Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Закрытая тема
 
Возможности Вид
Пред. 15.10.08, 19:04   #141
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Ох, проблема-то только в том, что Ваш образ мышления не позволяет воспринять мои доказательства всерьёз. Ну да, мне не хватает фактического материала кое-где, чтобы выглядеть более убедительно. Тем не менее, я считаю, что тезис "Васильева, Перумов и Ле Гуин сознательно противопоставляли своим концепции христианству" в основе своей доказан. Если вы нехристиане, то, конечно, не видите в их книгах ложь. Я - вижу. Вот и всё.

П.С. По Локи выходит, что "уважать чужое мнение" значит "признавать его правильным" и "сомневаться в правильности своего мнения". Но, простите, любой человек ведь уверен в правоте своего мнения, разве не так?
Поэтому естественно, что превосходство православия над любой другой религией является для меня аксиомой и исходным пунктом в любых рассуждениях о философии, истории и литературе. Всё остальное я стараюсь строго логически выводить из этого.

Last edited by mahtalcar; 15.10.08 at 19:26.
mahtalcar оффлайн  
Пред. 15.10.08, 19:30   #142
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Как же вы можете видеть ложь в том, чего не читали?
Скарапея оффлайн  
Пред. 15.10.08, 19:32   #143
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ну да, мне не хватает фактического материала кое-где, чтобы выглядеть более убедительно.
Это вы скрамничаете. У вас фактического материала просто нет.

Цитата:
Тем не менее, я считаю, что тезис "Васильева, Перумов и Ле Гуин сознательно противопоставляли своим концепции христианству" в основе своей доказан.
Где и как? Вы никаких доказательств не привели, одни "напевы Рабиновича".

Цитата:
Если вы нехристиане, то, конечно, не видите в их книгах ложь.
Я христианка, и ничего такого не вижу. Померяемся ИМХами?
Katherine Kinn оффлайн  
Пред. 15.10.08, 20:38   #144
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Какой простор для миссиоенерства и проповедей! Правда, всего в одном виртуальном лице, но терпения и смирения потребует немало от любого, взявшегося убедить в необходимости свободы мысли. Бесперспективняк, но удачи тем, кто надеется достучаться до разума через шоры гордыни и фанатизма. Не слежу за темой более.
Dgared оффлайн  
Пред. 15.10.08, 21:55   #145
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
А я -- не считаю этот тезис о противопоставлении доказанным. По крайней мере в части Ле Гуин -- из-за прямых параллелей и аллюзий. Потом, "по плодам их узнаете их" -- и я видел людей, начавших под влиянием Урсулы интересоваться философией, этногорафией, психологией и т.д., но не видел людей, под влиянием Урсулы разочаровавшихся в христианстве или, к примеру, начавших блудить.

Last edited by Holger; 16.10.08 at 00:15.
Holger оффлайн  
Пред. 16.10.08, 10:17   #146
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Оставим пока в стороне Ле Гуин. Оставим также странную непоследовательность Кинн (якобы христианка - и сторонник позитивизма и либерализма, автор статьи против ЧКА - и опять же, непоследовательный её критик).

