Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 28.05.03, 19:51   #21
Ennorion
youngling
 
Аватарка Ennorion
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Тюмень
Сообщений: 68
Ennorion is an unknown quantity at this point
Цитата:
nemo пишет:
... Я тоже не толкинистка и не представляю, как ею стать - потому что так и не поняла, что это такое ...
А может, ты на самом деле как раз толкинистка - просто не знаешь об этом ? ;)
Я, например, тоже не могу дать определения толкиниста. Но думаю, что меня так все-таки назвать можно.

Кстати, по ссылкам ходить имхо очень полезно и интересно (не по всем, конечно, но все же...)

Last edited by Ennorion; 28.07.03 at 21:57.
Ennorion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.03, 17:39   #22
Каленмир
youngling
 
Аватарка Каленмир
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Екб
Сообщений: 70
Каленмир is an unknown quantity at this point
Про меня, любимую

Про меня говорят, что я не ролевик, а именно настоящая толкиенистка, потому, что ролевиками могут быть и исторические реставраторы, которые Толкиена порою ненавидят. Я по играм не ездила: третий год вот собираюсь. И за эти три года назрел вопрос: а надо ли мне оно? Ежели я действительно боюсь, когда много народу (Ой, мама, боюсь!!! Нет, на самом деле, если там у меня не будет хоть одного кеого-то блтзкого, я растеряюсь, почувствую себя чужой, пойду и заплачу), то может и пробовать не надо? Останавливает только то, что не попробовавши, зарекаться не стоит.

На самом деле меня однажды сильно обидели такие "вроде толкиенисты" - я теперь боюсь... И сижу одна, маюсь. Но вернёмся к состоянию души: я просто ощущаю своё внутреннее единство с Ардой, чувствую, что Валар со мной... Впрочем, погодите, не надо никого вызывать и просить, чтоб меня забрали. ПРо таких, как я, ещё говорят: дивнюки - позор ролевого движения. Про тех, кто одевается исключительно в стиле фэнтази (вот таких кроме себя не встречала) и действительно верит.
Каленмир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.03, 04:26   #23
diablero
youngling
 
Аватарка diablero
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: C.-Петербург
Сообщений: 68
diablero is an unknown quantity at this point
А как это - "одеваться в стиле фэнтези"? Интересно. Мне любопытны разные субкультуры, альтернативные к современному сверхскоростному образу жизни. При этом, видимо, есть разница между "неформальным молодёжным движением" и субкультурой. Строго определить эти понятия не берусь, нужно целое социологическое исследованиве. На уровне интуитивном - в неформальном движении может быть очень мало не только суб-, но и просто культуры. Когда я учился в университете, были хиппи и хиппи. Одни просто одевались в грязные джинсы, никогда не мыли волосы и вели паразитический образ жизни. Для других это было целое продуманное мировоззрение, сознательно выбранный стиль жизни. С течением времени вторые часто покидали собственно субкультуру хиппи и становились серьёзными художниками, музыкантами, философами, буддистами, кришнаитами, христианами либо окончательно "садились" на наркотики. Первые же, перебесившись, как правило, становились обычными обывателями. (Без тени презрения это говорю - просто примирялись с ранее отрицаемой ими внешней культурой). Вот было бы интересно узнать о судьбах "серьёзных" толкинистов - куда это приводит, когда на Толкине "конкретно едет крыша". Впрочем вряд ли подобная "статистика" когда-либо и кем-либо велась.
diablero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.03, 19:43   #24
Каленмир
youngling
 
Аватарка Каленмир
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Екб
Сообщений: 70
Каленмир is an unknown quantity at this point
Diablero, и мне интересно, что из таких получается. Впрочем, об этом расскажу и покажу тебе лет этак через 20. Не подумай, что я отказываюсь от этого мира - я просто принимаю его как печальную необходимость... Вот, в универ поступила. На ИнЯз. Но, думаю, из некоторых, у которых крышу снесло, получились бы историки, археологи, генетики, эзотерики. Почему такое сочетание? Потому, что есть существа, именно через эти области ищущие подтверждений тому, что ТОлкиен писал правду. И подтверждения находятся.

