Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 10.06.04, 21:23   #21
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Для Chuffa

Вы пишите:я вообще не понимаю, чем "боевое" фехтование отличается от спортивного кроме того, что оружие не спортивное, а боевое, да человек применяет свои навыки с целью кого-то покалечить или убить. Любо фехтование станет боевым, если человек, умеющий фехтовать, при этом умеет и убивать.Судя по ващим словам вы вообще ничего не понимаете в обсуждаемом предмете.
Боевое и спортивное фехтование разнятся на столько же, насколько двуручный меч и спортивная рапира. Это две абсолютно разные вещи, имеющие абсолютно разные цели. В спорте главная задача КОСНУТЬСЯ противника, существуют определенные правила и нормы (что делать можно и что нельзя), а максимум, чем вы можете поплатиться за ошибку - это потерянное очко. В бою же главная задача - это максимально быстро вывести противника из строя ЛЮБЫМ способом. Там нет ни правил, ни запрещенных приемов, а за ошибку вы, скорее всего, расплатитесь жизнью.
И даже мастер спорта по спортивному фехтованию, если дать ему в руки боевое оружие, вряд ли сможет противостоять даже весьма среднему бойцу, изначально готовому биться без правил, без ограничений и хорошо понимающему, что поражение будет стоить ему жизни. В истории даже игрового фехтования (ролевого\толкинистского и как его только еще не называют) есть масса примеров, когда люди, имеющие достаточно серьезные спортивные звания, взяв в руки текстолитовый клинок, не могли практически ничего противопоставить даже далеко не лучшим бойцам на том же Мандосе. Встречу подобных товарищей с действительно серьезным бойцом лучше даже не предстовлять: стра-а-а-ашно.
Надеюсь мои рассуждения дадут вам обильную пищу для размышлений и вы все-же измените свой взгляд на данный вопрос.
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.04, 21:36   #22
Шерра
youngling
 
Аватарка Шерра
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 141
Шерра is an unknown quantity at this point
Re: Re: Не удержалась и, таки, высказалась :)

Цитата:
Chuffa пишет:
Я смотрю, кошки подходят к вопросу ещё радикальнее чуфырок: кошки не приемлют и слово "жёсткий" применительно к фехтованию :)
Фехтование, как и любое другое занятие - процесс, совершаемый ЛЮДЬМИ. Это люди фехтуют жёстко, жестоко, гуманно... А сам процесс - ни в чем не виноват. Это для вас вода мокрая, а для рыб она, может, сухая. Вода-то в этом не виновата. (Размышления на тему)
Я приемлю эти эпитеты применительно к деятельности, действиям людей, а не к некоторому умозрительному процессу. Что и пыталась донести.
С уважением.
Шерра оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.04, 02:52   #23
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Итак: Тренер несет определенную ответственность за того, кого он обучает. Методики обучения подбираются (для наилучшего обучения) индивидуально.
А что мы ждем от фехтования?
Чего мы собственно говоря, от него хотим?


Для Sherr-ы и Форве: Я согласен и разделяю Ваши высказывания.

Для Для Chuff-ы: Да, я был на "Падении Артадайна" в месте с другим полигонным врачем - Лисом. А по поводу обсуждения: - кажется наши собеседники не согласны с некоторыми твоими высказываниями (раз они тебя поправляют? :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.04, 21:41   #24
Шерра
youngling
 
Аватарка Шерра
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 141
Шерра is an unknown quantity at this point
Локи

А вот индивидуальность тренировок целесообразна далеко не во всех случаях. И вообще, насколько она целесообразна? Хотя, с другой стороны, если чему-то учишь одного человека одновременно, то некоторая индивидуальность останется, но проявится скорее не в том, как и в какой очередности подается материал (т.е. не столько в индивидуальности тренировки), а в стиле общения с обучаемым, что ли.
Шерра оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.04, 02:43   #25
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для Sherr-ы: Да. До определенного предела обучение возможно вести для всей группы. Тратить время на каждого - непозволительная роскошь.
Но потом, у каждого появляются свои ошибки и их нужно поправлять индивидуально.
Я например, совершенно не умею владеть саблей :))- мне трудно удерживать тот контроль, к которому я привык при фехтовании на эстоке или фламберге, не говоря уже о катане или ниндзято.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.04, 03:17   #26
Шерра
youngling
 
Аватарка Шерра
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 141
Шерра is an unknown quantity at this point
Что-то каша в голове! Или это умные мысли лезут?