А я привожу новые доказательства.
1. Некто Сергей, украинский протестант (и, как ни странно, консерватор). Уж он-то точно читал Перумова.
http://www.kulichki.com/tolkien/podshivka/050622b.htm
Цитата:
К сожалению, встречаются и «толкинисты — сатанисты», в особенности на форумах сайтов современных языческих культов, а также на файлообменных сайтах. Один из основателей такого жанра — откровенный исказитель Толкина, выдающий себя за его продолжателя — Ник Перумов («Эпопея «Кольцо тьмы», в т.ч. — «Эльфийский клинок», «Черное копье» и «Адамант Хенны»). Пиарят его не слабо, как «блестящего петербургского фантаста», особенно, по моему мнению — представители «Нью Эйдж» (антихристианского «Нового Века»). Если же честно, то его «труды» — полная бездарность. В его произведениях и Моргот (т.е. сатана) — не злой и не добрый, и орки с людьми тоже, да и маяры с эльфами. В его мире, который Перумов выдает за мир Толкина, все зависит от точки зрения: нет ни белого, ни черного, то что для белого — добро, для темного — зло. Мнение Творца и Его посланников, тут как бы прочим, не при чем. И главное в этом мире, с его точки зрения, — не победа над злом Моргота и верность «Отцу всего сущего — Илуватару», а сохранение равновесия между добром и злом. Любое нарушение «вселенских весов» вселенского равновесия между добром и злом, по Перумову, разрушит все творение Единого. А потому и Единый у Толкина очень отличается от Единого Перумова.
Именно последователи последнего, соблазненные им, или же не подозревающие об отличии и подмене «миров», представляют движение «толкинистов — сатанистов», «толкинистов-язычников», а реально — перумовцев, и его однодумцев — языческих фантастов.
Да, забыл сказать, что Толкину восточные языческие идеи Перумова, и ему подобных языческих фантастов, о «вселенском равновесии добра и зла», а также о «великих весах», определяющих это равновесие — абсолютно чужды.
2. Ирина Гончаренко "Сказка для взрослых, или почему и Толкина и Льюиса не получалась фантастика". Известная статья, широко распространенная в Интернете. Например, здесь:
http://www.pravkniga.ru/reviews/113/
Цитата:
Если проявить педантизм, то надо оговориться, что сам по себе жанр фэнтези не очерчивает мировоззрения писателя. Мне приносили прочесть некоего Роберта Желязны, и он душил меня какими-то отраженными мирами, по которым путешествует повально подлое и борющееся друг с другом за власть семейство, обладающее волшебными возможностями. <...> В этих книгах уже нет человечной романтики, только противостояние плохих и тех, кто еще хуже, а волшебные способности используются на то, чтобы уберечь от воров автомобиль да пожить подольше.
Наглое высказывание Dgared очень характерно отражает современный западный способ мышления (зародившийся с эпохи Возрождения и окрепший в Новое время) - способ, для которого характерно признание "свободы мысли". О том, что существуют и другие способы мышления, и что для ортодоксально-христианского мышления само выражение "свобода мысли" является абсурдом, - сей форумчанин, похоже, не знает. Голый релятивизм. Не видите наличия абсолютного добра и истины.
mahtalcar оффлайн  
Пред. 16.10.08, 10:42   #147
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Махталкар, обратите внимание - в теме уже восьмая страница, 145 сообщений - а вы все еще не изложили нам доказательств и обоснований к своему тезису. Вы даже не прочитали книги, о которых отзываетесь.
Katherine Kinn оффлайн  
Пред. 16.10.08, 10:45   #148
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
mahtalcar: "...Тем не менее, я считаю, что тезис "Васильева, Перумов и Ле Гуин сознательно противопоставляли своим концепции христианству" в основе своей доказан..."

Вынужден повториться! В книгах вышеназванных фантастов приводится их взгляд на мир. Трактовать его как "антихристианский" только на основании того, что у них парадигма иная - бессмысленно. С тем же успехом, этот взгляд можно объявлять "антимусульманским" или "антииудейским".
Фантасты вовсе не ставили перед собой задачу уязвить или опровергнуть христианские заповеди специально. В остальном же, извините, это их право смотреть на мир своими глазами и предлагать свою точку зрения для ознакомления читателям. Поэтому, тезис неверен.
А обвинение в том, что вышеназванные фантасты сознательно "пишут ложь" получается подтверждённым только личными воззрениями mahtalcar-а. Доказательств - нет, есть только субъективная точка зрения которую нам довольно нахально пытаются навязать.


mahtalcar: "Ох, проблема-то только в том, что Ваш образ мышления не позволяет воспринять мои доказательства всерьёз. Ну да, мне не хватает фактического материала кое-где, чтобы выглядеть более убедительно."

Давайте подведем итоги. (ухмыляюсь)

Потому, что Ваши "доказательства слабоваты" (на самом деле, их просто нет), у Вас не хватает фактического материала, а любые возражения или воззрения (отличные от Ваших) Вы отвергаете как "ошибочные", мы должным безоговорочно признать Ваши тезисы верными?! Да, вы юморист, однако! :))


mahtalcar: "И вовсе не Судии, а просто литературного критика..."
mahtalcar: "Поэтому естественно, что превосходство православия над любой другой религией является для меня аксиомой и исходным пунктом в любых рассуждениях о философии, истории и литературе. Всё остальное я стараюсь строго логически выводить из этого."

Замечательно! В результате, мы получаем "литературного критика", который судит произведения не по их художественным достоинствам и недостаткам, а по своим религиозным взглядам!


mahtalcar: "По Локи выходит, что "уважать чужое мнение" значит "признавать его правильным" и "сомневаться в правильности своего мнения". Но, простите, любой человек ведь уверен в правоте своего мнения, разве не так?"