По поводу моей (и не только, думаю) одежды: фэнтази - оно и в африке фэнтази. К примеру, я вот не люблю джинсу... И не ношу из принципа. А выгляжу... Ну в точности как в фильмах и на иллюстрациях (не Бориса Валледжо... Фу, не люблю его) Зачем объяснять? Представить не сложно.
Каленмир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.03, 01:11   #25
Аэмир
youngling
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 17
Аэмир is an unknown quantity at this point
Как стать толкиенистом? Да никак. Им можно быть. Не стоит задумываться над тем, кто ты. Если ты будешь стремиться "стать" толкиенистом, то станешь позером. Будешь показывать всем, какая ты толканутая и стремиться во всем вести себя "как они". Не стоит того. Будь собой.
2diablero
Так и бывает. Есть люди, которые чувствуют идею, которые ей живут, а есть позеры, которым нравится антураж, специфика, избранность... Первые потом становятся художниками и философами, еще чувствуют эту идеологию, чаще всего ее разделяют, но жить-то надо. А вторые, как мне кажется, не примиряются с существующей ситуацией, они ее и не отрицали. Но это мое ИМХО.
2Каленмир
Цитата:
К примеру, я вот не люблю джинсу... И не ношу из принципа
Почему? Из какого принципа? Мне кажется, это не столь важно. Конечно забавно одеваться "в стиле фентези", но зачем? Ты
Цитата:
ощущаю своё внутреннее единство с Ардой
? А этот мир ты не чувствуешь? Тогда к чему в ЭТОМ мире одеваться так, как ты бы одевалась бы в Арде? Чтобы показать, что ты "чувствуешь, что Валар с тобой"? Зачем? Для того, чтобы верить, не обязательно "одеваться в стиле фентези", это все показуха. И еще: могу тебя успокоить-ты не "дивнюк", хотя бы потому, что они по интернету не лазают :) .
ЗЫ
Надеюсь, что ничем не обидел, я не к этому стремился.
Аэмир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.03, 06:12   #26
diablero
youngling
 
Аватарка diablero
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: C.-Петербург
Сообщений: 68
diablero is an unknown quantity at this point
Каленмир, имел счастье только что читать сайт общества "СС" (это означает "Союз Средиземья" - каков юмор). Интересовался краснодарским толкинизмом, вот и обнаружил. Интеллегентного и привлекательного мало. Есть, видимо, толкинисты и толкинисты. От разных фанов и фанатиков у меня и так голова болит, стать одним из них больше не хочу. Так что каждый выбирает для себя.

А вообще, было бы интересно встретиться через 20 лет. Правда, люди о таких обещаниях напрочь забывают. Мои друзья десятилетней давности меня сейчас вряд ли и на улице-то узнают. Так вот течёт жизнь. На мой взгляд, надо искать не толкинистов, а друзей, настоящих и на всю жизнь. Толкинист проверяется в битве, т.е. в трудной ситуации. Кто тебя в беде не бросит - тот и толкинист. По духу, а не обязательно по букве.
diablero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.03, 08:30   #27
Каленмир
youngling
 
Аватарка Каленмир
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Екб
Сообщений: 70
Каленмир is an unknown quantity at this point
Аэмир, спешу заверить: ты меня не обидел (сама удивляюсь, как тебе удалось). И с удовольствием попробую объяснить тебе, что же твоится у меня внутри. Но точно передать не получится.

Прежде всего, насчёт одежды. А я, по-твоему, должна начать носить джинсы, деловые костюмы (о ужас!), стать по виду цивилкой просто потому, что то, что я делаю, не имеет смысла, как ясно из твоих слов?
Это не показуха, это часть моего внутреннего мира: чтобы чувствовать себя хорошо, я должна нравится СЕБЕ, глядя в зеркало. Я должна БЫТЬ собой. И я вовсе не стремлюсь к показухе, как вы можете подумать... К этому миру, повторюсь, я отношусь как к печальной необходимости, я понимаю, что реальность-то кусается.

diablero, оно верно, добавить нечего. Это как хиппи: одни становятся потому, что "типа это модно", другие же душой чувствуют единство.
Каленмир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.03, 12:32   #28
Аэмир
youngling
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 17
Аэмир is an unknown quantity at this point
.

