Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 29.02.08, 05:20   #221
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
Я имел в виду, что Толкин видел в негативном свете восточные народы Средиземья, а не мусульманские народы Земли. И этот негатив проистекает из того, что народы востока Средиземья в прошлом предались Тьме, и, значит, в мире Толкина и в самом деле олицетворяют Зло и неправильную жизненную и моральную установку.
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.02.08, 09:12   #222
Feline
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 62
Feline is an unknown quantity at this point
Цитата:
Вы спрашивали, знаю ли я, "как поступать по-мужски и по-рыцарски".
Так как? Как в такой ситуации поступил бы благородный рыцарь? Это не риторический вопрос, мне интересно Ваше мнение. Вот и Шалдорн Кардихат интересуется знать.
Впрочем, я уже поняла, что ответа не дождусь.

Цитата:
Претензии к Ольге я высказала, и они другие.
Как, разве не Вы только что обвиняли ее в том, что "собирательный образ народов востока" получился слишком несимпатичным?
Feline оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.02.08, 09:49   #223
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Шалдорн Кардихат пишет:
Все негативные черты вастаков не имеют отношения к арабам из нашей реальности и иже с ними. Это просто попытка показать, до чего Моргот довел людей, которые предались служению ему. Зачем нам какие-то аллегории? Толкина от них тоже тошнило. Неужели Ольга ставила целью книги антисемитскую пропаганду?
Если Вы ищете точного соответствия каким-то народам, то напрасно теряете время. Кому в голову взбредет с точностью до деталей срисовывать какой-то народ с реально существующего? Это же не интересно.
...
Знаете, Эринн, попытался я как-то поругать «Хранитель мечей» Перумова, не дочитав до конца 3-ю книгу, и сформулировал 20(!!!) конкретных вопросов в связи с провалами в логике в этой книге. И сел в агромадную лужу. Надо мной весь форум ржал. Когда дочитал 3-ю книгу, из 20 вопросов осталось не больше 5. Вы бы до конца дочитали книгу, а потом и критиковали…
...
Про хитрость Берена с просьбой о пощаде вообще идиотизм.
Вы бы себя на место ГГ поставили. Я так всегда делаю и таким образом выявляю провалы с логикой.
...
И еще у меня к Вам вопрос личный. Лично Вам, Эринн, нравится «Черная Книга Арды»?
1) Ну да, совсем случайно получилось. Ну случайно так случайно.
2) А я дочитала. :)) И критикую дочитав.
3) Будь это реальный случай, я бы и не подумала применять к поведению Берена такую логику. Но литература - это не жизнь, это модель жизни, причем зачастую действующая по законам автора. И книжные образы - это не настоящие люди. (Во всяком случае, это справедливо для сказок и фэнтези.)
Поэтому я не буду ставить себя на место Берена. Более того, я не стала бы отождествлять себя ни с кем из героев этого романа, так как мне вообще не нравится, насколько пристально (даже анализируется волшебство, что сделать невозможно), под каким углом и с какими акцентами в ПТСР рассматривается толкиенский мир.
4) Черную Книгу Арды не читала и вряд ли стану. Я не поклонница фэнтези и мифологической литературы; исключение - разве что "Властелин колец", но я того мнения, что ВК не фэнтези, а стоит особняком (философско-сказочная повесть).
5) Я способна "не на любое заявление", а лишь на такие, какие, по моему мнению, имеют под собой основания. Американская политкорректность временами доходит до абсурда, вы правы; но полностью отрешиться от национальных, этических и других установок ("предрассудков", если хотите) я не могу.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.02.08, 15:07   #224
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
Какие интересные выводы! Литература – это не жизнь, а модель жизни, и поэтому поступок Берена не жизненный, а безнравственный. Как Вы бы поступили, Вы не знаете. И самым возмутительным образом не хотите и полслова нам сказать на эту тему. Если Вы не ответите на вопрос, как бы Вы поступили на месте Берена (что тут трудного, елы-палы?) в своем следующем посте, Вы окончательно потеряете мое уважение.
Про случайности и случайные совпадения. Как Вы лично считаете, Мордор – это СССР или Рейх? И случайно это или нет? Да, литература, это не жизнь, а модель жизни. И действуют в фэнтэзи-мире законы автора. Вот и Толкин, а вслед за ним Ольга придали вастакам культурные черты арабов, т.к. эти черты есть естественная тенденция всех народов, появившихся в конкретных условиях. (в нашем случае это степные скотоводческие реалии). А негативными чертами этих вастаков наделили оттого, что они были слугами Тьмы, и действовали по законам Тьмы.
Зря Вы не хотите поставить себя на место Берена ПТСР. Если бы Вы сделали это (даже если эта книга Вам не симпатична) Вы бы выявили логические несоответствия жизни или, наоборот, соответствия ей, куда яснее, чем просто при стороннем наблюдении. Я уже так привык и поступаю так всегда.
Как это невозможно анализировать волшебство? Если волшебство является реалией Арды или вообще какого-нибудь мира, его изучают, применяют, то не есть ли волшебство категория физическая, и не означает ли это возможность научного познания и описания волшебства? Даже если Вам не нравится, что Ольга анализирует волшебство в мире ДжРРТ (где, кстати? примеры, плз. полагаю, вы имеете в виду «ложную память» Берена), то почему бы ей и не попытаться высказать свое, так сказать, ИМХО, следствие личных умозаключений о функционировании и системе волшебства в Арде? Даже в нашей реальности есть академики, анализирующие и систематизирующие сверхъестественные силы.
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.02.08, 15:13   #225
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Уважаемый Шалдорн, каких академиков вы имеете в виду? Э. Мулдашева? По мне, ему бы фантастические романы писать, о серьезных академиках, изучающих сверхъестественные силы, я не слышала.
Да, будь я Береном Ольги Брилевой, я сделала бы то же самое. Как и все остальное, что автор ему приписал - автор барин, он задает характер.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.02.08, 18:02   #226
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
Erinn, я Вас второй раз спрашиваю: считаете ли Вы хитрость Берена оправданной тем, что Больдог его щадить не собирался? Ответьте, пожалуйста!
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.08, 16:35   #227
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Эринн, у Вас случайно в девичестве на этом форуме фамилия была не Бладведд?