Нет, «по-мне», это значит, что нельзя отказывать иному (нежели у тебя) взгляду на существование, только потому, что ты его не разделяешь.

P.S. Некоторые факты, из данной темы...
mahtalcar, сначала приводит кучу бессвязных и противоречивых ссылок и мы вынуждены их разбирать; потом обвиняет Желязны в "антихристианском" поведении - и я вынужден искать ссылки на реальные факты, но он тут же заявляет (!), что: "Содержание его книг - вопрос другой." (mahtalcar). При этом, не отвечая на мое недоумение "зачем же он сам поднял вопрос, не имеющий отношения к теме?".
Потом (невзирая на наши профилактические протесты), mahtalcar приводит примеры о том, как "одна девочка ходила по стройке без каски..." (Я хотел привести примеры не из желтой прессы, а два конкретных примера из числа людей, которых я лично хорошо знаю. Один - сатанист, работающий гробовщиком на кладбище и в морге, свихнувшийся на каком-то журнале, редактор которого называет себя Морготом. Другая - девочка 16 лет из сектантской семьи, их некоей пантеистической секты, где поклоняются Ф.Пулману, говорят о том, что можно метод Толкиена использовать против его же христианских идей, а также чтут конституцию США как "богодухновенное послание"! - mahtalcar) и мы вынуждены объяснять ему разницу между "сошёл с ума после прочтения книги" и "сошёл с ума вследствие прочтения". И все это на фоне, "вот-вот и я приведу доказательства!"
И т.д.

Господа, по-моему, нас просто пытаются за нос, никаких «доказательств» больше не будет! (имхо)
Локи оффлайн  
Пред. 16.10.08, 11:32   #149
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Вот коллега махталкара с другого фронта:
"Микки Маус должен умереть
— 16.09.08 20:49 —
ТЕКСТ: ПОЛИНА НИКОЛЬСКАЯ
Мышь Микки Маус — солдат Сатаны и грязная нечисть, заявил исламский священнослужитель из Саудовской Аравии, сообщает The Telegraph. Дети, по его мнению, «не замечают зла, которое подсунули им прямо под нос», потому что телевидение с младенческих лет внушает им, что такие персонажи, как Том и Джерри и Микки Маус, – приятные и добрые существа.

Шейх Мухаммад Мунаджид открыл публике глаза на сущность мультипликационных животных в интервью исламскому телеканалу. Он заявил, что «на самом деле герои популярных мультиков оскверняют все, к чему прикасаются». А по законам Шариата обе домашние мыши и вовсе должны быть убиты. Он убеждал зрителей в том, что на арабских каналах детям должны показывать образовательные программы про мышей, которые сформируют правильное представление о грызунах. Исламские законы, добавил он, учат относиться к мыши как к грязному и испорченному существу, а американские мультики ломают такое представление начисто.

Мунаджид признает, что у Микки Мауса есть хорошие стороны – например, характер. Но, тем не менее, это не должно мешать его уничтожению. «Существа, которые по логике вещей отвратительные, стали вдруг прекрасными и любимыми детьми», — возмущается Мунаджид.

Кстати, это не первая атака священнослужителя на общественные устои. Несколько месяцев назад он связывал имя Сатаны с Олимпийскими играми в Пекине. Он назвал их «Олимпийскими играми в бикини». Мунаджид утверждал, что ничего на свете не может сделать владыку ада счастливее, чем женщины в купальниках, которых показывают по телевизору."

Ул.
John оффлайн  
Пред. 16.10.08, 11:49   #150
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
О новых "доказательствах"

По пункту №1 (мнение некоего Сергея).
То, что мир Толкина - это одно, а "Средиземье" у каждого из авторов фанфиков своё - мы в курсе. Спасибо. (иронично)

По пункту №2.
Статья хорошая, но при чем здесь предмет нашего спора? Где здесь "доказательства"?
Может быть, вот это?
"У меня был ученик, который после спровоцированного его одноклассниками мало-мальски подробного разговора о Толкине написал мне в тетради большими печатными буквами, выражавшими его категоричность и раздражение: «Властелин колец» написан для развлечения! Все!!!" - очень похоже на Ваш стиль, mahtalcar, когда Вы утверждаете, что авторы фантастики пишут "ложные измышления".