Быть собой? Одежда в этом небольшую роль играет. Ты что ли разговариваешь со всеми как будто эльф, попавший в другой мир :) ?Если эта самая одежда тебя как-то успокаивает, помогает верить, то пожалуйста. Для меня это все не важно. Одежда не мешает верить, если уж на то пошло(повторюсь). Поэтому и цивильная одежда не вызывает у меня никакого отвращения.
Кстати, а ты никогда не задумывалась, каково тебе было бы в Арде? Я думаю, могло бы быть и не очень хорошо...
К этому миру относишься как к печальной необходимости? Зря. Он не так плох.
Аэмир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.03, 18:29   #29
Jeffrey Hawk
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 1
Jeffrey Hawk is an unknown quantity at this point
Хм... А почему ж к печальной-то?
Да и необходимость скорее типа родился - живи :)
Есть же в нашей жизни разные цели. Не толко карьера, деньги, прочие материальные блага (хотя они штука приятственная), а семья, друзья, любимое дело.
Можно было оказать в таком месте, где про Арду и слыхом никто не слыхал. А живут люди и даже радоваться не перестают, хотя и огорчаться тоже...
А на счет одежды - это вообще не принципиально. Хотя смотря для каких целей. Есть места, где есть определенные правила. Я б с удовольствием ходил на работу в джинсах и косухе, да начальство и прочие сотрудники не поймут прикола. Корпоративный стиль и все такое ;)
Jeffrey Hawk оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.03, 07:53   #30
diablero
youngling
 
Аватарка diablero
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: C.-Петербург
Сообщений: 68
diablero is an unknown quantity at this point
Зависит от внутреннего опыта. Кому-то она не печальная, а кому-то очень даже невесёлая. Всё познаётся в сравнении. Если человек ничего лучшего, кроме этого мира не знает, то ему приходится мириться с тем, что есть. Но если он стремится в некий иной мир, то по сравнению с тем этот кажется довольно невзрачным.
diablero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.03, 19:02   #31
ardann
youngling
 
Аватарка ardann
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Йарда
Сообщений: 185
ardann is an unknown quantity at this point
Как я стал толкинистом?Прочитал в 7 лет отрывки из"Приключений
короля Артура..."и пошло-поехало:задела меня история Персеваля
и Бланшефлер,с тех пор и люблю кельтские сказания(позже и скан-
динавские добавились).А"Хранители"очень даже передают этот самый
дух рыцарских романов.Вот и полюбил"ВК".Потом"Сильм".В 95-м 20-го
в.услышал о питерских толкиенистах-и понял кто я есть.А после
того как узнал,что Толкиен на самом деле Толкин-стал толкинистом.
Сегодня я просто люблю Арду.Перевожу помаленьку,читаю оригинал и
переводы,вожу брата на фильм,общаюсь на форуме,пытаюсь наладить
контакты в реале и надеюсь,что когда-нибудь соберу содружество
трезвых толкинистов и средиземцев.
Diablero прав-и здесь,и в Арде ценят дружбу,верность и желание
помочь другому.Если ты сильнее-защити или помоги стать сильнее,
если больше знаешь-поделись знанием.Но так жить не просто...
ardann оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.06.03, 13:47   #32
Астрис
youngling
 
Аватарка Астрис
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 42
Астрис is an unknown quantity at this point
Товарищи, простая истина: чтобы стать толкинистом, нужно Толкиена любить:)
А вот чтобы стать ролевиком, тут уже нужно, по крайней мере, иметь богатое воображение:)
Астрис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.06.03, 10:17   #33
юра
 
Аватарка юра
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: сейчас в Москве
Сообщений: 6
юра is an unknown quantity at this point
Мне кажется, Люрдесс просто хотела узнать, где можно встретиться с друзьями, с людьми, имеющими сходный образ мыслей...

Я вот тоже не "толкинист", но мне нравятся ВК и ЧК, нравятся и песни людей, вдохновленных этими книгами - Мартиэль, Потанька, Эсвет...

