Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 05.01.11, 23:41   #61
Закатная Кошка
 
На форуме с: 11.2010
Сообщений: 1
Закатная Кошка is on a distinguished road
Мне тоже "Валькирия" не понравилась. Такой женский роман в древнеславянском антураже. Но многим нравится, каждому своё.
Закатная Кошка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.01.11, 14:53   #62
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Lauraldo Просм. сообщение
Я понимаю, уважаемые, что речь идет не о банальном влечении, а о Любви.
Но тем не менее не считаю ее главной целью женской половины человечества. Иначе жизнь сводится только к продолжению рода.
Что, к сожалению, и является целью большинства. Поэтому когда эта цель достигнута, жизненных целей не остается.
Шикарный способ описать свое непонимание - начать со слов "я понимаю". А потом приравнять любовь и продолжение рода. Б.С.К. Вызывайте санитаров.
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.11, 18:44   #63
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
О, меня тоже раздражали эти Зимушкины страдания, начиная страницы с пятидесятой уж точно. "Я не такая как все", "меня никто не полюбит, а полюбят Велету", "меня воспринимают как рабочую лошадку" и так далее. С такими настроениями и впрямь никто не полюбит. Хотя, насколько помню, до поры до времени у нее такого опыта не было, единственный человек, который полюбил ее (не считая Мстивоя, конечно) это мстивоев названый брат, Славомир? Что ж, у них схожие вкусы.
С другой стороны, в то время и в том социуме для женщины просто не было иного пути, чем замужество, и не обязательно по любви (единственный альтернативный вариант, кажется. судьба знахарки, жрицы или ведуньи). При этом героиня считает себя очень странной - она ужасается перспективе замужства не по любви, вполне естественному для ее соплеменниц. Хотя молодые девушки и женщины мечтали о любви, конечно, но "альтернатива", судя по роману, не вызывала в них ужаса.
К тому ж героиня романа порывает со своим родом - поступок почти немслимый для чловека родоплеменного, даже не феодального общества, тем более для женщины. Так что ее собратья по дружине Мстивоя для нее больше чем боевеы товарищи, они ее "родственники", братья по оружию и единственная опора. (Впрочем, она все равно ебспрестанно ждет подвоха, особенно первоначально, от каждого встречного. Что ж, у нее прежний жизненный опыт был такой). Любовь и любимый человек в такой ситуации должны значить больше, чем в обычных обстоятельствах, впрочем, как говорит "валькирия", "я не умею сказать".
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.01.11, 10:56   #64
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение MayFlower Просм. сообщение
О, меня тоже раздражали эти Зимушкины страдания, начиная страницы с пятидесятой уж точно. "Я не такая как все", "меня никто не полюбит, а полюбят Велету", "меня воспринимают как рабочую лошадку" и так далее. С такими настроениями и впрямь никто не полюбит.
Видимо, это неизбежно: у одних чужие проблемы и переживания вызывают понимание и сочувствие, у других - лишь раздражение. Кто-то не желает "шагать строем" и ждет Того Самого, Единственного, а кто-то забывает про эти "детские фантазии" - становится более взрослым, остепенившимся... мертвым.
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.01.11, 11:51   #65
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Да не в этом дело: слишком много причитаний на тему горестной судьбы героя действительно раздражают, хотя если это "поток сознания", это можно как-то терпеть.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.01.11, 13:35   #66
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение MayFlower Просм. сообщение
слишком много причитаний на тему горестной судьбы героя действительно раздражают
Это если не пытаться его ПОНЯТЬ - хотя бы представить себе, каково ему приходится: в доме - лишняя, перспектив никаких, а родных бросить и уйти - мыслимое ли дело, извергом, изгнанным из рода стать! И выбор невелик: толи против всех и всего идти себе на погибель, толи смиряться, что хуже смерти. Вот и сиди - горюй.

А если так, с безразличием оценивать - то да: сидит тут, сопли разводит, раздражает только, действие в книге затормаживает!

Безразличие убивает.
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.01.11, 21:48   #67
Lauraldo
Воинствующий дивный
 
Аватарка Lauraldo
 
На форуме с: 01.2009
Откуда: Брянск
Сообщений: 37
Lauraldo is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение MayFlower Просм. сообщение
О, меня тоже раздражали эти Зимушкины страдания, начиная страницы с пятидесятой уж точно. "Я не такая как все", "меня никто не полюбит, а полюбят Велету", "меня воспринимают как рабочую лошадку" и так далее.
И опять же, действительно, с какого перепугу она - не такая как все, если в итоге все упирается в "замуж"?
Почему же она - Валькирия? Стремилась ли она к воинской славе? Или хотела повидать огромный мир?
Нет, это опять образ Женщины-Матери, готовой своими Крыльями укрыть Любимого от опасности и пожертвовать собой ради него.

Raistlin, вижу, вы близко к сердцу приняли "Валькирию". Но это не повод переходить на личности.
С уважением.