«Так что дело не только в том, что написано, — дело в том, кто и как читает."
А вот здесь, подпишусь под каждым словом! ;)

mahtalcar, вынужден Вас попросить, если приводите какие-либо ссылки или тексты, пишите, что и как они должны доказывать.

off.
Мм... Перечитал одно из своих предыдущих сообщений к mahtalcar-у ("труд проделали большой, многое изучили, трудились не ради славы...) и что-то он мне оно смутно напомнило... ;)

"— Нет, конечно… — промямлил я. — Проделана большая работа… (Эдик схватился за виски.) Я, конечно, понимаю… добрые намерения… (Роман смотрел на меня с презрением). Ну, в самом деле, — сказал я, — человек старался… нельзя же так…" (Стругацкие "Сказка о Тройке")
Локи оффлайн  
Пред. 16.10.08, 12:29   #151
Jarra
По жизни - Алёна
 
Аватарка Jarra
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 73
Jarra is an unknown quantity at this point
Цитата:
Наглое высказывание Dgared очень характерно отражает современный западный способ мышления (зародившийся с эпохи Возрождения и окрепший в Новое время) - способ, для которого характерно признание "свободы мысли". О том, что существуют и другие способы мышления, и что для ортодоксально-христианского мышления само выражение "свобода мысли" является абсурдом, - сей форумчанин, похоже, не знает.
mahtalcar , знаете, ещё Вольтер говорил: «Я ненавижу Ваше мнение, но я умру за Ваше право высказать это мнение!»
Вот это и есть уважение к чужим взглядам.

А подгонка всех к одному мышлению есть Зло чистое и беспримесное.
Jarra оффлайн  
Пред. 16.10.08, 13:31   #152
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Вот Мунаджид утверждал, что ничего на свете не может сделать владыку ада счастливее, чем женщины в купальниках, которых показывают по телевизору."
Кстати, эта фраза ещё и показывает близкое знакомство Мунаджида с владыкой ада, или, по крайней мере, с его вкусами. Как и обвинения в "чисто дьявольской" лжи из уст махталкара в адрес писателей - sapienti sat. Подмигивающая ухм.
John оффлайн  
Пред. 16.10.08, 14:53   #153
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
А как же воспитание, научение - то, что лежит в основе человеческого общества (а значит, и человеческой личности), то, без чего социум не может ни существовать, ни воспроизводиться? Не являются ли они "подгонкой к одному мышлению"?
ozzi оффлайн  
Пред. 16.10.08, 15:28   #154
Jarra
По жизни - Алёна
 
Аватарка Jarra
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 73
Jarra is an unknown quantity at this point
ozzi , не является, если ребёнку рассказывают об альтернативах и не препятствуют свободному выбору.
Jarra оффлайн  
Пред. 16.10.08, 17:16   #155
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Jarra, какой может быть свободный выбор, если ребенка знакомят с заповедями, например, "не убий", "не украдь".
Здесь никакой свободный выбор, по-моему, нетерпим. Нельзя - и все. Да ребенок еще и не носитель свободной воли.
А если не научить человека, как должно поступать, в детстве, то потом уже поздно. И ведь чтобы должным образом поступать, надо должным образом думать.

Я бы не рискнула сказать о чистом и беспримесном зле. По-моему, все сложнее. Но это мое скромное мнение, конечно.
ozzi оффлайн  
Пред. 16.10.08, 17:51   #156
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
О чём ещё говорить с людьми, которые ссылаются на Вольтера? Если бы это было на форуме, где я был бы админом, я бы банил за это. А кое-кто любое мышление, отличное от западно-либерального, уже называет "беспримесным злом".
Локи, почему Вы так и не ответили на цитату из И.Гончаренко, где она негативно отзывается о Желязны, которого как раз читала?! И вот ещё Вы говорите: "их взгляд такой же антихристианский, как антииудейский, антимусульманский и т.д.", т.к. якобы эти фантасты сознательно не противопоставляли своих концепций христианству
Цитата:
Фантасты вовсе не ставили перед собой задачу уязвить или опровергнуть христианские заповеди специально.
- но по крайней мере по отношению к Перумову и Васильевой/Некрасовой очевидно, что они как раз сознательно противопоставляли! В чём открыто признавались! Уж здесь-то возражать не будете? (Перумов заявляет о несогласии с христианской трактовкой добра и зла у Толкиена, а про ЧКА и их любовь к Мелкору и так много написано.)

