядочности, равно как и о противоположных им качествах в Средиземье не сильно отличались от наших, а, возможно, были даже более обострены. И Арвен отношение к ней Арагорна не оскорбляет. Она не видит в его поступках ничего предрасудительного. Куда больше огорчений ей доставляет строгий диктат отца и его предвзятость по отношению к людям, что "автоматом" проецируется и на Арагорна. А все ее отношения с Арагорном проникнуты любовью, жертвенностью, предупредительностью и сопереживанием, если исключить несколько минут первой встречи /в фильме/

Last edited by Мик; 01.06.07 at 09:21.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.