Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 02.04.05, 01:22   #21
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Совсем никаких.

Вообще расхожие фразы типа "совершенных фильмов не бывает", "ничего безупречного не существует" звучат очень наивно. Это как прийти в Сикстинскую капеллу и заявить окружающим: "Не секрет, что совершенных фресок не бывает. Давайте дружно обсудим, какой самый большой ляп допустил Микеланджело в своём "Сотворении Адама"! Например, он отступил от текста Библии, в котором про эту сцену рассказывается совсем не так".

Не надо разбрасываться оскорбительными для художников словами типа "ляп" или "отсебятина". Фильм "Властелин колец" снимался семь лет - поверьте, его создатели слишком хорошо его продумали, чтобы самоуверенные непрофессионалы указывали им теперь на "ляпы".
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.05, 03:35   #22
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Лэймар:
Совсем никаких.
Так всё-таки не бывает ;-)
Цитата:
Лэймар:
Вообще расхожие фразы типа "совершенных фильмов не бывает", "ничего безупречного не существует" звучат очень наивно.
Лэймар! ИМХО наивно как раз звучат фразы о том, что бывают совершенные люди, фильмы, фрески и т.д.
Цитата:
Лэймар:
Это как прийти в Сикстинскую капеллу и заявить окружающим: "Не секрет, что совершенных фресок не бывает. Давайте дружно обсудим, какой самый большой ляп допустил Микеланджело в своём "Сотворении Адама"! Например, он отступил от текста Библии, в котором про эту сцену рассказывается совсем не так".
Мне очень нравится творение Питера Джексона, даже не смотря на душераздирающего Элайджу Вуда. Но сравнивать его и Микеланджежо - это ИМХО слишком. При всех своих достоинствах, Джексон не Кубрик, не Кустурица и не Тарковский, а его картина к авторскому кино не относится. Экранизация "ВК" - хороший, очень качественный, вменяемый, профессионально со всех точек зрения сделанный, достаточно умный, но всё же блокбастер.
Цитата:
Лэймар:
Не надо разбрасываться оскорбительными для художников словами типа "ляп" или "отсебятина". Фильм "Властелин колец" снимался семь лет - поверьте, его создатели слишком хорошо его продумали, чтобы самоуверенные непрофессионалы указывали им теперь на "ляпы".
А вот здесь - поддерживаю. Полностью. Кухарка таки не должна управлять государством.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.05, 19:14   #23
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Лэймар,
А не встречалось ли вам такое, что самые ярые приверженцы фильма (картины, пьесы) являются как раз самыми ярыми его критиками? Фильмов совершенных таки не бывает, но ближе подобраться к совершенству, чем ПиДжей в своем фильме, вряд ли кому-нибудь удастся. "Властелин Колец" - великий фильм. Но это не значит, что он безупречен. И словом "отсебятина" его, кажется, никто не награждал.

А в вопросах, связанных с ВК, я отнюдь не считаю себя "самоуверенным непрофессионалом". Мы обсуждаем сюжет, а не углы камер или, например, качество спецэффектов.
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.05, 01:36   #24
Laguna
youngling
 
Аватарка Laguna
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Владимир
Сообщений: 189
Laguna is an unknown quantity at this point
Ув. Daereth

если я вас правильно поняла, под промахами П.Джексона, вы подразумеваете те несоответствия фильма с оригиналом, которые искажают сущность героев или нарушают привычную целостность картины,

так вот, для меня таким промахом стало чрезмерное раздувание роли Арвен в фильме. Я понимаю, что нужна была красивая девушка на первом плане, ведь фильм все-таки снимался в надежде получить прибыль, а не угодить толкиенистам.

А еще я где-то читала, что в одном из кадров фильма на заднем плане проезжает автомобиль. (сама не видела)

С уважением
Laguna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.05, 11:52   #25
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Laguna пишет:
А еще я где-то читала, что в одном из кадров фильма на заднем плане проезжает автомобиль.
Кажется, сцена из первой части на кукурузном поле. Где-то здесь было интервью Джексона о ляпах, где он утверждает, что на DVD этот фрагмент вырезали.