Last edited by Lauraldo; 21.01.11 at 20:41.
Lauraldo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.01.11, 13:11   #68
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Она не может выйти замуж по расчету или даже по симпатии, но без любви - вот это и есть ее "инаковость".
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.01.11, 20:43   #69
Lauraldo
Воинствующий дивный
 
Аватарка Lauraldo
 
На форуме с: 01.2009
Откуда: Брянск
Сообщений: 37
Lauraldo is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение MayFlower Просм. сообщение
Она не может выйти замуж по расчету или даже по симпатии, но без любви - вот это и есть ее "инаковость".
Думаю, многие девушки из ее родного селения отказались бы выходить замуж без любви или покинули бы селение, если бы имели возможность.
А у Зимы Желановны возможность была.
Lauraldo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.01.11, 13:13   #70
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Lauraldo Просм. сообщение
Raistlin, вижу, вы близко к сердцу приняли "Валькирию". Но это не повод переходить на личности.
Да я ж и не на личности - иначе это было бы сразу заметно. Указал лишь, что начало поста начисто противоречит его завершению. Ну какое отношение чувства имеют к продолжению рода? Бред же полный!

И книгу я не "принял близко к сердцу" - просто живу по тем же принципам.
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.01.11, 21:55   #71
Lauraldo
Воинствующий дивный
 
Аватарка Lauraldo
 
На форуме с: 01.2009
Откуда: Брянск
Сообщений: 37
Lauraldo is on a distinguished road
Возможно, я не совсем понятно выразился.
Сводить цель жизни героини и все ее свершения к "женское счастье - был бы милый ряаааадам, ну а больше ничего не наада" (извините за цитирование этой мерзости) - вот о чем я говорил.
Именно это мне в "Валькирии" не понравилось.
Lauraldo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.11, 08:54   #72
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Lauraldo Просм. сообщение
Сводить цель жизни героини и все ее свершения к "женское счастье - был бы милый ряаааадам, ну а больше ничего не наада" (извините за цитирование этой мерзости) - вот о чем я говорил.
Именно это мне в "Валькирии" не понравилось.
А там этого и не было. Впечатление, что книгу вы читали "по диагонали" с плохо скрываемым отвращением.

А в том, что человек ищет и находит свою Мечту - ничего худого нет. Особенно, если он попутно решает свои (и не только свои) проблемы, и находит свое место в жизни.
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.11, 14:59   #73
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Интересная статья о "ВАлькирии":
http://www.semenova.olmer.ru/

Елена Клещенко

Легенды вырастают из травы. Заметки о прозе Марии Семеновой


..."И сюжет-то какой пошлый! Любила незнамо кого, знакомых мужиков - не любила (сразу видно, что баба писала!), все хотела чего-то, а кого - опять же не знала, завела себе меч и стала им всех крошить, да будто мало еще пошлостей, вместо того чтобы, как подобает истеричной девственнице, закончить свой жизненный путь бесславной смертью в преклонном возрасте - нашла-таки свою истинную любовь! Да меня при десятом упоминании Того, кого она всегда ждет, едва не вырвало! "Азбука" рехнулась, что приняли эту рукопись. Дамские сантименты. На свалку".
А теперь поговорим серьезно.
Внешний план, действительно, прост. Любила, ни разу не встретив, ждала, искала и наконец-то встретила. Прошла через положенные испытания ("как в басни", или, для недоброжелателей,- как в дамском романе): расставание с родными, с собственной женской сущностью, испытание кровью, предательством, бой со смертью - и в конце, как полагается, награда.
Но есть еще кое-что...



Автор попытался найти ответы на многие спорные вопросы.
Кстати, мирная жизнь и семейное счастье - это идеал многих героев Марии Семеновой, включая"Валькирию" и Волкодава. Что в этом плохого?
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.11, 10:20   #74
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение MayFlower Просм. сообщение
Кстати, мирная жизнь и семейное счастье - это идеал многих героев Марии Семеновой, включая"Валькирию" и Волкодава. Что в этом плохого?
Для неверящих в мирную жизнь и семейное счастье - плохо. У них вся жизнь как бой и сами они не расслабляются и другим не дают. С полгода назад наблюдал интересную картину, читали сентиментальный рассказ в компании, добрый такой рассказик, в финале которого главные герои получают-таки явную надежду на мирную жизнь и семейное счастье. И одна дама оченно ругалась, говоря, что всё это чушь и сахарный сироп. И был у дам в то время крайне мерзкий период в жизни. Недавно встретил эту даму под ручку с милым джентльменом и, можно сказать, не узнал её. Думаю, теперь её мнение о рассказике было бы другим.

А ещё такие отзывы мне напоминают страдания по "сильной руке" и "оккупационной армии" авторов, не нюхавших настоящих ужасов и тягот. Так воевавший Дж.Р.Р.Толкин не описывает почти подробностей войны, а мирно живущий Н.Перумов битвы и убийства расписывает.