Локи:

Так исправление ошибок - сам по себе процесс не индивидуальный, а сугубо стандартный. А то, что ошибки разные - не принципиально. Кстати, и ошибки в подавляющем большинстве - очень ИМХО, но я такое наблюдаю - достаточно стандартны.
И вообще, что-то говорим мы ни о чем.
Шерра оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.04, 03:26   #27
La Light
youngling
 
Аватарка La Light
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Восточнее моря Рун
Сообщений: 67
La Light is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:


Для Для Chuff-ы: Да, я был на "Падении Артадайна" в месте с другим полигонным врачем - Лисом. А по поводу обсуждения: - кажется наши собеседники не согласны с некоторыми твоими высказываниями (раз они тебя поправляют? :))
Угу. Всё, опознала, кто вы есть.

Наши собеседники (по меньшей мере Шерра) говорят решительно то же самое, что говорила я, но в сжатой форме, не обременённой переливанием воды из пустого в порожнее, так что может показаться, что кто-то с кем-то не согласен :)
Мне так кажется, во всяком случае.
La Light оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.04, 20:39   #28
Шерра
youngling
 
Аватарка Шерра
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 141
Шерра is an unknown quantity at this point
Наши собеседники (по меньшей мере Шерра) говорят решительно то же самое, что говорила я, но в сжатой форме, не обременённой переливанием воды из пустого в порожнее, так что может показаться, что кто-то с кем-то не согласен :)

Не совсем то же самое, на мой взгляд, а местами и совсем не то же.
Шерра оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.04, 21:42   #29
La Light
youngling
 
Аватарка La Light
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Восточнее моря Рун
Сообщений: 67
La Light is an unknown quantity at this point
Цитата:
Sherra пишет:


Не совсем то же самое, на мой взгляд, а местами и совсем не то же.
Хозяин барин, вам видней.
La Light оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.06.04, 11:40   #30
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для Sherr-ы: Да. Согласен. Но, поскольку мы справедливо были выделены в тему "О фехтовании", можем ее и продолжить. Варианты для продолжения обсуждения:

- А вообще "зачем" нам фехтование?
- На чем мы "фехтуем"? (описание типов оружия и материалов их изготовления)
- Как лучше тренироваться? (командой, одному, виды режимов тренировок).
Может быть к нам подтянутся еще собеседники?

Для Chuff-ы: :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.06.04, 20:21   #31
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Подтянулись...

Можно подробнее по второму и третьему пункту?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.06.04, 23:41   #32
La Light
youngling
 
Аватарка La Light
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Восточнее моря Рун
Сообщений: 67
La Light is an unknown quantity at this point
Re: Для Chuffa

To Форве:
Я не буду цитировать ваш пост. Ибо большой. Совсем много получится.
Вообще вы так интересно воспользовались тэгами цитирования, что можно подумать, будто фразу "Судя по ващим словам вы вообще ничего не понимаете в обсуждаемом предмете" - сказала я :)
Общее впечатление:
- В огороде бузина...
- Да-да! В Киеве дядька!
Разговоры в таком духе интересны бывают недолго. Этот, например, уже стал скучен. Отпишусь-ка я, пожалуй, от темки на фиг...

Каковы цели спортивного фехтования и каковы цели "боевого" - я в курсе, благо, есть откуда знать о том и другом.
Немного о другом, вроде как, шёл разговор, но это уже не важно: он и так виляет в произвольную сторону, кому о чём захотелось высказаться вокруг да около фехтования. Ну а собственные слова, процитированные вне контекста (к чему они были сказаны, например) вообще очень интересно и забавно смотрятся.
В спорте, кстати, главная цель не коснуться, а таки ж вывести противника из строя :) Обозначением удара.