А то читаю я ваши писания - и стоит она у меня перед глазами, во весь рост стоит. Одинаковый уровень аргументиции и одинаково странные претензии к литературным персонажам у Вас с нею.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.08, 21:23   #228
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Короче говоря, начали за здравие, кончили за упокой. Если с начальными заявлениями Erinn я теоретически мог бы хотя и не согласиться, но посочувствовать, то впоследствие она довела свою позицию до абсурда. Мне это напоминает совершенно идентичное развитие, например, дискуссии на Литфоруме.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.08, 22:32   #229
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
Короче говоря, начали за здравие, кончили за упокой. Если с начальными заявлениями Erinn я теоретически мог бы хотя и не согласиться, но посочувствовать, то впоследствие она довела свою позицию до абсурда. Мне это напоминает совершенно идентичное развитие, например, дискуссии на Литфоруме.
Ой, да что вы - там выступал такой блестящий паранок, какому ни Эринн, ни даже Бладдведд в подметки не годятся.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.08, 23:02   #230
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ой, да что вы - там выступал такой блестящий паранок, какому ни Эринн, ни даже Бладдведд в подметки не годятся.
Это да... Хотя, по-моему, особый шарм ему добавляла аргументация "И это не пустая угроза, ибо я – Намо – Закон Валинора", "я сам и произнес проклятие не желавшим остановиться на гибельном пути" и "Во-вторых, у Толкиена тока я, Намо, властен над душами". Недавно перечитывал - восхищался.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.08, 01:18   #231
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Представление было то ещё. Глумов, Посторонним В. - голоса разума оказались услышанными "судьями".

А тут вот ситуация не такая дикая, слава Богу, хотя пристрастие к длительному цитированию, бесконечным пОстам и необоснованным высказываниям тоже наблюдается.

Я вот думаю, а не издевательство ли это? %)
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.08, 09:23   #232
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Julia Sun-spot пишет:
Erinn, я Вас второй раз спрашиваю: считаете ли Вы хитрость Берена оправданной тем, что Больдог его щадить не собирался? Ответьте, пожалуйста!
Да считаю, считаю! В контексте ПТСР вообще оправданы все ходы и с "темной", и со "светлой" стороны.
За что я и не люблю этот роман. Вообще согласна со Светланой Лихачевой, утверждающей в своей статье (хотя статья и в самом деле резковата, если не сказать больше), что законы толкиенского мира заданы жанром (философская сказочная повесть с элементами героического эпоса) так же, как являются жанрообразующими. То есть то, что было невозможно в контексте ВК ("Я даже орка не стану обманом выводить на чистую воду"), становится возможно в "философском боевике с элементами эротики".
Как и Светлана Лихачева, я считаю, что будь ПТСР самостоятельным произведением, оно было бы очень хорошо. Но писать по ВК, сменив жанр на такой в угоду "правде жизни", - значит ломать его законы и совершать насилие над его героями.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.08, 10:33   #233
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
"Насилие над героями" совершают, когда начинают трактовать их в угоду собственным представлениям о том, "как надо", не учитывая ни жанра, ни всего остального прочего. Толкин - он ведь не иконы писал, знаете ли. И не Библию.

А прицепляться к чужому авторитету, Светланы Лихачёвой, например - это самый распоследний недоаргумент в споре.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.08, 10:37   #234
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
"Насилие над героями" совершают, когда начинают трактовать их в угоду собственным представлениям о том, "как надо", не учитывая ни жанра, ни всего остального прочего.
О чем и речь.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.08, 10:45   #235
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn:
О чем и речь.
Увы, у меня речь была немного не о том. Не вырывайте фразу из контекста, а читайте сообщение целиком.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.08, 12:15   #236
Feline
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 62
Feline is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
Мне это напоминает совершенно идентичное развитие, например, дискуссии на Литфоруме.
Дивная дискуссия, просто дивная. Все больше убеждаюсь, что ПТСР удивительно повезло с критиками - бОльшая часть претензий пролетает мимо реальных недостатков книги, зато очень многое говорит о самих ругателях :)

К постам Венди о языке ПТСР: интересно, те, кто кричит о Берене-матерщиннике, брались посчитать, сколько раз за весь роман он действительно использовал матерные слова? Я только один случай помню :)
Feline оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.08, 13:11   #237
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
А каковы, по-вашему, реальные недостатки?
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.08, 14:03   #238
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Feline пишет:
К постам Венди о языке ПТСР: интересно, те, кто кричит о Берене-матерщиннике, брались посчитать, сколько раз за весь роман он действительно использовал матерные слова? Я только один случай помню :)
Потому что он один и есть.
Ну, хватает еще людей, которые от слова "попа" в обморок падают...
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.08, 14:22   #239
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Я перевожу матерщинника Кинга и, как видите, в обморок не падаю. ))
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.08, 16:33   #240
Feline
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 62
Feline is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
А каковы, по-вашему, реальные недостатки?
Например, не всегда уместные философские прогоны. Или полемика с ЧКА, которой уделено слишком много внимания (я вообще считаю, что заимствования из "Черной Книги" роману на пользу не пошли).
Feline оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 05:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.