Ага, вот оно: http://www.kulichki.com/tolkien/foru...CB%D3%CF%CE%2A
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.05, 18:49   #26
Laguna
youngling
 
Аватарка Laguna
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Владимир
Сообщений: 189
Laguna is an unknown quantity at this point
Спасибо, Бодигрим. Специально посмотрела этот момент - действительно что-то похожее на машину имеется. Сама бы ни за что не догадалась, я думала что это домик с дымком. Надо же как некоторые дотошно смотрят фильмы, когда я смотрела первую часть ВК мне было не до разглядывания задних планов - просто восхищалась картиной и всё.

С уважением
Laguna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.05, 23:29   #27
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Laguna,
Знаете, мне роль Арвен в фильме как-то не показалась гипертрофированной. Конечно, можно было и не ее показать в сцене погони, но тогда непосвященному зрителю приглось бы еще и объяснять, кто такой Глорфиндел и зачем... получилось бы только запутаннее, имхо.
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.05, 02:03   #28
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Цитата:
Конечно, можно было и не ее показать в сцене погони, но тогда непосвященному зрителю приглось бы еще и объяснять, кто такой Глорфиндел и зачем...
Я думаю, совсем не обязательно. Для непосвященного зрителя он бы был просто эльфом из Имладриса, не более незнакомым, чем сама Арвен. Я сама была "непосвященной", когда вышел первый фильм "ВК". Фильм мне сразу же очень понравился, ничего непонятного в нем не было лично для меня, хотя многие, кто не читал "ВК", любят говорить, что он, мол, понятен только толкиенистам. Бешеная скачка Арвен с назгулами мне, "непосвященной", пришлась по вкусу... А когда сразу же после фильма схватилась читать, то замена Глорфиндела на Арвен мои впечатления тут же сильно омрачила, как и отсутствие Тома Бомбадила... Впрочем, последнее я понять могу. А отсутствие Глорфиндела, на мой взгляд, и есть самый большой минус, если говорить о нарушениях сюжета. Но все остальные вставки Арвен очень люблю, кто бы что не говорил об актерских способностях Лив Тайлер.
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.05.05, 01:44   #29
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Lilith, и все-таки мне кажется, что многим было бы непонятно, зачем *просто* эльфу из Имладриса посвящать такую сцену - Глорфиндел не из главных персонажей, и поэтому это показалось бы неестественным - мол, зачем, если он и к сюжету-то особого отношения не имеет. :)
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.05.05, 11:00   #30
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Так ведь и в книге Глорфиндел к главному сюжету не имеет большого отношения, а "Сильмариллион" не все, к сожалению, читали... Это вот я такая, вдохновилась "ВК", а полюбила "Сильмариллион" :-) А если бы объяснили в фильме, откуда этот Глорфиндел, народ бы от этого только рад был. На самом деле, думаю, и роль Глорфиндела можно было бы как-нибудь в фильме позначительнее сделать, чтобы не казалось его присутствие неестесственным. Вот из Халдира-то сделали весьма заметного персонажа, и умер он там трагично в Хельмовой Пади, заставив проронить ни одну слезу у впечатлительных особ (вроде меня :-) ) А зачем, спрашивается? В книге-то я Халдира и не заметила почти... Так что, при желании талант Джексона нечто подобное мог бы сделать и с Глорфинделом. Вы только представьте, какой бы это получился яркий и волшебный персонаж, в которого влюбилась бы масса народу! А за одно и Лив Тайлер это от лишних нападок оградило бы. А то ведь, как мне кажется, именно этими кадрами вызвана не маленькая часть неприязни к ней, что, мол, "бездарную дочку Аэросмита" надо было красиво показать... И действительно, немного веет от этих кадров какой-то "попсово-показной красой", но это ИМХО. Мне очень нравится в фильме Арвен, ни в коем случае не хочу на нее нападать, как и на весь фильм в целом. И все же... :-)
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.05.05, 21:24   #31
Дрель
youngling
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 176
Дрель is an unknown quantity at this point
Самый необоснованный ляп - это когда Фродо опрокидывает сковородку с помидорами (и затаптывает огонь). зачем опрокидывает? Этого не бывает в жизни почти ни с кем, во всяком случае не больше одного раза - любые, даже самые терпеливые друзья сразу укажут на нецелесообразность такой стремительности. Этого не бывает даже с американскими тинейджерами!