А что касается "интересных страничек",то очень интересен новый "Сайт Властелина Колец" при lord.km.ru, но в данный момент он что-то недоступен, хотя до этого всегда нормально работал. Наверное, они его переделывают (планы такие были). Пока же можно посмотреть фотки некотjрых участников Форума того сайта на fantaces.by.ru
юра оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.07.03, 03:03   #34
Ellea
youngling
 
Аватарка Ellea
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Кишинёв
Сообщений: 24
Ellea is an unknown quantity at this point
Цитата:
diablero :
Если человек ничего лучшего, кроме этого мира не знает, то ему приходится мириться с тем, что есть. Но если он стремится в некий иной мир, то по сравнению с тем этот кажется довольно невзрачным.
В самую точку:)))
Что есть сей мир в сранении со снежными шпилями Мглистых гор и бескрайними долами Рохана(Ристании)... Да, и мир Арды может сильно "покусать", но я бы выбрала его. Лучше обрести быстрый конец там, чем испытывать медленные мученья здесь...
(и это можно назвать "типа модно", у каждого своя шиза)

Что до одежды, я согласна с Каленмир, это не показуха, мода - вот показуха. Стиль одежды каждый определяет сам, в соответствии с внутренним миром. У каждого человека свой взгляд на мир и своё выражение его восприятия(стихи,песни,картины,одежда), а кому не хватает фантазии - извиняйте.

Толкиенисты - любители творчества этого автора и на вопрос как стать таковым, я думаю можно ответить и самому?(не увлекайтесь, может дойти до маразма) Я считаю правильнее задать вопрос "как стать ролевиком?". Я познакомилась с нашими ролевиками, и возможно вскоре поеду на игру. Главное определится - нужно тебе это или нет. На этом сайте можно встретить множество почитателей многоуважаемого Толкиена и не все они являются ролевиками. Дело в том что некоторым людям достаточно сидеть дома с любимой книгой, а другим необходимо ощущение чего-то реального: тепла костра холодной ночью, блеска стали, тяжести кольчуги, реальных(ну...) сражений... Каждому, как говорится, своё... Что до интересов, просто нужно почаще здесь появляться и постараться найти людей из своего города, кстати, очень хорошо устроен раздел *Кто есть кто* - отличный помощник в подобных поисках.
Дерзайте, кто ищет тот всегда найдёт:)))
P.S. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЭТОМУ САЙТУ И ЕГО СОЗДАТЕЛЯМ:)Здесь меня нашли те кого я искала...
Ellea оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.07.03, 08:48   #35
R2R
youngling
 
Аватарка R2R
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 30
R2R is an unknown quantity at this point
Снежных горных шпилей и бескрайних равнин хватает и в этом мире. :) Другое дело, что до них, конечно, ещё надо дойти. Да и, если путешествовать, надо поклажу нести, ноги сбиваются, ночью бывает холодно, на переправе через реку бывает мокро. В горах бывает ещё и опасно.
А до аналогичных деталей ландшафта Арды несложно добраться силой воображения. Сидя в кресле с книжкой. ;)

Называть этот мир невзрачным? Да вам бы и Арда показалась невзрачной. ;)
R2R оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.07.03, 22:48   #36
Астрис
youngling
 
Аватарка Астрис
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 42
Астрис is an unknown quantity at this point
А что в ландшафтах Арды такого особенного и необычного? Если призадуматься так...
У нас, под Шахтами и Ривенделл есть, и Мория, и Шир.
Те же ландшафты, нету там никаких зелёных Солнц и так далее. Ородруин, разве что.
Да, всё красивее. Но ведь и Арда Вам не деревня Гадюкино:)
Астрис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.03, 01:30   #37
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Ау-у, люди и не-люди. Арда - это наш мир. :) По сути своей.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.03, 11:34   #38
юра
 
Аватарка юра
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: сейчас в Москве
Сообщений: 6
юра is an unknown quantity at this point
ага, вот она где теперь, страничка эта!

http://jrrt.h1.ru/forum/index.php
юра оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.03, 12:27   #39
Астрис
youngling
 
Аватарка Астрис
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 42
Астрис is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tern пишет:
Ау-у, люди и не-люди. Арда - это наш мир. :) По сути своей.

Так и я ж о том же:)
Астрис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.07.03, 08:14   #40
diablero
youngling
 
Аватарка diablero
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: C.-Петербург
Сообщений: 68
diablero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ау-у, люди и не-люди. Арда - это наш мир. :) По сути своей.
Неочевидно. Какие есть доказательства? Вроде драконы по улицам не ползают. Очень, похож, конечно, но, кажется, не совсем.
diablero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.