"Надо быть очень благополучным человеком, чтобы позволить себе роскошь так мрачно смотреть на мир."(с) к/ф "Девять дней одного года".
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.02.11, 13:21   #75
Боргиль
Ведьма на метле
 
Аватарка Боргиль
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Центральное Средиземье
Сообщений: 133
Боргиль is on a distinguished road
ИМХО- лучшие (нет, неправда. не лучшие. самые злобные) критики получаются из несостоявшихся писателей, поэтов, режиссеров и т. д. Назвать человека дураком и бездарностью - не аргумент. Интересно, чем прославилась мадам Клещенко? Что создала, кроме смердячих статеек? Может, роман написала? Шедевральный какой-нибудь, хотя бы на уровне Донцовой? Если кто знает, свистните, почитаю. С огромным интересом.

Семенова от этой, с позволения сказать, "критики", хуже не стала. Что интересно, т.н. "дамского чтива" сама на дух не выношу. Но причислить к нему "Валькирию" как-то ни разу и в голову не пришло. Странно.

Уважаемые знатоки и ценители творчества Марии Васильевны, буду рада видеть всех вас на форуме сайта semenova.ru. Приходите. У нас хорошо.
Боргиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.11, 15:05   #76
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Боргиль Просм. сообщение
ИМХО- лучшие (нет, неправда. не лучшие. самые злобные) критики получаются из несостоявшихся писателей, поэтов, режиссеров и т. д. Назвать человека дураком и бездарностью - не аргумент. Интересно, чем прославилась мадам Клещенко? Что создала, кроме смердячих статеек? Может, роман написала? Шедевральный какой-нибудь, хотя бы на уровне Донцовой? Если кто знает, свистните, почитаю. С огромным интересом.

Семенова от этой, с позволения сказать, "критики", хуже не стала. Что интересно, т.н. "дамского чтива" сама на дух не выношу. Но причислить к нему "Валькирию" как-то ни разу и в голову не пришло. Странно.

Уважаемые знатоки и ценители творчества Марии Васильевны, буду рада видеть всех вас на форуме сайта semenova.ru. Приходите. У нас хорошо.
Уважаемая (или уважаемый?) Боргиль, послушайте полезный совет: прежде чем выносить суждение о какой-либо книге или статье, прочтите этот текст полностью, от начала и до конца. Забавно, но Ваши домыслы полностью противоположны смыслу рецензии г-жи Клещевской. (Кто такая эта дама, добилась ли она успеха на литературном поприще - не знаю, это не относится к делу).
С уважением

Last edited by MayFlower; 14.02.11 at 17:26.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.11, 16:50   #77
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
Epic fail.
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.02.11, 18:58   #78
Боргиль
Ведьма на метле
 
Аватарка Боргиль
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Центральное Средиземье
Сообщений: 133
Боргиль is on a distinguished road
Да уж... что сказать-то... стыд-позор на мою полуседую голову... Это ж надо так облажаться! Остается только принести искренние извинения автору статьи, что и спешу сделать.

Уважаемая (или уважаемый?) MayFlower, спасибо за совет, не премину воспользоваться. В заблуждение меня ввели горячая любовь к творчеству МВС и строки:

Цитата:
В ответ на сообщение MayFlower Просм. сообщение
..."И сюжет-то какой пошлый! Любила незнамо кого, знакомых мужиков - не любила (сразу видно, что баба писала!), все хотела чего-то, а кого - опять же не знала, завела себе меч и стала им всех крошить, да будто мало еще пошлостей, вместо того чтобы, как подобает истеричной девственнице, закончить свой жизненный путь бесславной смертью в преклонном возрасте - нашла-таки свою истинную любовь! Да меня при десятом упоминании Того, кого она всегда ждет, едва не вырвало! "Азбука" рехнулась, что приняли эту рукопись. Дамские сантименты. На свалку".
Решила, что продолжение - это ваш личный комментарий. Поспешила, поддалась эмоциям. Еще раз каюсь.
Боргиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.02.11, 10:59   #79
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Я уже поняла, что процитировала двусмысленное место из статьи и в свою очередь прошу прощения у Вас, тем более что сейчас появилось множество критиков, готовых "проехаться" как насчет литературных достоинств книг известных писателей, так и насчет их личной жизни. Пример тому знаменитая "Анти-Ахматова", недавно я видела в продаже толстую книжку, где самым гадким образом разбирается жизнь и поступки М. И Цветаевой. Таких книг немало! Литературным героям тоже достается по первое число, довольно-таки известен, например, весьма предвзятый разбор личности Анны Карениной и Татьяны Лариной (не помню имени автора этих памфлетов). Почему-то такие книги часто пишут женщины-авторы. То ли в них говорит профессиональная зависть (к великим собратьям по перу), то ли женская (к женщинам-писателям и литературным героиням), то ли и то и другое вместе - не могу сказать.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.11, 19:24   #80
Боргиль
Ведьма на метле
 
Аватарка Боргиль
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Центральное Средиземье
Сообщений: 133
Боргиль is on a distinguished road
Только что дочитала "Уйти вместе с ветром" (написано в соавторстве с Е. Мурашовой). Рекомендую как очень увлекательное чтение.
Боргиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.