Результаты встреч мандосовских файтерофф и мастеров спорта по фехтованию я бы так категорично не прогнозировала, так как мне не раз и не два доводилось видеть и обратные примеры: одно желание "замочить" противника с минимальными для себя потерями таки не помогало против техничности. Это в паре шпага - шпага. Мечники же, которые "забарывали" спортсменов (в паре меч - меч) тоже брали в основном не намерением посильнее навалять, а всё той же техничностью. Что нужно для победы в паре шпага - меч, мне как-то не интересно (я не любитель складывать шляпы с галошами и сравнивать шпажника, впервые взявшего в руки меч, с мечником. Да и мечники наши, славные воители, довольно забавно смотрятся, когда за шпагу берутся впервые...).

Ну и мандосовские файтера всё-таки не реальные бойцы, а в первую очередь игроки (ах да, ещё аж самые настоящие реконструкторы), "бои" которых по сути своей не бои, а моделирование боёв, где суровой необходимости мочить противника насмерть нет, зато есть правила; удары, при всей их ощутимости и болезненности, не смертельны - это "обозначения" ударов. Те же "спортсмены", в общем, только рубят сурьёзнее, да вид оружия не олимпийский :)
Встреча их с "серьёзными бойцами" также непредсказуема.

А о встречах подобных товарищей (спортсменов) с действительно серьёзными бойцами стоит думать по мере обнаружения действительно серьёзных бойцов. Реконструкторов и супер-пупер файтеров с Мандоса в качестве таковых не предлагать (надо объяснять почему?).

Пока же всё это - трёп ни о чём.

Last edited by La Light; 14.06.04 at 00:34.
La Light оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.06.04, 23:57   #33
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Друзья, Chuffa... сравнение бойцов один из которых сражается на мече. а другой на шпаге некорректно. В спорте такие поединки не проводят.
А если говорить про встречи в турнирных залах и на тренировках - они происходят слишком редко и их слишком мало, для того, чтобы делать категорические выводы. А без серьезных фактов (статистики) это будет походить на детский спор - кто сильнее слон или кит? :))
В жизни (в реальном бою)... в жизни такая встреча еще менее вероятна, но как мне кажется, там все будет зависеть от техники боя, усталости бойцов и ...удачи. :)

И в самом деле, как по-Вашему лучше тренироваться?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.06.04, 00:30   #34
La Light
youngling
 
Аватарка La Light
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Восточнее моря Рун
Сообщений: 67
La Light is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Друзья, Chuffa... сравнение бойцов один из которых сражается на мече. а другой на шпаге некорректно. В спорте такие поединки не проводят.
А если говорить про встречи в турнирных залах и на тренировках - они происходят слишком редко и их слишком мало, для того, чтобы делать категорические выводы. А без серьезных фактов (статистики) это будет походить на детский спор - кто сильнее слон или кит? :))
В жизни (в реальном бою)... в жизни такая встреча еще менее вероятна, но как мне кажется, там все будет зависеть от техники боя, усталости бойцов и ...удачи. :)
Мммня... Дак об чём я и говорю, что сравнивать шпажника с мечником не есть дао.
А вот дальше уже моя спорная имха:
Именно потому что я считаю некорректным сравнение шпажников с мечниками, я считаю также не вполне корректным сравнение уровней спортсменов (спорт у нас обычно - рапира/шпага) и бойцов с Мандоса, которые в большинстве своём таки мечники. Даже если они таки будут сражаться на однотипном оружии типа шпага - шпага или меч - меч. Постоянная практика с оружием одного типа таки "затачивает" руки под это оружие, и будь ты хоть супер-пупер файтер, к оружию, которое требует другого подхода, надо ж привыкнуть как минимум. Желательно под руководством кого-нибудь опытного.
А то так же ж недалеко дойти до разбора, кто сильнее окажется по большому гамбургскому счёту: человек, который всю жизнь работал с нагинатой в спортивной секции (а где сказано, что у японцев такого нет? :) ), или человек, который всю жизнь орудовал фламбергом на играх-историчках, если тому и другому выдать по сабле и сказать рубиться по-настоящему.
La Light оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.06.04, 01:16   #35
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Присоединяюсь к этому мнению. И поскольку мы не можем определить фаворита...давайте лучше расскажем, кто на чем фехтует.
Начну с себя. По-моему, я фехтую на уровне троечки. Работаю в основном с ниндзято (прямой двуручный 90 см. клинок с квадратной гардой) или опять-таки - двуручник европейского типа - 140 см.
Их я лучше контролирую и при фехтовании имя я относительно уверен в том, что смогу вовремя остановить клинок. Тренируюсь в последние три года редко. Выбрался недавно на Аир и понял, что совершенно потерял форму... Увы, мне! Теперь начинаю сам себя истязать...:))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.06.04, 01:07   #36
Шерра
youngling
 