Что касается мусульманских придирок, то они иногда превышают пределы разумного. Напр., я бы ещё проверил мнение этого шейха о вредоносности Тома и Джерри. А вот критика бикини на Олимпиаде вполне закономерна. По многим вопросам этики с мусульманскими богословами можно согласиться.

Кстати, Локи,
Цитата:
Нет, «по-мне», это значит, что нельзя отказывать иному (нежели у тебя) взгляду на существование, только потому, что ты его не разделяешь.
Где ж я отказываю? я не соглашаюсь и считаю неверным Ваше мнение, но разве я проявляю агрессию, например, по отношению к Вам?

Цитата:
Замечательно! В результате, мы получаем "литературного критика", который судит произведения не по их художественным достоинствам и недостаткам, а по своим религиозным взглядам!
Ну вот опять передёргивание!
1. Худож. достоинства и недостатки не просто учитываются мною, но даже очень сильно учитываются! Они стоят на первом месте!
2. Поэтому "православные", но бездарные произведения, я называю не только бездарными, но и вредящими делу православия, например.
3. Но нельзя отрывать одно от другого: идеология (религия) и художественность связаны. Поэтому совершенное христианское произведение не может не быть талантливым.

П.С. А вообще, пора заканчивать. Я вот одну статью в защиту Толкиена от "ультраправославных" одесситов написать хочу, например.
mahtalcar оффлайн  
Пред. 16.10.08, 18:03   #157
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
От ультраправославных одесситов? Это не из альманаха Одесской семинарии? Там был издан некий текст, который Андрей Кураев назвал "достаточно неприличным" (и скажу честно, я над таким определением немало похихикал, потому что оно очень удачное -- потому что я этот текст видел, и определение совершенно адекватно :) ).
А про некоторые апокрифы (в том числе пакостные) -- здесь есть проблема, решения которой я не знаю, и я скажу, какая.
Мне попадалось немалое количество пакостных апокрифов, в которых утверждается тоталитаризм Светлых (где-то даже встретились газовые камеры для орков, или то, что Элронд и Гэндальф выбросили Фродо в море). Естественно, что эти апокрифы вызывают у меня сильнейшее отращение. Но -- представим себе, что у нас ("мы" -- это те, кто полюбил Толкиена, и именно Арагорна, Арвен, Фродо, Сэма...) появилась возможность запретить их написание. Стоит ли так поступать? Не получится ли сценарий сродни тому, в котором Галадриэль взяла Кольцо Всевластья себе? Ведь запреты рождают ответную агрессию! Скажу честно: я -- не знаю. Мне любопытно, что думают на этот счет другие участники дискуссии -- и Максим (mahtalcar), и все остальные.

Last edited by Holger; 16.10.08 at 18:35.
Holger оффлайн  
Пред. 16.10.08, 18:15   #158
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
А как мы можем запретить? У нас же нет юридической власти! К тому же джин в виде ЧКА и Перумова давно выпущен из бутылки. Остаётся одно - опровергать их писания.

Добавление для Локи. Толкиен считал именно католицизм верной религией. Он дружил с методистом Уайзменом и англиканином Льюисом (стало быть, уважал их и их мнение), но от этого не переставал считать англиканство прискорбным заблуждением (а то и жестче высказывался).
mahtalcar оффлайн  
Пред. 16.10.08, 20:31   #159
Хомякк
 
На форуме с: 09.2008
Сообщений: 9
Хомякк is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Holger Просм. сообщение
Мне попадалось немалое количество пакостных апокрифов, в которых утверждается тоталитаризм Светлых (где-то даже встретились газовые камеры для орков, или то, что Элронд и Гэндальф выбросили Фродо в море). Естественно, что эти апокрифы вызывают у меня сильнейшее отращение. Но -- представим себе, что у нас ("мы" -- это те, кто полюбил Толкиена, и именно Арагорна, Арвен, Фродо, Сэма...) появилась возможность запретить их написание. Стоит ли так поступать? Не получится ли сценарий сродни тому, в котором Галадриэль взяла Кольцо Всевластья себе? Ведь запреты рождают ответную агрессию! Скажу честно: я -- не знаю. Мне любопытно, что думают на этот счет другие участники дискуссии -- и Максим (mahtalcar), и все остальные.
Мне кажется, было бы интересно обсудить такую тему: были ли в других странах, кроме России, такие серьезные волны "идейной оппозиции" Толкину?
В смысле, несколько "оппозиционных" фанфиков - и достаточно большая аудитория у них? И поддержка большая, даже возник термин Темные.
Я вот не в курсе. Интересно было бы узнать от настоящих толкинистов.
А если не было - то почему именно в России случился такой феномен?
Хомякк оффлайн  
Пред. 17.10.08, 00:33   #160
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
mahtalcar: "О чём ещё говорить с людьми, которые ссылаются на Вольтера? Если бы это было на форуме, где я был бы админом, я бы банил за это."