Фродо не выраженный лидер, Фродо среди хоббитов самый старший, у Фродо есть опыт работы со слугами, так как у него есть садовник, а слуги обычно приучают хозяев ценить чужой труд - вот почему Фродо сковородку с едой не опрокидывал. Кстати, сразу после того как погас огонь, началась атака назгулов, что выглядит логично. Эпизод, конечно, иллюстрирует проходящую у Толкиена мысль, что всё время по-умному вести себя невозможно, но Фродо здесь не тот. И соображениями дефицита экранного времени ничего не объяснить.

(В фильме "В августе 44-го" контрразведчики тоже заливают костер бульоном, который вполне бы мог съесть водитель. И у меня такое ощущение, что за последние 20 лет Голливуд обогатился набором штампов и приемов из плохого советского кино; ну а раз так, то и российское кино от старья не отказывается. Истоки эстетики грубой импульсивности в эстетике бунта, во фразе "караул устал".)

"Зацепивший" меня эпизод - лишь один из вереницы намеренно и неэстетично использованных штампов и приемов: дедушка Бильбо, до дрожи пугающий своими россказнями детишек (их родной голливудский "киноязык"); Арагорн, устраивающий таску Фродо в трактире в Брыле; бросание лембаса по воздуху; проливающий мимо рта остатки воды Фродо; Боромир - охотник за кольцом (не видела); дерущийся Гэндальф. Я заметила, что в противовес драчливости Гэндальф БЕЛЫЙ никого не убивает даже в самом разгаре битвы, а те, кто получше его знают, деликатно делают вид, что так и надо. То есть на каждый эпизод "нехорошего поведения" персонажей есть как бы не объяснение, а пол-объяснения. То есть это не неудачно использованные штампы, "элементы киноязыка", а известные создателям фильма принижения образов, выраженные при помощи штампов.

Кроме того мне не нравятся ещё штампы: милляроподобный орк в сказочном лесу из той же сказки нашего детства и намеренное использование одних и тех же актеров на роли хоббитов и людей (я насчитала 3 случая); погоня конного назгула за пешим хоббитом.

Я знаю, что важные эффектные сцены выражены как раз при помощи цитат. Многие цитаты использованы так уместно, что за их первоисточник будут считать фильм "Властелин колец". Есть прекрасные эпизоды без признаков цитирования, они мне очень понравились.

У Толкиена повторяются имена, довольно часто и даже чересчур наглядно повторяются сюжеты (хотя любой роман - система сравнений). Есть у него какие-то "лишние" аллюзии (например в эпизоде после прощания с Золотинкой, её фигура издали выглядит как одинокая черная фигура на вершине холма. И потом ещё отдельно сообщается, что хоббитов вновь одолели отступившие было страхи). Фильм законно повторяет, но и как-то чрезмерно пародирует стиль Толкиена?

Хотя с другой стороны, я постепенно убеждаюсь, что большинство претензий, предъявляемых мной "к переводу" после первого прочтения романа, на самом деле относятся к оригиналу. Не то же ли в отношении фильма?

Выходя за рамки темы, заявлю, что не могу оценить, меньше ли доброты в фильме по сравнению с книгой. Но помню и поддерживаю мнение Марьи о фильме в том, что "все грешат".

Last edited by Дрель; 18.05.05 at 17:08.
Дрель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.05.05, 22:48   #32
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Дрель:
Самый необоснованный ляп - это когда Фродо опрокидывает сковородку с помидорами (и затаптывает огонь). зачем опрокидывает?
Дрель, вы это серьёзно пишете? :-/
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.05.05, 00:48   #33
Laguna
youngling
 
Аватарка Laguna
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Владимир
Сообщений: 189
Laguna is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lilith пишет:
А то ведь, как мне кажется, именно этими кадрами вызвана не маленькая часть неприязни к ней, что, мол, "бездарную дочку Аэросмита" надо было красиво показать...
По-моему "бездарная дочка" агента Смита уже всем всё доказала еще со времен "Армагеддона". Петензий к актрисе как раз никаких нет. Просто Толкиен не развивает роль Арвен, зато очень интересно пишет, например, об Эовин. Почему бы было ей не уделить в фильме больше внимания? А то осталась этакая влюбленная в Арагорна несчастная девушка, хотя её роман с Фарамиром в книге очень душевно описан. Хотя, возможно, несколько проиграла бы роль Арагорна, а ведь именно он, в конце-концов, один из самых главных героев, и Арвен нужна была и для того, чтобы обогатить его роль.

