Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 08.10.08, 09:25   #1
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Влияние на написание произведения личного опыта его творца.

Идея открыть данную тему возникла из спора Neasit-и с Elvellon-ом.

Neasit утверждет: "Вот уж что меня совершенно не волнует, так это толкинизм, пушкинизм, шевченкизм и прочие «измы». Ну какое может имет отношение к персонажам ВК или Сильмы кем «по жизни» был Толкин? Или к царю Салтану / Татьяне – Пушкин? Или Высоцкий к своему герою «со мною нож, меня так просто не возмёшь, держитесь гады, ударил первым я тогда – так было надо!» Толкин был христианин и созданный им пантеон языческих богов – валаров-майаров вовсе не значит, что он отрицал Библию. Для понимания ВК, Сильмы, Хоббита более чем достаточно самих ВК, Сильмы и Хоббита. Там ВСЁ написано и не нужны никакие «письма» и «воспоминания Кристофера» чтобы всё прекрасно понять." http://www.kulichki.com/tolkien/foru...&postcount=204

Я с этой точкой зрения категорически не согласен (с тем, что личный опыт не имеет отношения к получившемуся произведению). Имеет, да еще какой! Если не верите, то вспомните случай из жизни Толкина (когда его укусил паук), а потом перечитайте описания различных паукообразных в его книгах:
- Лес пауков (в "Хоббите")
- Шелоб (во "Властелине колец")
- Унголиант (в "Сильмариллионе")
Пушкин и его стихи. Хм... "Знавал я трех царей..." (относительно образов царей в его произведениях). :) Многочисленные стихи посвященные дамам. Neasit, вы, по-прежнему считаете, что личный опыт не наносит свой отпечаток на произведения? ;)
И у Высоцкого, в его юности - "были разные моменты", если верить воспоминаниям его близких друзей ("Живая жизнь" 1988 г. - книга воспоминаний друзей и родственников В.С.Высоцкого).
Да, возьмем любого писателя/художника/музыканта (здесь и далее), эти люди занимаются как раз тем, что воссоздают/преломляют/делятся личным опытом со своими читателями/зрителями/слушателями! Личный опыт творца неотъемлимая часть создаваемого любого произведения. Именно поэтому толкинисты стараются как можно более полно изучить жизненный путь и воззрения самого Толкина - это нужно для того, чтобы как можно полнее представлять себе мотивы и пути написания любимых книг.
Так что, имеет значение личный опыт для написания произведения. Я считаю данный факт вполне доказанным.

P.S. Нужно сделать отдельное замечание, что чем более талантлив писатель, тем выше его уровень способности воспринять и отразить в создаваемом произведении не только свой личный опыт, но и опыт других людей, знакомые ему только по чужим рассказам. В отдельных случаях, читатели (слушатели) даже отказываются даже верить, что автор лично не пережил то, о чем он пишет. Почитайте воспоминания того же Городницкого. Люди просто отказывались верить, что он не сидел; не мыл золото; не был лично (и близко) знаком с женой французского посла. ;)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
 

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.