И где же Ваша терпимость и миролюбие, mahtalcar? (задумчиво-иронично)


mahtalcar: "Локи, почему Вы так и не ответили на цитату из И.Гончаренко, где она негативно отзывается о Желязны, которого как раз читала?!"

Полагаю, что речь идет об этой фразе (поскольку из всей статьи, только она, хоть как-то касается обсуждаемой темы!)?
"Мне приносили прочесть некоего Роберта Желязны, и он душил меня какими-то отраженными мирами, по которым путешествует повально подлое и борющееся друг с другом за власть семейство, обладающее волшебными возможностями. Мне не хочется создавать даже и антирекламу уныло коммерческому Сергею Лукьяненко. В этих книгах уже нет человечной романтики, только противостояние плохих и тех, кто еще хуже, а волшебные способности используются на то, чтобы уберечь от воров автомобиль да пожить подольше." И.Гончаренко

Извините, а на что тут отвечать? Человеку не понравилась книга, у человека другие представления о целях использования магии ("только во имя Света и Добра!") - бывает. "Противостояние плохих и тех, кто ещё хуже"? - удачный термин, возможно! Но, кто сказал, что жизнь обязательно делится на сплошь черное и сплошь белое? В жизни, вы такое часто видели? Скорее уж наоборот! Что, в свою очередь опровергает Ваш тезис о том, что писатели фантасты пишут "скверные измышления не имеющие отношения к реальной жизни"!
Может быть, все и в самом деле в том, что: "дело не только в том, что написано, — дело в том, кто и как читает" - а? (с)


mahtalcar: "- но по крайней мере по отношению к Перумову и Васильевой/Некрасовой очевидно, что они как раз сознательно противопоставляли!"

У Перумова (из его же собственных слов) трудно понять, кем он себя считает - атеистом, язычником, язычником-атеистом... :) Да, думаю, что определённые моменты в его творчестве можно считать раздуванием конфликтов между язычниками и христианами (особенно, в цикле "Русский меч"). За это, я его творчество не очень люблю, поскольку несогласен. Но, он видит мир именно так... что же...
Или mahtalcar, имеет право на свою точку зрения, а Перумов - нет?!
С "ЧКА" все гораздо сложнее, авторы использую понятные читателям аллюзии, чтобы донести до них свою основную мысль - "у каждого своя правда".
Хм... вновь вынужден повторить свое сообщение за №71:
"Я согласен с тем, что часть произведений этих писателей не соответствует христианским традициям или даже в чем-то противоречит им. Но, объявлять эти произведения "ложными измышлениями" только из-за того, что их авторы имеют свой взгляд на мир - нельзя! Их "ошибочность" просто невозможно доказать, так как данный взгляд базируется исключительно на вере в то, что "только христианство является единственно верной религией". Но в такое можно только верить, а вера и доказательства - вещи абсолютно разные." http://www.kulichki.com/tolkien/foru...9&postcount=71


mahtalcar: "Где ж я отказываю? я не соглашаюсь и считаю неверным Ваше мнение, но разве я проявляю агрессию, например, по отношению к Вам?"

Смотря что считать "агрессией"... Например, будем ли мы считать бездоказательные нападки на творчество хороших писателей (ценимых многими) - абсолютно мирной беседой? Или призывы соблюдать Правила Форума - способом заткнуть Вам рот?


mahtalcar: "3. Но нельзя отрывать одно от другого: идеология (религия) и художественность связаны. Поэтому совершенное христианское произведение не может не быть талантливым."

Давайте не будем путать литературный талант и религиозные взгляды высказываемые в нем. Это разные вещи! И вот тут, двойными стандартами уже грешите Вы, mahtalcar. Многие из осуждённых Вами книг - талантливы. Одна Ле Гуинн, чего стоит!

mahtalcar, последний раз спрашиваю: "-Где карта, Билли?"... т.е. будут или нет настоящие доказательства? Пока, Ваше утверждение "висит в воздухе". (с улыбкой)
Да и на мои вопросы вы так и не ответили… (печально)
Локи оффлайн  
Закрытая тема


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 19:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.