Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 03.05.05, 11:27   #1
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Поттеристы - затмевают даже перумистов

Сегодня на rbc.ru

У Эми Миллер есть доказательства того, что Гарри Поттер был евреем
Jewish.ru. 17:32:27
С 29 по 31 июля около 250 "поттероманов" соберутся в британском Университете Ридинга на семинар для изучения истории формирования будущего чародея в английской школе. Темой одного из докладов станет вопрос, был ли Гарри Поттер евреем. Докладчица Эми Миллер считает, что Джоан Роллинг создала своего героя с еврейской душой.
"Конечно, сама мысль о том, что Гарри Поттера можно было бы назвать "милым еврейским мальчиком", у многих вызывает улыбку, в том числе и у меня. Он не носит кипу, не ходит в еврейскую школу и не соблюдает кашрут, - рассуждает Эми. - Но он заботится о других, он добрый и всегда отстаивает свои убеждения. Вот лишь несколько примеров настоящего еврейского поведения".
Другая участница конференции, Сиа Соттер, обнаруживает каббалистические мотивы в процессе взросления юного волшебника.

Семинар по Поттеру... Этот безумный, безумный, безумный мир...
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.05.05, 12:34   #2
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Извините за резкость, но я обычно прихожу в негодование, когда нарушается тонкая грань между игрой и маразмом:-)
Т.е. он "заботится о других, он добрый и всегда отстаивает свои убеждения", что является признаками его еврейского происхождения. Очень мило. Я "Гарри Поттера" не читала, потому, может быть, ничего не понимаю... А зачем Гарри Поттеру быть евреем, или не быть евреем? Что вообще за бред, простите? Читать то, что пишет уважаемая Эми Миллер не хочу и не буду, если там есть еще что-то по теме доказательств еврейского происхождения Гарри Поттера. Джон, скажите, пожалуйста, Вы мне, это действительно все было сказано на полном серьезе? Я просто привыкла надеяться на лучшее... :)

С уважением,
Лилит.

P.S. Еще раз прошу прощения за резкость, если невольно кого-нибудь задела.
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.05.05, 18:41   #3
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Н-да, а еще всякие идиоты поливают грязью толкинистов и говорят "заигрались". А тут действительное массовое помешательство. И еще понятно, будь это семинар по творчеству Ле Гуин, Кафки или кого еще, но чего там в "Гарри Поттере" изучать-то?

А про то, что Гарри еврей - это конечно сильно;-))) Давайте тоже семинар проведем на тему: "Были ли дети у Голлума";-)
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.05.05, 20:07   #4
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lilith пишет:
Джон, скажите, пожалуйста, Вы мне, это действительно все было сказано на полном серьезе? Я просто привыкла надеяться на лучшее... :)
Лилит, не хочется Вас огорчать, но rbc.ru - вполне уважаемый мною новостной портал, серьёзный, и с очень малой долей желтизны. Раньше, правда, форум там был истинной помойкой, сборищем черносотенной мрази, но сейчас, когда они ввели обязательную регистрацию, этого ... там поубавилось. Так что, это самая настоящая серьёзная новость. К сожалению. Но - не будем далеко ходить, и среди толкинистов бывали попытки выяснить,а не евреи ли эльфы? От шуточных до псевдоисторических. Ул.

Цитата:
Lomienna пишет:
И еще понятно, будь это семинар по творчеству Ле Гуин, Кафки или кого еще, но чего там в "Гарри Поттере" изучать-то?
"Конечно, сама мысль о том, что по "Гарри Поттеру" можно было бы провести _семинар_, у многих вызывает улыбку, в том числе и у меня. "
Почти цитата из новости. :)

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.05.05, 22:46   #5
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
John пишет:
[B]Лилит, не хочется Вас огорчать, но rbc.ru - вполне уважаемый мною новостной портал, серьёзный, и с очень малой долей желтизны.
Вот уж, извините, не поверю. Не знаю в сети "серьезных новостных порталов". И вне сети изданий не знаю. Все что-то ерунда попадается. А на темах окололитературных вообще пасутся в основном любители скандала и помешательства.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.05.05, 22:48   #6
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lomienna пишет:
И еще понятно, будь это семинар по творчеству Ле Гуин, Кафки или кого еще, но чего там в "Гарри Поттере" изучать-то?
Нет, тоже было бы непонятно. Про Кафку - еще может быть, темы ксенофобии и "гетто" у него присутствуют. А вот у У.Ле Гуин...
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.05.05, 22:49   #7
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Мдя...

Интересно. В таких случаях обычно говорят: "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось!"©
Нет, мне-то по "барабану" - я к Гарри Поттеру буду относиться "никак" в независимости от того, кошерный он мальчик или нет ;-)
Хотя, было бы очень забавно, если бы он оказался на самом деле эскимосом. Это бы в корне меняло всю роулинговскую метафизику %)))
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.05, 08:43   #8
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Можете хихикать сколько угодно, но по книгам Ролинг действительно пишут статьи и проводят семинары, и не анекдотические. Загляните на Неокортекс или Мифоманию - найдете много любопытного. Вот, например, о диккенсовских аллюзиях: http://www.neocortex.ru/library/iek/floy.html

Ну а если кому-то хочется считать Гарри хорошим еврейским мальчиком - почему бы не посмеяться. А уж Гермиона с ее родителями-дантистами - наверняка хорошая еврейская девочка. ;)
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.05, 13:37   #9
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dgared пишет:
Вот уж, извините, не поверю. Не знаю в сети "серьезных новостных порталов".
Я тоже не знаю, к сожалению. Джон, неужели Вы действительно считаете, что серьезному и уважающему себя новостному порталу больше не о чем писать, как о докладе касательно еврейского происхождения Гарри Поттера? Или форум "уважаемого" портала допускает, как Вы сами пишете, "истинную помойку" и "сборище черносотенной мрази"?
Я вот почему-то не наблюдаю никакой "помойки" на форуме уважаемого сайта АнК. Значит, все-таки возможно обходиться без "помоек". Было бы желание.
А желания, по всей видимости, просто не было... Или я не права?
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.05, 18:49   #10
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Да я не в защиту rbc.
Просто такая вот там новость была. :)
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.05, 19:37   #11
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Ну, то, что новость сногсшибательная - об этом никто не спорит:) Конечно, до какого маразма только не доходят...
Просто Вы там сказали, что rbc портал уважаемый, вот я и выразила сомнение по этому поводу, поскольку по Вашим же описаниям он мне уважаемым не показался:) Так, игра слов... Извините, если что.
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.06, 17:01   #12
Гиллуин
 
На форуме с: 04.2006
Откуда: СПб
Сообщений: 7
Гиллуин is an unknown quantity at this point
Цитата:
Конечно, сама мысль о том, что по "Гарри Поттеру" можно было бы провести _семинар_, у многих вызывает улыбку, в том числе и у меня.
Как уже написала Скарапея, там есть что изучить. Особенно мифологические мотивы, там много интересного. А кроме того, почти все что угодно можно изучать с культурологической точки зрения. Если ничего не путаю, то МГУКИ тоже проводил какой-то семинар на эту тему, я читала отчет.
И вообще, фанаты должны понимать такие вещи :) Кидать камни друг в друга - это как-то... нехорошо. И так есть много любителей этого занятия.
Гиллуин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.