С уважением
Laguna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.05.05, 14:22   #34
Дрель
youngling
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 176
Дрель is an unknown quantity at this point
Лазарус, серьёзно.
Дрель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.05.05, 16:24   #35
Дрель
youngling
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 176
Дрель is an unknown quantity at this point
Хорошо, согласна, Лазарус, выглядит примитивно и издевательски. Надо было писать не так. Дело в том, что обсуждая, где допущены "ляпы" - искажения характера, искажения мотивации персонажей - в отношении Гэндальфа, Боромира и так далее, многие, вероятно, безнадежно махнули рукой на линию Фродо. И вот в линии Фродо этот эпизод - один из самых первых и самых ярких из недостоверных. Список однообразных неэстетичных эпизодов рукоприкладства и небрежного отношения - см. выше и выбирайте на вкус. А неэстетично всегда бывает зло, понимаете?

Кроме того, киноязык фильма, действительно новый и вольный, повторяя стиль Толкиена, пародирует этот стиль, допускает под флагом "слабостей стиля Толкиена" свои слабости.

С уважением.

Last edited by Дрель; 22.05.05 at 07:27.
Дрель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.05, 22:29   #36
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Дрель:
И вот в линии Фродо этот эпизод - один из самых первых и самых ярких из недостоверных.
Дрель, да бросьте вы! В лини Фродо почти всё плохо, недостоверно и притянуто за уши. На этом фоне обсуждать в качестве т.н. "ляпа" пролитый суп как-то "некузяво"(с) Всё равно что искать блох на мёртвой собаке, прошу прощения за столь неаппетитную аналогию.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.06, 22:23   #37
Куруанс
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 110
Куруанс is an unknown quantity at this point
Почему-то мне кажется, что если ты - хоббит и знаешь о б ищущих тебя пятерых назгулах, то будешь забрасывать костёр не только помидорами.
Да и зачем вообще нкжно искать эти "ляпы". Если чтобы поиздеваться над Джексоном - то зря. Ведь для блокбастера он снял действительно глубокий фильм ( а назовите-ка хотя бы 2 таких же). К тому же он (Джексон) всегда заявлял, что снимает своё виденье сего произведения. А Джексон снимал неплохие фильмы и до ВК и уж в блокбастерах рабирается.
Куруанс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.06, 11:16   #38
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Куруанс:
Ведь для блокбастера он снял действительно глубокий фильм ( а назовите-ка хотя бы 2 таких же).
Навскидку - "Терминатор-2", "Титаник", "Хроники Нарнии" etc. Много есть хороших "глубоких" блокбастеров.
Цитата:
Куруанс:
А Джексон снимал неплохие фильмы и до ВК и уж в блокбастерах рабирается.
Назовите хоть один блокбастер, который Джексона снял до ВК. Вы вообще в курсе, что за фильмы он снимал?
После - да, есть - "Кинг Конг".
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.06, 15:09   #39
Куруанс
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 110
Куруанс is an unknown quantity at this point
А я и не говорил, что Джексон снимал блокбастеры до ВК, я сказал что он знает как снять хорошее кино. А в своём жанре ( а до ВК он восновном снимал фильмы ужасов) он даже снял такой шедевр (опять же в рамках данного жанра) как "Живая мертвичина" например. А как видно по его последним радотах он и "в блокбастерах рабирается". Вот и всё, что я хотел сказать.
Куруанс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.06, 16:19   #40
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
кстати о ляпах: лично мне больше всего нравится шевелящий пальцем руки на рукояти меча "совсем мертвый" Арагорн на смертном одре. А рядом стоит безутешная супруга... хех...
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.