Аватарка Шерра
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 141
Шерра is an unknown quantity at this point
Ну, Локи, ты меня видел, так что оценку моему уровню выдавать тебе, к себе я все-таки пристрастна.
Работаю на сабле, могу палаш, меч (только если нет другого выбора).
Сабля не слишком изогнутая, в меру легкая. Всё :)
Качеством своего фехтования я да-алеко не довольна, так что еще тренироваться и тренироваться. Кстати, о тренировках, А АИР-то загибается. Скоро ездить будет просто некуда. А для меня это имеет значение, клубы я не люблю и предпочитаю такого вида "тусовки".
Шерра оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.06.04, 01:28   #37
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Sherra, по моему, ты очень хорошо фехтуешь. Очень хороша в защите (или это я плох в нападении) и вполне нормально атакуешь. Другое дело, что и тебя и меня на долгие атаки не хватает. :)
А совершенству нет предела!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.07.04, 23:08   #38
Surt
youngling
 
Аватарка Surt
 
На форуме с: 08.2003
Сообщений: 26
Surt is an unknown quantity at this point
На мой взгляд, лучше всего бьётся, не шпажник, не мечник, не спортсмен, не толкинист или ролевик, а тот, кто больше тренируется и морально готов биться не по хитам, а до травм. Человек, который постоянно работает с аналогами реального холодного оружия и в реальных доспехах однозначно будет биться лучше чем девочка с килограммовым двуручником, которая думает, что она всех с 2-х метров затыкает, и лучше чем парень с деревянной катаной, который при попадании по пальцу начинает плакаться про "маньяков злобных"
Никаких супертехник и непобедимых воинов не существует: на каждого самурая найдётся свой викинг, на каждого рыцаря найдётся свой монгол.
Побеждает более морально и физически подготовленный к реальному бою.
Я предпочитаю стандарт - Щит-меч. Люблю и умею бить в голову. Люблю бить сильно, и не люблю тех, кто прикрывает дурацкими правилами свою несостоятельность как бойца - раз согласился драться, то нечего нюни распускать.
SurtЪ
Surt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.07.04, 01:11   #39
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
А с какой целью идет бой? Это тренировка, поединок, реальный бой?
Если речь идет о реальном бое, от исхода которого зависит жизнь - то нужно помнить, что каким бы умелым и тренированным фехтовальщиком ты не был (даже если твой противник заметно слабее тебя) - "- Никогда не загоняйте крысу в угол. Не надо......Иначе Лернейская Гидра может показаться вам милой шуткой на день рождения."
Известны неоднократные случаи, когда неопытные бойцы находясь в смертельной опасности очень неприятно удивляли великих фехтовальщиков. :) - (Очень хорошая научная литература по данному вопросу - Н.Н.Михайлов "Сватовство Смерти").
Если речь идет о боевом спортивном фехтовании то...:)
У Surt-а есть очень правильное замечание о том, что нужно понимать и помнить, что если ты взялся за оружие и вступил в поединок, то ты взялся за ОРУЖИЕ и вступил в ПОЕДИНОК. Это касается ОБОИХ бойцов.
Относительно "дурацких правил" и ударов в голову... я не согласен! Если речь идет не о выживании, то к чему наносить реальные травмы своему партнеру? Тому, с кем ты увлечен одним и тем же?
Если "противник" к тому же значительно слабее тебя, то применять к нему калечащие удары, мягко говоря "нехорошо", неэтично.
А в целом (повторюсь) на исход боя в значительной мере влияют - тренированность, техника боя, усталость бойцов и ...удача. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.07.04, 01:36   #40
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
В связи со всем вышесказаным не могу не вспомнить изречение одного
тренера по историческому фехтованию:"...мы фехтуем не друг против
друга,а друг с другом."Вы берёте меч для того чтобы зарубить
противника?Или же фехтование для нас--своего рода общение,своего
рода универсальный язык,на котором можно вести интересный разговор?
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.